Рецензия на игру «Dungeon Twister» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Рецензия на игру «Dungeon Twister»

Рецензия на игру «Dungeon Twister»

Александр Беляков опубликовал у себя на сайте рецензию на Dungeon Twister. Он хаpaктеризует эту игру как шахматы с элементами покера и отмечает, что если бы партии длились не до 3-х часов, а чуточку поменьше, эта игра появлялась бы на его столе почаще. 

С игрой Dungeon Twister я познакомился благодаря одному настойчивому знакомому. Дело в том, что, впервые услышав название игры и увидев иллюстрацию на коробке из-под нее, я тут же подумал, что это какой-то очередной посредственный dungeon crawl, прикасаться к которому у меня не было никакого желания. Однако знакомый убедил меня, что это нечто совсем другое, и настоятельно порекомендовал пересилить себя, и попробовать сыграть в нее хотя бы один раз. Я решил внять его совету и совершенно об этом не пожалел. Итак…

Возможно, спуститься в подземелье с группой собутыльников и нещадно намять бока его обитателям для вас обычное дело. Но как вы себя почувствуете, если вместо всякой подземельной швали на бой с вами выйдет такая же группа заматерелых приключенцев, и вам даже не дадут ни одного d20 для того, чтобы расправиться с ними? Если для вас это не помеха, и вместо горы кубиков вы с такой же легкостью сможете применить холодный расчет и непроницаемый покер-фейс, а ваше прострaнcтвенное мышление не начнет бунтовать при словосочетании “против часовой стрелки”, то это игра для вас. И, возможно даже, для одного из ваших собутыльников.

В ДВУХ СЛОВАХ

Прежде, чем пускаться во все тяжкие, сделаю маленькую оговорку – все, написанное ниже, касается первой редакции Dungeon Twister. Текущая редакция – вторая, но разница достаточно незначительна, поэтому в общем и целом на этот обзор можно ориентироваться. Об известных мне различиях напишу в конце.

Итак, в руках игрока оказывается судьба группы классических фэнтезийных приключенцев, которых злобный безумный колдун вырвал из обычной приключенской жизни и перенес в какой-то адский лабиринт, заявив, что вернуться обратно можно только двумя способами – либо найти выход, либо перебить всех представителей другой группы классических фэнтезийных приключенцев, которая тоже была им туда перенесена. При всем при этом, ни о каком сотрудничестве между двумя группами против злобного безумного колдуна речи идти не может. То ли разговаривают они на разных языках, то ли желание замочить другого приключенца слишком велико… но согласитесь, иначе игры бы не было.

В начале игры случайным образом создается игровое поле, сиречь донжон-лабиринт. Выкладывается оно из восьми квадратных комнат четырех цветов – у каждой комнаты есть цветовая “сестра”, правда никак не близнец. По форме лабиринт представляет собой прямоугольник в четыре комнаты в длину и две в ширину. В начале игры комнаты выкладываются лицом вниз, то есть лабиринт приходится исследовать в процессе игры. Также, с двух противоположных узких концов лабиринта выкладываются две стартовые площадки, с которых комaнды заходят в лабиринт.

Каждый игрок получает три набора карт (четыре карты действий, три карты прыжков и около десятка карт боя), а также 14 жетонов своего цвета. Жетоны делятся на две кучки – восемь персонажей, из которых состоит “партия” приключенцев, и шесть предметов, которые игроки могу находить в лабиринте.

Прежде, чем начать, игроки выкладывают на свою стартовую площадку четырех из восьми персонажей лицом вниз. Остальные десять жетонов (четыре персонажа и шесть предметов) они прячут за специальным экраном и по очереди выкладывают на восемь комнат, составляющих игровое поле. Так как комнаты лежат лицом вниз, жетоны просто обозначают, в какой комнате находятся какие персонажи и лежат какие предметы. Их точное местоположение в комнате будет определено, когда эта комната будет исследована и перевернута лицом вверх.

Теперь о самом игровом процессе. Игроки ходят по очереди. Каждый ход состоит из следующих фаз. Сначала игрок должен сыграть одну из оставшихся у него на руках карт действия. Карт всего четыре, и они дают 2, 3, 4 или 5 очков действия. Чем больше очков тем, что логично, больше можно сделать. Однако оборотная сторона медали состоит в том, что сыгранная карта сбрасывается, и возвращается в руку только тогда, когда сыграны все четыре карты.

Далее, пользуясь этими очками, игрок выполняет действия на игровом поле. За одно очко можно произвести целый ряд активностей. Например, можно подвигаться персонажем. А можно вступить им в бой. Можно исследовать (перевернуть лицом вверх) новую комнату, рядом с которой ты находишься. А можно использовать специальную способность или предмет, которые требуют очко действия (например, попытаться взломать закрытую дверь или выпить бутылку зелья). Также можно выполнить несколько нестандартное для обычного подземельного променада действие – в каждой комнате есть клетка, на которой изображена гигантская шестеренка со стрелкой. Встав на эту клетку, можно покрутить комнату на 90 градусов в ту сторону, в которую эта стрелка указывает. Более того, можно дистанционно покрутить вторую комнату такого же цвета! Именно тут и начинает отчаянно работать прострaнcтвенное мышление. Как будет выглядеть комната после того, как я ее поверну? Какие проходы откроются, а какие превратятся в тупики? Что самое ужасное – уж если ты за комнату взялся, то обязан ее повернуть, и отмазы типа “ой, а я думал, будем по-другому” не прокатывают.

Пару слов о персонажах. У каждого персонажа есть два основных показателя: скорость (на сколько клеток он может подвигаться за одно очко действия) и сила (насколько персонаж больно дерется в бою). Также, у каждого персонажа есть какое-то специальное свойство. Вор, например, может безболезненно двигаться через ловушки и переводить через них других персонажей, а также вскрывать многочисленные двери в лабиринте. Клерик может излечить раненного персонажа. Меканорк может вертеть комнату в любую сторону, вне зависимости от того, куда показывает стрелка, и т.д.

В базовой версии первой редакции игры персонажи, вышедшие на поле, обозначались картонными фишками на пластмассовых подставках (до появления на поле они, как я писал выше, обозначаются простыми круглыми картонными жетончиками). Позже в продаже появились пластиковые фигурки, призванные заменить эти фишки. Фигурки были достаточно дорогими и, если я не ошибаюсь, не самого лучшего качества – я на них деньги тратить не стал. В текущей второй редакции персонажи изначально выполнены в виде пластмассовых фигурок, которые, кстати, стали более приемлемого качества. Но имейте в виду, в обоих случаях пластик не покрашен.

Но вернемся к игровому процессу. Одной из самых важных составляющих игры является бой. В базовой версии присутствует только ближний бой (не могу судить о многочисленных расширениях, так как ни разу не играл в них). Для того, чтобы вступить в бой, надо подойти на соседнюю с врагом клетку (причем не по диагонали), и использовать действие для того, чтобы атаковать его. Далее оба игрока берут свои боевые карты, и оба выкладывают по одной карте лицом вниз, после чего открывают их. Математика боя чрезвычайно проста – в бою выигрывает тот, у кого больше сила. А сила складывается из двух вещей – показателя силы персонажа и бонуса к силе на сыгранной карте. Также, есть вещи, которые дополнительно влияют на это. Если у персонажа есть меч, то он добавляет +1 во время атаки, а если есть доспехи, то +1 во время защиты. Чтобы было понятно, приведу пример.

Предположим, воин с силой 3 атакует вора с силой 2. И у воина, и у вора есть по мечу, но +1 получает только воин, так как он атакует – в защите меч +1 не дает. В конечном итоге, у воина сила 4, у вора – 2. Теперь оба игрока должны сыграть по карте. Показатели бонусов на боевых картах – от +0 до +6. Зачем нужна карта +0, спросите вы? Дело в том, что это единственная карта, которая возвращается в руку после окончания боя. Все остальные сыгранные карты выходят из игры. Навсегда. Поэтому +6 можно сыграть только один раз. Чуете, каким блефом начинает пахнуть? Воин понимает, что если даже вор сыграет +6, то ему будет достаточно сыграть +4 для ничьи или +5 для победы. Но также он понимает, что это понимает и вор, который вряд ли будет скидывать +6 в заведомо проигранном бою. Возможно, он просто сыграет +0, чтобы не тратить карту. И в этом случае воину будет тоже достаточно сыграть +0, и все равно выиграть. Но вор, в свою очередь, это тоже понимает. И если он сыграет +3, то воину с +0 не поздоровится. Решения, решения. Именно поэтому, пытаясь в двух словах объяснить людям, что это за игра, я говорю, что это помесь шахмат и покера.

Задача в игре – первым набрать пять победных очков. Очки можно набирать несколькими способами. Если ты убиваешь персонажа противника – получаешь одно очко. Если ты выводишь одного из своих персонажей из лабиринта через стартовую зону противника – тоже одно очко. Если выведешь хилого гоблина – два очка! И если один из персонажей вынесет из лабиринта сундук с сокровищем – еще одно экстра очко. То есть, выводишь гоблина с сундуком в лапах – и три звонких победных очка падают к тебе в казну.

Вот, собственно, и все. Я не стал вдавать в подробности специальных способностей персонажей, и в то, что персонажа сначала нужно ранить, и только в следующем ходу можно добить, и что есть ловушки, через которые можно перепрыгивать, что есть возможность группового боя, в котором участвует несколько персонажей с каждой стороны. По-моему, того, что я написал, вполне достаточно, чтобы составить об игре представление.

КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ

В базовую версию первой редакции Dungeon Twister можно играть только вдвоем. Позже для нее было выпущено дополнение, позволяющее играть втроем или вчетвером. Вторая редакция позволяет играть не только вдвоем, но и одному (есть solitaire-правила с шестью уровнями сложность), но интегрированных материалов и правил для игры втроем и вчетвером в ней нет. Теоретически, можно смешать базу второй редакции и упомянутое выше расширение на троих-четверых первой редакции, но тогда у игроков будут разные персонажи, плюс часть будет отмечаться миниатюрками, а часть – картонными фишками, что будет не зело красиво выглядеть.

ВРЕМЯ ИГРЫ

Правила игры достаточно логичны и понятны, за редким исключением (правила группового боя, например, с первого раза понять не так легко). На то, чтобы вникнуть в детали, понадобится около 40 минут.

Подготовка к игре занимает минут пять. Перемешать комнаты и выложить поле, разобрать карты и жетоны – и, собственно, можно начинать. Это не считая подготовительного этапа игры, который я так или иначе уже считаю игровых процессом.

Сама игра, в зависимости от разницы в уровне игроков, может длиться от одного до трех часов. Если один мастер, а второй новичок, часа вполне достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать это. А вот если играют два человека одинакового уровня, то трехчасовая партия вполне реальна.

СЛОЖНОСТЬ

Dungeon Twister не отличается какими-то особо мудреными правилами. В большинстве своем они просты и достаточно интуитивны. Единственным исключением являются правила группового боя, которые надо прочитать несколько раз, прежде чем станет понятно, как эта конструкция работает. Игру это простой, однако, не делает – по-моему, это один из тех удачных случаев, когда относительно простые правила сочетаются с достаточно глубоким и мозголомательным гeймплеем.

ФАКТОР СЛУЧАЙНОСТИ

Формально “природной” случайности в игре пpaктически нет. Единственный рандомный элемент – это то, каким образом в начале игры выкладываются комнаты. Все остальные “случайности” в игре управляются игроками. В конечном итоге они сводятся к двум типам решений. Первое, перед началом игры – какие жетоны положить в какие комнаты. Второе, в процессе игры – какие карточки сыграть в каждом бою. Все остальные решения открыты и не подвержены никаким случайностям. Исключительно холодный расчет. Именно поэтому я описываю игру как смесь шахмат с небольшим количествов покера (ибо блеф играет роль при выборе боевых карт).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ИГРОКАМИ

Игра подразумевает прямой конфликт с кровопролитием, поэтому взаимодействие между игроками плотное и беспощадное. Больше добавить нечего.

КОМПОНЕНТЫ

Компоненты первой редакции можно охаpaктеризовать как твердый середнячок. Тайлы поля красочные, но подвергнуты легкой деформации. Иллюстрации терпимы, но не шикарны. Картонные фишки персонажей функциональны, но до пластмассовых миниатюрок, очевидно, не дотягивают. Во второй редакции они чуть-чуть исправились – миниатюрки пластмассовые в базовом наборе, карты сделали стандартного размера, вместо мини-карт первой редакции. По поводу тайлов поля ничего сказать не могу.

ЯЗЫКОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Языковая зависимость в игре отсутствует, если запомнить, что означают иконки специальных способностей различных персонажей. Более того, это всегда можно уточнить у второго игрока (ты же никаких секретов ему таким вопросом не раскрываешь). Поэтому можно спокойно утверждать, что знать иностранный язык для этой игры не надо.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ?

  • Лобителям безрандомных игр с элементами блефа
  • Поклонникам мочилова в фэнтезийных подземельях
  • Людям, которым шахматы кажутся игрой с отличной механикой, но с наспех прилепленной темой 

КОМУ НЕ ПОНРАВИТСЯ?

  • Людям, для которых боевка ассоциируется исключительно с непрекращающимся дайсометанием
  • Любителям мирных времяпрепровождений
  • Людям с плохим прострaнcтвенным мышлением

РЕЗЮМЕ

Количество игроков: 2 (первая редакция), 2-4 (с дополнением), 1-2 (вторая редакция)
Время игры: 65-225 минут (правила: 40 минут; подготовка: 5 минут; игра: 60-180 минут)
Сложность:     
Тематичность:     
Фактор случайности:     
Агрессивность:     
Kingmaking: n/a
Компоненты:     
Языковая зависимость:     

Dungeon Twister по своей сути разительно отличается от того, что приходит в голову, когда слышишь название игры и видишь иллюстрацию на коробке. Игра заставляет серьезно поворочать мозгами. Если бы не трехчасовые партии, я наверняка играл бы в нее чаще. До покупки расширений я так и не дорос, ибо верю, что и в базовую версию можно играть долго и счастливо. Ну а с расширениями количество вариантов стремится к бесконечности. Так что если шахматы с изменяющимся полем и элементами блефа кажутся чем-то привлекательным – обязательно попробуйте!

Моя финальная оценка:          



Комментарии:

Гладиаторские бои настольных игр

Гладиаторские бои настольных игр Вы голосуете за ту настолку, которой нужно сохранить жизнь! Голосование будет длится примерно месяц и набравшая меньшее количество голосов настольная игра  будет публично сожжена. А фотоотчет сожжения выложен в нашем блоге....

27 02 2026 15:29:30

Potion Explosion – распечатай и играй

Potion Explosion – распечатай и играй Зелья выкладываю только покарточные, т.к. не знаю кому что будет удобней — вырезать прямоугольники, треугольники, печатать двусторонние зелья и т.п....

26 02 2026 20:42:11

50 часов непрерывной игры в «Колонизаторов»

50 часов непрерывной игры в «Колонизаторов» 50 часов непрерывной игры в «Колонизаторов»...

25 02 2026 8:26:26

13-18 ноября 2017. Игрокон-2017

 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017 Находка для шпиона – ...

22 02 2026 22:28:16

«Memoir ’44» — распечатай и играй

По поводу кубиков, как по мне так исходя из опыта изготовления кубика для колонизаторов, можно следующим образом поступить....

21 02 2026 20:22:32

Три новые игрушки

Три новые игрушки ...

20 02 2026 16:53:51

17-20 марта в Тверской области состоится Комкон

17-20 марта в Тверской области состоится Комкон...

19 02 2026 7:44:37

Самые популярные семейные игры. 2004 – 2017

Самые популярные семейные игры. 2004 – 2017 В качестве заглавной картинки обзора выступает график изменения позиций игр в борьбе за место в двадцатке самых популярных семейных игр. Про каждую из 65 игр, сумевших за эти годы хотя бы раз попасть в Топ-20, можно много рассказывать, но большинство этих игр всем хорошо известны. А если вы в какие-то из этих игр ещё не играли, то имеет смысл при случае поиграть – это самые настоящие сливки настольных игр (для развлечения всей семьи, конечно – матёрые игроки предпочитают совсем другие игры)....

18 02 2026 17:58:21

ПНП: «D&D: Castle Ravenloft» и «D&D: Wrath of Ashardalon»

ПНП: «D&D: Castle Ravenloft» и «D&D: Wrath of Ashardalon» Подготовлены сразу обе игры (а осенью появится и третья). На то есть причины: — они задуманы как единый мир приключений с общими правилами, — помимо готовых можно создавать свои собственные приключения, в которых использовать компоненты всех игр мира, — игроки могут играть любыми героями из обеих игр, и брать доступные для них умения....

17 02 2026 16:52:32

Советы по игре «7 Wonders»

Советы по игре «7 Wonders» 4. Счет победителя был всегда в районе 60-70 очков, т.е. при 21 карте для использования вам нужно набирать в среднем по 3 очка с одной карты, это при том, что ресурсы и торговля вам приносят лишь перспективы роста, наука зависит от того, придут ли нужные карты в руку, а война – крайне рискованное предприятие. Как говорил один персонаж: «Вот и считай»....

15 02 2026 16:51:37

Dungeon Twister: Fire & Water

Dungeon Twister: Fire & Water Очень уж хочется сыграть хотя бы в самый обычный Dungeon Twister, не то что там с дополнениями… ...

14 02 2026 15:16:21

Новости Kickstarterа. Выпуск 19

Новости Kickstarterа. Выпуск 19 – Стратегическая, 1-5 игроков, 60 минут...

13 02 2026 22:39:10

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery» Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»...

12 02 2026 8:24:55

Quo vadis? Обзор настольной игры Glory to Rome

Quo vadis? Обзор настольной игры Glory to Rome Ночь с 18 на 19 июля 64 года н.э. вошла в историю как Magnum Incendium Romae («Большой пожар Рима») — всё началось с торговых лавок, что были неподалеку от Большого цирка, затем огонь перекинулся на другие здания, а к утру горел почти весь Вечный город. Пожар бушевал чуть ли не неделю и в итоге полностью сгорели одиннадцать из четырнадцати кварталов Рима....

11 02 2026 6:38:29

Подкаст 058. Сюжет в настольных играх

Подкаст 058. Сюжет в настольных играх 05:40 — Впечатления от кампании «Наследия Данвича» (Ужас Аркхэма. Карточная игра)...

10 02 2026 13:45:50

«Проект Гайя». Обзор игры

«Проект Гайя». Обзор игры Порадуемся планшетам. Эти двусторонние помощники игроков по фpaкциям сделаны просто, чётко и понятно. Все они помимо художественной составляющей направят ваш ход мыслей таким образом, чтобы вы поняли особенность игры за данную фpaкцию. Хотя следует заметить, что арт здесь «на любителя». Не то чтобы это будет вас раздражать, просто не ждите бурных восторгов от портретов представителей каждой фpaкции. И на мой взгляд, реализовать художественную составляющую – та ещё задача. Так что можно успокоиться – всё понятно, и хорошо....

09 02 2026 17:53:15

Обзор игры «Witch’s Brew»

Обзор игры «Witch’s Brew» Жизнь ведьмы, прямо скажем, нелегка. Конкуренция-с! Ингредиенты для зелий-эликсиров приходится добывать чуть ли не с боем… а даже и добыв — приходится опять же с боем прорываться к котлам, чтобы в них чего-нибудь сварить. Все, ну буквально все жаждут трудиться! Читали «Понедельник начинается в субботу»? Вот и тут примерно то же самое....

08 02 2026 14:36:25

Обзор игры «Axis & Allies: Europe 1940»

Обзор игры «Axis & Allies: Europe 1940» До недавнего времени я играл лишь в компьютерную версию “Axis and Allies 1942”, и только недавно смог попробовать настолку “Axis and Allies: Europe 1940”....

06 02 2026 23:12:10

Мой перевод правил «7 Wonders»

Мой перевод правил «7 Wonders» Мой перевод правил «7 Wonders»...

05 02 2026 0:52:11

Lost & Found

Lost & Found Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....

04 02 2026 19:40:44

Весёлые картинки, № 365

Весёлые картинки, № 365 Rallyman...

03 02 2026 21:39:41

Размышления о конкурсе на создание логотипа

Размышления о конкурсе на создание логотипа Размышления о конкурсе на создание логотипа...

02 02 2026 9:23:11

Новости TTS. Выпуск 7

Новости TTS. Выпуск 7 – Автор: Reiner Knizia...

01 02 2026 8:37:59

Ушёл из жизни Мартин Гарднер

Ушёл из жизни Мартин Гарднер Ведущий рубрики математических игр и развлечений журнала «Scientific American», в которой была представлена широкой общественности игра «Жизнь», изобретенная Джоном Конвеем, а также многие другие интересные игры, задачи, головоломки....

31 01 2026 7:50:21

«Reef Encounter» — распечатай и играй

«Reef Encounter» — распечатай и играй...

30 01 2026 17:58:51

Faq к игре «Citadels» (Цитадели)

Faq к игре «Citadels» (Цитадели) Q: Может ли игрок построить больше 8 зданий (например, используя свойство Архитектора)? A: Почему нет? Q: Может ли игрок построить два одинаковых здания (с одинаковым названием и иллюстрацией)? A: Нет...

29 01 2026 10:10:19

Corinth – распечатай и играй

Corinth – распечатай и играй Эта настолка на Roll & Write и драфт игральных костей, рабочим именем которой было Yspahan: The Dice Game, предложит перевоплотиться в средиземноморских торговцев 4 века до н. э., чтобы заняться доставкой товаров и строительством зданий, открывающих новые игровые возможности....

27 01 2026 12:49:44

Мнение о «Ricochet Robots»

Мнение о «Ricochet Robots» можно играть любым количеством участников...

26 01 2026 21:10:23

Новости Kickstarterа. Выпуск 21

Новости Kickstarterа. Выпуск 21 – Тематическая, 2-4 игрока, 45 минут...

25 01 2026 16:25:45

Фотографии альтернативных «Колонизаторов»

Фотографии альтернативных «Колонизаторов» Карты "самая длинная дорога" (выдаётся за 5 дорог) и "самая большая армия" (выдаётся за 3 рыцаря). Памятки по строительству: лес + кирпич = дорога, лес + кирпич + вода + гусь = поселение, 2 х вода + 3 х руда = город, руда + вода + гусь = карта развития....

24 01 2026 8:17:43

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Pacific Theater»

Пополнение коллекции — «Memoir ’44 — Pacific Theater» Да, дополнение Pacific Theater мне уже знакомо. Впервые я опробовал его в декабре 2009 года на московском турнире по Memoir '44, а потом ещё и в мае 2010 на нашем самарском турнире был один сценарий с участием японцев....

23 01 2026 21:42:40

Важна ли в играх атмосферность?

Важна ли в играх атмосферность? Вообще, в чём заключается эта самая атмосферность? Что она есть? Я подумал, и пришёл к выводу, что она складывается из двух составляющих. Первой из них является игровая легенда и те способы, которыми она отpaбатывается в игровой механике.  А второй — та психология и тот способ мышления, которые поощряются и формируются игрой....

20 01 2026 12:36:27

Искатели заснеженных сокровищ. Обзор игры

Искатели заснеженных сокровищ. Обзор игры Помните про передвижение по принципу «Ужаса Аркхэма», о котором я говорил в начале? Так вот, персонажи ходят по схожему принципу: какой значок присутствует на разыгранной карте, в направлении такого же значка искатель сокровищ и двигается. В свой ход можно выложить несколько карт, при этом есть возможность заходить за край «карты» и выходить с другого края на этом же ряду или столбце. Начинают все приключение с тайла вертолета либо любого по желанию, если была такая договоренность....

19 01 2026 17:11:59

Премия «Тесера — 2011»

Премия «Тесера — 2011» Лучшая детская игра — Головоноги;...

18 01 2026 15:57:11

«Тайное послание» – распечатай и играй (редизайн)

«Тайное послание» – распечатай и играй (редизайн) Внимание. Если вам досталась пара Азатот + Культист, вы обязаны скинуть культиста... и проиграть... вместе с другими у кого культисты...

15 01 2026 3:17:17

Обзор «BattleLore: Dwarven Battalion Specialist Pack»

Обзор «BattleLore: Dwarven Battalion Specialist Pack» Обзор «BattleLore: Dwarven Battalion Specialist Pack»...

11 01 2026 15:42:21

Новости Kickstarterа. Выпуск 49

Новости Kickstarterа. Выпуск 49 Tussie Mussie (2018) – Автор: Elizabeth Hargrave – Семейная, 1-4 игрока, 10 минут – Card Game – Card Drafting – Проект заканчивается: 8 июня – Помощники: 1804 – Список игр на BGG От автора Wingspan. Обмен цветами с викторианскими намёками на чувства....

10 01 2026 1:23:38

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::