8-14 апреля 2019. Кланк, Королевство кроликов, Пандемия: Наследие и Генералы > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

8-14 апреля 2019. Кланк, Королевство кроликов, Пандемия: Наследие и Генералы

 8-14 апреля 2019. Кланк, Королевство кроликов, Пандемия: Наследие и Генералы

За отчётную неделю сыграно 4 партии в 4 различные настолки, новинок среди них не было:

Quartermaster General 2nd Edition – 

Кланк! – 

Королевство кроликов – 

Пандемия: Наследие. Сезон 1 – 

Сыграли разок в «Кланк». Колодостроительное приключение, в котором герои должны залезть в подземелье и вылезти оттуда с сокровищем, до того, как их съест дpaкон. Ну и желательно схватить сокровище поценнее и вылезти первым, потому как всё это оценивается в очках.

Для меня это не новинка, играли в неё уже пару лет назад. Впечатления тогда были не очень. Во-первых, колодостроение тут зачаточное. Карты не комбинируются друг с другом, просто дают всякие действия и всё. Со «Звёздными империями» не сравнится. Да что там, даже «Доминионом» и Legendary не пахнет. Во-вторых, запомнилось длительное ожидание ходов. Вроде тут всё делается быстро, выложил все карты из руки и применил все эффекты. Но если ходят несколько игроков, пока каждый что-нибудь купит, пока куда-нибудь подвинется на поле…, а если ещё дpaкон разок-другой проснётся… В общем – долго как-то.

Сейчас же разложили на двоих и получилось нормально. Единственная претензия к игре – на старте на рынок вышли дорогие карты, из-за чего пришлось долго покупать базовые, без интересных эффектов. А так – годная настолка. Только больше чем втроём, наверное, не рекомендовал бы за неё садиться. Ну или компанией людей, которые точно играют без пауз.

Бывает такое, открываешь новую игру, что-то напутаешь в правилах, да так и играешь. Вот с «Королевством кроликов» получилась именно такая история. Не смотря на то, что и в правилах и в памятках явно указано, что очки считаются по формуле «башни в феодах, умноженные на количество разных ресурсов», мы считали их иначе. Считали сколько в феоде кроликов и башен и сумму умножали на ресурсы. Вот и выходило у нас иногда, что без электронного калькулятора подсчитать сложно.

А тут вон оно как. Ресурсы должны дружить с городами. А просто зайцы на поле очков не приносят. Они – просто соединительный элемент, «снабжение», которое нужно протянуть от башен до точек с ресурсами. И что же получилось? По правильным правилам очков получаем, понятное дело, сильно меньше. Подсчёты сильно упростились. Возросла роль «свитков» с заданиями на финал партии. Если раньше у нас был средний счёт 300 очков и ещё примерно 50 за свитки, на них, понятное дело, никто не особого внимания не обращал. Сейчас же счёт составляет 150-170 очков. И те же 50 примерно свитками. Теперь это существенный вклад в победу, свитки важны.

Вот только такое дело… Впечатления от игры стали похуже. Как-то бедно ощущается партия, очков мало, городов не хватает, приходится прям превозмогать, тащить от них зайцев к ресурсам. Раньше было как-то веселее, каждый заяц приносил очки, что-то да давал. А тут теперь после первой раздачи счёт был 2-1-1. Ну куда это годится? 🙂

В общем, посмотрим. Поиграем ещё как положено, но на будущее не исключаю, что будем играть по-своему. Неправильно, зато веселее.

 

В «Генерала» получилась отличная длинная изматывающая партия. Более-менее типичное начало. Германия выкладывает «Синтетическое топливо», Британия прыгает в Индию, СССР жгёт Украину, Япония идёт в Китай, Италия рвётся в Индийский океан, а США плывёт в Европу. Несколько ходов идёт борьба за Индию, Британию оттуда выбивает Италия, строится сама, разваливается и, наконец, Индию занимает Япония. СССР разыгрывает «Лобовую атаку» и пугает немцев. Британия теряет флот в Северном море и отстраивает его заново. Немцы возводят Атлантический вал.

Потом наступает пора войны в Европе. У Германии уже «Блицкриг» и «Стратегия наступления». Но США и британцы рвутся вдвоём на Берлин. Их поддерживает СССР. Немцев спасают только реакции Италии, когда на месте уничтоженной немецкой армии возникает итальянская, а затем на месте итальянской – вновь немецкая. Германия берёт Москву.

Всё это время Ось ведёт по очкам, разрыв достигает 20. Но потом начинает сокращаться. Америка атакует Западную Европу. СССР возрождается и даже отвоёвывает Индию. А на Берлин падает атомная бомба. Разрыв на счётчике сокращается. За 2 хода до конца игры Ось ещё лидирует, но Америка бросает две бомбы подряд, и это победа!

Редкий случай! Во второй редакции чаще выигрывает Ось. Но, подозреваю, это не потому, что игра несбалансирована. Мы просто не адаптировались к модифицированным картам. Привыкли, что Ось побеждает с трудом, а Союзники с лёгкостью, вот и получается, что Германия, Италия и Япония стараются выжимать максимум из текущей ситуации, а Британия, СССР и США по старой памяти чувствуют себя вольготно. А зря.

И ещё надо отметить, что в этой партии почти всю игру Британия держала Северную Африку. Не знаю, благодаря этому или нет, но «Итальянская империя» на столе не появилась. Ну и три американские бомбы здорово потрепали экономику Германии. Хода с 15-го примерно колода у немцев иссякла, и дальше статусы они вынуждены были оплачивать очками. Наверное, бомбить, всё-таки, надо. Да, и Америка за всю партию не разыграла ни одного(!) статуса.

В общем, всё хорошо. Будем играть ещё в обязательном порядке.

Отыграли очередной сценарий в «Пандемию: Наследие». Рассказ со спойлерами, так что кто не играл – не читайте. Хотя игрушке уже 4 года, наверное мы одни из последних ещё не прошли сюжетную кампанию…

Итак, октябрь месяц, попытка номер два. На текущий момент мы собрали все необходимые данные и получили доступ к новым действиям, теперь на поле можно возводить оранжевые домики фабрик по производству вакцины. На них и строятся цели сценария. Помимо стандартного «найдите лекарства от 3 болезней», нужно выполнить ещё 2 цели из 3 возможных: «уничтожьте 2 военные базы», «постройте 3 фабрики» и «вакцинируйте 6 городов».

Набор персонажей у нас привычный: медик, карантинщик, диспетчер. Медик мечется по полю и разбирается с кубиками. Карантинщик как может сдерживает нашествие заражённых. Ну а диспетчер так, на подхвате, раздаёт карты, да таскает товарищей по полю. В помощь нам множество блок-постов на поле, волны зараженных сдерживают лишь они. Удалять призрачные фигуры с поля мы, пpaктически, не имеем возможности.

Партия началась довольно бодро. Промотав примерно треть колоды мы сделали 2 лекарства, и пpaктически разобрались с синей и жёлтой болезнями. На поле было буквально по 1-2 кубика, можно было от них избавиться насовсем, но мы решили, что это не главная задача. И пошли строить фабрику. Фабрика – эта такая интересная штука, она каждый ход «выплёвывает» в город где находится фишку вакцины. Любой игрок за 1 действие может подобрать оттуда сколько хочет этих вакцин, а потом пойти в город с заражёнными и удалять их, тратя жетончики вакцин. Если в городе больше нет заражённых, вакцинировать можно и его – при этом на город клеится хаpaктерная оранжевая наклейка и заражённые в нём больше не возникают. Обычные кубики – могут. Плюс ещё у нас была спецэкипировка, «распылитель», он позволяет за 1 действие и удалить из заражённого города все фигуры, и наклеить туда стикер с вакциной.

Мы вакцинировали парочку городов и поначалу не очень ощутили эффект. Ну, удалили оттуда фигуры заражённых. Немного почистили поле. Понимание пришло чуть позже. Ведь вакцинированный город больше не болеет! Если его карта вскрывается в конце хода игрока, туда не помещаются фигурки. Это очень круто! Тем более, что наклейки остаются на поле. А, значит, и в последующих партиях город не будет болеть.

Ещё из запоминающихся моментов был эпизод, когда мы вакцинировали один город не по правилам. Забыли, что если после многочисленных вспышек там наклеена «пятёрка», зайти в такую локацию можно только за сброс двух карт. А мы их не сбросили. Ну, что же, сделанного не воротишь. Чтобы как-то компенсировать ошибку, сбросили карты пост-фактум. И ещё был эпичный ход, когда персонаж прорвался прямо в логово заражённых и подорвал там военную базу. Пришлось закончить действия в городе с фигурами, что означает получение шрама в начале следующего хода, но спасла защитная карта экипировки.

Ну и ещё, конечно, традиционно смазанный финал. Игра напряжённая, ходы сложные, всё время надо прикидывать, планировать, кто куда пойдёт, кто что будет делать. А потом в какой-то момент вдруг спрашиваем друг друга: «Всё, что ли? Победили?». Так и случилось. Три лекарства нашли, две базы снесли, шесть городов вакцинировали.

Правда, вот синюю и жёлтую болезни «добивать» не стали, а это нам аукнулось. Вспышка в Атланте, и вот у нас уже нет стартовой лаборатории… Начинать следующую партию будем в руинах, а лабораторию где-то строить да придётся. Одно из лекарств мы сможем сварить только в ней.

В целом – впечатления очень хорошие. Играем редко, с последней партии прошло почти 3 месяца, да и в целом сезон проходим уже три с половиной года… Но игрушка классная. Пройдём, примемся за второй.



Комментарии:

Отчёт за неделю с 27 сентября по 3 октября 2010 года

Зельеварение. Пpaктикум — ...

16 04 2026 20:22:17

Conflict of Heroes: Awakening the Bear (2nd Ed.) – распечатай и играй

Conflict of Heroes: Awakening the Bear (2nd Ed.) – распечатай и играй И, конечно, все материалы только для ознакомления)...

15 04 2026 1:48:47

Faeria. Любопытная карточная стратегия

Faeria. Любопытная карточная стратегия Стратегия и тактика...

14 04 2026 2:51:59

Темы месяца: сентябрь 2011

Темы месяца: сентябрь 2011 2. Зордок про Эй! Это моя рыба!....

13 04 2026 9:13:24

Настольный герой № 16 — Алексей Бабайцев

Настольный герой № 16 — Алексей Бабайцев Ну а теперь — слово нашему новому герою: ...

12 04 2026 7:10:31

Отчёт за неделю с 11 по 17 апреля 2011 года

Sid Meier's Civilization: The Boardgame — ...

11 04 2026 13:19:24

The Manhattan Project: Energy Empire – распечатай и играй

The Manhattan Project: Energy Empire – распечатай и играй Скачать материалы по игре The Manhattan Project: Energy Empire...

10 04 2026 9:36:37

Настольные игры в Волгограде

Настольные игры в Волгограде Настольные игры в Волгограде...

09 04 2026 20:21:45

Несколько слов о «Lord of the Fries»

Несколько слов о «Lord of the Fries» Автором этой игры является человек, подаривший миру Манчкина — Стивен Джексон. Что касается ценности Lord of the Fries для любителей настольных игр, могу сказать только, что судя по рейтингу на BGG.COM (6.0/10), ничего особенного эта настолка собой не представляет....

08 04 2026 7:58:33

Требуется: сканы игры «Император»

Требуется: сканы игры «Император» Требуется: сканы игры «Император»...

07 04 2026 16:52:31

Raptor выйдет на русском

Raptor выйдет на русском Привет, всем!  И давайте перейдем сразу к делу, если позволите, а то вы уже заждались.....

06 04 2026 19:19:19

Итоги выставки игрушек в Нюрнберге

Итоги выставки игрушек в Нюрнберге Итоги выставки игрушек в Нюрнберге...

04 04 2026 20:19:19

Отголоски скандала со «Статус Белли»

Отголоски скандала со «Статус Белли» Отголоски скандала со «Статус Белли»...

03 04 2026 18:49:54

Oh My Goods! будет локализована

Причин такой несправедливости аж целых три. Первая – игру сначала выпустило никому неизвестное издательство. Второй момент – Дypaцкое новое название Oh My Goods!, которое досталось второй редакции. Ну и последнее – немного недоработанные правила первого издания. Позже автор внёс пару годных поправок, слегка снижающих влияние рандома и позволяющих запитать даже дорогие здания....

02 04 2026 10:17:24

Весёлые картинки, № 111 — «Парные фотографии»

Весёлые картинки, № 111 — «Парные фотографии»   Настоящий Каркассон...

01 04 2026 13:25:11

Обзор игры «Блокус»

Обзор игры «Блокус» У каждого игрока свой цвет и 21 элемент разной формы этого цвета. Задача — избавиться от всех элементов. Игроки по очереди выкладывают их на стол, начиная от угла. Каждый следующий элемент должен соприкасаться с одним из элементов своего цвета углом, но не может соприкасаться стороной. Элементы разных цветов могут соприкасаться сторонами. Если не можете сделать ход — пасуете, когда все спасовали — игра закончилась и считаются очки. За каждый квадратик (сегмент) несыгранного элемента  минус одно очко. Если выложили все элементы — плюс 15. Если при этом последним положили элемент из 1 квадратика, то на 5 очков больше, т.е. плюс 20. Посчитали, записали и вперёд — следующий тур. ...

31 03 2026 9:54:32

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery» Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»...

30 03 2026 12:13:41

Codenames: Duet выйдет в России

Codenames: Duet выйдет в России Серия Codenames не стоит на месте, а это значит что совсем скоро мы порадуем фанатов игры ее новой версией! Встречайте, кооперативный вариант игры для двоих — Codenames Duet....

27 03 2026 8:16:20

Перевод материалов для игры «Fury of Dracula»

Перевод материалов для игры «Fury of Dracula» В общем, если кому-то сложно играть в Fury of Dracula на английском языке, скачивайте, распечатывайте и играйте на русском! ...

26 03 2026 15:28:46

Уникальная игра Magic Realm

Уникальная игра Magic Realm В 1979 году, после многочисленных задержек, вышла в свет Magic Realm, игра Ричарда Хамблена (автор: Victory in the Pacific [1977], Merchant of Venus [1988], соавтор: The Russian Campaign [1974], Starship Trooper [1976], и Dune [1979]), которая должна была составить достойную конкуренцию крайне успешной игре под названием Dungeons & Dragons (1974). Игра привлекла к себе большое внимание еще до выхода, а в 1979 году заняла второе место в рейтинге продаж компании Avalon Hill....

25 03 2026 8:59:18

Zombie Tower 3D. Обзор игры

Zombie Tower 3D. Обзор игры В свой ход у вас есть немного очков действия, которые можно потратить на перемещение, атаку или поиск вещей. Можно поделиться ими с другими игроками. Так же есть возможность собирать выживших. После того, как все игроки сделали ход, зомби атакуют. Выживших они атакуют в первую очередь, чтобы обратить из в себе подобных, затем набрасываются на игроков, нанося увечья. Если у игрока кончается здоровье, то он умирает и проигрывают все....

24 03 2026 9:38:12

Munchkin: The Nightmare Before Christmas – распечатай и играй

Munchkin: The Nightmare Before Christmas – распечатай и играй Все персонажи и предметы из мультфильма, фанатам должно понравиться. Это базовый манчкин, то есть играется сам по себе, может расширяться и дополняться другими наборами....

22 03 2026 16:58:40

Нужна помощь в разработке настольной игры

Нужна помощь в разработке настольной игры Но работы ещё очень много....

19 03 2026 20:32:20

«Archaeology: The Card Game» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Archaeology: The Card Game на русском языке (zip, 4.3 Mb)...

18 03 2026 17:13:32

Новости TTS. Выпуск 5

Новости TTS. Выпуск 5 – Тематическая, 3-6 игроков, 75 минут...

17 03 2026 4:58:40

Мой Secret Santa — 2010

Мой Secret Santa — 2010 2. Chicago Express;...

16 03 2026 21:41:21

Опись компонентов «Коронации»

Опись компонентов «Коронации» Игровое поле представляет из себя карту центра Москвы и испещрено всяческими кружками со значками или без и разноцветными линиями между ними. Давайте сразу разберемся со всей этой «красотой»:...

15 03 2026 11:28:48

9-15 апреля 2018. Медвежий парк и Гайя

 9-15 апреля 2018. Медвежий парк и Гайя Медвежий парк –  ...

14 03 2026 16:56:18

ПНП: «Ticket to Ride: Russian Empire 1916»

ПНП: «Ticket to Ride: Russian Empire 1916» Если Вам понравилась моя разработка, поддержите в рейтинге....

13 03 2026 16:58:51

Интервью с ребятами из «Eastern Forge Games»

Интервью с ребятами из «Eastern Forge Games» Сергeй: Думаю уже для многих не секрет, что мы из Киева, но если копать глубже, то нам много где приходилось побывать, в смысле длительного проживания. Если говорить о России – это Москва и военный городок Сергеевка на Дальнем востоке. Миша, кстати, родился в Москве....

12 03 2026 13:17:49

Есть желающие перевести «Prophecy»?

Есть желающие перевести «Prophecy»? Скачать материалы для игры Prophecy на английском языке (rar, 98 Mb)...

11 03 2026 9:38:33

Отчёт за неделю с 5 по 11 июля 2010 года

Memoir '44 — Eastern Front — ...

10 03 2026 7:39:26

Впечатления от игры «Blue Moon City»

Впечатления от игры «Blue Moon City» Карты же жителей города, выполненны на таком уровне, что рассы населяющие мир Blue Moon, а всего их 8, начинаешь различать уже со второй-третьей игры. Причём дело вовсе не в цвете карт, дело в том что все они настолько оригинальны и обладают такой индивидуальностью, что невольно начинаешь придумывать им историю и хаpaктерные черты. И краем глаза принимаешся искать на книжной полке книги по Blue Moon....

09 03 2026 4:59:33

Дополнительные правила для «Талисмана»

Дополнительные правила для «Талисмана» Если народу будет интересно, сделаю ещё....

08 03 2026 15:37:21

Tofu Kingdom — распечатай и играй

Tofu Kingdom — распечатай и играй Скачать материалы для игры Tofu Kingdom...

07 03 2026 2:24:43

Гномы-вредители. Древние шахты — распечатай и играй

Гномы-вредители. Древние шахты — распечатай и играй Скачать материалы для игры Гномы-вредители. Древние шахты...

06 03 2026 13:32:53

Новости Kickstarterа. Выпуск 15

Новости Kickstarterа. Выпуск 15 – Автор: Scott Almes...

05 03 2026 16:35:50

Хару Ичибан. Обзор игры

Хару Ичибан. Обзор игры Игрок с меньшей цифрой ставит свой цветок на поле. Но не куда угодно, а на строго определенное место — на кувшинку темного цвета. Затем игрок с большей цифрой ставит свой цветок куда угодно. Пока все, вроде, просто. Но дальше — интереснее. Теперь игрок с меньшей цифрой может подвинуть на поле любую кувшинку на одну клетку. При этом разрешается «толкать» другие кувшинки, главное, чтобы они не выползли за поле. А после этого игрок с большой цифрой выбирает какую кувшинку сделать темной — туда сделает свой ход «меньший» игрок в следующем раунде....

04 03 2026 16:26:21

Впечатления от «Forbidden Island»

Впечатления от «Forbidden Island» ИТОГО: Отличная семейная кооперативная игра, простая и антуражная. ...

03 03 2026 17:27:47

Новинки от «Гаги»: Сомникум, Кодовые имена: Дуэт, Картахена, Аббатство

Новинки от «Гаги»: Сомникум, Кодовые имена: Дуэт, Картахена, Аббатство Ну и, наконец, «Кодовые имена: Дуэт». Прекрасный вариант «Кодовых имён» для двоих. Для меня это не новинка, мы уже успели опробовать её на «Игроконе», так что заявляю ответственно: игра – огонь! Мало того, что она сама по себе хороша, так в ней ещё куча новых слов, которые можно замешивать в обычные «Кодовые имена»!...

02 03 2026 11:38:27

Хоумрулы для «Ван Хельсинга»

Хоумрулы для «Ван Хельсинга» Аутентичность. Привязка уникальных особенностей к каждому герою. Так граф может выбрасываться в окно на любом этаже и заходить на другом (полёт), добряки могут распределять вещи только так, как изображено на миниатюрах (а остальные расписать, кому – что). Плюс воздействие вампирского очарования невест графа на мужчин, а самого графа на леди. Тут либо «режутся»  броски на попадание, либо делается проверка на ненападение. Входит Хелсинг в комнату и обнаруживает там невесту и не вгоняет ей кол в сердце, а так мило беседует (пытается выяснить, вампир ли она)....

01 03 2026 15:35:16

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры

Карета к Замку Дьявола. Обзор игры Есть такое маленькое немецкое издательство Adlung Spiele. Их основная фишка — выпуск карточных игр в очень маленьких коробках. Коробки на деле не очень удобные, они рвутся, мнуться, быстро приходят в негодность, ничем не лучше картонных коробок от МХ с язычком для держателей у касс. Настоящие карманные игрушки, ещё до всяких этих ваших корейцев. Ну и они стабильно выпускают пару настолько проходных и никаких игр в год, что даже на BGG те собирают 4-5 голосов (видимо, от сотрудников издательства)....

28 02 2026 6:20:39

Новости «Eastern Forge Games»

Новости «Eastern Forge Games» Во-вторых, к работе мы приступим после 20 августа, так как на этот день запланирован финальный тест с видавшими виды киевскими настольщиками (smilek, dj-doom, abra, ELON). Завершение работы планируется к новому году... постараемся сделать подарок под елочку, так сказать 🙂...

27 02 2026 19:23:16

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::