Видеоконференция с Hobby World – 2017 > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Видеоконференция с Hobby World – 2017

Видеоконференция с Hobby World – 2017

В последние дни ушедшего года издательство Hobby World организовало видеоконференцию. В кадре были генеральный директор HW Михаил Акулов и видеоблоггер Алексей Зуйков (Два в кубе). На повестке дня – успехи на ниве локализации, собственное производство и планы издательства на 2018-й год.

Смею надеяться, подобные встречи станут доброй традицией. Вон, буквально завтра подобное мероприятие проводит GaGa Games.

Ну а для тех, кому некогда смотреть двухчасовой ролик, текстовая расшифровка от Ильи Мурсеева

Привет!

26 декабря 2017 года состоялась традиционная конференция с директором издательства Hobby World — Михаилом Акуловым. Ведущим встречи в этот раз был Алексей Зуйков. (Интересно, сменится ли опять ведущий в 2018?)

В этот раз я решил сделать резюме конференции в стиле пересказа интервью, поделённого на разделы. Конечно, я не успевал всё записывать дословно, но смысл вопросов и ответов сохранил.

Друзья, вы, безусловно, можете добавлять корректировки или просто свои отзывы в комментарии. Приятного чтения!

О ПРОИЗВОДСТВЕ

— Здравствуйте, Михаил.

— Здравствуйте, всем привет!

— Сначала затронем вопросы о вашем производстве, а анонсы локализаций оставим на сладенькое.

— Хорошо.

— Итак, у вас появился свой завод со станками. Что Hobby World производит в настоящее время самостоятельно?

— На нашем YouTube—канале как раз вышло видео о нашем заводе — посмотрите, мы там всё рассказываем и показываем. А пока мы производим самостоятельно только картонные компоненты — карты, поля, коробки. Дерево и пластик у нас по-прежнему зарубежные, поскольку их изготовление более трудоёмкое. Например, фабрика по производству деревянных компонентов в Китае занимает целых 5 этажей!

— Почему срываются сроки поставок?

— Из-за производственных причин. Тот же бpaк, который не всегда можно предугадать. Наши поставки могут сдвигаться, если мы участвуем в иностранных тиражах или используем иностранные компоненты — здесь мы сами ждём поставку продукта. Плюс, у нас есть разные партнёры, которые не успевают за нами и подводят нас. В 2018 году мы планируем на сайте Hobby World сделать страницу анонсов наших проектов наподобие Fantasy Flight Games [далее — FFG].

— Но ведь всё равно найдут, к чему придраться…

— Точно! Появятся вопросы типа «Почему файлы сдали ещё в сентябре, а производство началось в феврале» и тому подобное.

— Когда игры будут выходить одновременно с западными экземплярами?

— Никогда. Обычно, если тем более игра новая, её сперва выпускают в национальных рамках. Мы уже пробовали так делать, и обычно это возможно лишь со старыми продуктами и партнёрами, и то не со всеми.

— Почему в магазинах не достать «Древний ужас», почему его так мало? Вот люди пишут, что не успеют объявить о поступлении, как игру тут же сметают с полок!

— Есть разные причины. Например, иногда в поставке идёт тираж, который предназначался для предыдущего сезона с меньшим количеством штук, поэтому его быстро разбирают. А поставки срываются, например, из-за бpaка на разных этапах производства и других инцидентов.

Например, однажды у нас затопило цех. Так пришлось отложить печать тиража на две недели, пока не устранили аварию. Из-за этих двух недель сдвинулся следующий тираж, и так далее. Помимо этого, на количество издаваемых копий влияет наличие зарубежных компонентов.

— От чего зависит наличие в коробке пластикового органайзера?

— Во-первых, был ли он в оригинальном издании. Дальше — тип игры. Например, игры вроде «Доминиона» нельзя представить без органайзера. В-третьих, тираж игры. Если он достаточно большой, чтобы сделать хорошую цену, то мы положим трей. Если тираж, скажем, 2 000 штук, то пластиковый трей не позволит нам сделать приемлемую цену, и тогда придётся ужиматься. И повторюсь: иногда органайзер просто необходим, но главное — это компоненты, поэтому лучше вкладываться в них. При этом каждый пластиковый трей требует свою форму для отливки, что ещё больше усложняет задачу.

— Как устроиться к вам на работу?

— Мы публикуем вакансии на сайте и в социальных сетях, всегда есть открытые вакансии, хоть у нас и маленькая текучка — людям нравится у нас работать. Но вот чтобы прийти и сказать: «Давайте я буду у вас работать, возьмите меня», — нельзя. :—)

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

— Что ты думаешь о том, чтобы освещать настольные игры в СМИ? Я сейчас не имею в виду YouTube.

 — Ну, мы вкладываем в это большие деньги, на самом деле. Мы уже сотрудничаем с программой «Навигатор», например. Работа в этом направлении ведётся, для Hobby World это интересно — вопрос в том, чтобы заинтересовать телекомпании.

— Многие считают, что именно нефраншизные розничные магазины и клубы двигают наше любимое хобби вперёд. Вы их поддерживаете, у вас есть какая-то связь?

— У Hobby World есть особая политика и выгодные условия для таких магазинов и клубов.

— Каждый год «Игрокон» растёт. В этот раз уже было тесно. Что будет с фестивалем дальше?

— Ну, пока у нас не так тесно, как на выставке Spiel в Эссене, когда вы стоите нос к носу в толпе. У нас пока посвободнее, но процент роста, конечно, огромный. Примерные цифры такие, что в 2016 «Игрокон» посетило 20 000 человек, а в этом — уже 35 000. Текущее расширение нас радует — издатели и компании уже просят бо?льшую площадь для своих стендов.

Конечно, нужно думать о месте попросторнее, но, поскольку этот проект для нас не коммерческий, такие павильоны как «Экспо» и «Крокус Сити Холл», мы себе позволить не можем, а ВДНХ пускает только госвыставки. Поэтому пока Гостиный двор для нас идеальное место. Хотя, думаю, его хватит ещё на раз, потому что, как я говорил, количество настольщиков стремительно растёт.

Мы планируем ввести символическую плату за вход — это немного ограничит количество людей. Но пока мы не придумали, сколько и как лучше платить.

— Можно ли вот сейчас подсчитать настольщиков в России?

— Пpaктически нет, это очень сложно. Я даже заказывал специальные исследования, но конторы приносят мне цифры из моих же отчётов, так что доверия им нет. Мы обладаем бо?льшей информацией даже, чем они.

— Ну, хоть примерно.

— Давай так: в этом году мы выпустили — не соврать бы — 1 500 000 настольных игр.

— Вот люди задают вопрос: «Почему на «Игроконе» очень мало сложных игр и куча всяких филлеров и простых массовых настолок?»

— Нужно понимать, что любое мероприятие такого масштаба не может быть немассовым. Простые игры привлекают новых настольщиков, поэтому их много. А для гиков, по моим подсчётам, вышло довольно много игр в этом году. Даже больше, чем в прошлом.

— Когда в детских магазинах вроде «Детского мира» будут продавать настолки по-серьёзному?

— Наши игры уже широко представлены в том же «Детском мире». Кроме того, мы представлены и в интернет-магазинах «Юлмарт» и «Озон».

— Часто интернет-магазины делают большие скидки на настольные игры. Это хорошо?

— Для покупателя — да, для продавцов и магазинов — нет. Смотри: интернет-магазин содержать дешевле, чем специализированный розничный магазин. И есть такая тенденция, что, если всё продавать через интернет со скидками, то розничные магазины постепенно не выдерживают и начинают закрываться. Так розница может вообще погибнуть, и это плохо. И помните, что интернет-магазин не может хорошо презентовать настольную игру.

— Игры №1 по продажам в рознице?

— 2 000 штук «Древнего ужаса» за 2 недели.

— Назови самые крупные продажи в этом году.

— Мы продали по 10 000 штук «Бэнг» и «Лунаси», примерно 30 000 маленькой «Мафии» за год. Примерно так же много «Свинтусов»«Соображариев»«Воображариев»«Эпичных схваток боевых магов». И это я молчу про «Колонизаторов» и «Каркассон».

— А из больших, хардкорных игр?

— Топ гиковских игр у нас по продажам — это «Ужас Аркхэма»Descent базовый, «Цивилизация» и игры от CMON. Кстати, в 2018 мы издадим Sid Meier’s Civilization: A New Dawn.

— Будут ли турниры по настольным играм?

— Мы обычно проводим 1–2 турнира в год. Если это в рамках международного соревнования, то наших финалистов мы отправляем за границу за наш счёт.

О ПЛАНШЕТАХ И ИГРАХ БУДУЩЕГО

— Как вы относитесь к играм на планшетах и внедрению гаджетов в настолки, как, например, в Mansions of Madness?

—  Вообще, я к симбиозу настольных игр и планшетов отношусь скорее негативно. Однако Hobby World готов зайти на мобильные устройства, а также использовать их для игр. Пока только в качестве эксперимента, не в качестве стратегии развития. Также мы рассматриваем обучение играм с помощью планшетов.

Бывает, я и сам поигрываю в настольные игры на планшетах — «Билет на поезд»«Звёздные империи» — но исключительно в дороге. Если говорить о домашних посиделках, то я предпочитаю физические игры, чтобы можно было в руках подержать компоненты и пообщаться с друзьями.

— Есть ли, встречались ли вам оригинальные механики, которые ещё не изданы?

— Да, например, такие, которые сложно воплотить физически, которые пока у нас нет возможности реализовать по техническим причинам.

— Какие сейчас тенденции в развитии механик настольных игр? Какие механики популярны и чаще всего используются?

— О, это надо было Колю позвать. Повторюсь — я же визуал. Я не люблю, когда на продукт наклеивают ярлык с помощью каких-то механик или ещё чего-либо. Если продукт хороший, он выстрелит.

— А планшеты?

— Планшеты — это не тенденция настольных игр.

— Два года назад вышел первый сезон «Пандемии. Наследие», и все закричали: вот она — новая ветвь в настолках, сейчас все будут делать легаси-игры! Но сегодня мы видим, что подобных игр не так уж много. Почему?

— Потому что это дорого. Это как сходить один раз в кино или зоопарк. Не все готовы тратить деньги на одноразовое удовольствие вроде легаси-игр. И мне интересно: почему я должен пройти игру один раз и всё? Зачем карточки-то рвать? Неужели нельзя сделать так, чтобы у меня была возможность пройти сценарий по—новому?

— Какими ты видишь игры через 10 лет? Что думаешь насчёт дополненной реальности?

— Дополненная реальность — это другое направление. Это выглядит искусственно и это скорее шоу, чем игра. Для пати-игр — пусть, но не для серьёзных стратегий. Я не вижу всецелого слияния настольных игр и всяких гаджетов.

О ЛОКАЛИЗАЦИЯХ

— Как это — договориться о локализации? Как проходят переговоры? Все думают, что довольно просто, так ли это?

— Отнюдь. Например, сколько компаний, у которых мы хотим локализовать игры — столько отдельных договоров нужно обсудить, заключить и подписать. А если права трёхсторонние, как, например, с «Манчкин MARVEL» — то ещё больше мороки.

Во-вторых, многие издательства обладают своими особенностями. Нужно договориться и попасть в зарубежный тираж игры. Да ещё подгадать так, чтобы сократить срок между изготовлением продукта и его передачей конечному покупателю. Иногда по поводу издания отдельных игр мы ведём переговоры… ну, не 10 лет, но 5–6 точно. Как было с «Пуэрто Рико», например.

— Как так получилось, что Hobby World — первая компания в мире, которая издала «Барбарию»? Это ж игра немецкого автора!

— Ну, в Германии и так новинок хватает, а мы развиваемся и тоже хотим сотрудничать с зарубежными авторами. По-моему, «Барбария» — удачный пример.

А ещё я вам доложу, что правами на все европейские версии «Ярости Дpaкулы 3», кроме английской, получила именно Hobby World. Именно мы будем издавать и распространять игру в России и за её пределами. Печать тоже будет российская.

— По какому принципу выбираются игры для локализации? Может ли наше комьюнити повлиять на этот выбор?

 Комьюнити никак повлиять не может. Потому что есть гики, которым интересны гиковские, не массовые продукты. И есть игроки семейные, которые также не могут видеть всей картины. В Hobby World в решении о локализации принимает участие вся редакция, причём есть такие люди, которые просто говорят: «Вот хочу! Вот надо! Давайте сделаем!»

— Локализацией какой игры ты гордишься больше всего?

— … Я в целом горжусь продуктом, который мы делаем. В разное время у нас были разные возможности, и выпускаемый продукт менялся. Например, в первых «Колонизаторах» игровые карточки нужно было самостоятельно выдавить из картона. Сейчас, конечно, мы такого себе не позволяем. В 2018 я рассчитываю выпустить двух гигантов — Twilight Imperium 4 и Gloomhaven — на мощностях в России, хоть и уложиться в западный ценник сложно. Сейчас мы уже добились того, чтобы сделать цену ниже 10 000 и продолжаем работать над снижением цены. Точных дат выпуска пока нет.

— Есть ли локализации, о которых ты жалеешь и стыдишься?

— Могу жалеть только с точки зрения продаж, и у нас были ошибки. Например, когда мы ещё давно выпустили первый тираж Race for the Galaxy, он оказался провальным. Даже были жалобы на качество компонентов, хотя мы печатали игру там же, где печаталось западное издание. А вот сегодня переиздание этой игры продаётся хорошо.

— Есть ли такие проекты, которые выпустили и локализовали другие компании, и вы жалеете, что сами не реализовали их?

— Нет.

 

— Как считаете, молодые компании-локализаторы («Лавка игр»GaGa Games«Фабрика игр») отняли у вас долю рынка?

— Нет. Мы же растём, а раз так, значит, нашу долю никто не отнял. Скорее, эти компании отняли у нас процент роста. Стоит также учитывать, что у всех разные стратегии развития.

— Почему у вас — Hobby World — сроки на краудфандинге больше, чем у остальных?

— Ну, вообще, краудфандинга в России среди настольных игр нет. Это предзаказы — компании просто вписываются в международный тираж. Hobby World будет выпускать некоторые игры в будущем именно через краудфандинг. Собрали — напечатали, выпустили; не собрали — не выпустили.

Некоторые западные компании вообще отказываются от краудфандинга и даже считают его потерей лица. С другой стороны, есть такие компании как CMON, которые выпускают игры через площадки сбора средств — это их политика и стратегия.

— Какие авторские игры берётся издавать Hobby World, что нужно: какая сложность, механика?

— Мы рассматриваем все предложения, и для меня очень важен сеттинг в играх — я визуал, и без интересной темы и красивой картинки мне сложно воспринять новую игру. Часто приносят хорошую механику, но неудачный сеттинг —тогда мы работаем над оформлением такой игры. Ведь когда вы приходите в магазин, первое, что может вас заинтересовать в игре — картинка, поэтому она первична.

— А как вам послать игру?

— На сайте есть адрес, куда можно высылать свои наработки, игры.

— Что с настольными ролевыми играми?

— Мы в Hobby World очень любим ролевые игры и планируем развивать это направление. В 2018 году выйдут 2 книги по Pathfinder — «Бестиарий» уже в январе, вторая будет позже [не уточнялось], — и 2 книги по Starfinder: в сентябре — Corebook, в декабре — Alien archive.

Кроме того, мы выпустим художественные книги по «Ужасу Аркхэма». Для всех ролевых и художественных книг мы выделим отдельную редакцию, что даст нам ещё больше мощностей, уменьшит сроки издания и в целом положительно повлияет на развитие этого направления.

— Будете ли вы продавать НРИ-книги в PDF?

— Маленькие приключения — да, планируем, но большие подарочные книги, как стартовые и Corebook — нет.

— Что с коллекционными карточными играми?

— Мы поддерживаем новую линейку «Берсерк. Герои». Собираемся поддерживать Star Wars: Destiny турнирами, когда выпустим, а также уже объявленный карточный «Ужас Аркхэма». Мы будем печатать карты для всех ККИ в России, что позволит быстро и часто выпускать для игр дополнения. Например, карточный «Ужас Аркхэма» мы выпустим в апреле, а затем — дополнения каждый месяц!

— Shadespire на русском — что это было?! Причастна ли Hobby World к локализации игры?

— Для нас это было такой же неожиданностью, как и для игроков. Games Workshop перевела игру на русский сама [оно и видно…].

ДЕСЕРТ — АНОНСЫ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ИГР В 2018

— Что с анонсированным Lords of Hellas? Можешь что-то сказать?

— Это пусть ответит Роман [«Лавка игр»]. Он будет выпускать эту игру через CrowdRepublic.

— То есть «Лавка игр» будет выпускать игру вместе с Hobby World через CrowdRepublic? ?

— Получается, что так.

— Сотрудничество компаний приносит свои плоды?

— Да. Я рад, что на CrowdRepublic появляется всё больше независимых издательств. Hobby World даже готова предоставлять им свои производственные мощности.

— Почему вы отказались от издания легендарной Cosmic Encounter?

— Мы не отказались. Возможно, локализуем эту игру в 2018, но этот проект будет точно не коммерческим [не будет прибыльным].

— «Фоллаут»?

— Планируем, но опять эти трёхсторонние права. DOOM мы издадим раньше.

— Arcadia Quest?

— В ближайшее время — нет.

— Animator vs Animation? Популярный проект на Kickstarter.

— Разве? Вот пусть сначала станет популярным!

— Forbidden Stars? Появилась ведь надежда после «Ярости Дpaкулы 3»?

— Нет, это разные игры. Вот смотрите: «Ярость Дpaкулы» — это лицензия Games Workshop, эту игру мы выпустим в марте. А Forbidden Stars — это игра FFG, выпущенная по лицензии Games Workshop, и это уже сложнее.

— Gloom?

— У нас пока нет возможности печатать прозрачные карты. А если привозить из-за границы — будет высокий ценник. Как только мы отработаем технологию выпуска прозрачных карт, выпустим.

— Android Netrunner (к вопросу о ККИ)?

— Планируем, но карточный «Ужас Аркхэма» в приоритете.

— Rising Sun?

— Уже в январе–феврале на CrowdRepublic, весной будет рассылка.

— Santorini?

— Нет.

— Battle for Rokugan?

— Да, будет!

— Five Tribes?

[Чёткого ответа не прозвучало.]

— Legacy of Dragonholt?

— Да, я хочу издать эту игру.

— Fabled Fruit?

— Кажется, да.

— Dark Souls и Resident Evil?

— Мы ведём переговоры насчёт обеих игр, но у Dark Souls очень сложные права.

— DungeonQuest?

— Нет.

 

— Epic Card Game?

— Да, договорённость есть, но неизвестно, когда. Мы ждём специальный программный продукт от нашего партнёра — он тоже задерживается.

— Hero Realms?

— В январе–феврале.

— Mansions of Madness 2nd edition?

— Да. Сейчас ведётся работа над переводом планшета. [Год назад Михаил дал диаметрально противоположный ответ насчёт этой игры.]

— Переиздание «Робинзона Крузо»?

— Да, будет в 2018.

— Battlelore?

— Сейчас мы сосредоточены на вселенной Star Wars, поэтому пока нет.

— «Каркассон. Зимний праздник»?

— Нет, это был специальный ограниченный тираж, и мы его повторять не планируем.

— «Властелин колец»?

— Который?

— Весь!

— Нет.

— «Замки Бургундии»?

— Да, будет ретираж в новом году.

— Talisman или, может, даже Relic?

— Права в Европе на эти игры отошли другой компании, так что пока нет.

— Что с новыми «Цитаделями»?

— Немного сдвинулись сроки — ждём в январе–феврале.

— Третьи «Эпичные схватки»?

— Да. Но они ещё более трешовые, чем предыдущие части. Нам пришлось перерисовать и адаптировать некоторый шок-контент для наших российских игроков. Я в эфире не могу это показать, но тебе, Лёша, покажу за кадром…

— «Пуэрто Рико»?

— Ведём переговоры.

— Star Wars: Rebellion и Imperial Assault?

— Стоят в планах. На Rebellion даже согласовали несколько тиражей, а Imperial Assault уже перевели.

[Ответ от модератора Натальи Супрунюк]: — Carcassonne Star Wars не будет.

— А что насчёт вон той коробки у тебя за спиной?

— [Михаил открывает коробку] Сигнальный экземпляр Rum & Bones: Second Tide на русском уже привезли. Массовое поступление ожидается после Нового года.

— Дополнения для отечественных игр?

— Master of Orion — выпустим.

War Thunder — в редактуре.

Для «Бастиона» мы привезём апгрейд-пак с пластиковыми фигурками и делюкс-версию от FFG.

Выпустим дополнение для «Домика» — мне очень нравится эта игра.

— Дополнения для Small World?

— Точно будут.

— Дополнения для «Бэнг»?

— Конечно! Мы выпускаем всю линейку.

— Дополнения для «Манчкина»?

— Да.

— «Манчкин MARVEL»?

— Возможно, но пока точно не могу сказать. Дело в том, что у нас в России есть права на «Манчкин», есть права на MARVEL, а на «Манчкин MARVEL» нет, потому что это отдельный западный правообладатель.

А ещё я хочу выпустить Fluxx Star Wars после Нового года.

— Дополнения к «Доминиону»?

— Не знаю, но хотелось бы.

— Дополнение для «Прогулок в подземельях»?

— Рассматриваем.

— Дополнения для «Порт Ройал»?

— Не рассматриваем [двузначно и без уточнений ответил Михаил].

— Будете ли вы поддерживать X-Wing?

— После Нового года будет новая партия [как я понял, базовой игры, насчёт волн кораблей не уточнили].

— Планируются ли дополнения к Descent?

— Дело в том, что дополнения к этой игре продаются хуже дополнений к другим играм, и о новых пока речи не идёт. По-моему, даже первый тираж ещё не раскупили, так что они есть в наличии.

— «Карточные войны»?

— Да. И ещё «Рик и Морти». [Что именно имелось в виду — не ясно, видимо, просто лицензия на игры с этими персонажами.]

— Что дальше с «Ужасом Аркхэма» и «Древним ужасом»?

— А что с ними не так? Мы выпускаем дополнения для обеих игр. Пусть понемногу, но мы их поддерживаем. Например, «Хребты безумия» выйдут к апрелю. Для «Древнего ужаса» мы вообще всё выпустим, но сначала то, что больше нравится редакции.

— Runebound?

— Да, эта игра продаётся хорошо, и мы планируем выпускать дополнения.

— Новый тираж «Инновации»?

— Нет.

— Legendary?

— Переговоры как-то велись… Боюсь сглазить ?

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

— Михаил, как ты проводишь личное время?

— Я сплю по 4–5 часов в сутки, так что успеваю и в настолки поиграть, и в компьютерные игры. Однако вот на прошлой неделе не смогли доиграть Twilight Imperium 4 за 10 часов. Я по-прежнему люблю «Билет на поезд», «Колонизаторы» и «Звёздные империи». С друзьями играем в «Генералов» и «Игру Престолов», когда хочется жести.

— Твоя первая игра?

— Исключая различных «Менеджеров» — Vinci, мне её подарили. Но она мне вообще не зашла. Ну, и «Колонизаторы» и «Манчкин».

— Твои любимые игры прямо сейчас!

— «Колонизаторы», «Игра престолов», Starcraft, хоть и не играл уже лет 5, «Билет на поезд».

— Оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?

— Ох… Есть много вопросов и пожеланий…

— Спасибо, всем пока!

— Пока! Играйте в настольные игры!



Комментарии:

Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми»

Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми» Мэтт Дрейк познакомился с «Правильными играми»...

27 02 2026 23:40:53

Whats My Word? Дорожная игра со словами.

Whats My Word? Дорожная игра со словами. Первое слово, которое мне нужно назвать должно быть из 2 букв. Называю «ад» и вписываю буквы в соответствующие клетки бланка. Противник отвечает: 0 очков. Зачёркиваю обе буквы (можно также зачеркнуть их в левом вспомогательном столбце бланка, в котором перечислены все буквы алфавита – на рисунках не показан):...

26 02 2026 7:41:19

Cамодельная игра «Интриги» — распечатай и играй

Cамодельная игра «Интриги» — распечатай и играй Игра тестировалась на 3-4 игроков,  однако я не вижу препятствия для игры вшестером и более, но протестировать с таким количеством игроков, не было возможности, в ближайшее время попробуем сыграть на двоих. Думаю получиться....

25 02 2026 11:27:15

Микро-обзор дополнения к «Королевской почте» (Thurn & Taxis)

Микро-обзор дополнения к «Королевской почте» (Thurn & Taxis) Микро-обзор дополнения к «Королевской почте» (Thurn & Taxis)...

24 02 2026 19:57:26

Обзор игры «Castle Panic»

Обзор игры «Castle Panic» Ваш замок окружён со всех сторон густым лесом, из которого виднеются красные голодные глаза невиданных существ. Это злые тролли, гоблины и орки спешат добраться до стен вашей башни и разрушить её! Только сообща вы сможете противостоять кровожадным монстрам, а тот игрок, кто соберёт больше всего трофеев, будет объявлен победителем – главным Истребителем монстров!...

22 02 2026 21:44:16

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 23 по 29 мая 2011 года В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают"....

21 02 2026 4:55:10

Qwirkle – распечатай и играй

Qwirkle – распечатай и играй В файле: 1. Два размера фишек 30х30 мм. и 40х40 мм. (если клеить заподлицо). Если оставлять кант, то размер будет около 35х35 мм. и 45х45 мм. 2. Несколько вариантов дизайна. 3. Четыре варианта детского оформления. 4. Правила в файле. 5. Переключение вариантов оформления через слои....

20 02 2026 0:27:47

Marvel Heroes — распечатай и играй

Marvel Heroes — распечатай и играй Время шло, выходило всё больше фильмов, а потом уже и сериалов, компьютерных игр, я взрослел, а моя любовь к Марвел не прекращалась. И вот уже в 2015 я пересмотрел все вышедшие на тот момент фильмы, переиграл во все возможные компьютерные игры связанные с этой вселенной, но так и не смог найти для себя главного — настольной игры по Вселенной Марвел. Я начал поиски на всевозможных буржуйских сайтах, барахолках, но ничего «годного» так и не находил. Более менее приближённые к тому, чего я хотел были либо колодостроительные игры, либо совсем уж детские....

19 02 2026 18:28:57

Обзор игры «Vampire: Prince of the City»

Обзор игры «Vampire: Prince of the City» Обзор игры «Vampire: Prince of the City»...

18 02 2026 6:47:58

Правила игры «Cuba» на русском языке

Правила игры «Cuba» на русском языке Надеюсь, что в ближайшие пару месяцев у меня появится возможность сыграть в эту игру. Экономические настолки меня привлекают, но, вот, Puerto-Rico как-то не пошла. Как знать, может быть мне понравится именно Cuba?...

17 02 2026 10:56:57

Обзор игры «Zombie Dice»

Обзор игры «Zombie Dice» Вообще говоря, правильнее было бы сказать «кости» вместо «кубики», однако словосочетание «игры на костях»… как-то оно звучит того… мрачновато. 🙂 Хотя к данной конкретной игре и вполне подходит. 🙂...

15 02 2026 12:15:38

На «Кикстартере» появится 4Х-стратегия российского происхождения

На «Кикстартере» появится 4Х-стратегия российского происхождения Кампания на «Кикстартере» начнётся 18 июля. Один экземпляр игры обойдётся в $40. Единственно, небольшая ложка дёгтя, новинка выйдет исключительно на английском языке. Русская версия не планируется. По крайней мере на сегодняшний день....

14 02 2026 1:46:26

Немецкие настольные игры

Немецкие настольные игры...

13 02 2026 7:57:12

Дополнительные правила для «Талисмана»

Дополнительные правила для «Талисмана» Если народу будет интересно, сделаю ещё....

11 02 2026 15:33:44

Правила игры «San Juan»

Правила игры «San Juan» Победителем становится игрок, набравший к концу партии максимальное количество очков....

10 02 2026 11:20:47

Весёлые картинки, № 399

Весёлые картинки, № 399 Покраска фигурок для Memoir ’44...

09 02 2026 15:31:40

Топ. Май 2017

Топ. Май 2017 А теперь, собственно, самые популярные игры мая – то есть те игры, в которые играло наибольшее количество игроков. Полные данные обо всех лидерах месяца по всем параметрам можно посмотреть в файле, который находится в этой папке, а на следующем рисунке показаны только 30 лидирующих игр. В таблице указаны – текущее место, место в прошлом месяце, наивысшее достигнутое место, количество месяцев в «Топ-100», название игры, год издания, средний БГГ рейтинг, ранг на БГГ, число участвующих игроков, наилучшее число игроков, рекомендуемый минимальный возраст игроков и количество игроков в мае:...

08 02 2026 18:36:23

Новый сайт и новый проект Crowd Games

Новый сайт и новый проект Crowd Games По идее от этого должны оказаться в выигрыше все. Издательство получит более полный контроль над кампаниями софинансирования и будет меньше тратиться на комиссии, что позволит сделать более доступными цены. А это уже неоспоримый плюс для клиентов-игроков....

07 02 2026 2:25:49

Победитель литературного конкурса: Великий поход

Победитель литературного конкурса: Великий поход — Но отец, — взмолился карлик, — я всего лишь жалкий уpoд, который даже прямо ходит с трудом. Что же в этом пророчестве такого, что могу исполнить только я?...

06 02 2026 21:59:34

На что я в итоге поменял Friday

На что я в итоге поменял Friday Но это ещё не всё. Я, всё-таки, урвал себе ещё одну игру. Раньше её с CoolStuffIns почему-то не отправляли в Россию, а теперь такое ограничение сняли. Это Tragedy Looper. Нечто необычное для меня, словно настольный квест с ведущим, где игроки оказываются в какой-то непонятно локации и должны предотвратить некую трагедию. А для этого придётся разобраться, что, вообще, происходит, в чём заключается трагедия, и кто в ней виноват....

04 02 2026 23:49:22

Впечатления от «Зельеварения»

Впечатления от «Зельеварения» Именно благодаря этой замкнутой системе становится возможным составление сложных рецептов. То есть не только тех, которые состоят из базовых элементов, а из других рецептов тоже. Допустим, сварил ты простенький Эликсир Знания, из него позже накрутил Порошок Истины, и под самый конец партии сколдовал Авокадо-Кадавра! То есть каждый момент в игре есть что делать и на чем думать. Количествово возможностей постепенно увеличивается, и удовлетворения от завершения серьезных проектов – тоже....

03 02 2026 13:35:25

Видеоигры в «Настольном дайджесте»?

Видеоигры в «Настольном дайджесте»? Видеоигры в «Настольном дайджесте»?...

02 02 2026 0:42:20

«Dominant Species» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Dominant Species (rar, 7 Mb)...

01 02 2026 23:52:57

Настольные игры на «Зилантконе 2011»

Настольные игры на «Зилантконе 2011»  — настольные игры из России на мировом рынке;...

30 01 2026 20:56:35

«Соло» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Соло — альтернативная ссылка № 1 (rar, 8 Mb)...

29 01 2026 0:37:57

Правила игры «Descent: Journeys in the Dark»

Правила игры «Descent: Journeys in the Dark» Правила игры «Descent: Journeys in the Dark»...

28 01 2026 1:52:23

Обзор игры «Цивилизация» (Mare Nostrum)

Обзор игры «Цивилизация» (Mare Nostrum) Обзор игры «Цивилизация» (Mare Nostrum)...

27 01 2026 2:50:46

Чемпионат мира по игре «Стратего»

Чемпионат мира по игре «Стратего» Киев: Аристов Валерий Иванович (avi29@voliacable.com)...

26 01 2026 5:12:37

Подробная демонстрация «Колонизаторов» для MS Surface

Подробная демонстрация «Колонизаторов» для MS Surface Подробная демонстрация «Колонизаторов» для MS Surface...

25 01 2026 4:21:11

FAQ по игре «Эволюция»

FAQ по игре «Эволюция» Q: Погибнет ли животное со свойством ПИРАТСТВО, если возьмет фишку еды у хищника, съевшего ЯДОВИТОЕ животное (но не наевшееся, например, из-за наличия паразита)? A: Нет. Не погибнет!...

24 01 2026 19:25:13

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game”

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game” Ренли Баратеон Стоит 3 золота. Сила: 2 (война, интриги, политика). Иммунитет к способностям персонажей противника. В любую фазу вы можете развернуть Ренли, заплатив 1 влияние.   ...

22 01 2026 2:14:53

Народный отчёт, № 213

Народный отчёт, № 213 Народный отчёт, № 213...

21 01 2026 22:33:36

Видеообзоры настольных игр

Видеообзоры настольных игр Видеообзоры настольных игр...

20 01 2026 0:34:38

История игры «Гобба»

История игры «Гобба» Отойдя от фэнтезийной тематики, авторы сделали сборную солянку из разных народов и времен. В РОКе — «Разборках Отъявленных Контpaбандистов » (правила к которым, разумеется, назывались ПроРОК) — появились перекрестки, где можно было свернуть; ополчения, дававшиеся в награду за подчинение целой страны; артефакты, повышавшие доходность лавок. А коренное отличие заключалось в способе получения доходов. Теперь бaнaльное попадание в лавку не приносило больших дивидендов — нужно было покупать товары, чтобы потом продать с барышом в затридевятьземелье....

19 01 2026 23:45:18

Новости TTS. Выпуск 10

Новости TTS. Выпуск 10 – Авторы: Andy Couch, Dylan Howard Cromwell...

18 01 2026 10:53:53

Zombie Battleground. Hearthstone на блокчейне

Zombie Battleground. Hearthstone на блокчейне Внешне Zombie Battleground представляет собой клон Hearthstone, о чем вам обязательно доложат мамкины эксперты. Но на самом деле, если продукт от Blizzard окончательно застрял в развитии, то ZBG воплотила последние тенденции онлайновых карточных игр....

16 01 2026 4:21:33

Cold War: CIA vs. KGB [Холодная война: ЦРУ против КГБ] (2007)

Cold War: CIA vs. KGB [Холодная война: ЦРУ против КГБ] (2007) Игроки: 2 (2) Тип: карточная игра Сложность освоения: низкая Динамика: высокая Изучение правил: 10 минут Длительность: 30 минут Прострaнcтво: 50 см х 50 м Похожие настолки: нет данных Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: $15 (в России не продаётся) Коротко об игре: неплохая настолка Состав игры: ...

15 01 2026 11:39:11

Весёлые картинки, № 83

Весёлые картинки, № 83 Пандемия побеждена, но болезни оставили свой след...

14 01 2026 7:18:30

Турнир кренделя Обзор игры

Турнир кренделя Обзор игры В начале партии все игроки получают по пять карт из общей колоды существ. Ходы делаются одновременно: каждый игрок выбирает одного бойца из руки и кладет его перед собой рубашкой вверх. Затем все существа переворачиваются и сравниваются их показатели защиты и атаки (по правилам это нужно делать последовательно, каждым игроком по очереди, но для экономии времени все проверки можно также проходить одновременно). Если у кого-то есть существа, чья сила атаки больше показателя защиты вашего выложенного защитника, этот игрок пропускаете удар и продвигает счетчик ран своего персонажа вперед на одно деление. За каждую нанесенную рану игрок получает трофей и также двигает счетчик трофеев своего персонажа вперед....

13 01 2026 1:10:40

25-31 декабря 2017. Гайя, Генералы и Холодная война

 25-31 декабря 2017. Гайя, Генералы и Холодная война Кодовые имена. Дуэт –  ...

12 01 2026 13:20:31

Разговор с Сергеем Мачиным об «Эволюции»

Разговор с Сергеем Мачиным об «Эволюции» При каких обстоятельствах «Эволюция» попала в «Правильные игры»?  Быстро  ли решился вопрос с изданием игры?  Изменялась ли игра на этом этапе?...

10 01 2026 22:23:50

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::