14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper

За отчётную неделю сыграно 8 партий в 5 различных настолок, формально новинок среди них не было, но я заново открыл для себя Cash’n’Guns:
Cash’n’Guns –
Quartermaster General –
Tragedy Looper –
Кодовые имена –
Окошки –
Cash’n’Guns мы пробовали когда-то давно в виде прототипа. Натягали карточек из других игр, пистолеты, вообще, изображали пальцами… Помню, впечатления были прям не очень. А тут попробовали, а игра-то, оказывается, огонь! Самые настоящие тарантиновские «Бешеные псы» в настольном формате.
Сюжет таков, группа бандитов совершила успешный налёт, а теперь делит награбленное. Каждый ход на стол выкладываются банкноты, а затем игроки определяют кто их получит. И делается это весьма оригинальным способом. У каждого в руке есть пистолет и на счёт «раз-два-три» его надо на кого-нибудь наставить. Вот так на слове «три» образуется интересная ситуация, когда все сидят и тычут друг в друга пушками. Затем снова подаётся комaнда «раз-два-три» и тут желающие могут «соскочить», опустив оружие. Делать это имеет смысл если именно на тебя направили стволы сразу несколько человек. Если ты спасовал, в тебя никто не стреляет.
Ну а дальше наступает самое интересное. Те, кто не спасовал, вскрывают карты, которые играются взакрытую в начале раунда. Карты бывают двух видов «выстрел» и «пусто». Выстрелы выбивают противников из делёжки. Пустышки – нет. Но фишка в том, что игра идёт 8 раундов, а патронов у каждого игрока только 3. Так что постоянно палить не получится. И ещё, если ты получил 3 раны, ты выбываешь из игры насовсем. Так что придётся подумать не только когда стоит стрелять, а когда можно обойтись пустышкой, но и когда стоит опустить оружие, чтобы не умереть насовсем.
Игрушка очень понравилась. Во-первых, сами пистолетики очень крутые. Хочется тыкать ими всем подряд в лицо, сопровождая эти жесты хаpaктерными звуками «пиу-пиу». Во-вторых вот это вот наставление стволов друг на друга по счёту три каждый раз создаёт огромное напряжение. Только что все сидели мирно, а тут раз – и готовы палить друг в друга. Наконец, самое смешное, это когда кто-то решает «слиться». Каких тут комментариев только не наслушаешься, особенно учитывая, что спасовавший игрок получает жёлтый круглый маркер. Ассоциации тут просто-таки напрашиваются.
В общем, очень рекомендую попробовать. Весёлая, быстрая и приятная настолка. Да, чуть не забыл, на партию впятером у нас ушло порядка 15 минут. И обучение игре просто мгновенное. Сыграли один раунд, и всем становится понятно, что делать. Надеюсь, у нас ещё будет возможность повторить этот классный опыт!
Tragedy Looper, напомню, очень интересная игрушка. В ней раз за разом на глазах у игроков разыгрывается некая секретная трагедия, а те должны догадаться что именно происходит и почему так случается. Игра полукооперативная, есть ведущий, управляющий силами зла, ему совместно противостоят остальные игроки (их может быть до 3 человек).
Провёл для товарищей обучающую партию. Мнения по её итогам разделились. Кто-то сразу сказал «не моё», кто-то остался в восторге и хочет продолжения. Я в этот раз был в роли ведущего и остался не очень доволен. Судите сами, ведущий в обучающем сценарии делает то, что написано в книге правил. Там прямо по каждому ходу даны инструкции, сыграйте, мол, так-то и так то. И вот, я играю карты как предписывается, а потом сижу и с каменным лицом слушаю как игроки обсуждают свои варианты действия. Через какое-то время они делают ход. Потом мы отыгрываем действия, я говорю им: «Вы проиграли», игра «откатывается» назад во времени, и люди опять начинают обсуждать что, как и почему произошло, а я просто сижу и слушаю.
Со стороны игроков, конечно, всё выглядит интереснее. Они видят некую задачу, сформулированную из локаций и персонажей. Условно, перед ними есть дом, двор, речка и лес. Они видят, что пастух Иваныч вышел из дома и пошёл по грибы, а потом ведущий говорит: Иваныч умер, вы проиграли. Люди начинают думать, как так вышло. Может он съел поганку. А, может, виноват местный алконавт Петька, которого Иваныч встретил по пути. А может, виновата баба Варя, у которой Иваныч перед этим брал палёную водку, вдруг отравился? Но одно подозрение прорисовывается, раз с гибелью Иваныча наступило поражение, видать, он важная персона.
Затем игра откатывается к начальной позиции, и всё начинается сначала. Теперь игроки пытаются как-то поменять ситуацию, переиграть всё по-другому. Причём, они знают, что в сценарии может быть предусмотрена бабка-отравительница и алконавт-убийца. Поэтому они не пускают Иваныча к бабе Варе и отправляют его не в лес, а на речку, причём так, чтобы с Петькой он обязательно разминулся. Но ход спустя Иваныч всё равно гибнет. В чём дело? Утоп, может? Или, всё-таки, водка, и он её не у бабы Веры взял а у кого-то ещё?
Третья попытка. Игроки отводят от Иваныча бабу Веру, не подпускают к нему Петьку, не дают Иванычу никуда идти. Он остаётся дома и не умирает. Победа. Оказывается, Петька на него затаил злобу и подбрасывал палёную водку. На речке он сам утонул, потому что плавать не умел. А баба Вера тут вообще не причём, она по сценарию нужна только чтобы запутать игроков.
Вот примерно так всё выглядит. Ну, только чуточку сюжетные хитросплетения покруче, и ещё сама игра посложнее для восприятия, так как вместо колоритного бородатого Иваныча, Петьки-алкаша и бабушки-старушки в ней действуют японские школьники и школьницы, которые для человека не в теме пpaктически на одно лицо. А тут их обязательно нужно различать!
Не могу сказать, что остался доволен партией, но хочу попробовать ещё. Как минимум потому, что игрушка всё-таки интересная. Ничего подобного в настолках я ещё не видел, а тут всё прям очень оригинально (к сожалению, включая внешний вид игры). В общем, будем пробовать ещё!
«Окошки» попались руку случайно. Разложили, сыграли. Что сказать, маленький приятный филлер. Особых решений нет, много удачи, но иногда можно рискнуть. Если собрал комбинацию, а у противника толком ещё ничего нет (не потому, он плохо играет, а потому, что просто не повезло), можно сказать «играем дальше», чтобы получить потом вдвое больше очков. Правда, если сопернику-таки повезёт, и первым что-нибудь собрать сумеет он, вы останетесь с носом.
У нас первое издание игры. Глядя на него, нельзя не признать, что второе куда удачнее. Когда в уголке карты дублируется её содержание, играть намного проще. А мы вынуждены раскладывать карты вокруг себя, чтобы было наглядно видно у кого сколько птиц, котиков и т.п. Только пустые окна можно складывать стопкой, там разглядывать нечего.
В «Окошках» нет ничего выдающегося, но это на удивление неплохая игрушка. Такая, неторопливая, медитативная. Пpaктически пасьянс на двоих, но пасьянс – приятный.
Две партии в «Генерала», как обычно, сыграли подряд. Одним и тем же составом, не меняя стороны. В первой была интересная ситуация, «Морской лев» с фланга. В самом начале Германия построилась в Италии, а Италия разыграла «Африканский корпус» и поставила немецкий флот в Средиземное море и немецкий танк в Северную Африку. Это позволило Германии следующим ходом сыграть «Морской лев» и атаковать Британию. Получилось необычно. С одной стороны, Лондон в осаде. С другой – стартовый французский танк остаётся в Западной Европе и исправно приносит очки в копилку комaнды Союзников.
В то же время на другом конце мира не менее необычно играет Япония. Первым ходом строит флот. Вторым высаживает армию на Дальнем востоке. Третьим ходом строит танк в Сибири, укрепляет его самолётом и тут же разыгрывает «Тору», карту, позволяющую атаковать соседний сектор при появлении самолёта.
Вот так. Третий ход, а Япония вынесла советскую армию из Москвы. Правда, тут опять неудобство. Китайский танк стартовый как был на поле, так и остался.
И вроде бы всё хорошо, в плане военной перспективы у Оси будущее самое радужное… Но по очкам – полный провал. Союзники убегают вперёд, отрываются и их уже не догнать. Примерно на 5-м ходу разрыв достигает 30. Поражение Оси!
Тут же садимся снова. На этот раз всё иначе. Первым же ходом Германия играет «Белый план» и «Наступление в Арденнах», занимает Восточную Европу и Западную. Япония на этот раз делает что надо, уничтожает китайскую армию на третьем ходу и сама занимает Китай. А дальше в войне наступает непонятная пауза.
Америка никуда толком не идёт, выкладывает статусы, позволяющие за 1 карту брать строительство, атаку или самолёт из сброса. Германия разыгрывает «Пикирующие бомбардировщики», «Блицкриг» и «Западный вал». Италия приплывает в Индию, и СССР обкладывается статусами. Япония, за которую играл я, совершает два странных хода подряд. Заняв Китай, я дальше играю два статуса. Один даёт очки за Филиппины или Иводзиму, а другой – по очку за Новую Зеландию, Гавайи и Северо-западное побережье США. Это тактически неправильно, потому что надо было бы атаковать и развиваться дальше. Но у меня не было строительства армии, карты за неё было жалко сбрасывать. А в руке лежал «болстер», позволяющий за сброс карты реакции поставить танк на Иводзиму. Но реакции ни одной не было. У Японии, Карл! Я тянул по 2 карты 3 хода подряд, пока что-то не пришло.
Но как только карта реакции подвернулась, я тут же выставил танк. Следующим ходом построил флот в северной части Тихого океана и вскрыл реакцию, позволяющую построить 2 армии. Поставил танк на Гавайях и ещё один на север США. Плюс укрепил его самолётом. Получается, за ход теперь Япония приносила 7 очков (2 за стартовый сектор, 2 за Китай, 1 за Иводзиму, 1 за Гавайи и ещё 1 за Север США). Вот так, вот. Два в одном. И Америке угрожаю, и очков нормально комaнде даю.
В общем-то, это был правильный поступок. США теперь вынуждены были отвлекаться на меня и воевать на родной территории. К берегам Испании Америка так и не припылила, а Британия и Советский Союз вдвоём не справились. У англичан сперва кончились карты атаки, а потом ещё Британия дважды «зевнула» корабль в Северном море, забыв прикрыть его самолётом. Ну а в одно лицо СССР не многое мог сделать. В результате Европа была наша, Япония приносила приличные очки, а у Союзников каждая страна держала всего по 2 звезды. Постепенно мы вырвались вперёд и оторвались на 30 очков.
Вот какой уже раз подряд мне выпадает Япония, а всё равно не надоедает. Удивительно! И всегда по-разному. Классная, всё-таки, игрушка!
В «Кодовые имена» сыграли пару раз на пляже, мальчики против девочек. Всем ожидаемо понравилось, приятная игрушка с замечательным игровым процессом. Правда, в одной из партий я ужасно зафейлил. Осталось одно слово, «фокус», я говорю «Трюк, 1». И тут же вижу как тычут пальцем в кольцо, мол, трюк в цирке прыгают через кольцо. И это полный провал, потому что «кольцо» – это слово-убийца. Сказал бы «Копперфильд, 1», победили бы!
Комментарии:
— Слушай, а что вас вчера так веселило в парке?...
13 09 2026 1:30:35
Скачать материалы для игры Tragedy Looper...
12 09 2026 12:31:42
10 09 2026 0:15:36
Скачать материалы для игры Raise Your Goblets — карты, жетоны, правила...
08 09 2026 22:21:42
Я познакомился с этой игрой летом 2011 года на фестивале настольных игр в Меджибоже и даже привез себе коробочку в коллекцию, что происходит не так часто. К2 самобытна, ее не с чем сравнить – пытаешься подобрать игру с похожей механикой, но все время возвращаешься к сеттингу и атмосфере. Пожалуй тут уместна параллель со старыми советскими приключенческими настолками, но именно на уровне атмосферы. Движок игры очень прост, но сбалансирован и, главное, органично вписан в процесс. Пожалуй сложно придумать что-то более подходящее, что бы передать дух покорения самой сложной горной вершины....
07 09 2026 22:27:17
Улучшай свои умения, развивай свои возможности, и в один день твои усилия приведут тебя к твоей заветной цели — победе....
06 09 2026 2:43:56
Новшества во втором издании «Игры престолов»...
04 09 2026 14:33:44
Минималистичный черный куб, внутри которого блиц-сражение за территории в режиме реального времени....
02 09 2026 8:44:25
Советовать игру всем и каждому не буду, но попробовать однозначно стоит, тем более, когда можно распечатать бесплатный сценарий. Почти уверен, что, если нравятся escape-квесты, T.I.M.E Stories, Sherlock Holmes Consulting Detective, то и Unlock! придётся по вкусу. Классный патигeйм на шевеление серым веществом, цепляет гиков и в тоже время дружелюбен к семейным посиделкам. Ну, это при условии, что у вас нет проблем с английским. Пока 8/10, посмотрим, как линейка будет развиваться дальше, и каким образом авторы будут удивлять в новых сценариях....
01 09 2026 0:35:13
4. Анонсировано новое дополнение для Memoir ’44 — Mediterranean Theatre. Оно посвящено сражениям в Северной Африке и включает в себя комплект британских войск, а также новые противотанковые орудия и новые правила....
31 08 2026 2:58:22
Кликнув по этой ссылке вы сможете скачать материалы для игры Pandemic на русском языке...
28 08 2026 17:17:18
«13 Дней» — карточная настольная игра о Карибском кризисе, участники которой становятся главами двух сверхдержав. Хаpaктерной чертой настольных игр с карточными механиками является большое количество взаимодействий между игроками. Соперникам не приходятся ждать друг друга подолгу!...
27 08 2026 1:21:21
Проект «Правильные игры» предложил нашему вниманию новую российскую разработку — так давайте же подробно рассмотрим её....
25 08 2026 14:56:49
Используя 2 набора могут играть 8 человек...
23 08 2026 17:18:20
Антон, вы не очень-то известны широкой игровой общественности. Поэтому, если можно, расскажите немного о себе....
20 08 2026 16:57:55
Обратите внимание на счётчик очков (слева) с красными отметками –
это этапы начисления очков, за всю партию игроки получают очки всего 5 раз...
18 08 2026 6:24:36
Перевод игры «Dungeoneer: Tomb of the Lich Lord»...
16 08 2026 23:54:30
Скачать материалы для игры Монстр по соседству...
15 08 2026 20:55:53
Скачать материалы для игры Clans of Caledonia...
14 08 2026 23:19:53
Народный отчёт, № 207 — Настолки на новогодних каникулах...
13 08 2026 0:52:44
Насколько игра интересна — решать Вам и только Вам. Мы старались сделать игру интересной и неодноразовой, а главное, такой, чтобы самим играть хотелось....
08 08 2026 6:37:15
Сделал себе простой минималистичный редизайн SteamRollers.
Игра языконезависимая, правил на русском не видел, но на английском они присутствуют на BGG, причем в нескольких вариантах....
07 08 2026 22:21:50
Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийц. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов. При успешном выполнении задания комaнда может отправиться в следующий город....
06 08 2026 19:42:53
Партия заканчивается, когда игроки разберутся со всеми варварами (окружат специальные жетоны строениями) или выставят на поле все фишки храмов....
05 08 2026 6:13:34
Отобранные стёкла игрок тут же встраивает в один из создаваемых им витражей. В первой игре для размещения взятых плиток у игрока было 5 полосок длиной от 1 до 5 клеток, каждую из которых следовало заполнять плитками одного цвета. В этой игре у игрока целых 8 витражей длиной в 5 клеток, но с фиксированными цветами, каждый длиной от 1 до 5 клеток. В первой игре, собрав выбранную полоску, игрок отмечал это маркером плитки на стене дворца, а очищенная от плиток полоска была снова готова принять следующие плитки какого-то одного цвета. Теперь собранный витраж переворачивается на другую сторону, и там игрока ждёт другая раскладка цветов, а одно из уложенных стёкол, как и прежде, идёт для отметки готового изделия. И игрок, как и раньше, получает за это очки, хотя и по иным правилам....
04 08 2026 1:59:52
144 фишки я покрасила аэрозольной эмалью DAP. Склеила белые и оранжевые фишки точечками в центр ГЕЛЕМ Супер-Момент. Он почти не пахнет, и через 5 секунд схватывается намертво. Распечатала на белой самоклейке (продаётся в канцтоварах) рисунки фишек. Сверху наклеила прозрачную самоклейку (купила в Ашане 29 руб. за рулон). Разрезала и наклеила картинки и вот что получилось....
02 08 2026 23:58:19
Я бы не поставил «Дум» в свою первую десятку игр – она интересная, увлекательная, но все же довольно простая; однако я с удовольствием сыграю в нее, когда настроен на гeймплей в стиле убей-их-всех (что случается не редко). Эта игра привлекает множество новых игроков-детей в мой игровой клуб, что без сомнения здорово; физически игра выполнена на очень высоком уровне, ее приятно видеть на столе. Конечно, она подходит не всем; но мне она нравится. Я бы поставил ей «9» из «10». Если вы ищите хорошую настольную игру, сделанную по мотивам компьютерной, и если вам нравится «ползать в катакомбах», то «Doom» — это как раз то, что нужно. Можно сказать, что это современная классика, так что не стоит оплакивать «Space Hulk». В «Doom» можно играть даже вдвоем. Если Fantasy Flight Games продолжит выпускать подобные игры, то очень скоро она будет вне конкуренции. Удовольствие, тема, отличные компоненты – все это вы найдете в этой игре....
01 08 2026 13:50:32
Большинство расширений вводит в игру новые расы или способности, но здесь нет ничего подобного. Ничего. Даже наоборот, правила рекомендуют убрать из игры одну из способностей стpaxa, ставшую сверхмощной. Так что же мы получаем в дополнении?...
30 07 2026 13:15:56
Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»...
29 07 2026 4:58:24
«Инвестиция» соответствует своему названию. С самого начала перед игроками раскрывается большое разнообразие возможностей для вложения средств. Можно увеличивать свою зарплату, вкладывать деньги в покупку предприятий, можно купить акции в надежде на быструю прибыль. При этом не стоит впадать в крайности. Если игрок будет стремиться покупать все подряд, то ввиду ограниченности средств он нигде реально не преуспеет и только распылит свои усилия. Но и вкладывать во что-то одно очень рискованно. Поэтому нужно искать баланс между различными вариантами инвестиций: долгосрочными и краткосрочными, рискованными и надежными....
28 07 2026 3:36:31
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку