+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 12 по 18 сентября 2011 года

Отчёт за неделю с 12 по 18 сентября 2011 года

За неделю с 12 по 18 сентября я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

Bottle Imp – 

Nexus Ops — 

TransEuropa –

 

В бутылке из закалённого в адском пламени стекла сидит джин, исполняющие любые желания её хозяина. Но с одним условием – бутылку обязательно нужно продать. И непременно дешевле, чем купил её сам, иначе она вернётся к тебе обратно. Избавиться от бутылки нужно в обязательном порядке, ведь если ты умрёшь, не успев её кому-нибудь сбагрить, гореть тебе в аду.  Читали про это у Роберта Стивенсона? Гюнтер Корнет, разработчик игры Bottle Imp, определённо читал. И построил на этом сюжете карточную игру, основанную на механике взяток.

Bottle Imp поставляется в совсем небольшой коробочке (как Fairy Tale, Saboteur и No Thanks!), внутри которой есть только карты. 37 штук, пронумерованных от 1 до 37 и ещё 4 памятки и карта с изображением бутылки. Помимо карт в коробке есть только лист с правилами.

Игровые карты отличаются не только номиналом, но и мастями. Есть три цвета: синий, красный, жёлтый, среди которых неравномерно распределены цифры. Так, красным цветом обозначены в основном старшие карты (от 11 до 37), синим – средние (6 – 34) и жёлтым – низшие (1 — 28). Помимо цифр на картах встречаются ещё и кружки – это победные очки. Ещё в колоде есть особая карта с цифрой 19. Это – стартовая цена бутылки в каждой партии.

Игровой процесс выглядит следующим образом: один из игроков делает ход, после чего все должны положить карту той же масти (если масти нет – любую другую карту). Затем один из игроков забирает взятку себе, откладывает её в сторону и делает следующий ход. В конце партии все перебирают свои взятки на предмет карт «кружками» и получают соответствующее количество победных очков. Но тут есть один нюанс.

Как вы помните, в игре есть ещё и бутылка. В ходе партии она периодически меняет хозяина, а тот, у кого она остаётся в конце игры победных очков не получает. Вместо этого ему начисляются штрафы.

Бутылка переходит от игрока к игроку по следующим правилам:

1. Если во взятке все карты достоинством старше текущей цены бутылки, взятку и джина забирает самая старшая карта.

2. Если во взятке есть только одна карта, достоинством меньше текущей цены бутылки, взятку и джина забирает она (самая младшая).

3. Если во взятке есть несколько карт, достоинством меньше текущей цены бутылки, взятку и джина забирает карта, которая ближе всех к текущей цене бутылки. Например, если цена бутылки — 19, а сыграны карты 5, 11, 17 и 30, взятку берёт 17, т.к. из 5, 11 и 17 именно она ближе всех к 19.

Партия начинается следующим образом: в центр стола выкладывается карта 19 (стартовая цена джина), а все игроки получают по 8 карт. Затем каждый передаёт по 1 карте соседям слева и справа и ещё 1 карту кладёт под бутылку. Карты под бутылкой – это штрафы, которые получит хозяин джина в конце партии. После этого начинается игра. Кто-то делает ход, игроки начинают выкладывать карты и врать взятки, джин меняет хозяина и т.п.

В отличие от Уно или Из грязи в князи я не играл в карточный прообраз Bottle Imp, но сильно подозреваю, что это какая-то типично карточная игра с небольшими модификациями. Хотя, обычной колодой, в неё не поиграешь. Тут только три масти и карты по ним распределяются неравномерно. Тем не менее, полагаю, Bottle Imp всё же лежит куда ближе к классическим карточным играм, нежели чем к настольным.

Я не могу сказать, что это плохая игра, но и не могу назвать её хорошей. Несмотря на наличие джинна, она выглядит достаточно абстpaктной и нас совершенно не захватила. После единственной партии ни у кого не возникло желания разложить игру ещё раз. И это неудивительно, в своё время вволю наигрались в Тысячу и Червы, так что частого появления на нашем столе Bottle Imp ожидать не приходится.

В Nexus Ops мы играли на игротеке у Максима Гнеушева. Сначала было думали засадить за игру двух ребят, с которыми раскладывали Axis & Allies, но после той длительной и тягомотной партии они посматривали на нас с подозрением и обещали подумать, доиграв партию в Войну. Но мы их не дождались, усадили за стол самого Максима и начал партию на троих.

Мне катастрофически не везло. Возле моей стартовой базы не оказалось ни одной шахты-двойки. Вместо неё я нашёл несколько пауков, но они оказались совершенно бесполезны. В первых же боях я стабильно выбрасывал промахи и потерял почти всех их. Было очень обидно. Паук попадает при выбрасывании 4, 5 и 6, т.е. шанс на успех составляет 1/2. У меня же случилось пять промахов подряд. Вероятность такого события равняется 1 / 2^5, то есть 1/32. И это случилось именно со мной 🙂

Но на этом несчастья не закончились. Я стал покупать дpaконов и решил залезть одним из них на монолит и съесть расположившегося там одинокого вражеского паука. За это мне полагалось 6 очков (у меня было белое задание «атакуйте противника дpaконом на монолите», приносящее 3 очка и ещё одно красное – «выиграйте бой на монолите дpaконом» — 3 очка). И что вы думаете, конечно же, за дpaкона я выбросил единицу, единственное значение, на котором дpaкон промахивается. Противника кубики, конечно же, не подвели, и паук спокойно скушал моего дpaкошу.

Победителем этой партии стал Максим, игравший в Nexus Ops впервые, а я занял почётное третье место (из трёх). Но несмотря на неудачи с кубиками, играть было очень интересно. Пожалуй, Nexus Ops – одна из лучших игр в моей коллекции.

В этой партии, кстати, мы впервые пользовались альтернативными деньгами. Вместо штатных картонных «жетонов» с надписями «1» и «5», обозначающими 1 и 5 единиц рубиума соответственно, я вывалил на стол фиолетовые кристаллики, приобретённые на B&B около года назад. Кристаллы были двух видов: маленькие (это у нас был 1 рубиум) и большие (5 рубиума). Всем игрокам они пришлись по вкусу, но на мой взгляд один недостаток у них всё же есть – эти кристаллы изготовлены из не очень дорогого пластика и почти невесомы. Лучше б они весили побольше, скажем как «пластиково-стеклянные», такие как в Lifeboat. Но всё равно кристаллы хороши, будем играть с ними.

В TransEuropa сыграли трижды, причём, различными составами. Одна партия проходила с участием абсолютных новичков в мире настольных игр: моей мамы, родной тётки и двоюродной сестры. Никакого игрового опыта, за исключением партий в «Биржу» и какой-то аналог «Монополии», сыгранных более десяти лет назад, у них не было, но это не помешало им быстро освоить TransEuropa и получить удовольствие от игры. Сестра, так, вообще, быстро освоилась и сразу спросила, что тут нужно кидать каждый ход 🙂

Вторую и третью партию мы сыграли в компании товарищей, уже знакомых с этой игрой. Всем она очень нравится, так что на моё предложение сыграть в TransEuropa никто не ответил отказом. А вот вариант с дополнением был отвергнут под соусом того, что оно, якобы – «злое», а играть нужно в «добрые» игры.

У меня на этот счёт имеется несколько другое мнение. Тут ведь, как, строишь ты дорогу, строишь, а потом раз – и присоединяешься к чужой. И обычно происходит так: ты потратил на это ход, а остальные игроки (к которым ты присоединился) фактически бесплатно воспользовались построенным тобой участком. С дополнением же ситуация – ты присоединяешься с помощью своей цветной «рельсины» и халявы для других игроков не выходит. Понятно, что такие правила устраивают не всех 🙂

Ещё раз подчеркну – TransEuopa – неожиданно хорошая игра. Одна из находок этого года.



Комментарии:

Где же русская версия «Agricola»?

Где же русская версия «Agricola»? Где же русская версия «Agricola»?...

10 10 2026 19:45:39

Редизайн игры «К2»

Редизайн игры «К2» Кроме того, сделаны рубашки для всех пяти колод игроков (соответствуют оригиналу). Сделаны спасательные карты для каждого из игроков. Для жетонов погоды сделаны новые рубашки, напоминающие оригинальные. В упрощенном виде изготовлены новые карточки игроков: думаю, что с ними все-таки удобнее. Альпинисты отмечены на них не фигурками, а цветными кружками, поскольку именно такие деревянные фишки планирую использовать в игре. Сделаны квадратные жетоны риска — чтоб наклеить на картон и удобнее резать. Сделан маркер первого игрока. Вроде все....

06 10 2026 14:36:35

Iron Curtain – распечатай и играй

Iron Curtain – распечатай и играй Проще всего изготовить карты с помощью стандартных фотографий, отпечатанных в каком-нибудь фотосервисе (не на принтере, а с помощью обычной мокрой фотопечати). Заказывать печать на матовой бумаге. Наклеить фотографии (клеем ПВА, наносить тонким слоем, широкой кистью) на четвертинки обычных листов А4. После высыхания вырезать (лучше всего резаком) и склеить попарно лицевую часть с рубашкой, стараясь точно совместить края. Сушить под прессом (3-4 толстые книги) 2-3 часа. После высыхания обрезать ножницами видимые белые края (если карта склеилось слегка неточно) и закруглить карту закруглителем углов (3 мм). Ламинирование не требуется. Такие карты получаются довольно толстые (0,63 мм против 0,28 мм у промышленных карт), но зато для их изготовления не требуется иметь принтер и ламинатор, и их всегда можно просто допечатать, если отдельные карты ошибочны или с ними что-то случилось. Стоимость изготовления каждой карты — чуть дороже (на 1/2 цены листа А4) стоимости одного отпечатка фотографии 10х15 в вашей местной фотолаборатории. В качестве коробки можно использовать также использовать и конверт — компонентов-то мало....

05 10 2026 18:13:17

Фотографии игры «Небоскрёбы»

Фотографии игры «Небоскрёбы» Правила игры. Напечатаны на хорошей бумаге и, что немаловажно — вполне читабельным шрифтом с вменяемыми междустрочными интервалами. Я очень давно хотел, чтобы Звезда отказалась от шрифта с засечками с минимальными отступами между строчек, из-за которых буквы буквально наползали друг на друга. В Небоскрёбах правила выглядят отлично....

04 10 2026 12:23:19

Правила игры «Twilight Imperium 3rd Edition»

Правила игры «Twilight Imperium 3rd Edition» Правила игры «Twilight Imperium 3rd Edition»...

03 10 2026 6:45:41

Новости TTS. Выпуск 18

Новости TTS. Выпуск 18 – Автор: Prospero Hall...

02 10 2026 21:28:42

Покорять нельзя ждать! (Одной запятой не хватает)

Коробка комплектуется игровым полем, довольно большой колодой карт, шестиугольными жетонами местности и кучей пластиковых кубиков различных цветов и размеров. Некоторые из них окрашены бронзовой, серебряной и даже золотой краской....

01 10 2026 15:39:12

The Lost Expedition. Обзор игры

The Lost Expedition. Обзор игры Для смельчаков, решивших, что открытие стоит всех затрат и рисков. Теперь вы одни из них. Вас ждут настоящие испытания, на кону ваша жизнь. С помощью игральных карт вы пройдете длинный путь, пролегающий через амaзoнские джунгли с бесконечными опасностями, пересчитывая счастливчиков в минуты редких передышек....

30 09 2026 23:24:58

7 Wonders: Armada. Обзор дополнения

7 Wonders: Armada. Обзор дополнения — удовольствие для новичков и для опытных гeймеров;...

29 09 2026 1:27:42

«Кто осёл?» — новая настольная игра от «Звезды»

Каждая карточка, оставшаяся у игрока на момент окончания партии, приносит ему штрафные очки. При этом карточка «Осел» особенно опасна, т.к. сразу дает игроку 20 очков. Игрок, набравший меньше всех очков после заранее установленного количества партий, становится победителем. Увлекательная и веселая игра для больших и маленьких компаний! ...

28 09 2026 9:32:44

Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках»

Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках» Семинар «Издание настольных игр в России: от идеи до настолки в руках»...

27 09 2026 18:26:26

Народный отчёт, № 134

Народный отчёт, № 134...

26 09 2026 18:37:22

Нужны правила «Incursion» на русском

Нужны правила «Incursion» на русском Нужны правила «Incursion» на русском...

25 09 2026 16:21:49

Fallout. Впечатления от игры

Fallout. Впечатления от игры Игра по сути — приключение на открытом воздухе, типа Runebound, но со своими особенностями. Поле занимает совсем немного места, громадный плюс. Можно разложить на журнальном столике.  Оно составное, почти все гексы на старте закрыты, и у нас получается неплохой exploration. Управляем одним из жителей постоши: изгнанник из убежища, жительница оных пустошей, гуль, супермутант и бронированный боец Братства Стали....

24 09 2026 4:43:24

Отзыв об игре «Glen More»

Отзыв об игре «Glen More» Хорошая игра! Нужно думать, что брать, планировать дальнейшее развитие собственной матрицы, следить за ресурсами соседей… Браво, Матиас Крамер! Вроде бы ничего особенного, никаких откровений, но все изящно, быстро и глубоко. И крайне недорого. Особенно в сравнении с гигантами американского военного минькостроения, в сфере которого нынче так модно меряться сами-знаете-чем в наших настольщицких онлайн-пенатах. 7.5....

23 09 2026 17:50:28

К вопросу о дополнениях к настольным играм

К вопросу о дополнениях к настольным играм Когда после допа игра расцветает...

22 09 2026 13:39:50

Требуется: сканы игры «Талисман»

Требуется: сканы игры «Талисман» Требуется: сканы игры «Талисман»...

21 09 2026 11:46:28

Architects of the West Kingdom — распечатай и играй

Architects of the West Kingdom — распечатай и играй Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много мopaльных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать....

20 09 2026 13:44:31

Гномы-вредители. Древние шахты — распечатай и играй

Гномы-вредители. Древние шахты — распечатай и играй Скачать материалы для игры Гномы-вредители. Древние шахты...

19 09 2026 12:43:16

Начались сборы на «Этнос»

Начались сборы на «Этнос» В далеких землях Этноса начинается новая эпоха. Прошлая эпоха закончилась опустошением шести королевств, и теперь двенадцать разрозненных племен ищут новое место для жизни....

18 09 2026 23:11:36

Народный отчёт, № 118

Народный отчёт, № 118...

16 09 2026 5:51:32

«Четыре тёмных властелина» — распечатай и играй

По возрасту — игра создавалась с ориентацией на 10-14 лет, но, благодаря дополнительным правилам, усложняющим игру — вероятно будет интересна и для более взрослых игроков....

14 09 2026 5:24:35

«Fresco» — распечатай и играй

2. portraits35x50-F-with-appr.jpg — на этом листе есть также развертки фишек художников, подмастерьев и епископа. Вырезать, согнуть в виде перевернутой «Т», приклеить квадратик снизу....

13 09 2026 1:30:37

Итоги выставки игрушек в Нюрнберге

Итоги выставки игрушек в Нюрнберге Итоги выставки игрушек в Нюрнберге...

12 09 2026 18:22:41

Bitskrieg – распечатай и играй

Bitskrieg – распечатай и играй Об игре:...

11 09 2026 8:53:14

Участники литературного конкурса: Сказка о Софье отважной и муже ее пропавшем

Участники литературного конкурса: Сказка о Софье отважной и муже ее пропавшем — Куда путь держишь, красавица? По воле идешь в такой час по лесу аль по неволе....

10 09 2026 8:27:58

Настольный «StarCraft» — новые подробности

Настольный «StarCraft» — новые подробности Картинки на BoardGameGeek.com...

09 09 2026 11:28:42

TransEuropa возвращается

TransEuropa возвращается Вот мои впечатления от TransEuropa из 2011-го года:...

07 09 2026 3:23:27

Фотографии «Dungeon Twister — Paladins & Dragons»

Фотографии «Dungeon Twister — Paladins & Dragons» Фотографии «Dungeon Twister — Paladins & Dragons»...

06 09 2026 22:27:46

«Проект Гайя». Обзор игры

«Проект Гайя». Обзор игры Порадуемся планшетам. Эти двусторонние помощники игроков по фpaкциям сделаны просто, чётко и понятно. Все они помимо художественной составляющей направят ваш ход мыслей таким образом, чтобы вы поняли особенность игры за данную фpaкцию. Хотя следует заметить, что арт здесь «на любителя». Не то чтобы это будет вас раздражать, просто не ждите бурных восторгов от портретов представителей каждой фpaкции. И на мой взгляд, реализовать художественную составляющую – та ещё задача. Так что можно успокоиться – всё понятно, и хорошо....

04 09 2026 2:43:44

Субботний турнир по «Зельеварению»

Субботний турнир по «Зельеварению» Телефон: +7(925)-589-06-23...

02 09 2026 15:15:56

Обзор настольной игры «Параграф 78»

Обзор настольной игры «Параграф 78» Обзор настольной игры «Параграф 78»...

01 09 2026 0:59:26

Двенадцатый сезон

Двенадцатый сезон PS: ещё раз всех со всеми новогодними праздниками!...

31 08 2026 12:10:56

Конкурс «Дело в Шляпе!»

Конкурс «Дело в Шляпе!» Номинация № 2. Миссия невыполнима...

30 08 2026 8:47:37

Новинки от «Гаги»: Сомникум, Кодовые имена: Дуэт, Картахена, Аббатство

Новинки от «Гаги»: Сомникум, Кодовые имена: Дуэт, Картахена, Аббатство Ну и, наконец, «Кодовые имена: Дуэт». Прекрасный вариант «Кодовых имён» для двоих. Для меня это не новинка, мы уже успели опробовать её на «Игроконе», так что заявляю ответственно: игра – огонь! Мало того, что она сама по себе хороша, так в ней ещё куча новых слов, которые можно замешивать в обычные «Кодовые имена»!...

28 08 2026 19:11:59

Настольные игры в рунете 2017

Настольные игры в рунете 2017 Первое место продолжает удерживать Тесера. В среднем пользователи (больше всего – 62,4% из России, 4,4% из Белоруссии, 4,1% из Украины) проводят на нём 5 минут 18 секунд в день, просматривая 6 страниц. Вот 5 самых популярных запросов в поисковых системах, которые приводят людей на этот ресурс, с указанием их доли от общего числа запросов:...

27 08 2026 14:35:53

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия»

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия» Особенность этой игры в том, что вам придётся играть в неё, не зная правил, или зная их только частично....

26 08 2026 19:45:57

«Boardgameby» — новый сайт о настолках

«Boardgameby» — новый сайт о настолках...

25 08 2026 6:38:36

Новые «Цитадели». Ждём на русском

Новые «Цитадели». Ждём на русском «Цитадели» – одна из моих первых настолок. Для меня она, увы, не стала одной из любимых игр, потому что когда роли разбирают человек пять, всегда получалось провисание и неуместные паузы. Но мне, наверное, просто не повезло. По всему миру «Цитадели» очень хвалят. А, значит, новое издание будет востребованным. Хотя бы потому, что в нём целых 27 ролей. Играть – не переиграть!...

22 08 2026 21:38:15

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::