Отчёт за неделю с 6 по 13 июня 2011 года > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 6 по 13 июня 2011 года

Отчёт за неделю с 6 по 13 июня 2011 года

За неделю с 6 по 13 июня я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

7 Wonders – 

Agricola – 

Dominion: Seaside — 

Замок 1000 зеркал — 

Свинтус 2.0 — 

Частная коллекция – 

В 7 Wonders играли всё тем же составом, вчетвером. На этой неделе я решил попробовать удариться в науку и сделать упор на серые производственные карты (стекло, ткань, пергамент). Так вот, ничего особенного я не добился. Науку собирать достаточно сложно, если из оставшихся трёх игроков хотя бы один изредка тянет себе зелёные карты, рассчитывать на успех не приходится. Кроме того, научные карты требуют ещё и коричневых ресурсов, которые тоже нужно где-то добывать: или строить коричневые здания, или покупать их у соседей (но в продаже они имеются не всегда, да и деньги тоже брать откуда-то надо).

Если науку у нас почти всегда понемногу разыгрывают все, то с серыми картами ситуация иная. На стол они выкладываются редко, из-за чего карты, приносящие деньги и очки за серые карты у соперников редко пользуются спросом. Не знаю, почему, но серые карты в нашей компании действительно не строят. Коричневые – да. Красный – охотно (война у нас идёт с азapтом). Зелёные – все понемногу. Синие – за милую душу. Жёлтые карты чуть реже, но покупают. Фиолетовые – от случая к случаю. А вот серых почти никогда ни у кого нет. И на этой неделе мой «серый» эксперимент успехом не увенчался. Надо будет попробовать ещё, но пока что у меня большие сомнения в серых картах.

Мы сыграли в 7 Wonders уже порядка 18 партий, и за всё это время я почти ни разу не выиграл. Кажется, победа доставалась мне всего два (максимум — три) раза, из-за чего я до сих пор пребываю в недоумении — что же в этой игре надо делать.

Agricola. Играли вчетвером, да ещё и картами занятий и улучшений. Перед игрой постоянно шутили, что целая партия в 7 Wonders – это только прелюдия к игре (в начале партии в Агриколу мы разбирали карты методом драфта). За столом были двое новичков, которые, фактически, имели опыт игры только в семейную версию, да и то основательно подзабыли правила, так как играли уже почти два года назад. Пришлось им вкратце рассказать что к чему, отметить, что в игре важно построить механизм по созданию пищи и упомянуть, что еда, в основном, добывается двумя способами: либо пашешь, засеиваешь грядки, строишь печь и печёшь хлеб, либо ты строишь загоны, заводишь животных, обустраиваешь кухню и готовишь из них мясные блюда.

Сам я в этой партии решил пойти по оригинальному пути. В стартовой раскладке мне пришли карты «кувшин» и «деревенский колодец». Первая приносила 4 еды при строительстве колодца, а вторая приносила по 1 еде три хода подряд после строительства деревенского колодца, который можно было возвести только если у тебя уже есть обычный колодец (он даёт 1 еду 4 хода подряд). Короче, у меня вырисовалась следующая схема: строю колодец (4 еды), играю кувшин (ещё 4 еды), потом строю деревенский колодец (ещё 3 еды). Плюс, чтобы построить обычный колодец надо 3 камня, которые я решил добывать с клетки «1 камень, 1 тростник и 1 еда». Это, во-первых, ещё 3 еды, а, во-вторых, ещё и 3 тростника, который по-любому нужен для строительства комнат и апгрейда дома.

И, знаете, я вполне себе неплохо жил. Этих запасов еды хватило вплоть до предпоследнего хода, т.е. только в два последних урожая мне потребовалась еда из других источников. Забегая вперёд расскажу, что к тому времени я построил печку и готовил в ней морковь (по 3 еды за штуку). А морковки у меня было много благодаря улучшению, приносившему на грядки 1 дополнительную морковь при высаживании. Ещё очень важную роль для меня сыграла карта занятия, позволяющая использовать действия 12, 13 и 14-го раундов начиная с 11-го. Это значит, что я мог сыграть «прибавление в семействе даже если нет места» и «апгрейд дома и строительство ограды» на несколько ходов раньше, чем все остальные игроки, чем я, разумеется, и воспользовался.

Для наших новичков партия складывалась с переменным успехом. На одной ферме активно развивалось сельское хозяйство, сажалась пшеница и морковь (чему способствовала карта «удобрения», из-за которой рядом с комнатами урожай был значительно богаче). На второй «новенькой» ферме дела шли не очень хорошо. Сначала там появились загоны, а сразу после этого с игрового поля кто-то съел всех овец. Еда добывалась из зерна, причём не самым эффективным образом (1 зерно на 3 еды с помощью какой-то карты).

 

 

В итоге с заметным отрывом победила красная ферма. Зелёная заняла последнее место, что закономерно — каменного дома нет, а в семье всего лишь три человека. Я уже немного подзабыл, каково это, играть в Агриколу, постоянно ощущая дефицит всего и вся и, особенно — недостаток леса. Но в целом партия мне очень понравилась. Мы давно (и незаслуженно) не играли в фермеров и, по-хорошему, это упущение нужно навёрстывать, но от частых партий в Агриколу меня останавливает лень – неохота раскладывать все эти карточки, фишки и жетоны. Слишком это муторно и в последнее время я никак не могу себя побороть 🙂

В Dominion: Seaside играли случайным набором. На стол легли Embargo, Tactican, Wharf, Merchant Ship, Salvager, Pearl Diver, Native Village, Island, Bazaar и Treasury. Памятуя о негативном опыте с Embargo в прошлой партии первым же ходом кто-то купил эмбарго и сыграл его, наложив эмбарго на стопку карт Embargo 🙂 Так мы обезопасили себя от проклятий 🙂

Очень хорошо проявил себя «Тактик», дающий +5 карт, +1 действие и +1 покупку в начале следующего хода (за это нужно сбросить все карты, играя Тактика). По сути ты теряешь ход, т.к. не можешь воспользоваться сокровищами, но 10 карт и 2 действия обычно того стоят. Плюс если до тактика сыграть карты, приносящие деньги, то купить что-нибудь, всё-таки, можно. А ещё тактик хорошо идёт в компании с зелёными картами. Вот мне раз пришли 3 карты победных очков, 1 медяк и ещё тактик. То-то мне было весело!

Также мы оценили Native Village, деревушку аборигенов, позволяющую переложить одну карту с верха колоды на плашку деревни. В комбинации с Pearl Diver’ом, который может поднять нижнюю карту с колоды наверх это большой плюс – можно избавиться как от стартовых победных очков, так и от мелких денег.

Теоретически ещё хороша карта Treasury: +1 карта, +1 действие и +1 монета и, если вы не покупаете карту победных очков, сыгранная "сокровищница" отправляется не в отбой, а наверх колоды, т.е. снова приходит вам в руку в начале следующего хода. Фактически же она даёт в этом случае всего лишь "+1" монету, из-за чего я не стал её покупать. Но, вообще-то, если собрать несколько сокровищниц, все вместе они могут принести немалую пользу. Надо будет опробовать эту карту в будущем.

Остальные карты особо ничем не запомнились, да и, вообще, энтузиазма у нас эта партия не вызвала. Мы сыграли её как-то на автомате, а раскладывать повторно не захотели. Не знаю, то ли Dominion нам несколько наскучил, то ли Seaside идёт не так хорошо, как Prosperity.

В Замок 1000 зеркал играли удовольствия ради, в той же компании, где осваивали Остров обезьян. Обнаружив, что друзьям понравилась игра «на память», на смену обезьян я притащил Замок и познакомил товарищей с эффектом зеркальных отображений. Поначалу система зеркал была всем в новинку и ребята никак не могли разобраться, как же зеркала работают и что такое в них отражается, но потом с помощью упрощённой версии игрового поля, всё-таки, сообразили, что к чему. Однако сама игра особо ребят не заинтересовала. За перемещениями кубика, перестановкой зеркал и «окон» с изображениями месторасположение предметом очень быстро забывается и веселье, присутствовавшее за игрой в Обезьянок в Замке не повторилось. Вообще, из немногих известных мне игр на память самая забавная, пожалуй, это Вампирчики, с которыми меня познакомили на игротеке два года назад. Играть в неё было даже веселее, чем в Обезьян.

В Свинтус 2.0. мы на самом деле не играли, а знакомились с бета-версией игры. Не факт, что присутствующие в ней карты войдут в окончательный релиз и неизвестно, сохранится ли их текст без изменений. Кроме того, я не знаю, насколько можно сейчас раскрывать подробности об игре, так что ограничусь кратким впечатлением.

Игра полностью «покрывает» первый Свинтус – тут есть все те же карты, и ещё гора новых. Часть новых карт «позаимствована» из западной игры Wench!, часть, по-видимому, придумана самостоятельно. В результате получилась неплохая карточная компанейская игра, чуть тяжелее оригинального Свинтуса, но гораздо более весёлая. По некоторым картам у меня есть небольшие нарекания, но они, надеюсь, будут отретушированы на этапе тестирования. Общее впечатление от игры – хорошее, хотя присутствующий в ней душок «ремейка» мне неприятен. Особенность игры — в правилах будут указаны "наборы карт", при помощи которых можно сделать игру добрее или злее, добавить шуток или сделать упор на быстроте и т.п.

На прошлой неделе мы впервые сыграли в Частную коллекцию. Эту игру я уже давно таскаю на встречи с друзьями, но разложить её всё как-то не получалось. А тут, наконец-то, до неё дошли руки. Итак, игра карточная, придумана Рейнером Книциа, а, стало быть, жди цифр.

Суть игры: имеется колода карт пяти цветов. Ещё на стол выкладывают 5 карт художников – по одной каждого цвета. В начале игры карты раздаются игрокам (по 14 штук). Затем игроки по очереди выкладывают на стол по одной карте. Как только будут выложены 6 карт одного цвета, раунд заканчивается и подсчитываются очки, после чего игрокам раздают понемногу карт. Одна партия состоит из четырёх раундов, а затем по общему количеству заработанных очков определяется победитель.

Теперь подробнее. Подсчёт очков в конце раунда выглядит так: смотрят, каких карт больше всего — на этого художника выкладывается жетон с цифрой "3". Затем определяется второе место по количеству карт — на этого художника кладётся жетон с цифрой "2". На третье место помещается жетон с цифрой "1". После второго раунда выкладываются новые жетоны, после третьего и четвёртого – тоже.

В игре есть ещё несколько нюансов. На картах встречаются символы, позволяющие совершать дополнительные действия, помимо простого розыгрыша карты. Некоторые карты позволяют:

— набрать карту сразу после розыгрыша (обычно карты приходят только в конце раунда) ;

— сыграть 2 карты одного цвета подряд;

— сыграть 2 карты, причём вторую – взакрытую;

— вне очереди сыграть по 1 карте каждому игроку;

— положить на карту любого художника жетон «2» (повысить ценность карт любого цвета).

Перед началом 2 и 3 раунда игрокам раздаётся ещё несколько карт. Перед четвёртым раундом новые карты не сдаются. Это означает, что ближе к концу игры желательно продумывать свои действия на раунд вперёд, так как новых карт на руки уже не придёт.

В ходе игры ценность карт того или иного цвета (художника) меняется. В конце каждого раунда три цвета «подрастают» в цене, а ещё стоимость карт может увеличиться при розыгрыше карточек, позволяющих выложить дополнительные жетоны «2». Задача игрока – сделать так, чтобы у него было сыграно как можно больше самых ценных карт. При этом можно идти на поводу у других игроков и выкладывать цвета, в которых заходят они, а можно перехватывать инициативу, и повышать самому играть на повышение ценности того или иного художника.

По большому счёту игра весьма несложная. Её вполне можно освоить «с наскоку» и играть с кем угодно, даже с новичками в мире настолок. Единственное нарекание к ЧК – это система подсчёта очков. Во-первых, игрокам требуется бумага и карандаш, которые в комплект игры не входят. Во-вторых, не всем нравится считать, а тут без арифметических операций не обойтись. Сложение и умножение – обязательны.

В остальном же игра вполне хороша. Простая, несложная и быстрая. Я бы её поставил на одну доску с другой игрой от КнициаКоролевские врата. Вот только как и у Врат, у Коллекции есть одна отличительная черта. Пока в игру играешь – интересно. Погружаешься в партию, считаешь карты, прикидываешь ходы и т.п. Но как только партия заканчивается – ты резко выныриваешь и никакого послевкусия не ощущаешь. Сплошные цифры. 



Комментарии:

Народный отчёт, № 208

Народный отчёт, № 208 Народный отчёт, № 208...

16 04 2026 16:26:56

Готовится переиздание «Nexus Ops»

Готовится переиздание «Nexus Ops» В общем, в связи с объявленной новостью возникает только один вопрос: почему с переизданием так долго тянули?...

14 04 2026 15:33:29

«Dungeon Twister» — распечатай и играй

«Dungeon Twister» — распечатай и играй...

13 04 2026 11:52:45

Господин Великий Новгород (2003)

Господин Великий Новгород (2003) игровое поле, состоящее из 9 частей; 100 карт; 6 наборов фишек шести цветов; 2 шестигранных кубика; правила игры. Правила игры: ...

12 04 2026 19:16:24

Правила игры «Бомбей» на русском языке

Правила игры «Бомбей» на русском языке Текст сверстан в формате PDF (размер файла 0,7 Mb) с иллюстрациями на основе оригинального буклета от Ystari....

10 04 2026 2:26:45

Самодельная игра «Сказочник»

Самодельная игра «Сказочник» версия 1.0 (23.07.2011)...

09 04 2026 16:39:33

Реклама настолок в оффлайне

Реклама настолок в оффлайне А где ещё встречается реклама настолок в реальной жизни?...

08 04 2026 11:23:33

Анонс настольной игры про пиратов «Захват колоний»

«Захват колоний», карта, часть 3...

06 04 2026 7:11:39

Memoir ’44. The Battles of Khalkhin-Gol. Рассматриваем дополнение

Memoir ’44. The Battles of Khalkhin-Gol. Рассматриваем дополнение Правила предлагают ознакомиться с упрощённым вариантом отыгрыша кампании, где учитывается количество набранных каждым игроком медалей, а также предусмотрены правила «потерть» и «подкреплений»: в каждом новом сценарии учитывается сколько и каких войск потеряли игроки в предыдущей битве и сколько они захватили ключевых точек. После этого броском кубиков определяется возможные пополнения или недостача в войсках....

04 04 2026 18:36:32

Нужны ли играм дополнения?

Нужны ли играм дополнения? 3. Мини-дополнения (промо-компоненты и прочее). Часто представляют собой дополнительные карточки, жетоны и т.п., принципиально не меняющие игру, но вносящие в неё приятное разнообразие. Против таких допов я ничего не имею....

03 04 2026 19:57:39

Правила настольной игры «Tide of Iron»

Правила настольной игры «Tide of Iron» Как пишут на администраторы сайта «Настольные игры для всех!» у себя на форуме, сделано это было по нескольким причинам, в частности «из-за недобросовестности некторых товарищей, которые стали размещать наши переводы без нашего согласия и ведома»....

01 04 2026 15:25:18

13-18 ноября 2017. Игрокон-2017

 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017 Находка для шпиона – ...

31 03 2026 13:58:47

13-19 мая 2019. Grizzled, Генералы, Ужас Аркхэма

 13-19 мая 2019. Grizzled, Генералы, Ужас Аркхэма Королевство кроликов – ...

29 03 2026 21:31:26

Опасные моря — распечатай и играй

Опасные моря — распечатай и играй В эту игру действительно может играть 20 человек разом, и даже 100. Но, пожалуй, оптимально будет 4-6 человек. Вдвоем отлично играется, но партии получаются короткие. PnP комплект содержит карточки и жетоны для 4 человек. При желании добавляете компоненты на дополнительных игроков. Можно обойтись только пиратским кубиками и одной карточкой, а счет хаpaктеристик вести на бумаге....

28 03 2026 18:17:34

Правила игры «Метро 2033»

Правила игры «Метро 2033» Правила игры «Метро 2033»...

25 03 2026 17:59:48

Как правильно фотографировать настольные игры

Как правильно фотографировать настольные игры Понятно, что для фотосъёмки нужен фотоаппарат, вот с него и начнём. Возможно, кто-то будет удивлён, но обзаводиться крутой камерой совершенно не обязательно. Чтобы можно было нормально работать, камера должна удовлетворять следующим минимальным требованиям:...

24 03 2026 6:35:46

Советские настольные игры 20-х — 30-х годов

Советские настольные игры 20-х — 30-х годов За здоровый быт, 1926 Обратите внимание, какое унылое у рабочего лицо....

22 03 2026 0:27:41

Спецтайлы в «Batt’l Kha’os»

Спецтайлы в «Batt’l Kha’os» Да будет вам известно, что в Batt’l Kha’os есть 2 режима игры: базовый и усложненный. Как раз об advanced режиме я вам и расскажу. Начнем с хорошего. В advanced режиме токены поддержки можно класть не только на только что выложенный тайл, но и на соседние (кроме тайлов башен). Думаю, очевидно, какие тактические перспективы это открывает. Вся соль в том, что даже захваченный угол башни можно отвоевать, а значит и целую башню – ни в чем теперь нельзя быть уверенным на 100%....

21 03 2026 14:34:54

Народный отчёт, № 106 – Настолки на новогодних каникулах

Народный отчёт, № 106 – Настолки на новогодних каникулах Народный отчёт, № 106 – Настолки на новогодних каникулах...

20 03 2026 12:45:59

Рецензия на «Карманные сражения: Орки и Эльфы»

Начать с того, что набор локализован в России не силами какого-либо издательства, а по инициативе крупного интернет-блога. Захотели увидеть любимую игру на родном языке — и добились своего!...

19 03 2026 14:49:45

P’n’P-комплект: Zombie Manor

Скачать  материалы для игры Zombie Manor (rar, 75 Mb)...

18 03 2026 8:47:34

ПНП: «Ninja vs. Ninja»

ПНП: «Ninja vs. Ninja» Скачать материалы для игры Ninja vs. Ninja (rar, 3.5 Mb)...

17 03 2026 18:38:45

Legacy of Dragonholt. Обзор игры

Legacy of Dragonholt. Обзор игры Игровой процесс заключается в прохождении заранее подготовленных приключений своими свежесобранными героями.  Сами приключения представлены ветвящимися историями, собранными в семь книг сюжетов, напоминающих книги-игры.  Сюжеты хорошо прописаны и содержат здоровую порцию юмора и экшена.  На стыках сюжетных арок, обычно раз в параграф или два, будет возникать развилка с вопросом вроде: «Желаете спросить о таинственных лесах?» или «Спросить о том, как вы встретили своего попутчика»....

16 03 2026 14:20:46

Настольный герой № 25 — Денис Клочко

Настольный герой № 25 — Денис Клочко Всем привет....

15 03 2026 15:55:21

Сайты по настольным играм 2007

Сайты по настольным играм 2007 Вот почему мой рейтинг представлен именно в таком виде:...

13 03 2026 1:41:15

«Виноделие». Старт кампании

«Виноделие». Старт кампании В данный момент времени можем смело утверждать, что русское издание поистине уникально. Так как в него входят:...

12 03 2026 2:21:13

«Диктатор Онлайн» уже скоро

«Диктатор Онлайн» уже скоро...

11 03 2026 14:25:49

Итоги игротеки для авторов

Итоги игротеки для авторов Итоги игротеки для авторов...

10 03 2026 7:22:18

Правила игры «Last Night on Earth: The Zombie Game»

Правила игры «Last Night on Earth: The Zombie Game» Правила игры «Last Night on Earth: The Zombie Game»...

09 03 2026 4:51:15

Обзор игры «Drako»

Обзор игры «Drako» Компоненты для игры....

08 03 2026 21:46:31

Lost & Found

Lost & Found Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....

06 03 2026 8:44:41

Небольшая подборка интересных материалов от «2+ Настольные игры»

Небольшая подборка интересных материалов от «2+ Настольные игры» Варгeйм  во вселенной "Вавилон 5". Строительство флота, контроль территорий, дипломатия. Возможно интересно, но слишком много английских букв. Всем фанатам посвящается....

05 03 2026 12:29:12

Точилки в форме кубиков

Точилки в форме кубиков По моему у настоящего настольщика, даже точилки должны быть в виде кубиков....

04 03 2026 10:27:16

Nauticus — распечатай и играй

Nauticus — распечатай и играй Nauticus — распечатай и играй...

03 03 2026 0:53:47

«Воздушный бой» — распечатай и играй

Всего в игре с каждой стороны участвуют:...

02 03 2026 17:16:48

Закончил сборку «Полтавы»

Закончил сборку «Полтавы» Коричневая пехота...

28 02 2026 19:17:32

Хару Ичибан. Обзор игры

Хару Ичибан. Обзор игры Игрок с меньшей цифрой ставит свой цветок на поле. Но не куда угодно, а на строго определенное место — на кувшинку темного цвета. Затем игрок с большей цифрой ставит свой цветок куда угодно. Пока все, вроде, просто. Но дальше — интереснее. Теперь игрок с меньшей цифрой может подвинуть на поле любую кувшинку на одну клетку. При этом разрешается «толкать» другие кувшинки, главное, чтобы они не выползли за поле. А после этого игрок с большой цифрой выбирает какую кувшинку сделать темной — туда сделает свой ход «меньший» игрок в следующем раунде....

27 02 2026 15:35:36

Игровое видео «Memoir ’44»

Игровое видео «Memoir ’44» Игровое видео «Memoir ’44»...

26 02 2026 3:44:54

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::