Синьория – связи решают всё. Обзор игры Signorie

А вот и ещё один обзор, присланный в рамках нашего конкурса. Читатель по имени Илья подготовил заметку об игре Signorie, крепко сбитой настолке европейской школы, отличающейся хорошим оформлением.
В рунете не нашел ни одного обзора или даже заметки о настольной игре Signorie (более менее по-русски — Синьория) и решил написать об этой замечательной игрушке небольшой пост.
Наткнулся на настолку на просторах BGG случайно, когда ее рейтинг был около 660, англоязычные отзывы были весьма противоречивы, да и на Spiel-2015 игра явно не произвела фурор, так что шансов на то, что окажется что-то стоящее было не много. Изучив правила, отметив для себя интересные находки, ну и чего греха таить купившись на разнообразие ярких игровых компонентов, недолго размышляя, приобрел её в одном из иностранных интернет магазинов. Покупка дико порадовала и на данный момент отыграно уже более 10 партий в разном составе, а интерес к игре все не иссякает.
Синьория — это оригинальная по своей механике настольная игра европейской школы на, до полуcмepти избитую, тему развития дворянской (синьорской) семьи, на этот раз в Италии 15-го века, от авторов Kingsburg и Hyperborea издательства, выпустившего довольно рейтинговые Madeira, ZhanGuo и Nippon. Развитие собственной семьи достигается в основном за счет дипломатических и брачных союзов с нейтральными знатными семьями, выраженное в собирании гербов этих семей. Оформление сочное и приятное — художественный стиль хаpaктерен для игр данного издательства, оно и понятно – художник один и тот же. Компонентов масса: тут вам и фишки и миплы аж двух полов, разноцветные кубики и разнообразные жетоны, большое игровое поле и уникальные планшеты игроков.
В начале игры на игровое поле раскладываются бонусы раундов — всего их 7, а каждый игрок (не поверите) берет набор компонентов выбранного цвета. Для каждого цвета свой планшет, отличающийся так называемыми планами по гербам (проще говоря тем, какие жетоны гербов игрок сможет собирать с городов в течение игры), в остальном планшеты лишь различаются иллюстрациями. Каждый раунд начинается с новой раскладки заданий по цветам, заполнения гербами свободных ячеек в городах на карте и броска горсти стандартных шестигранных кубиков с цифрами вместо точек, видимо для пущего удобства расчетов.
Основная механика (а это дайсплейсмент) заключается в следующем: в свой ход игрок выбирает один из доступных кубиков и выполняет одно из трех действий ячейки своего планшета того же цвета, что и кубик (цвета ячеек /кубиков не связаны с цветом игрока). Для каждой ячейки есть на выбор три действиями: основное действие, выполнение задания, установка помощника. Разницу между значениями ячейки и кубика придется доплатить монетами. Бери больше и не прогадаешь скажете вы, но есть одно ограничение: в конце раунда при суммарном значении использованных кубиков выше 13 игроку придется отказаться от бонуса раунда, а это всегда что-то весьма полезное, так что частенько приходится жертвовать одним действием ради бонуса.
Основные действия, а их пять, всегда одинаковые для определенного цвета ячейки: взять денег; выдать женщину замуж; произвести потомство; отправить мужчину в дипломатическую миссию; продвинуть своих мужчин по трекам карьеры и/или фишку по треку инициативы, который в свою очередь определяет последовательность хода в следующем раунде, а также приносит ПО.
Задания не являются обязательными, а представляют собой лишь дополнительные способы развития, они обновляются каждый раунд, а в качестве платы требуют миплов.
Выставление помощника стоит денег, но в дальнейшем позволит выполнить халявные действия и получить приятные бонусы.
Интересной особенностью является разделение миплов по полу. Мужчины продвигаются по карьерным лестницам: политической, церковной и военной, отправляясь затем с них в дипломатические миссии, женщины выходят замуж, не забыв прихватить с собой приданое в виде денег. В любом случае все они оказываются в городах, приносят ПО и гербы знатных семей, которые также принесут ПО в конце игры. Таким образом миплы здесь играют роль скорее маркеров и ресурсов, роль же работников выполняют кубики.
Отдельно выделю действие произвести потомство, которое являет собой микро-игру на костях: игрок бросает несколько кубиков и в зависимости от выпавших значений получает миплов того или иного пола. Иногда обидно получить одних женщин или мужиков, в таких случаях приходится менять пол, выполняя одно из заданий, на что тратится полноценной действие.
Перебора миплов и денег по ходу игры пpaктически не бывает, а порой случается, что не хватает одной жалкой монетки для выполнения сверхважного действия, выводящего исполнителя в лидеры. В плане взаимодействия игроков все стандартно: увести из под носа соперника нужный кубик или герб, прямой конфликт в игре отсутствует напрочь, но сорвать некоторые планы оппонентов вс? же можно.
Что хочется отметить, так это вариативность действий — в игре она зашкаливает: в совокупности у первого игрока в первый ход раунда на выбор 20 действий. Всякий раз при выборе нужно учитывать наличие денег и миплов, сверяться со своим и чужими рядами гербов, обращать внимание на доступные задания и тут же планировать свои последующие ходы, и в тоже время дayнтайм приемлемый, а игра проходит динамично, ведь действия выполняются по одному.
Львиная, доля набора ПО основана на отправке миплов в города и сборе сетов гербов, при этом игра не оставляет ощущения повторяемости действий, за счёт меняющихся каждый раунд заданий и комбо, образующихся при выставлении помощников, а для самой отправки необходимо провести основательную подготовку. Набор ПО по треку инициативы выглядит слегка пришитым к основному телу игры, хотя и он иногда вносит значимые изменения в раскладе сил.
Игра неплохо сбалансирована: по опыту разница в ПО в конце партии не превышала 30, а в одной из партий на двоих вообще набрали равное их количество. Реиграбельность Синьории довольно высока и заключается в трех аспектах:
— выпавшие бонусы раундов, которые, во многом определяют стратегию игроков на партию, особенно это касается последних двух раундов, где бонусы – это ПО за выполнение определенных условий;
— размещение гербов по городам: доля везения тут довольно высока, а удачность расклада зависит от планов игроков по гербам;
— задания, положение которых обновляется каждый раунд и открывает новые возможности.
Из некоторых, как мне кажется, недоработок можно отметить следующие моменты. Треки карьеры ничем не отличаются друг от друга, какие-либо особенности например ценность ячеек в ПО или положение бонусных ячеек не помешали бы. Игровые планшеты могли бы отличаться еще и бонусами помощников, либо эти бонусы могли бы раскладываться каждый раунд или в начале игры произвольно (по аналогии с заданиями/бонусами раундов), что повысило бы реиграбельность, хотя возможно и привело бы к дисбалансу. Можно было ввести больше видов бонусов, особенно для последних двух раундов: например приносящих ПО за гербы определенной семьи в коллекции. Набор ПО так или иначе завязан на союзах со знатными семьями, возможно стоило добавить еще какие-то пути развития. Тематика управления дворянской семьей безусловно не нова и слегка притянута за уши к игровому процессу.
Из претензий к компонентам: напрягает место разреза игрового поля – при укладке на стол постоянно возникают горбы, мешающие нормально раскладывать жетоны, да и потертости на сгибах не заставили себя долго ждать.
Ну и совсем уж вкусовщина с моей стороны: фишки помощников и миплы невест вполне можно было заменить теми же миплами мужчин и женщин цвета игроков.
В целом Синьория — продуманное и сбалансированное евро с нетривиальной механикой, качественными оформлением и богатым выбором действий. Очень уж по душе стиль оформления и это касается пpaктически всех игр издательства. Некоторые придирки конечно имеются, но в целом все на высоком уровне. Игра захватывает и заставляет думать над каждым своим ходом, а чаще всего и на ход вперед. Даже после десятой партии хочется снова и снова применять разнообразные стратегии, при этом тактически переигрывать соперников, выполняя наиболее выгодные действия здесь и сейчас. Неподготовленным игрокам придется несколько партий пообтереться, а опытным настольщикам можно сразу бросаться в пучину аристократических интриг. Тот факт, что игра цепляет и продолжает собирать вокруг себя, по мне так основной показатель годности. Отличное евро, моя оценка твердые 8/10.
Комментарии:
Какие-то жетоны и карты действий или спецспособностей. Не припомню, зачем они нужны....
30 07 2026 5:55:46
Перевод правил для «Battlestar Galactica Pegasus Expansion»...
29 07 2026 0:42:54
Поле
Рубашка для карточек от mialli
Для тех кто хочет основательно заморочиться — жетоны пауков
Более молниеносную игру ещё надо поискать. Бывает на партию хватает 1 минуты Без «интереса» может быстро надоесть, поэтому играем с сыном на шалбаны ...
28 07 2026 20:16:47
Настольный “StarCraft” — превью расы Зергов...
27 07 2026 18:32:54
Скачать материалы для игры Martinique + правила на английском языке (zip, 30.4 Mb) ...
25 07 2026 9:51:54
Интервью о настольных играх на радио «Маяк»...
22 07 2026 23:35:54
Свой вариант для печати:
Изображение событий на кубиках — печатаю на клейкой бумаге, вырезаю на "резаке", либо печатаю на обычной плотной бумаге (250 г/м2), затем ножницами и на обычный d6 (по диаметру) клеем....
21 07 2026 3:43:34
3. Игровое поле теперь двухсторонее. Раньше они складывалось из двух двухсторониих частей, комбинируя которые можно было получить различные поля для 3-х, 4-х и 5-ти игроков. Теперь поля, фактически два. Для 2-3-х игроков и для 4-5-ти игроков. Да, теперь в ЭВО можно играть и вдвоём....
20 07 2026 22:25:18
1. У каждого персонажа есть уникальная способность. Даже прачка и тpaктирщик будут полезны следствию....
16 07 2026 18:29:33
Ещё я нашёл несколько образцов карточек, которые перевёл на русский язык....
15 07 2026 12:25:39
2. Мой перевод свойств наций. Также активно используем. В начале игры выдаём каждому игроку карточку с переводом свойств его нации....
14 07 2026 20:25:21
P.S. Сразу хочу предупредить всех фанатов Memoir 44, что автор блога имеет свое устоявшееся мнение и заставить его поменять будет весьма сложно. Готов выслушать разумные доводы, но заставить вступить в холивар меня будет (как?) нелегко. Ну и к тому же у меня тут диктатура 🙂 И да — я фанат Battles of Westeros, поэтому возможно какие-то доводы были взяты из сравнения этих игр. ...
13 07 2026 15:32:14
Все жетоны сделаны под возможную двустороннюю печать. Но можно и просто на самоклейку....
10 07 2026 1:16:10
Wanted: четвёртая редакция правил «Kobold Ate My Baby»...
09 07 2026 8:28:33
Между картами королевств выставляются влиятельные простолюдины (пешки), которые обеспечивают торговые связи государств, наживая свои состояния тяжким трудом. В начале игры на поле будет всего 2-4 таких кубика. Это вы: маленький кубик во враждебном мире, буквально живущий на грани....
07 07 2026 2:51:48
На древней земле Терринот вас ждут величественные города, кровожадные дpaконы и могущественная магия. Опасности здесь поджидают повсюду. Ужасающий король нежити Ваpaкеш со своей арией мертвецов надвигается на мирные земли. Дpaконий лорд Маргат восстал от многовекового сна и жаждет реванша. Только истинные герои смогут противостоять им и восстановить мир в королевстве!...
03 07 2026 10:50:58
Fallout (2017) [RUS]
– Авторы: Andrew Fischer, Nathan I Hajek
– Тематическая, 1-4 игрока, 150 минут
– Action Point Allowance System, Area Movement, Dice Rolling, Hand Management, Modular Board, Role Playing, Storytelling, Variable Player Powers
– Игроки TTS: 2271
– Игроки BGG: 770
– Список игр на BGG
Постъядерные приключения по мотивам компьютерной игры....
02 07 2026 8:51:55
У каждого игрока есть персональный планшет, одновременно служащий и памяткой, на котором вмещается не более 7 кубиков, и вот из них-то игрок все требуемые комбинации и собирает:...
01 07 2026 8:17:29
Ну а теперь о впечатлениях от игры… Карточные Колонизаторы нам очень понравились. Это, наверное, самая серьезная игра для двух игроков, которая есть в нашей коллекции. Партия в нее длится больше часа, но пролетает это время незаметно, т.к. процесс создания своего маленького государства очень интересен....
30 06 2026 3:40:13
Первый комплект, содержащий около ста игровых карт обеих сторон станет доступен для скачивания 10 декабря 2007 года. ...
29 06 2026 2:10:29
Перевод делал сам, но на финальной правке использовал уже опубликованный и выложенный перевод Юрия Тапилина. Т.е. на основе перевода Юрия внес некоторые правки. Некоторые термины в правилах интерпретировал по своему. Хотя в целом старался придерживаться терминологии русскоязычных правил старых карточных колонизаторов....
25 06 2026 16:10:41
Игроки управляют корпорациями и стремятся стать лидирующими поставщиками энергии пульсаров в галактике. Они строят на планетах станции и передающие системы, чтобы зарядить гиродинамические генераторы. Так выглядят обычные будни в 2849 году....
22 06 2026 18:49:50
Это мой первый опыт PnP (по сканам отсюда, мой же перевод правил и названий карт. Замечания приветствуются (в правилах наверняка пропустила ошибки, буду благодарна за поправки). Перевод названий некоторых карт заставил рыться в википедии и путеводителях, а некоторые так и остались скорее угадыванием: все здания исторические, но некоторые ныне не существуют, и информация о них находится только на французском....
21 06 2026 9:28:11
Вообще, когда Фриз создал тестовый образец игры он продумывал разные темы для этой игры. У него было два варианта: подержанные машины или кот в мешке (покупка вещи вслепую).Ну вообщем отрадно осозновать что Фриз выбрал более дружелюбную тему из двух, ведь он славить своей «мрачной» тематикой =))...
20 06 2026 23:35:36
– Авторы: Rob Daviau, JR Honeycutt, Justin D. Jacobson, Chuck Kennedy, Bruce Lund...
19 06 2026 21:26:54
Самая атмосферная настолка — Ужас Аркхэма...
18 06 2026 4:50:38
Итак, судя по всему, речь идёт о карточной игре с простыми правилами и недолгими партиями. Пять минут на участника — это, значит, филлер. Вдвоём можно сыграть за 10 минут, а при игре максимальным составом, вшестером, партия уложится в полчаса....
17 06 2026 10:11:39
Собирать желательно сны одного сюжета, потому что тут есть хитрое правило. Когда ты получаешь новую карту, она кладётся справа от предыдущей. И если у тебя формируется ряд минимум из двух карт, под ними можно выложить еще одну карту, вторым рядом. Всего таким образом можно сформировать три «ряда» снов, причем второй и третий ряды приносят удвоенное и утроенное количество очков за карты, так что вы очень захотите их собрать. А для этого верхние уровни крайне желательно делать одноцветными....
16 06 2026 6:27:39
В таком режиме было отыграно две партии. Поскольку первая из них одновременно стала первой полноценной партией для обоих игроков, было решено сыграть в полуобучающий сценарий и набрать восемь образцов тухлятины с зомбецов. Задача была выполнена уже на третий ход: полицейский диспетчер в участке достала дробовик и открыла геноцид мертвецов, не сходя с места, а на базе их же крошил в капусту ниндзя. Изи вин, как говорится....
14 06 2026 20:58:25
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку