Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

За неделю с 23 по 29 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Caylus —
Dominion —
Dominion: Seaside —
В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают".
В общем, после первых двух-трёх ходов игра уже проходила без каких-либо затруднений или дополнительных пояснений. Все активно расставляли своих рабочих, что-то добывали и что-то строили. Любопытно, что у каждого игрока сложилась собственная стратегия. Я, например, очень сильно вложился в строительство замка. Один из моих товарищей понастроил очень много зданий, а второй поставил лишь несколько построек и копил ресурсы.
По ходу партии постоянно лидировал наш "строитель", чья фишка отодвигалась на счётчике победных очков всё дальше и дальше с каждым новым зданием. Я было попытался его догнать с помощью строительства замка, но добился лишь кратковременного эффекта. Очки-то я заработал, но в стратегической перспективе проиграл, так как за потраченные ресурсы получил лишь разовый прирост очков. "Строитель" же получал те же самые победные очки за строительство зданий, а потом ещё и мог сам использовать эти здания всего лишь за 1 рубль даже когда остальные игроки пасуют. Кроме того, он получал 1 ПО каждый раз, когда на его здания становились чужие рабочие. У меня были фантастические планы построить здания по переработке золота в победные очки, но реализовать их не вышло. Я постоянно ощущал дефицит денег, которых пару раз даже не хватало на зарплату рабочим, из-за чего приходилось пасовать раньше, чем хотелось бы. Зато мои фишки почти всегда становились на поле "получить королевский бонус", что всё-таки позволяло мне продвигаться по счётчику победных очков, но не так быстро, как хотелось бы.
Основная интрига развернулась у нас в последних двух ходах. Я накопил два золота и таки-смог сконвертировать их в 9 победных очков, а потом получил ещё 6 очков за королевский бонус, построив 6-тиочковое здание со скидкой. На некоторое время это позволило мне даже вырваться на первое место, но наш "строитель" всё же обогнал меня. А потом ещё выяснилось, что этот ход — не последний, до финальной клетке большой белой фишке оставался один шаг… На следующий ход мне было заняться нечем. Денег было всего 2 рубля, ресурсов — почти ноль. Так что я снова взял королевский бонус и спасовал. И тут неожиданно проявил себя наш третий игрок, который занимал на счётчике очков последнее место. Оказывается он незаметно успел накопить нужное количество ресурсов и построил синее здание, приносящее аж 25 победных очков. Этот рывок оказался сильным и неожиданным и чуть было не вывел его на первое место. Строитель всё же победил, но с перевесом всего 2 очка. Финальный счёт был таким: 81:79:66.
Это была моя вторая партия в Caylus, и по её итогам я могу подтвердить свои первые впечатления — это очень хорошая игра. Производственные цепочки и куча разных зданий делают её интересной, а партии — непохожими друг на друга. Победные очки здесь можно добывать самыми разными путями, и при этом есть место здоровой конкуренции. Моим товарищам игра тоже пришлась по вкусу. Несмотря на то, что мы не питаем особую любовь к евроигрушкам, Caylus все оценили по достоинству. Это очень глубокая и интересная игра, в которую мы обязательно будем играть ещё. Интересно было бы сыграть в Caylus полным составом, впятером!
Совершенно неожиданно мы сыграли в Caylus ещё раз, только уже другим составом. Вчетвером, с игроками, не питающими особую любовь к сложным серьёзным играм. И, доложу я вам, эта партия получилась настолько же неудачной, насколько хороша была предыдущая, с опытными настольщиками.
Не поймите меня правильно. Caylus не настолько сложен, что его нельзя раскладывать с начинающими игроками. Напротив, игра достаточно проста и понятна: ставим фишки и выполняем действия. Но, как и во многих других евроиграх, дело это нужно с максимальной отдачей в победных очках. И, по моему скромному мнению, цель игры должна быть именно в этом — довести свой счёт до максимума.
Caylus же при всей его прелести содержит механику, которая может быть обращена как во благо, так и во зло. Я имею в виду "надзирателя", активирующего здания. Когда игроки гоняют его туда-сюда безо всякой выгоды (а то и в ущерб себе) исключительно ради самого процесса, никакой радости от игры я не испытываю. А именно это и произошло в нашей второй партии. В результате у нас как минимум пару раз серьёзно постарадали интересы всех игроков. Но в данном случае проблемы были исключительно в нашей компании, я просто разложил неподходящую игру. Стоило бы сыграть в 7 Wonders, Dungeon Lords или любую другую настолку, где нельзя сильно вредить соперникам. Потому что когда гадят исключительно ради того, чтобы гадить, а игра идёт побоку — я так не играю.
Все три партии в Dominon я сыграл на игротеке в клубе Премьера и уже рассказал о них, так что повторяться не буду. Зато с удовольствием расскажу про наше первое знакомство с Seaside, вторым дополнением для Dominion. Наверное ни для кого не секрет, что в этом наборе вводится новый тип карт — оранжевые карты с длительным эффектом. У них есть отличительная особенность — будучи сыгранными, такие карты обязательно что-то дают игроку в начале следующего хода. Чтобы не забыть о бонусах, в конце своего хода игрок оставляет сыгранные оранжевые карты перед собой на столе, и, когда снова наступит его ход, получает то, что на них указано.
Мы играли рекомендуемым набором "High Seas", состоящим из следующих карт: Bazaar, Caravan, Embargo, Explorer, Haven, Island, Lookout, Pirate Ship, Smugglers, и Wharf. Пожалуй, стоит рассказать о каждой карте по отдельности.
Bazaar (5): +1 карта, +2 действия, +1 монета. По сути — улучшенная версия Village из базы.
Caravan (4): +1 карта, +1 действие и ещё +1 карта в начале следующего хода.
Embargo (2): При использовании отправляется в треш. Даёт 2 монеты и позволяет положить на любую стопку карт жетон "эмбарго". Теперь при покупке таких карт игрок будет получать ещё и карту проклятья (столько карт проклятья, сколько жетонов "эмбарго" лежит на стопке).
Explorer (5): приносит игроку серебро прямо в руку (его можно использовать в этом же ходу). Если в руке у игрока есть провинция (зелёная шестёрка) — вместо серебра приходит золото.
Haven (2): +1 карта, +1 действие и ещё на эту карту нужно положить карту с руки лицом вниз. Игрок берёт её в руку в начале следующего хода.
Island (4): приносит 2 победных очка. При розыгрыше в качестве действия игрок может отложить эту и ещё одну карту на специальную плашку острова. Они лежат там до конца игры (в колоде больше не гуляют) и учитываются при подсчёте очков.
Lookout (3): +1 действие. Игрок вскрывает из своей колоды 3 карты и кладёт одну из них в треш, одну в отбой, а третью возвращает в колоду.
Pirate Ship (4): все остальные игроки вскрывают по 2 карты со своих колод. Если вскрывается хоть одна карта сокровищ — она идёт в треш. Если таким образом затрешилась хоть одна карта, владелец пиратского корабля получает жетон "1 монета" на плашку пиратского корабля. В пиратский корабль можно разыгрывать двумя способами: трешить чужое золото и копить монеты, либо сыграть его как "+ столько монет, сколько их лежит на плашке корабля".
Smugglers (3): позволяет взять себе такую же карту, как купил предыдущий игрок. Максимальная цена такой карты — 6.
Whard: +2 карты, +1 покупка и то же самое в начале следующего хода.
Вот такая у нас была десятка. В начале игры я очень воодушевился, увидев карты "остров" и "смотровое гнездо" (Island и Lookout). Они показались мне идеальными кандидатами на выбрасывание из колоды стартовых медяков и откладывание в сторону до конца игры стартовых победных очков. Я приобрёл их и начал трешить медь, попутно покупая серебро.
Увы, но моя задумка была наголово разбита другими игроками, которые пpaктически сразу же приобрели пиратские корабли. В начале игры, пока карт было ещё мало, эти проклятые корабли появлялись на столе необычайно часто и лишили меня почти всех моих сокровищ. Единицы я и сам почти все повыбрасывал "вперёдсмотрящим", а двойки ушли на добычу пиратам. И через некоторое время после начала партии я обнаружил, что у меня в колоде всего 8 карт. Из которых только 3 — сокровища. И все — единицы.
Масла в огонь подбавило и неуёмное использование эмбарго, в результате которого по одному жетону оказалось на стопках "остров" и "пиратский корабль", а на колоде провинций — аж сразу два. Из-за этого провинции покупать стало крайне невыгодно. Фактически они приносили не 6 очков, а 4, да ещё в руку приходило два проклятия. Из-за этого стремления всех игроков обратились к герцогствам, хотя кто-то периодически брал и шестёрки. Для меня было достижением набрать и 5 монет, так что герцогства я покупал достаточно редко. Хотя ближе к концу игры пару раз я смог прикупить аж по две штуки сразу. Итоги игры были такими: 40:26:23:16. Я занял третье место.
Партия эта, на мой взгляд, провалилась. Мы не пытались играть на очки, а просто знакомились с новыми картами, скупая, фактически, всё подряд лишь бы опробовать новинки в деле. У меня в колоде неплохо себя проявили "верфь" и "гавань", позволяющие вытянуть в следующем ходу дополнительные карты и сохранить деньги для крупной покупки. У соперников отлично сыграли "пиратские корабли". Также зарекомендовали себя "острова" и "караваны". Не понравилась мне лишь карта "эмбарго", которую использовали слишком уж во зло 🙂
Общее впечатление от нового Dominion — хорошее. Обязательно будем играть ещё!
Комментарии:
Скачать материалы для игры Surviving. One Month In...
04 12 2025 21:57:44
Мне это не по душе. Я люблю настолки. Мне нравится про них читать и писать, чем я занимаюсь уже довольно долго. Но больше всего мне нравится играть в игры. А в последнее время, это, увы, происходит значительно реже, чем хотелось бы....
03 12 2025 6:17:48
Тем не менее, если ваша компания любит несложные карточные игры, а в Свинтуса вы уже наигрались, Корова 006 — это лучшее, что вы можете найти на российском рынке....
30 11 2025 12:52:58
Путешествие по Европе начинается! Машинист даёт последний гудок, призывая пассажиров по вагонам. Сегодня вы увидите Эйфелеву башню и Биг-Бен, полюбуетесь на голландские мельницы и соборы Барселоны, побываете на родинах Карлсона, Моцарта и графа Дpaкулы. И всё это — за время одной короткой поездки!...
29 11 2025 16:34:29
Играю лет с шести, насколько я помню, это была простая бродилка напечатанная в журнале «Мурзилка», потом был «Эрудит», «Колесо Фортуны» — где только «Бюрократ» имел 2 фишки sic!, а остальные игроки по одной. Далее играл только самодельные игры, так как в СССР нормальных игр не было....
28 11 2025 1:42:47
Внутри нас ждёт органайзер, который позволит удобно расположить все компоненты игры в свои ячейки – очень удобно и пpaктично. Пластик крепкий и прослужит долго. ...
27 11 2025 3:34:41
3. Почему в Кингсбурге чемпион приносит игроку камень, да еще в таких огромных количествах? Неужели там в каменоломнях так опасно? И да, почему он такой страшный?...
20 11 2025 6:23:49
Скачать материалы для игры «Бойня» [5,4 Mb]
...
16 11 2025 4:29:52
Если быть честным, рассматриваемая игра не лишена некоторых недостатков. Но имейте ввиду, что мои критерии хорошей игры могут отличаться от ваших....
14 11 2025 15:28:30
Sushi Go! (2013) [Суши карты, Стиль жизни]
– Автор: Phil Walker-Harding
– Семейная, 2-5 игроков, 15 минут
– Card Game
– Card Drafting, Hand Management, Set Collection, Simultaneous Action Selection
– Игроки TTS: 4151
– Игроки BGG: 29068
– Список игр на BGG
Поедание рыбных блюд в суси-ресторане....
13 11 2025 15:35:55
11 11 2025 5:57:47
Между картами королевств выставляются влиятельные простолюдины (пешки), которые обеспечивают торговые связи государств, наживая свои состояния тяжким трудом. В начале игры на поле будет всего 2-4 таких кубика. Это вы: маленький кубик во враждебном мире, буквально живущий на грани....
09 11 2025 11:28:52
Зельеварение. Гильдия Алхимиков — ...
07 11 2025 17:58:21
В 1996 году старшеклассник Истомин привез из США, где был на каникулах, карточную игру Magic и показал ее друзьям — Ивану Попову и Алексею Демакову. Наигравшись, они решили придумать свою игру — тоже с фантастическими героями и существами. В карточных играх все персонажи обладают разными свойствами — например, силой защиты или нападения; побеждает тот игрок, кто более умело распорядится ресурсами. Друзья сочинили сценарий, выбрали название «Берсерк», от руки нарисовали карточки. Поступив в разные институты, друзья продолжали играть, создавать новых персонажей и мечтали, что когда-нибудь будут продавать своего «Берсерка» тысячам фанатов. Но Истомин, получив диплом юриста, уехал во Флориду, финансист Демаков устроился в PricewaterhouseCoopers, а Попов решил стать хирургом....
04 11 2025 0:32:58
Начнём с правил. У меня были свои представления о тех недоразумениях, которые могут подстерегать начинающего игрока, и общение над уже переведённым текстом их вполне подтвердило. Думается, стóит эти возможные недоразумения разобрать....
02 11 2025 23:30:43
Карты событий составляют отдельную колоду. Они нужны, чтобы на время отменять традиционные правила игры и, например, вылечить вашего героя или же подпортить жизнь вражескому. Среди этих карт встречаются и спутники героя, которые могут прикрыть его в дpaке от случайно брошенной кружки или стула. Спутники — по всем параметрам те же герои, только жизней поменьше и не столь грозные....
01 11 2025 9:37:45
Качество материалов то, которое было доступно на момент начала и в процессе работы. На сегодняшний день есть базовая карта на английском в отличном качестве, но нет в таком же разрешении карты Внешнего Пояса. Карта в сборке приведена к последней редакции....
31 10 2025 19:31:51
Внимание! Гарцующий дредноут сменил место прописки. Теперь он находится по адресу: г. Москва, Большая Спасская, д.8 (м. «Сухаревская», «Проспект Мира», «Комсомольская»). Телефон: +7(925)-589-06-23...
30 10 2025 4:50:47
Следующая была "Зельеварение" и несмотря на милую дeвyшку, которая рассказывала нам правила, игра вызывали лишь зевоту. По сути это обычный пасьянс, но в более "вкусном" сеттинге. Сыграли 1 раз....
29 10 2025 18:13:23
распечатал на фотобумаге и заламинировал,
использую кубики из пандемика что отмечать показатели.
Скачать материалы для игры Roll Through the Ages — редизайн от monkey (rar, 4.4 Mb)...
28 10 2025 21:16:53
Девиз: главное — не победа, а участие!...
27 10 2025 0:41:32
Тайлы в хорошем (даже нормальном) качестве найти не удалось поэтому какие есть такие есть. Единственное что сразу нашел и готовое к печати так это вулкан....
26 10 2025 22:44:57
Пляж Омаха, 6 июня 1944 года...
25 10 2025 11:49:59
Теперь пришло время угадывать. Каждая комaнда назначает помощника (мы обычно назначаем по очереди члeнов комaнды). Помощники обмениваются картами целей. Помощники должны тайно смотреть на карту, чтобы их товарищи по комaнде не могли прочитать слова на ней. В этой фазе комaнды действуют по очереди. Таймер обновляется, и теперь помощник должен заставить своих члeнов комaнды произнести вслух заданные целевые слова. Помощнику не разрешается использовать переводы целевого слова на другие языки, использовать части целевого слова, использовать шарады или жесты, чтобы объяснять по слогам и буквам, и использовать подсказки типа «начинается с» или «рифмуется с»....
24 10 2025 4:26:11
«Серп». Проверьте в правилах, правильно ли вы поняли как перемещаются рабочие. Они не могут просто пересекать реки, как вам вздумается....
23 10 2025 23:44:25
В этой игре мы должны избавиться ото всех своих карт первым, чтобы победить. Да, прямо как в Uno. Нет, на самом деле совсем не как в Uno. Кроме сброса карт, вам предстоит составлять предложения из случайных слов. Запоминать разные штуки. Возможно, рисовать всякую чушь. Но больше всего прочего вам предстоит веселиться, по крайней мере, у нас было именно так....
22 10 2025 6:36:50
По правилам второго дополнения, после того как открыты жетоны целей, каждый игрок получает два стартовых мира — «гражданский» (синий) и военный (красный). Изучив шесть карт начальной руки, нужно выбрать и оставить один стартовый мир, а другой сбросить....
18 10 2025 7:18:40
Тема? Забудьте про тему. Экспедиции в экзотические уголки планеты в поисках затерянных цивилизаций? Не смешите меня. С равной степенью правдоподобности и соответствия игровой механике это могли быть соревнования двух кого угодно в успешности сборки пяти чего угодно (две автомастерские, собирающие реплики классических автомобилей, два коллекционера фарфора династии Цинь, охотящиеся за пятью сервизами, два лорда, собирающие армии из пяти родов войск), в общем, любой из вас придумает за пять минут десяток подходящих тем абсолютно не напрягаясь....
16 10 2025 9:41:12
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку