История магазина настольных игр в Краснодаре

На сайте «Хабрахабр» опубликована ещё одна история одной из торговых точек «Мосигры». На этот раз речь идёт о магазине настольных игр в Краснодаре, который чуть ли не случайно открыли четыре человека из других городов и о том, что из всего этого вышло.
Я продолжаю вызвавшие у вас подозрительный интерес истории точек. Наша краснодарская комaнда — это просто отвал башки. Лёха приехал из Казахстана, по дороге чиновники потеряли ему отчество и банковскую карту. Вика из Белоруссии познакомилась с Лёхой, вышла замуж и переехала к нему в Воронеж. Ира из Мичуринска работала в Мосигре в Воронеже, откуда Женя её с треском уволил, а она решила доказать, что может открыть свою точку. Стас… Стас просто спокоен как удав, владеет вебстудией, коворкингом и любит путешествовать.
Началось с того, что все эти люди решили переехать за неделю в Ростов из Воронежа и открыть там магазин. Но попали в Краснодар. И открыли магазин там. Аренду первого помещения нашли раньше, чем выбрали, где жить — и квартиру сняли только у таксиста, который вёз их в гостиницу после осмотра будущей точки.
Хотя нет, началось всё раньше, когда вчетвером стали проводить вечера за настолками. Потом Ира устроилась в наш магазин работать, а спустя несколько месяцев была уволена за систематические опоздания. Расписание открытия и закрытия — это одна из тех вещей, за которую мы бьёмся до кости.
В тот же день, когда Ира осталась без работы, трое остальных друзей решили уволиться тоже и начать своё дело.
Точнее, как. Ира и Стас решили открыть свой магазин, но поняли, что вдвоём не потянут — и позвали в комaнду Лёху и Вику. Бизнес-план считал Стас.
Процесс переездаДом книги
Итак, диспозиция: представьте, что вас четыре человека из разных городов нашей страны, из которых один только что потерял работу, остальные трое решили уволиться и ехать в Ростов. За последний месяц вы узнали, что надо успеть с открытием магазина настольных игр к новому году, потому что это момент, который делает продаж как 3-4 обычных месяца. К моменту, когда вы набрали денег зарплатами, в Ростове место уже занято. Что вы делаете?
В общем, наши герои бросили всё и поехали в Краснодар, где получили право на франшизу. Я не найду сейчас точно, что наша новая комaнда сказала франчайзи-менеджеру, но если бы мы знали всю подноготную — наверное, посчитали бы заявку опасным идиотизмом, и не одобрили бы. Но! Самое главное — у Иры был опыт работы в нашем магазине в Воронеже, а у остальных — тот или иной опыт в бизнесе вообще. Безумная комaнда фрилансеров способна на всё — потому что уже несколько лет каждый привык отвечать за себя и стал по-настоящему взрослым.
Магазин открылся 10 декабря 2014 года. Наступил следующий этап взросления — принятие ответственности за свои ошибки. Дело в том, что за неделю до прибытия дeвyшек в город, Лёха и Стас должны были выбрать помещение для магазина и найти двухкомнатную квартиру, где все будут жить первое время. Естественно, по неопытности помещение было выбрано не самое хорошее (хотя с нашей точки зрения выглядело оно нормально) — нюансы открылись чуть позже, и без просмотра на месте было бы сложно их поймать. Собственно, наверное, ошибки-то и не было, просто можно было потратить чуть больше времени и найти за те же деньги вариант лучше. Но было некогда. После пары таких случаев у нас есть эвристика во франчбуке — если вы потратили на поиск первого помещения меньше месяца — не берите.
Ключевой момент при открытии в декабре — убедить нового владельца точки, что миллион в товаре — это не слишком-то много, особенно с учётом, что ближайшая поставка будет 15 января. Через неделю после открытия оборот дошёл до 60 тысяч в день, а товар начал кончаться — денег у комaнды на большую закупку не было, и рынок грозился не простить этой ошибки. В итоге всё шло к тому, что 3-5 января магазин останется вообще гoлый, а потом придётся ждать две недели до поставки. В итоге ситуацию спас Женя из Воронежа — в поисках помощи Ира постучала к нему, и он отгрузил товар из своих обширных запасов. О да, тут сказывался опыт — его запасы к тому моменты было очень большими — он сделал не только новогоднюю закупку, но и набрал «подушку». Конечно, на операции он немного заработал (Женя тот ещё ушлый тип), но ситуацию спас.
Ира:
Опоздала пару раз, один раз серьёзно, минут на 15-20 и Женя дружески похлопав по плечу, сказал что-то типа: нам надо расстаться. Обещал офигенскую скидку на игры, бесплатный прокат и просто заходить в гости (это было просто шикарное увольнение).»
Кстати да, отношения у них сохранились хорошие. Женя всегда помогал советом и делом, за что ему огромное спасибо. Я не знал, что Ира с ним поговорила до открытия. А она просто позвонила и сказала:
— Женя, я тут Мосигру хочу открывать, давай в кафе посидим.
Женя очень слегка офигел, потому что, возможно, думал, что она хотела открыться прямо в Воронеже. Но когда прозвучало «Краснодар», у него сразу всё отлегло, и он показал ей числа, рассказал про подводные камни и вообще раскрыл всё то, что она не могла видеть, будучи продавцом. Ну и рассказал про особенности работы с нами, то есть с головной.
Надо сказать, что Ира и Вика оказались очень способными ученицами. Они одни из немногих, кто от корки до корки вычитал наш франчбук (я включал туда иногда где-нибудь далеко параграф вроде «Ну если вы дочитали до этого места до 1 января 2015, то давайте мы вам подарим игр на 10 тысяч в закупе»). Жаль, этого пункта не было бы у Краснодара — они бы взяли ачивку первыми. Кстати, после того, как я рассказал эту пасхалку, придётся придумывать что-то другое для контроля чтения документации.
Вернёмся в 2014-й в Краснодар. Парни ударили по рукам в «Доме книги» на точке с вот таким расположением:
Первый магазинЭто близко к центру, очень хорошее проходимое место, но, увы, тут утренний поток (вечером он немного иначе себя ведёт, а нам в Краснодаре нужен именно вечерний). Сложность в том, что «Дом книги» — это, скажем так, очень советское место. И ходят туда отнюдь не за подарками, а за ностальгией. Мы яркие, шумные, весёлые — а там вся атмосфера помещения просто убивает настроение. Что гораздо хуже, очень долго не было вывески (её нельзя было повесить, потому что памятник архитектуры), а потом только согласовали баннер 1х1 метр на стене. Весной арендовали сторону на пиларе (это колонна с рекламой, — кстати, одна из самых Дypaцких городских конструкций по безопасности, потому что из-за тонкой ножки об неё и старые телефонные будки регулярно бьются головой слепые прохожие). Пилар работал, и Лёха решил закупить вторую сторону тоже, сказав сакраментальную фразу «Ну, макет у вас уже есть». Естественно, за него никто не подумал, и на сторону Б накатили тот же в точности макет, что и на сторону А. То есть стрелка стала показывать в другую сторону, что внесло пикантную нотку паники в ситуацию.
Да, насчёт ситуации. Дело в том, что в этот примерно момент в квартиру, где жила комaнда, приехал настоящий хозяин и спросил, кто все эти люди. Он уезжал, и оставил ключи брату, чтобы тот пожил. Брат отдал их знакомому, а тот сдал квартиру и начал заpaбатывать. Офигевший от такой цепочки владелец сообщил, что хата продана. И продал её вместе с «пассажирами» дeвyшке из Сочи. Та решила, что эта сделка очень выгодна — «крепостные» уже заселены, и квартира приносит деньги. Гнать не стала. Но пока со всем этим разобрались — нервов, конечно, вытрепали изрядно.
До появления вывески на улице раздавали листовки про магазин. Вообще, каждый раз, когда у нас в центральном отделении заказывают макет листовок, я напрягаюсь — это говорит о том, что где-то кто-то что-то продолбал. В обычной рознице листовки нужны только на довольно редкие акции.
«Закуток» в Доме книгиНачали собирать игротеки и писать про открытие Вконтакте (обошли все городские бесплатные группы). Провели два турнира — по Манчкину и Имаджинариуму. Я как раз проезжал мимо, и как потом сказал Лёха, «дал по шапке за Манчкин». Мне ситуация виделась несколько иначе — я попросил посчитать выгодность каждого из турниров. Вроде как он сам понял, что смысл — в том, чтобы делать игры популярнее, а не тусовать одних и тех же людей. Дальше турниры были по весёлым простым играм, не требующим спецнавыков — вроде как Крокодил, «Ответь за 5 секунд», Твистер, Дженга, реже — всякие простые в обучении стратегии вроде Улья. Очень быстро тут изобрели формат многоборья, когда в одном турнире несколько простых игр от викторины до чего-нибудь на ловкость.
Очень быстро набрали группу Вконтакте. Примерно в это время на точку зашёл наш бывший франчайзи-партнёр (он решил покинуть сеть и стать оптовиком). Спросил, как дела, уточнил, когда будут закрываться, и можно ли будет потом по дешёвке скупить товар. Глаза у Иры очень нехорошо загорелись, — спасибо мужику, выручил в сложной ситуации. Снижать темп после такого было просто нельзя.
Сделали несколько розыгрышей на радио — радийщики просто просили коробки, наши давали. За это — «спонсор розыгрыша магазин Мосигра в Доме книги. Приходите к ним покупать подарки». Один раз попали в утреннее шоу с рассказом про бизнес и настолки. Потом на следующий день ехали в такси, водитель рассказал им про такую диковинку — магазин настолок в городе.
После этого началась волна игротек по кафе города — играли в KFC, Старбаксе, Сабвее, в новом здоровенном торговом центре «Галерея» в ресторанном дворике. И вообще везде, где было весело — от городского парка до красивого «Набокова». Да, кто не знает — в Краснодар можно ехать просто есть. Там безумно вкусно, и очень много заведений, специализирующихся именно на русской кухне, той, которая нежная и вкусная, а не чересчур жирная и солёная. Плюс есть форматы очень вкусного доступного фастфуда типа «Петрушки», где при всех показателях экономии «взрослый» ресторанный сервис. Очень круто, я в последнюю поездку многое у них почерпнул.
Так вот, забегая вперёд на год, турне по кафе закончилось тем, что «Галерея» предложила провести фестиваль у них. Мест круче «Галереи» по потоку в городе просто нет — этот торговый центр похож на боевой корабль сектоидов, который сел посреди города и начал грузить население для перелёта на Цидонию. По крайней мере, снаружи всё так и выглядит. Зрелище для человека из розницы очень завораживающее.
Вторая точка
После первых пoлoвых праздников стало понятно, что помещение надо менять.
Потом была эпопея с переездом на Ставрополькую улицу — нашли помещение, выплатили залог в 15 тысяч рублей, а потом посовещались и решили, что оно не нужно. Да, рядом с государственным университетом, да, крутое место — но опять же не та сторона потока, 40 квадратных метров и 60 тысяч в месяц без коммуналки в непонятных условиях. Плюс затруднённый вход — там ступеньки как у нас во Владимире.
Было помещение прямо напротив дома книги — рядом со Старбаксом и открывавшимся Бургеркингом. Оно вообще безумно крутое — и поток, и нет атмосферы дома книги, и переезд безболезненный (просто через дорогу от прошлого места, даже предупреждать никого не надо), и вывеска… Но — 80 тысяч за 15 квадратных метров, туалета нет, ремонта нет — всё надо делать с нуля. Снять его тогда не получилось, вроде, хозяин хотел делать ремонт в итоге.
В итоге в ноябре 2015 всё же перед праздниками переехали. И не просто переехали, а открылись напротив той самой Галереи, прямо у Макдоналдса (на перекрёстке двух самых сочных улиц Краснодара). Места в городе слаще просто нет. Естественно, куда более высокая аренда, естественно — не самое хорошее помещение (30 квадратных метров тоннелем-кишкой вглубь дома), естественно, существенно дороже прошлой точки. Но зато вывеска и поток. Для магазина отделили 17 квадратных метров, остальное — техпомещение, где было примерно вот так на момент заезда:
Краснодарский художник Гуз нарисовал стену — это на картинке сверху.Стас придумал, что надо это место сдать, потому что всё равно весь товар в магазине в накопителях, и склад не нужен. Начали сдавать: сначала хотел заехать ремонт сотовых, но решили не подписываться. Поток был бы странный. В итоге рядом встал вейпшоп (это те, которые заpaбатывают на запрете курения, продавая ингаляторы хипстерам, да простят меня последние). Через месяц они притаранили свою вывеску, и она, увы, тоже красная — меня это довольно сильно напрягло около нашей. Но делать пока ничего не стали — мне кажется, скоро мода на выдыхаемый пар пройдёт, и у нас там появится что-нибудь вроде магазина пряжи или вообще небольшой игровой зоны. Просчитывали и мини-кофейню как в Воронеже, и игровую зону как во Владимире, но решили пока именно так.
Входная группа
Оформление новой точкиСтарая точка в доме книги работала параллельно с новой пару недель, потом её покинули.
Фестиваль «Плейдей» 27 августа
Родовая травма сказалась в 2016 в том, что по опыту Жени и Лены из Воронежа начали готовить большой фестиваль. У него это круто работает, вот наши и решили повторить. Получилось, конечно, вообще не так. Если Женя выгрызал площадку и работал, в основном, с рекламой на радио, то тут площадка и реклама уже, по факту, были — надо было найти участников и вообще контент большого фестиваля. И деньги, потому что всё это было далеко не бесплатным. Полную реализацию взяла на себя Вика.
После всех приключений и переговоров удалось договорится с кучей классных людей. Местные телеканалы Кубань 24 и Краснодар 24 приехали на фестиваль снимать сюжет (а они конкуренты, и когда увидели друг друга, придумали, что надо снять не про фест, а про себя на сцене с настолками). Вика договорилась с Ростелекомом на спонсорство. Мы дали призов, плюс ещё присоединились издательства Космодром (это Имаджинариум), Банда Умнимков (детские развивающие штуки), Экивоки (соответственно, Экивоки) и Хасбро (Монополия). В фестиваль вписался местный магазин комиксов, нашли ведущего и диджея, Квестория устроила атмосферные тематические квесты, а компания «Городское приключение» квесты по торговому центру, Геометрия сделала скидку на фотографа, приехал мафклуб, клуб игроков в Го (да, в Краснодаре он очень крут), была самодельная фотозона из картона, стояла Клаустрофобия с сертификатами на попытки выйти из комнат.
Все делали сами Лёха и Вика. Монтировали, собирали, таскали, возили, толкали… В общем, классика романтики малого бизнеса.
Обучили 10 волонтёров быть аниматорами, вышли все на фестиваль сами. Пришло чуть больше 500 человек, все поиграли и дико порадовались. Вылилось это в околонулевые продажи на месте (чуть меньше 7 тысяч рублей оборота) — и большой всплеск в магазине потом. Мы это тоже знаем — нельзя продавать на игротеках, это мешает пробовать игры. Одно дело когда ты просто играешь и знаешь, что можно купить такие штуки там-то, другое — когда у тебя где-то рядом продавец. Всё мероприятие встаёт под сомнение, а не впаривают ли тебе что. Исключение — фестивали вроде «Нашествия» и прочие далёкие выезды, конечно.
Из потерь — ушли в минус 55 тысяч рублей без учёта своей работы (и это хороший показатель, благо всё окупилось повышением узнаваемости и популяризацией настолок в городе) — и одним украденным Свинтусом. Напомню, у нас боевые потери на одной гламурной вечеринке с миллионерами как-то составили за час десятки игр, а на «народных» фестивалях обычно тырят одну-две-три. Ещё один раз две девы в купальниках попросили Твистер на день города в Москве и ушли с ним просто так, видимо, загипнотизировав аниматора своим видом… но что-то я отвлёкся.
После на игротеках начали складываться устойчивые компании. Например, одна из 8 человек не только играла вместе, но и в какой-то момент начала путешествовать тоже вместе. Игротеки расползались по городу — многие брали игры и играли сами. Лучший результат из возможных. К открытию новой точки игротеки переместились в кафе прямо рядом.
В итоге сейчас на новый год Краснодар отработал хорошо. Я за поездку посмотрел новую точку и быстро пробежался по основным моментам. Из важного — там есть пара косяков, плюс, судя по обратной связи с Хабра же, надо работать чуть больше с обучением продавцов. Из важного — потеряли механику выдачи визиток со скидкой 3% в каждый пакет «Это для ваших друзей» (очень круто работает), сделали на двери висячую табличку «Открыто — Перерыв» (это вещь, которая превращает магазин в ловушку), не продают упаковку. Логика в том, что упаковка требует времени продавца, а продавец в смене один, и в пик не сможет паковать. Решение — подарочные пакеты или самосборные коробки для пиков и обычный столик с упаковкой для спокойных периодов. Упаковка в любом месте с подарками важна — она очень маржинальна, хоть и требовательна ко времени и навыкам продавца.
Продавец Кристина, потом Ира Кузнецова, Виктория Матузная, Алексей Матузный, а Стас Непрокин спрятался.Впечатление — очень позитивное как от города в целом, так и от точки. В городе, на мой взгляд, стало намного уютнее, чем пару лет назад. И вкуснее, конечно. Комaнда сейчас вряд ли учудит что-то яркое и безумное из-за кое-чьего интересного положения, но через 4-5 лет ставлю на то, что мы ещё узнаем про их приключения в разных если не странах, то городах точно.
Комментарии:
Внутри можно обнаружить 42 карты с новыми свойствами и дополнительные жетоны. Дело в том, что «Время летать» не только расширяет базовую механику, но и позволяет увеличить число игроков до шести человек. А если вы предпочитаете играть вдвоём или втроём, то предлагается удалить из объединённой колоды половину карт (все свойства представлены чётным числом экземпляров). Кстати, тогда у вас получится две одинаковых «дополненных» колоды на 2-3 игроков каждая, так что можно будет играть параллельно двумя маленькими компаниями. Соответственно, в комплект входит ещё один кубик....
16 04 2026 16:17:48
Исходные материалы взяты с бгг, сканов не было. Материалы дополнения из ТТС от Seawolf1992...
15 04 2026 5:28:20
Persona 5: The Board Game (2019)
– Автор: MingYang Lu
– Тематическая, 1-2 игрока, 45 минут
– Adventure, Print & Play, Puzzle
– Cooperative Play
– Игроки TTS: 6819
– Список игр на BGG
Приключения подростков....
13 04 2026 3:52:35
Правила игры «World of Warcraft: The Burning Crusade Expansion»...
10 04 2026 2:35:25
Без жетонов и кусков карты — не ставил себе ткой цели, т.к. хотел русифицировать имеющиеся у меня иностранные версии игры и допа....
09 04 2026 20:28:37
Давайте посмотрим, как это ему удалось реализовать на пpaктике. У игроков есть одна общая колода из 52 карт существ и заклинаний. Все игроки (от 2 до 4) каждый раунд добирают из неё до 4 карт, причём 1-2 карты перед этим можно сбросить, и это существенно увеличивает оборачиваемость колоды. В качестве волшебных ресурсов, с помощью которой наколдовываются все эти существа и заклинания, используются кубики. У каждого игрока их 4 штуки, а после обычного броска можно дважды перекинуть один из кубиков или по одному разу – два разных кубика. Выпавшая единичка считается джокером и может быть использована в качестве любого другого результата броска. Шестёрка может считаться как 6, или её можно обменять на волшебный камень, – назовём его эфиром. Этот эфир иногда входит в стоимость колдовства, а также его можно потратить, чтобы поправить один результат броска кубика на единичку, сделав его больше или меньше....
08 04 2026 23:55:44
Самое приятное отличие находится в правом нижнем углу, где перечислены четыре сетевых ресурса о настольных играх, среди которых затесался и мой сайт. Нравится 🙂...
07 04 2026 13:42:20
Для понимания этого обратимся к правилам. В «Экономикусе» игроки конкурируют друг с другом за репутацию – тот, кто наберет первым ее определенное значение, побеждает в партии. Звезды репутации мы получаем за присутствие нашей корпорации в той или иной отрасли (их 12), а также за лидерство в ней, если там размещено больше, чем у остальных игроков, ваших компаний....
06 04 2026 14:16:30
Авторы всех отчётов будут упомянуты в правилах игры, а десять наиболее активных тестировщиков получат по экземпляру Свинтуса 2...
05 04 2026 3:16:15
Через полтора года, в январе 2010-го года, в списке уже было 375 игр. В оглавлении я поместил ссылки не только на оригинальные английские названия игр, но и на русские:...
01 04 2026 13:25:20
Скачать материалы для игры Cash-a-Catch (rar, 40 Mb)...
30 03 2026 8:15:46
Один набор может обеспечить фишками сразу 2 Дома. Пластмасса в разных наборах отличается по цвету, так что можно даже подобрать фишки сразу разных цветов для каждого Дома. Если есть желание – можно выкрасить в цвета Домов только подставки фигурок. Это не займет много времени и особого опыта для этого не надо. Интереснее всего, конечно, окрасить всю фигурку в реальные цвета, отдавая предпочтение в окраске одежды цвету соответствующего Дома (Старки – белые, Ланнистеры –красные и т.д.). Но этот вариант подойдет не для всех, а только для терпеливых и усердных. Миниатюрки очень малы и аккуратно их раскрасить под силу далеко не всем....
28 03 2026 12:58:15
Технический прогресс это палка о двух концах. Цивилизации изобретают нечто, облегчающее жизнь, но в то же время создают все более опасное оружие и новые способы разрушения. Вашей цивилизации предстоит выбрать свой путь. Займетесь ли вы мирными разработками для ускорения производства или вложитесь в военные технологии, чтобы подавлять ваших конкурентов? Построите ли вы новые чудеса света в наследие человечеству или отберете их силой у недостойных?...
27 03 2026 15:31:52
Скачать материалы для игры Legendary Encounters: An Alien Deck-Building Game на русском языке...
26 03 2026 12:55:52
Гасиенда: дополнительное здание для «Кубы»...
25 03 2026 21:19:10
00:13:20 — Ждать или не ждать Кассиопею?...
24 03 2026 6:32:21
Количество карт вагонов каждого типа ограничено, и к тому же в игре могут происходить ограбления, но не стоит сдаваться и нужно браться за дополнительные задания, потому как, чем больше заданий к концу игры выполните, тем больше победных очков получите. За успешно выполненные задания в крупных городах игроки будут получать бонусные очки. Готовьтесь, вас ждет нешуточное соперничество....
21 03 2026 13:28:12
Бросаем-бросаем-бросаем-бросаем, постепенно наступает конец игры, подсчитываем. В процессе игры обнаружил, что ребята перепутали часть правил, так что общее впечаление немного смазано. Пока предварительно игра кажется вполне годной весёлой семейкой с красивыми компонентами, есть место для стратегии — потратить деньги на ману, либо очки, взять ту или иную карту бонусов. Но общая картина не складывается. Все набирают много очков, у кого-то больше, у кого-то меньше. Себе брать передумал, играть ещё раз может быть и сяду, но предпочту что-нибудь помощнее (для такого процесса игра идёт не быстро — 1.5 часа). Общая оценка — 6 баллов, ок игра....
20 03 2026 8:40:39
В варианте «Одинокий волк» (его также можно комбинировать с «Враждующими колониями») один из игроков играет сам за себя, прячется в собственном убежище и должен выполнить миссии, затрагивающие обе колонии....
18 03 2026 1:45:19
Буквально за пару дней до конца года я получил неожиданную посылку от Звезды, внутри которой оказалась коробка с игрой Великая Отечественная. Лето 1941. Пожалуй, из трёх новинок — это самое любопытное приобретение. Под крышкой скрывается военная настольная игра в реальном времени с двумя минусами — записью ходов (меня это правило почему-то выводит из себя, видать, слишком я ленив), а также вложенным конструктором — набором, из которого нужно самому собирать фигурки пехоты и бронетехники....
16 03 2026 5:54:25
Как отмечает бывший заключённый Мика Дэвис (Micah Davis), к D&D в его тюрьме относились очень серьёзно....
12 03 2026 17:37:42
Поскольку игры делались в одном и том же месте, неудивительно, что и недостатки у них одинаковые. Так, некрашеные элементы покрыты древесной пылью, что неcмepтельно, но раздражает. Шлифовать бруски могли бы и получше (с «Дженгой» и даже с «Башней» от «Сквирл» никаких сравнений), а на одной деревяшке в «Башне 54 элемента» даже обнаружилась длинная острая полуотколовшаяся щепка. Наконец, краска в «Цветной башне» на бруски легла плохо и неровно – как красить деревянные элементы, могли бы подсказать doJoy с их «Бада-бумом»....
09 03 2026 1:36:55
Railways of Nippon – самостоятельная игра в серии Railways of the World, созданной Гленном Дровером и Мартином Уолассом. Хисаси Хаяси разработал вариант игры на карте Японии, которую можно использовать как самостоятельную настолку для 4 человек, как и в качестве дополнения для ранее выпущенных игр серии....
08 03 2026 6:33:24
Весёлые картинки, № 108 «Зарисовки от Максима Истомина»...
06 03 2026 10:26:10
Перевод игры «Зомби в супермаркете» (Mall of Horror)...
05 03 2026 23:16:37
Правила игры весьма просты. Каждый повелитель эльфов перед началом партии выбирает себе племя по вкусу, получает все необходимые карты и жетоны, формирует общие нейтральные отряды и принимается за экспансию на карте. Экспансия, впрочем, не самоцель, а средство выполнения индивидуального задания, необходимого для победы. Что это за задание, знаете только вы, поскольку у вас есть выданная случайным образом карточка....
03 03 2026 16:43:17
Новое чудо света Колизей в Древнем Риме с карточкой для его выбора. Чудо не производит ресурса, но позволяет нанимать Лидеров дешевле или вовсе бесплатно. Строительство Колизея приносит победные очки (сторона А) или позволяет ввести в игру дополнительного Лидера (сторона В).
...
01 03 2026 15:52:11
Я начал жизнь в трущобах городских
И добрых слов я не слыхал....
27 02 2026 0:20:45
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку