+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Описание нескольких компанейских игр

Описание нескольких компанейских игр

 

Александр Беляков опубликовал у себя в блоге описание четырёх party-игр: Alias, Activity, Confusion и Рисумей. Все эти игрушки не относятся к традиционным настолкам, но ведь даже у самых заядлых игроманов бывают случаи, когда хочется во что-нибудь поиграть большой компанией 🙂 

За первую неделю новогодних праздников я успел плотно познакомиться с различными образчиками party-игр, ибо провел эти дни в широком кругу лиц, не имеющих никакого представления о том, что мы с вами назвали бы НАСТОЯЩИМИ настольными играми. Это, однако, не помешало мне получить определенную долю удовольствия от десятка партий, сыгранных в Alias, Confusion и Рисумея. Недолго думая, я решил посветить одну общую рецензию party-играм, благо что отдельные рецензии мне на них писать не очень интересно, а тут такой повод.

ALIAS

Начну, пожалуй, с Alias, дополнительный русский подзаголовок которой звучит как “Скажи иначе”. Меня буквально только что осенило, что первый раз я в нее играл очень давно, где-то году в 2001 или 2002. Естественно, я слышал это название, и у меня в голове крутились какие-то смутные воспоминания о том, что в этой игре надо объяснять слова, но впервые серьезно сыграть в нее у меня получилось только 2 января сего года.

Alias – комaндная игра, в которой один игрок пытается объяснить слова, а другой пытается их отгадать. В игре 400 карточек, на каждой из которых написано 8 слов (то есть в общем 3200 слов). Первый игрок берет в руку колоду карточек, а противники переворачивают песочные часы, расчитанные на одну минуту. В течение этой минуты игрок должен объяснить как можно больше слов.

При объяснении можно использовать любые слова, кроме однокоренных с тем, которое ты пытаешься объяснить. То есть, например, если у тебя слово “толстый”, то ты можешь сказать “не тонкий, а…” и твой партнер должен выкрикнуть (ясный пень!) слово “толстый”. Но если бы все было так просто. Слово “толстый” или, скажем, “сладкий” объяснить легко, а вот слова “олово”, “верхняя губа” или “тpaктор” – немного сложнее. Некоторые слова просто нереальны, и связано это с тем, что игра адаптирована, и в процессе перевода с английского явно проскочили некоторые косяки. Апофеозом стали “лопата-снегочистка” (а где же палка-зубоковырялка?), “Сайменский канал” (какой, простите?) и “Галлуп” (кто или что такое галлуп – я до сих пор не знаю). Если слово труднообъяснимо, то его можно скинуть, но эти очки идут в минус. Также в минус идут очки за слова, объясненные не по правилам, то есть, в основном, с использованием однокоренных слов (слово “автобус” так и хочется объяснить как “троллейбус, только без рогов”, а нельзя).

Отдельно надо отметить, что игра очень нервная, потому что начинаешь беситься, когда твой партнер либо не может отгадать что-то, что тебе кажется очевидным, либо пытается до тебя что-то донести совершенно недоступным тебе образом. Как справедливо заметил кто-то из играющих, “Alias – это игра, разрушающая отношения”.

Плюсы:
— игра держит в постоянном напряжении и не дает расслабиться (для меня это плюс, так как приближает это к настоящей игре, а не простому способу убить время)
— игра заставляет мозг постепенно адаптироваться под специфику объяснений – в процессе игры ты явно чувствуешь, что нейроны начинают щелкать быстрее и ты начинаешь играть все лучше и лучше
— достаточная высокая дискретность получаемых очков, в зависимости от того, насколько хорошо объясняются слова (в других играх ниже ты в основном либо угадал и получил очки, либо не угадал и не получил)
— не требует большого количества игроков (можно с огромным удовольствием играть вчетвером)

Минусы:
— так как игра адаптирована, она страдает определенными “косяками” перевода
— будьте осторожны, если играете со своей второй половинкой, дело может дойти до упреков, ругани, слез, дpaк, разводов и судебных разбирательств
— это не короткая игра, если играть до конца, особенно с большим количеством игроков, то она может легко занять два-три часа

Party-рейтинг:          

РИСУМЕЙ

Игра “Рисумей” появилась на игровом рынке совсем недавно, во второй половине уже ушедшего 2010 года. У меня в руках она оказалась благодаря Петру Тюленеву из “Игрологии”, которые предоставил мне экземпляр для тестирования и рецензии. Я сразу сказал, что party-игры в нашей компании на стол выкладываются редко, и что я в принципе не большой их поклонник, но это Петра ничуть не смутило. Соответсвенно, пару месяцев спустя у меня наконец-то получилось сыграть несколько партий и составить впечатление об этой игре.

Итак, чем мы занимаемся в “Рисумее”? В этой игре, тоже комaндной, также надо объяснять слова, но на этот раз с помощью рисунков. Один игрок в комaнде пытается что-то изобразить на листке бумаги, а все остальные пытаются угадать выпавшее ему слово. Темп игры совершенно иной – одно слово надо угадать за две минуты, хотя, если получится за одну минуту, очков это принесет больше. Рисовать на листке бумаге можно все, что угодно, кроме букв и цифр.

Выбор слова происходит тоже с помощью карточек – их в игре 200 штук, но они двухсторонние, по пять слов на каждой стороне, то есть в сумме 2000 слов. Слова разбиты на пять категорий – предметы, действия, имена, занятия и сложное. Перед тем, как тащить карточку со словами, рисующий игрок (он же рисумей) выбирает, какую категорию он будет показывать. Чем сложнее категория, тем больше очков она принесет. У каждой комaнды есть 12 карточек с категориями, которые можно выбирать – по две карточки каждой категории, плюс две “универсальные” карточки, позволяющие выбрать любое из пяти слов на вытянутой карточке. Соответственно, игра заканчивается после того, как все комaнды сделали по 12 ходов – у кого больше очков, тот и выиграл.

Также в игре есть продвинутые правила – дополнительные карточки, которые могут сыграть разные комaнды. Можно упростить задачу коллеге, дав ему возможность написать первую букву слова. Либо, наоборот, задачу можно усложить – пусть рисует с закрытыми глазами, но если нарисует, то получит дополнительные очки. Вторую карту, кстати, можно сыграть и на противника – в надежде, что это сделает отгадывание слова невозможным.

Плюсы:
— игра изначально русскоязычная, поэтому в ней по определению отсутствуют ляпы перевода, при этом слова в основном подобраны так, что их сложно объяснить “с полпинка”
— в игре есть два уровня сложности – с дополнительными карточками или без них

Минусы:
— я несколько раз сталкивался с тем, что люди начинали жаловаться, что они не умеют рисовать; надо сказать, что умение хорошо рисовать в этой игре заметно помогает, особенно когда дело касается деталей или абстpaкций (в Alias, для сравнения, никто не жаловался, что не умеет разговаривать)
— слова в категории “сложное”, которые дают больше всего очков, не очень хорошо сбалансированы – некоторые легко угадать за одну минуту, а некоторые и за пять хрен покажешь
— в “Рисумей” можно играть и вчетвером, однако будет неплохо, если в каждой комaнде будет как минимум три человека – вдвоем отгадывать рисуемое намного сподручнее, чем одному

Party-рейтинг:          

ACTIVITY

В Activity первый и единственный раз я сыграл еще летом, но для полноты решил включить в этот обзор и ее. Я специально поставил ее третьей, потому что проще всего суть этой игры объяснить фразой “это смесь Alias, Рисумея и Крокодила”. Да, в отличие от предыдущих двух игр с явной специализацией, Activity пытается объединить в себе все возможные варианты показывания слов – будь то с помощью других слов, жестов или рисунков.

Здесь игроки также тянут карточки, предварительно выбрав одну из трех сложностей. Чем выше уровень, тем, предположительно, сложнее слова, но тем дальше ты подвинешься к финишной черте на игровом поле. В зависимости от того, на какое поле ты попал, ты должен либо рисовать, либо объяснять, либо отчаянно жестикулировать. В теории можно подумать, что такой вариант намного интересней, однако лично мне из этих трех игр Activity нравится меньше всего. После единственной игры я понял, что никогда больше не буду в нее играть.

Возможно, это связано с тем, что игра тоже переведена, причем совершенно без учета специфики русского языка. На одной и той же сложности могут быть слова, кардинально отличающиеся друг от друга по тому, насколько просто или тяжело их объяснить. Наверняка, это связано с тем, что в английском языке эти слова были бы одинаково сложны или просты, но под русский язык это не было должным образом адаптировано. Возможно, игра была бы интересна, если бы делалась с нуля на русском языке, однако, видимо, намного лучше продается коробка, на которой написано “в мире продано более 3 миллионов экземпляров”.

Плюсы:
— если в комaнде несколько игроков с разными навыками (например, кто-то лучше рисует, а кто-то – лучше жестикулирует), то можно использовать это в игре

Минусы:
— плохая адаптация с английского на русский, в результате плохая сбалансированность слов в одной категории сложности
— кому-то, возможно, понравится то, что в игре используются все три способа объяснения слов, но я оказался поклонником узкой специализации, потому что в процессе игры мозг начинает все четче и четче работать в конкретном направлении

Party-рейтинг:          

CONFUSION

Последняя игра, о которой я поведаю в этой рецензии, называется Confusion. Впервые я увидел ее достаточно давно, и концепция меня заинтересовала, но купил я ее совершенно спонтанно накануне новогодних праздников в “Мосигре” по какой-то смешной цене (400 или 450 рублей, не помню).

Суть игры проста до безобразия. Игроки ходят по очереди, кидая три особых кубика. На первом кубике изображены кружки трех цветов – красного, желтого или синего. На втором – те же самые кружки, но при этом названия цветов написаны словами, и слово отличается от цвета кружка, на котором оно написано. Например, слово “Yellow” написано на красном и синем кружках, “Blue” на красном и желтом, а “Red” на желтом и синем. На этом кубике важно именно НАПИСАННОЕ слово – цвет кружочка под ним призван сбивать игроков с толку. У каждого игрока на руках есть карточки этих трех цветов – так вот, в том случае, если на двух кубиках выпало два разных цвета, то надо как можно быстрее выбросить на стол карточку третьего цвета. Например, на первом кубике выпал красный кружок, а на втором – синий кружок с надписью “Yellow”. Это значит, что надо выбросить на стол карточку синего цвета, так как он не фигурирует на двух кубиках (то, что на втором кубике выпал синий кружочек не считается, так как цвет этого кубика не имеет никакого значения). В том случае, если оба цвета совпадают – надо срочно смотреть на третий кубик. Он тоже трехцветный, и цвета эти тоже призваны лишь конфузить игроков – на этом кубике надо смотреть на действие, которое надо выполнить – например, хлопнуть в ладоши, постучать по столу, вскинуть руки вверх или приложить палец к губам и сказать “тссс!”

Как вы, наверняка, понимаете, весь кайф заключается в том, что игроки постоянно путаются в цветах и действиях. Если ты делаешь все правильно, ты получаешь очко. Если ошибся – теряешь очко. Если сделал все правильно, но оказался последним – ты тормоз, и тоже теряешь очко. Соответственно, кто первый наберет девять очков, тот и молодец, в общем-то, вот и вся игра. Быстро, весело и ненапряжно.

Есть и более продвинутый вариант игры – на первом кубике есть цветные кружочки с ободком и без ободка. Если выпал вариант без ободка, то все, как обычно. А вот если выпал с ободком, то на втором кубике тоже надо смотреть на цвет кружочка, а не на написанное слово. В общем, еще один дополнительный уровень хаоса.

Плюсы:
— самая забавная и “смешливая” игра из четырех описанных мной в этой рецензии
— отсутствие коллективно-негативных эмоций, потому что, во-первых, каждый играет за себя и, во-вторых, игра изначально воспринимается несерьезной и “прикола ради”
— яркое и симпатичное оформление

Минусы:
— предполагаю, что игра может очень быстро надоесть – после четырех или пяти партий сложилось впечатление, что все понятно, даже с использованием более сложных правил
— максимум в игру могут играть пять игроков, это связано с количеством карточек в комплекте, плюс с тем фактом, что очень сложно следить за большим количеством людей (кто что сделал раньше, а кто позже)
— если кто-то вообще не знает ни одного иностранного языка, то человек может больше других путаться с написанными названиями цветов, а здесь каждая доля секунды важна

Party-рейтинг:          

 



Комментарии:

Рецензия на игру «Ниндзя Бургер»

Рецензия на игру «Ниндзя Бургер» В общем, Ниндзя Бургер — не очень интересная игра. Не рекомендую обращать на неё внимание....

09 09 2026 9:48:37

Architects of the West Kingdom — распечатай и играй

Architects of the West Kingdom — распечатай и играй Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много мopaльных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать....

08 09 2026 12:51:34

Фигурки для самодельной «Игры престолов»

Фигурки для самодельной «Игры престолов» Один набор может обеспечить фишками сразу 2 Дома. Пластмасса в разных наборах отличается по цвету, так что можно даже подобрать фишки сразу разных цветов для каждого Дома. Если есть желание – можно выкрасить в цвета Домов только подставки фигурок. Это не займет много времени и особого опыта для этого не надо. Интереснее всего, конечно, окрасить всю фигурку в реальные цвета, отдавая предпочтение в окраске одежды цвету соответствующего Дома (Старки – белые, Ланнистеры –красные и т.д.). Но этот вариант подойдет не для всех, а только для терпеливых и усердных. Миниатюрки очень малы и аккуратно их раскрасить под силу далеко не всем....

07 09 2026 2:56:14

«Марсиане». История о плохих правилах, но хорошей игре

«Марсиане». История о плохих правилах, но хорошей игре Марсиане: история цивилизации – это игра для 1-4 игроков, в которую можно играть кооперативно, полу-кооперативно, в соло-варианте или в соревновательном режиме. Обзор покрывает только кооперативный и соло-режим, так как я не пробовал остальные варианты....

06 09 2026 13:57:26

Впечатления от настольной игры «Battlestar Galactica»

Впечатления от настольной игры «Battlestar Galactica»  А секрет успеха в общем-то прост....

05 09 2026 0:47:11

Правила игры «Shogun»

Правила игры «Shogun» NB! Использование перевода только НЕ В КОММЕРЧЕСКИХ целях....

04 09 2026 17:43:43

Мифы о «Магии» или что нужно знать про MTG

Мифы о «Магии» или что нужно знать про MTG Стоп. Я буду говорить о ККИ, и я думаю, вы все догадались, о какой именно. Я объясню, откуда берётся информация о ККИ-шной зависимости, расскажу что с ней делать и добавлю, что лучше бы вы беспокоились о количестве поддержаных вами краудфандинговых кампаний, а не о тратах на ККИ....

03 09 2026 15:31:28

Отзыв о «Last Night on Earth»

Отзыв о «Last Night on Earth» Роли игроков в Last Night on Earth распределены между героями и зомби – то есть, кто-то отыгрывает выживших, а кто-то управляет ожившими мертвецами. Главному над зомби в этот раз везло фантастически – ему в руку шли сильные и подлые карты событий, на кубиках во время боев регулярно выскакивали 5-ки и 6-ки, и к середине игры зомби просто-таки оккупировали город....

02 09 2026 14:22:56

Обзор игры «Затерянные города» (Lost Cities)

Обзор игры «Затерянные города» (Lost Cities) Мне самому эта игра понравилась. На то есть несколько причин, по которым мне также нравится и Ордонанс. Обе эти игры являются карточными, не отнимают много времени и жутко динамичны. Правда, Затерянные города, всё-таки немного посложнее. В Ордонансе приходится считать максимум до четырёх, а в этой игре нужно складывать множество цифр. С другой стороны победа в Затерянных городах, гораздо меньше зависит от удачи чем в Ордонансе, т.к. тут можно скидывать карты в отбой, а потом их оттуда снова брать....

01 09 2026 2:24:47

Рецензия на «RoboRally»

В RoboRally каждый игрок управляет роботом, цель которого – пройти из точки A в точку B, минуя в процессе определенное количество промежуточных точек (можно назвать их checkpoints). Эти бессмысленные с точки зрения производственной логики движения происходят на модульном поле, которое призвано изображать какое-то абстpaктное фабричное помещение, с присущими ему конвейерами, технологическими отверстиями, прессами, шестеренками, лазерами и т.д. Роботы пытаются не только добраться до финиша, но и помешать своим противникам сделать это, всячески пихаясь и отстреливаясь в процессе игры. Если нужен яркий образ, представьте себе роботов из “Короткого замыкания” внутри китайской фабрики по изготовлению паленых DVD-плееров....

31 08 2026 5:25:34

«Зоомагия» — новая отечественная разработка

В правила игры заложен механизм, позволяющий брать любую из доступных карт, так что выбор игрока несколько ограничен. Хотя, по большому счёту, скорее всего он достаточно прост: если есть недостающая часть — бери её. Вероятно, игра имеет две стратегии: собирай любых животных и получай очков, сколько получится, либо пытайся создать "правильных" существ, приносящих больше очков. Вопрос лишь в том, как это выглядит на пpaктике. Не получится ли, что в первом случае игра будет идти на автомате, а во втором всё будет зависеть от случая — пришли нужные карты или нет....

29 08 2026 3:53:35

«Наше море» на «Бумстартере»

«Наше Море» (Mare Nostrum: Empires) — доработанное, дополненное и значительно улучшенное издание игры Mare Nostrum 2003 года от Сержа Лаже (автор Shadows over Camelot и Mystery of the Abbey). Новые варианты победы, множество стратегий, качественные компоненты, отличное сочетание баланса и разнообразия партий....

27 08 2026 5:26:46

Dungeon Painter Studio – программа для рисования подземелий

Dungeon Painter Studio – программа для рисования подземелий Поддержать Dungeon Painter Online на Steam Greenlight...

26 08 2026 1:18:43

Перевод правил дополнения к Twilight Imperium 3ed

Перевод правил дополнения к Twilight Imperium 3ed Правила построения сбалансированной карты (pdf, 520 Kb)...

24 08 2026 12:47:20

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»

Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!» Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»...

23 08 2026 12:51:47

Первые подробности о Thunderstone 3.0

Первые подробности о Thunderstone 3.0 Вот что известно о третьей редакции игры: ...

22 08 2026 3:21:59

«En Garde» — распечатай и играй

«En Garde» — распечатай и играй...

21 08 2026 15:38:34

Готовый пнп-комплект «Cyrano»

Готовый пнп-комплект «Cyrano» Мне очень понравилась идея игры, и я сделал свой вариант адаптации на русский язык — составил набор распространённых русских рифм и список тем на русском языке, а также перевёл правила....

20 08 2026 8:13:57

21-27 августа 2017. Ca$ 2 и Маго Маркет

 21-27 августа 2017. Ca$ 2 и Маго Маркет Маго маркет – ...

19 08 2026 23:55:56

Рассказ вне конкурса: Наоборот

Рассказ вне конкурса: Наоборот И Умник старался, потому что капитан тут был прав на все сто. Планета была для посещений закрыта – неразвитая цивилизация, право на собственную историю и прочие пункты из Цивилизационной Декларации – и за одну только высадку, не говоря уже о контактах с местными, всю комaнду «Рапиры» могли послать на рудники. А уж если всплывет вся их махинация… Поэтому и следовало найти «местечко потише», как говорил капитан, то есть – подальше от центров цивилизации, за которой с интересом следят спутники дюжины университетов и, разумеется, Интерпола. Конечно, если их план удастся, то он породит массу слухов, суеверий и легенд – просто не может не породить, усмехнулся про себя Умник – но на то они и слухи, чтобы скрывать правду… Так что он старался, это точно. И главное – он не раз ловил себя на этой мысли – план Саймона ему нравился. Он даже жалел, что не сам его придумал....

18 08 2026 0:36:27

«Race for the Galaxy» — распечатай и играй

Материалы взяты из компьютерной версии игры. Шрифт оригинальной Галактики мне в упор не нравился, поэтому подобрал на свой вкус. Надеюсь никого раздражать не будет. ...

17 08 2026 11:42:28

Новости TTS. Выпуск 44

Новости TTS. Выпуск 44 The Pit: The Board Game (2018) – Автор: Martin Cirulis – Тематическая, 1-4 игрока, 180 минут – Adventure, Miniatures, Science Fiction, Video Game Theme – Cooperative Play, Deck / Pool Building, Dice Rolling, Press Your Luck – Игроки TTS: 4829 – Игроки BGG: 7 – Список игр на BGG По мотивам видеоигры Sword of the Stars. Фантастические приключения в подземелье....

16 08 2026 23:23:46

Настольные игры на iPhone — анонс

Настольные игры на iPhone — анонс У iOS версий настолок есть два «бонусных» аспекта в этом плане:...

15 08 2026 11:41:31

Как правильно фотографировать настольные игры

Как правильно фотографировать настольные игры Понятно, что для фотосъёмки нужен фотоаппарат, вот с него и начнём. Возможно, кто-то будет удивлён, но обзаводиться крутой камерой совершенно не обязательно. Чтобы можно было нормально работать, камера должна удовлетворять следующим минимальным требованиям:...

14 08 2026 7:15:11

Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи»

Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи» Небольшой обзор настольной игры «Код да Винчи»...

13 08 2026 10:59:49

Глобальное обновление «Продани»

Глобальное обновление «Продани» Первую неделю запуска сайта предлагаю отметить акцией: «Настолки от 1 рубля». Каждый день я буду выставлять на аукцион несколько игр со стартовой ценой 1 рубль и возможностью доставки по России. Не пропустите!...

12 08 2026 17:20:23

Cytosis: A Cell Biology Game – распечатай и играй

Cytosis: A Cell Biology Game – распечатай и играй Скачать материалы для игры Cytosis: A Cell Biology Game...

10 08 2026 4:55:40

AuZtralia – распечатай и играй

AuZtralia – распечатай и играй Всё, что вы делаете в игре, стоит Времени, это самый ценный ресурс в AuZtralia....

09 08 2026 3:38:37

Разыскивается игра «Рыцарское сражение»

Разыскивается игра «Рыцарское сражение» Разыскивается игра «Рыцарское сражение»...

08 08 2026 15:17:56

«Инвестиция» – новый проект на «Бумстартере»

«Инвестиция» – новый проект на «Бумстартере» Меня зовут Владислав, я автор игры «Инвестиция». С детства я увлекаюсь настольными играми, особенно экономическими. Играл и в Монополию, которая мне, конечно, нравилась, но лет с 12-ти стала казаться слишком быстрой и простой. Кому повезло раньше других собрать и отстроить группу из трех предприятий, тот и победил — трудно проявить свои личные качества игрока в таких обстоятельствах. И я создал новую игру, внешне похожую на Монополию, но совсем иную по содержанию!...

04 08 2026 10:23:50

«Ордонанс» — распечатай и играй

Скачать материалы для игры Ордонанс (rar, 26 Mb)...

03 08 2026 16:32:32

Доехали!

Доехали! ...

02 08 2026 15:19:30

В ожидании подарка от «Тайного Санты»

В ожидании подарка от «Тайного Санты» В ожидании подарка от «Тайного Санты»...

01 08 2026 9:36:43

Новости о следующем дополнении к «7 Wonders»

Новости о следующем дополнении к «7 Wonders» Игорный дом: получите 6 монет. Ваши соседи получают по 1 монете;...

31 07 2026 23:50:21

Компьютерная X-Wing Miniatures

Компьютерная X-Wing Miniatures Компьютерная X-Wing Miniatures...

30 07 2026 15:34:57

Памятка по разрешению конфликтов между настольщиками

Памятка по разрешению конфликтов между настольщиками Памятка по разрешению конфликтов между настольщиками...

29 07 2026 2:20:39

Весёлые картинки, № 67 – «Target Earth»

Весёлые картинки, № 67 – «Target Earth» Радар на базе...

28 07 2026 1:49:59

Выставка «Игрушка 2008»

Выставка «Игрушка 2008» Выставка «Игрушка 2008»...

27 07 2026 19:25:20

26 февраля — 4 марта 2018. Кодовые имена. Дуэт

 26 февраля — 4 марта 2018. Кодовые имена. Дуэт Правда, пpaктика показывает, что на отдыхе как-то не до настолок. Всё время хочется то на пляж, то вкусно покушать, то куда-нибудь на экскурсию. В общем, развлечений и так хватает, тем более, отпуск бывает редко, а в настолки и в обычной жизни можно поиграть. Но в этот раз немного получилось, причём на пляже....

26 07 2026 4:34:34

Анонсировано новое дополнение для «Звёздных империй»

Анонсировано новое дополнение для «Звёздных империй» Всего в новом дополнении обещается 20 сценариев. Ожидаемая дата выпуска нового набора – лето 2017 года. Цена нового дополнения составит $7.99. В онлайн-магазинах США, как обычно, его можно будет купить дешевле. Вероятно, за $4.99 (куда уж больше за 20-то карт)....

25 07 2026 16:51:30

Surviving. One Month In – распечатай и играй

Surviving. One Month In – распечатай и играй Скачать материалы для игры Surviving. One Month In...

24 07 2026 7:26:33

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки

Отслеживаем «долги». Осталось 4 коробки Это, например, Kemet, P...

23 07 2026 3:25:48

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::