Обзор игры «Спаси праздник» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Обзор игры «Спаси праздник»

Обзор игры «Спаси праздник»

Мне тяжело оценивать детские игры. С точки зрения взрослого игры для самых маленьких почти всегда кажутся мне излишне простыми, а вжиться в роль ребёнка и посмотреть на ту или иную настолку детскими глазами я не умею. Поэтому пишу как могу 🙂

Спаси праздник! – это первая игра от Zany Family. Она позиционируется как детско-семейная, пригодная для настольщиков в возрасте от 7 лет. Количество игроков – от 2 до 4 человек. Время партии: 30-45 минут. 

Спаси праздник! встречает игроков нарядной квадратной коробкой среднего размера. Она поменьше стандартных западных игр (29,5х29,5 см) и заслуживает похвалы сама по себе. Отечественные издатели пока ещё не пришли к единому стандарту и каждый упаковывает игры как может. У кого-то это пенальные коробки с выдвижной внутренней частью, у кого-то – коробки с откидывающимся верхом. Кто-то печатает более-менее приличные коробки со снимающейся крышкой. К числу последних относится и Спаси праздник!. Крышка, которую можно снять и отложить в сторону – для меня это самый удобный вариант.

Внутри коробки с игрой лежит листок с правилами, четыре персональных поля игроков и одно общее поле, куча жетонов, четыре фишки игроков, один шестигранный кубик и два тряпичных мешочка. Персональные поля напечатаны на плотной бумаге, а общее поле, жетоны и остальные компоненты – на плотном картоне хорошего качества. Фишки игроков и кубик выполнены из дерева. За кубик отдельный респект, это не круглое подобие из пластика, которое иногда ещё встречается в отечественных изданиях, а вменяемый шестигранник. Вопросы у меня возникли разве что к тканевым мешочкам. Мне доводилось держать в руках несколько вариантов из западных игр, сделанных как из ткани, так и из мягкого бархата. Но таких экземпляров как в Спаси праздник! я ещё не видел. Тут материал сильно отдаёт синтетикой и на ощупь кажется довольно грубым. И ещё — в правилах написано, что один мешочек должен быть красным, а второй — синим, а у меня оба красные. Тем не менее, общее впечатление от компонентов хорошее. А если б я не был знаком с зарубежной полиграфией и текстурой «лён», поставил бы «отлично» 🙂

Цель игры – первым собрать четыре картинки. Собираются они из паззлов, хотя, наверное, это громко сказано. Каждое изображение состоит всего из четырёх элементов и запутаться в них совершенно невозможно. Это вам не какая-нибудь картинка из 5 000 частей.

Для сбора элементов у каждого игрока есть персональное поле, разделённое на четыре части: синюю, красную, жёлтую и зелёную. В красной части собирается Дедушка Мороз, в синей – снегурка, в жёлтой – новогодняя ёлка, в зелёной – олень. Постойте, как олень?! Если мне не изменяет память, в моём детстве Дед Мороз ездил на тройке лошадей 😉

В начале партии все элементы мозаики засыпаются в мешочек, и каждому игроку раздаётся по три штуки. Это – стартовый капитал, который сразу размещается на персональных полях. Несложно подсчитать, что всего за игру необходимо собрать 13 элементов (4 х 4 — 3). Забегая вперёд, оговорюсь, что у игрока может появиться и несколько одинаковых кусочков паззла. В этом случае лишние выкладываются рядом с его полем и в дальнейшем могут послужить неплохую службу (например, при определённых условиях их можно обменять у товарища на недостающие части). Раздача трёх частей мозаики в начале партии в какой-то степени обеспечивает реиграбельность игры. Как правило всем достаются разные элементы, а, значит, каждый раз игрокам придётся охотиться за новыми частями.

Ход в Спаси праздник! выгляди следующим образом: в начале на общее поле выкладывается четыре случайных элемента из мешка. Затем каждый игрок решает, какой из этих четырёх жетонов нравится ему больше всего. Определившись с выбором, игрок выкладывает перед собой жетон с цифрой 1, 2, 3 или 4. Разумеется, рубашкой вверх. Как только все выложили жетоны, они вскрываются, и нет, игроки не расхватывают по новому элементу. Вместо этого игроки выставляют свои фишки на игровое поле (чтобы запомнить, кто какую цифру выбрал), а затем разыгрывается случайное событие.

Один из игроков бросает кубик и в зависимости от результата происходит следующее:

1 – каждый игрок получает случайный элемент из мешочка;

2  – все элементы на столе заменяются на случайные элементы из мешочка;

3 – каждый игрок сдвигает свою фишку на 1 локацию по часовой стрелке за каждую собранную картинку;

4 – каждый игрок сбрасывает лишние элементы в мешочек;

5 – каждый игрок передаёт один из своих элементов соседу слева;

6 – каждый игрок получает случайный жетон действия.

Теперь стоит рассказать о жетонах событий. На общем поле есть ещё одна локация, с цифрой пять. Новые элементы мозаики туда никогда не выкладываются. Вместо этого, игрок, поставивший на «пятёрку», получает из второго мешочка один случайный круглый жетончик особого действия. Вместо нового элемента к нему в руку придёт один из четырёх жетонов:

— набрать из мешка три случайных элемента и оставить себе один из них;

— обменяться элементами с любым другим игроком (один свой на один чужой) ;

— отменить обмен с другим игроком (играется в ответ на использование предыдущего жетона) ;

— отменить эффект броска кубика (играет в ответ на бросок кубика в текущем ходу).

Но вернёмся к ходу игры. Внимательный читатель наверняка уже задался вопросом, а как быть, если элемент с одним и тем же номеров выбрали несколько игроков, например, если сразу два или три человека выложили жетон с цифрой «1»? В этом случае конфликт разрешается броском кубика. Каждый из претендентов бросает шестигранник и у кого выпадет больше, тот и берёт себе элемент. Остальные остаются с носом.

В числе элементов мозаики в игре есть четыре мусорных. Они не подходят ни к ёлке, ни к Деду Морозу, ни к снегурочке, ни к оленю — из них можно собрать Бабу-ягу. Будучи заполученными одним из игроков они просто засоряют ему стол и обычно используются в дальнейшем для обмена элементами при розыгрыше особых действий или событий.

Заметьте, правила позволяют обсуждать разыгрываемые жетоны до того, как будут сделаны ставки. Таким образом, игроки могут мирно обсудить доступные паззлы и договориться, кто какой элемент забирает. Ну а если согласия достигнуть не удастся, тогда уж судьбу решит бросок кубика.

Итак, ещё раз игровой процесс в одном абзаце. Сначала на поле выкладываются четыре случайных элемента. Потом игроки делают ставки (кому какой элемент достанется), затем бросается кубик и происходит событие. После этого игроки разбирают элементы, а кому-то, возможно, достаётся не элемент мозаики, а жетон особого действия. На этом ход заканчивается, все оставшиеся элементы с общего поля (если они там ещё остались) убираются в мешок, из него тянутся четыре новых элемента и всё начинается сначала.

Сами видите, в игре довольно заметна роль случая. В начале хода на поле появляются четыре новых случайных элемента. Каждый ход происходит случайное событие. Наконец, жетоны действия выдаются игрокам тоже в случайном порядке. В чём в таком случае заключается роль игрока? Есть ли в игре значимые решения?

В Спаси праздник! можно принять решения двух видов. Во-первых, нужно определиться, какой элемент мозаики вы хотели бы заполучить в текущем ходу (либо отказаться от элементов в пользу жетона события). Во-вторых, можно использовать один из доступных жетонов событий. С моей точки зрения это очень мало. Фактически, победитель скорее определится на основании фактора удачи, а не тех решений, которые принимались игроками в ходе партии.

Конечно, это ещё не всё, так как в игре есть ещё пара нюансов. Например, перед тем, как выбирать какую-то из доступных частей картинки можно провести переговоры с другими игроками и выяснить, не претендует ли на приглянувшийся вам участок кто-то ещё. Если да, можно попытаться уговорить товарища обратить внимание на какую-то другую часть мозаики либо отказаться от своих намерений и отправиться за жетоном действия. Это на самом деле выгодно, ведь если вверить свою судьбу в руки кубика, кому-то достанется заветный элемент, а кто-то уйдёт ни с чем. Нам это надо? Ведь вместо того, чтобы остаться с пустыми руками лучше уж разжиться лишним жетоном.

C точки зрения новичка и, вероятно, ребёнка, это плюс. Это направляющая линия, позволяющая легко разыграть партию-другую без изучения сложных правил и множества их нюансов. C точки зрения опытного игрока такая система, скорее всего, покажется весьма простой. Более того, у меня в процессе игры возникло стойкое ощущение того, что это не я игра в игру, а игра играет мной. По этой причине желания садиться за игру повторно у меня нет. Зато компания любителей несложных семейных игр, с которой я и опробовал Спаси праздник!, восприняла игру очень хорошо. В мой адрес даже раздавались такие реплики: "Не смей про неё плохо написать".

Ставить излишнюю простоту игры в упрёк разработчикам, наверное, не стоит. Искать тут глубокой тактики или стратегии и не следует, ведь Спаси праздник! позиционируется именно как детская игрушка. Отсюда вытекает и целевая аудитория этой настолки. Дети лет семи-десяти и их семидесятилетние бабушки, и, конечно же, дедушки и родители. Для взрослого человека, повторюсь, на мой взгляд, эта игра очень проста. Так что если её раскладывать – то только с детьми.

Максим Трофименко в своём обзоре предлагал альтернативный путь к победе – вместо любой картинки можно собрать Бабу-ягу. Полагаю, это здравая идея, её можно даже чуточку расширить – если кто-то собрал Бабу-ягу, этот игрок сразу же побеждает. Мне кажется, от этого игра станет чуточку интереснее для взрослых, поскольку за частями Бабы-яги нужно охотиться осознанно (хотя их приход в игру, опять же, во многом зависит от рандома). Более того, можно ввести дополнительные условия победы. Например, сейчас по правилам собирать каждую картинку можно только в единственном экземпляре, но можно договориться в своей компании, что победить можно, собрав две одинаковые картинки. Такое правило может подстегнуть игроков следить друг за другом и активнее пользоваться жетонами действий.

В заключение несколько критических высказываний в адрес игры. Первое. Спаси праздник! показалась мне чуточку затянутой. Эта игра слишком проста и у меня уже сложился стереотип, что простенькие игрушки относятся к классу филлеров и разыгрываются минут за 15-20, ну, максимум, 30. Спаси праздник! длится чуточку дольше. 

Второе. В игре не нужны деревянные фишки. Смотрите, что происходит когда вскрываются ставки: каждый игрок переворачивает свой жетон, смотрит, какая на нём нанесена цифра и ставит в соответствующий сектор свою фишку (в дальнейшем она может перемещаться в результате действия). Всё это можно было бы упростить: вместо фишки на общее поле можно было бы выкладывать свой жетон. Перепутать их нельзя, так как они раскрашены в цвета игроков.

 

Без фишек игра, конечно, выглядела бы чуть менее привлекательно, но на игровом процессе их отсутствие не сказалось бы вообще никак. Фишки иногда нужно двигать, но по теории вероятностей это происходит только в каждом шестом ходу (при выпадении «3» на кубике событий). С тем же успехом можно иногда подвинуть вместо фишки свой жетон ставки.

Наконец, поговорим о цене. В рознице Спаси праздник! стоит чуть меньше 500 рублей. Это, фактически, нижний предел ценового сегмента. Игр, которые стоят меньше, пpaктически не найти. И это, на минуточку, игра с хорошим качеством компонентов.

Что мы имеем в итоге? Недорогая настольная игра на новогоднюю тематику. Лично я, имея за плечами опыт знакомства с десятками различных настолок, оцениваю её с позиции взрослого человека на троечку, чуть ниже среднего, из-за излишней простоты и случайности. Но с точки зрения ребёнка эти обстоятельства вполне могут потянуть на один-два дополнительных балла и превратить мою оценку в "хорошо", а то и "отлично".



Комментарии:

Идея карточной «Left4Dead»

Идея карточной «Left4Dead» На карте указаны навыки героя и слоты под ранения....

04 12 2025 15:57:44

Отчёт за неделю с 21 по 28 января 2008 года

Отчёт за неделю с 21 по 28 января 2008 года Холодная война (Cold War: CIA vs. KGB) с каждой партией нравится мне всё больше и больше. Сначала эта игра показалась мне очередной не особо интересной карточной настолкой, но теперь я думаю иначе. Cold War действительно несколько абстpaктна, но уровень абстpaкции здесь гораздо ниже, чем в таких настолках как Lost Cities или Ордонанс. Однако игра увлекает. Имитируя борьбу разведок, Холодная война позволяет игроку принимать как стратегические решения (выбор агента для операции), так и тактические (манипуляции с картам групп). Если говорить кратко, Cold War: CIA vs. KGB — это хорошая игра, в которую я рекомендую сыграть каждому....

03 12 2025 20:51:37

Встречаем Tiny Epic Kingdoms

Встречаем Tiny Epic Kingdoms Будем пробовать! ...

02 12 2025 21:57:27

Рецензия на «Тайный город»

Партия длится фиксированное число раундов, которое зависит от состава играющих. Например, вчетвером рекомендуется играть восемь ходов, но можно договориться и о другой продолжительности. В ходе игры участники берут на службу героев и наёмников, разыгрывают заклинания и артефакты, а также сражаются друг с другом. В начале раунда каждый игрок выбирает одну карту стратегии и решает, против кого из соперников её разыграть. На стратегии указаны её последствия в случае победы (отобрать у противника территорию, деньги, ману, влияние, убить его героя или наёмника и т. п.), а также один из трёх типов: оружие, магия или интрига. Нападать и защищаться в рамках стратегии могут только те персонажи, которые совпадают с ней по типу: скажем, Красные Шапки предпочитают оружие, а деловые шасы — магию и интриги. Выбрав стратегии на текущий ход, получив доход с территорий и разыграв карты, игроки по очереди отправляют своих персонажей за или против выложенных стратегий, а также применяют на них артефакты и заклинания. Затем для каждого противостояния подсчитываются суммарные силы сторон, и успешные стратегии приносят свои плоды. По завершении последнего раунда побеждает тот из игроков, кто набрал больше влияния....

01 12 2025 15:35:36

Мнение об игре «Le Havre»

Мнение об игре «Le Havre» Как несложно заметить, большее впечатление на меня производит “Гавр”, нежели “Агрикола”. Да, в нем, по большому счету, всего пара чистых веток развития, все остальное – коктейль с различными долями того и другого. Но эффективность этих стратегий сильно зависит от последовательности выхода зданий в начале игры и от расположения этих зданий в персональных игровых зонах после постройки\покупки их игроками. Из всей трилогии урожая в “Гавре” самый высокий процент взаимодействия между игроками и это здорово разнообразит игру. В моем личном рейтинге “Гавр” обогнал предыдущего лидера – “Dungeon Lords” – и стал для меня игрой №1. “Агрикола” же занимает почетное 4 место....

30 11 2025 4:56:28

Впечатления от Small World: River World

Впечатления от Small World: River World Большинство  расширений вводит в игру новые расы или способности, но здесь нет ничего подобного. Ничего. Даже наоборот, правила рекомендуют убрать из игры одну из способностей стpaxa, ставшую сверхмощной. Так что же мы получаем в дополнении?...

28 11 2025 9:25:59

«Имаджинариум» на городских объектах

«Имаджинариум» на городских объектах В поисках механики, позволяющего превратить уличное искусство в игру, мы обратились к лидерам рынка разработки настольных игр – комaнде Cosmodrome Games. Идея настенной игры была встречена на ура. В качестве базы для уличной игры был предложен принцип свободных ассоциаций, ставший залогом успеха самого громкого проекта комaнды – игры «Имаджинариум». Именно эта культовая игра и была адаптирована под стены набережной Иртыша....

27 11 2025 4:45:27

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shadows of the Past. Обзор игры

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shadows of the Past. Обзор игры Первое, что произвело на меня впечатление в TMNT – не радиоактивные миниатюры или свернутый в трубочку чувак. Это подход TMNT к игроку-противнику. Черепашки-ниндзя одна из множества подобных игр, где один игрок противостоит всем остальным. Вы знаете, что играя за Властелина, Империю, какого угодно злодея, вы всегда жертвуете своим весельем ради интересов группы. У вас есть монстры на любой вкус и цвет, но при этом вы должны дать хорошим парням возможность с легкостью вам навалять....

26 11 2025 8:31:25

P’n’P: Arkham Express

Я знаю что тут есть люди дружащие с фотошопом и  другими редакторами. Материалы в игре уже в редизайне, но вот моё предложение — кто может улучшите карту, добавьте графики для локацей, чтобы игра стала красивее, подёргав графику из старшей игры Arkham Horror (материалов полно на BGG), и карты персонажей. Буду за это очень признателен, ибо игра интересна и заслуживает лучшего графического исполнения....

24 11 2025 22:32:40

The Mind. Обзор игры

The Mind. Обзор игры Но как же узнать, когда ходить? Согласно правилам (мы могли не совсем правильно разобрать их, так как они написаны на немецком), вы должны синхронизировать ваши мысли, настроиться на общую волну. Это не шутка. Правила указывают, что в начале игры все должны положить руки на стол ладонями вниз, для установления контакта. Теперь вы понимаете, почему некоторые так расстроены по поводу этой так называемой «игры». Пока вы не ушли, позвольте напомнить: не судите об игре, пока не сыграли в нее. А опыт игры был… замечательным....

22 11 2025 10:59:52

Грядущие локализации: «Doom» и «A Game of Thrones»

Думаю, за эти игры будут просить примерно столько же, сколько за Мир Варкрафта — примерно 3000 рублей...

21 11 2025 11:22:16

Весёлые картинки, № 402

Самодельное подземелье для Gloomhaven...

20 11 2025 2:42:47

Сомнения по поводу «The Lord of the Rings: The Card Game»

Сомнения по поводу «The Lord of the Rings: The Card Game» Лирическое дополнение из первых отзывов об игре на форуме FFG: в партии должны быть разнопрофильные герои, иначе выиграть пpaктически нереально. Т.е. не получится собрать могучую кучку магов, которые бы поддерживали друг друга. Все равно придется разделять обязанности – а значит, всегда есть большой шанс, что драматические события нейтрализуют какого-то героя и соответствующую ему часть колоды....

19 11 2025 16:14:21

Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017

Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017 Народный отчёт, № 152 – ноябрь 2017...

17 11 2025 6:29:43

28 апреля 2018 года — 5-й всемирный день настольных игр

28 апреля 2018 года — 5-й всемирный день настольных игр 28 апреля 2018 года — 5-й всемирный день настольных игр...

16 11 2025 9:39:39

Анонс локализации: Cthulhu Wars

Анонс локализации: Cthulhu Wars Первый (dojo):...

15 11 2025 18:38:35

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия»

«Мао». Филлер с обычной колодой карт с механикой «наследия» Особенность этой игры в том, что вам придётся играть в неё, не зная правил, или зная их только частично....

14 11 2025 14:51:52

«Mow» — распечатай и играй

«Mow» — распечатай и играй...

13 11 2025 20:19:36

Настольный герой № 5 — Njuse4ka

Настольный герой № 5 — Njuse4ka С благодарностью принимаю ту эстафетную палочку настолкогеройства, что вручил мне Макс. Я могла бы самоуничижительно потрындеть здесь на тему, как я недостойна подобного звания, и меня прямо подмывает сделать это, но я не буду. В любом случае, если у вас есть немного времени, я готова рассказать вам о себе, хотя никогда раньше не делала этого. Настолкогерой номер пять. Мм… пятерочка – это же отличненько! Это знак… Моя последняя сессия закончится благополучно -)....

12 11 2025 19:43:21

Новая настольная игра «Тачки»

Новая настольная игра «Тачки» Новая настольная игра «Тачки»...

11 11 2025 19:57:15

LockUp — распечатай и играй

LockUp — распечатай и играй Скачать материалы для игры LockUp...

09 11 2025 0:35:28

Magic: The Gathering. Lost in Translation

Magic: The Gathering. Lost in Translation Открывает наш парад локализаций карта Stoic Rebuttal и её португальская кузина Contesta??o Estoica. Английская версия карты — это классический «контрспелл» (карта, отменяющая розыгрыш другой карты), получающий скидку при определённых условиях. Карта, прямо скажем, не впечатляющая, но полезная....

08 11 2025 23:14:47

«Игра Престолов: Десница короля» – анонс от Hobby World

«Игра Престолов: Десница короля» – анонс от Hobby World В коробке «Десницы короля» будут лежать 50 карт, 11 жетонов и буклет правил (доступны в сети). Игра строится на том, что на поле выкладываются карты персонажей в «сетку» размером 6 х 6 карт (карты, кстати, необычные, квадратной формы). В этой сетке есть одна ключевая карта – Варис....

07 11 2025 10:14:55

Правила настольной игры «Beowulf» (Беовульф)

Правила настольной игры «Beowulf» (Беовульф) Правила настольной игры «Beowulf» (Беовульф)...

06 11 2025 2:48:53

«Медвежий парк». Новая локализация от GaGa Games

«Медвежий парк». Новая локализация от GaGa Games Работа над игрой скоро начнется, следите за обновлениями, чтобы не пропустить другие анонсы и информацию об этой игре....

05 11 2025 23:14:17

Сергeй Рябухин представляет… песня «Манчкин»!

Сергeй Рябухин представляет… песня «Манчкин»! Сергeй Рябухин представляет… песня «Манчкин»!...

03 11 2025 12:29:35

Обзор игры «Маршруты двух столиц»

Обзор игры «Маршруты двух столиц» Перед началом партии каждый игрок получает по 6 карт заданий. Это так называемые «короткие маршруты», на каждой карте указано две точки, которые нужно посетить. За это игроки получат очки, по числу которых в конце игры будет определён победитель. Ещё каждый игрок получает по 30 жетонов своего цвета. Ими отмечаются точки на поле, в которых он побывал....

02 11 2025 17:45:25

Требуется: сканы игры «Талисман»

Требуется: сканы игры «Талисман» Требуется: сканы игры «Талисман»...

31 10 2025 22:35:32

«Jungle Speed + дополнение» — распечатай и играй

Все карточки идентичны по цветам. Единственное, что отрисовано в Corele имеют более четкие контурные линии. Но при игре, разнице нет. Вообщем, сам напечатал на лазернике OKI, качество мне понравилось. Думаю, любителям игры придется по вкусу!!!...

30 10 2025 15:42:15

Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам»

Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам» Кое-что о дополнениях к «Колонизаторам»...

29 10 2025 2:33:25

Обзор игры «Power Grid»

Обзор игры «Power Grid» Что лично мне понравилось. Как, наверно, и всем игравшим – рынок ресурсов. Просто и изящно. Плюс этот рынок дает огромные возможности по взаимодействию с конкурентами. Тут же играет второй «плюс», а именно, последовательность хода. То, что отстающий игрок ходит в более выгодный момент – удачное решение. Честно говоря, не понимаю отзывов, в которых писали, что игрок, «хапнувший» классную электростанцию быстро уходит вперед и его не догнать. Возможно это и правда для игр на 4+ игроков. Однако, быть первым — означает иметь максимальную конкуренцию на торгах за станции, покупать ресурсы по максимальной стоимости и строить сети после того, как тебе «перекроют кислород» хитрые конкуренты. И при расчетах резервов денег учитывать самые нeблагоприятные варианты развития событий. И при этом в игре на 4+ игроков давление на первого игрока еще сильнее. А ведь кроме того, конкуренты могут и договориться, чтобы «зажать» не в меру раскрутившегося соперника....

27 10 2025 0:10:26

«Знак разрушения» — невышедшая игра от «13 Рентген»

Эта игра моделирует сражение между героями Сармонтазары. Можно представить ее как некоторый настольный приставочный файтинг, в котором Герои изъяты из обычного мира на некую Арену. Для лучше понимания, можно вообразить себе игру серии «Mortal Kombat», в которой участниками спаррингов являются Герои Сармонтазары со всей их атрибутикой. ...

26 10 2025 5:18:12

Опасные моря — распечатай и играй

Опасные моря — распечатай и играй В эту игру действительно может играть 20 человек разом, и даже 100. Но, пожалуй, оптимально будет 4-6 человек. Вдвоем отлично играется, но партии получаются короткие. PnP комплект содержит карточки и жетоны для 4 человек. При желании добавляете компоненты на дополнительных игроков. Можно обойтись только пиратским кубиками и одной карточкой, а счет хаpaктеристик вести на бумаге....

25 10 2025 22:38:36

Векторный «Bang!» — распечатай и играй

вобщем сорок листов (включая рубашки) единственный минус — файл чудовищно тяжел, а разбить я уже не успела обещала к новому году — а новый год уже вот он ))...

23 10 2025 9:25:54

Вперёд, к играм с голосовыми ассистентами

Нужно будет вникать в нюансы создания голосовых интерфейсов, их UX, много пробовать....

22 10 2025 9:48:18

Впечатления от «Sword of Rome»

Впечатления от «Sword of Rome» В минувшее воскресенье мы нашли возможность провести партию. Игра заняла 6 часов, закончена была по истечении времени на пятом ходу (всего их девять). Однако надо учесть фактор первой встречи. Правила изучались по ходу дела, как обычно были и ошибки, так что реальное время партии вполне приемлимое....

21 10 2025 21:17:37

«Генералы» приходят в Россию

«Генералы» приходят в Россию В общем, игра очень хорошая. Держу кулаки, чтобы она хорошо себя показала в продаже, чтобы вслед за базовым набором для неё выпустили и оба существующих на сегодняшний день дополнения. Если кто ещё не играл в «Генерала» – попробуйте. Игра очень хороша. Разве не всегда получается собрать 6 человек, но это того стоит. Поверьте!...

20 10 2025 8:39:22

Обзор игры «12 стульев»

Обзор игры «12 стульев» — Я писал....

19 10 2025 19:59:51

Правила игры «Цари Минотавров»

Правила игры «Цари Минотавров» Правила игры «Цари Минотавров»...

18 10 2025 7:25:44

«Территория» – новинка от студии «Трёхгранник»

«Территория» – новинка от студии «Трёхгранник» Что ещё интересного? В “Территории” совершенно фееричные животные. Их появление на нашей планете покрыто тайной. Возможно, они прибыли к нам из другой галактики, а может быть, — из далёкого прошлого. Или есть ещё какая-то легенда их возникновения? Как думаете?...

16 10 2025 1:22:50

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::