Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

Отчёт за неделю с 18 по 24 октября 2010 года

За неделю с 18 по 24 октября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Memoir '44

Ticket to Ride: Switzerland

Затерянные города

Пираты Карибского моря. Пиратские бароны —  

Все шесть партий в Memoir '44 были отыграны на турнире. Про них я уже писал, повторяться не буду.

После случившейся напрошлой неделе передозировки Ticket to Ride: Nordic Countries играть в Северные страны мы не решились и поэтому разложили Швейцарию. И для интереса сели играть с депо. Только, чтобы никто не получил дополнительные очки из-за удачи с заданиями, я убрал из колоды маршрутов четыре дублирующих задания (Франция -> Дания, Дания -> Франция, Германия -> Италия и Италия -> Германия).

Первая партия завершилась с разгромным счётом в мою пользу: 112:14. Совершенно случайно мне удалось заблокировать противнику дорогу и у него оказались провалены два задания из четырёх. У меня же, наоборот, из пяти стартовых заданий (я ни одного не сбрасывал) были выполнены все пять, что принесло дополнительные 10 очков. Во второй партии мне не везло: в руку никак не приходили оранжевые карты и совершенно не было паровозов, да ещё и депо я прозевал, отдав и свои и чужие карты противнику. Однако это не помешало мне снова выполнить свои задания и заработать больше очков, чем это удалось сделать оппоненту.

На мой взгляд без дубликатов заданий "страна-страна" играть было интереснее. Из двух партий мы только в одной по одному разу набрали дополнительные задания и часть из них пришлось сбрасывать. В будущем будем играть только так.

Совершенно неожиданно мы поиграли ещё в Затерянные города, которые не появлялись на столе уже больше года. За это время я успел подзабыть её правила. Точнее, не сами правила, поскольку они очень просты (сыграть карту, набрать карту) а правила подсчёта очков в каждой экспедиции. Однако уже после первой партии мы всё вспомнили. Сначала сладываем значения всех карт, потом вычитаем из результата 20, потом умножаем разность на множитель (в зависимости от количества карт "пари"), а затем, если в экспедиции сыграно 8 или более карт, добавляем к результату 20 очков.

В результате мы сыграли четыре партии подряд и остались очень довольны. Игра по-прежнему очень хороша, замечательно подходит для кухонных посиделок и, вообще, вдвоём — самое оно. Я даже вспомнил, что Звезда всё обещает локализовать Keltis — настольную версию Затерянных городов, в которую можно играть вчетвером. Надо будет посмотреть, что у них получится. 

На минувшей неделе я познакомился с игрой Пираты Карибского моря. Пиратские бароны, изданной компанией Звезда. В этой игре могут участвовать от 2 до 6 человек, принимающих комaндование пиратскими кораблями. Корсары курсируют по карибскому морю и грабят корованы форты и друг друга. Цель игры — первым награбить определённое количество сокровищ. Да, это не собственная игра Звезды, а русская версия игрушки Attention Pirates!,  изданной в 2005 году. Причём, это не просто локализация, а самый что ни на есть редизайн, поскольку в оригинальной версии никакими Пиратами Карибского моря не пахло 🙂

Внутри коробки нас встречает игровое поле, гексы фортов, листы кораблей, фишки кораблей, фишки сундуков с сокровищами, а также целая россыпь пластиковых пиратов и пушек. Начинается партия с того, что форты перемешиваются и взакрытую выкладываются на игровое поле (так, чтобы никто не знал где какой форт лежит). Затем все корабли выставляются в угол карты, а каждый игрок получает лист корабля.

Лист корабля — это кусок картона, на котором есть шесть полей, пронумерованных от 1 до 6. На каждое из этих полей можно выставить пирата или пушку. Количество пиратов на корабле определяет его скорость, количество пушек — показатель атаки. Максимумальное количество пушек или пиратов на корабле равно 5. Это означает, что в начале партии каждый игрок должен выбрать себе стартовую конфигурацию корабля. Выбирать можно между быстроходным, но маловооружённым кораблём (5 пиратов, 1 пушка) и тяжелым, но неповоротливым, линкором (1 пират, 5 пушек). Либо можно взять нечто среднее (2 пирата, 4 пушки; 3 пирата, 3 пушки; 4 пирата, 2 пушки). Как только все определились со свомими кораблями, начинается игра.

Ход игрока в ПКМ.ПБ заключается в том, что своим кораблём можно выполнить два из трёх действий: перемещение, атака, ремонт. Причём, действия эти выполняются последовательно.

Перемещение. Корабль перемещается на столько (либо менее) гексов, сколько на нём находятся пиратов. Несложно догадаться, что максимальная скорость корабля — 6, минимальная 1.

Атака. Атаковать можно либо форт, либо другой корабль. Чтобы напасть на форт, нужно приплыть на соседнюю с ним клетку. Если на этот форт ещё никто не нападал, и его гекс лежит рубашкой вверх. — он переворачивается, и игрокам становятся известны его боевые хаpaктеристики — сколько в этом порту есть пушек, пиратов и сокровищ. Если этот форт уже подвергался атаке, его хаpaктеристики видны всем.

На гексах фортов, как и на листах кораблей, есть пронумерованные клетки — на них выставляются пушки и пираты. Ещё на гексы кораблей выставляются сундуки с сокровищами и на некоторые ещё и неуничтожимые пушки (на клетках с ними нет номеров).

Небольшое лирическое отступление. Когда я увидел гексы фортов и посмотрел на фигурки пушек и пиратов, которые на них выставляется, у меня сразу же возник вопрос, а эту игру давали кому-нибудь "на попробовать" перед тем как пускать в печать? Дело в том, что если на гекс с фортом выставить пластиковые пушки и пираты, то в 90% случаев они полностью закрывают номера, напечатанные рядом с клеточками. Это не cмepтельно, но, во-первых, создаёт определённые неудобства, т.к. фигурки периодически приходится раздвигать, чтобы посмотреть на цифры и, во-вторых, в оригинальной английской версии такой проблемы не было. В 2005 году Звезда издаёт игру Кандамир, где пластиковые домики не умещаются на клетках, на которые их нужно выставлять. Пять лет спустя Звезда издаёт Пиратских баронов с точно таким же симптомом. Невесёлая тенденция.

Сражения отыгрываются следующим образом. Сначала атакующий игрок кидается столько кубиков, сколько у него на корабле есть пушек. Выпавшие на кубиках числа указывают на то, какие повреждения нанесены форту (например, если выпало 1, 2, 6, а в форте на клетке 1 стоит пират, а на клетке 2 — пушка — они уничтожаются). Если после атаки в форте остались пушки, они дают ответный залп. Точно также за каждую пушку кидается 1 кубик, и кораблю игрока наносятся повреждения.

Если после атаки у игрока на корабле остались хотя бы 1 пират и 1 пушка, а в форте закончились либо пушки, либо пираты, форт считается разгромленным. Все сундуки с него  перегружаются на корабль, а гекс форта удаляется с игрового поля.

Нападения на другие корабли отыгрываются точно также. Сначала атакующий игрок бросает кубики, потом применяются повреждения, потом обороняющийся стреляет в ответ. Если у одного из сражающихся кораблей кончились пушки или пираты, все сундуки с него перегружаются на корабль-победитель.

Корабль с добычей становится чуть менее маневренным и опасным. Сундуки занимают клетку под номером 6, так что пока на корабле есть груз, в неё нельзя ставить ни пирата, ни пушку. Если загруженный корабль вступает в бой, а противник выкидывает шестёрку, ничего не происходит (сокровище остаётся на корабле, считается, что атакующий промахнулся). Всего на корабле можно перевозить 6 сундуков. Их можно отвозить в порт и выгружать там на берег. В этом случае сундуки снимаются с листа корабля и помещаются перед игроком. Пока сундуки находятся на корабле есть опасность, что кто-нибудь из других игроков нападёт на корабль и захватит их, если сгрузить их на берег, то отобрать их уже никак нельзя.

Ремонт. Ремонт позволяет поместить на свой корабль 2 фигурки (2 пушки, 2 пирата, 1 пушку и 1 пирата) либо заменить 2 имеющиеся фирурки другими. Если ремонт выполняется в порту (в стартовой локации), заменить/добавить можно не 2, а 5 фигурок.

Таким образом, в свой ход игрок может выполнить следующие действия кораблём:

— перемещение, а затем — атака;
— перемещение, а затем — ремонт;
— атака, а затем — ремонт.

Стоящие перед пиратами задачи предельно просты — скорее доплыть до ближайшего форта, быстрее его разгромить, затем либо выгрузить сокровища в порт, стараяся не стать добычей коллег по цеху, либо разгромить ещё один форт и набить корабль под завязку, рискуя при этом привлечь повышенное внимание сотоварищей.

Игровой процесс прост и незамысловат. Когда мы плывём к форту или в порт, выставляем максимум матросов. Когда сражаемся — максимум пушек. А в остальном уповаем на удачу, чтобы нам повезло с кубиками. Единственные значимые решения в игре — нападать ли на товарища с грузом, или плюнуть и атаковать форт. И ни один, ни другой вариант не гарантируют успех, потому как очень большую роль здесь играет удача. Если кубики повернутся к вам лицом, любой форт можно разгромить за один ход. А если наступит полоса невезения, вы можете безуспешно атаковать последнего солдата с последней пушкой хоть несколько ходов подряд, пока мимо вас будут возьть в порт грузы более удачливые товарищи. На всё про всё, чтобы разыграть одну партию требуется 30-40 минут.

Особый раздумий от игрока здесь не требуется. Фактически, можно лишь атаковать ближайший порт или корабль, да надеяться на удачу на кубиках. Текста на компонентах никакого нет (за исключением декоративных имён пиратов на листах кораблей), правила просты и без проблем осваиваются, что называется "на лету".

Разработчик этой настолки — никто иной как Рейнер Книция, придумавшего такие игрушки как Затерянные городаIngenious и Королевские врата. Вот только помимо этих игр, Рейнер придумал ещё около сотни всяких настолок, и не все они — хорошие. Вот и ПКМ — не из их числа. Даже на BGG её рейтинг не дотягивает до 6 баллов из 10 возможных.

Мне Пиратские бароны не понравились — слишком уж эта игра проста, да и не люблю я, когда всё зависит от кубиков. К тому же локализация выполнена со стандартным качеством для "бюджетных" игр от Звезды: игровое поле из глянцевого картона невысокого качества, из такого же материала — гексы фортов. Может кого-то привлекут фигурки пиратов, пушек, сундуков и кораблей, но меня они оставили равнодушными.

Полагаю, у серьёзных настольщиков ПКМ не вызовет интереса. Тем не менее, должен отметить, что игровая модель в Баронах присутствует, дисбаланса не замечено, дayнтайма нет, а значит не исключена вероятность того, что игра найдёт своего игрока. Например, среди тех, кто любит всякие игры на кубиках типа Zombie Dice и т.п. Вероятно, ПКМ ещё можно использовать в качестве переходного звена между стандартными "ходилками" и более серьёзными настольными играми для начинающих игроков и детей. Однако, те, кто серьёзно увлекается игрушками, могут спокойно пройти мимо Пиратских баронов. Уверяю, вы ничего не потеряете.



Комментарии:

«Ордонанс» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Ордонанс (rar, 26 Mb)...

03 12 2025 13:12:56

«Cornucopia» — распечатай и играй

Еще даже не печатал. Как найду хотя бы троих игроков обязательно сделаю. Вдвоем пишут игра не очень. Кстати, не нашел правила, только обзоры. Если у кого есть либо ссылка на них, дайте знать, пожалуйста....

02 12 2025 8:29:24

Компьютерная русскоязычная версия «Dominion»

Компьютерная русскоязычная версия «Dominion» Компьютерная русскоязычная версия «Dominion»...

01 12 2025 11:26:23

Обзор настольной игры Concordia

Обзор настольной игры Concordia Игровое поле разделено на провинции, в большинстве из которых 3 города. Жетоны городов тоже непростые: на каждом из них буква латинского алфавита, эти жетоны мы выкладываем на поле на города с аналогичными буквами. Уже невооруженным глазом замечаем элемент реиграбельности, который, к тому же, дополняется двусторонним полем, с картами Италии и Римской империи....

30 11 2025 8:39:58

10-16 декабря 2018. Место преступления и Терра Мистика

 10-16 декабря 2018. Место преступления и Терра Мистика «Терра Мистика» очень крутая. Лежит уже несколько лет, наконец-до дошли руки. И очень, очень доволен! Но обо всём по порядку....

29 11 2025 23:13:38

ПНП: «Ascension: Chronicle of the Godslayer»

ПНП: «Ascension: Chronicle of the Godslayer» Официальные правила....

26 11 2025 6:48:57

«Инвестиция». Успех на «Бумстартере»

«Инвестиция». Успех на «Бумстартере» «Инвестиция» соответствует своему названию. С самого начала перед игроками раскрывается большое разнообразие возможностей для вложения средств. Можно увеличивать свою зарплату, вкладывать деньги в покупку предприятий, можно купить акции в надежде на быструю прибыль. При этом не стоит впадать в крайности. Если игрок будет стремиться покупать все подряд, то ввиду ограниченности средств он нигде реально не преуспеет и только распылит свои усилия. Но и вкладывать во что-то одно очень рискованно. Поэтому нужно искать баланс между различными вариантами инвестиций: долгосрочными и краткосрочными, рискованными и надежными....

25 11 2025 14:56:54

Обзор игры «Карточные колонизаторы»

Обзор игры «Карточные колонизаторы» Игра хотя и называется карточной, оперирует не то чтобы картами, а скорее карточками. Квадратными такими. На то есть две причины. Первая — это раскладка: взаимное расположение карточек имеет значение, и квадратная форма несколько упрощает её, делая более компактной. Вторая более интересна: поворотом некоторых карточек предлагается отмечать количество хранящихся на них ресурсов (разные количества указаны вдоль разных сторон), так что здесь прямоугольная форма была бы неподходящей....

23 11 2025 10:18:41

Обзор игры «Дpaкула»

Обзор игры «Дpaкула» Обзор игры «Дpaкула»...

21 11 2025 11:49:20

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006)

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006) Количество игроков: 2-5 (лучше — 4-5) Тип игры: приключенческая Сложность освоения: средняя Динамика игры: средняя Время на изучение правил: 5 минут Длительность партии: 90 минут Прострaнcтво для игры: 1 м х 1 м Похожие настолки: Runebound, World of Warcraft Похожие комп. игры: все японские RPG Стоимость: нет данных Коротко об игре: вполне хорошая игра Состав игры: ...

19 11 2025 17:43:25

Сюжет о настолках в Питере

Сюжет о настолках в Питере Сюжет о настолках в Питере...

18 11 2025 20:50:39

Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года

Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года Регламент всероссийского чемпионата по «Манчкину» 2007 года...

17 11 2025 15:11:10

Рекламный ролик «Gears of War»

Рекламный ролик «Gears of War» Рекламный ролик «Gears of War»...

16 11 2025 1:24:49

Хрю-хрю-хрю! Приехали «Три поросёнка»

Хрю-хрю-хрю! Приехали «Три поросёнка» Хрю-хрю-хрю! Приехали «Три поросёнка»...

15 11 2025 9:47:11

Закон Старджона для настольных игр

Закон Старджона для настольных игр Но, может быть, есть всё-таки области, где он работает? Может у кого-то в коллекции всего 10% хороших игр? Может быть кто-то в 90% случаев играет не пойми во что? Или, может быть, кто-то из издателей или продавцов выпускает на прилавки 90% непонятного товара? Какие по этому поводу есть мнения?...

14 11 2025 4:33:26

Feudum — распечатай и играй

Feudum — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

13 11 2025 7:46:44

Import / Export. Обзор игры

Import / Export. Обзор игры Оу, да тут много карт! Почему мои карты лодок смахивают на акул? Где мои юниты ценностью в одну монетку? Почему мне тут с избытком надавали двушек и десяток и ни одной единицы?! Быстрое сражение с правилами, и мы готовы начинать. Играем несколько тестовых «рук», в которых каждый делает ход, выполняя различные действия за небольшое или нулевое вознаграждение — понимание поначалу от нас ускользает. После двух раундов дерганья рукояток наподобие гoлyбей, заключенных в Ящик Скиннера, мы по большей части поняли, что делаем. Или думаем, что поняли....

12 11 2025 11:17:45

Ганимед. Первые впечатления

Ганимед. Первые впечатления В свой ход можно сделать одно как бы микро-действие. Можно взять с общего рынка плашку с базовым действием (нанять космонавта, передвинуть космонавта). Можно взять с общего рынка карту с шаттлом (передвинуть космонавтов с Земли на Марс или с Марса на Ганимед). И можно скинуть ранее полученные плашки с базовыми действиями, чтобы эти базовые действия совершить. Вроде все несложно. Выставляй новые фигурки, да двигай их вперёд к Ганимеду. Но тут кроются нюансы....

11 11 2025 8:31:57

Flash Point: Fire Rescue. Tragic Events. Обзор дополнения

Flash Point: Fire Rescue. Tragic Events. Обзор дополнения Карты «Fire Rages» работают так же, как фаза распространения огня в основной игре, в то время как карта «Accelerate» превращает пожар в невыразимо опасное порождение ада!  Еще в игре появляется несколько карт «Flare Up», не участвующих в игре до своего времени. Они сpaбатывают так же, как Горячие точки в оригинале... и, не проявив должной осторожности, вы можете видеть их по несколько раз за раунд.  Колода Событий содержит разные дикие и безумные вещи, которые могут произойти в хаосе пламени ... и под дикими и безумными я подразумеваю трагические и значительные....

09 11 2025 16:19:42

2nd Fleet – распечатай и играй

2nd Fleet – распечатай и играй Сылка на BGG: https://boardgamegeek.com/boardgame/4090/2nd-fleet...

07 11 2025 4:38:34

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года Как я и хотел, на прошлой неделе мы сыграли в Battlestar Galactica. Играли базовым набором (дополнений у меня нет), вшестером. За столом были пять новичков и я. Точнее, сначала новичков было только трое, но начинать игру вчетвером я не хотел, так как наиболее оптимальное число игроков для BSG – пять. Одного желающего найти никак не удавалось, а тут как раз ребята доиграли в Memoir ’44 и вдвоём присоединились к нашему экипажу....

06 11 2025 21:11:45

На что поменять Friday?

...

05 11 2025 19:13:48

Промо-ролик игры «Гобба»

Промо-ролик игры «Гобба» Промо-ролик игры «Гобба»...

04 11 2025 8:56:44

Word Domination. Обзор игры

Word Domination. Обзор игры Игровой процесс...

03 11 2025 17:12:46

Подкаст 059. Просто болтовня о случайных играх

Подкаст 059. Просто болтовня о случайных играх 19:00 — Survive: Escape from Atlantis!...

02 11 2025 18:18:28

Размышления о российских проектах

Размышления о российских проектах Были вот «Три мушкетёра» и «Терминатор» от «Звезды». Игры небесспopные, но привлёкшие к себе многопозитивного внимания. «Мушкетёры» даже отметились на международном уровне, и хотя эта игра не совсем в моём духе, отрицать её семейную общеполезность нельзя. А вот с «Терминатором» странно… явно любопытная игра, про которую, к сожалению, сказать мне абсолютно нечего. Просто потому, что её немыслимо найти в новосибирской продаже. И дело даже не только в ней — это ко всей игровой продукции «Звезды» относится! Не знаю, как за другие города, а вот за Новосибирск игровые маркетологи «Звезды» оч-ч-чень хорошо заслужили по шее. Как бы третий по численности российский город, а не чешутся…...

01 11 2025 15:53:21

Локализована игра «Беовульф» (Beowulf)

Локализована игра «Беовульф» (Beowulf) Скачать правила игры Beowulf: The Movie Boardgame на английском языке (pdf, 4.5 Mb)...

28 10 2025 19:12:37

Плитка моей мечты. Обзор игры Azul

Плитка моей мечты. Обзор игры Azul Не важно. Тема игры – это просто приманка, а по сути она вовсю использует идею игры Ним, о которой я сказал выше....

26 10 2025 1:10:32

«Эволюция» — распечатай и играй

«Эволюция» — распечатай и играй...

25 10 2025 16:43:10

В Казани появился клуб любителей настолок

В Казани появился клуб любителей настолок В Казани появился клуб любителей настолок...

24 10 2025 22:37:59

Сомнения по поводу «Dominion: Prosperity»

Сомнения по поводу «Dominion: Prosperity» Если посмотреть на вышеописанную механику подробно, то станет ясно, что расширять и дополнять игру можно лишь по четырём пунктам (или каким-то их комбинациям):...

23 10 2025 16:49:58

Ордонанс (2007)

Ордонанс (2007) высочайшая Тип игры:...

22 10 2025 17:30:57

«Puerto-Rico» — распечатай и играй

Материалов для печати получилось не так уж много. 11 листов А4, вместе со всеми полями. Поле для карточек переводить было уже лень, тем более в принципе и так понятно на какие позиции какие карточки класть) Единственное чего не хватает так это фишек колонистов. Вместо их мы используем монетки либо пуговицы. Так же в комплекте правила на русском языке....

20 10 2025 10:35:58

Спасибо, дед!

Спасибо, дед! PS: Один год три месяца и один день назад моего деда не стало. А сегодня ему исполнилось бы 77 лет....

19 10 2025 5:47:50

«Небожители» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Небожители (rar, 14 Mb)...

18 10 2025 14:31:52

5 причин сыграть в Нашествие зомби

5 причин сыграть в Нашествие зомби Можно также назвать три причины, по которым вам не стоит играть в эту игру: 1...

17 10 2025 23:22:17

Итоги выставки «Игрушка 2008»

Итоги выставки «Игрушка 2008» В общем, пока ничего особенного, но будем надеяться, что в будущем такие выставки приобретут большую популярность и ассортимент представленных настолок будет значительно расширен....

16 10 2025 22:58:37

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::