Недостатки «Memoir ‘44»

Однажды я написал обзор, в котором перечислил все сильные стороны Memoir '44 и скромно умолчал о недостатках этой игры. Ещё тогда это показалось мне немного нечестным и теперь, я, наконец-то, исправился. Вот, читайте полный список моих претензий к M '44.
Несбалансированные сценарии
Memoir ’44 основывается на системе сценариев. В базовом наборе их 16, в каждом дополнении от 4 до 8. Вот только как минимум половина из них – несбалансированные. Грубо говоря, пpaктически в каждом втором бою можно предсказать победителя. Например, в некоторых сценариях по статистике шанс на победу составляет 14%. То есть примерно 1 к 7. Спрашивается, куда это годится?
Разработчики советуют не обращать внимания на подобные «мелочи», прикрываясь исторической подоплёкой. Мол, если в каком-то сражении преимущество было на стороне немцев, или, например, русских, то это отражено и в сценарии. И, если кому-то что-то не нравится, пожалуйста, играйте две партии подряд: отыгрывайте один и тот же сценарий за обе стороны, а потом определите победителя по общему количеству заработанных медалей.
Правильное ли это решение – играть две партии кряду? Нужна ли игрокам историческая достоверность? Для себя на эти вопросы я отвечаю отрицательно. По-моему, настольные игры должны быть сбалансированы и у игроков должны быть равные шансы на победу. Дисбаланс может быть представлен в виде опций, дополнительных правил или вариантом, помогающих уравнять шансы, если за игрой сошлись новичок и опытный игрок. Но – подчёркиваю – я убеждён, что это должно быть исключительно факультативно. Точно так же я не признаю и историческую достоверность. Кто как, а я играю в игры не ради того, чтобы узнать, как проходило то или иное сражение. Для этого можно книжки почитать или в Википедию залезть. Так что не надо тут никакой «историчности», подавайте-ка баланс!
Оградить себя от несбалансированных сценариев можно с помощью сайта memoir44.com. На нём есть специальный раздел, где для каждого сценария приводится статистика: количество и процентное соотношение побед и поражений. Выбирайте и играйте те карты, где соотношение составляет 50/50, или, хотя бы 60/40 и будет вам счастье. В качестве альтернативы в несбалансированных сценариях можно лишать сторону, имеющую преимущество 1-2 отрядов. Так сказать, чтобы уравнять шансы.
Невнятные цели
В описании каждого сценария для Memoir ’44 указаны условия победы. И в 9 случаях из 10 чтобы выиграть нужно набрать определённое количество медалей, абстpaктных «победных очков», начисляемых за уничтожение отрядов противника. Чувствуете несостыковку? От обвинений в дисбалансе разработчики отбиваются «историчностью», а вот когда речь идёт о боевых задачах – тут уже никакой историей и не пахнет.
Ведь в жизни оно как, почти все военные операции преследуют определённую цель. Занять ключевую позицию. Удержать город. Захватить мост. Выйти из окружения. Прорваться на оперативный простор. И пpaктически никогда перед войсками не ставят такую задачу: уничтожить некоторое количество подразделений противника.
Вот и получается, что в игре мы сражаемся не за внятные цели, а фактически ведём бой ради самого боя. Не для того, чтобы выполнить какую-то конкретную задачу, а чтобы физически истребить противника. Например, войска могут сражаться рядом с городом, который по идее может представлять собой стратегически важную точку, но занимать его никто не будет. Просто потому, что никаких победных очков за это не положено. Они начисляются за убийство врагов.
Стоит отметить, что в редких сценариях медали начисляются не только за уничтожение отрядов противника. Иногда разработчики всё-таки ставят перед игроками более осмысленные задачи: захватить какой-то город, удержать ключевую точку, вывести с поля боя некоторое количество юнитов.
С этим недостатком поделать ничего нельзя. Это у Memoir ’44 врождённое. Но, при всей своей нелогичности война до истрeбления n отрядов противника всё же не так плоха.
Погоня за «фрагами»
Из предыдущего недостатка вытекает ещё один – «погоня за фрагами». Знаете, чем обычно заканчивается партия в Memoir ’44, когда одному из игроков остаётся набрать до победы 1 медаль? Все его войска вдруг выскакивают из укрытий и изо всех сил атакуют врага, совершенно не заботясь о собственной безопасности.
Выглядит это, конечно, не очень правдоподобно (особенно в случаях, когда «нападающие» явно уступают противнику в численности и военной технике силе). Можете ли вы себе представить, что достаточно многочисленная армия проигрывает бой небольшой группе солдат, вырвавшихся из укреплений в чистое поле и уничтоживших одно из её подразделений? Что, пехота вдруг пугается нападения и разбегается кто куда, танки встают как вкопанные, а артиллерия молчит? Разве так бывает?
Можно привести и другой пример, достаточно часто встречающийся на пpaктике. Сражаются себе две армии, первая постепенно давит вторую, но у второй – преимущество по медалям. И тут в тылу первой армии объявляются самолёты (Air Strike) и добивают ранее пострадавший в бою отряд. Или, например, тот же самый отряд в тылу обстреливает артиллерия (Barrage). Отряд гибнет, и битва проиграна. Но ведь в реальности она бы продолжалась и гибель какого-то неполноценного подразделения не повлияла бы на её исход.
На самом деле этот недостаток упоминают редко, и мало кто обращает на него внимание. Но если он всё-таки вызывает у вас недовольство, попробуйте играть так: для победы нужно иметь преимущество минимум в две медали. Это несложное правило избавит вас от необдуманных атак в погоне за последней недостающей медалькой.
Фактор случайности
Немало нареканий вызывает и фактор случайности, проявляющийся в Memoir ’44 в двух ипостасях: карты приказов и боевые кубики. Рассмотрим их по очереди.
У системы отдачи войскам приказов с помощью карт есть немало противников. Многие утверждают, что она совершенно нереалистична. Судите сами, вот у нас на руках есть карты левого фланга. Мы идём слева в атаку, используем их, а из колоды приходит сплошь правый фланг. И, наконец, наступает такой момент, когда наши войска ввязались в бой на левом фланге, а отдать им приказ невозможно. Потому что в руках нет подходящей карты.
Возникает резонный вопрос: как же так, солдаты сражаются с противником, он их атакует, а они совершенно не дают сдачи? Тут наблюдаются явные проблемы с логикой, так что дать внятный ответ на него просто невозможно. Разработчики объясняют это тем, что карточная система приказов имитирует и «сдачу» и «туман войны» и проблемы со связью и непредсказуемые ситуации, без которых не обходится ни одно вооружённое столкновение. Увы, но все эти разъяснения разбиваются о типичную фразу: мне в руку приходят неподходящие карты, я проигрываю и из-за Дypaцкого невезения. Особенно «здорово», когда у тебя, например, полная рука карт правого фланга, а войск там нет вообще.
Аналогичные претензии высказываются и к кубикам, с помощью которых в Memoir ’44 определяются результаты атаки. Кому-то на кубиках просто везёт, и тогда отряды бронетехники и артиллерии уничтожаются буквально с 1-2 попаданий, а кто-то будет постоянно промахиваться, выбрасывая противные «звёзды».
У меня у самого был случай, когда я бросал кубик 27 раз, и только на 28-й, наконец, выбросил «гранату» и уничтожил вражескую артустановку. По идее вероятность выпадения гранаты составляет 1/6, так что она должна была выпасть если не на шестом, то хотя бы на седьмом броске, но у кубиков нет памяти. Так что не удивляйтесь, если вдруг ваши войска вдруг начнут мазать все как один и погибать стройными рядами под выстрелами противника. Просто у вас сегодня – полоса невезения.
Что тут сказать? Как это ни странно, с картами действительно может не везти, да и кубики нередко подводят. Однако как показывает пpaктика, в Memoir ’44 почему-то чаще побеждают опытные игроки. А ведь если игра целиком случайна, процент побед у них должен быть таким же, как и у новичков. Так что учитесь планировать свои действия, опираясь на те карты, что есть в руке, и не надейтесь, что нужная карточка придёт из колоды в последний момент. Не бросайте свои войска в чистом поле без прикрытия и старайтесь занимать местность, дающую бонусы в обороне. Атакуйте противника превосходящими силами. Словом, делайте так, чтобы вы бросали кубики как можно чаще, а противник – как можно реже. И тогда закон больших чисел непременно победит неудачу.
Множество дополнений
За 9 лет, прошедшие с момента появления базового набора Memoir ’44 в 2004-м году для игры появилось уже более десятка дополнений, в которых совсем непросто сориентироваться новичку. Ситуация усугубляется ещё и тем, что с базовым набором сочетаются только некоторые дополнения. Большинство же из них требуют наличия у игрока не только базы, но и других дополнений.
Например, чтобы поиграть в Pacific Theater, достаточно только базы. Для Eastern Front нужна база, и желательно иметь зимнее/пустынное игровое поле. А вот Breakthrough требует сразу несколько дополнений: Eastern Front, Mediterranean Theater, Pacific Theater, Air Pack, Terrain Pack. Так что если тебе приглянулось новое дополнение, ты, скорее всего не сможешь просто купить его и начать играть. Потребуется прикупить ещё и парочку ранее выпущенных допов.
Причём, многие дополнения на самом деле ничего особенного в игру не привносят. Вот, например, зимнее/пустынное поле – это то же самое игровое поле, что и в базовом наборе, только выкрашено оно в белый (зима) и жёлтый (пустыня) цвета. Или те же самые Eastern Front, Pacific Theater и Mediterranean Theater. Каждое из этих дополнений содержит новую армию: русские, японцы, британцы. Вот только на игровой процесс эти армии никакого влияния не оказывают. Да, у них есть небольшие спецсвойства, но ведь играть-то можно и солдатиками из базового набора. По-настоящему нового в этих трёх комплектах совсем мало – лишь пара-тройка типов местности, которая не очень-то активно используется в сценариях. Air Pack – это, вообще, всего 8 пластиковых самолётов. Да, там есть ещё зимние гексы местности и много-много справочных карт, плюс книга обновлённых сценариев но ведь играть можно и без них. А стоит Air Pack почти столько же, сколько и базовый набор.
Так что можно часто услышать, мол Days of Wonder «доят» поклонников игры и продают дополнения либо по завышенным ценам, либо не приносящие ничего принципиально нового.
По этому пункту мне возразить нечего. Действительно, обязательных, must-have дополнений для Memoir ’44 немного. Но все дополнительные наборы для неё весьма качественны и у каждого есть свои поклонники. Даже у бестолкового дополнения Campaign Bag, сумки для хранения и переноски игры.
Долгая подготовка
Игра с дополнениями имеет ещё один недостаток – она требует слишком много времени на подготовку. Если у вас есть только базовый набор, чтобы разложить сценарий нужно минут 10. Если вы играете с дополнением, в игре используются компоненты из двух коробок. И чтобы их достать, выбрать и разложить требуется уже больше времени. Если же раскладывать сценарий на большой «прорывной» карте (Breakthrough), подготовка может затянуться минут на 20, а то и на 30. И, поверьте, бегать и доставать тайлы, бейджики и фигурки из трёх-пяти коробок совсем несладко. А раскладывать на поле около 100 гексов местности – вовсе невесело.
Особенно бесят ситуации, когда из какого-нибудь дополнительного набора требуется всего лишь «бейджик» спецюнита. Например, мобильной артиллерии или снайпера. Из-за одного кусочка картона приходится открывать коробку с дополнением, рыться в ней, находить искомый элемент, а после игры упаковывать его обратно.
Решение у этой проблемы имеется. Нужно просто найти большой органайзер, наподобие тех, что используются для хранения шурупов или всяких рыболовных снастей и сложить все компоненты базовой игры и всех дополнений в него. Тогда и время на подготовку к партии сократится.
Заключение
Memoir ’44 – не идеальная игра. У неё есть и заметные достоинства, и не менее заметные недостатки. Однако, на мой взгляд, плюсов у этой настолки значительно больше чем минусов. И поэтому я рекомендую её опробовать всем. Это очень хорошая игра.
Комментарии:
Компьютерная русскоязычная версия «Dominion»...
28 10 2026 6:55:19
Несыгранные карты отправляются в центр стола лицом вверх, чтобы другие игроки могли набросится на них, как стepвятники потому, что вы положили, к примеру, вот этого зеленого орка, который им так отчаянно нужен....
27 10 2026 23:44:13
Зельеварение. Пpaктикум — ...
26 10 2026 8:39:32
Внешне оно выглядит прилично, но есть пар но:...
25 10 2026 5:33:10
Инновационная механика "Android" гарантирует: за каждым детективом не только своя история, но и особые ощущения от игры. То, как вам вести дело, будет зависеть от человека, выбранного вами перед партией — старый коп Луи Блейн, терзаемый виной и утратами, применяет совершенно другие методы расследования, нежели психо-клон Каприс Нисеи, борющаяся сама с собой и нежеланием других видеть в ней человека. Но кого бы вы ни выбрали, у сыщика есть всего две недели на то, чтобы раскрыть убийство, расплести паутину заговора и одолеть внутренних демонов. Так что беритесь за дело, детектив....
24 10 2026 3:49:37
Интервью с Леонидом Кутырёвым-Трапезниковым...
22 10 2026 5:57:56
Несыгранные карты отправляются в центр стола лицом вверх, чтобы другие игроки могли набросится на них, как стepвятники потому, что вы положили, к примеру, вот этого зеленого орка, который им так отчаянно нужен....
21 10 2026 17:38:20
Игровая механика дeбильна, как улыбка Джорджа Буша — игроки тупо бросают кубики, пока один не перебросает другого. Ни о какой «стратегии» речи идти в принципе не может. Возможно, играя по правилам, отличным от стандартных можно внести в игру хоть какую-нибудь интригу, но это, согласитесь, будет уже совсем другая игра....
18 10 2026 15:36:21
Пopнозвезда — настольная игра для взрослых...
17 10 2026 9:22:59
Коллективная вычитка карт для русской версии «Agricola»...
16 10 2026 22:44:57
Скачать материалы для игры Railroad Rivals...
15 10 2026 18:54:58
3. Игровое поле теперь двухсторонее. Раньше они складывалось из двух двухсторониих частей, комбинируя которые можно было получить различные поля для 3-х, 4-х и 5-ти игроков. Теперь поля, фактически два. Для 2-3-х игроков и для 4-5-ти игроков. Да, теперь в ЭВО можно играть и вдвоём....
14 10 2026 0:18:47
Знаете ли вы, что на заре времён в Magic не существовало ограничений на количество экземпляров одной карты в колоде? Предполагалось, что количество карт в колоде будет естественным образом определяться редкостью. Ну где, скажите на милость, игроки раздобудут кучу редких карт? Не торговать же они ими будут, в самом деле......
13 10 2026 6:12:17
В остальные упомянутые в списке игры я не играл, но, уверен, они также заслуживают внимания...
12 10 2026 17:31:24
Перевод делал сам, но на финальной правке использовал уже опубликованный и выложенный перевод Юрия Тапилина. Т.е. на основе перевода Юрия внес некоторые правки. Некоторые термины в правилах интерпретировал по своему. Хотя в целом старался придерживаться терминологии русскоязычных правил старых карточных колонизаторов....
11 10 2026 2:40:37
Разбора правил опасались обоснованно. Из четырех человек, изъявивших желание сесть за игру, с настолками имел дело только я один. Поэтому чтение и толкование правил шло туго. Благо, в какой-то момент последовательно продираться через текст всем надоело, и я зачитал пример одного игрового раунда. Вот он-то и расставил все точки над i. «Ааа… Ну так все понятно!» – грянуло хором над игровым полем....
10 10 2026 20:53:34
Если Вам понравилась моя разработка, поддержите в рейтинге....
06 10 2026 0:16:56
— удовольствие для новичков и для опытных гeймеров;...
05 10 2026 8:54:21
Да, планшеты ещё отстают от компьютеров и ноутбуков, которые имеются пpaктически в каждой семье. Но это, скорее всего, явление временное. Но на них уже сегодня можно сыграть во множество настольных игр. Ticket to Ride, Small World, Hive, аналоги Dominion и Memoir '44, Колонизаторы, Каркассон и много-много других настолок. На BoardGameGeek пpaктически ежедневно появляются новости о новых релизах....
04 10 2026 5:58:45
Из первого правила вытекает второе: упростить и обобщить. Небольшая битва на десяток юнитов обсчитывается в компьютере таким количеством переменных, что любой нормальный человек заснет, пытаясь сделать это вручную. В настольном Warcraft всего три типа отрядов (не считая небоевых крестьян): летающие, стрелки и ближнего боя. Все ваши отряды одного типа поднимаются в уровне одновременно: нет нужды запоминать, какая из фишек «проапгрейжена», а какая — еще нет. Золото в рудниках и дерево в лесах ограничены только случаем: если при добыче игрок неудачно бросит кубик, ресурс на данной клетке истощится. В битвах играют роль только число отрядов каждого типа, их уровень и опять же броски кубиков, зато активно используются карты со спецспособностями. Познакомившись с правилами настолки, хардкорный игрок наверняка заподозрит примитив, но стоит ему посидеть за столом полчасика, как фанат орков втянется в игру настолько, что примется обвинять разработчиков в излишней крутости ночных эльфов. Ну и наоборот, конечно....
03 10 2026 1:19:34
Компания позиционирует свои игры как основанные на 6-и фундаментальных принципах: инновационные, увлекающие, красивые, качественные, хорошо оттестированные и с высокой степенью реиграбелности. Выглядит воодушевляюще!...
02 10 2026 18:28:34
Собрал ПНП из того, что нашел в интернете, в основном на BGG....
30 09 2026 2:33:48
Игра-то на самом деле не сложная. А вот какой будет эффект, когда кто-то будет разыгрывать и зачитывать все эти заклинания! Не говоря уже об иллюстрациях!...
26 09 2026 11:15:36
Игроки составляют колоду (обычно из 60 карт), которая называется библиотекой. Основной ресурс — мана пяти цветов, которую производят карты земель. За ману игроки в свой ход разыгрывают карты различных типов — от существ и артефактов до чар. Ещё есть особый тип — «мгновенные заклинания», которые можно разыгрывать в любой момент игры. Цель — снизить здоровье противника до нуля (обычно игроки начинают партию с 20 здоровья)....
25 09 2026 9:36:46
Скачать материалы для игры Skyward с дополнениями...
24 09 2026 14:50:57
Вот так вот «углами» и захватываются башни, которые и приносят победные очки. Тот, кто набрал 7 баллов – выигрывает....
23 09 2026 21:49:10
...механика боя — старое доброе дайсометательство. Количество и цвет кубиков определяются количеством кораблей в спopном секторе и апгрейдами на них. После броска оцениваются попадания\промахи. 6 — всегда попадание, 1 — всегда промах, при всех других результатах используется формула <результат>+<мощность компов наведения>-<щиты цели>. ...
22 09 2026 4:31:52
Невероятные события продолжаются – на этой неделе я снова разложил соло-партию в ATZ:TBG. Если в прошлый раз я играл в неё на оригинальном поле, заменив каунтеры героев и зомби на миниатюры из Nexus Ops и Space Alert, то теперь я зашёл ещё дальше. Вместо оригинального поля я взял компоненты из Memoir ’44....
21 09 2026 3:16:39
— Зачастую программисты по сравнению с другими сотрудниками считаются очень сложными в управлении («это как пасти котов»). Вы видели управление и программистами, и непрограммистами — по-вашему, насколько это представление соответствует истине?...
20 09 2026 11:19:57
Пользуясь случаем, хотел бы спросить, может, кто-нибудь посоветует что-нибудь быстрое на двоих, а так же выразить благодарность товарищу Random Phobosis за всё 🙂...
18 09 2026 10:43:54
Карточные Колонизаторы – отнюдь не жалкий клон своей настольной прародительницы, а полноценная и серьезная стратегия. Под оба формата игры выпущено достаточное количество дополнений. Однако остановимся на базовых версиях....
17 09 2026 21:11:18
Pandemic я открыл для себя в начале 2008-го года. Тогда же я самостоятельно перевёл правила и на основе предфинальных графческих материалов изготовил комплект игры с помощью цветного принтера. Игровое поле выглядело заметно хуже оригинала (т.к. в печать оригинальной игры пустили обновлённый перерисованный вариант), а вместо деревянных кубиков у меня были пластиковые фишки пехоты из локализации Сумерки Империи, но мы играли в такой вариант. Теперь же я могу опробовать настоящую русскую версию Пандемии....
14 09 2026 21:48:26
Юбилейное издание сразу включает в себя 2 дополнения: The Great Wall of China и the Super Events. Оба дополнения были включены в выпуск Alea Treasure Chest 2009 года, который содержал также дополнение и для других игр серии Alea Big Box....
09 09 2026 22:25:14
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку