Правила игры «Mission: Red Planet»

Не так давно я заполучил отличную игру Mission: Red Planet. Как-нибудь я обязательно напишу обзор этой настолки, а пока выкладываю собственный перевод сокращённого варианта правил.
Механика Красной планеты очень напоминает Цитадели (это объясняется тем, что в разработке обеих игр участвовал один и тот же человек — Бруно Файдутти), но, на мой взгляд, куда интереснее последней. Выиграть в Mission: Red Planet не так-то просто, зато партия в эту игру обязательно будет сопровождаться радостью и весельем.
Настольная игра для 3-5 игроков.
Перевод: Юрий Тапилин http://www.boardgamer.ru Об игреВы – руководитель компании, занимающейся добычей полезных ископаемых на Марсе. Для этого вам придётся отправлять астронавтов на красную планету и захватывать территории, на которых добываются ресурсы, не забывая при этом выполнить ваше специальное задание.
Подготовка к игреПеремешайте колоду карт событий, жетоны ресурсов и космические корабли и разложите их лицом вниз Поместите на стартовую площадку космические корабли в количестве, равном количеству игроков. Затем в случайном порядке поместите на каждый корабль одного астронавта. Игрок, чей астронавт попал на первый корабль, получает медаль «Первого игрока» и начинает игру.
После этого каждый игрок получает 3 карты из колоды событий, и, если среди них есть карты Бонусов, оставляет одну карту бонусов себе. Эту карту нельзя показывать другим игрокам до конца игры. Если игроку выпали три карты открытий, он набирает три новых карты.
Шаг 1. Новые кораблиПоместите на стартовую площадку новые космические корабли взамен тех, что отправились на Марс в предыдущем ходу (новые корабли выбираются случайным образом).
Каждый игрок выбирает одного из своих персонажей и кладёт карту персонажа перед собой лицом вниз.
Шаг 3. Посадка и взлётИгрок, владеющий жетоном «первого игрока», произносит названия персонажей, начиная с рекрутёра (1) и заканчивая пилотом (9). Если игрок слышит название выбранного персонажа, он переворачивает карту выбранного персонажа и делает ход, выполняя действия, указанные на карточке персонажа.
Если одного и того же персонажа выбрали несколько игроков, они ходят по часовой стрелке, начиная с первого игрока.
Игроки могут выполнять указанные на карточке персонажа действия полностью или частично (исключение – турагент и солдат).
У некоторых космических кораблей не указан пункт назначения. Когда игрок помещает в такой корабль помещается первого астронавта, он одновременно выбирает пункт назначения,
Если корабль целиком заполнен астронавтами, он взлетает. После этого новых астронавтов в корабль помещать нельзя.
Использованные карты персонажей откладываются в сторону лицом вниз. Их можно использовать повторно только после применения рекрутёра.
Шаг 4. ПриземлениеАстронавты, находящиеся на взлетевших кораблях, помещаются в соответствующие локации Марса. Когда в локации впервые появляется астронавт, возьмите один жетон ресурсов и поместите его в эту локацию лицом вверх. Приземлившиеся корабли отправляются в отбой.
Шаг 5. Конец ходаЖетон «первого игрока» передаётся игроку, действовавшему в этом ходу последним. Жетон хода перемещается на одно деление на счётчике ходов.
В конце 5-го ходаПоместите в каждую локацию Марса в которой есть астронавты один жетон очков, совпадающий по цвету с жетоном ресурса, добываемого в этой локацию. Этот жетон достаётся игроку, у которого больше всех астронавтов в этой локацию. В случае ничьей жетон остаётся лежать в этой локации до конца 8-го хода.
Поместите в каждую локацию Марса в которой есть астронавты два жетона очков, совпадающих по цвету с жетоном ресурса, добываемого в этой локации. Эти жетоны (а также те, что остались в локации после 5-го хода) достаются игроку, у которого больше всех астронавтов в этой локации. В случае ничьей жетоны делятся между игроками поровну. Жетоны, которые разделить невозможно, остаются лежать в этой локации до конца 10-го хода.
Конец игрыИгра завершается после 10-го хода. Вскрываются карты открытый, применяются эффекты эти карт.
Поместите в каждую локацию Марса в которой есть астронавты три жетона очков, совпадающих по цвету с жетоном ресурса, добываемого в этой локации. Эти жетоны (а также те, что остались в локации после 8-го хода) достаются игроку, у которого больше всех астронавтов в этой локации. В случае ничьей жетоны делятся между игроками поровну. Жетоны, которые разделить невозможно, не достаются никому.
Выигрывает игрок, набравший больше всех очков с учётом:
— общей суммы собранных жетонов;
— бонуса +9 очков за наибольшее количество жетонов льда (в случае ничьей бонус делится между игроками поровну, с округлением к меньшему числу) ;
— очков от бонусных карт и карт открытий;
Карты событийПри использовании карты учёного из колоды можно набрать карту бонусов или карту открытий. Карты бонусов остаются у игрока, их надо держать в секрете от остальных участников игры. Карты открытий подкладываются лицом вниз под локации Марса (в каждой локации может лежать только одна карта, и её нельзя заменить).
Если свободных зон не осталось, а игроку попалась карта открытия, он может посмотреть одну из уже выложенных карт открытий.
Если карта бонусов связана с определёнными локациями, эти локации помечены на карте красным цветом.
— действия персонажей не являются обязательными. Например, если вы выбрали «Саботажника», а на стартовой площадке всего один корабль, вы можете или посадить в него своего астронавта или взорвать.
— если вы сыграли «Исследователя», то можете походить астронавтом в локацию, в которой ещё нет астронавтов, выложить в неё жетон ресурсов, чтобы узнать насколько ценна эта локация, и только после этого сделать остальные ходы астронавтами на Марсе.
Домашнее правило (применяется по желанию игроков)В конце игры в каждую локацию выкладывается не по три жетона очков, а по одному.
Свойства персонажей1. Рекрутёр Поместите в космический корабль 1 астронавта и возьмите назад все использованные карты персонажей (в т.ч. самого Рекрутёра).
2. Исследователь Поместите в космический корабль 1 астронавта и походите три раза астронавтами на Марсе (можно ходить одним несколько раз).
3. Учёный Поместите в космические корабли 2 астронавтов и наберите карту события или посмотрите одну из уже сыгранных карт открытий.
4. Тайный агент Поместите в 2 разных космических корабля по 1 астронавту и запустите один из незаполненных кораблей.
5. Саботажник Поместите в космический корабль 1 астронавта и уничтожьте один из кораблей на стартовой площадке (корабль выбывает из игры, а астронавты погибают).
6. Роковая женщина Поместите в космический корабль 1 астронавта и замените одного из астронавтов на Марсе или в корабле на вашего (необходимо чтобы в корабле или в локации уже был ваш астронавт).
7. Турагент Поместите в один космический корабль сразу 3-х астронавтов. Если этого сделать нельзя, вы пропускаете ход.
8. Солдат Поместите в один космический корабль сразу 2-х астронавтов (если этого сделать нельзя, не помещаете ни одного) и уничтожьте одного астронавта на пограничной территории Марса.
9. Пилот Поместите в космические корабли 2 астронавтов и измените пункт назначения одного находящегося на стартовой площадке или в полёте корабля.
Правила игры Mission: Red Planet на русском языке с памяткой персонажей (doc, 50 Kb)
Комментарии:
Видео о настольных играх от Сергея Рябухина [001]...
11 09 2026 6:13:12
09 09 2026 17:58:15
— В игре на двоих второй игрок берёт на себя руководство исламистами....
08 09 2026 10:12:57
Я рекомендую поиграть в эту настолку всем, тем более, что в Пандемию интересно играть даже одному. Она несложная и недолгая, но ужасно увлекательная. А ещё, Пандемия сплачивает игроков и заставляет их вместе радоваться каждой маленькой победе и совместно переживать поражения....
06 09 2026 12:28:12
Не хватает лишь жетонов. Мой совет — сделайте жетоны на самоклеющейся белой матовой пленке типа Oracal, печать с плоттерной порезкой (измените диаметр на 2 см). Материал для наклеивания жетонов — сходите в любую стекольную мастерскую где сверлят отверстия под петли, у них остаются отличные жетоны, которые они просто выкидывают.(Говорю вам как хозяин стекольни))))...
05 09 2026 13:48:50
Помешать противнику можно по-разному. Если шар противника стоит на выгодной для удара позиции, прямо перед воротцами, бей в него. Чужой шар укатится с этой позиции, а твой станет на его место. Также можно попытаться закатить свой шар в позицию между шаром противника и воротцами. Если такое проделал с твоим шаром противник, можно попробовать закатить шар противника прямо в воротца, но так, чтобы он не прошёл их, а остановился на линии, «в масле», как говорят спортсмены. Из этого положения проходить воротца нельзя, и противнику придётся потратить свой ход на то, чтобы выкатить шар из масла. Когда кто-либо закатил-таки свой шар в воротца, то он или его комaнда получает 1 очко, и все начинают пробовать попасть в следующие, по схеме движения, воротца. Когда вся трасса пройдена, побеждает игрок или комaнда, набравшие наибольшее количество очков....
03 09 2026 10:53:23
Упряжки, представленные в игре деревянными фишками, управляются при помощи карт. Каждый игрок располагает своей собственной колодой из двадцати карточек с нанесёнными на них цифрами — от 1 до 5. Карточки кладутся рубашкой вверх и пять из них берутся в руку....
02 09 2026 23:16:49
Каждый ход игроки выкладывают по одной карте с коровой в закрытую. У каждой коровы есть номер от 1 до 105 (если мне не изменяет память). Карты одновременно вскрываются. Коровы, начиная с агента с наименьшим номером, кладутся по одной в 1 из рядов. Карта коровы кладется следующей в ряд после коровы с ближайшем номером к этой корове. Таким образом коровы в рядах выстраиваются по возрастающей. Игрок, положивший 6-ую корову в ряд забирает первых 5 карт с очками. Если порядковый номер вашей коровы меньше чем номер любой последней коровы из ряда, то корова заваливает любое задание на ваш вкус (обычно, там где меньше всего профессионалов в очках 🙂 ). Ряд забирается и корова игрока становится первой....
28 08 2026 23:32:42
Надо отметить, что у отечественных деревянных и глиняных фигурок особенности униформы передавались с “немецкой” точностью. Традиционные деревянные солдатики были довольно крупными, высотой не менее 10–15 сантиметров. Они поневоле изготовлялись довольно статичными и примитивными, но в тоже время были очень выразительными. Такие игрушки делали на протяжении пpaктически всего XIX века, но уже в начале ХХ века они стали редкостью....
26 08 2026 20:54:14
Как и с любым продуктом, который вы покупаете, это вопрос ценности за доллар, и в этом отношении Gloomhaven вместе с Mechs vs Minions опускают остальные игры ниже плинтуса. Другие основные издатели (да и небольшие) должны бы взять пример с того, как самостоятельно издающие компании умудряются совершить такой подвиг, особенно Cephalofair, принимая во внимание, что Isaac Childres является и разработчиком, и дизайнером, и издателем....
25 08 2026 21:31:25
Настольные игры на любой вкус, мастер-классы от профессиональных игроков, интеpaктивная программа – все это и не только ожидает гостей праздника!...
24 08 2026 0:38:48
Вся 32-карточная колода раздаётся 8 игрокам, так что каждый получает по 4 карты. Одна из карт колоды – преступник, которого и нужно поймать. Поймать его могут, естественно, сыщики. Их в колоде – 3 штуки. Игрок выкладывает карту сыщика и вежливо так спрашивает у любого другого игрока, не преступник ли он....
22 08 2026 6:36:18
Цена вопроса — 1600 рублей. Более чем демократично за настолку, в которую можно сыграть 8 уникальных партий. А если выполнятся дополнительные цели, то и 9, т.к. одна из целей — дополнительный бонусный сценарий....
21 08 2026 9:36:44
В общем, презанятнейший островок вырисовывается, прямо по классику:...
20 08 2026 19:48:31
Вышла вторая редакция правил «Великой Отечественной»...
19 08 2026 13:19:22
Всё начинается с того, что из шестиугольников выкладывается игровое поле, конфигурация которого зависит от количества игроков (их может быть от 2 до 4 человек). Затем все по очереди выставляют на поле своих роботов. Причём, в игре имеет значение направление взгляда робота, так что уже в самом начале нужно выбрать, в какую сторону он «смотрит»....
18 08 2026 18:28:18
00:05:20 — Новинка — игры-квесты: Unlock и Exit...
16 08 2026 18:32:56
«Блокус» – это давно известная игра, которую я распробовал только в этом году. Абстpaктная стратегия, в которой нужно выставлять на поле тетрисо-образные фигуры, стараясь заблокировать прострaнcтво для соперников, и самому избавиться от максимального количества фигурок. Простые правила, элементарный процесс и огромнейший простор для совершенствования – вот что такое «Блокус». Если есть кто-то, кто как и я, запоздал со знакомством с этой игрой, срочно исправляйтесь! Она – классная!...
15 08 2026 13:57:17
В город пришли монстрики — но вовсе не страшные. Они не хотят крушить, они хотят дружить! Больше всего на свете алмазята любят алмазы. Пригласи их на весёлое состязание в силе — и досыта накорми алмазами победителя!...
13 08 2026 13:15:11
По словам издателя:
«Root представляет собой следующий шаг в развитии асимметричного дизайна. Как и Vast: Crystal Caverns, каждый игрок в Root имеет уникальные возможности и собственное условие победы.»...
12 08 2026 21:57:11
Скачать материалы для игры Великий Алхимик (rar, 41 Mb)...
11 08 2026 3:11:37
Формат видеорассказа пересматривался мною несколько раз, в итоге видео разделено на три части:...
10 08 2026 13:51:49
В начале каждого хода лидер берет две карты и выбирает какую разыграть. Эти миссии могут повлиять на количество стартовых карт, или не позволят игрокам проиграть раунд из-за специфических условий, таких как ночь или дождь....
09 08 2026 13:49:58
08 08 2026 18:35:16
В эту игру действительно может играть 20 человек разом, и даже 100. Но, пожалуй, оптимально будет 4-6 человек. Вдвоем отлично играется, но партии получаются короткие. PnP комплект содержит карточки и жетоны для 4 человек. При желании добавляете компоненты на дополнительных игроков. Можно обойтись только пиратским кубиками и одной карточкой, а счет хаpaктеристик вести на бумаге....
05 08 2026 15:58:35
– как можно больше книг категории, на которой специализируется каждая конкретная библиотека,...
04 08 2026 19:57:34
Давайте посмотрим, как это ему удалось реализовать на пpaктике. У игроков есть одна общая колода из 52 карт существ и заклинаний. Все игроки (от 2 до 4) каждый раунд добирают из неё до 4 карт, причём 1-2 карты перед этим можно сбросить, и это существенно увеличивает оборачиваемость колоды. В качестве волшебных ресурсов, с помощью которой наколдовываются все эти существа и заклинания, используются кубики. У каждого игрока их 4 штуки, а после обычного броска можно дважды перекинуть один из кубиков или по одному разу – два разных кубика. Выпавшая единичка считается джокером и может быть использована в качестве любого другого результата броска. Шестёрка может считаться как 6, или её можно обменять на волшебный камень, – назовём его эфиром. Этот эфир иногда входит в стоимость колдовства, а также его можно потратить, чтобы поправить один результат броска кубика на единичку, сделав его больше или меньше....
03 08 2026 19:17:35
Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»...
02 08 2026 6:28:25
Комплекс корпорации CyberSolutions составляется из 12 карт комнат, выложенных в 2 ряда и составляющих таким образом цепочку. Комнаты выбираются случайным образом из 32, входящих в игру. Кроме того, в игру может выкладываться тринадцатая (тайная) комната. Грабители начинают игру на проходной, на самой левой карте нижнего ряда. Чтобы покинуть здание, обычно надо вернуться на точку входа; в редких случаях игрок может отыскать альтернативный выход. Перемещение внутри комплекса осуществляется по цепочке, против часовой стрелки; продвигаясь вглубь здания, грабители постепенно вскрывают карты новых комнат, разыгрывают их события, обходят препятствия и скачивают нужные для победы файлы, количество которых для разных комнат может отличаться....
28 07 2026 18:42:53
3) вырезать их и играть!...
27 07 2026 13:33:30
Видео-обзор игры «Курск 1943. Огненная дуга»...
26 07 2026 8:34:12
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку