+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзор игры «The End of the Triumvirate»

Обзор игры «The End of the Triumvirate»

Dmitry Vensko прислал мне собственный обзор игры The End of the Triumvirate. По его словам это одна из немногих настолок с сильной темой и отличной механикой, подходящая для двоих и троих игроков, да ещё и с явным уклоном в стратегию при минимуме удачи. Надо будет к ней присмотреться. 

После Эссена 2010 пошли разговоры о том, что игр-то оказывается стало слишком много! И что скоро нас поэтому ждет кризис. Накроет всех… Ну на счет кризиса мне спорить не резон — кто его знает, может и налетит какая волна из-за горизонта. А вот с количеством игр я в непонятках.

Ну может быть для обозревателей-одиночек, пытающихся объять весь рынок, все действительно настолько кошмарно. Но лично для меня является проблемой найти игры, которыми бы хотелось непременно пополнить свою коллекцию. Ведь что мне все эти сотни наименований, если нравятся только игры с отличной идеей в основе, сильной темой (причем далеко не всякой) и любопытной механикой. При этом я не люблю экономические, карточные, с подсчетом очков, с ролл-энд-мув, игры-пасьянсы или с непонятными мне правилами, игры расчитанные строго более чем на двоих и т.д. И в конце-концов игра должна меня радовать даже если просто лежит в закрытой коробке.

И вот просматривая отчеты с выставок и обзоров, читая новости и комментарии, я  довольно редко могу сказать — "да, это мое". А ведь еще в большей половине случаев выбранная игра не оправдывает ожиданий при личной встрече. С последней новинкой однако такого не случилось.

The End of the Triumvirate — игра изданная в далеком 2005-м, попалась мне на глаза довольно давно. Сейчас уже и не вспомнить когда именно и как так вдруг получилось. По крайней мере особенно высокими оценками (на БГГ) она блещет. Но вот как-то нашел и разглядел, однако к покупке созрел почему-то только месяцы спустя.

Более всего в ней удивляют необычные, простые и элегантные правила и баланс. Слыханое ли дело, чтоб выиграв сражение можно было тут же проиграть всю партию?

Итак, тематически игра охватывает слегка вымышленный конфликт Римской республики. Цезарь, Помпей и Красс таки не смогли договориться и решили пролить кровь римлян несколько раньше обычного. (При игре вдвоем вымысла меньше — там Цезарь попробует одолеть Помпея). События конечно разворачиваются вокруг Средиземного моря, игроки собирают легионы, вступают в битвы, захватывают провинции и состязаются за поддержку Сената. Ходы идут строго по очереди — сперва Цезарь наблюдает рост плюшек в своих провинциях (легионов и золота), затем он может сделать до 4-х передвижений своей фигурки по карте (собирая плюшки и атакуя врага), и наконец свое золото он может потратить на сенат или боевой дух армии (официальная версия — на оружие), а затем ход переходит к следующему игроку.

Первая интересная особенность заключается в том, что в игре нет ограничения по времени (ходам), но игра длится не более 4-х лет (3-х при игре вдвоем). Просто к этому времени один из игроков обязательно достигает одного из обычных условий победы. Всю игру оппоненты лавируют между 3 вариантами. Кажется что быстрее всего можно достичь Военной победы — для этого надо взять 9 провинций под свой контроль (из 15 на карте, или 11 при игре вдвоем). Имея вначале 5, за ход берешь еще 4 и выиграл, даже прежде чем оппоненты смогут ответить. Однако легионов на это просто не хватает. Проводить экспансию более медленно тоже не просто (даже забыв что в игре на троих у вас целых два противника) — сама попытка форсировать события приближает оппонентов к альтернативной концовке — победе Компетенцией.

Обычно игроки _вкладывают деньги_ в утверждение своей Военной и Политической компетенции, но всякий раз когда вероломные враги откусывают у вас слишком много, и почему-то только у вас, и избегают при этом честный (и опасный) бой лицом к лицу — вы получаете (большую) Компенсацию — рост одной из компетенций на +1 (а всего надо набрать два раза по шесть чтобы выиграть). Таким образом можно даже свести ситуацию к безысходной для оппонента — если нападет там где у вас слабая оборона и выиграет бой, то проиграет игру, если нападет на вашу фишку чтобы унизить вашу Компетенцию, то не хватит сил для победы, а если не нападет никуда, то всеравно проиграет игру по какой-нибудь иной причине. Кстати третий вариант победы зависит от голосов в Сенате. В конце каждого года (это примерно 7-8 ходов отдельных игроков) происходят выборы — у кого больше голосов в сенате, того и избирают консулом. Кто дважды объявляется консулом — побеждает в игре. Голоса в сенате выкупаются конечно за наличные деньги во время своего хода, и конечно при игре втроем кто-то уж точно будет избран повторно в конце 4-го года игры.

Любопытны и уже упомянутые компенсации. Чем больше игрок теряет в битвах, тем большие компенсации он получает. За первую потерянную за ход провинцию ему добавляется кубик в боевой мешочек, за потерю фишки Управляющего — еще кубик, а если отобрали более одной провинции — то полагается большая компенсация Компетенцией за каждую. Существует впрочем способ побить врага сильнее чем его компенсации — для этого нужно одолеть его фишку, что дороже обходится, но при успехе враг вынужден позорно бежать, а потому теряет по 1 во всех компетенциях в которых он лидировал. Вполне возможно также отобрать провинцию, из которой не была своевременно вывезена казна. Из-за больших компенсаций игроку есть также смысл бить оппонентов по очереди, вместо того чтобы добивать одного, или что еще веселей — вдвоем одного. Последнему обстоятельству также способствует география и ограниченное число перемещений за ход.

Кстати о битвах. На первом приближении, участники сражения просто снимают равное количество легионов с доски. У кого остались лишние — тот и победил. Игрок который защищает свою фишку — убивает 2 бонусных легиона врага. Если обе армии погибли, то атакующий вынужден отступить. Быстро и просто, но сверху этого однако прибавляется боевой мешочек. Вначале игры в него кладут по 2 кубика каждого цвета. В дальнейшем кубики туда добавляются за деньги или компенсации. А в начале каждого сражения из мешка вытягивается до 3-х кубов (смотря сколько легионов участвует в битве) — они и определяют дополнительные случайные потери. При такой схеме исход сражения частично прогнозируется, а если вам не шли кубы в этот раз, то они скорее выпадут в следующий. 

Экономика необычна. Есть 3 типа провинций — военные, политические и компетенции — каждого вида по 5 штук на карте. Военные провинции поставляют по 2 легиона, а также в них за деньги фишка игрока может повышать Военную компетенцию и оружие (добавлять кубики в боевой мешок). Политические провинции приносят по 2 монеты, а также за деньги там можно повышать Политическую компетенцию и выкупать голоса в Сенате. Последний тип провинции позволяет повышать любую из компетенций за деньги и снабжает владельца 1 монетой и 1 легионом. Дополнительно каждый ход игрок выбирает себе поддержу от Рима — 2 легиона, 2 монеты или пополам — которые можно положить в любое место на свое усмотрение. Любопытно что провинции производят продукцию только 1 раз в 2 хода (в среднем). Специальный маркер каждый ход передвигается между двумя положениями — при одном из них провинция выдает результат, а при другом — надо ждать. Так как маркер в своих провинциях движется вначале своего хода, то если какую-то провинцию каждый ход будут захватывать, то она никогда ничего не произведет. Обычно целесообразнее захватывать провинции которые готовы вот-вот что-то произвести. Есть еще жетоны Управляющих, которые можно перемещать вместе со своей фишкой — провинции с Управляющим производят "продукцию" каждый ход. Таких жетонов всего по 1 на игрока в начале игры (один например в Италии), а дополнительные можно либо отобрать у оппонента, либо получить с титулом Консула.

Приведу пример хода. Во всех провинциях вначале игры по 2 легиона. Цезарь находится в Цезальпийской Галлии, где получает монету и легион. Дополнительно 2 легиона формируются в соседней провинции, и Цезарь добавляет к ним 2 легиона поддержки из Рима. Еще 2 монеты вырастают на дереве одной из африканских провинций. Бросив армию (по морю без армии быстрее) Цезарь уплывает в африку чтоб пополнить казну, а оттуда возвращается в провинцию в которой скопилось 6 легионов, забирает их и по морю вторгается в Испанию, где отбивает военную провинцию у 2 легионов Помпея. Последний получает малую компенсацию (1 кубик в мешок). В завершении своего хода Цезарь может выполнить 2 действия за деньги (первое стоит 1 монету, а второе уже 2) — он дважды покупает оружие и добавляет в боевой мешок 4 куба своего цвета. Затем ход переходит к недовольному Помпею.

И подведу итоги.

— Очень конфликтные и все время балансирующие на лезвии ножа партии.
— Простые, хотя необычные правила, и короткие партии — в среднем 1 час.
— Минимум удачи и много стратегии для двух или трех игроков
— Интересная тема, хотя игра может показаться слишком абстpaктной Евро.
— Замечу еще что стартовая позиция фиксирована (кому-то это уменьшает разнообразие, а кому-то позволяет подумать о дебютах).



Комментарии:

Итоги конкурса обзоров игр от «Мира Фэнтези»

Итоги конкурса обзоров игр от «Мира Фэнтези» Все поданные на конкурс обзоры будут опубликованы у меня на сайте (обзор победитель — в последнюю очередь)....

13 09 2026 16:38:22

Почему покупатели задают «тупые» вопросы

Почему покупатели задают «тупые» вопросы Очень много явно странных вопросов имеют совсем не то значение, которое озвучивается. Это касается и продаж, и обычной жизни. Давайте разберём ещё пару примеров. Начнём с риторических вопросов в духе «А этот пазл точно собирается? Там все детали внутри?». ...

11 09 2026 7:45:22

Nothing Personal — распечатай и играй

Nothing Personal — распечатай и играй Файл с жетонами многослойный. На отдельных слоях «форма» жетонов. Можно выбирать между квадратными, восьмиугольными и круглыми жетонами....

10 09 2026 11:48:15

Отзыв об игре «Ямайка»

Отзыв об игре «Ямайка» И сокровище с сундуком +7 нужно брать с недовольной мордой, чтобы никому и в голову не пришло, что там что-то хорошее и это надо воровать...

09 09 2026 15:49:53

ПНП: «Dominion» + 4 дополнения

ПНП: «Dominion» + 4 дополнения Остальные допы делала из английского pnp Temki, основываясь на русских правилах Игроведа....

07 09 2026 2:25:22

Идеи для обсуждения в подкасте

Идеи для обсуждения в подкасте Идеи для обсуждения в подкасте...

06 09 2026 12:56:53

Выходит юбилейное издание «Контейнера»

Игрушка на «Кикстартере» обойдётся в $77. Вот только доставляют её исключительно в США, так что чтобы заказать игру в другую страну, придётся прибегнуть к пересылочным сервисам. Ну или дождаться русской версии, цена на которую пока ещё не объявлена....

05 09 2026 5:28:35

Русская версия «Runebound» через полгода?

Русская версия «Runebound» через полгода? Русская версия «Runebound» через полгода?...

04 09 2026 22:14:18

Памятка по игре «Marrakesh»

Памятка по игре «Marrakesh» Скачать поле, правила и памятку по игре Marrakesh...

03 09 2026 6:31:15

Пара слов о «If Wishes Were Fishes!»

Среди  компонентов игры, помимо разноцветных деревянных рыбок, карточек с забавными рыбами-клоунами, монахами и пр. затесалась пpaктически настоящая наживка —  черви....

01 09 2026 12:25:27

Видео об игре «Descent», первая серия

Видео об игре «Descent», первая серия Видео об игре «Descent», первая серия...

31 08 2026 21:27:30

Сравнение разработки настольных игр и программных продуктов

Сравнение разработки настольных игр и программных продуктов — Зачастую программисты по сравнению с другими сотрудниками считаются очень сложными в управлении («это как пасти котов»). Вы видели управление и программистами, и непрограммистами — по-вашему, насколько это представление соответствует истине?...

30 08 2026 2:12:21

Welcome Back to the Dungeon – распечатай и играй

Welcome Back to the Dungeon – распечатай и играй Скачать материалы для игры Welcome Back to the Dungeon...

28 08 2026 21:43:27

Требуется игровое поле для «Space Alert»

Требуется игровое поле для «Space Alert»...

27 08 2026 7:49:48

Фотосессия «Fairy Tale»

Фотосессия «Fairy Tale» Мне досталась немецкая версия игры, так что правила приведены на немецком. Кстати, на фотографиях — вторая редакция FT, и, соответственно, вторая редакция правил. Они не изменились по сути, но были переформатированы и стали выглядеть по-другому....

25 08 2026 5:14:10

Adrenaline: распечатай-и-играй

Adrenaline: распечатай-и-играй Скачать материалы для игры Adrenaline: сканы | фишки | правила...

24 08 2026 23:30:51

Правила игры «All Things Zombie: The Boardgame»

Правила игры «All Things Zombie: The Boardgame» — поместите каунтеры зомби в непрозрачный мешочек;...

23 08 2026 21:20:59

Описание игры «Agricola»

Описание игры «Agricola» Немецкая награда «Spiel des Jahres 2008» («Игра года 2008»), австрийская — «Spiele Hit für Experten 2008» (Игра-хит для экспертов 2008), первое место, а следовательно и награда «Немецкий игровой приз 2008» («Deutscher Spielepreis 1.Platz 2008»), финалист «International Gamers Awards 2008 Finalist», в списках лучших игр «JogoEu Users Game», «Hall of Awards 2008», «Wiener Spiele Mischung Selektion 2007». Плюс первые места в номинациях «Любимая игра», «Самая любимая большая игра», второе место в номинации «Самая инновационная игра» и третье место в «Самая приятная игра» от «H@ll 9000», а также специальный приз от «Spiel des Jahres 2008» — как лучшая комплексная игрa, и это всё собрано у одной игры Agricola. Таким внушительным списком наград, пожалуй, не может похвастаться ни одна настольная игра. Что же есть в ней такого необычного?...

22 08 2026 16:47:43

Зомби в доме – распечатай и играй

Зомби в доме – распечатай и играй Два босса на выбор мясник/курица....

21 08 2026 20:58:59

Century: Eastern Wonders – распечатай и играй

Century: Eastern Wonders – распечатай и играй Скачать материалы для игры Century: Eastern Wonders...

20 08 2026 1:25:49

Новости Kickstarterа. Выпуск 37

Новости Kickstarterа. Выпуск 37 War of the Worlds: The New Wave (2019) – Автор: Denis Plastinin – Стратегическая, 2-4 игрока, 60 минут – Novel-based, Science Fiction – Area Movement, Card Drafting, Deck / Pool Building, Hand Management – Проект заканчивается: 31 января – Помощники: 1598 – Список игр на BGG Защита Великобритании от вторжения марсиан....

18 08 2026 20:34:45

Народный отчёт, № 200

Народный отчёт, № 200 Народный отчёт, № 200...

17 08 2026 18:21:52

Обзор игры «GiftTrap»

Обзор игры «GiftTrap» Как уже ясно из названия GiftTRAP, игра это про подарки. Которые можно будет не только дарить, но и получать в дар! Так же в названии есть ещё одно словечко trap, которое переводится как ловушка. А что самое сложное в выборе подарка? Правильно, не ошибится! А то получится как в известном рассказе О’Генри – набор расчёсок для лысого, и красивый футляр для проданных часов....

16 08 2026 7:34:50

Самодельная игра «Эпоха броненосцев: русско-японская война»

Самодельная игра «Эпоха броненосцев: русско-японская война» Сценариев пока нет. Нужно рисовать схемы расположения кораблей — выйдет отдельным "бустер-паком" ...

15 08 2026 5:50:29

Народный отчёт, № 125

Народный отчёт, № 125...

14 08 2026 11:41:11

23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War

 23-29 декабря 2018. Quartermaster General: Cold War Нового про игру особо сказать нечего. Немного поменялись формулировки карт. Пришлось местами поправить перевод и перепечатать десяток карточек, но на пpaктике изменения не сказать, что очень заметны. Фабула всё та же: на дворе 1945 год, в мире бушует новая, неявная война, которую ведут аж три стороны: США, СССР и страны третьего мира. Боевые действия теперь не столь часты и не столь откровенны, зато если дело дойдёт до дpaки, можно жахнуть аж ядерной paкетой. И не один раз. Как и прежде в «Генералах» идет соперничество за ключевые точки, правда, их важность чуть ослабла, т.к. теперь очки начисляют вообще за каждый танк на поле. А танк на «звезде» приносит дополнительный бонус....

13 08 2026 1:12:34

Paramedics: Clear! Обзор игры

Paramedics: Clear! Обзор игры Задача игроков не только спасти жизни людей, но спасти больше, чем соперники. Получилась неожиданно соревновательная игра....

12 08 2026 9:11:22

Обзор настольной игры «Felix: The Cat in the Sack»

Обзор настольной игры «Felix: The Cat in the Sack» Вообще, когда Фриз создал тестовый образец игры он продумывал разные темы для этой игры. У него было два варианта: подержанные машины или кот в мешке (покупка вещи вслепую).Ну вообщем отрадно осозновать что Фриз выбрал более дружелюбную тему из двух, ведь он славить своей «мрачной» тематикой =))...

11 08 2026 10:57:11

Видео-обзор русской версии «Пандемии»

Видео-обзор русской версии «Пандемии» Видео-обзор русской версии «Пандемии»...

10 08 2026 22:45:48

«Гага» локализует Sea of Clouds

«Гага» локализует Sea of Clouds В каждом раунде игроки по очереди вскрывают карты Добычи, чтобы заполучить Ром, Реликвии, Предметы и Пиратов. В некоторых раундах, когда корабли пролетают близко друг к другу, соперники вступают в сражение, применяя на пиратов из своей комaнды специальные свойства с целью получить дублоны и грабить награбленное....

09 08 2026 19:39:56

Первоклассный крафт. Обзор игры «Королевские товары»

Первоклассный крафт. Обзор игры «Королевские товары» Ход устроен совсем несложно. Сперва игроки получают новые карты из колоды. Затем из колоды же вскрываются несколько карт в центр стола. Это — доступные в текущем ходу ресурсы. Глядя на них игроки решают какое из своих зданий активировать в текущем ходу. Чтобы здание работало, нужно иметь подходящие ресурсы (из тех, что вскрыты в центре стола, плюс можно докинуть недостающее из руки). После выбора активного здания каждый еще может выложить карту на стол рубашкой вверх — это здание, которое игрок хочет построить в текущем ходу. После этого из колоды вскрывается еще несколько ресурсов. Затем все проверяют, у кого какие здания заработали. Если здание активировалось, в него можно дополнительно докинуть подходящих карт с руки или товаров с других зданий, чтобы получить больше прибыли. Игра идет пока кто-нибудь не построит 8 зданий, после этого партия останавливается и подсчитываются очки. У кого их окажется больше, тот и победил....

08 08 2026 17:46:42

Пара слов о «Torches and Pitchforks»

Эх, найти бы ее в «print and play» варианте…...

07 08 2026 22:39:53

«Modern Art» — распечатай и играй

Всем приятных ознакомительных игр!...

05 08 2026 14:20:38

«Top Secret Spies» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Top Secret Spies (zip, 7.5 Mb)...

04 08 2026 4:53:14

«Межгалактические выборы». Отечественная настольная игра

«Межгалактические выборы». Отечественная настольная игра — Игра была разработана и издана в 2015 году для популяризации знаний о российской избирательной системе среди молодых людей. Аналогов подобной затеи в других регионах нет. Сейчас в связи с рядом изменений в законодательстве настольную игру необходимо доработать, и потому было принято решение выпустить новую партию, — рассказывает представитель областного избиркома Владимир Белоконев....

03 08 2026 21:27:48

Freak Shop — распечатай и играй

Freak Shop — распечатай и играй Скачать материалы для игры Freak Shop...

01 08 2026 4:42:43

Обзор «Battlelore: Call to Arms»

Обзор «Battlelore: Call to Arms» Обзор «Battlelore: Call to Arms»...

30 07 2026 6:46:58

«Бомбей» — самодельная игра в кости

Набрать 200 очков. Как играть....

29 07 2026 17:57:33

Перевод правил игры «Drakon»

Перевод правил игры «Drakon» Во-первых, Drakon — хорошая игра...

28 07 2026 15:20:29

Описание игры «Mighty Warriors»

Описание игры «Mighty Warriors» Описание игры «Mighty Warriors»...

27 07 2026 7:33:40

Отголоски скандала со «Статус Белли»

Отголоски скандала со «Статус Белли» Отголоски скандала со «Статус Белли»...

26 07 2026 9:25:55

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::