Интервью со Славой Юминым (diced.ru). Настольные герои 5 лет спустя > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Интервью со Славой Юминым (diced.ru). Настольные герои 5 лет спустя

Интервью со Славой Юминым (diced.ru). Настольные герои 5 лет спустя

Мы продолжаем серию интервью, в которой беседуем с известными личностями настольного движения, которые попали в число «Настольных героев» пять лет назад, а теперь рассказывают что у них в жизни поменялось за это время.

Одним из первых «настольных героев» был выбран Слава Юмин, известный также как «ZoRDoK», из Санкт-Петербурга, до сих пор активно увлекающийся настолками и даже поддерживающий свой сайт Diced.ru. С ним сегодня и поговорим. 

Ю.Т.: Слава, привет! Рад тебя слышать, спасибо, что согласился на интервью.

С.Ю.: Привет! Кто же будет против поговорить о себе ещё и ещё. =)

Ю.Т.: Ты хотя и хорошо сегодня известен в рунете, вероятно, есть люди, которым ты не знаком. Пожалуйста, вкратце расскажи, чем ты сегодня занимаешься помимо настольных игр. Вроде бы, у
тебя работа как- то связана с IT?

С.Ю.: Да, IT. Уже три года работаю тим-лидом в компании, о которой мало что могу рассказать (типа секретики), сначала делали там веб-сервисы с зарубежной аудиторией ( продвинутые сайты на уровне Тесеры), теперь уже как год делаем гибридные мобильные приложения. Начальник играет в «О Мышах и Тайнах», начальник начальника в Пэчворк. Так и живём.

Ю.Т.: Начальники сильно погружены в хобби? О твоём увлечении знают? Доводилось вместе играть?

С.Ю.: Нет. Пробовал на корпоративе принести Султан на Миг, коллектив не загорелся. Все мои попытки поиграть на работе обычно приводили к косым взглядам вышестоящего начальства, так что (совет) лучше разделять это дело.

Ю.Т.: Теперь к делу. За последние пять лет, что для тебя изменилось в настольных играх? Поменялись ли вкусы? Количество или качество игр?

С.Ю.: Я совершенно точно понял, что не для меня: варгeймы, игры на 8+ часов и сухие евро в духе
Стефана Фелда и Уве Розенберга. Это вкусы. Количество игр стараюсь сохранять на уровне 100-150, активно продаю. Спасибо Ване Лашину за мат-трейд и барахолке Игроведа за барахолку Игроведа. =) Продал/поменял уже около 500 игрушек, что и всем советую — так хобби становится почти не затратным, зато можно попробовать разные игрушки, новые и старые.

Ю.Т.: Вот насчёт времени партии, 8+ часов – нет, а что-то часов на 3-5 ты готов раскладывать?

С.Ю.: Да, это хорошее время для хорошей настолки. Особенно с дипломатией и переговорами. Только 3-5 действительных, а не на коробки, или у кого-то когда-то партия столько заняла. Эклипс, например, выходит за границы, но ему можно простить, отличная игра.

Ю.Т.: Подробнее про продажу игр расскажи, у тебя раз счёт на сотни пошёл, технология уже отработана, видимо. Ты их на почту таскаешь и отправляешь куда-то или по городу распродаёшь?

С.Ю.: Барахолка Игроведа, Тесера, барахолки в ВК в группах Игроведа, Гаги (Питер, но крупнее Игроведовской) и Настолкомании. Выставляешь игры, цену ставишь обязательно ниже новой, фотки, ссылки на Тесер/Бгг, постепенно цены снижаешь. И обязательно почтой отправлять тоже, не бояться её. И всё. Берут даже самое залежалое. Торгуются. Меняемся иногда.

Ю.Т.: Не изменилось ли у тебя за пять лет отношение к самому хобби? Можешь ли ты сказать что- то в роде «вот, пять лет назад я любил игры за то-то и за то-то, а теперь – за вот это и за вот это»?

С.Ю.: Был наркотик, остался наркотик =) Люблю настолки за тактильны еощущения: прорезиненный пластик, броски кубиков, как они стукаются о поле, сшибая фишки и жетоны, смех настольщиков после удачной подлянки/ дипломатии против них самих же и проведённой, вдумчивые лица за вдумчивой игрой, свежераспечатаный картон, наполнитель из кулстафа, ожидание партии в ещё не распакованную коробку, ругань и воздеваний рук «доколе!» в блоге после распаковки, свары на Тесере и вне её на тему и без.

Ю.Т.: Насколько мне известно, у тебя уже второй ребёнок. Как дети повлияли на хобби? Предположу, что в первые год-два после рождения времени на настолки не остаётся. А как потом?

С.Ю.: С первым было сложно. Жена ходит на ушах, времени в обрез, денег не хватает, склоки и ссоры, стресс. Потом, коробки могут быть просто испорчены. Со вторым… приезжаю к роддому, отвожу сына к тестю, стоят важные люди, встречают своих дочерей, с цветами, все нарядные. Я тоже. Но я отдаю сына тестю, вынимаю коробку Tiny Epic Galaxy и лечу на встречу с Fonfrost, махая букетом (букет для жены) делать мат-трейд. Так и пошло со вторым, спит в свои два месяца в люльке, а мы в соседней комнате впятером гудим с вечера и до утра. Как-то появилось время, если грамотно всё на компромиссах в семье утрясти.

Ю.Т.: Старший сын как относится к увлечению отца? Играешь с ним? Сам просится разложить настолку?

С.Ю.: Он фанат, только что вот спрашивал про мою систему скрепок на коробках, какой цвет что значит. Но пока играем в детское: Черепашьи Бега, Гремучие Джунгли, Монстры в Шкаф. Не часто. До 6-и лет с детьми не интересно.

Ю.Т.: Как на твоё увлечение смотрит супруга? Что говорит по поводу затрачиваемых на настольные игры ресурсов (времени и денег)? Есть ли у тебя какие- то ограничения?

С.Ю.: Супруга так: « Что, сколько-сколько ты потратил денег? Почему на карточке -50 штук, какой-такой коллективный заказ со всего Питера, что ты мне тут врёшь?!» Через полчаса: «Новинки- то хоть заказал? Приедут, сыграем!» Увлечённый члeн «культа новья», в старые, даже хорошие игры, играть не любит. Ограничения есть, стараюсь продавать старые и покупать на это новые, добавив из бюджета немного, получается вполне ок. Люблю жену, жена у меня самая лучшая! 😉

Ю.Т.: Увлечение настольными играми может подразумевать многое. Это и покупка игр и обмен ими, увлечение новинками, чтение сайтов и написание обзоров, регулярные игротеки и домашние посиделки. Что из этого тебе больше всего по душе? Почему?

С.Ю.: Топ от интересного к не: покупать, играть/общаться в реале, диванная аналитика, смотреть/ читать обзоры, писать обзоры. В покупке, особенно если в игру не играл, есть что-то такое. Вожделение! Как и страстное ожидание очередной игротеки. Цель бытия в отдельно взятом дне.

Ю.Т.: Если говорить о сайтах – поменялись ли как-то твои предпочтения в плане сетевых ресурсов? Смотришь ли ты видео о настольных играх? Какие посещаешь сайты? Есть ли обзорщики, к мнению которых ты прислушиваешься?

С.Ю.: Чтобы не распыляться, появился очень-очень крутой обзорщик (англоязычный). Его видео- блог в переводе называется: «Все ваши любимые игры – полный отстой!» Это такой архетипичный гик, покрытый родинками, с излишним весом, в очках и немытыми волосами. Он не показывает фотки игр. Вообще! Не рассказывает правила, просто передаёт впечатления. Но делает это ТАК самозабвенно, искромётно и точно (а он именно что ругает, даже то, что понравилось, разбирает минусы), что я зафанател.

https://boardgamegeek.com/blog/5759/all-games-you-are-bad

Смотрю видео блоги Вэсела сотоварищи, Маянезика, «Заткнись и присаживайся», Drive Through. Не смотрю мистера Хэлло эврибади, бордгeймгика, мипл-тв и видео обзоры от новостника BGG. Читаю Мину (хоть и раздражают её эти девчачьи сердечки). Русские видео не смотрю, многие из них очень хорошо сняты, но игры там — либо локализации, либо старые, либо не алё. Сорь, ребят. Читаю Владимира из Латвии, тебя и Нюсю. И Тесеру. Иногда делаю набеги из обзорной башни на другие блоги. В последнее время хорошо пишет Proninzet, если не путаю. Новинки. Это я люблю.

Ю.Т.: Есть ли у тебя такая игра или игры, чтобы регулярно за них садились и играли? Если есть – чем она хороша? Или скачете по новинкам всё время? 🙂

С.Ю.: Как у тебя Квартермейстр? Кстати, отличная игра! Неа. Скачем по новинкам. И жена любит новьё, и я, и гости. Иногда что-то попадается, что много играем, но не более полугода. Splendor, Wyatt Earp, Pentago и на заре увлечения — Dominion.

Ю.Т.: Как, вообще, у тебя происходит формирование интереса к новой игре? Какие элементы способны «зацепить»?

С.Ю.: Оформление, механики (торговля между игроками, дипломатия, любые военные стратегии
«не-варгeймы», карточные многоплановые игры, экономические симуляторы), авторы, просто новинка с хорошим рейтингом от пары сотен гиков на бгг. Её же всегда можно продать. 😉

Ю.Т.: Можно парочку конкретных примеров? Когда игрушка тебя чем-то зацепила, купил или сыграл у кого-то в неё и оказалось – прям оно!

С.Ю.: Modern Art, New Era, Blood Rage.

Ю.Т.: Если говорить о новинках, можешь сходу назвать пятёрку самых интересных или любимых
игр, выпущенных за последние 2-3 года? И почему они тебе нравятся?

С.Ю.: Из уже выпущенных:

+ Blood Rage, очень крутая игра, но понял я, что она крутая не с первой партии.

+ Cthulhu Wars: на данный момент, пожалуй, лучшая военная стратегия с ассиметричными участниками, даже девчонки с удовольствием играют вновь и вновь, но стоит дороговато.

+ Визуал: первые две партии были просто бомбой в этот маленький патигeйм, однозначно рвёт Кодовые Имена, на любую компанию.

+ Steel Arena от Юры Ямщикова — это тоже неожиданно было, игра мега крута, это самый настоящий продуманный америтреш от отечественного евро-автора, я играл в первую редакцию (которая с Игрокона), все были в лёгком шоке от уровня игры

В догоняющих Deus, Codenames, Champions of Midgard, Splendor, Roll for the Galaxy, Castles Mad King, Xia, Sons of Anarchy, Barony, Patchwork и Automania.

Ю.Т.: Про Steel Arena подробнее расскажи, чем она тебя так впечатлила? И чем так хороша Blood Rage?

С.Ю.: Она крутая. Это скирмиш в духе Battletech. Есть поле-свалка, состоящие из гексов с цифрами. Роботы игроков перемещаются по нему и наносят повреждения различным оружием друг другу. Клетки поля показывают цифру и тип того обвеса, что можно откопать на гексе. Итого роботы с кучей обвесов, шестерёнок, щитов, различных там огнемётов, пушек, базук колошматят друг друга, толкают на препятствия, подклаывают мины, игроки заключают временные союзы на 1-2 хода, нарушают сделки, стреляют в спины и в различные части тела роботов. Игра чистый пиу-пиу, но механика выверена, всё без кубиков. Игра на порядок выше всего, что вышло от российских авторов. Она достойна топ-100 BGG.

Blood Rage — хороша тем, что при знании всех карт и всех юнитов игра превращается в идеальное евро с прямым взаимодействием. Она, к сожалению, с первого раза кажется просто игрой с миньками, у многих так. Но потом понимаешь, насколько там сбалансирована каждая карта, каждое правило и свойство в игре.

Ю.Т.: Не секрет, что я уже больше года как в Quartemaster General играю? Пробовал? Что скажешь?

С.Ю.: Уже выше раскрыл карты, что сыграл, и что понравилась. Буду брать себе, очень хорошая игра. Пати-варгeйм, где больше варгeйма, чем пати, и всё равно — на любую аудиторию. Женскую, мужскую, казуальную, гиковскую, кого угодно. Не понимаю нытья на Тесере по поводу рендома, колоды-то известны.

Ю.Т.: Как ты относишься к «сессионным» играм, в которых нужно проходить последовательные сценарии, кампанию и т.п.? Наподобие «Андора», «Пандемии: Наследие»?

С.Ю.: Хорошо отношусь, как к рыбе — уважаю, но не ем. Нет постоянной игровой компании.

Ю.Т.: Ты как- то высказывался о том, что коллекционировать надо не игры, а впечатления. Что происходит с настолками, которые тебе не понравились или утратили актуальность? Куда ты их деваешь?

С.Ю.: Burn! =) Продаю, меняю на трейде. Покупают всё. Даже с поломанными полями, главные оружия — обзоры, честность и скидки.

Ю.Т.: Сегодня в России не первый год проводится «Игрокон». Почему ты ещё ни разу на нём не был? Что думаешь насчёт Эссена?

С.Ю.: В Питере, когда он проходил, я не смог быть, т. к. заболел. А в Москву ехать — вписаться вроде уже вырос, а гостиницы для семейного бюджета вроде и дорого (или нет?). Та же ситуация с Эссеном. На эти деньги столько настолок же можно купить!

Ю.Т.: Что нужно сделать, чтобы ты приехал на «Настолкэмп»?

С.Ю.: Я был там раза 3 или 4 (если считать со снобкемпами в Петрозаводске) давно. И ещё приеду, надо с женой компромисс найти. Но за те 2 часа, когда открыта заявка от Нюси, найти его пока не получилось. Скорее мы кемп в Питер перевезём, может быть уже в 17- м году.

Ю.Т.: Твоё мнение о российских разработчиках и российских играх в текущий момент и в перспективе?

С.Ю.: Читателям: Steel Arena — крута, берите не думайте. Master of Orion норм, возьмите его б/у за тысячу. Культ пока не играл. От Вани Лашина и Cosmodrome Games будет экономический хардкор в духе Food Chain Magnate в 2017-м, тоже рекомендую. Гильдии Лаара не играл, но рекомендую. А вот всё до 2015 включительно категорически не рекомендую, там были пробы пера, неудачи, заимствования и поиски себя.



Комментарии:

Приехали дополнения для «Повелителя Токио» и «Повелителя Нью-Йорка»

Приехали дополнения для «Повелителя Токио» и «Повелителя Нью-Йорка» Комплектация примерно одинаковая. В каждой коробочке есть новый монстр, а также новые квадратные карты «подзарядки». Их назначение – сделать монстров более уникальными, не повторяющими, наделить какими-то свойствами. В базовой игре что-то похожее получалось при покупке карт эволюции, теперь же каждый игрок получает по «подзарядке» уже на старте, что изначально делает монстров не похожими друг на друга....

26 02 2026 6:32:21

Ушёл из жизни Мартин Гарднер

Ушёл из жизни Мартин Гарднер Ведущий рубрики математических игр и развлечений журнала «Scientific American», в которой была представлена широкой общественности игра «Жизнь», изобретенная Джоном Конвеем, а также многие другие интересные игры, задачи, головоломки....

25 02 2026 12:12:34

Предупреждения о нарушении авторских прав

Предупреждения о нарушении авторских прав Мораль сегодня такова: нужно ценить то, что мы имеем. Возможность делать пнп в эпоху активной борьбы за авторские права (которые, наверное, по очевидным причинам правильнее было бы называть издательскими) — это просто какое-то чудо....

24 02 2026 10:14:10

Мачи Коро – 2018

Мачи Коро – 2018 Мачи Коро – 2018...

23 02 2026 5:15:51

Gremlins – распечатай и играй

Gremlins – распечатай и играй Всё необходимое для того, чтобы вы могли распечатать собственную копию карточной игры в домашних условиях – или в ближайшем принт-шопе (все файлы оптимизированы для двухсторонней печати):...

22 02 2026 2:23:53

Народный отчёт, № 159

Народный отчёт, № 159 Народный отчёт, № 159...

21 02 2026 19:14:38

История одной посылки

И вот здесь нам полезное знание номер 2:...

20 02 2026 19:12:45

Завтра – конференция с «Миром Хобби»

Завтра – конференция с «Миром Хобби» Завтра – конференция с «Миром Хобби»...

19 02 2026 21:26:15

Обзор игры «GiftTrap»

Обзор игры «GiftTrap» Как уже ясно из названия GiftTRAP, игра это про подарки. Которые можно будет не только дарить, но и получать в дар! Так же в названии есть ещё одно словечко trap, которое переводится как ловушка. А что самое сложное в выборе подарка? Правильно, не ошибится! А то получится как в известном рассказе О’Генри – набор расчёсок для лысого, и красивый футляр для проданных часов....

18 02 2026 17:29:43

«Звезда» выпускает «Короля кувшинок»

«Звезда» выпускает «Короля кувшинок» Сейчас готовится к печати замечательная семейная игра “Король Кувшинок” (Bullfrogs), ранее она издавалась в Америке и Европе, а ее жизнь началась с Кикстартера в 2014 году....

16 02 2026 6:57:26

Блиц-обзоры: Quartermaster General, Wyatt Earp, Сиггил, Пёс Попутал, Plague Inc., Средневековая Академия, Порт-Ройал

Блиц-обзоры: Quartermaster General, Wyatt Earp, Сиггил, Пёс Попутал, Plague Inc., Средневековая Академия, Порт-Ройал Первый раз я играл за Японию, и нация эта весьма скучная — половина колоды из карты «Реакция», которые тупо играешь взакрытую и наказываешь ими Америку, которая агрессивно их атакует. Во второй партии Японию взяла дeвyшка, а вот Америка досталась моей жене, и она целиком и полностью властвовала на море, умудрившись отжать часть Китая, бомбить экономическими блокадами Японцев, зайти в Средиземное море и много чего ещё. От поражения по очкам союзников это не спасло, т.к. Италия под моим руководством набирала в ход по 8-9 очков (4 звезды, из которых 1-очковый Берлин, и 2 очка за корабли)....

15 02 2026 4:25:47

Чемпионат по Food Chain Magnate

Чемпионат по Food Chain Magnate В качестве небольшой компенсации за более поздний выбор стартового места, в начале партии, игроки получают очки: 1-й игрок – 1 очко, 2-й – 2, 3-й – 3, 4-й – 4. Это также должно стимулировать первых игроков действовать более активно. Если игрок не делает свой очередной ход в партии 3 дня, он удаляется из партии (и занимает последнее место)....

14 02 2026 23:23:18

Ещё один блог о настольных играх

Ещё один блог о настольных играх Его Блог о настольных играх получает постоянную прописку в разделе "Ссылки"...

13 02 2026 4:10:35

Анонс локализации Siggil

Анонс локализации Siggil В состав игры входят 56 карт, в том числе 7 наборов карт достоинством от 1 до 7 и ещё 7 уникальных карт духов. Текста на карточках нет, так что «Гаге» придётся переводить только правила. На Board Game Geek отзывов про Siggil немного, пишут, что игрушка достаточно проста, ты просто смотришь на стол, находишь самый лучший вариант хода для тебя лично и проверяешь, не открывается ли тем самым следующему игроку какая-то совсем супервозможность. ...

11 02 2026 13:46:57

Обзор игры «Тачки»

Обзор игры «Тачки» На сей раз "Звезда" пошла правильным путём — долой эти "коробки из-под ботинок", перед нами маленькая, плотная, глянцевая коробка, по размерам схожая с mini-серией от Winning Movies (как в "Тортиках" — на картинке ниже)...

10 02 2026 2:14:46

Clue (Улика)

Clue (Улика)...

09 02 2026 21:39:23

Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года

Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года Народный отчёт, № 215 — февраль 2019 года...

08 02 2026 16:10:32

Международная выставка-ярмарка игрушек в Нюрнберге

Международная выставка-ярмарка игрушек в Нюрнберге Международная выставка-ярмарка игрушек в Нюрнберге...

07 02 2026 20:23:35

Новогоднее поздравление — 2019!

Новогоднее поздравление — 2019! Всего вам самого лучшего!...

05 02 2026 6:41:26

«Anima: Shadow of Omega» — распечатай и играй

Памятка игрока для Anima: Shadow of Omega на английском языке (pdf, 35 Kb...

03 02 2026 22:19:46

Иван Туловский об итогах Эссена

Иван Туловский об итогах Эссена По сути, выставка в Эссене – это такой четырхдневный «День игры» для всех, кто связан с настольными играми. Авторов, издателей, производителей, посетителей....

02 02 2026 6:21:17

Mage Knight выйдет на русском

Mage Knight выйдет на русском А ещё тут совершенно безрандомные бои. Представьте, как Eclipse, где нет кубиков, а есть только конструктор кораблей. Вот и в Mage Knight можно и нужно собирать такую боевую руку, чтобы ещё до боя было точно понятно: ты выйдешь победителем. Ну и на десерт: в игре очень много компонентов. Карточки, жетоны, фрагменты игрового поля. Даже пластиковые миниатюрки героев, и они изначально покрашены....

01 02 2026 3:16:22

Formula D – набор трасс

Formula D – набор трасс На каждом повороте трассы указано, сколько остановок автомобиль должен сделать в его пределах, и меньше положенного количества чревато ущербом автомобилю. У каждого автомобиля 6 различных хаpaктеристик, начиная с состояния шин и заканчивая тормозами, и при полном разрушении любой из шести хаpaктеристик машина выбывает с трассы. При стандартной продолжительности заезда в два круга, в пит-стоп можно заехать лишь один раз....

31 01 2026 22:45:52

Отчёт за неделю с 3 по 9 мая 2011 года

Отчёт за неделю с 3 по 9 мая 2011 года Зельеварение. Пpaктикум – ...

30 01 2026 20:31:25

The Dresden Files: Cooperative Card Game – распечатай и играй

The Dresden Files: Cooperative Card Game – распечатай и играй В игре множество шуток и отсылок для фанатов серии (например, непостоянная дальность «Гoлyбого Жука»), но игра также доступна не читавшим книги....

28 01 2026 20:11:57

Настольное фото 3 года спустя

Настольное фото 3 года спустя Настольное фото 3 года спустя...

27 01 2026 8:52:57

Впечатления от «Рутении»

Впечатления от «Рутении» Игра Рутения представляет собой стратегическую игру на историческую тематику времен Киевской Руси. В игре присутствует постоянная военная экспансия, передел влияния, строительство, дипломатия и боевая составляющая. Все это достаточно тесно переплетено, но когда понимаешь общую картину, то всплывает все больше и больше тактических возможностей....

25 01 2026 5:21:26

Вопросы о настольных играх

Вопросы о настольных играх 3. Почему в Кингсбурге чемпион приносит игроку камень, да еще в таких огромных количествах? Неужели там в каменоломнях так опасно? И да, почему он такой страшный?...

22 01 2026 22:57:47

Посетил магазин настолок в Тольятти

Посетил магазин настолок в Тольятти Около другой стены есть ещё одна небольшая стойка, а также небольшой столик....

21 01 2026 20:52:55

Хорошие сценарии для «Memoir ’44»

Хорошие сценарии для «Memoir ’44» Например, нам из всех сыгранных сценариев больше всего не понравился Pointe-du-Hoc. Отрядов союзных сил здесь гораздо больше и немцами выиграть крайне сложно. В чем веселье расстреливать почти беззащитных фрицев, у которых и возможностей для маневра то особо нет, я не пойму. Да, здесь по всей длине карты идет гряда, взбирание на которую — ход на два гекса, но никакого защитного бонуса немцам она не дает, так как на стороне союзников отряды спецназа (!). Наоборот, получается, что она в подспорье именно последним, которых и без того больше. А отряд немцев за мешками с песком на границе их правого и центрального флангов — вообще бессмыслица. Был бы он еще на холме, а так стрелять на расстоянии он не может: линия видимости закрыта, а защитный бонус у атакующих такой же. Короче его выносят первым почти без потерь у противника, а потом и еще один в бункере с холмов. Немецкие пушки слева большую часть игры вообще стоят без работы......

20 01 2026 7:46:22

Игровое телевидение

Игровое телевидение Мы видим финальную БИТВУ (в режиме реального времени, Tрaнcляцию целой партии от начала до финала, без купюр) Между Хо Ше(из Японии) и Уильяма Брандтжа (из Британи) Победителю достаётся….да! приз! Но какой! Путёвка на фабрику “Days of Wonder” или “RIO Grande”!!!!!!!!!!!!...

19 01 2026 21:45:59

Memoir ’44. Что будет после «Халхин-гола»?

Memoir ’44. Что будет после «Халхин-гола»? Бизнес-модель издательства Asmodee несколько отличается от Days of Wonder, так что нам нужно будет применять новые процедуры при издании наших проектов....

18 01 2026 13:21:59

«Соло» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Соло — альтернативная ссылка № 1 (rar, 8 Mb)...

17 01 2026 18:16:20

Pulsar 2849. Первые впечатления

Pulsar 2849. Первые впечатления Игроки управляют корпорациями и стремятся стать лидирующими поставщиками энергии пульсаров в галактике. Они строят на планетах станции и передающие системы, чтобы зарядить гиродинамические генераторы. Так выглядят обычные будни в 2849 году....

16 01 2026 17:58:52

Анонсировано дополнение к «Sid Meier’s Civilization»

Анонсировано дополнение к «Sid Meier’s Civilization» Четыре новых нации: греки, аpaбы, испанцы и индийцы....

13 01 2026 7:27:20

«Memoir ’44» — распечатай и играй

По поводу кубиков, как по мне так исходя из опыта изготовления кубика для колонизаторов, можно следующим образом поступить....

12 01 2026 19:21:37

Обзор «Стальной арены»

Обзор «Стальной арены» Я не стал делать секрета из итоговой оценки. Поэтому в обзоре постараюсь рассказать, почему я так считаю, и убедить вас попробовать этот шедевр....

10 01 2026 16:15:37

«Приключения на Луне» — распечатай и играй

Скачать материалы игры Приключения на Луне (zip, 1 Mb)...

09 01 2026 7:46:58

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::