+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 31 мая по 6 июня 2010 года

Отчёт за неделю с 31 мая по 6 июня 2010 года

За неделю с 31 мая по 6 июня я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Battlelore

Quoridor

Saint Petersburg

Игросказ

Ярость Дpaкулы

В Battlelore мы разложили сценарий "A Complex Web" — второй сценарий, в котором встречается магия и первый, где на поле боя присутствует монстр — гигантский паук. Также в этом сценарии в бою участвуют дополнительные войска, с одной стороны это гномы, с другой — гоблины.

Гномы — это очень стойкие воины. У них всегда высокая мораль, то есть они всегда дают сдачи и могут игнорировать один флаг и не нуждаются при этом в поддержке. Кроме того, среди гномов есть отряд арбалетчиков, который стреляет не так далеко, как обычные лучники (на 3 гекса, а не на 4), но, зато, попадает при выпадении не только цвета цели, но и "оранжевого щита", т.е. вероятность убить противника у арбалетчиков вдвое выше, чем у лучников.

Трусливые гоблины, представленны зелёной и синей пехотой и зелёной кавалерией. У них есть особое свойство "раш", позволяющее им вступать в рукопашную схватку пройдя два гекса (совсем как японцы в M'44), но зато оборону они держат из рук вон плохо. За каждый флаг отступают аж на две клетки, да ещё и могут при этом сами себя затоптать (за каждую клетку. пройденную отрядом гоблинов в отступлении противник кидает два кубика и за каждый шлем с цветом отряда гоблинов один погибает один гоблин в этом отряде).

Вообще, сценарий "A Complex Web" выглядит несбалансированным. Судите сами, с одной стороны сомны отличных гномьих отрядов, тяжёлая пехота, кавалерия, лучники, да ещё и арбалетчики с пауком. Причём все войска равномерно рассредоточены по всем секторам. Против них сражается войско, в котором чуть-чуть конницы, немного обычных синих отрядов, два подразделения тяжёлой пехоты, начинающих бой далеко на левом фланге, да уйма бестолковых гоблинских бойцов, которые целиком умещаются на правом фланге, что ставит комaндира в зависимость от карт правового сектора.

В общем, первую партию я играл на стороне гномов и достаточно легко одержал победу с большим перевесом (кажется, 6:3). Затем мы поменялись сторонами, и я понял, каково это, вести в бой трусливых гоблинов. Противник, конечно же, пошёл в атаку именно на них. Кое-как я перебросил на правый фланг свою кавалерию и только благодаря заклинанию усиления еле-еле смог удержать строй при атаке противника. В какой-то момент мне удалось даже вырваться вперёд по убитым отрядом, но продолжалось это лишь пока на передовую не подошла тяжёлая конница противника. Однако же мои войска стояли наcмepть и я, хоть и проиграл, но с достойным счётом — 5:6.

Кстати, в первом бою был любопытный эпизод, когда я с помощью заклинания "телепортации" перебросил в гущу боя своих гномов, которые иначе дошли бы до передовой ходов через 5-6, а отряд гоблинов противника кинул себе в тыл, где его тут же уничтожила моя пехота.

Battlelore мне по-прежнему нравится и, я полагаю, в ближайшем будущем мы продолжим осваивать эту игру. Пока что мы играть в сценарии, где используются только заклинания из колоды чернокнижника (Warlock), а в следующий раз попробуем познакомиться с другими заклятьями.

Две партии в Коридор пролетели стремительно и незаметно. В первой я довольно-таки легко выиграл, поймав противника в ловушку и заставив его двигаться назад, тогда как моя фишка уже была близка к противоположному краю поля. Во второй партии к середине игры сложилась крайне благоприятная ситуация, когда я мог запереть противника и выиграть. Однако я предложил сделать разбор возможных ходов и нашёл дял оппонента выигрышную стратегию.

В целом же впечатления от Quoridor остаются крайне благоприятными. Будучи простой и лёгкой игрушкой, она заставляет игроков напрягать мозги (в меру своих возможностей) и просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд. Играть в Коридор интересно и даже в случае поражения я всегда остаюсь довольным партией. Среди наших игрушек Quoridor занимает место филлера и появляется на столе когда хочется во что-то сыграть, но неохота надолго уходить в игру и тратить много времени на выкладывание на стол различных компонентов.

В Санкт-Петербург мы не играли уже очень давно. Эта настолка появилась у меня прошлой весной, тогда же в неё было сыграно порядка десяти партий, а потом она отправилась на полку на неопределённый срок. А вышло так потому, что Saint Petersburg игра хотя и хорошая, до достаточно суховатая и полностью завязана на цифрах и подсчётах. Когда мы собираемся втроём-вчетвером, то хочется чего-нибудь поживее, а вот вдвоём Санкт-Петербург идёт нормально. Большинство партий в него вдвоём и сыграно, и так произошло и в последний раз.

Эта партия, кстати, была непохожа на другие. Я, например, всегда стараюсь скупать как можно больше знати (оранжевые карты) и обеспечить себе максимальный доход, а тут чуть ли не с первого хода стал приобретать синие карты зданий, приносящие победные очки. Наверное отсюда результат — если раньше мы набирали порядка 70-80 очков за партию, то в этот раз у каждого игрока было порядочное число зданий и в конце игры счёт оказался 185:187. Я уступил два очка и проиграл.

Санкт-Петербург по-прежнему остаётся для меня приятной настолкой и периодически я даже подумываю приобрести для неё дополнение, но вот собрать компанию, которой бы она понравилась — не получается. И, если честно, я к этому особо и не стремлюсь, ведь для 3-4 игроков есть куча других интересных игрушек. Так что Санкт-Петербург у нас, похоже, так и останется игрой для двоих.

На этой неделе мы разок сыграли в Игросказ, причём играли по несколько модифицированным правилам. Дело было так: мы были на даче, всех разморило, и мы валялись на лужайке и загорали. Возникла идея сыграть в "истории", но перебивать друг друга и предлагать альтернативные ветки сюжета никому не хотелось, так что мы сделали вот как. Каждый игрок получал по несколько карт плюс карточку финала, а затем рассказывал по этим картам историю, от начала и до конца. Все остальные игроки слушали, не перебивая, а потом каждый из них рассказывал свою историю.

Надо сказать, что придумать рассказ получилось не у всех, но некоторые истории были вполне забавными и весёлыми. Дополнительную остроту им придавало то, что все они у нас получались напрочь непристойными с явными элементами нецензурщины, но играть от этого было только веселее. Не думаю, что такой вариант игры приживётся в нашей компании. Всё-таки, веселее рассказывать одну историю сообща.

В последнее время я регулярно беру Игросказ на встречи с друзьями, и, как показывает пpaктика, почти на каждых выходных ему находится применение. А это значит, что в ближайшее время эта игра так и останется завсегдатаем нашего игрового стола.

Также на минувшей неделе мы дважды сыграли в Ярость Дpaкулы. Первую партию, к сожалению, из-за недостатка времени пришлось прервать на середине, а вот второй сессией мы насладились в полной мере. Оба раза мы играли полным составом, впятером. По традиции как первейший знаток правил я играл за повелителя вампиров, а против меня вышли четыре охотника.

Играть Дpaкулой мне очень нравится. Вы не поверите, какое это удовольствие — водить за нос четырёх человек сразу. Ты сидишь и слушаешь, как они обсуждают твоё предполагаемое местонахождение, прикидывают, где же ты сейчас можешь находиться, а ты, просто-напросто, ходишь за кем-то из них по пятам, а они об этом даже не подозревают! Наткнуться на меня охотникам удавалось очень редко. Так случалось только при выпадении удачной карты события, или же когда я сам решал атаковать кого-то из преследователей, в расчёте подзаработать победных очков.

Кстати, в этой партии я в полной мере осознал, что боёвка в ЯД — несовершенна. Сражения, в которых обе стороны бросают кубик (на жаргоне — явный "америтреш") — это, извините, прошлый век. На мой взгляд в такой масштабной и серьёзной игре отдавать бои на откуп госпоже удаче — явный моветон. Например, в нашей второй партии исход определился одним броском — охотнику повезло, и он снял с меня последние три жизни одним ударом. А если бы кубики легли по-другому, победу одержал бы я.

К чести Дpaкулы, в активе у игры остаётся отличная атмосфера, и увлекательная история, которая создаётся при участии всех игроков прямо по ходу партии. К тому же, немаловажно, что даже при "кубиковых" боях, напряжение не спадала до самого конца партии. Финал был непредсказуем до последнего момента.

В Ярость Дpaкулы мы не играли довольно давно, месяцев восемь. Это нетипичная для нашей компании настолка. Чтобы она появилась на столе должны совпасть сразу несколько факторов: достаточно свободного времени и достаточно людей, желающих побегать за вампиром. На этой неделе так и случилось, но когда это произойдёт в следующий раз я предсказать не берусь. Тем не менее, несмотря на несколько затянутые партии (часа 2-3 игра продлится точно), я рекомендую сыграть в Ярость Дpaкулы всем. Поверьте, это необычная и очень интересная игра.



Комментарии:

Подкаст 052. Новостной выпуск

Подкаст 052. Новостной выпуск 00:08:30 — «Тикаль» и «Амон-Ра» от «Звезды»...

01 05 2026 19:25:37

Номинанты на премию Golden Geek 2018

Номинанты на премию Golden Geek 2018 В итоге в номинации попали 75 разных настольных игр. Самыми успешными оказались: The Mind – 6 номинаций, Architects of the West Kingdom, Root и Chronicles of Crime – по 5 номинаций. Ниже представлены текущие параметры популярности всех игр, которые пробились во все номинации премии. Как обычно, по вертикали указан средний BGG рейтинг (то есть игры с более высоким рейтингом расположены выше других), по горизонтали – число пользователей BGG, которые играли в эту игру в феврале 2019-го года (таким образом, самые играбельные игры расположены правее). В итоге лучшие, по мнению игроков, игры расположены справа вверху, подальше от начала координат....

30 04 2026 18:58:25

«Варенье»: конкурс на лучшее изображение «Карлсмена»

– желательно рисовать сразу на фоне, как сейчас у карточки Карлсмена;...

28 04 2026 14:54:20

Перевод сценариев для C&C: Ancients

Перевод сценариев для C&C: Ancients 3. Перевод всех сценариев, в том числе любительских, за Карфаген от тов. LeonardoAngelo...

27 04 2026 4:26:30

Народный отчёт, № 166

Народный отчёт, № 166 Народный отчёт, № 166...

26 04 2026 4:15:19

«Небожители» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Небожители (rar, 14 Mb)...

25 04 2026 3:42:16

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games Обсуждение петиции на Boardgamegeek.com....

24 04 2026 11:25:53

Весёлые картинки, № 412

Весёлые картинки, № 412 Ктулху из AuZtralia...

23 04 2026 8:45:51

9-15 января 2017. Pax Pamir и другие хорошие игры

 9-15 января 2017. Pax Pamir и другие хорошие игры Стальная арена – ...

22 04 2026 9:48:11

Видео-вскрытие «Dixit», «Dixit 2» и «Power Grid — New Power Plant Cards»

Видео-вскрытие «Dixit», «Dixit 2» и «Power Grid — New Power Plant Cards» Видео-вскрытие «Dixit», «Dixit 2» и «Power Grid — New Power Plant Cards»...

20 04 2026 15:23:16

Новости TTS. Выпуск 28

Новости TTS. Выпуск 28 – Стратегическая, 2-4 игрока, 30 минут...

18 04 2026 14:49:11

Подробности о «Memoir ’44 — Winter Wars»

Подробности о «Memoir ’44 — Winter Wars» — временная медаль за владение объектом;...

16 04 2026 10:31:10

Футбол. Обзор игры

Футбол. Обзор игры Вот, в общем-то, и всё. Игроки по очереди кидают кубы и активируют футболистов. Доводят мяч до чужих ворот и наносят удары. Если кто-то забил гол, футболисты выставляются на стартовые позиции и всё начинается сначала. Длится партия до тех пор, пока кто-нибудь не забьёт 3 мяча. Это примерно минут 20....

15 04 2026 8:53:22

В субботу в Самаре состоится турнир по «Цитаделям»

В субботу в Самаре состоится турнир по «Цитаделям» Если кто-то не успеет зарегистрироваться, всё равно приходите. Параллельно с турниром будет проходить игротека....

13 04 2026 0:18:28

Unearth. Обзор игры

Unearth. Обзор игры ...

12 04 2026 0:35:31

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game”

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game” Ренли Баратеон Стоит 3 золота. Сила: 2 (война, интриги, политика). Иммунитет к способностям персонажей противника. В любую фазу вы можете развернуть Ренли, заплатив 1 влияние.   ...

11 04 2026 1:39:49

«Игра престолов» на семерых

«Игра престолов» на семерых...

07 04 2026 9:27:50

Yggdrasil – распечатай и играй

Yggdrasil – распечатай и играй По ощущениям — близко к Ghost Stories, также тянем карту в начале хода, вылезает вражина, происходит что-то неприятное, затем игроки пытаются что-то сделать, чтобы не дать прорваться злодеям в дом к Одину....

06 04 2026 8:22:31

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года

Отчёт за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2011 года Как я и хотел, на прошлой неделе мы сыграли в Battlestar Galactica. Играли базовым набором (дополнений у меня нет), вшестером. За столом были пять новичков и я. Точнее, сначала новичков было только трое, но начинать игру вчетвером я не хотел, так как наиболее оптимальное число игроков для BSG – пять. Одного желающего найти никак не удавалось, а тут как раз ребята доиграли в Memoir ’44 и вдвоём присоединились к нашему экипажу....

05 04 2026 10:58:48

Обзор настольной игры «Imperial»

Обзор настольной игры «Imperial» Обзор настольной игры «Imperial»...

04 04 2026 13:26:22

«Звезда» локализует «Lords of Vegas»

Похоже Lords of Vegas относится к семейству европейских настолок для всей семьи. Как раз профиль Звезды, так что неудивительно, что эта компания ухватилась за локализацию....

03 04 2026 4:37:48

Обзор игры Gloomhaven

Обзор игры Gloomhaven Как и с любым продуктом, который вы покупаете, это вопрос ценности за доллар, и в этом отношении Gloomhaven вместе с Mechs vs Minions опускают остальные игры ниже плинтуса. Другие основные издатели (да и небольшие) должны бы взять пример с того, как самостоятельно издающие компании умудряются совершить такой подвиг, особенно Cephalofair, принимая во внимание, что Isaac Childres является и разработчиком, и дизайнером, и издателем....

02 04 2026 16:39:55

Century: Spice Road. Обзор игры

Century: Spice Road. Обзор игры В начале своего пути Century: Spice Road называлась Caravan, игра была такой же по механике, но планировалось выпустить две тематические версии: ту, что вышла в итоге, и версию Crystal Golem, которую, к сожалению, пришлось отбросить.  Теперь Spice Road является первой игрой в трилогии Century.  Три запланированных игры, которые каким-то образом могут играться как по отдельности, так и вместе. Хоть я и не могу представить себе, как это происходит, я рад сообщить, что Century: Spice Road сама по себе – приятная и легковесная игра с обилием интересных решений....

31 03 2026 21:50:19

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018 Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018...

29 03 2026 13:53:41

Tournay – распечатай и играй

Tournay – распечатай и играй Это мой первый опыт PnP (по сканам отсюда, мой же перевод правил и названий карт. Замечания приветствуются (в правилах наверняка пропустила ошибки, буду благодарна за поправки). Перевод названий некоторых карт заставил рыться в википедии и путеводителях, а некоторые так и остались скорее угадыванием: все здания исторические, но некоторые ныне не существуют, и информация о них находится только на французском....

28 03 2026 9:11:34

Как быть, если кто-то написал что-то плохое о вашей любимой игре

Как быть, если кто-то написал что-то плохое о вашей любимой игре Для этого воспользуйтесь, пожалуйста, следующими советами. Помните, что в этом деле не стоит чураться грязных приёмов. Цель оправдывает средства....

27 03 2026 18:16:40

Народный отчёт, № 200

Народный отчёт, № 200 Народный отчёт, № 200...

26 03 2026 2:54:33

Осанка при игре в настольные игры

Осанка при игре в настольные игры Фото. Под столом видна только одна детская нога. Интересно, где вторая? Левое бедро ребенка выделяется. Выделяется настолько,что на ум приходит афоризм. Чем думает ученик сейчас? Не этой ли выделяющейся ягодичной частью?...

25 03 2026 8:29:25

Видео-обзор «Forbidden Island»

Видео-обзор «Forbidden Island»...

23 03 2026 3:49:39

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora»

Жёлтый мипл о новинках Эссена: «Trajan» и «Ora et Labora» Вот второй разбираются правила новой игры Уве Розенберга — Ora at Labora. Вот к какому выводу приходит alt, проанализировав правила:...

22 03 2026 15:13:47

Правила игры «Dungeon Twister — Paladins and Dragons»

Правила игры «Dungeon Twister — Paladins and Dragons» Правила игры «Dungeon Twister — Paladins and Dragons»...

21 03 2026 13:18:26

«Desktop Games» — ходилки-онлайн

Позже пришла мысль воплотить этот класс игр как сетевой проект, и по размышлении о том, как можно всё это реализовать, я начал работу....

20 03 2026 15:25:46

Через пустыни и джунгли. Новое дополнение для Memoir ‘44

Через пустыни и джунгли. Новое дополнение для Memoir ‘44 Эти колоды составлены по аналогии с уже имеющимися в игровой системе колодами «городских боёв» и «зимних сражений». Карты из этих колод получаются отдельно наряду с обычными картами приказов. Их можно использовать при определённых условиях. Например, в момент атаки противника, или если ваш боец оказался на определённом типе местности на поле. Подробнее об использовании этих карт можно прочитать в правилах этого дополнения (которые только новым боевым картам и посвящены)....

19 03 2026 1:11:27

Памятка по игре Fog of War

Памятка по игре Fog of War Либо: для победы к концу 1944 г. Ось должна захватить 2 территории, указанные на картах тайных целей, иначе побеждают Союзники....

18 03 2026 8:16:40

Quartermaster General: SHAEF – подробности об ещё одном «Генерале»

Quartermaster General: SHAEF – подробности об ещё одном «Генерале» О сроках выхода SHAEF пока не сообщается....

17 03 2026 22:32:38

Впечатления от «Isla Dorada»

Впечатления от «Isla Dorada» Разбора правил опасались обоснованно. Из четырех человек, изъявивших желание сесть за игру, с настолками имел дело только я один. Поэтому чтение и толкование правил шло туго. Благо, в какой-то момент последовательно продираться через текст всем надоело, и я зачитал пример одного игрового раунда. Вот он-то и расставил все точки над i. «Ааа… Ну так все понятно!» – грянуло хором над игровым полем....

16 03 2026 4:45:59

«Граникон»: советы авторам

«Граникон»: советы авторам Знание правил и презентация неразрывны. Вы должны не просто рассказать правила, но и «продать» их. Потренируйтесь дома, рассказывая правила знакомым или родным. Можно даже по телефону. А можно проговорить вслух самому себе – тоже помогает. Поверьте, когда проговариваешь правила – выявляешь массу проблем. Возможно, стоит сделать себе небольшую памятку, где описать структуру правил. После первой или второй презентации она уже не понадобится, т.к. вы всё запомните, но поможет в начале....

14 03 2026 13:32:35

Весёлые картинки, № 416

Весёлые картинки, № 416 A Distaint Plain. COIN про Афганистан...

13 03 2026 2:37:22

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::