Летнее игровое меню от Дмитрия Шугаева > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Летнее игровое меню от Дмитрия Шугаева

Летнее игровое меню от Дмитрия Шугаева

Есть такой российский настольщик, Дмитрий Шугаев, также известный как pilot, он же автор сайта «Настольные игры Самара-Прага». Дмитрий периодически выбирается из заграницы, и каждый раз заранее планирует во что бы поиграть с товарищами. Прошлый подобный случай был полтора года назад, а теперь снова пришло время верстать настольное меню. На этот раз летнее.

Мои нечастые визиты на историческую родину (последний раз — полтора года назад), кроме всего прочего, традиционно включают в себя насыщенную настольную программу в компании родных, старых друзей и одноклубников, а также обязательный ритуал по составлению настольного меню.

В этот раз, несмотря на трёхнедельный визит, подозреваю, что, в связи с летом, ЧМ по футболу и появившемся ребёнком, времени на настолки у меня будет существенно меньше, чем на новогодних каникулах. Так что, заранее расставить приоритеты будет тем более полезным.

В своём меню я постарался коротко охаpaктеризовать каждую из выбранных мною игр, в двух словах описав, почему она достойна моего времени и, возможно, вашего внимания.

Обязательная программа

Агенство ВРЕМЯ + Дело Марси

Полтора года назад гвоздём нашей программы стал 1-й сезон «Пандемии: Наследие». Кампания на пару с братом была пройдена запоем за несколько ночей и оставила неизгладимое впечатление крутости. Однако, несмотря на вост opги брата, покупать для нашей следующей встречи 2-й сезон за 4+ тыс. руб. он (весьма неожиданно для меня) отказался. Поэтому новый сезон спасения мира от эпидемии откладывается на неопределённый срок, а претендентом на главную игру «фэмили реюниона 2018» становится квест «Агенство ВРЕМЯ», уже более полугода ждущий меня на полке родительского дома.

Больше всего меня привлекает сама концепция и новизна игрового процесса: в частности, необходимость игроков пересказывать «увиденное» своими словами. Любопытно, насколько оправдает наши надежды детективная составляющая сюжета. Некоторые опасения вызывает роль кубиков в игровом процессе (боёвка и трек времени). Сомневаюсь, что у нас найдётся времени больше, чем на два сценария, поэтому решил пока что остановиться на базе и первом дополнении «Дело Марси».

Urland

Господин знает толк в извpaщeниях, поэтому с удовольствием готов потратить время на раритетное старьё 17-летней давности, воспетое Павлом Медведевым сотоварищи. Вообще, не могу причислить ни контроль территорий, ни аукцион, ни прямую конфронтацию с оппонентами к своим любимым механикам, но уж больно привлекает «Urland» своей темой (заселение континентов, размножение и эволюция), необычной реализацией механик и, не в последнюю очередь, труднодоступностью. Так что, было бы глупо проигнорировать наличие в Самаре копии этой игры. Думаю, что и её владельцу повод лишний раз достать «Urland» с полки и собрать под неё компанию будет в радость.

Legacy: Gears of Time

Ещё один относительный раритет, на этот раз уже мой — доставшийся мне в результате последнего всероссийского маттрейда. Игру выбрал, не щупая, в первую очередь, за классную тему (путешествия во времени и развитие технологий), прикольные иллюстрации и опять же относительную труднодоступность. Немного пугает, что в игровом процессе слишком много элемента «take that», но, тем не менее, буду не прочь попробовать «Шестерёнки времени» хотя бы для того, чтобы понять, достойна ли она места моём в багаже.

Индейцы

Самая привлекательная отечественная разработка последнего времени. Несмотря на заявления правообладателей о мировых тиражах, до наших среднеевропейских пенатов «Индейцы» пока не так добрались, поэтому обязательно хочется попробовать её во время своих самарских «гастролей». «Покорителями космоса» я как-то не проникся, но симпатичное оформление, и карточный движок «Индейцев» располагают дать им шанс.

Эволюция: растения

Немного странный пункт, но, отечественная «Эволюция» для меня — это такая «любовь детства», уходящая корнями в зарю моего увлечения настольными играми. Комичность (или «клиничность») ситуации в заключается том, что этот доп к русской «Эволюции» я получил в подарок ещё полтора года назад в Самаре, отвёз его в Прагу и до сих пор так ни разу в него и не сыграл. Это один из немногих экспонатов с моей «полки позора» (списка не играных игр в коллекции). И похоже, что без поездки в Россию у этого дополнения совершенно нет шансов её покинуть. Так что, я готов возить «Растения» туда-сюда за 2500 км, возможно, что даже ради одной-двух партий (главное, чтобы не впустую).

При этом, судя по правилам, доп. выглядит вполне себе годным: новый игровой элемент (карты растений) полностью меняет способ определения кормовой базы — один из самых слабых моментов всей игры.

7 Wonders: Ruins

«7 Чудес» с дополнениями — моя самая любимая игра всех времён и народов. Приезжая в Самару, мы с друзьями обязательно раскладываем хотя бы пару партий с фанатским допом «Sailors». В этом году я наконец-то распечатал себе ещё одно неофициальное дополнение из этой серии — «Ruins». «Руины» – это такие «Лидеры» наоборот: вместо новых возможностей, карты «Руин» каждую эпоху создают игрокам дополнительные трудности. Вот уже три месяца «Руины» лежат не опробованным, так что, собираюсь взять их с собой в Самару.

В нагрузку: Семечки

Предельное погружение, Поморская лоция и Саграда

В качестве «семечек» беру с собой «Предельное погружение» и «Поморскую лоцию» — два прекрасных филлера, подходящих для любой ситуации и компании, а также легко помещающихся в карман.

Что же касается «Саграды», то эта игра мне очень приглянулась: не только своей внешней красотой, но и игровым процессом: не сложным и одновременно достаточно мозголомным. Надеюсь, что русская версия придёт без задержек, ибо собираюсь не только поиграть в «Саграду» в Самаре, но и забрать её с собой в Прагу.

С болью в сердце оставляю дома «Братья по оружию» с дополнением. Надеюсь, брат с сестрой поймут и простят меня, но количество игр, которые я собираюсь взять с собой, и так уже напоминает клинический случай. А на обратном пути мой чемодан похоже и вовсе будет забит исключительно коробками с картоном, так что «Братья по оружию» в этот раз остаются дома.

Произвольная программа

Само собой, только обязательной программой меню не ограничится. Наверняка на игровых столах будут появляться и другие настолки, и тут уж просто важно не тратить время на «Генералов» и «Кусалочку» всё подряд: самарское настольное лето и так слишком коротко для того, чтобы расходовать его на что попало.

К счастью, бум отечественных локализаций сделал за последнее время широкодоступными немало годных игр. Будучи в Самаре, я не откажусь от партейки в следующие настолки:

Лёгкая весовая категория:

«Азул» – игра в принципе, достойна всех тех же эпитетов, что и «Саграда». Пока что я ставлю каталонские витражи даже повыше португальских плиток, но обе игры — безоговорочно лучшие абстpaкты последнего года.

«Медвежий парк» — однозначно лучший «Пэчворк на четверых». Увлекательный, соревновательный и к тому же с высокой реиграбельностью.

«Century: Пряности» – честно говоря, вспомнил об этой игре уже в самом конце подготовки статьи, во время подбора картинок, но всё же решил включить её в список. «Пряности» — это абстpaктный обмен шила на мыло а-ля «Роскошь», но с гораздо более интересным механизмом менеджмента и контроля руки и симпатичным оформлением.

Средняя весовая категория:

«Контейнер» — эта открытая экономическая стратегия, в которой игроки сами определяют цены на товары, перестаёт быть раритетом, но, благодаря своей уникальности, продолжает оставаться привлекательной. Брать себе юбилейное издание я не стал, но пощупать и сыграть разок в свежеприбывшую русскую версию не откажусь.

«Тоскана» — прокачанная версия «Виноделия» — одно из моих самых любимых евро на выставление рабочих. Относительно недавно игра распространилась по территории России, так что шансы встретить её на игровом столе в Самаре будут достаточно высоки.

«Конкордия» — любимая экономическая стратегия, сравнительно быстрая и всегда желанная. Несмотря на то, что русское издание дополнений приедет только в июле, в Самаре уже вовсю гоняют в «Конкордию» на новых игровых полях, с Солью и Форумом.

«Крёстный отец» — немного неожиданно для самого себя, но пока единственная партия в «чуваков на карте» от Эрика Лэнга мне понравилась. В связи с этим, у меня даже появился coблaзн попробовать «Кровь и ярость» или «Восходящее Солнце» от того же автора, но, всё же обучению новым правилам ради одной партии во что-то новое я предпочту ещё раз сыграть в уже знакомого мне «Крёстного отца».

Что же касается новых игр, то попробовал бы разве что «Брасс». Уж больно красиво «одели» новую версию знаменитой экономической стратегии от Мартина Уоллеса. Отказаться от ознакомления с классикой в таком шикарном оформлении, да ещё и на родном языке было бы не правильно.

Бонус: Сверхцели

Последний раздел моего меню посвящён т.н. «сверхцелям», которые, в отличие от вышеперечисленных легкодоступных игр, встретить в Самаре будет не так-то просто.

«Heaven & Ale» — одно из немногих евро зацепивших меня за последний год, о локализации которого к моему некоторому недоумению до сих пор никто не заявлял. Понятия не имею, есть ли копия «Монастырской пивоварни» в Самаре, но игра определённо достойна того, чтобы сыграть в неё больше одного раза — она хороша уже хотя бы тем, что, несмотря на отсутствие избыточной громоздкости, после первой партии не очень понятно, какой стратегии надо придерживаться, чтобы победить.

«London: 2ndedition» – в свете грядущей локализации хотелось быть пощупать новое издание этой любопытной карточной игры, чтобы понять, нужно ли мне это. Внешне выглядит очень симпатично, но опять же, не имею ни малейшего представления о том, есть ли копия этой игры в Самаре.

«The New Era» —  на мой взгляд, единственный шедевр пана Тшевичка: за ужасно написанными правилами скрывается отличная кризисная дуэль с шикарнейшим карточным движком. Несколько копий этой игры в Самаре точно есть, так что, в отличие от «Лондона» и «Эля», есть весьма не иллюзорный шанс увидеть «Новую эру» на столе.

Вот такое летнее настольное меню я себе составил на 3 недели в Самаре. Любопытно будет посмотреть, что из этого получится осуществить.

Комментарии к меню приветствуются: оставляйте советы, замечания и свои списки игр, в которые бы вам больше всего хотелось поиграть. Ну, а землякам: до скорой встречи в Самаре!

фото: instargam.com/pilot63 и boardgamegeek.com



Комментарии:

Правила игры «San Juan»

Правила игры «San Juan» Победителем становится игрок, набравший к концу партии максимальное количество очков....

26 02 2026 6:33:53

«Cornucopia» — распечатай и играй

Еще даже не печатал. Как найду хотя бы троих игроков обязательно сделаю. Вдвоем пишут игра не очень. Кстати, не нашел правила, только обзоры. Если у кого есть либо ссылка на них, дайте знать, пожалуйста....

23 02 2026 1:52:37

Exit. Заброшенный дом. Обзор игры

Exit. Заброшенный дом. Обзор игры На деле всё намного проще. Сегодня есть несколько подобных игр от разных издателей, и все они строятся на сходных идеях. Игра, это, по сути, колода карт с различными задачами и загадками. Игроки должны сообща искать решения, переходить к следующей загадке и так далее, пока не будет найден финальный ключ. Вот и Exit, это, фактически игра на картах. В коробке тут есть три колоды: загадки, ответы и подсказки. Игрокам в основном придётся оперировать картами загадок. Колода ответов нужна, чтобы проверять свои версии и, если всё верно, переходить к следующим загадкам. Ну а зачем нужны подсказки, полагаю, объяснять не нужно....

22 02 2026 12:41:53

Viticulture будет издана на русском

Viticulture будет издана на русском Помимо производства можно заниматься развитием собственного хозяйства, возводя на своей винодельне всякие постройки. Ещё можно получать и разыгрывать карточки действий. В целом все вполне традиционно для евро-игр. Есть производственная цепочка, есть большой выбор действий и небольшой разрыв между игроками по очкам в финале. Как евро виноделие вполне нормальная игра....

21 02 2026 10:11:27

Quo vadis? Обзор настольной игры Glory to Rome

Quo vadis? Обзор настольной игры Glory to Rome Ночь с 18 на 19 июля 64 года н.э. вошла в историю как Magnum Incendium Romae («Большой пожар Рима») — всё началось с торговых лавок, что были неподалеку от Большого цирка, затем огонь перекинулся на другие здания, а к утру горел почти весь Вечный город. Пожар бушевал чуть ли не неделю и в итоге полностью сгорели одиннадцать из четырнадцати кварталов Рима....

20 02 2026 7:38:13

«Варенье»: конкурс на лучшее изображение «Карлсмена»

– желательно рисовать сразу на фоне, как сейчас у карточки Карлсмена;...

19 02 2026 18:51:29

Компьютерная X-Wing Miniatures

Компьютерная X-Wing Miniatures Компьютерная X-Wing Miniatures...

18 02 2026 21:30:35

Впечатления от «Зельеварения»

Впечатления от «Зельеварения» Именно благодаря этой замкнутой системе становится возможным составление сложных рецептов. То есть не только тех, которые состоят из базовых элементов, а из других рецептов тоже. Допустим, сварил ты простенький Эликсир Знания, из него позже накрутил Порошок Истины, и под самый конец партии сколдовал Авокадо-Кадавра! То есть каждый момент в игре есть что делать и на чем думать. Количествово возможностей постепенно увеличивается, и удовлетворения от завершения серьезных проектов – тоже....

17 02 2026 7:38:42

Описание игры «Маг»

Описание игры «Маг» Перед нами игра по сути дела немного напоминающая сильно упрощённую версию преферанса. Как в преферансе, так и здесь ваша цель предугадать то количество взяток, которое вы возьмёте за раунд. В начале партии игроки, узнав козырную масть и посмотрев свои карты, делают ставки, предугадывая это самое количество. Если играющий взял больше или меньше карт, значит очки теряются. Взял ровно столько сколько планировал, очки падают в копилку....

14 02 2026 2:46:30

Спасаем праздник вместе!

Спасаем праздник вместе! Дизайнер Дмитрий Капустин....

13 02 2026 12:39:43

Пересказ правил игры «Магдар»

Пересказ правил игры «Магдар» Кстати, Как вы могли заметить, сейчас у меня на сайте проходит голосование на самую неудачную локализацию среди последних официальных переводов. И, надо сказать, пока что лидирует именно Магдар....

12 02 2026 17:44:20

Alien Frontiers – распечатай и играй

Alien Frontiers – распечатай и играй Качество материалов то, которое было доступно на момент начала и в процессе работы. На сегодняшний день есть базовая карта на английском в отличном качестве, но нет в таком же разрешении карты Внешнего Пояса. Карта в сборке приведена к последней редакции....

11 02 2026 17:47:46

Отчёт за неделю с 4 по 10 февраля 2008

Не знаком с игрой был я один, остальные к тому времени играли уже не раз. Помню, что одну партию я продул с треском, а вторую закончил весьма прилично. Объяснение тому самое простое: Князья — абсолютно хаотичная игра, в которой всё зависит от удачи. Назвать её серьёзной настольной игрой нельзя, зато в качестве филлера она пойдёт на "ура"....

10 02 2026 5:43:39

Первые впечатления от игры «Rattus»

Первые впечатления от игры «Rattus» Задача, как не сложно догадаться – остаться с наибольшим количеством живчиков на карте после того, как черная cмepть соберет свой последний урожай....

09 02 2026 9:35:44

Caverna: Cave vs. Cave – распечатай и играй

Caverna: Cave vs. Cave – распечатай и играй Последний лист это оборот тайлов комнат и тайлов действий, его разрезаете так: отдельно полоска с двойками, отдельно полоска с тройками и человечками и отдельно большой квадрат без одного места для тайлов комнат. На листах с тайлами действий, рядом с квадратиками подписаны цифры соответствующих оборотов,  с человечком это 1. Всё скомпоновано для экономии самоклеющейся бумаги, если печатать на простой бумаге, то также всё вырезать и склеивать)...

08 02 2026 19:24:39

Прибыл «Реактор»

Прибыл «Реактор» ...

07 02 2026 1:23:41

Kuhandel Master – распечатай и играй

Kuhandel Master – распечатай и играй Метки реза — на выбор, рамка карт — белая....

06 02 2026 3:52:37

Россыпь новостей от сайта «Art of Tactics»

Россыпь новостей от сайта «Art of Tactics» groups.google.com Небольшая статья по стратегии для "Колонизаторов" (на английском)...

03 02 2026 11:37:28

Новости Kickstarterа. Выпуск 34

Новости Kickstarterа. Выпуск 34 Incomodos Invitados (2016) – Автор: Ron Gonzalo Garc?a – Семейная, 2-8 игроков, 60 минут – Card Drafting, Hand Management, Trading – Проект заканчивается: 7 декабря – Помощники: 2603 – Список игр на BGG Расследование убийства....

02 02 2026 12:22:13

Нужен помощник по тестированию настолок

Нужен помощник по тестированию настолок Нужен помощник по тестированию настолок...

01 02 2026 15:34:46

Изготавливаем кубик событий для «Rivals for Catan»

Изготавливаем кубик событий для «Rivals for Catan» Свой вариант для печати: Изображение событий на кубиках — печатаю на клейкой бумаге, вырезаю на "резаке", либо печатаю на обычной плотной бумаге (250 г/м2), затем ножницами и на обычный d6 (по диаметру) клеем....

30 01 2026 21:32:47

Star Trek: The Dice Game – распечатай и играй

Star Trek: The Dice Game – распечатай и играй Star Trek: The Dice Game, предлагает вам единолично распорядиться комaндой знаменитого звездолёта, и на протяжении пяти не лёгких лет справляться с трудностями выбора, чтобы выжить в постоянно изменяющихся условиях глубокого космоса, выполнить свою Миссию, и получить звание Адмирала....

28 01 2026 1:49:48

Инструкция по эксплуатации бронетехники в Memoir ’44

Материал интересный, обязательно прочитаю всю книгу. И, кто знает, может быть её однажды переведут и на русский язык....

27 01 2026 13:18:48

Обзор игры «Dice Town Extension»

Обзор игры «Dice Town Extension» Пpaктическое применение данного дизайнерского решения вызывает огромный вопрос, но несколько минут созерцания полученного результата принесут положительные эмоции. Если внимательно присмотреться, то следующее дополнение вполне «подстыкуется» к нынешнему, так как картинка справа также обрезана. Наверное, на пятидесятой коробке, мы увидим стену этого огромного салуна и спокойно переведём дух....

26 01 2026 2:23:51

«Zombies!!!» появится на XBOX

«Zombies!!!» появится на XBOX...

25 01 2026 7:18:32

Народный отчёт, № 155 – декабрь 2017

Народный отчёт, № 155 – декабрь 2017 Народный отчёт, № 155 – декабрь 2017...

24 01 2026 12:36:40

Рецензия на игру Codex

Рецензия на игру Codex Как закончились CCG...

23 01 2026 1:18:24

Любители C&C – объединяйтесь!

Любители C&C – объединяйтесь! 1) Новый интересный контент (каждую неделю планирую статью)...

22 01 2026 21:25:13

Описание игры «Ascension»

Описание игры «Ascension» Карточная игра «Ascension: Chronicle of the Godslayer» («Возвышение: Хроника богоборца») как раз и предлагает вам возможность побыть в шкуре спасителя. Причём, помимо описанной выше игровой легенды, здесь имеется ещё и бизнес-легенда. Которая утверждает, что игру создали крутые мастера Magic the Gathering, по совместительству являющиеся ещё и поклонниками «Доминиона»....

21 01 2026 11:33:36

Обзор игры Gloomhaven

Обзор игры Gloomhaven Как и с любым продуктом, который вы покупаете, это вопрос ценности за доллар, и в этом отношении Gloomhaven вместе с Mechs vs Minions опускают остальные игры ниже плинтуса. Другие основные издатели (да и небольшие) должны бы взять пример с того, как самостоятельно издающие компании умудряются совершить такой подвиг, особенно Cephalofair, принимая во внимание, что Isaac Childres является и разработчиком, и дизайнером, и издателем....

20 01 2026 17:50:24

С Днём Победы!

С Днём Победы! С Днём Победы!...

19 01 2026 1:39:13

Суматоха — распечатай и играй

Суматоха — распечатай и играй Карты-модификаторы меняют правила на кон, можно играть без них....

17 01 2026 15:20:21

Обзор игры «Ingenious Challenges»

Обзор игры «Ingenious Challenges» Настольная игра Ingenious от Райнера Книция судя по данным Boardgamegeek.com появилась аж в 2004 году. С момента появления игра заработала 8 титулов на всяческих международных выставках и интернет-голосованиях, даже стала лучшей игрой 2008 года у Юры Тапилина! 🙂...

16 01 2026 20:26:16

Неофициальное мини-дополнение для Quartermaster General

Германия, на мой взгляд, достаточно сильная страна. Иногда, конечно, бывает, что в начале нет ни одного приличного статуса и из-за этого Ось проседает. Но в целом у немцев мощная колода. В ней немало карт, позволяющих достать и сыграть что-то нужное....

15 01 2026 10:40:42

Ещё один настольный дозор?

Ещё один настольный дозор? Ещё один настольный дозор?...

14 01 2026 0:45:58

Sonar – распечатай и играй

Sonar – распечатай и играй Переименовал файлы для удобства печати. Если нужна панель капитана на планшете радисте, печатаем со значком +...

12 01 2026 22:14:39

Новая ссылка

Новая ссылка Новая ссылка...

11 01 2026 21:46:40

Вышла новая версия «Загадки Леонардо»

Вышла новая версия «Загадки Леонардо» 67 карт:; 36 ключей; фишка veto; правила игры "Quintis Fontis". В набор в том числе входит одна специальная карта, входящая в комплект Загадка Леонардо. Novem, а также секретная карта-ключ с какой-то "тайной"....

10 01 2026 14:18:27

Stumblewood. Обзор игры

Stumblewood. Обзор игры Возраст: 10+...

09 01 2026 0:54:50

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::