+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Интервью с немецким разработчиком игр Гюнтером Корнетом

Интервью с немецким разработчиком игр Гюнтером Корнетом

Сегодня мы поговорим с Гюнтером Корнетом, немецким разработчиком настольных игр, который расскажет о себе и об одной из своих игр, которая была издана в России.

Здравствуйте, Гюнтер! Спасибо, что согласились побеседовать. Для начала расскажите немного о себе.

Я родился в 1960 году во Фленсбурге (Германия) и вырос в небольшой деревне неподалёку от него, где мои родители занимались свиноводством. С 1981 года я живу в Берлине. Я учился на водителя грузовика, и это было моей основной работой в течение долгого времени. Позже я обучился профессии вебмастера. Помимо игр я увлекаюсь грeблей на каноэ и ездой на велосипеде.

Гюнтер, скажите, разработка настольных игр – это Ваша основная профессия или сейчас Вы занимаетесь чем-нибудь ещё?

В своей жизни мне приходилось заниматься разными вещами, что зависело о того, что мне в данный момент нравится. Например, я работал разносчиком газет в Большой берлинской газете. Начитавшись слабых игровых рецензий я решил, что у меня это получится лучше и сменил профессию с разносчика на обозревателя. В настоящее время три-четыре дня в месяц я работаю в Берлине в кафе «Spielwiese». В последние годы это место стало очень известным среди берлинских игроков.  

Иногда я занимаюсь ещё и веб-сайтами и подpaбатываю в кино. Мне не нравится всё время заниматься одним и тем же делом. Иногда я думаю, что уделяю слишком много времени (и недостаточно эффективно) своей небольшой компании «Bambus Spieleverlag». Возможно, именно поэтому мне было некогда создавать новые игры в последние годы. Ещё одна причина, вероятно, заключается в том, что вместо «стандартных разработок» я хочу разpaбатывать особенные игры с новыми механиками. Но это не так-то легко.

Вы помните первую настольную игру, в которую вы играли? На которую написали рецензию?

Кажется это была «Mensch ärgere dich nicht», также известная как «Ludo», игра, которая учит всех немецких детей тому, как это тяжело – проиграть. «Nine Men's Morris», шахматы и ещё несколько стандартных игр. Первой большой игрой для меня стала «Монополия». Ничего необычного для немца, делающего первые шаги в мире настолок.

Нравится ли Вам играть в настольные игры? В игры, созданные Вами? Назовите Ваши любимые игры?

Нет, я ненавижу настольные игры: сначала вы должны изучить незнакомые правила, а затем вынуждены следовать им по велению cyмacшедшего разработчика. Из-за этого я сменил сторону и стал разработчиком сам, чтобы озадачивать cyмacшедших игроков.  🙂

Мне нравится играть в собственные разработки, но через какое-то время после издания интерес уменьшается, потому что мне приходится играть в них и обучать им слишком часто. Мои любимые игры – это Викинги, Санкт-Петербург, 1830, Tichu… и ещё очень много. Не могу назвать какую-то одну самую лучшую игру, это зависит от времени и компании.

Нравятся ли Вам Dominion, Ticket to Ride: Europe? Memoir '44? Что Вы предпочитаете: евроигры или америтреш?

Я не играл ни в Memoir '44, ни в Ticket to Ride: Europe, но знаком с Ticket to Ride. Мне нравится эта игра и Dominion тоже. Но они не относятся к моим самым любимым настолкам. Мне по душе тематичные игры, не перегруженные деталями, но достаточно детальные, чтобы раскрыть свою тему. И, конечно же, тема должна сответствовать механике игры. Мне также нравятся несимметричные и неквадратные топологические игровые поля. Я предпочитаю скорее евроигры, но это, в большей степени, зависит от конкретной игры.

Знакомы ли вы с какими-нибудь российскими играми? Что вы можете о них сказать?

К сожалению, не знаком.

Играли ли вы в экспортные российские игрушки? Например, Heroes of the World и Три мушкетёра?

Увы, нет.

В России была издана ваша игра «Эй! Это моя рыба!». Известно ли Вам, насколько популярной она стала?

Я знаю, что в интервью Миру Фантастики президент Звезды Константин Кривенко назвал её «абсолютным бестселлером», но на самом деле мне неизвестно как обстоят дела на российском рынке.

Гюнтер, компания «Звезда» планирует переиздание игры «Эй! Это моя рыба!». Как вы к этому относитесь? Что изменилось во второй редакции игры?

Первая редакция была издана голландской компанией «Phalanx», у которой «Звезда» и некоторые другие компании приобрели лицензию на игру «Эй! Это моя рыба!». Сотрудничество с «Phalanx» оставляло желать лучшего, так что когда в декабре 2010 года истёк срок контpaкта, мы не продлили лицензию.

Вторая редакция подготовлена «Звездой» самостоятельно без какого-либо разрешения с моей стороны и разрешения соавтора игры Алвидаса Якелиюнаса. «Звезда» даже не проинформировала нас об этом издании и указала на коробке с игрой имя другого автора: Сергея Дьячука. И, конечно же, нам не заплатили. Из-за всего этого мы расстроены поведением «Звезды». Я не знаю, насколько это возможно в России, но в Германии такого бы не допустили ни закон, ни сами компании. Все (или, по крайней мере, почти все) немецкие игровые издательства уважают права разработчиков – возможно даже больше, чем того требует закон. Например, когда «Hans im Glueck» издавало «Цитадели» Бруно Файдутти, оно спросило у Marcel-Andre Casasola Merkle и «Adlung-Spiele» разрешения на использование в игре механики предателя.

Так чем же отличаются первая и вторая редакции?

«Звезда» полностью скопировала компоненты нашей игры (те же правила, то же количество компонентов с теми же значениями рыб, что никак не может быть случайностью) ; они добавили только акулу (вместе с игровым полем). В Германии копировать произведения разработчиков запрещено. Между добросовестным заимствованием при создании новой игры и изменением уже существующей есть разница. Я сыграл в версию «Звезды» и пришёл к выводу о том, что её акула – это всего лишь вариант, добавленные к нашей игре, который изменяет её совсем не сильно.

Полагаю, это ответ «Звезды» на утрату лицензии вместе с «Phalanx». Вместе с Алвидасом Якелиюнасом мы просили прекратить этот плагиат, но нам отказали. Более того, нам угрожали применить против нас закон, если мы решимся предать эту информацию гласности, что я и сделал в этом интервью.

Уверен, они не обзаведутся друзьями, если продолжат поступать подобным образом. Разработчикам и издателям, продающим «Звезде» лицензии, следует опасаться, что если они расторгнут контpaкт, подобное случится и с их играми. И магазин, торгующий плагиатом, не сильно отличается от магазинных воров.

А что насчёт «Phalanx»? Помогают ли они как-то защитить Ваши права после декабря 2010 года?

Разве «Phalanx» ещё существует? 😉 От них уже долго ничего не было слышно. Если бы у них было лучше налажена коммуникация, им было бы проще сохранить лицензию.

Приходилось ли Вам бывать в России?

Я никогда не был ни в России, ни в Литве. Мы с Алвидасом никогда не встречались и сотрудничали посредством электронной почты.

Так вы создали настольную игру по электронной почте? Сколько это заняло времени? С какими пришлось столкнуться трудностями?

Никаких сложностей у нас не было и нет. Наше сотрудничество началось когда Алвидас предложил моему маленькому издательству абстpaктную игру. Она отличалась от «Эй! Это моя рыба!»: у неё не было темы; значения всех гексов были одинаковы; игра была рассчитана на двоих игроков. Обычно я отказываю сторонним авторам, поскольку моя компания публикует только мои собственные игры, но эта была немного похожа на мою собственную разработку (познакомьтесь с игрой Nanuuk!). Я опробовал игру Алвидаса, а затем отверг её, указав, что она интересна, но слишком абстpaктная и суха и не будет хорошо продаваться. Я считаю важным понимание роли каждого из нас. Я подумал о возможных изменениях и дал Алвидасу несколько советов: сделать гексы с разными значениями, которые могут задавать игрокам вторичные цели (добывать участки с 3 рыбами). Это также позволит увеличить количество игроков (и уменьшить количество компонентов для каждого игрока), но не приведёт к появлению эффекта "кингмейкинга" (ну или почти не приведёт). Наконец, чтобы игра стала хорошей семейной настолкой не хватало темы.

Я посчитал, что с этими изменениями игра может быть опубликована в моей компании. Алвидас предложил мне стать соавтором и, обдумав это предложение, я с радостью его принял. И это была единственная трудность: я выбирал между соавтором или просто редактором. Поначалу я сомневался, но потом понял, что изменения в игре полностью меняют её хаpaктер, а не добавляют какой-то отдельный вариант.

Гюнтер, Вы — первый зарубежный разработчик настольных игр, с которым мне довелось пообщаться. Спасибо Вам большое за интервью! Всего Вам хорошего!

Спасибо за возможность поговорить с русскими игроками. Настольные игры объединяют людей их различных мест и социальных групп. Я считаю, что помимо собственно удовольствия от игры, это также очень важно. Конечно же, это интервью — хороший шаг в этом направлении.



Комментарии:

Новости TTS. Выпуск 20

Новости TTS. Выпуск 20 – Автор: Uwe Rosenberg...

28 10 2026 4:28:37

«Звезда» локализует «Плоский мир»

Прототип игры....

27 10 2026 22:26:33

Фабрика игр. Знакомьтесь, новый издатель.

Фабрика игр. Знакомьтесь, новый издатель. «Кросмастер Арена» – это игра про тактические сражения небольших отрядов, отличающаяся примечательными компонентами. Действие игры разворачивается на цветном и наглядном поле, а сражаться предстоит красивым покрашенным фигуркам, выполненным в стиле героев аниме. Как сообщает «Фабрика игр», материалы уже полностью переведены....

24 10 2026 23:59:14

Свинтус (2006)

Свинтус (2006) 15 минут Динамичность:...

23 10 2026 9:44:43

Весь «Dominion» в одном флаконе

Весь «Dominion» в одном флаконе Скачать материалы для игры Dominion со всеми дополнениями на английском языке (rar, 111.5 Mb)...

20 10 2026 2:14:46

Рецензия на игру «Battlestations»

Рецензия на игру «Battlestations» Как уже было сказано, Battlestations объединяет в себя качества классической RPG’шки и тактической настольной игры. Как в большинстве ролевых игр, в Battlestations есть ведущий. Имейте в виду, обычно это участь владельца игры. Все остальные игроки создают персонажей, которые становятся члeнами экипажа звездолета – пилотами, инженерами, научными сотрудниками или боевыми специалистами. У каждого персонажа есть набор классических хаpaктеристик, способностей и оборудования. Несмотря на специализацию, все могут делать все, просто у инженера, например, будет хуже получаться управлять кораблем, а у боевика – залечивать раны (ему то платят за то, чтобы эти раны наносить!) Помимо всего прочего, каждый игрок выбирает для своего персонажа одну из шести рас, со своими специальными особенностями. Помимо людей здесь есть разумные камни, таpaканы, морские звезды, перекати-поле и даже разумная груда вермишели....

19 10 2026 0:50:48

Довольно умная игра

Довольно умная игра В синем секторе представлены числа, выпавших суммарно на белом и синем кубиках – от 2 до 12. Их тоже нужно зачёркивать. Результат игрока зависит от числа зачёркнутых чисел – указано вверху....

18 10 2026 14:50:58

Обзор игры «Риск 2210» (Risk 2210 A.D.)

Обзор игры «Риск 2210» (Risk 2210 A.D.) Обзор игры «Риск 2210» (Risk 2210 A.D.)...

16 10 2026 6:42:11

Смайлосфера о наполеоновских войнах

Смайлосфера о наполеоновских войнах Эпоха Наполеоновских войн не даром привлекает внимание любителей истории со всего мира, оставаясь интересной и тем, кого история не увлекает. Это был первый военный передел Европы, можно сказать – всего тогдашнего мира, первый передел, не основанный на религии. Наполеон Бонапарт, профессиональный военный, незаурядный мыслитель, амбициозный небогатый корсиканец, смог не только стать во главе нищей и обескровленной террором Франции, не только привести её к небывалому благоденствию, но и перекроить весь известный мир. Властители Европы и многочисленных колоний боялись Бонапарта не столько из-за его полководческого таланта, сколько из-за того, что он не был члeном “клуба золотой фишки” и нес опасные идеи французской революции в такие уютные вековые европейские монархии. Границы принимали новые формы, короны превращались в музейные экспонаты, возвращались к жизни одни государства и уходили в забвение другие, сменялись режимы, формировалась новая политическая и законодательная почва, а матушка Европа трещала по швам от накала человеческих страстей....

15 10 2026 5:18:53

Локализована игра «Wings of War — The Dawn of World War»

Локализована игра «Wings of War — The Dawn of World War» Локализована игра «Wings of War — The Dawn of World War»...

12 10 2026 8:33:26

Star Wars: Outer Rim. Впечатления от игры

Star Wars: Outer Rim. Впечатления от игры Ход игрока начинается с фазы планирования. Можно выбрать либо перемещение корабля, либо получить $2000 кредитов, либо избавиться от полученного урона....

10 10 2026 15:41:45

Изменения в тексте карт карточного Аркхэма

Изменения в тексте карт карточного Аркхэма Покупка этих карт требует на 2 опыта больше...

09 10 2026 7:38:10

Время подземелий. Обзор игры

Время подземелий. Обзор игры Перед началом партии нужно к ней подготовиться. Сперва положено сформировать колоду заданий. Карт заданий много, они различные, их разные комбинации позволяют настраивать сложность миссии. В правилах есть рекомендации для самой первой, обучающей партии, и для нескольких сценариев с нарастающей сложностью. Потом нужно раздать карты с вещами, замешав в них несколько заданий. Еще положено разместить в центре стола поле-рюкзак. Как только у всех на руках появились карты, можно начинать....

08 10 2026 23:22:20

«Каркассон: Колесо фортуны» — распечатай и играй

Правила игры аналогичны классическому варианту. Но есть и дополнения, связанные с особыми тайлами, в правом верхнем углу которых изображено колесо (а в колесе цифры 1, 2 или 3). ...

06 10 2026 15:10:32

Fury of Dracula — распечатай и играй

Fury of Dracula — распечатай и играй Скачать материалы для игры Fury of Dracula...

05 10 2026 20:17:36

Rialto – распечатай и играй

Rialto – распечатай и играй Игра проходит в 6 раундов, каждый из которых состоит из 3 фаз. В первую фазу каждый игрок забирает со стола набор из 8 карт (6 из которых лежат лицом вверх, 2 — рубашкой), а потом сбрасывает лишние карты, оставляя на руке 7 штук. На любой карте, кроме джокеров, изображён один из шести персонажей (архитектор, торговец и т.д.). Вторая фаза состоит из шести шагов — по одному на персонажа. Персонажи дают доступ к определённым действиям, и каждый игрок решает, тратить ли на них карты с руки....

04 10 2026 5:36:18

Учебная партия в «Race for the Galaxy»

Учебная партия в «Race for the Galaxy» По правилам второго дополнения, после того как открыты жетоны целей, каждый игрок получает два стартовых мира — «гражданский» (синий) и военный (красный). Изучив шесть карт начальной руки, нужно выбрать и оставить один стартовый мир, а другой сбросить....

02 10 2026 19:41:21

Переиздание «Талисмана»

Переиздание «Талисмана» Переиздание «Талисмана»...

01 10 2026 1:27:33

Описание игры «A Touch of Evil»

Описание игры «A Touch of Evil» По сюжету, маленький городок Shadowbrook терроризирует мистическое существо (4 вида на выбор — вампир, пугало, оборотень и всадник без головы ), количество жертв увеличивается, и группа героев вызывается найти и истребить монстра. Компания набирается очень разношерстная, 8 персонажей — каждый со своими способностями. Наш выбор — уголовница Катарина! :-)) Еще есть забавный персонаж — бoмж, путешествующий во времени, видимо он будет присутствовать во всех играх Flying Frog, во всяком случае, в Last Night on Earth он тоже засветился, хотя разница во времени лет эдак в 200-300....

30 09 2026 7:32:22

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах

Самые-самые новинки: обзоры в двух словах Azul (2017) Безусловно, лучшая дуэльная игра прошлого года. При большем числе игроков она более хаотична и не так интересна, но придуманный мною комaндный вариант спасает положение....

29 09 2026 14:36:57

Народный отчёт, № 229

Народный отчёт, № 229 Народный отчёт, № 229...

27 09 2026 19:41:29

Рецензия на игру «Power Grid»

Рецензия на игру «Power Grid» В ДВУХ СЛОВАХ...

26 09 2026 6:46:51

17-20 марта в Тверской области состоится Комкон

17-20 марта в Тверской области состоится Комкон...

25 09 2026 22:53:40

«Генералы. Вторая Мировая». Рассматриваем компоненты и сравниваем с зарубежным изданием

«Генералы. Вторая Мировая». Рассматриваем компоненты и сравниваем с зарубежным изданием В игре есть две основных составляющих, поле с фишками и колоды карт. В плане поля и фишек всё отлично. Наборы танков и корабликов разных цветов, как и в оригинале, выполнены из дерева. Поле – точно такое же, только все регионы на нём подписаны по-русски....

22 09 2026 11:11:39

Эссен — 2010. Вот и всё

Эссен — 2010. Вот и всё Эссен — 2010. Вот и всё...

21 09 2026 0:17:10

Турнир по Memoir ’44 в Самаре

Турнир по Memoir ’44 в Самаре Как и раньше, турнир будет проходить в три раунда, в каждом из которых игрокам предстоит разыграть один сценарий дважды — за обе стороны. Победитель определится по очкам, которые будут начисляться по следующей схеме: победа за обе стороны — 3 очка, победа по сумме медалей — 2 очка, ничья по общему счёту медалей — 1 очко, поражение — 0 очков. ...

20 09 2026 2:44:16

Грядёт новая «Цивилизация»

Грядёт новая «Цивилизация» Новая «Цивилизация» начинает с неисследованного игрового поля, составленного из красивых фрагментом карты мира. В начале игроки совместно формируют территорию, населяя её варварами и снабжая полезными ископаемыми, а затем строят планы по завоеванию созданного мира. Игровые цели меняются от партии к партии. В начале каждой игры вскрываются 3 карты с заданиями. Для победы нужно первым выполнить по одному из заданий на каждой карте....

18 09 2026 10:47:21

Первое фото 7 Wonders: Armada

Первое фото 7 Wonders: Armada Первое фото 7 Wonders: Armada...

17 09 2026 19:32:17

Снова о покупках из Китая

Снова о покупках из Китая 1. Установлен  google bar и включен авто перевод на Английский язык (почему-то на Русский язык он переводит кривовато).  http://www.google.com/toolbar/ff/index.html Google bar...

16 09 2026 4:26:19

Приехало дополнение «Эволюция. Полёт»

Для птиц предусмотрены свои планшеты, а также отдельный источник пищи...

15 09 2026 23:45:10

Новости Kickstarterа. Выпуск 48

Новости Kickstarterа. Выпуск 48 Space Race (2019) – Авторы: Marek Loskot, Michal Mikes, Jan Soukal – Стратегическая, 1-5 игроков, 70 минут – Space Exploration – Card Drafting, Hand Management, Simultaneous Action Selection – Проект заканчивается: 24 мая – Помощники: 2359 – Список игр на BGG Соперничество руководителей космических агентств....

13 09 2026 1:17:50

Вскрытие игры «Belfort»

Вскрытие игры «Belfort» Вскрытие игры «Belfort»...

12 09 2026 3:54:35

Весёлые картинки, № 73

Весёлые картинки, № 73 Pandemic: торт на день рождения...

11 09 2026 8:29:16

Настольный герой № 2 — «ZoRDoK»

Настольный герой № 2 — «ZoRDoK» Я долго думал, что бы такое написать в этом разделе. Сначала надо сказать, что я (конечно) догадывался, что меня когда-нибудь выберут, но не ожидал что вторым, и что выберет Саша. Посему речь заготовить не успел. =)...

10 09 2026 0:32:13

Нужен помощник по тестированию настолок

Нужен помощник по тестированию настолок Нужен помощник по тестированию настолок...

09 09 2026 4:41:36

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::