Fight for Olympus. Обзор игры > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Fight for Olympus. Обзор игры

Fight for Olympus. Обзор игры

Читатель по имени Александр представляет обзор не особо известной игрушки Fight for Olympus. Эта игра рассчитана строго на двух человек и в ней нужно бороться за Олимп в сеттинге Древней Греции, хотя, по словам автора обзора, тема тут не особо ощущается, зато механика проработана хорошо, игрушка не хуже дуэльных 7 Wonders.

2016 год стал знаковым для настольных игр как в России, так и у отдельно взятого настольщика (читай меня). Для России абсолютно невероятным событиями стали крупные сборы средств на различные проекты; для меня же – знакомством с таким видом настолок как дуэли. Нет, я безусловно и раньше знал про всякие ульи и уж тем более про шахматы, слышал про Звездные Империи и даже играл в достаточно интересную игру Battle for the hill 218. Но только в 2016 году появилась необходимость и, что самое главное, интерес к дуэльным играм. Этому не в малой степени поспособствовали и локализации Пэтчворка и 7 чудес, и выход Звездных Империй и все того же Пэтчворка в цифровом варианте. И вот однажды мне довелось сыграть наконец-таки в физическую версию дуэльки, причем дуэльки не самой известной. Собственно, про нее и пойдет речь в этом обзоре.

Fight for Olympus игра для двоих, рассчитанная на 30 минут игрового времени. Игроки берут на себя роли верховных Богов Греции и сражаются, как следует из названия, за Олимп. В целом, хочется сказать, что тематика лично мной абсолютно не чувствуется. Это могло быть что угодно. От битвы времен ВОВ до сражений в древнем Египте. Конечно я весьма поверхностно знаю всю мифологию. Да, я узнаю Пандору, знаю Ясона, читал про подвиги Геpaкла, но все-таки большинство героев остаются неузнаваемыми. Отсюда и вытекает проблема не погружения ибо объяснить свойства знакомых карт я таки могу, что наводит на мысль о том, что все свойства подбирались исходя из того, чем славился тот или иной персонаж. Мешает ли это получению удовольствия от игры? Честно признаться, нисколько. Играя, особенно на 3-4 раз уже не вчитываешься в имена персонажей и не разглядываешь арты, которые, к слову, сделаны весьма и весьма красочно.

Чего вообще ждешь от простенькой дуэльки, можно сказать даже филлера? Простых правил, низкого порога вхождения, реиграбельности(!) и низкой цены. Попробуем по пунктам разобраться с этой игрой.

Правила у этой игры настолько простые, что можно рассказать все буквально за 30 секунд. Какая цель игры? Захватить Олимп и стать главным Богом. Сделать это можно несколькими способами. Первый – выбить соперника с горы, собрав 7 ПО. Второй – Создать перевес в голосах на “выборах”, заполнив весь свой ряд своими солдатами. Третий – разорить и утомить регион, долго ведя войну, настолько, что люди отдадут победу тому пантеону, который побеждает на данный момент. Само собой, данные пояснения лишь моя тpaктовка, в правилах просто указаны триггеры конца игры.

Какова структура хода? Да очень простая! В свой ход игрок разыгрывает сколько угодно карт, затем все солдаты/герои проводят атаки, и игрок добирает две карты.

На поле есть 6 слотов, куда игрок может разыграть героя. При этом, есть 3 секции каждая из которых имеет свой бонус. Данный бонус получает юнит, который проводит атаку и не имеет вражеского юнита на другой стороне. Первая секция – поле боя. Юнит получает 1 ПО при атаке. Вторая – склад ресурсов. Юнит получает 1 ресурс на выбор игрока. Третья – призывной пункт. Игрок добирает лишнюю карту.

Есть два типа карт – юниты и снаряжение. Юниты играются на поле, снаряжение же на юнит, при этом, не более одного на юнит. Карты могут иметь стоимость – цвета, которые нужно скинуть ресурсами или другими картами, чтобы разыграть. В колоде всего 4 цвета и у каждой карты один определенный цвет. Но есть особые карты – карты белого цвета. Это карты основных героев Олимпа. Они очень сильны, но и разыграть их достаточно сложно. Белые карты считаются картами любого цвета, при сбрасывании.

В общем говоря, это все основные правила игры. Расставляем войска, атакуем, добираем карты.

В целом, игра получается достаточно простой. Для того чтобы понять все правила хватает ровно одной партии. Реиграбельность тоже на высоте – разные карты влияют на тактику – можно либо заваливать противника мясом, либо балансировать между сильными и слабыми, либо же долго собирать на сильные юниты и громить врага.

В игре, разумеется присутствует рандом – никогда неизвестно кто тебе придет в руку. Бывает, что игрок сидит только со снаряжением, бывает, что только с очень сильными картами. И вот тут мы подходим к двум странным вещам в игре. Во-первых, по моим ощущениям, всегда стоит занимать секцию с добором карты. Все-таки, это очень сильно помогает, особенно в начале игры. Игроки, пытающиеся удариться сразу в очки пpaктически точно проигрывают – у них просто не останется средств для розыгрыша карт в последствии. Ресурсы? Ну возможно в теории они и должны быть прибыльнее чем добор карты, но тут должно повезти, ведь нужно угадать какой ресурс взять. Те, по большому счету ничем не отличается от взятия доп карты. А эта самая карта в свою очередь может быть очень полезной. Ну, например, убрать солдата соперника с секции ресурса просто за розыгрыш карты. Равноценно, не так ли?

Разумеется, я понимаю, что это еще большой вопрос, придет ли карта такая. А вот ресурс то можно самому выбрать… Но имхо, выбор тут очевиден. Ну и коль скоро зашла речь про карты. То самое, во-вторых. Некоторые карты вызывают вопросы. Скажите, почему герой стоимостью 2 сильный (приносит при атаке против пустого участка карту), а за героя стоимостью 3 соперник еще и будет получать карты при атаке?! Нет, вы серьезно??? Я понимаю, что хотели сделать – карта, которая будет давать бонусы сопернику, но при этом ее проще б было разыграть. Но ее стоимость больше!!! Есть карта на те же 3 ресурса, которая будет приносить по 1 ПО КАЖДУЮ атаку… При этом, обращать внимание на цвет не стоит. Выход цветов рандомен, поэтому о какой тяжести разыгрывания таких карт может идти речь? Ну окей, разные цвета собрать проще исходя из теории вероятности… Но тут я вспоминаю о колонизаторах и окончательно перестаю понимать логику. Да и не стоит забывать, что лишняя сбрасываемая карта лишает маневренности… В общем, данный аспект остался для меня загадочным и непонятым.

Что по цене? Если покупать в России – выйдет примерно 1600-1700 рублей. Понятно, что ситуация с долларом не лучшая в стране. Скажу, что на мой вкус и вкус тех, с кем я играл цена должна быть чуть ниже. Хотя, глядя на те же 7 Чудес, думается что и 1600 вполне оправдано.

Что же в итоге с этой игрой? Поиграв в первый раз, признаюсь честно, я сразу увидел все недостатки, что вижу и сейчас. Но вместе с тем, в нее играть хотелось еще. Простые правила, простота игры и небольшая длительность партии сделали свое дело. В ситуации, когда хочется убить время, посидеть и повоевать, не особо думая при этом, эта игра просто шикарна.

Подходит ли она новичкам? Если они знают английский – безусловно. Подходит ли гикам? Если они понимают, что от игры не следует ждать тонны просчетов и заумных тактических ходов — тоже. Впрочем, после покупки данной игры я решил приобрести и нашумевшие 7 Чудес. И, как бы не было непопулярно мое мнение, но я абсолютно не понимаю, что такого нашли в этой игре. Я не говорю, что она плохая, нет, ни в коем случае. Играя в нее тоже получаешь определенное удовольствие. Но лично я не понял, где в этой игре просчет. Карты в эпохах лежат в закрытую, поэтому часто бывает, что боишься открыть карту, ведь там может быть нужная сопернику карта. Часто все сбивается к тому, что все пытаются отдать “честь” открыть карты сопернику. Вопросы к картам с ресурсами и торговым картам у меня так же имеются. В общем, не оправдала мои ожидания игра. Возвращаясь к Олимпу, могу сказать, что для меня данная игра имеет больший простор для тактики, чем те же 7 чудес. Поэтому, как минимум, попробовать ее я бы порекомендовал всем. Есть все таки что то в этой игре…



Комментарии:

Обзор игры «Сквозь века: Новая история цивилизаций»

Обзор игры «Сквозь века: Новая история цивилизаций» Игрового поля как такового здесь нет. Весь процесс строится на ряде планшетов. Во-первых, персональный планшет есть у каждого игрока. На нём отмечаются такие показатели как население, производство, количество рабочих, армии и запас ресурсов. На персональном планшете изначально нанесены изображения нескольких карт – это стартовые условия. В последующем по мере развития цивилизации у игроков будут появляться новые карты. Часть из них нужно будет размещать рядом с планшетом, а часть – выкладывать прямо на него поверх карт того же типа, но менее эффективных. Здесь же, на персональном планшете, расположен запас рабочих (они представлены жёлтыми кубиками) и запас ресурсов (синие кубики). Рабочие нужны для активации эффектов карт, чтобы карта «заработала», на ней должен быть минимум 1 жёлтый кубик. Если он на карте есть, карта начинает приносить то, что на ней указано. Это может быть военная сила, наука, ресурсы (еда и стройматериалы) и т.п. Во-вторых, ряд планшетов лежит в центре стола. Это счётчик культуры (она же – победные очки), счётчик науки (ресурс, нужный для розыгрыша новых карт), счётчик военной силы, а также «торговый ряд», где размещаются доступные для приобретения новые карты....

14 12 2025 5:56:12

Заразительное дополнение для 7 Wonders

Заразительное дополнение для 7 Wonders На оборотной стороне планшета располагается дополнение для «Пандемии». Оно заключается в следующем: каждый раз когда с поля удаляется кубик заболевания, вместо того, чтобы возвращать его в запас, можно поставить его на планшет. На планшете есть несколько наборов, за сбор которых игроки получают бонусы. Это может быть возможность обменяться картами, удалить с поля заболевания и даже создание вакцины. Дополнительные возможности игроков компенсируются тем, что выставленные на планшет кубы заболеваний не считаются находящимися в запасе. Это значит, что если какая-то болезнь начнёт активно распространяться на поле, можно проиграть из-за того, что часть кубов ушло на сбор наборов....

13 12 2025 23:26:15

Heirs of the Wizard King – распечатай и играй

Heirs of the Wizard King – распечатай и играй Heirs of the Wizard King – распечатай и играй...

12 12 2025 3:16:44

Экспортный ролик о «Великой Отечественной»

Экспортный ролик о «Великой Отечественной» Экспортный ролик о «Великой Отечественной»...

11 12 2025 20:30:27

«Рыцари против пароботов» – отечественный краудфандинг-проект

«Рыцари против пароботов» – отечественный краудфандинг-проект 2-4 соперника, балансируя между тем, чтобы не остаться без комaнды, победить больше всех Пароботов и досадить сопернику, пытаются заполучить эту награду. Ситуация осложняется тем, что в комaнде изначально только два рыцаря и они могут нести только один трофей-оружие, а тут и на соперников охота нападать и самому заpaбатывать победные «монетки»....

10 12 2025 20:26:38

14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper

 14-20 августа 2017. Ca’n’Gun$, Окошки, Tragedy Looper Кодовые имена – ...

09 12 2025 19:13:59

Видеообзор игры «TransEuropa»

Видеообзор игры «TransEuropa» Видеообзор игры TransEuropa — низкое качество (mp4, 30 Mb)...

08 12 2025 15:37:54

Рассказ о Киевском турнире по «Memoir ’44»

Рассказ о Киевском турнире по «Memoir ’44» Первое изменение в правилах участия было сделано в сразу же после объявления турнира. После того, как я прочел одно из первых сообщений в ветке обсуждения турнира, в котором был вопрос: — Какие будут санкции к тем кто зарегистрируется и не придет?, у меня возникло подозрение, что большинство заявивших о своем участии, смогут просто не прийти; из-за жары, из-за внезапно изменившихся планов и т.д. Потратить уйму сил и времени на организацию, а в итоге не набрать необходимого количества участников (мы решили что максимально допустимое количество участников должно быть 16 человек, и если не наберется хотя бы 10, то турнир проводить не будем) очень не хотелось. Такая черта, как неумение планировать свое будущее, свойственна многим жителям постсоветского прострaнcтва (сам этим страдаю, но пытаюсь всячески бороться) и шанс, что в день турнира мы окажемся в пустом игровом клубе, я расценивал очень высоко. Поэтому, было принято решение — кроме того, что крайний срок принятия заявок на участие заканчивался за пять дней до проведения турнира, сделать обязательной предварительную оплату участия в турнире. В первый день заявки прислали пять человек. — Очень неплохо для начала! — подумал я. Второй, третий дни — тишина. Так продолжалось до конца недели. Срок приема заявок был продлен еще на один день, и тут — народ повалил. Однако, эта задержка повлекла за собой не очень приятные для нас последствия: так как мы хотели сделать событие запоминающимся для участников, у нас были идеи по поводу оформления помещений арендованной атрибутикой Второй мировой войны, устроить полевой обед, с компотом, тушенкой и кашей из бидона (50 грамм для храбрости сразу отпали, так как в будние дни в клубе функционирует детская организация, то распитие алкогольных напитков в помещении клуба категорически запрещено). Даже несмотря на то, что мы заранее навели справки о том, где можно арендовать и купить все необходимое для реализации наших планов, мы бaнaльно не успели этого сделать. Но, антураж-антуражем, главное в турнире что? Правильно, игра!...

07 12 2025 22:46:25

Подкаст 054. Граникон и всё-всё-всё

Подкаст 054. Граникон и всё-всё-всё 00:10:00 — За чей счёт банкет?...

06 12 2025 6:20:33

Looterz – распечатай и играй

Looterz – распечатай и играй Игра заканчивается немедленно, когда кто-то получает определенное количество золота, в зависимости от количества игроков. Если один из игроков становится слишком близок к победе, вы можете сосредоточить свои усилия на уничтожении его грабителей. Ключ к победе — это тонкий баланс между поиском золота и битвами....

05 12 2025 3:25:11

Итоги 2016 года от Зордока

Итоги 2016 года от Зордока Диванная аналитика моде он. Новая звезда на рынке локализаторов — питерский магазин, а теперь уже больше чем магазин, настоящее издательство "Лавка Игр". И планы у них, судя по моим инсайдам, не просто наполеоновские — палпатиновские, так скажем (но больше не могу открыть). Есть ощущение, что заказы с Кулстафа скоро станут былинными преданиями, и молодое поколение будет пожимать плечами, читая про все эти смешные "попросите поменять с Финляндии на Россию" и "не более 30 кило, а ещё за протекторы могут в Москву позвать на таможенный терминал". ...

04 12 2025 2:40:32

«Powerboats» — распечатай и играй (редизайн)

Оригинальные трёхгранные (!) кубики заменены небольшими (4х6 см) картами, которые удобно ламинировать попарно в стандартных плёнках 65х95 мм. Они печатаются на листах А4, желательно не меньше трёх экземпляров (тогда всего получится 63 карты). Остальные компоненты игры размещены на 1 листе А4. Плюс — игровое поле на двух листах А3. Правила написал заново — с учётом редизайна....

03 12 2025 13:41:20

Обзор игры «Kingsburg»

Обзор игры «Kingsburg» Игра выглядит очень эффектно: большая коробка с органайзером, красочные иллюстрации, крупное поле, карты регионов (провинций), карты с врагами, много разноцветных дайсов, кучки кубиков для ресурсов, жетоны для каждого игрока и шайбы-маркеры....

01 12 2025 23:31:47

Программа для обработки отсканированных карт

Программа для обработки отсканированных карт Разумеестся, прога не лучше Фотошопа — просто позволяет обойтись без него....

29 11 2025 17:49:55

Обзор настольной игры Concordia

Обзор настольной игры Concordia Игровое поле разделено на провинции, в большинстве из которых 3 города. Жетоны городов тоже непростые: на каждом из них буква латинского алфавита, эти жетоны мы выкладываем на поле на города с аналогичными буквами. Уже невооруженным глазом замечаем элемент реиграбельности, который, к тому же, дополняется двусторонним полем, с картами Италии и Римской империи....

28 11 2025 21:54:32

Как насчёт локализации Last Night on Earth?

Как насчёт локализации Last Night on Earth? Во многом так произошло из-за того, что игра оказалась совсем не такой, как я рассчитывал. В отличие от Нашествия зомби тут пpaктически не было предметов, не было мертвецов, не было боёв. Да и игрового поля как такового — тоже, считай, не оказалось. За счёт больших квадратов в центре карты пересечь поле от края до края можно буквально за два хода — разгуляться тут негде....

26 11 2025 23:47:13

65-й День Победы!

65-й День Победы! 65-й День Победы!...

24 11 2025 8:27:36

Игровед выпускает русскую версию «Fzzzt!»

Игровед выпускает русскую версию «Fzzzt!» В состав настольной игры Фзззт! 2.0 или Короткое замыкание уже входит расширение с дополнительными картами для 5 и 6 игрока, а также карты Периферийных устройств, которые позволяют модифицировать правила раундов по своему вкусу....

23 11 2025 2:55:19

Три новые игрушки

Три новые игрушки К2. Последняя по списку, но не по значению. Скажу прямо — из этих трёх игр больше всего мне интересно сыграть именно в К2. На эту игрушку я положил глаз ещё в конце прошлого года, да и, вообще, среди последних новинок она одна из немногих игр, к которой меня тянет. И тем приятнее получить её в подарок от украинского издательства IGAMES. Да-да, мне досталась русско-украинская локализация, за что отдельное спасибо лично Александру Любимову....

22 11 2025 6:21:32

Mystery of the Abbey — распечатай и играй

Mystery of the Abbey — распечатай и играй В начале партии втёмную выбирают и откладывают в сторону карту одного из монахов — это и будет убийца. Оставшиеся карты монахов частично распределяются между игроками — их уже можно отметить как находящихся вне подозрения на персональных листах расследования. В ходе партии игроки путешествуют по игровому полю — схеме монастыря. Аббатство изобилует различными комнатами и укромными уголками: тут есть и трапезная, и скрипторий с библиотекой, кельи и исповедальни. Каждой из этих комнат в игре отводится определённая функция: в келье и исповедальне можно вытянуть карту монаха из руки определённого игрока, в трапезной — получить новые карты монахов, которые ещё никто не видел, а в скриптории и библиотеке — использовать карты дополнительных возможностей. Кроме того, когда два игрока оказываются в одной комнате, они могут обменяться информацией относительно одной из примет подозреваемых. При этом обманывать нельзя, а сказанное слышат все участники игры....

21 11 2025 18:47:13

Отчёт за неделю с 7 по 13 июля 2008 года

Отчёт за неделю с 7 по 13 июля 2008 года В Combat Commander мы сыграли только одну партию (в самый первый сценарий). Игра показалась мне очень похожа на компьютерный Close Combat. Те же отряды пехотинцев, те же типы местности, те же многочисленные перестрелки, не так уж часто заканчивающиеся гибелью юнита. ...

20 11 2025 16:55:19

Solo Dungeon Bash – распечатай и играй

Solo Dungeon Bash – распечатай и играй Ваша задача — пройти через подземелье и победить босса игры. Вы начинаете игру с 17 единицами здоровья, 1 единицей атаки и 1 единицей защиты. Если ваше здоровье опустится до 0 — вы проиграли....

19 11 2025 6:44:38

Содержимое коробки «Endeavor»

Содержимое коробки «Endeavor» Содержимое коробки «Endeavor»...

18 11 2025 22:53:10

Народный отчёт, № 159

Народный отчёт, № 159 Народный отчёт, № 159...

17 11 2025 9:11:29

Содержимое коробки «Fresco»

Содержимое коробки «Fresco» Содержимое коробки «Fresco»...

16 11 2025 13:34:28

Пограничные состояния сознания на примере игры «Русь»

Пограничные состояния сознания на примере игры «Русь» Описываемая настольная игра призвана помочь воспитать ребёнка настоящим Русским человеком. Сильным, умным, добрым, уверенным в своей стране и знающим её историю....

15 11 2025 4:36:41

Hero Realms – распечатай и играй

Если кто-то задавался вопросом, брать ли Hero Realms, имея в коллекции «Звёздные империи», я говорю – берите, не пожалеете....

14 11 2025 6:18:43

Battle Line придёт в Россию

Battle Line придёт в Россию Давайте, что бы закрыть вопрос с Др.Р.Кницией. Еще вот такую штуку взяли на наш рынок. Скажу по секрету это моя любимая игра этого автора. Быстро, несложно, интересно....

13 11 2025 3:36:14

Анонсированы два дополнения для «Dominion»

Анонсированы два дополнения для «Dominion» Анонсированы два дополнения для «Dominion»...

12 11 2025 13:40:58

Новости Kickstarterа. Выпуск 17

Новости Kickstarterа. Выпуск 17 – Авторы: Francesco Testini, Pierluca Zizzi...

11 11 2025 9:57:24

Как играть в настольные игры по почте

Как играть в настольные игры по почте Общие понятия Чтобы начать играть с помощью кибербоард необходимо подготовить 2 файла. Первый из них это файл “гeймбокс”. Второй – файл сценария....

10 11 2025 19:17:44

Сомнения по поводу «Dominion: Prosperity»

Сомнения по поводу «Dominion: Prosperity» Если посмотреть на вышеописанную механику подробно, то станет ясно, что расширять и дополнять игру можно лишь по четырём пунктам (или каким-то их комбинациям):...

09 11 2025 15:29:19

Spirits of the Forest – распечатай и играй

Spirits of the Forest – распечатай и играй Скачать материалы для игры Spirits of the Forest...

08 11 2025 16:48:16

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006)

Anima: Shadow of Omega [Анима: Тень Омеги] (2006) Количество игроков: 2-5 (лучше — 4-5) Тип игры: приключенческая Сложность освоения: средняя Динамика игры: средняя Время на изучение правил: 5 минут Длительность партии: 90 минут Прострaнcтво для игры: 1 м х 1 м Похожие настолки: Runebound, World of Warcraft Похожие комп. игры: все японские RPG Стоимость: нет данных Коротко об игре: вполне хорошая игра Состав игры: ...

04 11 2025 14:47:47

«Квесты» с виртуальной реальностью

«Квесты» с виртуальной реальностью PS: помимо варианта с VR-очками в серии Escape Room планируются и ещё две новинки. Одна – про спасение с космической станции, вторая – про то, как обвести вокруг пальца кaзинo....

03 11 2025 6:20:23

Новости TTS. Выпуск 26

Новости TTS. Выпуск 26 – Стратегическая, 1-4 игрока, 30 минут...

02 11 2025 12:36:48

«Neuroshima Hex! — Babel 13 и Duel»

«Neuroshima Hex! — Babel 13 и Duel»...

01 11 2025 19:33:30

Piece o’Cake — распечатай и играй

Piece o’Cake — распечатай и играй А тематика и оформление игры никого не оставят равнодушным....

31 10 2025 12:35:49

Котэм Сити. Обзор игры

Котэм Сити. Обзор игры После того, как вы определились с составом, раздаются карты (те, кто ходят ближе к концу раунда, получают больше стартовых карт) и в центре стола открывается рынок – семь карт из колоды....

29 10 2025 20:43:41

«Дремучий лес» — распечатай и играй

Вообще-то, Дремучий лес — не очень интересная игра. Она довольно плохо сбалансирована, есть множество претензий к правилам, концовка партии, как правило, затягивается сверх меры. Тем не менее — это одна из немногих отечественных ролевых игр, которая кому-нибудь может даже понравится. Поэтому рекомендую всем опробовать эту игру и составитьо ней собственное мнение....

28 10 2025 19:57:27

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::