18-24 сентября 2017. Not Alone, Вонгамания, Memoir ’44: Хахлин-Гол

За отчётную неделю сыграно 8 партий в 4 различные настолки, среди них были три новинки –дополнение Battles of Khalhin-Gol для Memoir ’44, и ещё мы попробовали «Чужую планету» и «Вонгаманию»:
Memoir ’44: Battles of the Khalhih-Gol –
Quartermaster General –
Вонгамания. Банановая экономика –
Чужая планета –
«Чужая планета» – ассиметричная комaндная игра. В центре сюжета находится группа космонавтов, потерпевшая крушение на неизвестной планете. Они дожидаются прибытия спасательного корабля, а пока исследуют неизвестные территории. Противостоит им отдельный игрок, управляющий самой этой планетой. Его задача – ассимилировать жалких людишек пока за ними не прибудут спасатели.
Выглядит всё это так: на стол выкладываются 10 карт локаций с номерами от 1 до 10. Это – импровизированное игровое поле. Рядом с ним располагается трек с фишками ассимиляции и спасения, на нём отражается прогресс обеих сторон (чья фишка первой добежит до ключевой точки, тот и победил).
Игровой процесс напоминает «прятки». Сперва игроки загадывают куда они идут в текущем ходу, выкладывая лицом вниз карту с цифрой от 1 до 5. Это – номер локации, где будет игрок. После существо выбирает одну из локаций для «инспекции». Затем игроки вскрывают свои карты и проверяется, попался ли кто-нибудь существу. «Найденные» игроки штрафуются, ненайденные могут использовать бонус локации. Плюсом и космонавты и существо могут сыграть по 1 дополнительной карте действия в ход с различными сильными эффектами.
Со временем игроки прокачиваются, открывают доступ к более мощным локациям (изначально они могут ходить в точки с номерами от 1 до 5, затем открывают доступ к локациям с 6-й по 10-ю). Сила существа тоже растёт, ближе к финалу оно сможет «проверять» по две локации за ход.
Мы сыграли пробную партию, впечатлений от игры как таковых пока нет. Причина тому – не полностью разобрались в правилах. Сперва споткнулись на моменте, касающемся того, что существо всегда должно видеть сыгранные карты людей. Т.е. оно должно знать где кто уже побывал, чтобы проще было предсказать кто куда идёт в текущем ходу. В русской версии этот момент переведён как-то вскользь, пришлось лезть в оригинал, где прямым текстом сказано, что весь сброс всегда должен быть виден.
Второй момент касается способностей существа. Как-то я проглядел в правилах тот момент, что бонусная вторая «инспекция» становится доступна лишь на финальной стадии и пользовался ею с начала игры. В результате люди просто адски страдали и толком ничего не могли сделать. Для них это была не игра, а избиение и унижение. Но, ничего. С основами игры разобрались, дальше будем пробовать уже нормально. По первым ощущениям задумка явно неплохая.
«Вонгамания» с виду показалась каким-то странным проектом. Карточки тут, круглое поле, кубик с бананами. И правила буквально на одном листке (хотя и мелким текстом). Попробовали – а ничего так. Суть игры: участники должны заpaбатывать деньги. Имея на старте $3 нужно основать 3 трастовых фонда. На открытие каждого фонда требуется по $8, то есть суммарно нужно потратить $24. Вот вам и задача на игру.
Откуда же берутся деньги? В начале своего хода игрок получает по $2. И может заработать больше, если у него есть активы: недвижимость, акции или облигации. Всё это представлено в виде карт, которые можно играть перед собой на стол, оплатив их покупку. Кстати, роль денег выполняют те же игровые карты, только рубашкой вверх (привет, «Порт-Ройал»).
Фишка в том, что доход от недвижимости и акций может изменяться. В игре есть поле экономики, поделённое на 4 части: спад, восстановление, подъём, стагнация. По этому полю движется жетончик экономического состояния, отражающий текущую фазу. Соль в том, что покупать активы выгоднее в спаде, когда экономика ищет дно (всё стоит дёшево), а доход они приносят в подъёме и стагнации. Справедливо и обратное, при росте экономики обзаводиться активами дорого, а на спаде они не приносят дохода (и могут даже потребовать дополнительных расходов).
Помимо активов, из которых нужно умудряться извлекать прибыль, в игре есть куча других карт. Есть разные «проклятия», которые нужно разыгрывать на противников, заставляя их терять деньги. Есть карты, которые разрешено играть не в свой ход, чтобы кому-нибудь подкузьмить. Из-за всего этого про «Вонгаманию» говорят, что это экономический «Манчкин».
Пока за плечами всего одна партия по упрощённым правилам. Чтобы понять игру целиком надо бы сыграть по хардкору, но пока видно, что перед нами несложная экономика на картах. Предварительно мне кажется, что контролировать события тут можно слабовато и остаётся лишь плыть по течению в надежде на то, что повезёт с картами и с ростом экономики.
Это впечатление сформировалось у меня во многом из-за того, что в игре много случайности и хаоса. Хаос – это те самые карты с разнообразными эффектами, которые могут сыграть против тебя все соперники. Грубо говоря, между одним твоим ходом и следующим может произойти столько всего, что и предсказать невозможно. Второй момент – роль случая. Дело в том, что карты тут из колоды приходят достаточно случайно. И приток их в руку невелик, максимум можно добрать до 3 за ход (и если ты поднял 3 карты, то больше в этом ходу ничего не сможешь сделать), и как бы с картами может сильно повезти, а может – не очень.
Но в целом новинка выглядит любопытно. Хочется сыграть ещё.
И ещё мы, наконец-то, приступили к кампании «Бои на Халхин-Голе» для Memoir ’44. Причём, я даже напечатал поле для первого сценария, потому что было лень раскладывать его из гексов местности (плюс там нужны элементы из Terrain Pack, который зарыт у меня в гараже со многими другими играми). Габариты поля пришлось чуток уменьшить, чтобы оно уместилось при печати на 4 листах А4. Я переживал, что из-за этого фигурки не будут умещаться в гексах, но всё прошло нормально.
В общем, раскладываем первый сценарий, знакомимся со спецвозможностями армия. Перед нами столкновение японцев и русских. Обе стороны используют особые свойства наций. Японцы всегда игнорируют 1 флаг, могут пробежать 2 гекса и атаковать противника в ближнем бою, плюс когда идут в рукопашную полным отрядом всегда бросают дополнительный кубик. Отсюда просматривается основная тактика – ломимся вперёд всей толпой и закидываем врага дайсами.
Что же им могут противопоставить русские? Правило политрука, заставляющее загадывать карту для розыгрыша на ход вперёд. И чтобы не случилось на поле боя, ты должен будешь её сыграть, потому что согласованное с руководством решение изменить нельзя. Есть пара исключений, дозволяется-таки «вне очереди» сыграть «контратаку» и «разведку, 1» (в любом секторе). Но «загаданная» карта остаётся лежать, в следующем ходу всё равно будешь обязан ею воспользоваться.
Ещё на поле есть кавалерия, она скачет на 3 клетки, атакует по схеме 2-1 (2 кубика в ближнем бою, 1 кубик, если стреляет через гекс) и умеет делать «танковый прорыв». У Советов есть инженеры (игнорируют защитный бонус местности противника в ближнем бою), дальнобойное оружие (пушка, стреляющая на 8 клеток) и пулемёт (попадает по пехоте «звёздами»). И ещё лёгкие броневички, гоняют аж на 4 клетки (а по дорогам – на 5!), да ещё и чтобы их убить противник должен перекинуть все хиты и выбросить гранату. Да, и ещё пара танковых отрядов в арсенале.
С виду кажется, что сил у русских больше, и так оно и есть. Вон, у японцев лишь кавалерия, да пехота. Но ещё у них есть главное – свобода воли. Какие бы карты не вышли из колоды, ты сам выбираешь что сыграть в текущий ход, ориентируясь на сложившуюся обстановку. Я же, комaндуя русскими войсками, показал себя полностью дуболомным комaндиром, отдающим какие-то странные распоряжения. В результате в первом сценарии не сумел сдержать наступление, слил почти все ценные войска. Сперва проигрывал 2-0. Потом немного выровнял счёт до 2-3, а под конец слился 5-3.
После завершения сценария (счёт по очкам фиксируется!) вступают в действие правила кампании. В Memoir ’44 это не новость, для игры вышло уже 2 книги кампаний, но я в них не играл, с правилами кампании не знаком. Так вот в «Халхин-Голе» они упрощённый. За каждый убитый вражеский отряд кидается кубик, если выпал символ отряда или граната – в начале следующего сценария противник удаляет с поля одну такую фигурку (теоретически можно так «заранее» выкосить целый отряд и заработать медаль). Я, например, потерял так в начале сценария № 2 трёх пехотинцев (не отряды, а именно фигурки).
Второй сценарий «Халхин-Гола» – это почти 100% копия первого. Поле боя сместилось на один гекс в сторону русских и на один гекс влево. Так что мы просто взяли напечатанный сценарий и с помощью палок и ещё некоторых компонентов изобразили два дополнительных ряда гексов, «отрезав» лишние части с другой стороны.
Из новшеств во втором сценарии у русских есть огнемётные танки (в ближнем бою кидают минимум 2 кубика) и два пулемётчика. У японцев – танкетки (работают как обычные танки, только в отряде их 2 штуки, плюс в этой кампании это самая мобильная бронетехника, ездят на 3 гекса, тогда как все остальные танки – на 2), броневичок (который в предыдущем сценарии был у русских).
Второй сценарий я слил с треском. 5-0. Ничего не успел сделать вообще. Японцы как наскочили, так и разгромили мои войска. Правда, отрядов у меня уничтожили всего 3. Ещё 2 победных очка Япония получила, заняв ключевую точку на карте. Я же опять крайне неудачно распорядился «заранее отдаваемыми приказами», и даже не успел выбить врага с ключевой позиции. В общем, в следующем сценарии не избежать мне потерь.
Ощущения от дополнения не сказать, чтобы прям очень хорошие, но режим кампании мне нравится. С удовольствием буду «проходить» её дальше, тем более, что следующий сценарий – в формате Breakthrough, большой, не до 5 медалей, а где-то до 11-ти. Там можно будет развернуться и, даже если я снова наделаю каких-то ошибок в начале боя, надеюсь, будет время их исправить.
«Генералы». Сперва сыграли две партии подряд. Первая – типичный фальстарт. В самом начале Оси дико не везло. Япония до 6-го хода не сумела взять Китай (точнее, брала, но потом снова теряла и там вновь возникали китайцы). СССР первым ходом благодаря везению с картами построился на Украине и в Восточной Европе и вплотную подошёл к Германии. Та начала игру с «Блицкригом», но толком применить его не успела. Союзники вели по очкам с самого начала и досрочно победили ещё до 10-го хода.
Вторая была интереснее. Германии в начале удалось ощетиниться защитными статусами. «Блицкриг» появился в игре и тут же ушёл из-за «Энигмы». Зато Италия ушла в отрыв. Добралась до Индии, вышла в Северное море к берегам Британии, да ещё и давала дополнительное очко за Западную Европу. Америка пошла к берегам Японии. В результате сложилось два театра военных действий. В Европе Германия воевала против России. На Тихом океане США сражались с Японией. Италия тащила очки, а Британия занимала Австралию и двигалась в направлении Индии.
Очень запомнилось противостояние Японии и США. Японцы умудрялись два хода подряд топить по два американских флота, угрожавших кораблю в Японском море. Америка их тут же устраивала благодаря статусу на двойное строительство кораблей. С виду всё выглядело очень угрожающе: много-много зелёных фишек и всего-ничего белых. На деле же, что Америка, что Япония приносили своим комaндам одинаковое количество очков – по 4. Но ситуация при этом складывалась в пользу Оси, т.к. США были полностью скованы, перспектив набрать больше очков у них не было. А Германия тем временем потихоньку давила СССР.
Были в этой партии и другие необычные моменты. Так, немцы трижды играли Economic Warfare, в том числе впервые в нашей пpaктике в ход пошёл «Архангельский прорыв» (Если в России и в Скандинавии есть армии Оси, СССР сбрасывает аж 5 карт). Под конец даже на стол легла «Шведская руда», приносившая немцам по 2 очка в ход (за флот в Балтийском море и армию в Скандинавии). Даже Италия сыграла редкую карту «Антикоммунистические настроения» и приносила 1 очко за выжженную украинскую землю.
Финал был напряжённым. Примерно к 13-му ходу Оси удалось выровнять счёт. Затем Союзники отстали на 20 очков, но стали сокращать разрыв. В какой-то момент Италия, приносившая по 7 очков, стала давать всего 4, а Британия, наоборот, разрослась до 8, да и эвакуировавшийся в Сибирь Советский Союз всё равно клал в копилку комaнды 5 (Сибирь, Индия, Китай на пару с Британией). Но в итоге Ось удалось сохранить преимущество. Не в последнюю очередь за счёт карт «бомбардировок» и «Шведской железной руды». Это была длительная, изматывающая, но интересная партия. Кстати, нас было всего четверо, один игрок был за Германию-Италию, ещё один – за Британию-США.
Третья партия. Запомнилась тем, что Япония быстро выбила США из Тихого океана, и американцы направились в Европу. Там Германия и Италия воевали с переменным успехом, зато Япония тащила по 9-11 очков в ход из-за чего Ось досрочно победила.
В четвёртой партии сюжет был крайне интересен. Америка обвешалась статусами с головы до ног и просто-таки вынесла Японию, захватив её столицу. Тем временем Германия с Италией давили Россию. Произошла рокировка, Ось потеряла Японию, зато захватила Москву и Лондон. Союзники лидировали, но Ось сокращала разрыв. И победила бы, если бы не пpaктически бесконечный цикл, устроенный из «Нормирования», «Направленной бомбардировки» и «Ленд-лиза». Британия каждый ход бомбила Германию дважды, по 4 карты за раз. Подкладывала «Бомбардировку» под низ колоды (которой уже не было) и тащила её вновь. И так 5 раз подряд. Из-за этого немцы лишились всех карт и ничего не смогли делать под конец партии. И проиграли всего-то на 8 очков! Если б не этот «чит» (хотя правилами это допускается), мы бы не проиграли!
Было так:
А стало так:
Но Ось всё равно проиграла по очкам.
Комментарии:
В-четвёртых, уже сейчас у ZF есть пять разработчиков настолок из разных городов, которые готовят прототипы игр для выставки в Эссене....
04 12 2025 3:11:26
Но тут есть нюансы. Во-первых, материал иногда не «прорезан» лазером до конца. И не выпадает из листа, а требует выдавливания. И тут нужно проявить аккуратность, потихоньку надавить с краёв. А то, знаете, иногда бывает, картонные жетоны когда выдавливаешь, на них «бахрома». Так, вот, с деревянными она тоже может случиться. Тогда придётся удалять лишние волокна (я для этого пользовался канцелярским ножом). Ещё иногда бывает, по неосторожности, всё-таки, отломается немного дерева. И тогда как бельмо на глазу на тёмном фоне маячит небольшое пятнышко некрашенной древесины, буквально 1х1 мм, но вот оно, прямо перед тобой. Я такие дефекты собственной сборки скрывал чёрным перманентным маркером. Ткнул им в такое пятнышко, и вот его уже и не видно....
03 12 2025 23:55:23
Там же опубликованы несколько фотографий с рекламой игры. ...
02 12 2025 13:42:42
Игровая доска; 3 дублона; Плантацию индиго (для губернатора); Плантация кукурузы (для второго игрока). Плантации: Удалите 3 плантации из каждого типа плантаций в игре. Оставшиеся сложите в 3 стопки и вскройте 3 плантации (на одну больше чем число игроков)....
30 11 2025 19:16:29
На обратной стороне коробки имеется иллюстрация, краткое описание игры, логотип издателя, а также тактико-технические хаpaктеристики: 3-6 игроков от 8 лет, 20-30 минут на партию....
29 11 2025 23:34:26
Карты "самая длинная дорога" (выдаётся за 5 дорог) и "самая большая армия" (выдаётся за 3 рыцаря). Памятки по строительству: лес + кирпич = дорога, лес + кирпич + вода + гусь = поселение, 2 х вода + 3 х руда = город, руда + вода + гусь = карта развития....
26 11 2025 23:56:58
Скачать материалы для игры Battle of Durak...
25 11 2025 20:55:31
Вкратце — случайном образом выбираются 5 Стилей из 16 (первый игрок — цвет первого вытащенного стиля)....
24 11 2025 13:45:26
Вам предстоит возглавить одну из славных гадюкинских семей: Негодяевых, Жилиных, Отморозовых или Бухаревых, — и привести их к славной победе — лучшему, чем у соседей достатку и большим отступным от Деримовича!...
18 11 2025 1:50:31
Для игры (соревнований) должна быть подготовлена игровая плоскость: стол, стул, подоконник, другие предметы крупного быта на которых можно установить игровую площадку («базис», «парламент», «зал»). В качестве игровой площадки может использоваться любой небольшой предмет. Если плоскость игровой площадки слишком большая по отношению к игровым предметам, то обострения строительства сооружения может не произойти и тогда игра может закончится в ничью (при все сделанных ходах, не произошло падения сооружения и перехода фишек сопернику)! Чтобы обострение игры происходило, необходимо создать конкуренцию за место на площадке, то есть места для постановки предметов игры должно быть меньше, тогда сооружение из предметов будет расти вверх, что всегда чревато обострением игры и падением сооружения....
15 11 2025 9:39:43
Что значит капитан не справился? Так получается, когда у него на руках нет подходящих карт. Ну или есть, но он по какой-то причине не желает их играть....
13 11 2025 18:36:43
Отмечу, что ничего не слышал о планах по переводу на русский язык других игр от FFG (Arkham Horror, War of the Ring и т.д.)....
10 11 2025 19:19:37
В итоге в номинации попали 75 разных настольных игр. Самыми успешными оказались: The Mind – 6 номинаций, Architects of the West Kingdom, Root и Chronicles of Crime – по 5 номинаций. Ниже представлены текущие параметры популярности всех игр, которые пробились во все номинации премии. Как обычно, по вертикали указан средний BGG рейтинг (то есть игры с более высоким рейтингом расположены выше других), по горизонтали – число пользователей BGG, которые играли в эту игру в феврале 2019-го года (таким образом, самые играбельные игры расположены правее). В итоге лучшие, по мнению игроков, игры расположены справа вверху, подальше от начала координат....
09 11 2025 18:51:33
Карточные Колонизаторы – отнюдь не жалкий клон своей настольной прародительницы, а полноценная и серьезная стратегия. Под оба формата игры выпущено достаточное количество дополнений. Однако остановимся на базовых версиях....
08 11 2025 11:53:23
Многопользовательская онлайн-игра «Зельеварение», создаваемая на основе одноименной настольной игры, начнет работу до конца этого года. На прошлой неделе запущен сайт проекта: www.zelvar.ru. «Зельеварение Он-лайн» разpaбатывается комaндой программистов ООО «Неокод» при непосредственном участии Сергея Мачина, автора серии настольных игр «Зельеварение»....
06 11 2025 12:29:41
Локализована игра «Wings of War — The Dawn of World War»...
04 11 2025 14:39:56
Давайте, что бы закрыть вопрос с Др.Р.Кницией. Еще вот такую штуку взяли на наш рынок. Скажу по секрету это моя любимая игра этого автора. Быстро, несложно, интересно....
02 11 2025 13:52:10
Микро-обзор настольной игры «Dungeon Twister» (Обманщик подземелья)...
01 11 2025 16:59:15
Поле
Рубашка для карточек от mialli
Для тех кто хочет основательно заморочиться — жетоны пауков
Более молниеносную игру ещё надо поискать. Бывает на партию хватает 1 минуты Без «интереса» может быстро надоесть, поэтому играем с сыном на шалбаны ...
31 10 2025 0:37:23
На первую партию втроём ушло минут пятнадцать. После её окончания товарищи сами попросили сыграть ещё разок. Конечно же, я не отказался. Причём, в первые два раза победа досталась мне, а потом выигрывать стали новички. Но по большому счёту это не важно, потому что все получали удовольствие не от результата, а от процесса. И это неудивительно, ведь Coloretto — отличная игра!...
30 10 2025 18:13:49
Игрушка на «Кикстартере» обойдётся в $77. Вот только доставляют её исключительно в США, так что чтобы заказать игру в другую страну, придётся прибегнуть к пересылочным сервисам. Ну или дождаться русской версии, цена на которую пока ещё не объявлена....
29 10 2025 11:51:55
Правила брандуба почти не отличаются от канонического варианта хнетфатфла. Фишки одного игрока расставлены в центре поля вокруг «короля», другого – сгруппированы в четыре отряда по периметру. Фишки перемещаются, как ладьи в шахматах, но с дальностью хода есть разночтения: поскольку правила брандуба как таковые до нас не дошли, то по одной из версий, ходить можно только на одну клетку, а по другим – без ограничений дальности....
28 10 2025 2:14:48
Строится игра на бросках кубиков и применении выпавших действий. Тут есть нестандартные шестигранники, у которых вместо точек на грани нанесены различные символы. В свой ход надо бросить положенное количество кубиков, что выпало – то и можешь сделать. Плюс разрешены перебросы, первый бесплатно, последующие – за энергию. Сами действия нехитрые: запустить корабль, продвинуться по колонизации, получить энергию, получить знания, использовать действие империи. Вроде выбор невелик, но на самом деле вариативность достаточно большая....
26 10 2025 7:37:28
Война Кольца. Сценарий Раскол Братства. 7 МБ...
25 10 2025 17:43:16
Поздно вечером на кухне я стоял у стола, резал помидоры для сэндвичей в дорогу и раздумывал, а как оно там все будет? Еще буквально полчаса назад я безвольно сдал Париж Петру в Memoir’44, еще часов через десять буду нестись на всех порах в Волгоград, а сейчас я еще поглядывал на скворчащую на плите колбасу и размышлял: турнир – дело хорошее. Если организовать правильно. Особенно если соберется кучка хороших и добрых людей. Тогда все пройдет весело и задорно. Только вот выполнить все это ой как непросто. Хотя, конечно, если есть светлая голова на плечах, да руки не крюки, тогда все возможно… ...
24 10 2025 20:41:28
Проблему с картами я решил просто — приобрел ламинатор, решив, что протекторы это не вариант и часть игр заламинировал, надежно, долговечно, можно не бояться, что помнется или будет залита пивом-чаем 🙂...
22 10 2025 17:34:16
Подготовлены сразу обе игры (а осенью появится и третья). На то есть причины:
— они задуманы как единый мир приключений с общими правилами,
— помимо готовых можно создавать свои собственные приключения, в которых использовать компоненты всех игр мира,
— игроки могут играть любыми героями из обеих игр, и брать доступные для них умения....
21 10 2025 14:19:51
Нарезал прямоугольных пластинок из фанеры и насадил их на общую ось – толстую спицу. В качестве боковых стенок идеально подошла полиэтиленовая бутылка: перевернул её кверх ногами, вырезал в днище один «лепесток» и проплавил в самом центре дна отверстие для оси. Мне не хотелось сильно разрезать бутылку, поэтому винтовую лестницу собирал уже внутри бутылки. Собственно всё. В качестве уловителя взял прозрачный стаканчик, получилось даже немного удобно: когда кубик падает в стакан, поднимаю одной рукой за кончик оси бутылку, а второй – высыпаю из стаканчика кубик во входное отверстие, пока он катится, успеваю вернуть бутылку на место....
19 10 2025 15:54:56
Скачать материалы для игры Adrenaline: сканы | фишки | правила...
18 10 2025 6:32:48
Скачать правила игры Fresco на русском языке (pdf, 1.5 Mb)...
17 10 2025 18:11:45
Memoir '44 — Sword of Stalingrad — ...
16 10 2025 15:14:39
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку