Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан»

Dark Side of Mars. Сравнение «Покорения Марса» и «Первых марсиан»

 

Обозреватели настольных игр зачастую ограничиваются перечислением тактико-технических параметров предмета обзора. Иногда ещё перечисляют сильные стороны той или иной игры (внезапно оказываются, что только они у неё и есть). И лишь изредка получается так, что предмет обзора подвергается анализу, и ещё реже – сравнению с товарками по цеху. И тем ценнее подобные случаи. Вот и сегодня предлагаю ознакомиться со сравнительным обзором двух свежих новинок про Красную планету, написанным пользователем padmasambhava

Вместо предисловия

Я пилил что-то вроде отчёта про настолкэмп (XII), но получалось очень «для своих», очень «мимими», какие-то манякотеджики и милые посиделочки… короче, когда придумаю, как написать интересно для читателя с тесеры — допишу и выложу. Пока же решил реализовать идею, которая у меня давно зрела, а именно — написать статью в ответ на статью, продолжить давнюю, уже забытую, традицию периодических изданий. Мишеней было много, но волею судьбы триггер сработал на определённой статье. Приступим.

1. Вступление

Ссылка на статью, с которой я бы хотел полемизировать, тут. Но на курок нажала эта статья, которая ссылается на первую. Пропустив через себя понимание того, что в интернете кто-то не прав, решил вставить свои пять копеек.

Если коротко о содержании предыдущих серий, котировок на BBG-бирже, то видно следующее:

— Terraforming Mars (далее ТМ), уверенно торчит на 7-м месте и обмазывается положительными рецензиями;

— First Martians (далее FM) мееедленнно вылезает из задницы, в которой оказался после первой рассылки альфа-тестерам pre-order’истам.

К TM у меня отношение особое — я был как раз в комaнде тех, кто наносил жирные слои позитива на эту игру. Может, кто ещё помнит мои статьи о сабже тут, вот туттамсям.

По FM могу сказать, что я как раз и являюсь этим pre-order’истом, как и назначенный мною в оппоненты Владимир.

По количеству партий я не могу сказать, что улетел прямо-таки на Марс. За спиной три партии в TM (на 3, 4 и 5 игроков) и две партии в FM (2 игрока).

 — 

 — 

Забегая вперёд, я не собираюсь сейчас доказывать, что FM лучше TM. Во-первых, сравнивать ко-оп и евро-картёжную игру как-то сложно. Во-вторых, это так: объективно по итогу сравнения, и по миллиону BGG-юзеров (которые не могут ошибаться), TM обходит FM в привлекательности. Но (и в этом вся моя идея) не сильно.

2. Внешний вид

Начнём с общего. Дерьмового Сомнительного оформления.

Т.е. обе игры не шедевры в плане графического оформления. Это досадно, но не критично, мы помним игры, которые откровенно дерьмово оформлены, но как-то вытаскивают за счёт самого гэймплея.

Вот тут TM вырывается вперёд просто как Falcon-9. НАСТОЛЬКО халтурного, вырви-глаз, нефункционального оформления я не видел давно.

Вот прям я заощущал себя на Марсе, руководителем межпланетной корпорацией… короче, поздравляю, вы научили свою бабушку пользоваться инстаграммом. Теперь живите с этим. Учитывая, что TM — это семейное детише… кхм… шведской семьи… не удивлюсь, что этот планшет разpaбатывали именно представители старшего поколения. Ну а пиктограммы это уже за гранью добра и зла.

Артемий Лебедев разглядывает дизайн планшета в TM.

Про функционал этих «блестючек» и вопрос «Так, сколько у меня доход был?» я тактично умолчу.

У FM же есть действительно интересное, оригинальное, и, на мой взгляд, красивое решение — пульт управления.

Получился действительно похожий на pseudo-sci-fi ***pit с адекватным оформлением, с очень приятным (тут и далее — для меня) ритуалом переключения красного огонька на зелёный при починке. Ну и вид, скажем, «жилого сектора», который мирно светит 12-ю зелёными огоньками статуса, даёт тепло и уверенность в завтрашнем sol.

В реальности всё немного сложнее. Но мы тут в игры играем, а не в варгeймы.

Как-то так.

Ощущаю ли я себя на Марсе? Вполне. Можно бы было сделать лучше? Конечно. Прорисовать карты, налепить картинки… но это FFG так развлекается, у них цех художников сидит в подвале. Картонки с тектом и карты с минималистическими схемами как-то даже ближе к теме — ведь технодизайн же, ничего лишнего — гoлый функционал. Насчёт «нарисовать планету и пейзажи»… ребят, это Марс. Я был в одном месте, которое ОЧЕНЬ похоже ма Марс — города Фудзи. Вот там есть красноватый песок и камни, камни и красноватый песок, потом ещё камни. Вначале прикалываешься с этого, но на 6-ой час уже не очень. Нечего там рисовать.

Лучше ли решение у TM? Тырим фото из интернета, в том числе Википедии, делаем полную разножoпицу анархию по стилю — тут фотка, тут рисунок, тут рисунок в другом стиле, тут фото, а тут автор игры и его братишки придуриваются… Короче, какой-то просмотр сохранённых с imageboard’д Sci-fi подборок в перемешку с семейным фотоальбомом. Однозначно нет.

Один балл в пользу FM.

Конечно, TM тюнингуют и так и сяк-и накладочки, и альтернативные картинки, я и сам, недавно, печатал заменитель для жетона первого игрока. Но ситуацию это корренным образом не меняет.

На Марс! 3D принтеры вперёд!

3. Внутренний мир

3.1 Марсианский камень в ТМ

Удовольствие, короче. Тут мне судить трудно. Я играл в TM три раза в разных компаниях. Всегда был wow-эффект. Т.е. когда тебе приходят карточки с… ну не знаю, жахнуть Деймосом о Марс, построить подземный город, начать разводить червей или пёсиков — вначале голова идёт кругом от такого многообразия. Но к третьей партии как-то всё стало тускнеть. Во-первых, уже на второй раз понятны стратегии для твоей корпорации, т.е. какие карты полезны, а какие нет. Какие карты полезны всем и всегда, а какие только в редких случаях, да и то, не шибко. Поэтому получается вечная болезнь карточных игр — его величество рандомчик.


Т — топдекинг.

Партия нередко начинает идти по принципу зашла карта — не зашла. Зашла — ты король терраформирования, не зашла — ты глотаешь красную пыль. При этом игра чудовищно долгая (если играть в полную версию игры, в которую вообще все рекомендуют играть), и, что самое главное, лидера там не остановить вообще никак.

Пример, играю на XII Настолкэмпе в TM на троих. Подходит к одному из игроков Роман (главный по TM на территории РФ) и с радостью нам сообщает, что мы проиграли, этот игрок побеждает, потому как у него карты — огонь… ну так часа через 3 и выяснилось. А что мы с ним сделаем? В этой игре нет механизма «так, объединяемся, побеждает» — тут нет фазы дипломатии. Максимум на драфте «Вот ты вот эту карту ему не давай только! Да, знаю, что тебе вон та нужна, но ты не бери её, а бери вот ту, чтобы ему не досталась»… но это, вроде как, не по правилам. При этом не забываем, что в огромной колоде карты не страдают балансом и сильно разветвлённой синергией. Есть ультра-мощные комбинации определённых карт, есть карты, которые все скидывают в 95% случаев, есть этапы игры, когда этак 25% карт вообще уже просто не нужны. При это мусорные карты тут именно мусор — это не как в Rftg и многих других играх, где карта может быть ресурсом для постройки другой карты. В TM мусор — это мусор и ничего кроме. Если тебе идёт мусор, особенно в конце игры, то ты ничего поделать с этим не можешь, и это чистый рандом, так как игра же не декбилдинг.

3.2. Злость альфа-тестеров и бета-тестинг FM

Тут бы сравнить с FM, но никак. Совершенно другой жанр, тип, форма и содержание игры. И да, тут балом тоже правит рандом — вот высадился на Марсе и что-то постоянно ломается. Надо превозмогать и не забывать про миссию. Но в FM это же и суть игры — выживание vs рандомчик. Есть претензия, что в приложухе как-то не очень оформлены события. На это у меня есть два аргумента. Первый:

Ну разлюбили люди читать. Настолки, как и TES, теперь куда более массовы, а люди в массе своей, сейчас считают, что reading is boring.

Второй: ребяты, а вы сообще читали тех-логи хоть раз. Их никто не пишет типа:

Встав сегодня рано утром, я обнаружил себя в прискорбном настроении, возможно, просмотр 6-ой серии нового сезона Игры Престолов меня настолько разочаровал, что я спал отрывками, мятежно. Налитый в кружку с надписью Best Dad положенный по плану кофейный напиток вызвал у меня мысли о доме, о нормальном кофе. Я любил заваривать его с маленькой щепоткой соли, и выходить на веранду под солнечные лучи… к слову, солнечные панели работают на 15% хуже, чем вчера, надо бы проверить.

Тех-логи, ну, настоящие, которые были и, к сожалению, есть часть моей жизни, выглядят так:

— Крепление панели поломано, надо починить сегодня.

— Починим.

— Уже вечер, солнце садится, вы почему не починили панель?

— Починим завтра.

— Завтра? Тогда вот вам минус мораль, потому как починить надо до рассвета.

В FM примерно так всё и реализовано. Я больше скажу, в Arkham Horror, как в обычном, так и карточном, всё так и реализовано: «Вас хочет скушать НЕХ, кинь куб» + картинка, которая, конечно, крутая, только с 2007 года во всей Лавкрафтиаде одни и те же картинки и олдфагам уже надоели. Т.е. претензия мимо. Есть примеры обратного — хорошие Crossroads в Dead of Winter, например. Только вот, к моему сожалению, только 15% игроков хотят читать стену (на деле-то абзац-два, за 80 секунд можно прочитать) текста.  В результате что-то вроде…

— Так, тут магазин, зомби набигают… короче на карточку, читай сам.

А вот я вам сейчас скажу ужасную вещь… в игре #1 на BBG и которую все хвалят и перехваливают, ВООБЩЕ нет иллюстраций и художественного текста в процессе игры. Там карта мира, ТАКИЕже кубы, которые надо расставлять, и сухие карточки без иллюстраций.

Сейчас я бегло пробегусь по очень эмоциональным аргументам оппонента. Взято из этой статьи. Признаться, я даже хотел было продать игру не распаковывая, и всё откладывал и откладывал первую партию, потому как был полностью задавлен Вовиным авторитетом и очень громкими заявлениями. За что ему спасибо. Потому как садился за игру с очень заниженными ожиданиями. А оказалось всё не так и плохо, а очень даже хорошо. Поехали.

«Начнём с плохого. Правила для First Martians (далее FM) написаны просто УЖАСНО.»

Тут я немного не понял. Т.е. я прочитал правила, подумал, прочитал ещё раз. И опять не понял — что в них ужасного? Да, это не самая простая игра, да, я сам лазил в FAQ, смотрел видео от Родни — но это я делаю в 50% современных игр. В Eclipse, Scythe… а этот трэд по правилам Arkham Horror на over9000 сообщений? А FAQ и Errata на ВСЕ, вот ВООБЩЕ ВСЕ игры от FFG? Не первый день же в хобби и играем в самый хардкор жанра.

При этом приложуха работает отлично: пихает тебе памятки по действиям в каждой фазе, по каждой миссии Spoiler free FAQ — ткнул и читаешь, там 20-30 пунктов, всё разжёвано. Сужу по первой миссии, во второй я даже им не пользовался — всё понятно было после первой. И я не исключаю, что возможно, я что-то объяснил или сделал в игре не так — но я не испытывал дискомфорта.

Например фото из статьи оппонента.
Зелёная фишка… да и коричневая тоже — лежат нелегально.

Да, Владимир был альфа-тестером игры, и его претензии я уже не могу наблюдать в приложухе, но так ведь и на рецензиях в steam, на отзывах ярким, жирным шрифтом выделяют EARLY ACCESS REVIEW. Да, как-то и сам себя глупо чувствую, что вместо pre-order с ништяками я получил недоделанную игру, но её оперативно, допилили — и в этом благо приложухи. Не надо выпускать FAQ & ERRATA v1.8, как FFG — просто обновляется приложуха.

«Первое – тайлы помещений. Во всех трёх сценариях они выкладываются на одно и тоже место в одинаковом порядке. Вопрос: почему их нельзя сразу наклеить на поле? Я очень надеюсь, что посыл заключается в том, что в будущем появятся новые стартовые комнаты и оборудование.»

Ответ вторым же предложением — как минимум в одной миссии мы начинаем неполным набором комнат.

«Второе – зелёные кубики, которые вставляются в прорези на тайлах помещений. Во время подготовки это очень напрягает. Уточню, что зелёный кубик указывает на то, что данная система функционирует нормально. Как только она перегревается/ломается, зелёный маркер заменяется на красный. Снова вопрос: к чему всё это, если можно обойтись зелёным фоном поля? Нет кубика – всё в порядке, ну, а ежели поломка – просто вставляем в дырку красный кубик. Гениально? По-моему, очевидно.»

Т.е. забрать у меня моё тёплое сияние полной панели статусов милой россыпью зелёных огоньков? И те чувства, когда их стройный свет нарушает подлый красный кубик? Это вы, батенька, садитесь тогда играть с KDM-щиками: вместо фигурок будут цветные колпачки, поле будет просто полем в клеточку… ну вы поняли. Функционал. И что там со временем подготовки? В Eclipse мы той же ерундой занимаемся, но это минута, от силы две и всё готово. А что такое две минуты для нас, хардкорщиков? Целая партия в UNO?

«Хотите ещё прикол? В первой же обучающей миссии почти всегда не хватает этих самых зелёных кубиков! И, судя по правилам, недостача может быть в чём угодно. Правила говорят, мол, делайте, что хотите – используйте монеты или лепите кубики из хлеба. И это в игре за 75$!!!»

Вот тут согласен полностью. Ясно, что много зелени надо будет в 1-2 миссиях из 6+10 кампанейских, но это же копейки, можно и досыпать сверху кубиков-то. Мне пришлось отсыпать уже неиспользуемые кубы из Pandemic — Legacy, теперь с запасом. Ну и цена, что у TM, что у FM. Для таких компонентов и для такого качества абсолюно поехавшая и потерявшая берега. Хотя б/у начали продавать по ценам близким к адеквату.

«Погодите… 6 карт, ничего не сбрасывается… да &%@! – так это можно было заменить одним кастомным кубиком, где в уголке на каждой грани будут пропечатаны циферки от 1 до 6, а в центре указаны значения процентов.»

Только в некоторых миссиях этих карт будет не 6, а меньше и они будут скидываться… в коробке и так горсть кастомных кубов, неужели им было бы лень подкинуть ещё 2?

3.3 Итого

Обе игры не без недостатков. Я специально ткнул на очевидные недостатки TM, перед разбором FM, и прекрасно понимаю мысли-эмоции фанбоев TM, что это у меня вкусовщина, что я ничего не понимаю в марсианских обрезках. Но это иллюстрация того, что хорошую игру, в которую интересно играть несмотря на полный мpaк в оформлении, можно мазать дёгтем, указывая на очевидные, но допустимые недостатки, раздувая их до размеров Фобоса. Опыт партий в обе игры принёс мне положительные эмоции, я ставлю им по баллу.

4. Выводы

Лично мне, да и людям за столом было интересно играть в обе игры. Но потенциала намного больше у TM. Соревновательные игры для меня, да и для большинства моих товарищей по столу, намного интереснее и ценнее, чем кооперативные, даже с legacy, кампаниями и прочими ништяками. TM не ставил эксперименты на людях, не вызывал разочарования, восторга или желания его срочно бежать покупать/продавать. Это хорошая игра, и, если я увижу на ней адекватный ценник, скажем 30-35 евро за б/у, то обязательно куплю себе в коллекцию. К тому же подняв баблишко, шведские братаны начали пилить допчики как к этому вашему Доминиону.

FM же получила дерьмовый старт, хреновую pre-order кампанию с сомнительными плюшками (по сравнению с предыдущей темой с pre-order 51 State Master Set даже близко не лежало), но сейчас игра уверенно поднимается с колен и ретейл версия за 50$ может быть вполне употребимой в семейном кругу, где на позитиве можно хорошо сыграть (минимум на medium уровне, чтобы не было потом «А вот в Робинзоне-то! А! Сложнее было, вызов был!»), пошутить про картошку в 100500 раз, и облегчённо выдохнуть, когда на последнем броске последнего действия выпадает заветный .

FM и TM получают по баллу за то, что в них было интересно играть несколько партий. FM получает маленький минус, так как этот опыт pre-order у Portal был… хм… не прикольным ни разу, а TM получает два маленьких плюса, так как развивается, реиграбельность хорошая, допчики прут, играть будет интересно ещё долго.

Победителем с небольшим, но перевесом, я объявляю TM. Но играть, в ближайшее время, буду в FM, пока что она мне хороша зашла, играется куда быстрее, и girl/wife friendly.

Спасибо за внимание, спасибо Владимиру за интересные статьи и за дискуссии в личной переписке.

Play more games!



Комментарии:

Фотографии альтернативных «Колонизаторов»

Фотографии альтернативных «Колонизаторов» Карты "самая длинная дорога" (выдаётся за 5 дорог) и "самая большая армия" (выдаётся за 3 рыцаря). Памятки по строительству: лес + кирпич = дорога, лес + кирпич + вода + гусь = поселение, 2 х вода + 3 х руда = город, руда + вода + гусь = карта развития....

14 12 2025 0:51:35

«Оркономика». Новая отечественная настолка

«Оркономика». Новая отечественная настолка Уже есть мнения игроков, называющих «Оркономику» еврогeймом. Но вроде бы очевидно (как минимум из комплектации — мы видим в составе кубики), в игре немалую роль играет случайность. Так ли это, и что это за игра? Попробуем разобраться....

13 12 2025 13:34:25

Новости Kickstarterа. Выпуск 27

Новости Kickstarterа. Выпуск 27 – Для вечеринок, 2 игрока, 5 минут...

12 12 2025 4:21:47

Sonar – распечатай и играй

Sonar – распечатай и играй Переименовал файлы для удобства печати. Если нужна панель капитана на планшете радисте, печатаем со значком +...

11 12 2025 14:54:52

Защита «Ориона». Мнение о Master of Orion

Защита «Ориона». Мнение о Master of Orion Не будем долго распространяться здесь по поводу названия и оформления: все знают, что за основу взята компьютерная игрушка времён первой Цивилизации Сида Мейера, точнее, её современная реинкарнация. Не могу судить о том, насколько успешно такое решение и прибыльно ли оно для издателя. Меня, как игрока, устроил бы и «Хозяин Большой Медведицы», и «Повелитель Paка», и, конечно же, оригинальный «Кеплер» или как там задумывали разработчики....

10 12 2025 20:49:13

Правила игры «Risk 2210 A.D.»

Правила игры «Risk 2210 A.D.» Правила игры «Risk 2210 A.D.»...

09 12 2025 20:35:39

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang»

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang» Как я уже намекнул, игра At the Gates of Loyang про то, как ты выращиваешь, собираешь и продаешь различные овощи со своего огорода, пытаясь заработать как можно больше денег для продвижения по треку благосостояния (в английском варианте The Path of Prosperity, хотя могли бы с тем же успехом и просто victory point track назвать). В начале каждый игрок получает немного денег и базовое поле на девять клеток, которое он засеивает одним из овощей на свой выбор. Овощей в игре шесть – пшеница, тыква, репа, капуста, бобы и лук-порей....

08 12 2025 3:27:14

Зордок устроил распродажу

Зордок устроил распродажу Самое плохое, что скопившиеся в данный момент игры не плохие — их не было резона продавать, но на сей раз я отказался от накопительства вообще....

07 12 2025 6:12:50

Перевод правил «Twilight Struggle» (Мрачная борьба)

Перевод правил «Twilight Struggle» (Мрачная борьба) Перевод правил «Twilight Struggle» (Мрачная борьба)...

06 12 2025 9:48:19

Ticket to Ride: Card Game — распечатай и играй

Ticket to Ride: Card Game — распечатай и играй Количество карт вагонов каждого типа ограничено, и к тому же в игре могут происходить ограбления, но не стоит сдаваться и нужно браться за дополнительные задания, потому как, чем больше заданий к концу игры выполните, тем больше победных очков получите. За успешно выполненные задания в крупных городах игроки будут получать бонусные очки. Готовьтесь, вас ждет нешуточное соперничество....

05 12 2025 19:22:52

Перевод правил «Цивилизации Сида Мейера»

Перевод правил «Цивилизации Сида Мейера» 3. “Politics is war without bloodshed, while war is politics with bloodshed.” (Мао Цзе Дун);...

01 12 2025 16:57:40

Микро-обзор настольной игры «Гооол!»

Микро-обзор настольной игры «Гооол!» Микро-обзор настольной игры «Гооол!»...

30 11 2025 5:29:17

Локализованы «Madgar» и «Mutiny»

Локализованы «Madgar» и «Mutiny» Игра рассчитана на 2-4 человек. Партия в Мадгар длится 20 минут....

29 11 2025 4:12:33

Знакомьтесь, Северный блог о настольных играх

Знакомьтесь, Северный блог о настольных играх Через некоторое время у нас в городе Архангельске начали проводиться игротеки, я познакомился с другими настольщиками города и их играми. На наших игротеках я постоянно фотографирую игроков и игры. И это мне нравится, в связи с чем я решил создать свой блог, куда я бы мог помещать фотографии игр, ну и писать о них различные обзоры. Настольный клуб называется "Феникс"....

28 11 2025 0:36:36

«Chain Reaction» — варгeйм для настольщика

Естественно, харкдорные игроки совсем не против сложности — но сложности обоснованной. Если дополнительные правила предоставляют игроку больше осмысленного выбора или хотя бы погружают в атмосферу игрового мира, большинство будет только за. Увы, в варгeймах "глубина" правил может свестись к тому, что для броска на попадание по юниту необходимо последовательно бросить шестигранник пять раз (на попадание, на силу, на броню, на магический спасбросок, на спасбросок дополнительных эффектов). Естественно, каждый раз необходимо сверяться с таблицами. Особенно "радует" отсутствие единой игромеханической логики — чуть ли не для каждого действия может существовать свой уникальный способ бросить кубики, как будто разработчику было просто лень собрать все механизмы воедино....

27 11 2025 4:32:36

Эссен — 2011. День первый

Эссен — 2011. День первый Ещё можно заглянуть на официальный сайт Эссена (на английском языке), где рассказывается о ходе мероприятия, а также об отдельных игрушках, а также прочитать две заметки от Эрика Мартина на BGG (первая, вторая). ...

26 11 2025 1:17:20

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game”

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game” Ренли Баратеон Стоит 3 золота. Сила: 2 (война, интриги, политика). Иммунитет к способностям персонажей противника. В любую фазу вы можете развернуть Ренли, заплатив 1 влияние.   ...

25 11 2025 13:55:38

Где же русская версия «Agricola»?

Где же русская версия «Agricola»? Где же русская версия «Agricola»?...

24 11 2025 20:49:48

Подкастам Сергея Рябухина — год!

Подкастам Сергея Рябухина — год!...

23 11 2025 7:11:49

Готовый пнп-комплект «Cyrano»

Готовый пнп-комплект «Cyrano» Мне очень понравилась идея игры, и я сделал свой вариант адаптации на русский язык — составил набор распространённых русских рифм и список тем на русском языке, а также перевёл правила....

22 11 2025 14:48:13

Trickerion: Legends of Illusion – распечатай и играй

Trickerion: Legends of Illusion – распечатай и играй В конце каждого хода каждый маг исполняет подготовленные магические трюки для получения Славы, денег и осколков таинственного Трикериона. Игрок, который получит больше всех Славы по истечении пяти (семи) недель, выигрывает игру....

20 11 2025 4:36:42

Народный отчёт, № 108

Народный отчёт, № 108...

18 11 2025 7:32:45

Настольные игры глазами чайников

Настольные игры глазами чайников А чуть позже вот в это:...

15 11 2025 13:20:51

Незаметно вышла отечественная настолка «Из грязи в князи»

Незаметно вышла отечественная настолка «Из грязи в князи» В начале партии между игроками случайным образом распределяются персонажи (их состав зависит от числа участников), и они рассаживаются за столом согласно своему положению в обществе. Сдаются игровые карты (фактически это обычные игральные карты, только по 18 в каждой масти) и начинается игра в Дypaка. Если игрок «заваливает» вышестоящего соперника, он занимает его место и может продолжать карабкаться к трону. У каждого персонажа есть свой круг прав и обязанностей: например, дворник собирает битые карты, палач наказывает провинившихся, царь может издавать указы. За неисполнение игровых обязанностей может последовать наказание — в том числе в виде неприятного поручения. Кроме того, в игре существуют определённые правила поведения, за нарушение которых участник (даже царь) может лишиться всего и отправиться в холопы....

12 11 2025 15:43:16

Сага о фруктах. Обзор игры Fabled Fruit

Сага о фруктах. Обзор игры Fabled Fruit Призовые карты...

11 11 2025 9:37:44

«Шляпа» — новая игрушка от «Правильных игр»

Основа игры – это карточки «Шляпа», на которых указан способ разыгрывания слова: объяснять словами, показывать или рисовать....

09 11 2025 13:51:24

Инновация с дополнениями — распечатай и играй

Инновация с дополнениями — распечатай и играй Похуже чем в заголовке форума (но в стиле остальных переводов) оформленный перевод Отголосков с другой терминологией (зачтите, предскажите и т.п.): inn-Отголоски.pdf...

08 11 2025 4:33:12

Новости TTS. Выпуск 33

Новости TTS. Выпуск 33 Neon Dawn (2020) – Автор: David Caldwell – Тематическая, 1-4 игрока, 120 минут – Dice Rolling, Modular Board, Role Playing, Storytelling – Игроки TTS: 1133 – Список игр на BGG Приключения в постапокалипсическом будущем....

07 11 2025 4:20:25

FAQ по игре «Эволюция»

FAQ по игре «Эволюция» Q: Погибнет ли животное со свойством ПИРАТСТВО, если возьмет фишку еды у хищника, съевшего ЯДОВИТОЕ животное (но не наевшееся, например, из-за наличия паразита)? A: Нет. Не погибнет!...

06 11 2025 20:23:14

13-18 июня 2017. Skull & Roses, Поселенцы, Генерал

 13-18 июня 2017. Skull & Roses, Поселенцы, Генерал Кодовые имена – ...

05 11 2025 23:26:29

Gaia Project. Впечатления от игры

Gaia Project. Впечатления от игры Другим отличием, которое имеет огромное влияние на игру, является сборное игровое поле.  Во-первых, это позволяет нормально играть вдвоем на маленьком поле, во-вторых, каждая партия будет больше отличаться от предыдущей благодаря новой компоновке поля из 9 (насколько помню) фрагментов....

04 11 2025 23:58:36

Настольные игры на необитаемом острове

Настольные игры на необитаемом острове Всё-таки, что же это такое получается? Ведь если у нас нет по-настоящему увлекательных игр, которых хватило бы на долгое время, это что, мы обречены на приобретение всё новых и новых настолок? Неужели нет таких людей, которые с наслаждением играли бы в одну и ту же игрушку достаточно долгий период времени. Сам-то я из-за постоянного притока настолок давно превратился из просто любителя настольных игр в любителя новых настольных игр, но неужели так происходит со всеми? Или всё дело в том, что игры сами по себе не способны надолго привлечь внимание?...

03 11 2025 20:50:16

Американские шпионы учатся на настолках!

Американские шпионы учатся на настолках! В ходе игры агенты перемещаются по миру, устанавливают связи с информаторами и собирают разведданные. Чтобы разрешить кризис, необходимо собрать достаточное количество данных. В игре используется механика из настольных РПГ (Dungeons&Dragons или D20): так, для успешного сбора разведданных необходимо бросить игральную кость с десятью (а не с шестью, как в обычном кубике) гранями, а конечный результат броска определяется бонусами и штрафами — количеством информаторов в нужном районе, наличием поддержки других отделов и так далее. Для победы игроки должны сотрудничать между собой: за ход каждый может сделать две операции, которые ограничены его специализацией. Попытки решить кризис в одиночку почти всегда заканчиваются проигрышем....

02 11 2025 10:49:24

Четыре года

В общем, как бы то ни было, год остался позади. Всех причастных поздравляю с четвёртым днём рождения проекта BoardGamer.ru! Ура!...

01 11 2025 0:33:28

Типичные проблемы отечественных настольных игр

Типичные проблемы отечественных настольных игр Типичные проблемы отечественных настольных игр...

31 10 2025 23:33:58

Card Game Poo – распечатай и играй

Card Game Poo – распечатай и играй Каждый игрок становится обезьяной. Вам придётся швыряться друг в друга, пока не останется кто-то один. Самый чистый. Ход игрока состоит из того, что нужно набрать карту и сыграть карту. Обычно можно или бросить в кого-то каку, либо почиститься. В ход других игроков тоже можно играть карты – чтобы защититься от бросков противников....

30 10 2025 12:12:54

Помогите освоить «Великую Отечественную»

Помогите освоить «Великую Отечественную» Помогите освоить «Великую Отечественную»...

28 10 2025 21:53:50

Микро-обзор игры «Hamburgum» (Гамбург)

Микро-обзор игры «Hamburgum» (Гамбург) Микро-обзор игры «Hamburgum» (Гамбург)...

27 10 2025 21:15:49

13-17 июня 2018. Memoir ’44 и Карточный Аркхэм

 13-17 июня 2018. Memoir ’44 и Карточный Аркхэм После трех партий в самый первый сценарий карточного «Ужаса Аркхэма» я был уверен, что этого вполне достаточно и сесть еще раз за него не смогу. Ну сколько можно переигрывать одно и то же, когда ты уже точно знаешь какие есть локации, какие у них особенности, каких противников ожидать и как с ними возможно справиться. Как оказалось, три партии — это не предел. Вот мы сыграли в тот же самый первый сценарий в четвёртый раз и, ничего, никого не умер. И могу даже сказать, что было вполне нормально. Даже интересно, за счет того, что выбрал нового героя....

26 10 2025 0:15:52

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::