Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

За неделю с 18 по 24 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Memoir '44

Ticket to Ride: Switzerland

Затерянные города

Пираты Карибского моря. Пиратские бароны —  

Все шесть партий в Memoir '44 были отыграны на турнире. Про них я уже писал, повторяться не буду.

После случившейся напрошлой неделе передозировки Ticket to Ride: Nordic Countries играть в Северные страны мы не решились и поэтому разложили Швейцарию. И для интереса сели играть с депо. Только, чтобы никто не получил дополнительные очки из-за удачи с заданиями, я убрал из колоды маршрутов четыре дублирующих задания (Франция -> Дания, Дания -> Франция, Германия -> Италия и Италия -> Германия).

Первая партия завершилась с разгромным счётом в мою пользу: 112:14. Совершенно случайно мне удалось заблокировать противнику дорогу и у него оказались провалены два задания из четырёх. У меня же, наоборот, из пяти стартовых заданий (я ни одного не сбрасывал) были выполнены все пять, что принесло дополнительные 10 очков. Во второй партии мне не везло: в руку никак не приходили оранжевые карты и совершенно не было паровозов, да ещё и депо я прозевал, отдав и свои и чужие карты противнику. Однако это не помешало мне снова выполнить свои задания и заработать больше очков, чем это удалось сделать оппоненту.

На мой взгляд без дубликатов заданий "страна-страна" играть было интереснее. Из двух партий мы только в одной по одному разу набрали дополнительные задания и часть из них пришлось сбрасывать. В будущем будем играть только так.

Совершенно неожиданно мы поиграли ещё в Затерянные города, которые не появлялись на столе уже больше года. За это время я успел подзабыть её правила. Точнее, не сами правила, поскольку они очень просты (сыграть карту, набрать карту) а правила подсчёта очков в каждой экспедиции. Однако уже после первой партии мы всё вспомнили. Сначала сладываем значения всех карт, потом вычитаем из результата 20, потом умножаем разность на множитель (в зависимости от количества карт "пари"), а затем, если в экспедиции сыграно 8 или более карт, добавляем к результату 20 очков.

В результате мы сыграли четыре партии подряд и остались очень довольны. Игра по-прежнему очень хороша, замечательно подходит для кухонных посиделок и, вообще, вдвоём — самое оно. Я даже вспомнил, что Звезда всё обещает локализовать Keltis — настольную версию Затерянных городов, в которую можно играть вчетвером. Надо будет посмотреть, что у них получится. 

На минувшей неделе я познакомился с игрой Пираты Карибского моря. Пиратские бароны, изданной компанией Звезда. В этой игре могут участвовать от 2 до 6 человек, принимающих комaндование пиратскими кораблями. Корсары курсируют по карибскому морю и грабят корованы форты и друг друга. Цель игры — первым награбить определённое количество сокровищ. Да, это не собственная игра Звезды, а русская версия игрушки Attention Pirates!,  изданной в 2005 году. Причём, это не просто локализация, а самый что ни на есть редизайн, поскольку в оригинальной версии никакими Пиратами Карибского моря не пахло 🙂

Внутри коробки нас встречает игровое поле, гексы фортов, листы кораблей, фишки кораблей, фишки сундуков с сокровищами, а также целая россыпь пластиковых пиратов и пушек. Начинается партия с того, что форты перемешиваются и взакрытую выкладываются на игровое поле (так, чтобы никто не знал где какой форт лежит). Затем все корабли выставляются в угол карты, а каждый игрок получает лист корабля.

Лист корабля — это кусок картона, на котором есть шесть полей, пронумерованных от 1 до 6. На каждое из этих полей можно выставить пирата или пушку. Количество пиратов на корабле определяет его скорость, количество пушек — показатель атаки. Максимумальное количество пушек или пиратов на корабле равно 5. Это означает, что в начале партии каждый игрок должен выбрать себе стартовую конфигурацию корабля. Выбирать можно между быстроходным, но маловооружённым кораблём (5 пиратов, 1 пушка) и тяжелым, но неповоротливым, линкором (1 пират, 5 пушек). Либо можно взять нечто среднее (2 пирата, 4 пушки; 3 пирата, 3 пушки; 4 пирата, 2 пушки). Как только все определились со свомими кораблями, начинается игра.

Ход игрока в ПКМ.ПБ заключается в том, что своим кораблём можно выполнить два из трёх действий: перемещение, атака, ремонт. Причём, действия эти выполняются последовательно.

Перемещение. Корабль перемещается на столько (либо менее) гексов, сколько на нём находятся пиратов. Несложно догадаться, что максимальная скорость корабля — 6, минимальная 1.

Атака. Атаковать можно либо форт, либо другой корабль. Чтобы напасть на форт, нужно приплыть на соседнюю с ним клетку. Если на этот форт ещё никто не нападал, и его гекс лежит рубашкой вверх. — он переворачивается, и игрокам становятся известны его боевые хаpaктеристики — сколько в этом порту есть пушек, пиратов и сокровищ. Если этот форт уже подвергался атаке, его хаpaктеристики видны всем.

На гексах фортов, как и на листах кораблей, есть пронумерованные клетки — на них выставляются пушки и пираты. Ещё на гексы кораблей выставляются сундуки с сокровищами и на некоторые ещё и неуничтожимые пушки (на клетках с ними нет номеров).

Небольшое лирическое отступление. Когда я увидел гексы фортов и посмотрел на фигурки пушек и пиратов, которые на них выставляется, у меня сразу же возник вопрос, а эту игру давали кому-нибудь "на попробовать" перед тем как пускать в печать? Дело в том, что если на гекс с фортом выставить пластиковые пушки и пираты, то в 90% случаев они полностью закрывают номера, напечатанные рядом с клеточками. Это не cмepтельно, но, во-первых, создаёт определённые неудобства, т.к. фигурки периодически приходится раздвигать, чтобы посмотреть на цифры и, во-вторых, в оригинальной английской версии такой проблемы не было. В 2005 году Звезда издаёт игру Кандамир, где пластиковые домики не умещаются на клетках, на которые их нужно выставлять. Пять лет спустя Звезда издаёт Пиратских баронов с точно таким же симптомом. Невесёлая тенденция.

Сражения отыгрываются следующим образом. Сначала атакующий игрок кидается столько кубиков, сколько у него на корабле есть пушек. Выпавшие на кубиках числа указывают на то, какие повреждения нанесены форту (например, если выпало 1, 2, 6, а в форте на клетке 1 стоит пират, а на клетке 2 — пушка — они уничтожаются). Если после атаки в форте остались пушки, они дают ответный залп. Точно также за каждую пушку кидается 1 кубик, и кораблю игрока наносятся повреждения.

Если после атаки у игрока на корабле остались хотя бы 1 пират и 1 пушка, а в форте закончились либо пушки, либо пираты, форт считается разгромленным. Все сундуки с него  перегружаются на корабль, а гекс форта удаляется с игрового поля.

Нападения на другие корабли отыгрываются точно также. Сначала атакующий игрок бросает кубики, потом применяются повреждения, потом обороняющийся стреляет в ответ. Если у одного из сражающихся кораблей кончились пушки или пираты, все сундуки с него перегружаются на корабль-победитель.

Корабль с добычей становится чуть менее маневренным и опасным. Сундуки занимают клетку под номером 6, так что пока на корабле есть груз, в неё нельзя ставить ни пирата, ни пушку. Если загруженный корабль вступает в бой, а противник выкидывает шестёрку, ничего не происходит (сокровище остаётся на корабле, считается, что атакующий промахнулся). Всего на корабле можно перевозить 6 сундуков. Их можно отвозить в порт и выгружать там на берег. В этом случае сундуки снимаются с листа корабля и помещаются перед игроком. Пока сундуки находятся на корабле есть опасность, что кто-нибудь из других игроков нападёт на корабль и захватит их, если сгрузить их на берег, то отобрать их уже никак нельзя.

Ремонт. Ремонт позволяет поместить на свой корабль 2 фигурки (2 пушки, 2 пирата, 1 пушку и 1 пирата) либо заменить 2 имеющиеся фирурки другими. Если ремонт выполняется в порту (в стартовой локации), заменить/добавить можно не 2, а 5 фигурок.

Таким образом, в свой ход игрок может выполнить следующие действия кораблём:

— перемещение, а затем — атака;
— перемещение, а затем — ремонт;
— атака, а затем — ремонт.

Стоящие перед пиратами задачи предельно просты — скорее доплыть до ближайшего форта, быстрее его разгромить, затем либо выгрузить сокровища в порт, стараяся не стать добычей коллег по цеху, либо разгромить ещё один форт и набить корабль под завязку, рискуя при этом привлечь повышенное внимание сотоварищей.

Игровой процесс прост и незамысловат. Когда мы плывём к форту или в порт, выставляем максимум матросов. Когда сражаемся — максимум пушек. А в остальном уповаем на удачу, чтобы нам повезло с кубиками. Единственные значимые решения в игре — нападать ли на товарища с грузом, или плюнуть и атаковать форт. И ни один, ни другой вариант не гарантируют успех, потому как очень большую роль здесь играет удача. Если кубики повернутся к вам лицом, любой форт можно разгромить за один ход. А если наступит полоса невезения, вы можете безуспешно атаковать последнего солдата с последней пушкой хоть несколько ходов подряд, пока мимо вас будут возьть в порт грузы более удачливые товарищи. На всё про всё, чтобы разыграть одну партию требуется 30-40 минут.

Особый раздумий от игрока здесь не требуется. Фактически, можно лишь атаковать ближайший порт или корабль, да надеяться на удачу на кубиках. Текста на компонентах никакого нет (за исключением декоративных имён пиратов на листах кораблей), правила просты и без проблем осваиваются, что называется "на лету".

Разработчик этой настолки — никто иной как Рейнер Книция, придумавшего такие игрушки как Затерянные городаIngenious и Королевские врата. Вот только помимо этих игр, Рейнер придумал ещё около сотни всяких настолок, и не все они — хорошие. Вот и ПКМ — не из их числа. Даже на BGG её рейтинг не дотягивает до 6 баллов из 10 возможных.

Мне Пиратские бароны не понравились — слишком уж эта игра проста, да и не люблю я, когда всё зависит от кубиков. К тому же локализация выполнена со стандартным качеством для "бюджетных" игр от Звезды: игровое поле из глянцевого картона невысокого качества, из такого же материала — гексы фортов. Может кого-то привлекут фигурки пиратов, пушек, сундуков и кораблей, но меня они оставили равнодушными.

Полагаю, у серьёзных настольщиков ПКМ не вызовет интереса. Тем не менее, должен отметить, что игровая модель в Баронах присутствует, дисбаланса не замечено, дayнтайма нет, а значит не исключена вероятность того, что игра найдёт своего игрока. Например, среди тех, кто любит всякие игры на кубиках типа Zombie Dice и т.п. Вероятно, ПКМ ещё можно использовать в качестве переходного звена между стандартными "ходилками" и более серьёзными настольными играми для начинающих игроков и детей. Однако, те, кто серьёзно увлекается игрушками, могут спокойно пройти мимо Пиратских баронов. Уверяю, вы ничего не потеряете.



Комментарии:

«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках

«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках...

27 02 2026 23:44:30

Enigma — распечатай и играй

Enigma — распечатай и играй Причудливые футуристические системы труб, трёхмерные конструкции, качающиеся чаши... Кто не побоится пробудить к жизни обратную сторону Энигмы? Выполнив задание прежде, чем кончится песок в часах, вы сможете присоединить свою карточку к системе труб Энигмы и получить победные очки! Вы можете выбрать головоломку одного из четырёх типов. Готовы? На старт! Внимание! Марш!...

23 02 2026 13:24:22

Doomtown: Reloaded – распечатай и играй

Doomtown: Reloaded – распечатай и играй Механическая сторона Doomtown выделяется на фоне карточных игр того (да и нашего) времени. Изюминка игры в перестрелках, без которых и ряды противоборствующей группировки не проредить, и город не захватить. Определившись с участниками перестрелки с обеих сторон, игроки разыгрывают карты с рук и применяют свойства уже лежащих на столе карт, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. А затем, основываясь на результатах предыдущего шага, набирают некоторое количество карт из колод в руки и пытаются составить из них по покерной комбинации. Игрок, проигравший в «покер», проигрывает и перестрелку, а разница в силе собранных покерных комбинаций превращается в потери его людей....

22 02 2026 0:33:29

Канал «Семёрка» о настольных играх

Канал «Семёрка» о настольных играх Канал «Семёрка» о настольных играх...

21 02 2026 9:25:56

CrowdGames выпустит на русском «Путешествия Марко Поло»

CrowdGames выпустит на русском «Путешествия Марко Поло» По сути эта удостоенная самых престижных мировых наград игра является квинтэссенцией жанра настольных игр европейского типа, поскольку именно в ней в идеальной комбинации объединились все современные механики жанра, среди которых:...

20 02 2026 22:27:29

Mage Knight. Обзор игры

Mage Knight. Обзор игры Сразу после переезда я купил PS4 и стал играть в Destiny и Final Fantasy XIV, но мне не хватало настольных игр. Я люблю карты, токены, миниатюры, игровые доски. И я подумал, а ведь многие кооперативные игры, которые мне нравились, превосходно играются соло....

19 02 2026 17:51:39

ПНП: Безымянное настольное приключение

ПНП: Безымянное настольное приключение Это приключенческая настольная игра о группе героев, которая сражается со злом или просто ищет редкие артефакты и прочие сокровища. Возможен соло режим. А вообще играть могут довольно много людей, 5-6 достаточно комфортно. Знаю, что жанр не нов, но всё же хотелось что-то такое сделать, чтобы душу грело ...

18 02 2026 23:45:24

Конкурс обзоров игр от «Мира Фэнтези»: Метро 2033

Конкурс обзоров игр от «Мира Фэнтези»: Метро 2033 «Какого дьявола здесь происходит??» — пробасил Иван, предварительно распинав по сторонам разноцветные фигурки и «банк» с картонной наличностью, — «Вы вообще читали отзывы?? Бордгeймергик.ком не врет, слышите меня, шкеты? Есть целых пять с лишним тысяч игр более достойных, чем эта архаичная, примитивная фигня! Проклятые дилетанты…». В течение следующих пяти минут мирный ночной сон обитателей станции еще несколько раз прерывался забористой матерщиной и руганью. В какой-то момент всё снова стихло и человек, более известный под никнеймом “Ivan The Dicemaster”  в совсем далёкой и уже полузабытой прошлой жизни на «поверхности», прошел в соседнюю секцию палатки, скинул с плеча набитый хабаром вещмешок армейского образца и повалился на раскладушку, даже не стянув с тела «походную» спецодежду. С каблука поношенного кирзача одиноко свисала прилипшая банкнота номиналом 500 «чего-то там» зеленого цвета, а если точнее, то уже коричневато-зелёного…  ...

17 02 2026 3:47:25

The Great War вышла для ПК/Mac

The Great War вышла для ПК/Mac До этого в цифровой формат уже были переведены Memoir '44 и Battlelore (вторая редакция)....

16 02 2026 15:54:34

Кодовые имена. Дуэт. Обзор игры

Кодовые имена. Дуэт. Обзор игры И с агентами не всё просто – каждая сторона видит только 9 агентов, а всего нужно найти 15: 3 агента у сторон общие, но неизвестно, какие именно. То есть, разыскивая чужих агентов, на которых намекает противоположная сторона, придётся икать не только среди слов, соответствующих пустым квадратам, но и среди своих собственных агентов, отмеченных зелёным цветом. А ведь каждая ошибка приближает конец партии....

15 02 2026 19:59:38

Описание игры «Пирамида успеха»

Описание игры «Пирамида успеха» Судя по описанию, в отличие от большинства настолок российского происхождения качество Пирамиды успеха вполне приличное. Особенно хвалят деньги, похожие на настоящие российские рубли (впрочем, похожи они только по цветовой гамме и внешнему виду. На игровых купюрах изображены достопримечательности г. Казань, да и суммы отличаются от реальных денег, так что с настоящими рублями их не спутаешь)....

14 02 2026 18:49:34

Правила игры «Shogun»

Правила игры «Shogun» NB! Использование перевода только НЕ В КОММЕРЧЕСКИХ целях....

13 02 2026 10:51:39

Требуются художники-оформители!

Требуются художники-оформители! Делать полномасштабный дизайн игр сейчас нет смысла, ибо неизвестно, что именно мы сумеем продать. Но прототипы требуют, назовем это так: ДИЗАЙНЕРСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ компонентов для распечатывания на цветном принтере....

11 02 2026 16:47:18

Railroad Revolution – теперь и с миплами-специалистами

А вот основной прикол игры заключается в форме ваших миплов-рабочих. Вы стартуете с одинаковыми наборами из 4 рабочих. Но вдобавок каждому участнику выдаётся дополнительный рабочий, отличный от стартовых. У него другой цвет, а его назначение зависит от стартового бонуса, выбранного в начале партии. Вот эти 4 типа специалистов позволяют выполнять некоторые действия более эффективно. Бригадиры (фиолетовые) приносят бонусы, выраженные в победных очках. Бухгалтеры (оранжевые) позволяют эффективно расходовать деньги или приносят доход. Переговорщики (серые) предоставляют бонусные действия и возможности. И, наконец, инженеры (коричневые) улучшают базовые действия. Например, инженер позволяет проложить 3 рельса вместо двух, переговорщик разрешает взять 2 акции вместо одной и т.п. Рабочих можно повышать до менеджеров, жертвуя ими до конца игры. Но такие трюки лучше проводить с базовыми миплами, так как специалисты, очевидно ценнее в ходе партии....

09 02 2026 6:10:24

Впечатления от «Наследия Данвича»

Впечатления от «Наследия Данвича» По игре встаёт закономерный вопрос «Почему не зацепила?». Вот несколько предположений....

08 02 2026 4:35:43

Альтиплано. Первые впечатления

Альтиплано. Первые впечатления Понравилось красивое оформление. Тот же «Орлеан» помнится серо-коричневой игрой с весьма суровой цветовой гаммой. «Альтиплано» в этом плане веселее, цветастее, ярче. Более, семейная, что ли, или даже более девчачья. В общем, глазу просто приятнее. Удивительная вещь, художник и в «Орлеане» и в «Альтиплано» один и тот же – Клеменс Франц, но выглядят они совершенно по-разному. «Альтиплано» — добрая, весёлая, приятная в стиле «Агриколы»....

07 02 2026 22:25:38

Народный отчёт, № 195

Народный отчёт, № 195...

06 02 2026 6:55:15

«Pirate’s Cove» — распечатай и играй

Игровое поле (исходник с BGG) было не очень хорошего качества, слепленное из множества фоток. Сделал с ним, что смог, уменьшил до размера 40х40 см (места для карт остались такие же, как были). Распечатал (4хА4), посмотрел — нормально выглядит. А то, что размер чуть меньше — для игры не проблема. От штурвалов решил отказаться, вместо них можно использовать кубики (все острова пронумерованы от 1 до 6). Ну и всякие корабли — сундуки придется заменить на подручный материал....

05 02 2026 15:29:19

Legendary Encounters: A Firefly Deck Building Game — распечатай и играй

Legendary Encounters: A Firefly Deck Building Game — распечатай и играй Очки Атаки используются для уничтожения врагов и сканирования скрытых карт. Очки Найма используются, чтобы получить карты новых персонажей для вашей колоды. В конце вашего хода, если в Боевой зоне есть Враги, они атакуют вас или «Серенити». Каждый раз, когда в вашей колоде заканчиваются карты, перемешайте ваш сброс, чтобы создать новую колоду, вместе с нанятыми персонажами. Таким образом, ваша колода будет постепенно становиться сильнее. Но учтите, что сила врагов и сложность препятствий тоже будет расти....

04 02 2026 9:20:22

Бонусные сценарии для Memoir ’44

Отличный подарок любителям игры!...

31 01 2026 2:33:14

«Кулинариум» – распечатай и играй

«Кулинариум» – распечатай и играй Как мне правильно подсказали: съесть!...

29 01 2026 6:13:45

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora»

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora» Вот второй разбираются правила новой игры Уве Розенберга — Ora at Labora. Вот к какому выводу приходит alt, проанализировав правила:...

28 01 2026 2:12:48

Новогоднее поздравление – 2017!

Новогоднее поздравление – 2017! С Новым годом!...

25 01 2026 6:28:27

Объявлены победители «Golden Geek Award – 2010»

Объявлены победители «Golden Geek Award – 2010» Лучшее оформление — War of the Ring Collectors Edition (2009 — Space Hulk);...

24 01 2026 7:14:24

Chills — распечатай и играй

Chills — распечатай и играй В «Chills» вы должны помочь семье пещерных людей пережить суровую зиму. Для этого вам придётся собирать хворост для костра, охотиться для пропитания, и даже собирать целебные ягоды, чтобы приготовить из них лекарство, помогающее при простуде....

23 01 2026 23:16:50

Обзор игры «Крушение»

Обзор игры «Крушение» Резюмируя описанное можно сказать следующие. Если вам нравиться постапокалипсический антураж, и вы часами заигрывались в компьютерные гонки-стрелялки, но неожиданно решили попробовать себя в настольных играх, то эта игра для вас. Если же вам просто нравятся игры-дуэли, то сыграйте в старые добрые Крылья Войны....

22 01 2026 15:54:32

Сайты по настольным играм 2007

Сайты по настольным играм 2007 Вот почему мой рейтинг представлен именно в таком виде:...

21 01 2026 21:22:31

«Fantasy Flight Games» издаёт настольный «Gears of War»

Пока что GoW позиционируется как кооперативная игра, но учитывая тягу FFG к выпуску дополнений, не исключено, что в обозримом будущем нам будет представлена возможность порулить и монстрами по системе "один игрок против всех остальных", которая также задействована в Doom....

19 01 2026 3:31:28

Настольные игры на Сибконе — 2011

Настольные игры на Сибконе — 2011 Настольные игры на Сибконе — 2011...

18 01 2026 13:19:35

Время подземелий. Обзор игры

Время подземелий. Обзор игры Перед началом партии нужно к ней подготовиться. Сперва положено сформировать колоду заданий. Карт заданий много, они различные, их разные комбинации позволяют настраивать сложность миссии. В правилах есть рекомендации для самой первой, обучающей партии, и для нескольких сценариев с нарастающей сложностью. Потом нужно раздать карты с вещами, замешав в них несколько заданий. Еще положено разместить в центре стола поле-рюкзак. Как только у всех на руках появились карты, можно начинать....

17 01 2026 15:58:22

Lost Cities: Expedition 6. Обзор дополнения к «Затерянным городам»

Lost Cities: Expedition 6. Обзор дополнения к «Затерянным городам» Это дополнение состоит из шестой стопки карт серого цвета, посвящённых экспедиции, исследующей следы древних инопланетян. Как и в остальных цветах, в серой стопке есть 3 карты пари с изображением рукопожатия, а также карты достоинством от 2 до 10. На содержатся изображения, рассказывающие о путешествии к храму со статуями инопланетного вида и заканчивающиеся входом в нечто, напоминающее летающую тарелку. Также в комплекте есть 1 дополнительная карта, которую нужно разместить рядом с игровым полем. Она отмечает место «сброса» для новой шестой стопки карт. Как мне кажется, эта дополнительная карта могла бы быть оформлена получше, но в целом к ней претензий нет....

16 01 2026 8:15:33

Правда о ваших любимых играх

Правда о ваших любимых играх Dungeons & Dragons: Ваши шансы завести дeвyшку обратно пропорциональны времени, проведённому за этой игрой....

15 01 2026 4:12:38

Unreal Estate – распечатай и играй

Unreal Estate – распечатай и играй Скачать материалы для игры Unreal Estate...

13 01 2026 10:28:36

Star Wars: Imperial Assault выйдет на русском летом 2018-го

Star Wars: Imperial Assault выйдет на русском летом 2018-го Радуем фанатов легендарной саги «Звёздные Войны» и любителей хардкорных игр!...

11 01 2026 5:44:37

Правила игры «Pandemic» (Пандемия) на русском языке

Правила игры «Pandemic» (Пандемия) на русском языке Помните: 1) В любой момент игроки могут просматривать стопку сброса инфекции. 2) Ни в одном городе не может быть 4 жетона болезни одного цвета....

10 01 2026 11:30:53

Материалы для игры «Arne Junior» (10×15)

Материалы для игры «Arne Junior» (10×15) Материалы для игры «Arne Junior» (10×15)...

09 01 2026 23:36:27

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::