Клюквенные закрома Родины: Россия в настольных играх

Катушка Тсаревич, Шкура Девошка, белые дpaконы НКВД и Сталин-сказочник – в обзоре читателя Артема Платонова про клюкву в настольных играх. Тема настолько нажористая, что стоит походатайствовать о получении автором талона на второго медведя.
Развесистая клюква, как известно, родилась более века тому назад в России как пародия на представления иностранцев о жизни у нас. Причем, что самое интересное, с тех пор эти самые представления не слишком и поменялись! Это видно не только в западных фильмах с ОВНОУРСами и компьютерных играх с табличками «При пожаре воруй, убивай, *** гусей, жди ответного гудка». Настолки также не миновала чаша сия!
Больше всего клюквы замечено в заморских RPG, в частности в системе D&D – например, там можно встретить игры с названиями Kpachoapmee и STALKAИ: THE ЯPG. В частности жжет, как из домашнего ядерного реактора, Baba Yaga: The First Setting In Rassiya для ролевой системы d20. Дело там разворачиваемся в деревне под названием Derevnya, а среди действующих лиц замечены сестра Ивана Царевича Kadooshka Tsarevicha (она же Katooshka Tsarevich), Dortar Bolna (врач), Medvyet (таксидермист), Loshad (конюх), Khleb (пекарь), Paduskka (владелец постоялого двора), Viski (тpaктирщик) и, внимание, Сир Ебриный (Sir Yebriniy, ювелир).
Но это еще не всё. В ролевой системе Savage Worlds мы найдем Super Powers Companion, где, в свою очередь, живут злодеи с погонялами Молот (в миру Дмитрий Распутинович), Серп (сестра-близнец Молота Ольга), Доппельгангер (Ивгений Дpaкович), Катюша (Иван Дмитриёв), Октябрь (Иосиф Олегский, маг-раб Бабы Яги) и сама Баба Яга, прилетевшая в Америку в ступе с целью розыска Октября, чтобы уволочь его в хаус он зе чикен легс и съесть: дело все в том, что после провала Октябрьской революции от babushka внезапно ушла значительная часть магических сил. Настало, как говорится, время охренительных историй!
Отдельного рассказа заслуживает ролевая игра White Dragon про скандалы, интриги, расследования [НКВД] в советской деревне тридцатых годов, где скрыта вундерфаффе сталинских соколов – белый дpaкон. А в другой игре, дополнении для системы GURPS под названием Rцsiia разобраться не удалось – смутила аннотация «ЄЛIPIЯЄ ЄИIGЛIА ЄРIC». Зато сеттинг к Weird War II порадовал наличием монстра под названием Shkura Devoshka (вечер в хату, игрочишки!) – впрочем, как сказал бы Мутко фром май харт ин инглиш, шкура девошка ругхли трaнcлатед аз фур вуман.
Продолжим. Весьма канонично (для Запада) видят бойцов Красной армии создатели настольной ролевой игры Weird War II. Так, половине игроков там выдается винтовка Мосина, а половине… патроны к винтовке Мосина. Недостаток обмундирования (его натурально нет) и амуниции восполняется пламенными речами комиссара Василия Ивановича, вчерашнего выпускника университета (?!). Любопытно, что в игре дело происходит под Сталинградом, во время битвы за который комиссаров в реальности превратили в замполитов, но Василий Иванович, видимо, засланец из прошлого.
Наконец, знаменитая картина «Витязь на распутье» Васнецова неожиданно послужила иллюстрацией… кровавого рыцаря, члeна ордена, служащего вампирам. Так гласит подпись к картинке в энциклопедии по D&D «3.5e Prestige Class – A blood knight sits atop his horse after the feast». Причем, как видно по картинке, кровавый витязь пьет кровь у кого попало – и у животных, и у людишек.
Но настоящей вишенкой на торте является игра Stalin's Story – ролевка про то, как товарищ Сталин вдруг возжелал послушать сказку, причем такую, как ему рассказывала в детстве мама (почему-то с дpaконами, гм). Для компании он пригласил нескольких приближенных покровавей и труппу актеров, которым и приказал разыграть сказку.
Игра начинается с определением карт ролей: все игроки тащат карточки, где указано, кто из ху (актеров и приближенных примерно равное количество). Далее каждый кратко рассказывает о себе и заверяет всех в своей пламенной преданности делу партии и правительства.
Далее начинается сетап: игрок, которому выпало быть товарищем Сталиным, руководит приближенными, которые должны расставить стулья в устраивающем вождя мирового пролетариата порядке. Вождь, кстати, по правилам имеет право приказывать что угодно (например, принести ему водки в самоваре или сплясать вприсядку с медведями). Остальные игроки могут, конечно, не послушаться камрада Кобу или вообще выйти из игры, но мы-то с вами понимаем, что выйдут они прямиком в GULAG.
Цель игры у всех, кроме товарища Сталина (он выигрывает автоматически) проста – выжить. Дело в том, что в конце партии вождь народов должен лично расстрелять как минимум кого-то одного из игроков, потому все должны плести интриги и всячески отводить от себя гнев генералиссимуса.
Да, помимо карт ролей, имеются еще и карты сюжетов, которые и определяют разыгрываемую перед Сталиным сказку. В таких картах содержится описание действия героя сказки (к примеру, ему не рекомендуется куда-либо ходить, иначе то налево пойдешь – в НКВД загремишь), а также правило, действующее в мире страны победившего коммунизма (например, «Всем известно, как вы преданы делу революции. В ближайшие 10 минут никто не имеет права обвинить вас в недостаточной преданности»). В начале сцены один из приближенных разыгрывает карту сюжета, лидер труппы распределяет роли и игроки-актеры начинают импровизировать. Приближенные и сам товарищ Сталин по ходу действия вставляют комментарии, вносят коррективы и обвиняют актеров в недостаточной политической сознательности или даже в шпионаже в пользу Папуа-Новой Гвинеи. Актерам, соответственно, нужно и сцену доиграть так, чтобы товарищ Сталин остался доволен, и заверить остальных товарищей в своей безусловной преданности партии и народу, а заодно решить собственные задачи (например, получить разрешение на выезд из страны для лечения родственника). В общем, как говорится, я джва года ждал эту игру!
Ну что же, теперь давайте обратим свой взор к более традиционным настолкам. Вот есть, например, такая немецкая игра KЯEMLIN, где игроки соревнуются, кто из управляемых ими члeнов Политбюро КПСС три раза в компании генсека помашет ручкой народу с трибуны мавзолея. Однако партийные бонзы – люди пожилые, со слабым здоровьем, которое так и норовит подвести. Да еще кей-джи-би может вдруг отправить вас принимать солнечные ванны куда-нибудь в Сайберию. Так что персонажам, среди которых замечены Nestor Apparatschik, Leonid Bungaloff, Juri Nikotin и Anton Fuckoff, придется хорошенько попотеть, прежде чем награда найдет героя.
Есть еще такая мафияподобная игра с ролевым элементом – «Мдуdду». Согласно сюжету, игрокам, осененным Духом Социалистической Революции, предстоит вести cмepтный бой с Жадностью, Коррупцией и Властью, отправляя все в ту же Сайберию неверных ленинцев (причем даже сосланные продолжают участвовать в голосованиях). Цель игры – первым получить Красную Звезду. Да, для пущей атмосферности игрокам предлагается в процессе слушать Russian Red Army Choir (я бы рекомендовал «Наш Советский Союз покарает весь мир как огромный медведь на восток»).
Итак, если подводить итоги под вышенаписанным, то, как писал Анджей Сапковский в «Пособии для начинающих писателей фентези» (куда можно отнести и игроделов, ваяющих в этом же сеттинге), «не знающие языков должны во весь дух мчаться к более эрудированным и дружески расположенным людям и проконсультироваться у них относительно придуманных имен и названий на предмет их комичности и несуразности. Ибо нельзя исключить, что «родившееся» произведение когда-нибудь да переведут на иностранный язык. И тогда злосчастная ошибка может серьезно подпортить повествование. Англосаксонские писатели, например, которых «славяноподобные» слова и звуки притягивают в ономастике словно магнит, явно забывают консультироваться у друзей-славян, в результате чего мировая фэнтези кишмя кишит такими названиями и именами, как Бейморд, Морда, Мордец, Мундак, Maндак, Дурник, Баpaк, Шуряк-Буряк, Сpaк, Высряк и даже Хрен Длинномерыч. Эти названия в польском, например, и русском языках однозначно ассоциируются со вполне определенными словами и заставляют читателя хихикать в совершенно неподходящие моменты».
Ну что тут можно еще добавить? Мастер прав!
Комментарии:
Турнирные правила "Великой Отечественной"...
16 04 2026 19:58:51
"Паровозики" или "Ticket to ride" — 2-5 человек. Поле — карта континента или страны с намеченными дорогами между городами. Задача — выполнить N миссий по строительству дорог. Дороги строятся с помощью разноцветных карт, которые каждый из игроков тянет из общей колоды. Интеpaктивность очень высокая, так как карта и миссии сделаны таким образом, чтобы дороги игроков пересекались. Весёлая.
Плюсы : довольно быстрая (1-1,5 часа), можно играть и вдвоём, правила довольно простые.
Минусы : довольно сильная составляющая случая (выбор карточек), игры не сильно отличаются одна от другой.
Варианты : есть разные карты (Штаты, Европа, Германия, Швейцария), каждая из которых (кроме Штатов) имеет некоторые дополнительные фичи : туннели и вокзалы в Европе, пассажиры в Германии, туннели в Швейцарии.
Оценка : 4+...
15 04 2026 5:40:15
Карты стоят денег. Разные карты стоят разных денег. Это принципиальное отличие Magic от всех настольных игр, в которые вы играли раньше. Что там у вас было раньше? Dominion? Fairy Tale? Окей. Едем дальше...
Что бы ни говорили вам негодяи в клубе, надеясь провернуть выгодный обмен, стоимость карты НЕ зависит от её редкости, цвета, показателей силы/здоровья и красоты картинки. Для того, чтобы оценить цену карты, нужно обладать опытом игры и знать рынок. Вы не знаете, а потому...
Проверяйте цену карт в интернете. Перед каждым обменом идите на tcgplayer.com (или любой другой агрегатор цен) и проверяйте. Не впаривают ли вам велосипед по цене автомобиля? Цена на карты может меняться со временем, так что не слишком полагайтесь на свою и без того дырявую память.
На этом образовательная часть заканчивается. Дальше — лирика. Я расскажу, как формируется цена на мэджиковские карты. В самом деле, 80$ за карту? Не дофига ли? Она, что, всех побеждает?...
13 04 2026 5:30:31
Материалы предоставлены исключительно в ознакомительных целях – понравится бегите в магазин покупать....
12 04 2026 22:45:59
Картонные компоненты: 11 предметов, 1 окно, фишка Виктора, дверь, а также восемь фишек, которыми игроки будут делать "ставки". Картон толстый, качественный....
11 04 2026 20:11:51
Участникам партии предстоит выполнять задания, отбивать атаки мутантов, торговать на рынке и объединять станции метро под своими знамёнами. Игрок, фpaкция которого добьётся наибольшего влияния, будет объявлен победителем!...
08 04 2026 15:25:52
Есть карточка судья, игроки выбираю с начало игры кто будет ведущим в аукционе и распоряжаться выдачей денег....
07 04 2026 2:43:41
Снайпер сидит в сторонке, на крыше, и отстреливает тех, кто больше других, по его мнению, смахивает на убийцу. Но при этом он не должен попасть в шефа....
06 04 2026 10:16:10
Количество карт вагонов каждого типа ограничено, и к тому же в игре могут происходить ограбления, но не стоит сдаваться и нужно браться за дополнительные задания, потому как, чем больше заданий к концу игры выполните, тем больше победных очков получите. За успешно выполненные задания в крупных городах игроки будут получать бонусные очки. Готовьтесь, вас ждет нешуточное соперничество....
05 04 2026 4:59:32
С первого взгляда понятно, что перед нами прекрасная игра. Это захватывающее переживание начинается с огромной коробки, которая в качестве основы имеет тематику II Мировой Войны, но в дополнение к хаpaктерным костюмам на иллюстрации мы наблюдаем монстров, чьи челюсти вырастают прямо из туловища. Свечи озаряют одинокую фигуру cмepти, и путешествие в иной мир представляется устрашающим. Что ж, давайте заглянем за завесу ужаса....
04 04 2026 16:51:20
Первые впечатления от игры «World of Warcraft»...
03 04 2026 1:28:22
Правила «Ticket to Ride: Europe» на русском языке...
01 04 2026 16:27:45
В начале игры каждый игрок получает по пять человечков из десяти возможных и 12 единиц еды, которой ему хватит на первые два хода, после чего придется задумываться о прокорме. В первой фазе хода игроки выставляют по очереди своих работников в разные зоны игрового поля, отправляя их на дневные работы. За один ход можно поставить одного или нескольких человечков в одну и только в одну зону, после чего право выставления переходит к следующему игроку. И так до тех пор, пока все человечки не будут расставлены. У разных зон есть различные ограничения, о которых будет написано ниже, но главным и незыблемым остается следующее правило: доставлять человечков в зону, где уже стоят работники игрока, нельзя. Рассмотрим зоны дневных работ поподробнее......
31 03 2026 2:55:43
Помимо Зельеварения, турниры чемпионов будут проводиться по MtG (формат Legacy) и по Берсерку. Их победители также получат призы и промо-карты. ...
30 03 2026 18:49:37
Новейшее издание Подземелья и Дpaконов Ролевая игра демонстрирует развития в гeймплее и ставит ударение на развлечении. Этот буклет стартовых правил знакомит вас с игрой и помогает начать вам играть....
29 03 2026 13:37:10
Планета Ярости — российская карточная стратегия для любителей фантастики. Низкая сложность, ориентирована на новичков. Игра доступна к предзаказу на Бумстартере по цене от 1340 рублей....
27 03 2026 7:48:11
Каждый игрок становится обезьяной. Вам придётся швыряться друг в друга, пока не останется кто-то один. Самый чистый. Ход игрока состоит из того, что нужно набрать карту и сыграть карту. Обычно можно или бросить в кого-то каку, либо почиститься. В ход других игроков тоже можно играть карты – чтобы защититься от бросков противников....
26 03 2026 8:52:38
Сам турнир будет проходить по олимпийской системе, до первого поражения. Поражение засчитывается в случае проигрыша (по сумме очков двух партий одного сценария, по одной партии за каждую сторону). В случае ничьей, победитель будет определяться путем подсчета количества убитых фигурок. Различные типы войск будут засчитываться одинаково....
25 03 2026 5:30:21
Кампания по предзаказу карточной стратегии Codex стартует 24 ноября в 12:00. Ранние пташки смогут приобрести полный набор из всех игр серии по специальной цене в 5 490 рублей (для остальных цена составит 5 990 рублей). Количество пташек ограничено — всего 100 наборов. Кроме того, отдельно можно будет заказать стартовый и базовый наборы, дополнения и аксессуары. Ждать осталось недолго!...
24 03 2026 5:38:45
Которым является прародитель. Не люблю базовый Пандемик. Владел на заре увлечения настолками, три партии, продал. Ни разу не пожалел. Игра хороша в первый раз, но она одна и та же снова и снова, да и выигрыш в ней (после овладения навыком) начинает зависеть от удачи/неудачи прихода подряд Эпидемий или невезением с городами. А не от навыков игроков. Тут всё не так, кроме са-а-амой первой партии....
21 03 2026 2:11:42
На деле всё намного проще. Сегодня есть несколько подобных игр от разных издателей, и все они строятся на сходных идеях. Игра, это, по сути, колода карт с различными задачами и загадками. Игроки должны сообща искать решения, переходить к следующей загадке и так далее, пока не будет найден финальный ключ. Вот и Exit, это, фактически игра на картах. В коробке тут есть три колоды: загадки, ответы и подсказки. Игрокам в основном придётся оперировать картами загадок. Колода ответов нужна, чтобы проверять свои версии и, если всё верно, переходить к следующим загадкам. Ну а зачем нужны подсказки, полагаю, объяснять не нужно....
18 03 2026 14:19:52
Во время игры, ваше царство будет расти числом и выставлять войска, расширять свою территорию, изучать и покорять, осваивать новые технологии, и т.д....
17 03 2026 12:57:15
Содержимое коробки с игрой «Galactic Emperor»...
15 03 2026 16:10:50
С первого взгляда непросто разглядеть хорошего человека, так и к «Ганимеду» нужно приглядеться. Новенькая коробка встречает весьма спopным графическим дизайном, от которого у некоторых просыпается ностальгия по играм из начала 90-х, а другие (и я среди них) корчат кислую мину. К счастью, в коробке лежит россыпь карамельно-акриловых мипплов, которые здорово разбавляют темные тона, выбранные художником. Итоговое впечатление скорее положительное, но понравится не всем....
14 03 2026 5:33:39
4. Появились новые карты туннелей: мосты, лестницы-телепорты, а также цветные двери, через которые могут проходить гномы только из одной комaнды;...
13 03 2026 21:21:22
Для игры вам потребуется распечатать 2 игровых поля (5 листов), лист с бумажными миниатюрами и прочитать правила. В дальнейшем вы с успехом можете создавать свои подземелья, монстров, сокровища и прочее....
10 03 2026 3:33:42
4. Анонсировано новое дополнение для Memoir ’44 — Mediterranean Theatre. Оно посвящено сражениям в Северной Африке и включает в себя комплект британских войск, а также новые противотанковые орудия и новые правила....
08 03 2026 19:23:48
Микро-обзор дополнения к «Королевской почте» (Thurn & Taxis)...
07 03 2026 1:21:30
Открыв коробку, вы наверняка решите, что перед вами – игра-монстр. Для новичков правила покажутся сложными и пугающими. А ещё есть десятки листов, множество пакетиков с деревянными фишками и пластиковыми кораблями, а ещё странное количество кубиков. И всё это покрыто лаком. И ещё есть памятки игроков размера подставок для столовых приборов. И всё оформлено очень элегантно и пpaктично. Короче говоря, компоненты производят впечатление....
05 03 2026 13:57:26
Ужас Аркхэма. Карточная игра: Наследие Данвича – ...
03 03 2026 1:16:47
Скачать материалы для игры Martinique + правила на английском языке (zip, 30.4 Mb) ...
02 03 2026 1:43:58
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку