Новогодний настольный запой, часть 2

Дмитрий Шугаев продолжает рассказывать об играх, в которые ему удалось поиграть на новогодних праздниках. Во вторую часть материала вошли как настолки, которые оставили приятные впечатления (в т.ч. «Поморская лоция», Pax Pamir, Among the Stars и другие), так и те, что не вызывали стойкого желания играть ещё, включая «Взлёт разрешён!» и Quartermaster General.
После написания первой части, действие алкогольных паров закончилось, и прекрасный порыв иссяк. Поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы перезарядить батарейки и завершить начатое. К счастью, на протяжении всего «заплыва» я делал в блокноте засечки, поэтому без особого труда восстановил потом всю хронологию событий. Итак, судьба остатков моего новогоднего вызова и коротко обо всём остальном сыгранном мной на новогодних каникулах.
Глава 1. Остатки дегустационного сета.
Tokaido: Matsuri (Collectors edition).
Хотелось попробовать дополнение Matsuri большим составом, что оценить его целесообразность, а в итоге в качестве бонуса (благодаря Ване Eight) удалось сыграть полным составом в делюкс версию с Кикстартера со всем «фаршем». Как и при игре вдвоём, карточки фестивалей оставили двойственное впечатление: иногда нововведения существенно корректировали поведение игроков, а иногда обе карты, вытянутые игроком, оказывались для него одинаково бесполезными. 16 новых персонажей мне понравились ещё меньше: свойства большинства из них получились какие-то замороченные, а то и вовсе несбалансированные. Так, чувак, который может перебросить кубик в игровой комнате, взял карту Калиграфии «2 очка за каждую монету в конце игры» и набросал себе за игру 21 монету (не считая расходов) – это, на минуточку, 42 очка только за деньги (а если бы не ступил, мог бы накидать и ещё больше). Контрить его нам было как-то не с руки: остальным эта карта каллиграфии была пpaктически без надобности, а жертвовать своим ходом только для того, чтобы заблокировать ему место на ферме никому тоже как-то не улыбалось.
Зато мне удалось поиграть за промо персонажа – автора игры Антуана Боза. Благодаря его способности выигрывать во всех спopных ситуациях, я не только победил в споре за предпоследнее место, но и решил судьбу первого места, выиграв у претендента ничью по пожертвованиям в храм.
Делюкс издание немного странное: с одной стороны всё большое и красивое, а с другой – всё равно всю игру все толпятся на маленьком пятачке рядом друг с другом. Металлические монетки годные, а вот фигурки покрашены не очень. Раскладывается и собирается всё это дольше, чем играется. А играть часто или много в Токайдо я бы вряд ли стал. В общем, хорошо, что в своё время не вложился в делюкс на кикстартере, да и мысли о продаже Matsuri посещают всё настойчивее. Хотя фестивали всё-таки могут приятно разнообразить размеренный ход путешествия из Киото в Эдо.
Evolution.
Вообще-то отчёт об американской Эволюции предназначался для второй части, но случайно был опубликован в первом выпуске. Ну, пусть уж теперь там и останется, а мы идём дальше.
7 Wonders: Duel: Pantheon.
Если в предыдущие годы пpaктически любая привезённая мной в Самару новинка неизменно вызывала интерес, то в этот раз удивить самарских настольщиков дополнением к дуэльным Чудесам у меня не получилось. За две недели никто так ни разу и не сыграл в специально привезённый мной Пантеон с промо чудом статуи Свободы. Одни уже поиграли в приехавшую с Филиберта/Кулстафа версию, другим было достаточно базы, а когда третьи всё же робко интересовались коробкой с дополнением, под рукой не оказывалось основной версии. Такие дела.
Глава 2. Самогон. Отечественное.
Взлёт разрешён.
К этой игре я заранее относился весьма скептически, но взглянув вживую на симпатичную небольшую коробку с красивой обложкой и наборы разноцветных деревянных самолётиков, я сел за неё чуть ли не самым первым. Взлёт разрешён действительно отлично цепляет с первого взгляда стильным качественным оформлением и темой. Играть в него легко и просто, а движение по карте симпатичных деревянных самолётиков разных цветов и размеров приятно радует глаз.
К сожалению, красивой наживки мне хватило только на два раза. Игровой процесс, состоящий из выкладывания и добора карт, оказался совсем уж незатейлив и к середине второй партии мне окончательно наскучил. Побеждает в игре обычно тот, на ком заканчиваются плохие карты. Играть за компании с одним типом самолётов имхо скучнее, чем с разнокалиберными, а зелёные по итогам двух игр и вовсе зарекомендовали себя как самые безнадёжные.
Итого, шикарное по российским меркам качество, комфортный ценник, и простоватый, быстро надоедающий игровой процесс. В общем, баловство, которое сгодится разве что для семейных посиделок с далёкими от настольных игр родственниками. Немного обидно, что такая красивая с виду настолка в игровом плане оказалась немногим интереснее обычного кинь-двинь.
Но самое смешное оказалось то, что сотворило с Clear for takeoff издательство Blue Orange, купившее права на издание этой игры заграницей. Судя по фото на БГГ, зарубежное издание выйдет с убогим оформлением и ещё более упрощённым игровым процессом. Кажется, впервые в истории отечественного игропрома, родное издание окажется лучше зарубежного.
Эволюция: Растения.
Оказывается, новое дополнение к Эволюции не продаётся ни в одном из самарских магазинов настольных игр. В итоге, чтобы порадовать меня на Новый год, маме пришлось заказывать Растения из Москвы. Очень жалею, что попробовать её в Самаре мы так и не успели, ибо собрать под неё компанию в Праге мне будет крайне проблематично. Тем более обидно, что посмотрев на карты и прочитав правила, Растения мне стали нравится всё больше и больше. Единственное, что вызывает откровенное недоумение, это застрявшее в 90-х качество издания.
Поморская лоция.
Если уж даже с покупкой Растений в Самаре возникли определённые трудности, то о Поморской лоции и говорить нечего. Однако перед самым моим отъездом в качестве подарка на будущий ДР мама вручила мне упаковку странной формы. Каково же было моё удивление, когда внутри я обнаружил немного помятую почтой России коробку с Поморской лоцией, отправленную прямиком из Архангельска, кем бы вы думали?.. Правильно, товарищем Юшиным из магазина Недомино!
Размер и формат коробки вызывает недоумение и лёгкую ностальгию по российской игровой индустрии 90-х. Но обложка и арт симпатичные, а качество карт и фишек вполне достойные. Игру мы попробовали уже в Праге, пpaктически сразу по прилёту. И надо сказать, что она нам весьма понравилась, особенно в дуэльном варианте, где есть место тактике и расчёту. Готов поспорить, что Лоция изначально разpaбатывалась именно как дуэлька, а возможность игры втроём и вчетвером прикрутили уже на поздних стадиях.
Милые аутентичные иллюстрации и деревянные фишки подкрепляются недолгой, но интересной игрой, которая получилась привлекательной и для детей, и для взрослых. Кружить по северным морям, стараться ловить самую жирную рыбку, по возможности избегать штормов и продавать улов по выгодной цене оказалось азapтно и увлекательно. А весь изюм заключается в совместно управляемой фишке Лоцмана, влияющей на правила перемещения остальных игроков.
Иллюстрированные правила описывают все немногочисленные нюансы игрового процесса, а для большего погружения в атмосферу игры в коробку вложен листок с исторической справкой об архангельских рыболовах того времени.
Приятно, что вместе со сдержано тёплыми отзывами критиков у Поморской лоции появилось ещё и второе название – явный признак народной любви. Если Билет на поезд все зовут «паровозиками», а Эволюцию сразу же после выхода народ окрестил «глистами», то Поморскую лоцию и дети, и взрослые нежно называют не иначе как «ловить рыбку» =)
Единственные две вещи, с которыми у Поморской лоции проблемы – это допотопная коробка и очень слабая дистрибуция. Жаль, что такие хорошие игры не продаются в любом детском магазине. Эх, издать бы её в алюминиевой коробочке, или хотя бы в формате нового издания Князей.. Взял бы сразу несколько штук, не раздумывая: себе и на подарки. В любом случае, спасибо маме за то, что смогла найти её, и Юшину, за то, что ради нескольких сотен рублей не обломался сходить на почту.
Игры, которых не было в меню.
Не секрет, что находясь в серьёзном настольном запое придерживаться заранее подготовленного списка удаётся только до определённой стадии. Собутыльники начинают вносить свои коррективы, и ты сам не замечаешь, как начинаешь играть во всё подряд без разбора. К счастью, в этой настольной вакханалии нашлось место и нескольким достойным играм, включая пару очень приятных неожиданностей.
Глава 3. Домашние настойки. Хорошие и разные.
Among the Stars.
В самый последний момент вычеркнул эту игру из своего списка, ибо подумал: «ну, зачем тратить время на ещё один клон 7 Чудес?». Однако, всё же попробовав Among the Stars на праздниках, я изменил своё мнение. В Среди Звёзд есть несколько весьма любопытных элементов, делающих эту игру вполне самобытной, несмотря на известную базовую механику и обречённость на вечное сравнение с Чудесами.
В некоторых моментах Среди Звёзд им, конечно, проигрывает. Количество игроков, время партии, место на столе, необходимость добавлять очки после каждого хода – все эти сравнения будут не в пользу Among the Stars. Зато, в них есть такие уникальные элементы, как геометрия расположения карт построек, запитывание энергией некоторых построек и борьба за открытые цели. Всё это отлично стыкуется с известными прелестями 7 Чудес, и в итоге получается взрослая и очень крепкая игра.
Among the Stars радует увлекательным игровым процессом, разными стратегиями победы и порядочным количеством дополнений и модулей (мы играли в самую простую версию, даже без карт конфликтов). Всем любителям драфта а-ля 7 Чудес категорически рекомендую именно Среди Звёзд – всё остальное явно не дотягивает до их уровня.
Pax Pamir.
Не только большая, но и интересная игра в маленькой коробке. Нужно сыграть одну-две партии, чтобы хотя бы немножко вникнуть во все возможности игры, но большой потенциал видно сразу. Несмотря на не самую популярную тему, скромное оформление и комплектацию, играется Пакс Памир очень даже атмосферно. Руководишь себе малым афганским племенем, строишь армии, дороги, посылаешь к соседям шпионов, меняешь режимы, а при необходимости и лояльность. Всё это посредством многофункциональных карт, покупаемых на общем рынке. Обширно, но совсем не громоздко.
Немного пугает время долгое партий, и есть ощущение, что с опытом оно будет только увеличиваться, а из-за постоянного перетягивания каната игра будет становиться более тягомотной. Но после пробной партии Pax Pamir выглядит интригующе.
Troyes.
Неожиданно в Самаре обнаружился настоящий француз с коробкой Труа, поэтому я не преминул возможностью показать это милое моему сердцу евро на кубиках своим настольным товарищам. Впечатления у них, как и следовало ожидать, оказались прямо противоположные. Кое-кто, например, как обычно завёл свою пластинку про «ещё одно евро». Ну, хз.. по мне, так Труа – евро, как минимум, незаурядное.
А каждая из двух состоявшихся партий получилась в своём роде уникальной. В первой один из игроков (будучи неправ) психанул и не стал доигрывать последний раунд, но по итогам партии всё равно набрал больше всех очков. А во второй другой товарищ каким-то образом умудрился заработать за один ход шестьдесят с лишним монет, так что, даже деньги в игровом банке закончились. Я в это время сражался за соседним столом в Сумеречную борьбу, но владелец игры следил за правилами, так что, в этом отношении всё было чётко. А ещё в игре был замечен читерский кубик ))
Scythe.
Честно скажу, я из лагеря тех, кого уже порядком утомил весь этот мировой, а теперь ещё и российских хайп, который пару недель назад вообще перешёл уже все возможные границы добра и зла.
Я играл в Сцытхе второй раз, с перерывом в несколько месяцев. Если коротко, то у меня к Серпу были и остались две основные претензии.
1) «Уткнись в свой планшет». Все, кто голосистым соловьём заливают про шикарную карту Восточной Европы и богатое взаимодействие, как минимум, лукавят. 90% времени по ходу партии игроков не интересует абсолютно НИ-ЧЕ-ГО, кроме своего планшета и того, как составить план на два-три хода вперёд. Я не говорю, хорошо это или плохо, просто знайте, что это так, и что все, кто утверждает обратное – врут. Несколько раз за игру я задавал уточняющие вопросы по правилам, и каждый раз мне приходилось по нескольку раз переспрашивать, потому что все остальные игроки меня тупо не слышали – все они были полностью погружены в свои планшеты. Поэтому, каждый раз, когда я виду в обзорах пассажи о том, как круто и интересно по ходу игры разглядывать иллюстрации на гексах на поле, я ржу в голос.
2) Ужасные костыли с переходами рек и телепортами. Это, конечно, полный пэ. Мало того, что огромное поле в Косе и так выполняет откровенно придаточную роль, так ещё и эти безумные односторонние переправы. Кстати, они это как-то объясняют в правилах? В любом случае, для игры, претендующей на сильную тему, такие костыли – не самое удачное решение, изрядно ломающее атмосферу.
При этом, почти полностью совпадая в тезисах с Тапилиным, у меня нет к Серпу такого категорично негативного отношения, как у него. Я не откажусь сыграть в неё ещё, я нахожу её довольно неплохой игрой, но только в жанре «планшетных евро», а не всех времён и народов, как это упopно пытаются вбить нам в голову в последнее время. Чем игра действительно выделяется среди остальных, так это шикарными иллюстрациями. Но когда я говорю, что самое крутое в Серпе – это артбук и металлические монеты, многие почему-то начинают обижаться.
Конечно, не нужно быть Зигмундом Фрейдом, чтобы понимать, что, потратившим на Серп от 4 до 12 тысяч людям, психологически гораздо проще перенести свой восторг от иллюстраций на игру в целом и вообще замечать в игровом процессе в первую очередь только хорошее. Ради бога, сам недавно взял приобрёл Viticulture с полным набором Tuscany. Но доводить своё предвзятое мнение до клинических случаев в любом случае не стоит.
ЗЫ: Ещё небольшая претензия: Поляки – имхо самые сильные. Мнение скорее пока чисто интуитивное, но, любопытно, что от других настольщиков я тоже уже не раз слышал претензии именно по Полякам.
Quartermaster general.
После ещё одной партии в обожаемых Тапилиным Генералов (на этот раз с Airpack’ом), ещё больше укрепился во мнении, что это весьма посредственная игра, к тому же с очень плохим балансом. Дух тщеты витает как минимум над половиной игрового стола чуть ли не с самого начала, а ощущение, что не ты, а колода играет тобой, не покидает ни на минуту. Но Юра, заразившись этим мозговым слизнем на одном из Игроконов, как настоящий гипножаб теперь раз за разом заставляет людей играть в своих любимых Генералов, придумывает какие-то хоумрулы и нахваливает потом всё это в своих еженедельных отчётах. Ну, хз.. На меня все эти внушения так и не подействовали.
Eldritch Horror.
Чуть ли не единственное за все праздники моё соприкосновение с сермяжным америтрешем. Безусловный плюс игры в том, что на всю честную компанию вполне достаточно одного человека, знающего правила. Пока владелец коробки следит за их соблюдением и всякой игровой бюрократией, остальные игроки могут просто наслаждаться чтением вскрытых ими карточек локаций и метанием кубов.
Имея в компании трёх новичков из четверых, мы скромно взяли самого слабого древнего Йига. После чего я большую часть игры слонялся своим астрологом по Европе и Сибири, пытаясь по совету гeйммастера раздобыть побольше жетонов улик и попутно прокачивая себя и соратников почти до полного своего безумия. Остальные тоже развлекались в меру своих спец.способностей: изощрённее всех, конечно, самый опытный из нас. Постоянно покупал, а потом терял какие-то предметы, а доведя до полного изнеможения своего негра, переродился в молоденькую азиатскую дeвyшку.
После какого-то очередного события как-то вдруг оказалось, что я копил жетоны улик напрасно: они стали больше не нужны и некотором смысле бесполезны. Все кто был рядом, подлечились, побежали кого-то мочить и успешно с этим справились, кажется, даже без моего участия. Последние врата в самый последний момент закрылись, и мы выиграли.
Полагаю, что ценители творчества Лавкрафта могли бы испытать большее удовольствие от сюжета. Для меня же это так и останется весьма специфическим типом игр. Ничего не имею против историй и кидания кубов, но играть в америтреш я и дальше буду редко и не по своей инициативе. Зато стало мне ясно, почему все так просят новых и новых дополнений ко всем этим Ужасам. Оно и понятно, тексты на карточках начинают повторяться и быстро надоедают.
Остатки.
Ну, и в конце совсем уж коротко об ещё одной полудюжине игр, в основном, ради статистики и очистки совести.
Глава 4. Из репы и свеклы. Трешачок.
Cluedo.
Сыграли разок с мамой и сестрой на пляжной карте. Вообще, обычно с семьёй мы играем в «паровозики», причём маму мою вообще в настолки не затащить. А тут «паровозиков» под рукой не оказалось, а на детектив мама неожиданно согласилась, да ещё и выиграла в итоге, так что осталась вполне довольна. Может, благодаря этому удастся развить успех и уговорить её в следующий раз сыграть во что-нибудь более достойное. Хотя, раз в несколько лет и классический настольный детектив вполне можно разложить, но не чаще.
Hero realms.
Те же яйца, вид сбоку. Кому не нравятся космические корабли на фоне бензиновых луж, нате вам фентези. Успех в любом случае зависит исключительно от удачного прихода комб. Декбилдинг в таком виде – однозначно не моя любимая механика.
Exploding kittens.
Мне немного жаль двести тысяч бэкеров этой игры. Играть в Котят смешно ровно один раз и не интересно вообще ни разу. В России же есть ещё и ххх-версия этого недоразумения.
Кстати, самой интересной из подобных игр, в которую мне доводилось играть, была Skittykitts (на Тесере даже нет её карточки). Примерно такой же треш, как и Котятах, но в игре всего 21 карта, причём каждая с уникальным и намеренно супермощным эффектом – и смешно, и стёбно, и самокритично. Тут же разнообразие и фантазия откровенно на минимуме.
Глава 5. Пати пунш. Одной строкой.
Hanabi. Годный и вполне казуальный кооператив. Играем в него нечасто, но всегда хорошо заходит, за исключением тех, у кого совсем уж плохо с памятью и дедукцией.
Colt express. Весёлый анимационный мультик, идёт легко и не очень долго. Хороший выбор для большой компании.
Best treehouse ever. Отличный тренажер для подготовки детей к 7 Wonders. Фишка с балансом дерева прикольная.
Итого.
Фу-ух.. Вроде, всё. Вот такой вот новогодний запой, понимаешь. Шесть десятков партий в 24 разные игры. Спасибо, всем, кто разделил со мной эту чашу, и не серчайте, если какие-то из ваших любимых игр мне не очень понравились. До новых эфиров, друзья!
Все фото: https://www.instagram.com/pilot63
Комментарии:
Перевод правил для «El Grande: Konig & Intrigant»...
13 12 2025 1:28:25
1 Pdf файл с материалами для игры Колонизаторы + Колонизаторы: Мореходы (поселения, города отрисовывал сам. Карточка цен переведена на русский); 1 Pdf файл с картами ресурсов (делал под удобный мне размер карточек); 1 Pdf файл с рубашкой для карт ресурсов (хотя лично себе печатал без рубашек); 2 Pdf файла с номерными жетонами для 3-4 и 5-6 игроков (в общем то можно распечатать и один комплект для 5-6 и убирать лишние жетоны когда и играешь 3-4 игроками, но как по мне, потратить один лист и разложить в два коробка жетоны, чтобы потом не парится, гораздо проще); 1 Pdf файл с картами развития (переведены на русский язык); 1 Pdf файл с рубашкой под карты развития (рубашки к сожалению из другой версии Колонизаторов); 3 Pdf файла с правилами для Колонизаторов и правилами к Мореходам. Кроме этого, есть архив со всем необходимым для мини-дополнения «Рыболовы Катана», которое входит в «Купцы и Варвары». Три листа, с переведёнными карточками рыболова, жетонами рыбы и собственно локациями. Также в комплекте правила к этому дополнению. Пробовали играть вместе с базовыми Колонизаторами, довольно интересно....
12 12 2025 21:17:55
По возрасту — игра создавалась с ориентацией на 10-14 лет, но, благодаря дополнительным правилам, усложняющим игру — вероятно будет интересна и для более взрослых игроков....
11 12 2025 14:41:24
И Умник старался, потому что капитан тут был прав на все сто. Планета была для посещений закрыта – неразвитая цивилизация, право на собственную историю и прочие пункты из Цивилизационной Декларации – и за одну только высадку, не говоря уже о контактах с местными, всю комaнду «Рапиры» могли послать на рудники. А уж если всплывет вся их махинация… Поэтому и следовало найти «местечко потише», как говорил капитан, то есть – подальше от центров цивилизации, за которой с интересом следят спутники дюжины университетов и, разумеется, Интерпола. Конечно, если их план удастся, то он породит массу слухов, суеверий и легенд – просто не может не породить, усмехнулся про себя Умник – но на то они и слухи, чтобы скрывать правду… Так что он старался, это точно. И главное – он не раз ловил себя на этой мысли – план Саймона ему нравился.
Он даже жалел, что не сам его придумал....
08 12 2025 19:12:45
2. Рассказывать прошу по возможности об играх, выпущенных за последние 3 года. Предпочтительны новинки Эссена 2015 и 2016 годов, обзоры которых ещё не публиковались на сайте, либо игры, которые впервые изданы в России в 2016 году....
07 12 2025 4:26:31
В-четвёртых, Zombie Plague, пожалуй, оказалась первой игрой, для которой я перевёл правила. Помню, их было несколько. Первая редакция, где у людей почти не было оружия. Вторая, о которой я совершенно ничего не могу припомнить, и третья, где были очки действия и, кажется, новые предметы. Именно эта версия полюбилась мне, и впоследствии была переведена на русский язык....
05 12 2025 18:12:21
«Tales & Legends of Small World» — распечатай и играй...
02 12 2025 21:50:56
Вам нужно не только выжить, но и добраться до финиша, по пути собрав побольше победных очков, которые даются пpaктически за все учиненные вами разрушения. Допустим, едите вы на вашем автомобиле, и вдруг перед вами выскакивает старушка с протезом вместо ноги, если вы затормозите и подождете, пока бабулька пройдет, то ваши соперники оторвутся от вас очень далеко, значит, есть единственный вариант, сбейте бабуську. Конечно, на вашей машине останется много крови и возможно человеческие конечности, но ничего страшного, ведь вы все еще первый....
01 12 2025 5:50:30
Игровые карты делятся на 3 типа. Первое, это наборы карт игроков, на партию каждый игрок получает по 9 карточек, которые будет разыгрывать с руки. Второе — это 6 карт заданий, на каждой указаны комбинации жуков разного цвета, за сбор которых игрок сможет зажечь костры (т.е. заработать очки). Третье — это карты костров, это по сути счётчик победных очков. Все эти карты одинаковые, на рубашке изображены угольки, на лицевой стороне — костры. Изначально у всех игроков они выложены стороной с угольками, по мере набора очков их нужно будет переворачивать лицом вверх....
30 11 2025 20:23:27
В этом дополнении к культовой настольной игре «Борьба за галактику» вас ждут новые карты миров и разработок, а также множество нововведений....
27 11 2025 22:17:15
Для тех, кто ждал. Для тех, кто спрашивал. Для тех, кто надеялся. У нас есть новости. ?...
26 11 2025 1:28:59
Игрок не может просто поставить кубики, куда хочет – как в настоящем кaзинo, он сначала ими играет. В свой ход, бросив все имеющиеся у него кубики, игрок выбирает одно из выпавших на них значений, и ставит все кубики с таким значением в то кaзинo, которое обозначено этим числом (всего в игре 6 кaзинo, со значениями от 1 до 6). Поставив кубики, игрок уже до конца раунда не может их себе вернуть, поэтому тот, кто не торопится делать большие ставки, продолжает их делать дольше тех, кто поторопился. И после каждого броска игроку предстоит делать выбор: поставить сразу несколько кубиков с выпавшим на них одинаковым значением, чтобы пpaктически гарантированно выиграть в каком-то кaзинo, или довольствоваться малым, поставив всего один какой-то кубик, чтобы выждать и посмотреть, как распределятся ставки других игроков?...
25 11 2025 6:25:59
13 армий — по 2 листа на армию; фишки баз, ранений, яд, сеть и тд. — всего 2 листа, не для двусторонней печати; основное поле на 4 листа и дуэльное на 2 листа; 4 наемника и мед бомбер — большое спасибо за них Asaq; террейн из Babel 13; бонусная артиллерия аванпоста с правилами к ней на английском; Army Lists все на русском, кроме dancer и mississippi (думсдей машин есть в английских правилах 3.0); правила — на рус. для 2.5 и 3.0 редакций, часть babel 13 и duel. На анг. для babel 13 (миссии, террейн) и 3.0; FAQ старое на рус. для первых 4 армий Проба Мефисто https://vk.com/doc-47790959_437325625...
24 11 2025 3:54:14
— временная медаль за владение объектом;...
22 11 2025 4:29:49
Поле, деньги, фишки и дополнительные элементы игры — это образ культурной столицы России. Игра посвящена Санкт-Петербургу: качественно проработан дизайн, отобраны самые узнаваемые городские объекты Санкт-Петербурга....
19 11 2025 14:58:47
Среди карт — «Твиты Трампа» со случайными эффектами...
18 11 2025 10:50:45
«Какого дьявола здесь происходит??» — пробасил Иван, предварительно распинав по сторонам разноцветные фигурки и «банк» с картонной наличностью, — «Вы вообще читали отзывы?? Бордгeймергик.ком не врет, слышите меня, шкеты? Есть целых пять с лишним тысяч игр более достойных, чем эта архаичная, примитивная фигня! Проклятые дилетанты…». В течение следующих пяти минут мирный ночной сон обитателей станции еще несколько раз прерывался забористой матерщиной и руганью. В какой-то момент всё снова стихло и человек, более известный под никнеймом “Ivan The Dicemaster” в совсем далёкой и уже полузабытой прошлой жизни на «поверхности», прошел в соседнюю секцию палатки, скинул с плеча набитый хабаром вещмешок армейского образца и повалился на раскладушку, даже не стянув с тела «походную» спецодежду. С каблука поношенного кирзача одиноко свисала прилипшая банкнота номиналом 500 «чего-то там» зеленого цвета, а если точнее, то уже коричневато-зелёного… ...
15 11 2025 14:35:40
Этот редизайн «заточен» под несимметричное скругление углов карт. (5 и 10мм) Так захотелось сразу и как говорится навсегда Когда увидел фотки редизайна от Kwanchai Moriya https://boardgamegeek.com/thread/1275105/kwanchais-machi-koro-redesignпонял, что я не одинок в таком стремлении к нессиметричности . Но в принципе можно скруглять как хочется... От оформления оригинала остались ножки да рожки очень симпатично-ламповый арт Набору Хотта и японский дух. Все остальное с нуля Почти все пиктограмки, шрифты, монеты, жетоны, оформление... все новое ...
14 11 2025 18:27:10
Игротека будет проходить с 12.00. до 18.00. Презентация игры Зигель Гунд стартует в 13.00....
12 11 2025 14:10:27
Правила игры «Great Wall of China» (Великая Китайская стена)...
10 11 2025 7:26:39
(по клику картинка в читабельном размере)...
09 11 2025 8:24:42
Беглое ознакомление с несложными правилами, «священный обряд выдавливания фишек», и можно готовиться к первому бою. Что, как не сама битва лучше покажет интересная игра или нет. Карта тоже симпатично оформлена, читаются все нанесенные надписи без труда, легенды на полях также выглядят приятно. ...
08 11 2025 11:15:28
Поездка выдалась интересной и немного авантюрной, летние пейзажи из окна авто сменяли друг друга, асфальт сменялся бездорожьем, название конечной точки на навигаторе никак не запоминалось и вызывало улыбку при мысли, что мы едем туда, где нас никто не найдет. Только лес, деревенская неспешность, кусты смородины за окном, да мурлыкающее кошачье семейство, бегающее под ногами....
06 11 2025 6:44:49
Несколько дней назад мой друг (создавший этот сайт) спросил, не забросил ли я своё увлечение, так как «уж седьмой год пошёл, неужели всё в картоне копаешься?!» Честно говоря, я уже и позабыл, что в апреле оплатил доменное имя и переехал на новый сервер. Что же изменилось за прошедший год? Честно говоря, многое…...
02 11 2025 19:13:47
Для меня это единственный существенный недостаток – из-за случайности партия может затянуться. Но мы играли впервые и, может быть, когда мы освоимся в игре, партии будут быстрее....
01 11 2025 16:52:23
1-3 фигурки в зависимости от сценария;
считаются пехотой для всех целей (карты приказов, броски кубиков и т.п.);
перемещаются на 0-4 гекса, а затем сражаются 3-2-1 кубиками;
после успеха в ближнем бою могут занимать местность (Take Groung), но не способны на танковый бросок (Armor Overrun);
противник перебрасывает все успешные броски;
при повторном броске засчитываются только гранаты, все остальные результаты игнорируются.
Что мы видим? Джип — это самый мобильный юнит в Memoir '44. Он движется со скоростью самолёта из Air Pack (самолёты летают на 4 клетки), а если едет по дороге (+1 к перемещению), то даже обгоняет его. Правда, в сценарии Disaster at Dieppe, в котром в игру вводятся джипы, дорог нет 🙂 Уничтожить джип почти также тяжело как танки "Тигр" из дополнения Tigers of the Snow — все попадания (солдат, граната) перебрасываются и при повторном броске нужно выбросить гранату, все остальные результаты означают промах. Такая мобильная и трудная мишень наверняка позволит неплохо потрепать противнику нервы 🙂...
31 10 2025 1:31:31
Сергeй Мачин (в центре) с ребятами из Настолкомании...
28 10 2025 22:13:18
Должен сказать что наша комaнда (это Romantic, altark, Dorian и собсно йа) исправила целый ряд смартовских ляпов на карточках, на поле и жетонах, мы перевели непереведенные названия и локации. Большинство жетонов нестандартных форм были переделаны в квадратные, для удобства порезки. Подборка вышла обьемная, около 500 мб, больше ужимать не хотелось, дабы не потерять качество....
26 10 2025 18:56:50
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку