Игра года – 2017

Сегодня подводить итоги и называть лучшие игры года – обычно дело. А, вот, десять лет назад такого не было вообще. И в 2007-м на сайте BoardGamer.ru было впервые объявлено о вручении настольной премии «Игра года». Сегодня, 10 лет спустя, мы можем видеть, что премия прижилась. Не все и не всегда согласны с победителями, но в каждой номинации всегда представлены гарантированно хорошие игры. Значок премии можно встретить на полках магазинов, обнаружить на свежеотпечатанных коробках, и, не скорою, наблюдать его – очень приятно.
А, посему, как и 10 лет назад, пришло время назвать лучшие игры уходящего 2017-го года. Представляю победителей премии «Игра года» по версии сайта BoardGamer.ru в 2017 году.
Поехали!
Традиционно первая номинация – это «лучшая семейная игра». В этом году мы видели несколько отличных представителей жанра, игр, в которые можно с удовольствием сыграть всей семьёй, разложить с друзьями и даже пригласить за стол знакомых, далёких от настольных игр. Это и интересное колодостроительное приключение Clank!, и небольшая абстpaкция про сбор цветных доминошек Kingdomino, но больше всего, мне всё же понравилась Blokus.
«Блокус» – это давно известная игра, которую я распробовал только в этом году. Абстpaктная стратегия, в которой нужно выставлять на поле тетрисо-образные фигуры, стараясь заблокировать прострaнcтво для соперников, и самому избавиться от максимального количества фигурок. Простые правила, элементарный процесс и огромнейший простор для совершенствования – вот что такое «Блокус». Если есть кто-то, кто как и я, запоздал со знакомством с этой игрой, срочно исправляйтесь! Она – классная!
Ну а если абстpaктные стратегии вам не по душе, играйте в «Кингдомино» (оно же – «Лоскутное королество», локализована «Стилем Жизни» / «Игроведом»). Она тоже несложная, крайне доступная для понимания, но при этом столь же глубокая и интересная. Если бы не «Блокус», на первом месте стояло бы именно Kingdomino.
Следующая номинация – «лучшая игра для двоих игроков». Здесь представлены исключительно дуэльные игры, рассчитанные строго на двоих. И подобных хороших настолок в этом году тоже было немало. Это и классная вариация на тему «Парка Юрского периода» «Раптор», и минималистичные мега-продвинутые «крестики-нолики» «Пентаго», и старая добрая военная игра Memoir ’44 со свежим дополнением. Но больше всего мне понравилась дуэтная версия «Кодовых имён», игры на отгадывание слов. Вот уж на что была хорошая версия для компании, и никогда бы не подумал, что её можно адаптировать для двоих. Огромное спасибо издательству GaGa Games за локализацию!
В «Кодовых именах» нужно отгадывать слова, опираясь на подсказки из одного слова и одно цифры. Слово обозначает ассоциацию, а цифра – количество слов, которые этой ассоциацией объединено. Представлены они на карточках, разложенных на столе. Услышав подсказку, игрок должен внимательно их рассмотреть и определить, к каким же карточкам она относится. Раньше это была игра с ведущими, каждый из которых давал подсказки своей комaнде. Теперь же в неё можно играть вдвоём, задавая подсказки друг другу.
У «Кодовых имён» помимо версии на двоих есть ещё и вариант с картинками. И теоретически лучшей игрой для компании могли бы стать «Кодовые имена. Картинки», но, вот, только нам, всё-таки, больше нравится угадывать именно слова. Ещё одним претендентом могла бы стать «Комната 25», игра по сюжету фильма «Куб», где участники должны выбраться из запyтaнного механического лабиринта. Интригу добавляет тот факт, что несколько участников могут оказаться предателями, чья задача – не допустить побега остальных. К сожалению, только, у нас не собралась достаточно жёсткая компания, чтобы в это играть. Ещё неплохо себя проявила на-самом-деле-не-игра, а забава по генерированию смешных картинок под названием «Телевизор».
Но больше всего удовольствия доставила нам игрушка Ca$h’n’Gun$, простенькая игра про гангстерские разборки при делёжке добычи после ограбления. Тут и компонентов всего-ничего, фактически только карточки с деньгами и сокровищами, но зато есть классные пистолеты, которые нужно наставлять друг на друга! Причём, мы играли и во вторую редакцию, где добавилось множество всяких «фишек», но именно первая, построенная на чистом незамутнённом игровом процесс понравилась куда больше! Отличная игрушка для компании!!! Кстати, странно, что она до сих пор не локализована.
«Лучшую детскую игру» в этот раз я назвать не могу. За весь год пpaктически ни одной детской игры не попадалось, а те, что были – не запомнились.
Претендентов на роль лучшей карточной игры было немного. Точнее, всего один. Зато какой! Red 7 – минималистичная карточная игрушка про сбор разноцветных абстpaктных цифр. С виду всё просто, нужно выкладывать карты перед собой на стол, собирая комбинации, диктуемые неким условием. Только нюанс в том, что эти условия нужно всё время менять, так что игроки вынуждены внимательно анализировать карты на руках и продумывать свои действия на будущее. Игра, можно сказать, крошечная, а мозги заставляет работать – будь здоров! Настоятельно рекомендую! Издательству Hobby World огромная благодарность за выпуск российской версии! Тем более с таким классным оформлением!
С «лучшим филлером» сомнений нет никаких. Jump Drive. Берём популярную карточную космическую стратегию «Борьба за галактику» и убираем всё, что только можно. Остаются, фактически, только миры и улучшения. И механика розыгрыша карт каждый ход с одновременным выбором. И всё, буквально за 5 минут можно отыграть полноценную партию. Конечно же, кому-то может очень повезти, а кому-то – наоборот, но ещё за 5 минут можно попытаться взять реванш. А потом – ещё раз! Очень маленькая, очень простая, и очень классная игра. Надеюсь, в будущем году кто-нибудь издаст её на русском!
После Jump Drive лучшим филлером считаю «Пентаго». Тоже играется буквально за 5 минут, только в отличие от Jump Drive заставляет как следует пораскинуть мозгами. Кто-то может даже сказать, что для филлера тут нужно думать слишком уж много.
С «лучшей отечественной игрой» в этот раз какая-то напряжёнка. Вроде бы и дефицита особого нет, вон, и «Индейцы», и «Покорители космоса», и даже «Бронза» издана, но всё-это как-то не то. Не вижу я в этих играх какого-то огонька, привлекательности, не вызывают они желания раскладывать снова и снова. Так что, в этот раз – без победителя.
«Лучшей локализацией» могла бы стать «Адреналин» или даже «Сквозь века: Новая история цивилизации». Я мог бы назвать победителем «Покорение Марса» или второй сезон «Пандемии: Наследие». Но среди изданных в России в этом году игр есть настолка, которая уже дважды засветилась в «Игре года» в 2015 и 2016 годах, да и к её локализации я немного приложил руку, из-за чего по согласованию с автором русская версия одной карточной отличается от оригинала.
Конечно же имеются в виду «Генералы»! Глобальная стратегия о Второй мировой войне, у которой есть только один недостаток – крайне желательно играть вшестером или хотя бы впятером, а собрать такую компанию может не каждый. А в остальном – игра просто шикарная. Про неё уже столько написано, что повторяться, пожалуй, не буду, просто отсылаю к обзору, написанному по итогам более чем сотни партий. На сегодня счётчик перевалил уже за 150, и мы всё ещё продолжаем играть и ждём третье(!) дополнение в следующем году! Hobby World – респект за русскую версию. И за гигантский экземпляр на «Игроконе-2017»!
Очередная номинация – «лучшее дополнение». Не сказать, что мы переиграли в множество расширений в уходящем году, но они были. Это и новые колоды для Tyrants of the Underdark, и набор United для «Звёздных империй», и даже Elder Sign: Omens of Ice и «Эволюция. Полёт». Но лучшим дополнением я, всё же, называю «Бои на Халхин-Голе» для Memoir ’44.
Это набор дополнительных сценариев, объединённых в кампанию. Десяток карт, несколько дополнительных миниатюрок, 4 заранее напечатанных сценария и упрощённые правила кампании. Ничего особенного, но вызывает сильные ностальгические чувства. Да и кампанию эту мы за год почти прошли, всего один сценарий остался!
Перед «Боями на Халхин-Голе» для Memoir ’44 достаточно долгое время никаких новых наборов не выходило, прошёл даже слух, что игра больше развиваться не будет, но нет! Появились «Бои» и, если всё будет нормально, будут и ещё дополнения.
«Самая инновационная игра» в этом году для меня – это Unlock. «Живой квест» в настольном формате. Кто бы мог подумать, что с помощью всего-навсего колоды карт и таймера возможно настолько хорошо полностью передать ощущение квеста?! Вот прямо-таки сидишь, перекладываешь эти карточки, и чувствуешь себя точно так же, как в запертой комнате, где нужно непонятно что сделать, чтобы выбраться. Очень классная игрушка! Очень жду, когда её локализуют, чтобы раздаривать друзьям! Надеюсь, у «Стиля Жизни» всё получится, и скоро мы увидим игру на прилавках!
В номинации «Разочарование года» я всегда рассказываю о каких-то играх, от которых я чего-то ждал, но этого не получил. В этом году подобные настолки были. Скажем, Tragedy Looper. Мне очень хочется поиграть в хороший детектив, но пока не получается. Нет подходящей компании, так что игра простаивает без дела. Но я в ней ещё не разочаровался! Были ещё всякие Blood Rage, «Крёстный отец», «Иниш», которые мне совсем не понравились, но и ожиданий от них не было никаких, так что о разочаровании речь не идёт. Ещё я не справился с Pax Pamir и «Сквозь века», но это не игры плохие, просто я не готов с головой уходить в столь сложные настолки.
Пожалуй, единственная игра, которая не дала того, на что я рассчитывал – это «Последняя пятница». Вроде как настольный ужастик про маньяка и подростков, в котором маньяк почти всегда проигрывает. Ну и что же это за ужастик-то такой???
В этом году я внезапно познакомился с несколькими хорошими настолками. Это и Unlock, которая неожиданно продемонстрировала, что квесты могут существовать и в настольном формате, и Magic Maze, крайне удачно совместившую лабиринт с механикой реального времени и большой красной фишкой молчаливого упрёка, и новая, неизданная пока версия «Генерала» про Холодную войну.
Но самой большой неожиданностью, «сюрпризом года», стала Flamme Rouge, настольная игра про велогонки. Небольшая, несложная, динамичная, и невероятно азapтная гонка – вот что такое Flamme Rouge. Составная трасса, пары велосипедистов и хитрые правила перемещения, позволяющие висеть у соперников на хвосте в воздушном потоке, всё это очень классно сочетается между собой. Некоторым игрушка может показаться слишком уж простой, но по моему мнению она очень классная!
Кстати, в следующем году благодаря «Лавке игр» эта настолка выйдет на русском. Увидите в магазине коробку с названием «Крути педали!», знайте, это она!
Очередная номинация – это «лучшая игра для опытных игроков». Победителем в ней могла бы оказаться Pax Pamir, если бы я научился продираться через её сложные механики (которые на самом деле сами по себе не очень сложные, но, вот, чтобы они сложились в голове в целостную картинку, да ещё и так, чтобы видеть через неё путь к победе – вот это на самом деле тяжело). Лучшей настолкой для опытных могла бы стать Cuba Libre, но до неё бaнaльно не дошли руки. Так, разок мы попробовали, оказались погребены под горой правил и свернули игрушку до лучших времён. Можно было бы назвать ещё одну игру, но я обещал Михаилу Акулову никому о ней не рассказывать (даже с учётом того, что сейчас уже, по сути, можно), да и высидеть до конца единственной партии, признаюсь, не смог.
А посему вариант один. В этом году появился новый «Генерал», про Первую мировую войну, с доработанными и усложнёнными механиками. В отличие от варианта про Вторую мировую, в Quartermaster General: 1914 усадить случайного человека значительно сложнее, но игра при этом смогла сохранить достаточную глубину и разнообразие, чтобы привлекать к себе внимание снова и снова. И мы бы играли в 1914 чаще, если бы не любили так сильно именно Вторую мировую.
С лучшей игрой года небольшой вопрос. Раньше я никогда ещё не называл лучшей одну и ту же настолку два года подряд. Но что поделаешь, раньше такого никогда и не было, чтобы за год мы раскладывали одну и ту же игрушку десятки раз, а год спустя продолжали бы играть в неё столь же часто. Что тут скрывать, на первом месте на сегодняшний день для меня по-прежнему стоит Quartermaster General, та самая игра про Вторую мировую войну, с которой я пpaктически случайно познакомился на «Игроконе-2015», и на которую вот уже больше ста недель подряд у нас регулярно набираются желающие.
Некоторые не воспринимают «Генерала» из-за требовательности к компании. Ведь тут нужны 6 человек или хотя бы 5. Ну, в крайнем случае, можно играть вчетвером. А у нас необходимое количество собирается запросто. Бывает и так, что кому-то даже не достаётся места за столом, поточу что играть приходят и 7, и 8, и 9 человек! Вот такая вот это игрушка! Неимоверно классная! И, подозреваю, в следующем году в «Игре года – 2018» мы про неё ещё услышим!
* * *
Список победителей предыдущих лет:
Комментарии:
— собственный дизайн известной игры (мы, помню, рисовали ручкой сложные поля для Монополии, когда ее еще в России не продавали)...
21 06 2026 2:53:50
Карточки с наводящими вопросами помогут вам вжиться в роль предпринимателя и пройти путь от идеи до запуска стартапа....
20 06 2026 2:46:35
На первую партию втроём ушло минут пятнадцать. После её окончания товарищи сами попросили сыграть ещё разок. Конечно же, я не отказался. Причём, в первые два раза победа досталась мне, а потом выигрывать стали новички. Но по большому счёту это не важно, потому что все получали удовольствие не от результата, а от процесса. И это неудивительно, ведь Coloretto — отличная игра!...
16 06 2026 12:12:49
Настольный “StarCraft” — превью расы Зергов...
15 06 2026 9:48:26
Самая атмосферная настолка — Ужас Аркхэма...
14 06 2026 23:26:45
Чуть больше сведений удалось почерпнуть непосредственно на сайте разработчика и на сайте интернет-магазина GoGamer.ru....
13 06 2026 9:55:46
По словам издателя:
«Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы.»...
12 06 2026 11:13:22
В первые три хода каждый игрок в тайне от остальных определяет по одному числу с выпавших кубиков, которые он будет исключать при дальнейших бросках (всего три значения). Это должно быть три уникальных числа, игрок их записывает в таблицу "5-й кубик" и отмечает их выпадение. Остальные четыре кубика игрок попарно складывает (по своему усмотрению) и отмечает два получившихся числа в таблице слева....
10 06 2026 0:26:21
В музее настольных игр проводятся бесплатные интеpaктивные экскурсии для детей и взрослых, которые включают в себя не только рассказ об экспонатах музея, но и интересные задания и вопросы. Экскурсовод проведет вас по залам древних игр, игр Средневековья, современных игр и залу Ностальгии, где расположены в витринах игры СССР и 90-х....
09 06 2026 12:23:35
Микро-обзор игры «Hamburgum» (Гамбург)...
08 06 2026 17:53:13
07 06 2026 18:34:34
Quartermaster General: 1914 – ...
06 06 2026 5:38:55
Скачать поле для игры 13 дней. Карибский кризис...
05 06 2026 6:17:29
Скачать материалы для игры Imperial 2030 на русском языке (zip, 21 Mb) ...
04 06 2026 11:11:28
Игровая механика дeбильна, как улыбка Джорджа Буша — игроки тупо бросают кубики, пока один не перебросает другого. Ни о какой «стратегии» речи идти в принципе не может. Возможно, играя по правилам, отличным от стандартных можно внести в игру хоть какую-нибудь интригу, но это, согласитесь, будет уже совсем другая игра....
03 06 2026 9:55:35
Survive: Escape From Atlantis – ...
01 06 2026 19:40:14
Разработчики игры постарались придать своему детищу ощущение стpaxa и давления, которого иногда так недостаёт компьютерным играм. Они хотели сделать игру «трудной, но справедливой», так, чтобы фанаты разнесли по всему миру это, как основную фишку игры. И знаете, при хорошей пpaктике и (большом) терпении каждый сможет справляться с испытаниями в Dark Souls. Конечно, было бы очень трудно (если не сказать невозможно) перенести такую масштабную видеоигру в настольный формат, поэтому разработчики пошли стандартным путём, сделав данжн-кроулер с боями на кубиках....
30 05 2026 8:48:45
Помимо переводов, корретировкам подвергаются и правила. И это важное направления нашей деятельности. Создать на основе того, что может дать "BattleLore" и его однокласники по системе "Command & Colour", ряд дополнительных правил, не противоречащих духу игры, но делающих ее разнообразнее. Все вносимые изменения проходят через тестовые партии, где подтверждают свою жизнеспособность и актуальность. Со временем планитуется уделить время созданию новых карт и возможно сценариев. ...
29 05 2026 0:48:44
Этот же игрок вытягивает по одной из трёх карт А и Б, которые будут отвечать за сюжет партии, или если по русски — одна карта устанавливает правила для использования Предметов в процессе партии, а вторая особые условия для подсчёта очков по окончании партии. Выглядит это так:...
27 05 2026 23:33:10
В начале игры каждый игрок выбирает из 4 предложенных одну схему размещения цветных элементов создаваемого им витража размером 4х5 ячеек. Типичная схема выглядит следующим образом:...
24 05 2026 17:37:50
К счастью, в этом году такие типажи встречаются всё реже и реже. Конечно, может, они, просто перестали попадать в кадр, но я надеюсь, что игроки просто стали больше за собой следить. Надеюсь, так будет и дальше....
22 05 2026 6:36:35
Memoir '44 — Sword of Stalingrad — ...
16 05 2026 11:46:15
В июле выйдет «World of Warcraft: The Adventure Game»...
13 05 2026 8:50:34
Как же выполняются действия? Да очень просто. У каждого игрока есть персональный планшет, где обозначены несколько возможных действий. Логика такая: в нижней части указано какие работники необходимы, чтобы выполнить действие. В верхней – его эффект. Разнообразие действий невелико: можно добывать новых рабочих (их, к слову, в игре 5 видов плюс монах-джокер), можно добывать очки, можно двигать фишку свою торговца по общему игровому полю. Важно, что для выполнения действия нужен полный набор подходящих работников. Если у вас, скажем, четыре человека, а для действия потребовались только трое, неиспользованный рабочий никуда не пропадает и остаётся в вашем распоряжении на следующий ход. И ещё по ходу партии можно будет «расширять» свой планшет и получить доступ к другим действиям....
12 05 2026 13:23:59
Там же опубликованы несколько фотографий с рекламой игры. ...
11 05 2026 13:27:37
Судьба «Замка на все времена» оказалась тесно связана с другой настолкой, «100 000 лет до нашей эры» (Stone Age, см. «МФ» за май 2009-го и февраль 2010 года). Обе игры — немецкие как по происхождению, так и по сути; обе — экономические стратегии в историческом антураже; обе увидели свет в 2008 году; обе оформлены одним художником, причём и в том, и в другом случае поле представляет собой большую панорамную картинку; комплектация у игр также очень похожая, вплоть до почти идентичных фишек ресурсов. Вся эта сумма совпадений — а в сознательное заимствование идей не особо верится, учитывая то, что игры вышли пpaктически одновременно, — сделала неизбежными всевозможные сравнения «Замка» и «100 000 лет» на гeймерских форумах и даже предположения, что первая игра — продолжение второй. Меж тем игры эти похожи друг на друга куда в меньшей степени, чем кажется на первый взгляд....
10 05 2026 23:32:12
На Google Docs файл лежит здесь. Альтернативный способ получения файла — через Windows Live SkyDrive (см. ниже). Оба эти способа работают. Если у вас есть с ними проблемы, то это проблемы именно у вас. Рассылать по почте и выкладывать на так называемые «бесплатные файлообменники» я не буду....
09 05 2026 16:52:16
С экземплярами игры у меня возникли затруднения, т.к. имея на руках всего лишь одну коробку с игрой турнир не организуешь. Я было обратился в Смарт, попросив предоставить мне на время несколько экземпляров Memoir '44 для проведения турнира, но получил отказ. Оно и понятно — высылать мне по почте за 1000 километров несколько коробок с игрой, а потом ждать их обратно нет никакого резона. Слишком долго, затратно и хлопотно. Пришлось выкручиваться и в результате получилось вот что....
07 05 2026 6:52:27
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку