Отчёт за неделю с 11 по 17 июля 2011 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 11 по 17 июля 2011 года

Отчёт за неделю с 11 по 17 июля 2011 года

За неделю с 11 по 17 июля я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Баpaбашка — 

К2 — 

Колонизаторы. Купцы и варвары – 

Халли Галли – 

Баpaбашка. Маленькая игрушка, локализованная Игроведом, рассчитанная скорее на не-настольщиков. Рассчитана на 2-8 игроков. В небольшой квадратной картонной коробочке лежит колода карт и пять деревянных предметов: синяя книга, серая мышка, зелёная бутылка, красное кресло и белый баpaбашка. Это – «эталонные» предметы. Они всегда находятся у игроков перед глазами, и важно помнить их цвета. 

На каждой из 60 карт изображены два из этих пяти предметов, раскрашенные произвольными цветами. Каждый ход одна из этих карт вскрывается, а затем игроки должны очень быстро оценить предметы, на ней изображённые. 

Если один из двух предметов на карте – «правильного цвета» (т.е. кресло именно красное или бутылка именно зелёная), нужно как можно скорее схватить этот предмет. Если же цвета обоих предметов на карте перепyтaны (например, зелёная мышка и синее кресло), то нужно схватить предмет, которого нет на карте. Причём, цвета предмета на карте тоже быть не должно. Так, если выпала карта с зелёной мышкой и синим креслом, игроки не могут брать бутылку (она зелёная, на карте есть зелёный цвет), мышку (она есть на карте), кресло (оно есть на карте) и книгу (она синяя, синий цвет есть на карте). Остаётся единственный верный ответ – белый баpaбашка (на карте нет предметов белого цвета и нет самого баpaбашки). 

Если игрок схватил правильный предмет, он получает вскрытую карту. В случае ошибки игрок штрафуется – отдёт одну из своих карт тому, кто взял правильный предмет. 

Вот и вся игра и весь игровой процесс: каждый ход вскрывается одна карта, затем слышится жуткий скрежет, с которым проворачиваются шестерёнки в головах у игроков и, наконец, кто-нибудь (а то и несколько игроков сразу) хватают со стола какой-нибудь предмет. Кто-то ошибается, а кто-то делает правильный выбор и получает в награду карту. Именно по их числу в конце игры и определяется победитель. Когда заканчивается колода все игроки считают свои карты. У кого их будет больше, тот и победил. 

Для опытных товарищей предусмотрен усложнённый вариант игры, отличающийся одни правилом: если на карте изображена книга (неважно какого цвета), то вместо того, чтобы хватать правильный предмет, нужно выкрикнуть его название. Этот вариант существенно усложняет и без того непростую игру 🙂 

Как я уже сказал, Баpaбашка – это игра не для любителей настолок. Она весьма проста, совершенно недолга (партия укладывается минут в 15) и требует от игроков качеств, которые редко задействуются в традиционных настольных играх – внимательности, мгновенной реакции и быстрой соображалки. На размышления здесь отводится очень немного времени, чуть зазевался, и правильный предмет уже кто-то ухватил! Но и без раздумий не обойтись, ведь если хватать предметы наугад, за неверные попытки налагается штраф. 

Баpaбашка немного напомнила мне Грузи и вези, где тоже вскрываются карты, а потом игрокам нужно скорее хватать подходящий грузовик. Однако Баpaбашка, пожалуй, будет посложнее. Если в ГиВ от игрока требуется только прострaнcтвенное воображение, то в Баpaбашка – это как будто игра в скороговорки, ты, вроде бы, всё понимаешь и осознаёшь, что от тебя требуется, но мозг внезапно даёт сбои, из-за чего правильный ответ гарантирован далеко не всегда. И, к тому же, хотя в ГиВ за неверные решения тоже полагаются штрафные очки, в Баpaбашке потеря карты это достаточно серьёзно, так что тут у нас с хватанием вещей особо никто не спешил, всё-таки люди сначала пытались осознать, что же изображено на карте. 

Мы сыграли в Баpaбашку две партии, причём первая была ознакомительной, а вторую я разложил по просьбе товарищей, причём по усложнённым правилам. Сам бы я в неё играть больше не стал, но моим друзьям она понравилась. Это такая быстрая и несложная игра, как, например, Остров обезьянок, в которую очень удобно играть, загорая на солнце. Времени на неё уходит немного, да и отвлекаться от отдыха необязательно.

К2. Игрушка, которая привлекла моё внимание ещё в конце прошлого года и досталась мне в подарок от украинского издателя. Опробовать её очень хотелось, и я не стал ждать: на минувшей неделе мы разложили её на троих. 

В К2 каждый игрок управляет двумя альпинистами, поднимающимися на вершину К2. Игра длится ровно 18 ходов, после чего подсчитываются заработанные игроками очки, которые начисляются за максимальную взятую, взятую альпинистами. Двигаться альпинистам предстоит по игровому полю с изображением горы, на которую нанесены локации – по ним перемещаются фигурки скалолазов. Само перемещение отыгрывается при помощи карт: на руках у игрока есть карты движения с цифрами от 1 до 3 – это очки движения. Каждый ход игрок разыгрывает три карты и перемещает одного или обоих своих альпинистов на соответствующее количество локаций. Некоторые локации имеют «уровень трудности» — чтобы в них зайти нужно потратить 2 или 3 очка движения. 

Ещё для каждого альпиниста имеется специальный счётчик «акклиматизации», или, как мы его стали называть между собой, температура. Знать про неё нужно одно — если она падает ниже единицы, альпинист погибает от переохлаждения, а все заработанные им очки теряются. Пока альпинисты ползают у подножья горы, их температура растёт (они в тепле). Чем ближе они подбираются к вершине, тем становится холоднее. На руках у игроков встречаются карты, позволяющие не только двигать альпинистов, но и согревать их. Кроме того, каждый альпинист несёт с собой палатку, которую можно разбить, если станет совсем холодно. 

Ход в К2 выглядит следующим образом: сначала все игроки выбирают по 3 карты и кладут их перед собой лицом вверх. Затем все одновременно вскрываются и считают очки движения. Тот, у кого их оказалось больше всего, получает штраф – от 0 до -2 очков к своим картам. После этого игроки по очереди передвигают своих альпинистов в соответствии с сыгранными картами. После передвижения проверяется температура альпинистов, а затем начинается следующий ход. 

Правила игры весьма просты, но в них есть несколько нюансов, обеспечивающих высокую реиграбельность и непредсказуемость каждой партии. Во-первых, в игре есть погода, которая определяется случайным образом: игроки всегда видят прогноз на ближайшие несколько дней и знаю, на каких высотах будут дополнительные заморозки (оттуда желательно заблаговременно убрать своих людей). Во-вторых, в каждой локации может находиться ограниченное число альпинистов, из-за чего у самой вершины может образоваться очередь из желающих вскарабкаться на самый верх. В-третьих, самый прыткий может получить жетон «риска» (в начале игры штрафы, обычно невелики, но чем ближе пик, тем выше шанс получить весьма ощутимую «-2»). 

К2 – весьма тематическая игрушка. Тут присутствуют незатасканные механики движения по локациям и распоряжения картами (hand management), которые в сочетании с погодой и акклиматизацией порождают настоящую «горную» атмосферу. Местная акклиматизация очень близка к кризис-менеджменту Агриколы, когда кровь из носу нужно чем-то накормить своих людей. Вся эта смесь делает К2 очень интересной, но при этом несложной игрой. Правил здесь немного, они достаточно очевидны, а из-за ограниченного числа ходов партия легко укладывается в заявленные 60-90 минут. 

Объяснить суть игры новичку совсем несложно: у игрока есть 2 вида карт (движение и обогрев), есть гора и есть датчик температуры. Знай себе топай к вершине, да следи за тем, чтобы альпинисты не околели наcмepть – для этого нужно учитывать прогноз погоды, вовремя играть карты «обогрева» и при необходимости разбивать палатки. 

Фишка игры ещё и в том, что альпинисту нужно не просто покорить вершину, а ещё и вернуться с неё живым! Это значит, что если ваш скалолаз поднялся на пик с обмороженными конечностями, вам ещё нужно умудриться быстро спустить его на высоту, где у него есть шанс не умереть от холода (для этого в игре есть специальные карты «верёвка», с помощью которых вниз можно спускаться на повышенной скорости). В первых ходах карты «верёвка» обычно вызывают у игроков недоумение, мол, мы тут на гору лезем, зачем вниз спускаться? Но как только вершина покорена, а в прогнозе погоды объявляются метели, на горе становится жутко холодно и тогда для альпинистов остаётся только один путь – вниз. 

И всё это ещё упирается в ограничение по числу альпинистов в каждой локации. Поначалу, пока все копаются у подножья горы это особо не ощущается, места много и никто никому не мешает. А вот чем ближе к вершине – тем теснее. На самом пике, так, вообще, может стоять только один альпинист. Это значит, что если вы туда залезли, больше никто на пик подняться не сможет, пока вы сами этого не пожелаете и не начнётся спускаться (ну или не околеете от холода). 

В игре есть рандом, но он весьма умеренный и определяет скорее, не результаты действий игроков, а обеспечивает реиграбельность. Так, у всех игроков есть одинаковая колода карт и вопрос только в том, в каком порядке эти карты придут к вам в руку. Случайно меняется погода, но прогноз всегда известен заранее, так что тут тоже имеется прострaнcтво для маневра. Случайно вскрываются жетоны риска, но в открытую их всегда лежит 3 штуки, так что игроки могут прогнозировать последствия своих решений.

Мы сыграли в неё две партии (втроём и вчетвером), и я очень доволен игрой. Тут есть и гонка к вершине, и преодоление трудностей и соперничество за места в локациях и планирование ходов с учётом изменяющейся погоды. Правда, кое-что мне не понравилось — в нашей второй партии был выявлен факт кингмейкинга. Один товарищ залез на вершину горы и упopно не слезал, не пуская туда других игроков. В последнем ходу он обнаружил, что всё-таки умрёт от жары, но вместо того, чтобы погибнуть на пике, спустился вниз, причём специально сдвинулся в сторону, освобождая дорогу другому игроку. Сам-то он от этого ничего не выиграл, а вот другой альпинист сумел подняться на вершину и, тем самым, подскочил с третьего места на первое. И ещё: положение игрока очень сильно привязано к порядку хода. Нужно изо всех сил стараться обойти игрока, сидящего справа от тебя. Иначе он вечно будет блокировать тебе проход наверх, т.к. его альпинисты будут двигаться раньше, за исключением случая, когда к тебе приходит право перемещаться первым.

Итак, первые впечатления от К2 у меня очень хорошие. Я весьма доволен игрой и хотя не могу (пока) назвать её шедевром, она определённо на голову выше многих настолок, с которыми я познакомился в этом году. Вероятно даже, это одна из лучших игр 2011 года. Но так это или нет, нам ещё предстоит проверить пpaктикой. В том, что мы будем играть в К2 ещё я не сомневаюсь. В игре есть ещё зимняя сторона поля (оно двухстороннее), и мы обязательно попытаемся покорить вершину зимой! 

В Колонизаторов мы сыграли по настоянию моих друзей. Мне эта игрушка давно опостылела, а вот товарищи готовы раскладывать её снова и снова на протяжении уже, кажется, седьмого года знакомства с игрой. На столе у нас появился набор Купцы и варвары, из которого на этот раз были позаимствованы две составляющие: рыбы и карта «Хозяин гавани». 

Партия была самой обыкновенной, необычно в ней было лишь одно – моя победа. В нашей компании я редко выигрываю в Колонизаторов, а тут неожиданно повезло: двумя поселениями я застолбил себе озером в центре карты и постоянно удил рыбу, которую пускал на добычу ресурсов и строительство дорог, что позволило мне не только построить больше всех поселений при полном отсутствии кирпича, но и заполучить «самую длинную дорогу». Ещё мне весьма повезло с дырявым башмаком. Я, фактически, единолично «съел» все жетоны рыбы, а башмак (-1 победное очко) мне так и не достался!

Халли Галли. Ещё одна игра для не совсем настольщиков, эксплуатирующая реакцию и умение быстро соображать. В небольшой жестяной коробке скрываются две вещи: колода карт (56 штук) и железный звонок (ударяешь по нему сверху и он звенит).

В начале игры все карты раздаются игрокам (их может быть от 2 до 6 человек), а звонок устанавливается на середину стола. Затем происходит следующее: каждый игрок по очереди вскрывает одну из своих карт и кладёт её перед собой. На карте изображены какие-нибудь фрукты: лаймы, клубника, бананы, сливы в количестве от 1 до 5 штук. Как только среди вскрытых игроками карт оказывается ровно пять фруктов одного вида, нужно быстро шлёпнуть по звонку. Тот, кто «позвонит» первым, забирает себе все вскрытые карты. Игра длится до тех пор, пока карты не останутся только у одного игрока. Он и становится победителем.

Вот и вся игра: быстрая и простая, как и много других игрушек для людей, совершенно незнакомых с миром настолок. Она весьма напоминает Junglee Speed, где игроки тоже по очереди вскрывают карты и должны реагировать на некую комбинацию карт (только в JS нужно следить за появлением одинаковых фигур и не звонить в звонок, а хватать деревянный тотем). И ещё, опять же, в отличие от JS, у нас Халли Галли вызвала интерес у дeвyшек (ого! тут фрукты!).

Ах, да, забыл упомянуть, что если кто-то позвонит когда на столе нету пяти фруктов одного вида, на игрока налагается штраф – он отдаёт по одной карте из своей колоды всем соперникам. Если у кого-то заканчиваются карты, этот игрок выбывает из игры (что совершенно не страшно, ждать ему придётся недолго, так как партия длится всего 10-15 минут).

В качестве развлечения для небольшой компании Халли Галли подходит отлично, мы с удовольствием сыграли в неё три раза и, вероятно, будем играть ещё, но – только на отдыхе. На роль серьёзной игрушки, в которые мы играем на домашних посиделках она ни в коем случае не годится.



Комментарии:

«Игра престолов» на семерых

«Игра престолов» на семерых...

27 02 2026 21:17:29

Настольная игры «Цитадели» онлайн

Настольная игры «Цитадели» онлайн Поиграть в Citadels в онлайне...

26 02 2026 1:57:48

«Ora et Labora» — новая игра Уве Розенберга

Ещё одно отличие от предшественников заключается в том, что теперь игроки действительно что-то строят. В начале игры у всех игроков есть только небольшое поле, напоминающее Агриколу (и особенно дополнение Farmers of the Moor), и на него выкладываются здания. Как и в Farmers of the Moor, на поле изначально присутствуют тайлы лесов и болот. Получая дерево или торф с ронделя, вы должны навсегда удалить со своего поля тайл леса или болота соответственно. Если вам требуется больше лесов, болот или свободного места, вы можете выполнить дополнительное действие и приобрести новые земельные участки....

23 02 2026 9:20:57

Мнение об игре «Кодовые имена: Картинки»

Мнение об игре «Кодовые имена: Картинки» И тут-то и кроется водораздел. Та самая черта, что отделяет умную игру «Кодовые имена» от творческой игры «Кодовые имена: Картинки». В обычной игре нужно связывать несколько понятий. Если хотите, категорий. Перед тобой всегда есть чёткий набор слов. Да, иногда есть небольшой простор для маневра. Скажем, слово «замок» может обозначать как запopное устройство, а так и дом рыцаря, а слово «ключ» – как инструмент, так и родник. Но перед тобой всегда слова, написанные буквами и не допускающие возможности разночтения....

22 02 2026 23:54:53

Немного информации об игре «Tomb»

Немного информации об игре «Tomb» Мавзолей создается в начале игра, каждый игрок прячет сокровища, ловушки и монстров в каждый склеп втайне от других игроков. Вы помните где оставили сундук с золотом? Надейтесь, что ваш противник не поставил “Пожиратель Боли” в том же склепе! Нет сегодня воров в Гостинице? Надейтесь, что не попадете в ловушку с отравленными дротиками! “Мавзолей” передает динамичное ощущение “приключения в подземелье” без затраты часов на предварительную подготовку. Просто хватай свою партию и вперед....

21 02 2026 7:20:45

Итоги турнира по «Зельеварению» в Екатеринбурге

Итоги турнира по «Зельеварению» в Екатеринбурге По правилам, в отборочном туре, с каждого стола в полуфинал выходили два человека с максимальным количеством очков, играли одной колодой. Пока остальные участники турнира подтягивались, а те кто уже пришли, входили в роли (красились, делали эльфийские ушки, переодевались) определились победители отборочного тура от первого стола (кстати лидером из них была восьмилетняя дeвoчка Зоя, хотя она играла всего второй раз и совершено самостоятельно!!!). В итоге в полуфинал вышло 10 человек....

20 02 2026 12:16:41

«Highschool of the Dead» — редизайн «Mall of Horror»

Скачать редизайн игры Mall of Horror — Highschool of the Dead (zip, 33.2 Mb)...

18 02 2026 17:28:36

Secrets. Обзор игры

Secrets. Обзор игры Игроков: 4-8...

17 02 2026 10:57:58

Tides of Madness – распечатай и играй

Версия на пробу — понять понравится игрушка или нет. Если понравится — купите оригинал....

16 02 2026 12:46:42

Знакомство с компонентами «Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942»

Знакомство с компонентами «Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942» Под правилами скрывается ещё одна книженция такого же формата. Это — список из 10 сценариев....

15 02 2026 6:18:18

Lost & Found

Lost & Found Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....

14 02 2026 15:28:29

Проект «Переиздание советских настолок»

Проект «Переиздание советских настолок» Вот наши контакты: ololiuluky@yandex.ru...

13 02 2026 9:19:54

Зордок о настолках и iPad

Зордок о настолках и iPad Книция ...

12 02 2026 4:34:58

23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War (2/2)

 23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War (2/2) Ещё одна партия в «Холодную войну». Получилась долгая, аж на 3 часа. Ходили почти все медленно. Прикидывали, какие карты лучше сыграть. И планировать заранее не получалось, слишком многое могло поменяться на поле пока походят соперники. И до самого конца на счётчике шли нос к носу. С минимальным разрывом. Вот такая получилась война, затяжная, неторопливая, и очень напряжённая....

11 02 2026 8:13:15

Впечатления от «Смайликов»

Впечатления от «Смайликов» Затем главная эмоция не участвует, а остальные 3 случайным образом перетасовываются...

09 02 2026 20:32:44

Обзор игры Lowlands

Обзор игры Lowlands Иконографика работает превосходно, игроки могут видеть, что должно выполнять каждое действие. Хотя для некоторых строительных фишек требуется дополнительное пояснение, поскольку иконку можно истолковать по-разному....

06 02 2026 11:16:56

Отчёт за неделю с 9 по 14 января 2008 года

Отчёт за неделю с 9 по 14 января 2008 года Отчёт за неделю с 9 по 14 января 2008 года...

05 02 2026 17:15:31

Бумажные кварталы — распечатай и играй

Бумажные кварталы — распечатай и играй Все игроки совершают действия одновременно, а значит, одновременно играть может множество игроков. Используйте различные стратегии и случайно выпадающие карты, чтобы ваши игры были уникальны и неповторимы!...

04 02 2026 6:25:37

Критический взгляд на Twilight Imperium 4

Критический взгляд на Twilight Imperium 4 Изменения лишь косметические. Перед нами та же самая игра, в которой местами подправили правила. В целом всё осталось прежним, и хорошее, и плохое. По большей части плохое. Дизайн рас тот же самый, что мы видели в TI3, никаких новых идей насчёт создания новых свойств, соответствующих концепциям каждой расы. Внедрены улучшения юнитов и карты обещаний, но это лишь попытка скрыть тот факт, что фундаментально игра не улучшилась....

03 02 2026 5:54:49

Обзор игры «Rosenkonig»

Обзор игры «Rosenkonig» Во-первых, поле. Поле шикарное — раскладывается и создаёт нужную атмосферу. Рыцари подняли забрала, лучники выстроились в ряд, копейщики как по комaнде направили копья в сторону врага. И дым над полем боя, тишина, ворон каркает где-то в ветвях, готовясь к трапезе. По центру поля мы поставим корону — ради неё идёт эта кровавая интрига, Ланкастеры против Йорков, роза против розы. ...

02 02 2026 15:17:53

Onirim – распечатай и играй

Onirim – распечатай и играй Кроме того, вы можете стать обладателем карты врат, если вы сможете сбросить карту с ключом того же цвета, что и карта врат, которую вы вытяните из колоды. Карты кошмаров также тасуются в колоду, и они могут заставить игрока сбросить карты ключей, убрать карту врат или же мешать другим образом. В игре для двух игроков, каждый игрок собирает свой собственный набор из 4 врат, по одной каждого цвета, вместе со своим партнером....

01 02 2026 5:20:54

Knapp Daneben! — распечатай и играй

Knapp Daneben! — распечатай и играй 5 кубиков (чёрный, жёлтый, красный, синий, зелёный) правила листки игроков пишущие принадлежности Скачать материалы для игры Knapp Daneben!...

31 01 2026 0:42:32

«Карточные колонизаторы»: правила игры с дополнениями

http://www.boardgamer.ru Подготовка к игре проводится по правилам базовой игры с учётом следующих особенностей: 1 – Выберите дополнение, которое будете использовать и, если это предусмотрено правилами дополнения, выложите на середину стола лицом вверх карты, доступные для обоих игроков. Торговля & Обмен: Торговый дом (1 карта из базового набора и ещё 1 из дополнения). Политика & Интриги: Городской совет и Церковь (по 2 шт.). Рыцари & Купцы: карты Инквизиции используются только при игре по правилам турнира. Наука & Прогресс: Университет (2 шт.) Волшебники & Дpaконы: Цитадели (5 шт.) 2 – Перемешайте карты базового набора и разложите их на 4 стопки (не на 5). 3 – Замешайте карты событий базового набора и карты событий из дополнения в колоду событий. 4 – Перемешайте карты дополнения и разложите их на 2 стопки рядом с 4 стопками базовых карт....

30 01 2026 19:17:14

«Twilight Struggle» на русском языке

Жетоны я изготавливал так: сначала распечатал их на глянцевой бумаге. Затем, с помощью двухстороннего скотча наклеил на кусок коробки от одной из настольных игр, чтобы придать жетонам плотность (осторожно! при наклеивании нужно совместить лицевую и обратную стороны жетонов), после чего вырезал жетоны с помощью линейки и канцелярского ножа для резки бумаги. В результате получились картонные жетоны толщиной почти 3 мм, глядя на которые сразу и не скажешь, что они изготовлены вручную....

28 01 2026 6:46:41

Михаил Баландин о бесконфликтных играх

А теперь поехали....

27 01 2026 8:30:32

Далее на CrowdRepublic: «Зомбицид: Чёрная чума»

Далее на CrowdRepublic: «Зомбицид: Чёрная чума» Они вышли из глубин лесов и сквозь густой туман поплелись на зов некромантов. По воле этих чёрных колдунов они нападали на деревни и крестьянские наделы. Зомби были повсюду, они бросались на людей, кусали и раздирали их на части. И нам оставалось лишь в ужасе смотреть на то, как наши павшие друзья поднимались и пополняли ряды живых мертвецов....

26 01 2026 7:17:10

20-гранный кубик времён II века н.э.

20-гранный кубик времён II века н.э. 20-гранный кубик времён II века н.э....

24 01 2026 19:28:15

Splendor будет издана в России

Splendor будет издана в России У Splendor достаточно простые правила и быстрые партии, поэтому она отлично подходит для малоопытных игроков. А приятный дизайн и манящие жетоны драгоценностей (похожие на покерные фишки), которые так и хочется потрогать, положительно сказываются на общем впечатлении от игры....

23 01 2026 7:15:22

Народный отчёт, № 112

Народный отчёт, № 112 Народный отчёт, № 112...

22 01 2026 13:30:27

Смайлосфера о наполеоновских войнах

Смайлосфера о наполеоновских войнах Эпоха Наполеоновских войн не даром привлекает внимание любителей истории со всего мира, оставаясь интересной и тем, кого история не увлекает. Это был первый военный передел Европы, можно сказать – всего тогдашнего мира, первый передел, не основанный на религии. Наполеон Бонапарт, профессиональный военный, незаурядный мыслитель, амбициозный небогатый корсиканец, смог не только стать во главе нищей и обескровленной террором Франции, не только привести её к небывалому благоденствию, но и перекроить весь известный мир. Властители Европы и многочисленных колоний боялись Бонапарта не столько из-за его полководческого таланта, сколько из-за того, что он не был члeном “клуба золотой фишки” и нес опасные идеи французской революции в такие уютные вековые европейские монархии. Границы принимали новые формы, короны превращались в музейные экспонаты, возвращались к жизни одни государства и уходили в забвение другие, сменялись режимы, формировалась новая политическая и законодательная почва, а матушка Европа трещала по швам от накала человеческих страстей....

21 01 2026 20:40:30

100 лучших настольных игр всех времён и народов

100 лучших настольных игр всех времён и народов 53 место: Doom: the Board Game Настольная версия «Doom» сохранила все плюсы компьютерной игры и открыла новые горизонты перед игроками, которым всегда хотелось побыть на стороне «плохих парней»....

20 01 2026 13:17:12

В середине лета на прилавках появится «Варенье»

В середине лета на прилавках появится «Варенье»...

19 01 2026 13:10:53

FAQ по игре «Эволюция»

FAQ по игре «Эволюция» Q: Погибнет ли животное со свойством ПИРАТСТВО, если возьмет фишку еды у хищника, съевшего ЯДОВИТОЕ животное (но не наевшееся, например, из-за наличия паразита)? A: Нет. Не погибнет!...

18 01 2026 8:24:30

Описание игры «Крагморта»

Описание игры «Крагморта» Все игровое прострaнcтво разделено на клетки, на которых изображены различные символы: сундук сокровищ, свиток, бутылёк с зельем, или драгоценными камни. На некоторых полях также нанесены символы телепорта. Элементы книжных полок здесь используются, чтобы создать преграды для игроков, а также уменьшить размер игрового поля, если игроков немного. Колода карт Книг Магии размещается на элементе «Рабочий стол», который, в свою очередь, размещается на четырех клетках в одном из углов игрового поля. Карты Движения и карты испепеляющего взора располагаются вне игрового поля. Жетоны телепортов перемешиваются и раскладываются на соответствующих местах игрового поля....

17 01 2026 14:11:19

Самые «горячие» настолки по данным Board Game Geek

Самые «горячие» настолки по данным Board Game Geek ИМ – количество игроков, игравших в прошедший месяц в какую-то игру,...

16 01 2026 12:56:57

Главные и основные элементы гeймдизайна

Главные и основные элементы гeймдизайна Гeймдизайн — комплексная задача, но процесс проектирования игры необязательно должен быть трудным. Есть простые правила, которым стоит следовать — их можно назвать основами, столпами гeймдизайна. Как творцы и художники, мы не обязаны безоговорочно им следовать, но нарушать их тоже нужно правильно....

15 01 2026 15:30:14

Lightseekers – игра, которая почти смогла

Lightseekers – игра, которая почти смогла Вращайте квадрат, господа!...

13 01 2026 15:51:42

«Мир Хобби» локализует «Munchkin Booty»

Тема пиратская, схема прежняя. Наиболее активные участники процесса получают благодарность в правилах и экземпляр игры по факту её появления в продаже. Материалы выложены на обозрение на нашем форуме....

12 01 2026 17:25:39

7 Wonders: Armada. Обзор дополнения

7 Wonders: Armada. Обзор дополнения — удовольствие для новичков и для опытных гeймеров;...

11 01 2026 16:55:22

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::