15-21 мая 2017. 10′ to Kill, Notre Dame, Банана Мачо, Сиггил > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

15-21 мая 2017. 10′ to Kill, Notre Dame, Банана Мачо, Сиггил

 15-21 мая 2017. 10′ to Kill, Notre Dame, Банана Мачо, Сиггил

За отчётную неделю сыграна 21 партия в 12 различных настолок, среди них было четыре новинки – Сиггил, 10 минут на убийство, Нотр-Дам и Банана Мачо:

10 minutes to Kill – 

Hero Realms – 

Memoir ’44 – 

Notre Dame – 

Quartermaster General – 

Roll for the Galaxy – 

Tyrants of the Underdark – 

Адреналин – 

Банана Мачо – 

Кодовые имена – 

Миры Ктулху – 

Сиггил –  

В «Генерала» первые четыре партии мы сыграли подряд, уложившись в 2 часа. Все эти партии были достаточно короткими и продемонстрировали две вещи, о которых мы стали как-то забывать. Первое – за Германию должен играть опытный игрок. Посади за немцев новичка, и партия просто разваливается и идёт в один ворота. Несчастные страны Оси просто давят, не оставляя никакого шанса на победу.

Второе – если Америка отправляется в Европу, у Оси всё сразу же становится очень плохо. Получается, что против Германии и Италии сразу собираются три игрока: США, СССР и обычно помогает ещё Британия. И всё, Западную Европу быстро освобождают, а затем схватка идёт уже за стартовые регионы немцев и итальянцев. Короче, не война, а агония.

Примерно так заканчивались первые 4 партии в «Генерала» на этой неделе

Причём, теоретически чтобы воспроизводить исторические события Америка должна идти войной на Японию. Но это долго и малоэффективно. Доплыть до берегов Испании можно всего за 2 хода, нужно лишь построить 2 флота и всё, можно уже атаковать Западную Европу. Путь к Японии куда более долгий, нужно строить корабли и флоты, да ещё воевать с японцами, у которых на каждый случай есть подходящие карты реакции. И, главное, завоевать Японию толком вряд ли получится, максимум – как следует по ней отбомбиться. И не факт, что это принесёт пользу в плане набора победных очков (в отличие от атаки на Европу).

В общем, США встают перед дилеммой: либо идти к берегам Западной Европы и стремительно закончить войну, сделав партию малоинтересной, либо вступить в затяжную и не особо перспективную войну в Тихом океане с Японией.

Пока решение я вижу такое – сажать за Америку неопытного игрока. А за Германию обязательно должен играть умеющий человек. Тогда шансы Оси и Союзников примерно уравновешиваются.

* * *

Очередная партия перечеркнула всё, что было в предыдущих четырёх. Начало было примерно такое же: Британия и СССР рвутся в Берлин, через Атлантику к ним на помощь спешит США. Примерно на третьем ходу, я начал думать, что «наши» побеждают (я был за СССР). Примерно на шестом ходу в Германии уже стоял британский танк, а в Западной Европе собрались британский танк, американский танк и французский танк, да ещё и с французским самолётом! И ещё в Восточной Европе танк Британии и танк СССР. Казалось, что для Оси всё потеряно.


Начало партии. Дела у комaнды Оси идут не очень.

Единственное, что было хорошо у немцев, в самом начале они успели занять Индию. Размещённая там армия простояла всю игру и каждый ход приносила какие-то, но очки. Заодно, кстати, это позволило Японии не идти в глубь континента и сосредоточиться на Китае и Австралии.

Итак, союзные армии уже взяли Берлин. Вот-вот падёт Италия, где ещё остаётся немецкий танк. Но не тут-то было. Германия выкладывает «Пикирующие бомбардировщики» (двойная атака) и начинает потихоньку отбиваться. Сначала зачищает Западную Европу. Потом начинает постепенно двигаться в сторону Москвы. Мы отбиваемся, но вот уже из колоды выходит «Стратегия наступления» и немцы становятся ещё сильнее.

Пока все три страны комaнды Союзников завязли в Европе, Япония спокойно берёт Китай и занимает Австралию. А затем принимает решение двигаться в сторону США. Мы видели такое пару раз и как-то привыкли к мысли, что японцы Америке толком не способны угрожать. Ну, подплывут они к побережью. Так США просто топит их корабль и всё тут.

Но не в этот раз. Япония строит корабль в восточной части Тихого океана и внезапно вскрывает карту реакции, позволяющую дважды атаковать при строительстве корабля. США теряют армию на побережье Тихого океана и ещё одну в Латинской Америке. Через которую, кстати, снабжается флот у берегов Европы. Америка должна быстро решить, отстроиться ли на «звезде», чтобы не дать занять её японцам или восстановить снабжение с Европой, чтобы не потерять неснабжаемые фишки. Вместо этого она играет «Ленд-лиз» и передаёт ход Британии. И после этого теряет и «звезду» и фишки. Япония, кажется впервые на нашей памяти высаживается на побережье США. И мало того, начинает ещё атаковать стартовую локацию Америки. Такого у нас точно не было! Всё США выведены из игры, в свой ход они просто отстраивают свой стартовый танк и всё.


Япония в США! Теперь мы видели и такое!

А в Европе тем временем у Германии появляется «Блицкриг». США там уже не присутствуют. У Британии закончились Land Battle, а СССР в начале партии трижды скидывал карты, чтобы найти Land Battle в колоде, так что карты у русских на исходе. Немцы начинают медленно, но верно давить советские танки и идти на Москву. И примерно к 18-му ходу доходят. Италии пpaктически нет на поле, но зато Германия приносит по 9 очков в ход (Западная Европа, Германия,  Индия, Украина, Италия напополам с итальянским танком), а Япония – 8 (Япония, Китай, Австралия, Западное побережье США). Союзники же держат только стартовый сектор США, Москву, Лондон и Восточную Европу. Вскоре разрыв достигает 30 очков. Победа Оси!

Эта партия мне очень понравилась. Она показала, что Германия способна выпутаться даже из казалось бы безвыходной ситуации. Ещё мы узнали, что присутствие Америки в Европе не гарантирует Союзникам победу, что Япония способна высадиться в США. Ну и СССР должен взять на заметку, что реакции «Сталинград» и «Москва» никогда не бывают лишними. Даже если Берлин уже взят 🙂

Очень, очень доволен этой партией. Особенно на контрасте с четырьмя предыдущими!

* * *

В следующий раз в «Генерала» играли вчетвером. Вполне нормально кстати, два игрока управляли сразу двумя странами (один за Германию и Италию, один за Британию и США), и справились. При том, что начали партию в 2 часа ночи. Так что вчетвером точно можно играть.

Сама партия началась достаточно неожиданно. Как правило, первым же ходом Германия атакует Западную Европу. Я же поступил иначе. К удивлению остальных игроков первой картой я сыграл Build Army и построил армию в Италии. Италия затем разыграла «Операцию «Геркулес» (в Средиземном море появляются немецкий и итальянский флоты), а также Bolster, выставляющий на Ближнем востоке немецкий танк. Вторым ходом я также не пошёл в атаку, а выложил Германией «Пикирующие бомбардировщики», а Италией сыграл событие, выставляющее армию в Северную Африку и флот в Бенгальский залив. Таким образом Италия вышла к Индии. Теперь можно было начинать наступление. Но у Германии появился ещё и «Блицкриг», так что атака на СССР отложилась ещё на ход. Италия же заняла Индию.


Моё необычное начало за Германию/Италию

Тем временем Британия высадилась в Австралии, построила флот в Северном море и один раз атаковала французами стартовый сектор Германии, уничтожив там самолёт. СССР традиционно занял Украину, сыграл «Артиллерийские корпуса прорыва», изрядно напугав этим Ось, а также выбила немецкий танк с Ближнего востока. Америка же пошла по направлению к Японии. Япония обычным образом захватила Китай, в Индию ей идти было незачем, Австралия занята британцами, а тут ещё США подступают.

А дальше было интересно. В Европе война велась медленно. Япония даже недоумевала, почему там ничего не происходит. Британия периодически зачищала Испанию, я её занимал снова, да ещё отбивался от СССР. США тем временем высадились на Дальнем востоке, но Япония сумела несколько раз выложить подходящие карты реакции и удержать наступление американцев. Настолько, что США даже в какой-то момент отправились в Европу, где их корабли успешно топили итальянцы.


Япония держится!

В итоге перевес медленно, но верно стал склоняться в пользу Оси. Я постепенно полз в сторону Москвы. Британии воевать было уже нечем. Япония устояла, хотя на неё и упало несколько бомб. А у Америки в конце кончились Build Navy (и нечем было поднимать их из отбоя), так что она даже не могла больше ни к Европе, ни к Японии приблизиться. Ну и в финале немцы-таки заняли Москву. А Италия поднимала по 9 очков за ход (Западная Европа, Италия, Индия и 3 корабля со статусом Mare Nostrum).


Финальный расклад

Эта партия показала нам, что необязательно первым ходом атаковать Францию. И ещё очень важно для Оси как можно скорее  занять Индию. Причём, очень желательно, чтобы туда встал танк Германии либо Индии, чтобы освободить от этой задачи Японию, которая в таком случае может перенаправить свои силы либо на Австралию, либо на США. И, кстати, эта партия в «Генерала» стала для меня 99-й по счёту. Юбилей не за горами!

В Memoir ’44 мы не так давно играли несколько раз, но я всё время оставался недоволен большой ролей случая. Хотелось всё разложить какой-нибудь сбалансированный сценарий, чтобы у обоих игроков были одинаковые шансы на победу. В общем, порылся я немного в архивах и выудил оттуда «Контратаку при Аррасе», турнирный сценарий, который отыгрывался в 2010 году на московском турнире по «Мемуарам».

Стартовая раскладка интересная, немцы против британцев. С каждой стороны немало отрядов, тут и танков вдоволь, и пехоты много и даже артиллерия у обеих сторон есть. И местность такая, что каждая из сторон может и в атаку идти, и оборону держать. Разве что у Союзников 4 карты, а у Германии – 6. И ещё работают правила «Блицкрига» (немцы могут двигать танки на 3 гекса, а британцы – только на 2, и ещё Германия может играть карты Recon 1 как авиаудар).

С самого начала я атаковал по правому флангу, успешно бросив в наступление танки. Противник сперва отбомбился по моим тылам, а потом двинулся в контратаку. Но, считаю, допустил ошибку. Сыграв Armor Overrun не бросил всю бронетехнику в ближний бой, а стрелял с дистанции. Из-за этого потерял возможность отыграть «танковый прорыв», когда атакованный отряд отступает. Мне же везло на кубиках как никогда. Пpaктически все противники уничтожались после двух бросков кубиков. Я вырвался вперёд со счётом 3-1, а потом уже и не уступил. Партию закончили с итогом 6-4 в мою пользу, хотя могло бы быть иначе, если бы немцы смелее атаковали.

В этот раз «Мемуары» мне понравились. Не зря, всё же, заказал последнее дополнение к ним с боями между русскими и японцами. Жду!

В Hero Realms сыграли втроём и вчетвером. Всё-таки, на троих она лучше. Быстрее и динамичнее. Но игра нравится. Надеюсь, в этом году для неё выйдут дополнения с боссами и с кооперативной кампанией, хочется поиграть и попробовать.

«Миры Ктулху» по сравнению с Hero Realms тоже хороша. Нравится тем, что тут атака прилетает сразу во всех соперников. Из-за этого партии не затягиваются, жизни тают быстро. В общем, несмотря на то, что сильной тяги к игре нет, периодически её раскинуть можно.

В «Тиранов» была дуэльная партия. С самого начала я сделал ставку на быстрое выставление  «вагонов» на поле и не прогадал. Как и в Ticket to Ride тут важно как можно быстрее занимать поле, т.к. это приносит очки. Плюс, если соперник не успевает выставляться с той же скоростью, ты начинаешь лидировать. Ещё один важный момент – первым захватить какой-нибудь город, чтобы получать дополнительный доход. Я так занял ключевую точку и получил +1 монетку в ход. Это позволило один раз скопить 8 монет и купить мощную дорогую карту, которая, возможно, и принесла мне в итоге победу. «Тираны» – хорошая игра. Не зря мы заказали для неё доп, пусть даже он до сих пор и задерживается.

«Кодовые имена» как обычно прошли бодро и весело. В этот раз был один прикольный момент. Я загадал «Тай-файтер, 4», рассчитывая, что товарищ по комaнде угадает слова «снаряд», «лазер», «линия» и «экран». Было еще на столе нейтральное слово «пилот», но я надеялся, что его если и вскроют, то не сразу. Увы, первым ходом был назван именно «пилот». И, как выяснилось позже», следующим вариантом был бы «сантехник», потому что, оказывается, в 7-м эпизоде «Звёздных войн» на тай-файтере летал Финн, сантехник по профессии. Сантехник, Карл!!!

«Адреналин» погоняли разок вчетвером. Игра шла довольно бодро, но, всё-таки, меня она не цепляет. Причина тому – фрагментированный процесс. То, что происходит на столе не ощущается как единое целое. Наступает твой ход, ты прикидываешь как максимально эффективно обменять имеющиеся патроны на урон соперникам, а потом можно хоть вставать и уходить из-за стола. Всё равно планировать ничего не имеет смысла, действия соперников на твои решения никак не влияют, просто в следующий ход снова смотришь кого бы ещё можно ранить и стреляешь. И снова, и снова. В компьютерной игре, ориентированной на спинно-мозговые рефлексы, это прикольно. На столе – как-то не очень.

  

«Нотр Дам» – это такое крепко сбитое евро 10-15-летней давности. Минимальный уровень конфликта, каждый игрок ковыряется в своём огороде, пардон, районе Парижа, вблизи строящегося Нотр-Дама. За всё подряд начисляются очки, и для победы нужно умело лавировать между способами их получения, обменивая одни ресурсы (кубики людей и деньги) на заветные победные жетоны.

Категорически не воспринимаю подобные настолки. Наверное, я, всё же, лет 5-7 назад вволю в них наигрался и теперь хочу хотя бы подобия тематики. Вот, в «Агриколу», скажем, ещё могу играть, потому что верю – передо мной ферма, рабочие, животные.

В «Нотр-Даме» же и подобным ему «Труа» и прочим евро я вижу только ресурсы и сухую математику. В этих играх нет эмоций, нет души, нет общения. Не хочу в такое играть.

Раньше мне «Галактика» на кубиках не нравилась совсем. Процесс постоянного перемещения кубов с планшета в стакан и обратно навевал скуку, развития особо не чувствовалось, да и, вообще, игра воспринималась как-то тяжело. В этот раз получилось получше. Вроде и осознание было что и зачем ты делаешь, и как-то с кубиками справляться научился. Не скажу, что игра прям понравилась, но ещё как-нибудь можно сыграть. Тем более, что есть возможность опробовать дополнение.

  

«Банана Мачо» – новая для меня и очень прикольная простая игрушка. В ней нужно выкидывать на кубиках призовые комбинации на время. Тут вот как: в свой ход ты получаешь 6 кубиков и начинаешь их бросать, пока не выпадет что-то подходящее или пока сам не захочешь остановиться. Но сосед справа в это же время тоже бросает кубики – три штуки, у которых почти все грани пустые, но не все. И как только он выкинет 3 символа, всё, твой ход окончен. И, главное, всё это – в реальном времени. Поэтому кубы надо бросать как можно быстрее и, если получилось хоть что-нибудь выкинуть, желательно останавливаться.

Кстати, сам «стоп» тут обозначается так – нужно стукнуть кулаком по специальной игрушке, банану-пищалке. Стучишь, он пищит, значит ход закончен. Либо ты накидал что-то хорошее, либо соперник успел стукнуть, потому что сам выкинул три символа на трёх кубиках остановки хода.

Всё это, к слову, в антураже мартышек. Есть поле на котором они лезут на дерево (это счётчик очков, по которому двигаются фигурки игроков). Игра, по сути, детская, но в качестве способа разбавить серьёзные партии зашла хорошо 🙂

В «Сиггил» сыграли дважды дуэльный вариант. Игра почти пасьянс, тут нужно комбинациями карт «захватывать» несколько ключевых карточек. Никаких эмоций игрушка не вызвала. Ты просто собираешь карты в руке, надеясь, что успеешь набрать нужную комбинацию к моменту выхода на стол ключевых карт. При случае попробую её ещё на четверых, но предварительно мнение таково: ничем не выдающаяся игрушка.


На фото – самодельный экземпляр 10′ to Kill

«10 минут на убийство» – понравилась. Это такой мини-детектив. Есть поле из 16 локаций, на них есть 16 персонажей. Среди них 4 киллера и 12 жертв. Каждый ход героев можно двигать, а можно также убивать. Задача – ликвидировать 3 своих цели и, по возможности, разгадать чужих киллеров и ликвидировать и их. Игрушка отдаёт головоломкой. Тут есть 3 разных возможности убить жертву: находясь с ней на одной локации, из соседней локации и издалека. После каждого убийства возникает условный список подозреваемых, среди которых все и пытаются вычислить убийцу. И, одновременно, каждый игрок старается убить свою жертву так, чтобы не раскрыть себя.

Наша партия получилась чуть длиннее 10 минут, но оставила очень приятные ощущения. Я бы с удовольствием сыграл ещё. Только, подозреваю, лучше именно максимальным составом, вчетвером. Хотя можно попробовать и на двоих, и на троих.



Комментарии:

Первые впечатления от карточного «Ужаса Аркхэма»

Первые впечатления от карточного «Ужаса Аркхэма» Кстати, многие пеняли издателю на жадность, мол в игре нужно тянуть жетоны из непрозрачного мешочка, который в коробку не положили, его нужно приобретать отдельно. Так вот, информация о необходимости этого мешочка сильно преувеличена. В коробке с русским изданием есть несколько прозрачных зиплоков, так они отлично подходят для этой цели. Складываем жетоны в один из этих прозрачных пакетиков, а в нужный момент тянем оттуда жетончик не глядя. И всё!...

03 12 2025 13:35:32

Началось тестирование онлайн-версии «Memoir ’44»

Началось тестирование онлайн-версии «Memoir ’44» Впрочем, несмотря на желание подзаработать, DoW заслуживает и похвалы. В конце-концов, игрокам предоставляется возможность сначала попробовать новинку и только отыграв несколько сражений принять решение, будете ли вы платить чтобы играть дальше. Такие дела....

01 12 2025 21:11:18

Дежавю: «Звезда» запускает собственный форум

Дежавю: «Звезда» запускает собственный форум Дежавю: «Звезда» запускает собственный форум...

30 11 2025 9:24:27

Новости Kickstarterа. Выпуск 43

Новости Kickstarterа. Выпуск 43 Ghost Star (2019) – Автор: Pete North – Тематическая, 1 игрок, 45 минут – Adventure, Card Game, Dice, Exploration, Horror, Science Fiction – Role Playing – Проект заканчивается: 25 марта – Помощники: 834 – Список игр на BGG Повторный проект. Разведка заброшенной космической станции....

29 11 2025 1:28:56

Отзыв об игре «Set»

Отзыв об игре «Set» Правила такие: на стол выкладывается 12 карт с некоторыми похожими, но разными изображениями. У изображений есть четыре признака – цвет, количество, форма и наполненность элементов. Задача играющих – найти среди этих карт такие три, которые по всем четырём признакам либо одинаковы, либо разные....

28 11 2025 11:12:20

Nevermore — распечатай и играй

Nevermore — распечатай и играй Дополнительно потребуется:...

26 11 2025 22:55:17

Обзор «Карточных колонизаторов»

Обзор «Карточных колонизаторов» Обзор «Карточных колонизаторов»...

25 11 2025 2:57:58

Пришла посылка!

Пришла посылка! Last Night on Earth(7.6/10) Игра про зомби. Из всей посылки я больше всего ждал именно эту настолку. Игра выглядит просто потрясающе. С нетерпением жду, когда мы соберёмся с друзьями и сыграем в неё....

24 11 2025 14:19:32

Видеопрезентация «Великой Отечественной»

Видеопрезентация «Великой Отечественной» Видеопрезентация «Великой Отечественной»...

22 11 2025 10:20:46

Новые настольные игры от «Технолога»

Новые настольные игры от «Технолога» Карта страны — 1 шт. Жетоны местности — 50 шт. Жетоны повелителей — 6 шт. Карты года — 9 шт. Карты войска — 29 шт. Карты Дpaконов — 21 шт. Карты магии — 31 шт. Фигурки отрядов 4-х цветов Фишки подчинения 4-х цветов Пластиковые горы — 5 шт. Правила...

21 11 2025 9:15:20

Анонсирована локализация Deep Sea Adventure

Анонсирована локализация Deep Sea Adventure Почему то считается, что хорошая игра это обязательно, наполненный миниатюрами, «гроб» на 8+ часов. Попробуем вас в этом переубедить....

20 11 2025 8:36:36

XenoShyft Onslaught — распечатай и играй

XenoShyft Onslaught — распечатай и играй В данном PnP представлены материалы для базовой игры XenoShyft: Onslaught, дополнений Hive, Psychogenics Lab Expansion, Grafting Lab Expansion, Kickstarter Exclusive Card Packs, сценария Одинадцатый час. Также представлены 2 дополнения сборника Forbidden Sciences для базовой игры XenoShyft:Dreadmire....

18 11 2025 7:44:44

Как насчёт локализации Last Night on Earth?

Как насчёт локализации Last Night on Earth? Во многом так произошло из-за того, что игра оказалась совсем не такой, как я рассчитывал. В отличие от Нашествия зомби тут пpaктически не было предметов, не было мертвецов, не было боёв. Да и игрового поля как такового — тоже, считай, не оказалось. За счёт больших квадратов в центре карты пересечь поле от края до края можно буквально за два хода — разгуляться тут негде....

17 11 2025 10:29:24

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018 Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018...

15 11 2025 10:36:34

Настольные игры в онлайне

Настольные игры в онлайне Настольные игры в онлайне...

14 11 2025 23:18:29

Выбираю игру с Эссена

Выбираю игру с Эссена За:...

13 11 2025 17:35:33

В погоне за Эльдорадо. Обзор игры Wettlauf nach El Dorado

В погоне за Эльдорадо. Обзор игры Wettlauf nach El Dorado Игра для 2-4 человек. Цель игры первым достигнуть затерянного города....

12 11 2025 6:23:55

Материалы для игры «Return of the Heroes»

Материалы для игры «Return of the Heroes» Материалы для игры «Return of the Heroes»...

11 11 2025 10:48:58

Ещё более крутой Домик на дереве

Ещё более крутой Домик на дереве Конечно, в игре чуть больше махинаций, но в целом здесь вся основа здесь описана, а в результате мы имеем очень быструю игру с драфтом, специальными правилами выкладки карт и очень милой темой. Выиграете вы или проиграете – но у вас в любом случае будет шанс создать дом своей мечты. При этом можно выбирать совершенно чумовые комнаты типа симулятора сёрфинга, химической лаборатории, зала для боулинга и (признайтесь, что вы все мечтаете и сейчас о такой комнате) комнаты настольных игр....

09 11 2025 6:33:36

Чем хороша Quartermaster General или «Почему мне так нравятся «Генералы»

Чем хороша Quartermaster General или «Почему мне так нравятся «Генералы» Это, возможно не объективный фактор, а мои личные предпочтения, но механика выполнения игровых действий при помощи розыгрыша карт с руки мне очень нравится. Подобная механика встречалась в Memoir ’44, в A Few Acres of Snow. На мой взгляд это очень хорошее решение, т.к. оно одновременно и даёт игрокам выбор, в руке есть несколько карт и среди них нужно выбрать оптимальную, и одновременно этот выбор грамотно ограничивает: карт в руке не очень много, и они не позволяют сделать всё, что тебе вздумается. Ну и заодно ещё создаётся интересный элемент «тумана войны», никогда не знаешь что там в руке у противника и что он сможет сделать в следующий ход. Может там сильные карты и последует мощная атака, а, может быть, ничего хорошего, и можно будет минутку передохнуть....

08 11 2025 0:44:51

Интервью с Константином Комаровым, начальником игрового отдела «Звезды»

Интервью с Константином Комаровым, начальником игрового отдела «Звезды» Играю лет с шести, насколько я помню, это была простая бродилка напечатанная в журнале «Мурзилка», потом был «Эрудит», «Колесо Фортуны» — где только «Бюрократ» имел 2 фишки sic!, а остальные игроки по одной. Далее играл только самодельные игры, так как в СССР нормальных игр не было....

07 11 2025 21:53:14

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр

Успешная история Южно-Сахалинского магазина настольных игр Это вот первая точка, она располагалась на относительно открытой местности (павильон на центральном рынке), поэтому снега наносило ветром много. Полчаса с лопатой — и ты весел, здоров, а дверь уже можно открыть. ...

06 11 2025 7:10:33

Редизайн «Короны Эмбера»

Редизайн «Короны Эмбера» Далее описание размеров игровых элементов. ...

05 11 2025 20:33:25

Что такое «научно-фантастическая настольная игра»?

Что такое «научно-фантастическая настольная игра»? Научно—фантастическая тематика. В отличие от механик, тема «Борьбы за галактику» прочно связана с жанром. Каждая карта отлично проработана, проиллюстрирована и у неё есть уникальное название. Это всё очень важно, но при этом карты не всегда запоминаются. С чем у RFTG действительно, так это с тематикой в масштабе вселенной: генетика, пришельцы, империя, мятежники – всё это несколько стереотипно, но именно этого и ждут от игры про космос. Именно это и делает «Борьбу за галактику» научно-фантастической игрой....

04 11 2025 12:19:48

Требуются разработчики настолок!

Требуются разработчики настолок! Требуются разработчики настолок!...

03 11 2025 16:22:23

Ticket to Ride: Российская империя

Ticket to Ride: Российская империя Ticket to Ride: Российская империя...

02 11 2025 20:52:27

Грядущие локализации

Грядущие локализации...

01 11 2025 20:18:51

Народный отчёт, № 120

Народный отчёт, № 120 Народный отчёт, № 120...

31 10 2025 4:19:11

Интервью с Дональдом Ваккарино

Интервью с Дональдом Ваккарино Д: Я планирую восемь расширения вообще; Дополнение Hinterlands выходящие в октябре этого года будут шестым...

27 10 2025 23:56:17

Перевод карт для игры «Descent»

Перевод карт для игры «Descent» Несмотря на такую огромную паузу, время не было потеряно зря и с тех пор многие карты были значительно переработаны. Было исправлены найденные неточности в тексте карт, терминология была приведена в соответствие с переводом объединенной книги правил, карты Властелина были переведены заново, некоторые карты были дополнены пояснительным текстом из FAQ, которого нет в оригинале (например пояснение действия карты "Темное очарование", которое часто вызывает множество вопросов). Шрифт в картах и на карточках героев был заменен на более схожий с оригинальным....

26 10 2025 19:11:27

На корм рыбам!

На корм рыбам! Правила пиратской забавы предельно просты. Вначале игроки выбирают сторону поля (обычную или космическую – акулы в шлемах смотрятся весьма экзотично), собирают доску из трех элементов и выдают каждому двух миплов его цвета вместе со стопкой карточек действий. Свой скорбный путь все миплы начинают с корабля, а что будет дальше – одному рандому известно, потому что каждый раунд все игроки выбирают три карты с руки и выкладывают их перед собой в линию. После чего пират, владеющий сокровищем в виде жетона первого игрока, открывает первую карту в своей последовательности и выполняет действие, обозначенное на ней. Затем то же самое делает игрок слева от него – в общем, так продолжается до тех пор, пока все лежащие на столе карты не будут открыты и сыграны. После чего картонки берутся в руку – все, кроме обозначенных специальным значком. Эти выбывают из игры и возьмутся в руку только через раунд....

25 10 2025 13:22:20

In the Name of Odin — распечатай и играй

In the Name of Odin — распечатай и играй Развивайте свою деревню, собирайте комaнду, нанимайте героев, а когда будете готовы — отправляйтесь по морю за славой и богатой добычей на своих дpaккарах. Все вы умелые моряки, хитрые торговцы и бесстрашные воины, но только один из вас займет престол ярла и будет править во имя Одина!...

24 10 2025 0:58:17

Пара мелких новшеств

Пара мелких новшеств По совету товарища установил стороннюю приблyду, позволяющую читателям оперативно доносить до меня свои идеи и отзывы. Заметили чёрную плашку в левой части сайта с надписью "Оставить отзыв"? Это она самая и есть. Честно говоря, я не очень понимаю зачем она нужна, так что будем считать, что она работает в тестовом режиме. Посмотрим, будут ли какие-то реальные результаты....

23 10 2025 4:35:43

Новые легенды для «Андора»

Новые легенды для «Андора»...

22 10 2025 5:49:17

«Морское сражение» – отечественная настольная новинка

«Морское сражение» – отечественная настольная новинка Итак, у вас есть корабль с уникальным свойством. Один пират за штурвалом, он правит кораблём. И ещё четыре на палубе. А рядом, с разных сторон плывут корабли других игроков. А теперь открывается колода приказов и вы начинаете выкрикивать их названия! Кто раньше разглядит и выкрикнет приказ своего цвета, тот и получит карту. Тут же открывается новая карта, и крик продолжается! Каждая выигранная карта копит вам бочки. Когда накопите на целый приказ, вы немедленно выполняете его. Для этого вы берёте его карту подсказки и сверху вниз выполняете её инструкции. Всё просто!...

21 10 2025 3:31:31

Ganz schon clever — распечатай и играй

Ganz schon clever — распечатай и играй В свой ход бросаешь все кубики, выставляешь один (жёлтый — по номиналу, синий — сумма синего и белого, зелёный — не менее указанного, оранжевый — любой, фиолетовый — по возрастанию). Все кубики, которые меньше выставленного, больше в не бросаешь. И так — 3 раза. В игре с несколькими игроками те кубики, которые у тебя забрали, доступны и другим игрокам (один из них). В соло-игре тебе «дают» 3 кубика, как будто оставшиеся от другого игрока....

20 10 2025 16:13:36

Фотографии игры «Продано»

Фотографии игры «Продано» На обратной стороне коробки имеется иллюстрация, краткое описание игры, логотип издателя, а также тактико-технические хаpaктеристики: 3-6 игроков от 8 лет, 20-30 минут на партию....

18 10 2025 5:25:37

Народный отчёт, № 177 — май 2018 года

Народный отчёт, № 177 — май 2018 года Народный отчёт, № 177 — май 2018 года...

17 10 2025 22:37:24

Новости Kickstarterа. Выпуск 19

Новости Kickstarterа. Выпуск 19 – Стратегическая, 1-5 игроков, 60 минут...

16 10 2025 22:44:12

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::