Впечатления от «Red November»

На сайте Настольные игры в кругу семьи появился обзор Red November. Автору игрушка вполне понравилась. Он говорит, что это, конечно же, не хит, но играть в неё — интересно.
На календаре октябрь. За окном мрачно, серо, дует сильный ветер и идет дождь, на дворе осень и не за горами зима. Казалось бы, что может быть хорошего в такой погоде, ведь обычно человек ждет тепла и солнца, но для нас, любителей настольных игр, наступает долгожданная пора, можно сказать сезон. И раз уж на улице мерзко и сыро, то приходится сидеть дома, а это – настоящий подарок для настольщика, самое время позвать друзей, налить горячего чая и разложить любимую игру. И поскольку теплых дней становится все меньше, то хочется верить, что дней, проведенных за настольными играми, будет больше, а значит и будет о чем рассказать читателям.
Лето в этом году удалось и на настольные игры времени не оставалось, играли очень мало, а писать и вовсе было некогда. И вот наконец-то нам удалось собраться и посвятить вечер любимому увлечению. О сыгранных партиях сегодня рассказывать не буду, а поделюсь впечатлениями и мыслями об одной из новинок. Не так давно в нашей коллекции появилась кооперативная игра – Red November переизданная версия, о ней сегодня и пойдет речь.
Red November или Красный Ноябрь – кооперативная игра небезызвестного Бруно Файдутти, рассчитанная на 1-8 игроков. События разворачиваются на подводной лодке, где постоянно происходят всевозможные неприятности, с которыми и предется справляться игрокам, дожидаясь подмоги. Управляя гномами-подводниками, игрокам предстоит тушить пожары, откачивать воду из затопленных отсеков, совершать ремонт различных узлов лодки и еслиповезет не повезет, то даже сразиться с кpaкеном. Но обо всем по порядку.
Компоненты
Переиздание Red November выпущено Fantasy Flight Games и как содержимое, так и сама коробка выполнены и оформлены на высоте. Жетоны, прикольные миниатюры гномов, кубики, пластиковые фишки, карты и само поле – сделаны уже традиционно качественно. Небольшим недочетом для меня стал размер коробки, который можно было бы уменьшить вдвое, но это больше придирки из-за пустого прострaнcтва в ней, все-таки сама коробка не такая и большая. Более подробно с компонентами можно ознакомиться в фото обзоре.
Игра
Начнем с игрового поля, оно представляет собой подводную лодку, поделенную на десять отсеков, по которым мы будем перемещаться, там же и будут происходить все напасти, описанные выше. Кстати само поле увеличено и недовольство игроков, по поводу маленьких локаций первого издания, в которых с трудом помещались несколько гномов, теперь решены. По периметру нанесена шкала времени, состоящая из 60 делений-минут. С помощью данной шкалы игроки видят сколько времени осталось продержаться до спасения и сколько времени они потратили, совершая действия и перемещения. Также на шкале присутствуют деления, активирующие события и получение вещей.
Места достаточно всем
В начале игры каждый получает гнома, карту – индикатор трезвости, несколько карт предметов. С помощью кубика определяется начальная локация каждого участника, маркеры времени игроков выставляются на деление 60 (для 3-5 игроков), т.е. нашим подводникам предстоит продержаться час. Причем чем больше игроков участвует, тем меньше времени им придется мучиться. После недолгих приготовлений можно начинать игру.
Стартовые деления
Каждый ход игрок может переместиться и совершить одно действие, причем на перемещения и действия придется потратить разное количество времени. По ходу партии, постоянно происходит масса событий, с последствиями которых мы будем справляться совершая действия. События я бы условно поделил на две группы: первая – события, которые можно обходить стороной пока они вам не мешают, такие как пожар, затопленный отсек или заклинивший люк и вторая – события, назовем их событиями первостепенной важности или катастрофы, потому что по истечение определенного промежутка времени, нерешенная проблема приводит к проигрышу. Сколько времени и на что его потратить за ход, игрок решает сам. Описывать возможные действия и необходимое на них время я не буду, лучше приведу пример хода, для наглядности.
Предположим игрок А прошел три отсека, потратил 3 мин. (за открытие каждого люка по 1 мин.) и решил взять 2 грога (действие) – еще 2 мин., т.е. всего он потратил 5 мин. Затем он передвигает свой маркер времени на 5 делений, активируя тем самым событие (пересекает деление с событием). Открывается карта из колоды событий – запуск paкеты через 15 мин. (выкладывается спец. маркер на 15 мин. вперед). Игрокам необходимо уложиться в эти 15 минут, чтобы отменить запуск – это значит, что если маркеры времени всех игроков пересекут отметку, то состоится запуск (проиграли). К счастью, игрок Б находится рядом с отсеком для запуска paкет. Он решает войти в отсек и попытаться отменить запуск. Вход – 1 мин. Теперь ему предстоит решить сколько он потратит времени на отмену запуска. (Необходимое на отмену, починку, тушение пожара и т.д. время определяется броском кубика Д-10, т.е. максимум может потребоваться 10 минут). В колоде вещей присутствуют различные руководства, предоставляющие бонус +Х минут на различные действия. Допустим у игрока Б есть карта дающая + 3 мин. на отмену запуска, значит чтобы отменить запуск со 100% успехом, ему необходимо потратить 7 мин. (3 мин. за карту + решил потратить 7 мин. = 10 мин.), бросает кубик – 6 (необходимо 6 мин. на отмену, получаетсяо наш игрок перестраховался). В итоге он передвигает маркер на 8 мин.(7 за действие и 1 за вход) и если пересекает деления с событиями, то открывает их.
Маркеры: затопление, пожар, закрытый люк. Маркеры катастроф снизу.
Таким вот образом происходят ходы, причем ходит игрок последний на шкале времени. Бывает приходится ходить по несколько раз, что иногда имеет свои преимущества. На примере может показаться, что в игре много математики, но на самом деле это не так и все т.н. расчеты происходят машинально. Игра заканчивается успехом, когда маркеры времени всех живых игроков достигли отметки ноль, т.е. игроки потратили все доступное время и пришла подмога. В противном случае провал – происходит какая-либо неприятность, вы потонули, задохнулись и т.д. или попросту все померли. На первый взгляд может показаться, что выгодно тратить время по максимуму, однако это не так. Ведь чем дальше вы передвигаете маркер времени, тем больше событий происходит, а еще умножьте их на количество игроков и может случиться, что вы просто не успеете справиться со всеми проблемами, на вас свалившимися.
Деления со звездами активируют событие, примерно 1 событие каждые 2 мин.
Впечатления
Успели сыграть вдвоем и вчетвером, про партию вдвоем рассказывать не буду, потому что она показалась совсем легкой и простой, а под конец игры выяснилась причина легкости – мы упустили пару важных моментов в правилах, но решили доиграть уже как начали. Кстати с правилами перемудрили, они вроде несложные, но разобраться с ними и собрать, полученную информацию воедино никак не получается. Вчетвером игра оказалась интереснее и сложнее, после партии сложилось впечатление, что 4-6 игроков – оптимальный состав, меньше – уже не так чувствуется кооперативность, больше – придется скучать.
А теперь о самой партии. Начали, равномерно распределившись по лодке и первые ходы набирали вещи и грог, выпив которого становишься смелым и можешь кинуться тушить пожар без огнетушителя. Правда пригубив крепкого напитка, придется проверятся на слабость и можно отключиться, что и произошло с одним из наших подводников, который героически потушил пожар и не рассчитав свои силы рухнул без сознания. С огнем у нас не заладилось сразу и если вначале получалось с ним бороться, да еще и решать другие проблемы (мы несколько раз ремонтировали реактор, отменяли запуск paкет), то спустя 30 минут – огонь стал проблемой. Носились по лодке как cyмacшедшие, но нужно было пробиваться в противоположный, охваченный огнем, конец лодки. Дружно решили, что главным пожарником буду я. Справиться с пожаром у меня не получилось, пришлось отступить в соседний отсек, куда после моего хода распространился огонь – я стал первой жертвой. Спустя еще несколько ходов, на нашей лодке царил хаос, до запуска paкет оставалось совсем ничего, а пожара не было только в 3-х или 4-х отсеках и пробиться сквозь огонь уже было невозможно. Еще один горе-подводник находился в затопленном отсеке и если бы не запуск paкет, после которого мы все дружно проиграли, то было бы еще на одну жертву больше.
Не смотря на то, что мы проиграли, все остались довольны, а главное с приподнятым настроением. Я не припомню ни одной игры, во время которой мы столько смеялись, причем чем плачевнее становилась ситуация на столе, тем веселее было за ним. Здесь главное представить всю комичность ситуации и вжиться в роль гномов, бегающих по подлодке с огнетушителями, бутылками грога, фомками и другим скарбом, делающих все, чтобы пережить час и дождаться помощи. Конечно у игры есть свои минусы, но масса позитивных впечатлений и смеха, полностью их окупают.
из минусов:
— кооперативная игра с недостатками присущими данному типу настолок (если за столом появляется лидер, то он принимает решения за всех)
— если вы истинный патриот и с чувством юмора у вас не очень, наверное лучше в Red November не играть, можете оскорбиться, т.к. идея, оформление, название как бы намекают…
— игра не на каждый день; здесь поясню, как мне кажется Красный Ноябрь из тех игр – которые, если ими насытиться на первых порах, остаются на долгое время забытыми на полке, приедаются – поэтому играть нужно дозировано.
— не самые понятные правила, необходимо ознакомиться с FAQ
из плюсов:
— возможность играть с новичками и детьми, решения принимаются сообща и достаточно, чтобы один из игроков знал правила
— относительно быстрая, играя вчетвером первый раз мы уложились в 1,5 часа, приноровившись можно сократить до часа, а то и меньше
— 8 игроков, не каждая игра подойдет для такого количества
— компактная, легко можно брать с собой в дорогу или в клуб
— отличное настроение во время и после игры, хотя наверное после 5 – 10-й партии будет не так весело и смешно
В итоге получился если не хит, то довольно интересная и оригинальная игра. Довольно легкая, когда разберешься с замысловатыми правилами, правда легкая чтобы играть, но чтобы выигрывать придется подумать. Да и на роль первой кооперативной игры я бы не советовал, наверное лучше Забытый Остров. Но нам этот «жанр» был не в новинку, так что по нашему общему мнению, если вы часто собираетесь вчетвером или большей компанией, если вы можете вжиться в происходящее на столе, то Красный Ноябрь стоит если не купить, то обязательно в него сыграть.
Комментарии:
2. Второй приоритет — скорость. Если у меня всё получится, я буду красить все фигурки из Memoir '44, а их более трёх сотен. Так что желательно подобрать метод, который не требует больших временных затрат. Не хотелось бы тратить на каждую миниатюрку по полчаса, так я год буду весь набор красить. Что посоветуете по этому вопросу?...
12 12 2025 20:16:16
Помните про передвижение по принципу «Ужаса Аркхэма», о котором я говорил в начале? Так вот, персонажи ходят по схожему принципу: какой значок присутствует на разыгранной карте, в направлении такого же значка искатель сокровищ и двигается. В свой ход можно выложить несколько карт, при этом есть возможность заходить за край «карты» и выходить с другого края на этом же ряду или столбце. Начинают все приключение с тайла вертолета либо любого по желанию, если была такая договоренность....
11 12 2025 22:17:23
Приготовьтесь увлекательно провести время за этой 3D-стратегией! Постройте первым трубопровод от края до края поля. Вам придется бросать кубик, чтобы определить, какую деталь вы сможете использовать в свой ход. Стройте вверх, вниз, во все стороны. И будьте внимательны, соперники могут заблокировать путь или заставить вас пойти в обход....
10 12 2025 8:13:29
Обновления на сайте настольной карточной игры «Bomb.It»...
09 12 2025 6:31:22
Когда воин, маг, священник и вор совершенно случайно встречаются в таверне и, за кружкой эля, решают объединиться и уничтожать зло — это в порядке вещей. Подтвердит любой приключенец. Как правило, рядом с каждой таверной имеется гора, ну или хотя бы холм, в недрах которого злой властелин подземелий (в дальнейшем просто лорд) копит золото, строит козни и разводит вокруг себя всяческих богопротивных монстров. И вот следующим утром (или днем, если накануне было слишком много эля), партия приключенцев вламывается во владения лорда, дабы и зло изничтожить, и пограбить всласть. Но думал ли кто-нибудь, каково бедному лорду? Он ночей не спит, трудится в поту. И бесов с монстрами нанять надо, и туннеликомнаты новые выкопать, и в магазин ловушек своего миньона отправить, чтоб закупили чего-нибудь новенького, и за едой да золотом приглядывать надо, чтоб монстрам и бесам жилось нормально. А тут еще Министерство Подземельестроительства лютует, налоги требует, монстры тоже периодически зарплату хотят. В общем, ужас! И тут приходит полупьяная партия сил добра и начинает крушить всё подряд, мочить монстров и учинять прочие непотребства. Как же после этого возлюбить их, как ближних своих?...
08 12 2025 12:41:17
Претенденты в номинации «Игра года для опытных игроков»:...
07 12 2025 2:18:11
3. В дополнении появятся специальные жетоны пришельцев, а также будет некий Alien Orb (сфера пришельцев), за исследование которой будут выдаваться эти жетоны....
05 12 2025 14:55:40
И я настоятельно рекомендую использовать режим «Always Leads» (даже если вы играете соло), т.к. с ним игра станет тематичнее. По мере прохождения кампании вы будете открывать доступ к новым героям и боссам из дополнений. Если хотите, можете добавлять в игру и новых врагов из дополнений, но делать это необязательно....
04 12 2025 16:44:21
03 12 2025 8:32:40
Между картами королевств выставляются влиятельные простолюдины (пешки), которые обеспечивают торговые связи государств, наживая свои состояния тяжким трудом. В начале игры на поле будет всего 2-4 таких кубика. Это вы: маленький кубик во враждебном мире, буквально живущий на грани....
02 12 2025 11:15:57
2 место — ещё одна фотография Зельеварения (автор — Анна Навалон)...
01 12 2025 14:30:49
Игровая механика дeбильна, как улыбка Джорджа Буша — игроки тупо бросают кубики, пока один не перебросает другого. Ни о какой «стратегии» речи идти в принципе не может. Возможно, играя по правилам, отличным от стандартных можно внести в игру хоть какую-нибудь интригу, но это, согласитесь, будет уже совсем другая игра....
30 11 2025 1:28:37
Скачать памятки по действиям для Cuba Libre на русском языке + перевод карт + мини-сценарий...
29 11 2025 17:14:43
Ход игры
Каждый ход игрок должен набрать карту из колоды или сыграть карту с руки. Если игрок не может сыграть карту, он должен набрать карту. В руке у игрока может быть неограниченное число карт.
Если игрок набирает карту, его ход на этом заканчивается. Если игрок решил сыграть карту с руки, происходит то, что написано на карте....
28 11 2025 10:30:42
В Мрачной борьбе используется особая система подсчёта очков — в игре всего один жетон для обоих игроков. Счётчик подсчёта очков начинается с «-20» (победа СССР) и заканчивается цифрой «20» (победа США). В начале игры жетон располагается в середине счётчика на цифре 0. Задача каждого игрока — переместить счётчик на свою сторону за десять ходов. Кроме того, победить можно досрочно, обеспечив контроль над Европой и сыграв карту «Подсчёт очков в Европе». Также любой игрок может проиграть партию, развязав ядерную войну, вне зависимости от того, было это сделано умышленно или нет....
27 11 2025 23:48:11
А вот теперь варенье можно не только есть, в «Варенье» можно еще и играть – летом и зимой, в любое время года, когда захочется....
25 11 2025 7:50:27
Наиболее востребованные авторы: Emerson Matsuuchi (Reef и Century: Eastern Wonders), Reiner Knizia (Yellow & Yangtze, Blue Lagoon и Lost Cities: Rivals), Inka Brand и Markus Brand (The Rise of Queensdale, Exit: The Game — Dead Man on the Orient Express и Exit: The Game — The Sunken Treasure), Matt Lea*** (Forbidden Sky) и Martin Wallace (Brass: Birmingham, Brass: Lancashire и Moa)....
24 11 2025 10:29:28
По совету товарища установил стороннюю приблyду, позволяющую читателям оперативно доносить до меня свои идеи и отзывы. Заметили чёрную плашку в левой части сайта с надписью "Оставить отзыв"? Это она самая и есть. Честно говоря, я не очень понимаю зачем она нужна, так что будем считать, что она работает в тестовом режиме. Посмотрим, будут ли какие-то реальные результаты....
23 11 2025 18:48:29
Мини сказка. Жила-была компания Кулмини ор Нот. И все у неё было хорошо, а после прихода 4кк твердозелённых от "Восходящего Солнца" стало еще лучше. Но чего-то им всё-таки не хватало для полного счастья, совсем какой-то мелочи... и они эту мелочь от нас получили:)
И вот денежка из далекой Сайбирии (России) капнула им на счет и стало им так хорошо, что ни в сказке сказать, ни пером описать, в общем нашли они свой дзен и потопали прямиком в персональный астрал (5*). Но правда и нам кое-чего перепало. Вернее перепали — файлы для перевода:)...
22 11 2025 10:44:40
Это дополнение подходит как для игры «Мёртвый сезон: перекрёстки», так и для игры «Мёртвый сезон. Долгая ночь»....
21 11 2025 17:41:22
Каждую партию предваряет фаза сбора отряда. Всего у каждого игрока есть тринадцать бойцов, из числа которых нужно выбрать девять, которых вы поведёте в бой. Выбранные бойцы выкладываются на поле в любом боевом порядке по вашему усмотрению. Жетоны войск кладутся рубашкой вверх, так что ваше построение противнику заранее неизвестно. Наконец, когда все войска выложены, все солдаты одновременно "вскрываются" и начинается игра....
20 11 2025 15:46:29
Любопытно, долго ли проживёт этот проект и не возникнут ли у его автора проблемы с авторскими правами. А то, помнится, в прошлом году прикрыли отличную онлайновую Агриколу. Будем надеяться, нашего Манчкина минует эта участь!...
16 11 2025 17:25:34
Скачать правила игры Dungeoneer на русском языке (pdf, 1.4 Mb)...
14 11 2025 6:55:44
После этого один игрок берёт шесть карт агентов ЦРУ, а другой – КГБ и кладёт их перед собой в стопку лицом вниз. Эта стопка называется штаб. Карты ЦРУ и КГБ не отличаются друг от друга, но вы можете определить жребием кто за кого будет играть....
13 11 2025 17:28:51
В синем секторе представлены числа, выпавших суммарно на белом и синем кубиках – от 2 до 12. Их тоже нужно зачёркивать. Результат игрока зависит от числа зачёркнутых чисел – указано вверху....
11 11 2025 7:18:38
Предлагаемые изменения правил в ATZ: TBG...
09 11 2025 15:43:36
Карточная игра про сбор фруктов от Фридмана Фриза, автора «Энергосети». Вроде бы ничего такого, но подкупают отзывы, Фриз сделал настолку с режимом кампании, где правила меняются от партии к партии. И особо подчёркивает – это не «наследие», т.е. все изменения всегда можно откатить. Подозреваю, что это какое-то евро на сбор сетов, но, тем не менее, любопытно было бы такое попробовать....
08 11 2025 2:52:18
При вербовке выбирается стопка, карты переворачиваются, и игрок решает, стоит ли их взять. Если карты не устраивают, тогда стопка возвращается на место и берется следующая. Выбранная стопка пополняет карты на руках, затем из прикупа выкладывается по одной новой карте на каждую просмотренную стопку, включая освободившееся место....
06 11 2025 13:41:44
Впрочем, легенду читать совершенно не обязательно. 🙂 Да и сама игра ни разу не похожа на «Goa»: там мозголомная евростратегия-мультиплейер, а тут достаточно лёгкий филлер на двух игроков. И легенда тут служит главным образом темой для оформления, которое кстати чрезвычайно симпатично… ну, от FFG чего-то иного трудно было ждать....
05 11 2025 11:59:37
Более 5 миллиардов маленьких зеленых домиков было построено с 1935 года...
04 11 2025 21:58:44
Микро-обзор игры «Каркассон: Охотники и собиратели»...
03 11 2025 6:50:26
На сей раз "Звезда" пошла правильным путём — долой эти "коробки из-под ботинок", перед нами маленькая, плотная, глянцевая коробка, по размерам схожая с mini-серией от Winning Movies (как в "Тортиках" — на картинке ниже)...
02 11 2025 16:30:54
3. Вы должны взять на себя оплату пересылки игры курьерской службой доставки. Выбор службы доставки должен быть согласован между вами и следующим участником акции и быть удобен и ему и вам. Если будут возникать трудности Вы должны связаться с нами, и мы решим этот вопрос....
01 11 2025 14:37:42
Что за игра такая «Пустомеля»? Это некий аналог «Да, Тёмный Властелин!» с максимально укрощёнными правилами! Правила просты настолько, что вы их поймут дети, их поймут взрослые после пары-тройки рюмок горячительного... а ещё это игра для тех, кому нравится «Игросказ», но кто никак не может сыграть в него по правилам (потому что кто-то постоянно забывает их или не воспринимает их под мухой)....
30 10 2025 6:45:59
Внутри мы видим две упаковки с картами и буклет правил....
29 10 2025 16:30:16
Скачать материалы для игры Покорители космоса...
28 10 2025 22:52:17
Довольно предисловий! Представляю вам Cash Flow — экономическую игру, которая научит вас делать деньги! ... Неловкая пауза ... Ладно, ладно. Шучу. Представляю вам Stockpile — экономическую игру, которая погружает нас в суету биржевой торговли....
27 10 2025 17:53:35
Добавлен перевод стартовым картам....
25 10 2025 22:53:12
Основная фишка нашей игры — нет необходимости трогать фигуры во время игры, игра должна сама перемещать их и отображать все применяемые способности. Игроку остается только наблюдать и управлять своим героем с мобильного телефона....
24 10 2025 15:42:59
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку
Как соединить многожильный и одножильный провод правильно