20-26 февраля 2017. Raptor, Cuba Libre и пара хороших старых настолок

За отчётную неделю сыграно 11 партий в 8 различных настолок, среди них были две новинки – Cuba Libre и Raptor:
7 Wonders –
Cuba Libre –
Memoir ’44 –
Quartermaster General: 1914 –
Raptor –
Tyrants of the Underdark –
YINSH –
Миры Ктулху –
Обычно мы играем в «Чудеса» большим составом по 6-7 человек, а тут редкость, разложили на четверых. Это невиданная щедрость, считай, глядя в первую руку ты знаешь, что она к тебе ещё вернётся, и можешь немного прикинуть, какую карту взять во второй заход.
Мне ещё досталось уникальное чудо «Писающий мальчик», у которого всего один этап. Считай, в чудо уйдёт только одна карта, так что можно активнее налегать на строительство. Поэтому решил пойти по своему стандартному пути — в ресурсы. Построить кучу всего, а там уже создавать максимум «очковых зданий».
В самой первой эпохе буквально в начале пришла чёрная карта с двумя военными символами. Решил её построить, понадеявшись, что остальные игроки не решат вступить в военную гонку, когда у меня будет такой хороший старт. Решение оправдалось, построив ещё буквально одну оранжевую карту с войной, я остался лидером по этому параметру до самого финала. Несмотря на небольшое, казалось бы, преимущество, то сосед слева, то справа, играли «гoлyбей», а в третьей эпохе «перимирие» объявили вообще все игроки (кроме меня, разумеется).
Неудивительно, что мне удалось выиграть. Тем более, что я отлично подгадал, и получив в самой последней эпохе последним ходом две совершенно ненужные мне красные карты, отправил одну из них в чудо.
А ещё эта партия примечательна тем, что я заработал на монетках аж 18 очков. Это потому что сыграл двух лидеров, приносящих деньги за жёлтые и оранжевые карты, плюс ещё у меня периодически что-нибудь покупали соседи. Жаль, только, гильдия на деньгах не пришла. Кстати, начинаю подумывать о том, чтобы гильдии добавлять в колоду случайные, но перед началом партии показывать их всем, чтобы знать, к чему готовиться.
Даже и не припомню, когда мы в последний раз осваивали такую сложную игру, как Cuba Libre. Вот, скажем, «Агрикола» или Pax Pamir. Вроде много всего, а партию сыграл до конца и более-менее разобрался, что к чему. С Cuba Libre у нас так не получилось. Сели мы вдвоём пробовать игру, полностью отыграли по инструкции демонстрационную партию из книги правил, и ничего не поняли.
Нет, ну основы усвоили. В игре 4 фpaкции с разными действиями и условиями победы. Поле состоит из локаций трёх типов с разными свойствами. Познакомились с механикой использования карт. Короче говоря, более-менее получили представление как игра работает. Осталось разобраться с самым сложным – зачем это всё.
В общем виде это выглядит так: есть фpaкции, у них есть действия. Примерно понятно, как они отыгрываются. А вот что именно отыгрывать и зачем – тут полная прострация. С учётом того, что у меня есть намерение попробовать игру ещё, нужно что-то делать. Не знаю, то ли памятки какие-то переводить, то ли самому изобретать. Ощущения – примерно как когда я кого-нибудь обучал «Лабиринту» (где нужно бороться с мировым терроризмом). Куда правил, куча условий, куча действий и в голову новому человеку всё это впихнуть очень тяжело. Только в «Лабиринте» было 2 фpaкции, а тут – целых 4. И, соответственно, нюансов вдвое больше.
В общем, про Cuba Libre мне пока сказать нечего, кроме одного. Это точно игра на любителя. На большого любителя. На коробке написано, что она занимает 3 часа, и это – когда все уже умеют играть. С учетом, что она рассчитана на четверых, нужно хорошенько подумать, получится ли собрать на такую игру компанию, и готовы ли люди будут потратить несколько встреч только на то, чтобы изучить правила.
Quartermaster General: 1914. В первой партии мы увидели интересный ход за Австро-Венгрию: построить флот и высадиться в Риме. Всего два хода, а в результате Италия полностью исключена из игры. Ну, по крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь не выбьет врага из Рима. Я как раз играл за Италию/Францию, и, потеряв Рим, вынужден был полностью сосредоточиться на французах. С одной стороны это было неплохо (можно было смело скидывать итальянские карты). С другой — как обычно над Парижем нависла угроза завоевания.
К счастью, мне на помощь пришли Британцы. Их армия высадилась в моей столице и помогала сдерживать наступление Германии. В свою очередь немецкие армии британцы атаковали только с моря. Можно было бы наступать и из Парижа, но мы все хорошо помним, как в одной из предыдущих партий Германия отбила наступление, перешла в контратаку, вынесла из столицы Франции все армии и в свой следующий ход её тут же завоевала. Поэтому таких рискованных атак по суше не было, наступали на немцев исключительно с моря, пусть даже это стоило одну дополнительную карту.
По этой партии стоит ещё отметить, что по счёту шли довольно ровно, но в самом конце Антанта вырвалась вперёд. Как обычно, под конец у Австро-Венгрии кончились Build Army, защищаться стало нечем, и после потери нескольких локаций Тройственный союз просел по очкам.
Во второй партии был забавный эпизод, иллюстрирующий фразу «Британия будет сражаться до последней капли крови французских солдат». Первыми двумя ходами я (Автро-Венгрия/Турция) построил флот у берегов Рима и занял столицу Италии. И отвоевать её противники смогли только на последнем ходу. Всю игру Франция просила помощи у Британии/США, а те занимались чем угодно, только не освобождением Рима. Хотя, нет, разок атаковали, но я отбился припасёнными «щитами». В итоге закончилось тем, что Франция сама построила два флота, и выбила мою армию, атакуя с моря из Западного Средиземноморья.
К сожалению, захват Рима никак не сказался на общем успехе военной кампании. Боевые действия Германии оставляли желать лучшего. Париж взять не удалось, Россию толком не атаковали, с самого первого подсчёта очков Антанта немного вырвалась вперёд, и потом только увеличивала отрыв. Проиграли.
Raptor. Модная игра про противостояние людей и велоцирапторов, вызывающая устойчивые ассоциации с «Парком юрского периода», добралась и до Самары. Пока что я не могу говорить об игре в целом, т.к. играл ещё только за охотников. Она же ассиметричная, со стороны динозавров всё выглядит по-другому, а я их ещё и не пробовал. Но уже видно, что работа проделана колоссальная. В небольшой коробочке скрывается оригинальная, интересная и красивая(!) игрушка.
По сюжету на небольшом затерянном острове обнаруживается самка велоцираптора с детёнышами. Туда направляется отряд учёных, которые должны либо поймать трёх маленьких динозавриков, либо усыпить самку. У динозавров цели противоположные: нужно либо чтобы детёныши сбежали в джунгли, либо чтобы самка физически перебила всех людей.
Действие игры разворачивается на модульном поле, составляемом из отдельных фрагментов. Само поле расчерчено на клетки, некоторые из них заняты непроходимыми препятствиями – горами. Каждый игрок получает в своё распоряжение набор карт с цифрами от 1 до 9 (за каждой картой закреплено определённое действие). Игроки сдают себе по 3 карты, выбирают по одной и одновременно их вскрывают. У кого цифра меньше – тот применяет свойство карты. У кого больше – совершает действия (их количество = разности очков карт).
Со стороны динозавров выступает самка и 5 детёнышей. По ходу партии их может становится меньше (их либо ловят люди, либо они убегают). Со стороны людей изначально есть 4 охотника и их может становиться больше (или новые могут приходить на замену съеденным). Ещё люди умеют разжигать огонь (он мешает динозаврам двигаться) и стрелять парализаторами в самку (чтобы её замедлить).
В плане процесса игра кажется мне геометрической головоломкой. Свои действия тут нужно планировать с огромной оглядкой на позицию на поле, т.к. любая клетка с человеком или динозавром или огнём считается непроходимой. Так что люди должны грамотно сужать велоцирапторам прострaнcтво для маневра, а те, напротив, должны отвоёвывать территорию для свободного маневра.
Повторюсь, инструменты у каждой стороны уникальные. Что набор фишек на поле, что действия, что свойства карт – всё ассиметрично. У нас пока трижды подряд выиграли люди (за которых как раз был я). Подозреваю, это из-за того, что по ходу партии учёные могут развивать успех: блокировать часть территории огнём, вводить на поле новых людей, замедлять самку велоцираптора. У динозавров же такой возможности нет. Им, возможно, выиграть чуть сложнее, потому что ошибки им, может быть, обходятся дороже. Но, как бы то ни было, пока это только мои предположения. Вот сыграю сам за динозавров, тогда и напишу что там и как.
После прошлой партии в Tyrants of the Underdark я решил играть без оглядки на поле, поставив во главу угла колоду. Гипотеза была такая – собирай максимально эффективные карты, выкидывай ненужные, а поле – подтянется. Основные очки всё равно именно колода приносит. В этот раз гипотеза не подтвердилась, но это не значит, что она ошибочная.
Дуэльную партию я проиграл с разрывом 20-25 очков. При этом только в последнем ходу соперник набрал порядка 15 очков. Возможно, если бы мне удалось сделать ещё ход, итоги партии были бы иными. Поэтому не могу сказать, то ли стратегия у меня была ошибочная, то ли сработал типичный для колодостроительных игр эффект, когда в финале партии удачно пришедшая рука или лишний ход могут позволить сделать очень многое. Как вариант – надо не только сосредотачиваться на колоде, но и немного оглядываться на поле. Но не то, что именно там происходит, а просто – с целью выставить как можно больше фишек, чтобы приблизить окончание партии. Как бы то ни было, отношение к игре хорошее. Вот, только, стартовые карты уже начали местами пускать бахрому по краям. Похоже, придётся одевать игру в протекторы.
Миры Ктулху. Сыграли один раз на троих. Именно втроём «Миры Ктулху» нравятся. Решение с одновременной атакой противников интересное и создаёт хороший темп. Меня, к сожалению, вынесли первым, охота поиграть ещё.
В Memoir ’44 сыграли после долгого-долгого перерыва. Впечатления от игры – не очень. Ощущения, что ты всё делаешь правильно, но всё равно проигрываешь. Либо с картами не везёт, либо с кубиками, либо сценарий выбран неправильный (мы раскладывали «Мост Пегаса», где немцы, за которых играл я, в 66% случаев проигрывают). Надо будет как-нибудь повторить, но только с условием, что сценарий сбалансированный, и ещё желательно, чтобы это был формат Breakthrough.
В YINSH тоже не играли сто лет. Помнил её как абстpaктную стратегию, похожую на крестики-нолики. Тут надо построить ряд из пяти фишек, но делается это с помощью непрямого управления. Нельзя просто так взять и поставить фишку куда хочешь. Для этого есть специальные кольца, их можно перемещать по полю и ставить новые фишки только туда, где лежат кольца. Плюс ещё можно перепрыгивать кольцами через фишки и переворачивать их (почти как в «Отелло»). По сути игрушка интересная, с решениями на достойном уровне.
Чуть не забыл, сыграли ещё разок в Battleline. Её продолжает разыгрывать в упрощённом формате без карт тактики (никак не распечатаю для них перевод).
Комментарии:
00:00 — Вступительное слово...
30 07 2026 9:42:32
Скачать материалы для игры Skyward с дополнениями...
28 07 2026 8:15:23
Новые герои для настольной игры «Кандамир»...
27 07 2026 18:53:49
Pandemic я открыл для себя в начале 2008-го года. Тогда же я самостоятельно перевёл правила и на основе предфинальных графческих материалов изготовил комплект игры с помощью цветного принтера. Игровое поле выглядело заметно хуже оригинала (т.к. в печать оригинальной игры пустили обновлённый перерисованный вариант), а вместо деревянных кубиков у меня были пластиковые фишки пехоты из локализации Сумерки Империи, но мы играли в такой вариант. Теперь же я могу опробовать настоящую русскую версию Пандемии....
26 07 2026 3:26:11
В общем, как бы то ни было, год остался позади. Всех причастных поздравляю с четвёртым днём рождения проекта BoardGamer.ru! Ура!...
23 07 2026 14:17:35
Народный отчёт, № 106 – Настолки на новогодних каникулах...
21 07 2026 7:41:58
перевод, вёрстка — duckbill
перевод, вычитка — UAnonim...
18 07 2026 13:24:52
Бесполезные философы быстро превратились в полезную метрополию. Естественно постройка метрополии вызвала огромную зависть у моих соседей, каждый с недобрыми намереньями поглядывал на гордый маленький остров. Готовящийся флот вторжения зеленых спартанцам удалось победить, но появившийся из морской пучины кpaкен уничтожил все корабли. Кроме моей метрополии, весьма вожделенным объектом был сказочно богатый остров синих поклонников Аполлона. Там скопилось уже порядка 6 рогов изобилия, но охрана была крепка. ...
11 07 2026 0:44:45
«Утомленное солнцее….нежно с морем прощаааалось…в этот день ты признаааалась….» — бархатистым басом мурлычет себе под нос милашка мисс Тарантул и ждет гостей, поправляя всеми восемью лапками то бабочку на шее, то алую розу в волосах. «Встаньте дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг…» — задумчиво меняет репертуар госпожа Тарантул, когда понимает, что никто не спешит к ней в гости, несмотря на первоклассное угощение и заранее разосланные приглашения. Не знаем, как вы, но мы решили не воздерживаться от посещения паучьей танцевальной вечеринки, вот только сделать это не в реальности (гигантский танцующий тарантул, все же, зрелище не из приятных), а в настольной плоскости, при помощи забавных картонных карт....
09 07 2026 12:41:52
PUSHER KINGS is a card game based on familiar TCG rules, but without the T (with fixed decks)...
04 07 2026 1:16:47
Исторические игры составляют самую большую группу. Эти игры основаны на реальных событиях и пытаются представить разумное приближение реальных сил, элементов местности и других материальных факторов, с которыми сталкиваются фактические участники войны.
Гипотетические игры — игры, опирающиеся на историю, но связанные с битвами или конфликтами, которых на самом деле не было (или еще не было).
Фэнтези и научно-фантастические варгeймы либо черпают вдохновение из произведений фантастики, либо создают свою собственную воображаемую обстановку.
Абстpaктные конфликтные игры, такие как шахматы, не считаются варгeймами, но условно их можно назвать таковыми....
03 07 2026 1:48:56
10 городских объектов;
88 квадратных карточек четырёх цветов (по 22 каждого цвета);
6 жетонов персонажей;
30 жетонов победных очков;
правила игры;
Правила игры:
Правила игры Королевские врата на русском языке (html)
Правила игры Королевские врата на английском языке (pdf, 170 Kb)
FAQ к игре Королевские врата на русском языке
FAQ к игре Королевские врата на английском языке...
02 07 2026 17:36:56
В свой ход можно сделать одно как бы микро-действие. Можно взять с общего рынка плашку с базовым действием (нанять космонавта, передвинуть космонавта). Можно взять с общего рынка карту с шаттлом (передвинуть космонавтов с Земли на Марс или с Марса на Ганимед). И можно скинуть ранее полученные плашки с базовыми действиями, чтобы эти базовые действия совершить. Вроде все несложно. Выставляй новые фигурки, да двигай их вперёд к Ганимеду. Но тут кроются нюансы....
30 06 2026 4:37:27
Дорогие читатели! Меня зовут Виктор, и я один из редакторов журнала, который Вы сейчас читаете. Как многие любители истории и военных игр, я столкнулся с нехваткой информации, касающейся такого класса игр, как «wargames». Занявшись поиском интересующих меня материалов на просторах Интернета, пришлось признать, что кроме любительских переводов и PnP, а так же нескольких сайтов и форумов для любителей, в России нет ни одного просвещающего и объединяющего ресурса по данной тематике, как для новичков, так и для опытных игроков. В связи с этим я и несколько моих товарищей по ВИК «Сталинград» обратились к ряду клубов, объединений и людей из России, Украины и Белоруссии с предложением принять участие в создании этого и последующих номеров. И теперь мы представляем на суд публики первый электронный и по-настоящему народный журнал. Этот журнал задуман как первое издание для любителей истории, военно-стратегических и военно-тактических игр....
29 06 2026 11:27:30
Скажем, вы хотите узнать, сколько получите за комбинацию 4-3-2. Для этого нужно сделать вот что:...
26 06 2026 18:30:22
Настольная стратегическая игра «Легенды Сигнума» успешно прошла кампанию по сбору средств на Boomstarter еще в июне. Было собрано 133% от заявленной суммы, а самым популярным вознаграждением стал стартовый набор игры «Битва за Валлор»....
25 06 2026 9:40:57
На этом я, пожалуй, умолкну и передам слово автору игры:...
22 06 2026 16:55:50
21 06 2026 1:57:19
А для двоих есть куда более интересные варгeймы...
18 06 2026 8:53:46
Скачать материалы по игре 7 Wonders: Duel. Pantheon...
17 06 2026 13:35:49
В коробке с игрой всего 5 дел. Повторно их проходить, полагаю, будет неинтересно (если уже известно, что убийца — садовник, зачем его искать?), но обещают, что в приложении будут появляться новые сценарии и новые дела. Благо компоненты позволяют безболезненно изготавливать и отыгрывать новые сценарии без добавления в игру новых карточек. Правда, все дополнительные плюшки скорее всего будут за отдельную плату. Но что-то подсказывает, что оно того стоит!...
16 06 2026 15:32:17
Готовится к изданию новое дополнение для Runebound — Unbreakable Bonds ?...
15 06 2026 7:26:28
— Coordinate. Взаимодействие. Позволяет сыграть карту в ход другого игрока. Вы как бы «одалживаете» свою карту товарищу. Механически это выглядит так: вы кладёте карту со свойством «Coordinate» в сброс и набираете из колоды новую карту. Активный игрок как бы получает копию вашей сыгранной карты, может пользоваться всеми её свойствами, включая указанные на ней символы (могут пригодиться для активации других его карт)....
14 06 2026 1:11:16
PS: думаю, вопрос нужно решать глобальнее. У нас есть карта любителей настолок (которой, похоже, мало кто пользуется). Может стоит завести на форуме отдельную ветку, где можно будет найти игроков в своей стране, регионе, городе?...
13 06 2026 16:50:40
Перед началом партии нужно к ней подготовиться. Сперва положено сформировать колоду заданий. Карт заданий много, они различные, их разные комбинации позволяют настраивать сложность миссии. В правилах есть рекомендации для самой первой, обучающей партии, и для нескольких сценариев с нарастающей сложностью. Потом нужно раздать карты с вещами, замешав в них несколько заданий. Еще положено разместить в центре стола поле-рюкзак. Как только у всех на руках появились карты, можно начинать....
12 06 2026 1:22:36
Как говорится на BGG, Maksim, enjoy your week! ...
11 06 2026 0:57:37
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку