+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Отчёт за неделю с 8 по 14 августа 2011 года

Отчёт за неделю с 8 по 14 августа 2011 года

За неделю с 8 по 14 августа я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):

7 Wonders – 

K2 – 

Trans Europa –  

 

В 7 Wonders мы играли на игротеке у Максима Гнеушева. За столом уже было пять человек, когда к ним шестым подсел я. Играть собрались новички, им как раз объясняли правила, благо игрушка совсем несложная: выбрал одну карту из нескольких и либо построил её, либо положив в чудо, либо скинул в сброс.

Я решил развивать войну и науку, но ни красных карт, ни зелёных что-то не попадалось. К концу первой эпохи у меня был всего один «щит», а научных карт не было вообще. Зато на столе лежали несколько жёлтых и коричневых зданий. Ресурсов не хватало, чудо строилось с трудом. Зато у меня были деньги, на которые я приобретал то дрова, то кирпичи у соседей слева и справа.

Во второй эпохе я чуть сильнее развил войну, а про науку пришлось забыть – зелёных карт первого уровня у меня не было, а чтобы строить с нуля науку второй эпохи не доставало ресурсов. Сосед слева от меня тоже ушёл в военное развитие, а вот справа был абсолютно миролюбивый город. Ещё во второй эпохе мне удалось полностью отстроить чудо. В третьей эпохе мне не досталось ни одной гильдии. Я ещё немного построил войска, да выложил пару не очень толковых жёлтых карт.

Когда закончилась партия, выяснилось, что у нас нет блокнота для подсчёта очков. Но у меня, к счастью, оказалась его фотография. Тут же нашлись лист бумаги и ручка, я набросал на них таблицу, и мы начали считать.

Как видите, результаты партии были такими: 48:44:43:42:36:28. Я занял почётное третье место 🙂

Всё-таки, создатели 7 Wonders — молодцы. Упихнуть "Цивилизацию" в 30 минут, сохранив при этом все аспекты развития (строительство, торговля, войны), позволив участвовать в игре пpaктически любому количеству игроков, да ещё и при этом создать игру начального уровня сложности — это что-то!

За К2 мы сели вчетвером. Кажется кто-то из игроков не был знаком с правилами, но мы быстро их объяснили и приготовились к восхождению. С самого начала я выбрал такую тактику: лезу на вершину одним миплом, а второго держу в самом низу и вспоминаю о нём только когда покорю пик первым. Так оно и получилось. Я тихонько карабкался вперёд, но перед самой вершиной возникла заминка: на высшей точке уже находился конкурент, и подступы к пику были заняты. Из-за ограничения на количество миплов в локации возникла опасность замёрзнуть.

К счастью, в ближайшее время был благоприятный прогноз погоды, так что я просто подкопил карты, а потом рывком одолел вершину и сразу же слетел на верёвке вниз. Уровень акклиматизации моего альпиниста упал до минимума, но он выжил и благополучно спустился к безопасному подножью горы.

Настал черёз второго мипла. Его путь наверх оказался труднее: два других игрока вели на вершину сразу двух альпинистов и всё ещё топтались в локациях, и только один конкурент поступил так же, как и я, покорил гору одним альпинистом, а потом повёл второго. Между нами завязалась борьба: у обоих один мипл уже побывал на вершине, заработал максимальные 10 очков и сполз в безопасную зону. Теперь соревнование шло между двумя оставшимися альпинистами: кто из них заберётся выше, тот и победит. Остальных двух игроков в качестве претендентов на победу мы не рассматривали. У них оба альпиниста находились неподалёку от вершины, но было маловероятно, что им удастся вдвоём её покорить: слишком высоко, слишком холодно и слишком мало карт акклиматизации, чтобы делить их на двоих. Тем более, что ясные летние деньки остались позади и нас ждали лишь метели на подступах к пику.

Не знаю как так произошло. Может быть сопернику не повезло с колодой, а, может быть, я чуть лучше рассчитал карты, но подняться на вершину удалось только моему альпинисту. Все мы безрезультатно топтались неподалёку, а ближе к последним ходам остальные два игрока были вынуждены увести своих миплов вниз дабы спасти их от ледяной cмepти. Дорога вверх освободилась и на последнем ходу я совершил рывок и покорил К2. В конце последнего хода на горе стоял мой мипл. Двойное восхождение принесло мне 20 очков и первое место по результатам партии.

Концовка, правда, выявила некую логическую несостыковку. Ну, вот, взобрался я на гору. Но в конце последнего хода у меня была только единица акклиматизации. Возникает резонный вопрос – а что произошло с моим миплом дальше? Ответ очевиден — он окоченел и погиб (вряд ли он успел бы спуститься и не факт, что в следующем ходу, если бы он был, мне пришло бы в руку достаточно карт акклиматизации). Но в игре не заложено никаких штрафных санкций за подобное поведение, а, значит, если ваш второй мипл идёт в гору, имеет смысл рассчитывать движение так, чтобы он оказался на пике в самом последнем ходу. Ведь если он залезет на вершину, а игра продолжится, придётся укрывать его от мороза.

По этому поводу мне встречались и комментарии на BGG. Кажется, там кто-то предлагал ввести в игру дополнительное правило – мипл должен не только подняться на вершину, но и вернуться назад в лагерь (тогда он приносит некоторое количество дополнительных очков).

В общем же впечатления от К2 у нас у всех остались положительными. Игра интересна, увлекательна и держит в напряжении до последнего хода. Плюс она очень и очень тематична.

Также на прошлой неделе мы впервые сыграли Trans Europa. Это игра о строительстве железнодорожной сети в Европе, играть в которую могут от 2 до 6 игроков. В начале партии каждый игрок получает пять карт-заданий с названиями городов. Цель игры – первым построить железную дорогу, проходящую через все пять городов.

Игра разворачивается на поле с картой Европы, расчерченном на линии, из которых складываются треугольники (а из треугольников – гексы). Каждая линия – это участок под застройку рельсами. В ходе партии игроки выкладывают на них деревянные брусочки рельсов, выстраивая железную дорогу.

Партия начинает с того, что игрок выставляет на любое место игрового поля цветной цилиндр, обозначая таким образом место, откуда будут строиться его рельсы. Затем в свой ход игрок выкладывает на поле 1 или 2 участка дороги. В некоторых местах (реки, горы) на поле нанесены двойные линии – здесь за один ход можно положить только один участок.

Вот, собственно, и вся игра. Каждый ход дороги на поле расширяются, затем – соединяются, а потом кто-то вскрывает свои пять карт и говорит: «Я приехал». Фишка тут в том, что все железные дороги в игре общие. Игроки начинают их строить в разных местах игрового поля, но рано или поздно рельсы сойдутся в одну сеть и тогда каждый может свободно пользоваться рельсами, проложенными кем-то другим и продолжать железную дорогу из любого подходящего участка.

Как только кто-то объехал пять городов, все остальные игроки начинают подсчёт: каждый высчитывает сколько ему не хватило участков рельсов, чтобы доехать до своих пяти городов. Это – штрафные очки, которые отмечаются фишкой паровоза на специальном счётчике. После подчёта штрафов сразу же начинается следующий игровой раунд, а потом ещё и ещё, пока кто-нибудь не заработает 12 штрафных очков. В этот момент партия заканчивается. Победителем объявляется игрок, набравший меньше всего штрафов. Таким образом, одна партия состоит из нескольких игровых раундов (примерно как в Затерянных городах или Свинтусе).

Trans Europa – это очень облегчённая версия Ticket to Ride. Рельсы тут строятся бесплатно, не нужно собирать никаких карт. Более того, если в T2R каждый едет на своих вагонах, тут у нас всё общее.

По сути в игре нужно принять всего лишь несколько значимых решений: откуда начать строительство дороги, да подгадать момент когда выгоднее присоседиться к чужому сегменту железнодорожной сети. Но этого, по-моему, вполне достаточно. Партия в TE укладывается в какие-то 20 минут, наполненных весёлым строительством дорог.

Мне Trans Europa понравилась. В ней нет чего-то сверхъестестевенного, это простая, но увлекательная игра, которая, фактически, попадает в категорию филлеров. Но, хотя тут нет ничего выдающегося, все составляющие игры заслуживают стабильного «хорошо»: приятный игровой процесс (мне нравится строить дороги), быстрые (15-20 минут) партии, а также полноразмерное поле и качественные деревянные фишки.

По мне так TE – отличный образец для отечественных настолок. Путь они не будут какими-то там суперкрутыми и выдающимися, но планку качества держать должны.



Комментарии:

Обзор компонентов игры «Sobek»

Обзор компонентов игры «Sobek» Рис.01 — Тучные коробы и некоторые персонажи со злобными физиономиями...

30 07 2026 3:42:28

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй

KeyForge: Call of the Archons — распечатай и играй На каждой колоде свой qr-код, при помощи которого колоду можно зарегистрировать онлайн на специальном оф. сайте. На данный момент зарегистрировано уже более 350+ тысяч уникальных колод!...

29 07 2026 2:41:34

Народный отчёт, № 206

Народный отчёт, № 206...

28 07 2026 22:15:40

ZoRDoK о «7 Wonders»

...

27 07 2026 21:57:56

Компьютерная версия «Kingsburg» на русском языке

Компьютерная версия «Kingsburg» на русском языке Скачать облегчённую компьютерную версию Kingsburg на русском языке — без картинок (jar, 4 Mb)...

25 07 2026 17:59:37

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»

Обзор игры «Carcassonne: The Discovery» Обзор игры «Carcassonne: The Discovery»...

24 07 2026 23:37:28

Правила игры «Skip-Bo»

Правила игры «Skip-Bo» Правила игры «Skip-Bo»...

23 07 2026 14:40:42

Фотографии компонентов игры «Замок 1000 зеркал»

Фотографии компонентов игры «Замок 1000 зеркал» Картонные компоненты: 11 предметов, 1 окно, фишка Виктора, дверь, а также восемь фишек, которыми игроки будут делать "ставки". Картон толстый, качественный....

22 07 2026 14:36:23

«Автогонки» — отечественная «Formula D»

Проявить свои способности вам даст настольная игра "Автогонки". Правила ее несложны. Играть могут и дети и взрослые. Цель та же, что и в настоящих гонках: участники стремятся первыми прийти к финишу. Играющие двигают фишки-машины по очереди. Каждый ход рассчитывается в зависимости от положения своей фишки на дистанции и фишек соперников....

21 07 2026 14:22:56

Описание одной партии в «Ужас Аркхэма»

Описание одной партии в «Ужас Аркхэма» В научном обществе я слышал о странных ривертаунских кавернах, якобы способных пролить свет на загадочные события. В Ривертауне находился и тот магазин, в котором я вёл торговлю, так что район был мне знаком. Я никогда ранее не занимался спелеологией и даже заблyдился в пресловутой Чёрной пещере, но сделанные мною находки в целом подтверждали слова Армитейджа (мне стыдно об этом писать, но сути сделанных открытий я сейчас не помню – позже я расскажу, как лишился этих знаний). ...

20 07 2026 3:27:45

Самые популярные семейные игры. 2004 – 2017

Самые популярные семейные игры. 2004 – 2017 В качестве заглавной картинки обзора выступает график изменения позиций игр в борьбе за место в двадцатке самых популярных семейных игр. Про каждую из 65 игр, сумевших за эти годы хотя бы раз попасть в Топ-20, можно много рассказывать, но большинство этих игр всем хорошо известны. А если вы в какие-то из этих игр ещё не играли, то имеет смысл при случае поиграть – это самые настоящие сливки настольных игр (для развлечения всей семьи, конечно – матёрые игроки предпочитают совсем другие игры)....

18 07 2026 8:49:14

Обзор игры «Atlanteon»

Обзор игры «Atlanteon» Все они похожи на математическую задачу — черезчур абстpaктны и не особо увлекательны...

17 07 2026 10:39:52

Настольные игры по мотивам компьютерных

Настольные игры по мотивам компьютерных Настольные игры по мотивам компьютерных...

16 07 2026 23:23:20

Stockpile. Ожидаем на русском

Stockpile. Ожидаем на русском Контpaкт на игру был подписан совсем недавно, и дата выхода еще не определена. Но уже совсем скоро мы начнем работу над локализацией. Stay tuned!...

14 07 2026 4:26:43

Skyward — распечатай и играй

Skyward — распечатай и играй Скачать материалы для игры Skyward с дополнениями...

13 07 2026 13:47:35

Arkham Horror. Впечатления от третьей редакции

Arkham Horror. Впечатления от третьей редакции Arkham похож в этом на Eldritch, но с более насыщенным сюжетом. С появлением codex карт, история стала более сильной и добротной, но тем не менее с хорошей реиграбельностью. Конечно, после первой партии вы узнаете пpaктически все приключения, но это не испортит впечатление от последующих игр с тем же сценарием. По крайней мере, для нас так и получилось....

12 07 2026 20:22:41

Ждём переиздание «Картахены»

«Флибустьеры» – в этом варианте когда кто-нибудь разыгрывает карту с тёмным фоном, остальные игроки должны проверить, сколько у них карт на руках, и, если больше 7, сбросить до 7....

11 07 2026 16:28:46

Компоненты, правила и как они соотносятся

Знакомьтесь! Карточки, кубики, фишки, маркеры, игровые поля, тайлы, мешочки, сложносоставные элементы, блокноты, ширмы, миниатюрки, электроника, стерео-очки, кепки, платочки, светильники, кубики льда......

10 07 2026 0:11:56

В Казани пройдёт турнир по настольным играм

В Казани пройдёт турнир по настольным играм Победителю турнира достанется необычный приз — авиабилет в Германию от "Ак Барс Аэро" на 7 сентября 2011 года. Насчёт призов за 2 и 3 место информации пока что нет, возможно они будут, а возможно и нет. Главный приз, конечно, более чем необычен. И, я надеюсь, что билет будет выдан в оба конца 🙂...

09 07 2026 5:17:42

Столпы Земли — Игра года в Испании

Столпы Земли — Игра года в Испании Столпы Земли — Игра года в Испании...

08 07 2026 6:33:51

Пнп-подборка «Bang!» (10×15)

Пнп-подборка «Bang!» (10×15) Скачать материалы для игры Bang (rar, 28.2 Mb)...

04 07 2026 22:48:53

Подкаст 046. Потерянный эпизод. Осенние ожидания, краудфайтинг и культисты

Подкаст 046. Потерянный эпизод. Осенние ожидания, краудфайтинг и культисты 00:05:20 — Новинка — игры-квесты: Unlock и Exit...

03 07 2026 19:43:58

Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»

Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13» Вскрытие: «Neuroshima Hex! — Duel» и «Neuroshima Hex! — Babel 13»...

02 07 2026 4:40:29

Любопытные факты о «Финикийцах»

Любопытные факты о «Финикийцах» И это при том, что на английском она не издавалась (на BGG в базе упоминаются немецкое и голландское издания)...

01 07 2026 1:21:28

Описание игры «El Grande»

Описание игры «El Grande» Настольная игра El Grande — кубики завоевывают Испанию...

30 06 2026 11:18:39

Новости Kickstarterа. Выпуск 11

Новости Kickstarterа. Выпуск 11 – Автор: Joey Vigour...

29 06 2026 22:48:31

Обзор игры «Micro Mutants Evolution»

Обзор игры «Micro Mutants Evolution» Внешне оно выглядит прилично, но есть пар но:...

28 06 2026 12:14:26

Перевод правил игры «Axis & Allies»

Перевод правил игры «Axis & Allies» А для двоих есть куда более интересные варгeймы...

27 06 2026 13:50:28

Black Sonata – распечатай и играй

Black Sonata – распечатай и играй Даже вкладки не надо. Просто текстом карты. Вкладки сам сделаю...

26 06 2026 11:49:17

Star Realms – теперь книга

На другом краю галактики на глазах у менеджера корпорации "Регенси Биотех" Дарио Аназао назревает конфликт, грозящий обернуться революцией. Мегакорпорации Торговой федерации вынуждают людей работать в ужасных условиях, нарушая их права. Помочь им больше некому, так что Дарио придётся спасать рабочих на Марсе самому....

24 06 2026 12:27:53

Обзор игры «Дpaкула»

Обзор игры «Дpaкула» Обзор игры «Дpaкула»...

22 06 2026 15:56:14

Пара мелких новшеств

Пара мелких новшеств По совету товарища установил стороннюю приблyду, позволяющую читателям оперативно доносить до меня свои идеи и отзывы. Заметили чёрную плашку в левой части сайта с надписью "Оставить отзыв"? Это она самая и есть. Честно говоря, я не очень понимаю зачем она нужна, так что будем считать, что она работает в тестовом режиме. Посмотрим, будут ли какие-то реальные результаты....

20 06 2026 16:56:27

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game”

Новые карты “A Game of Thrones: The Card Game” Ренли Баратеон Стоит 3 золота. Сила: 2 (война, интриги, политика). Иммунитет к способностям персонажей противника. В любую фазу вы можете развернуть Ренли, заплатив 1 влияние.   ...

19 06 2026 2:25:56

Интервью с автором «Терминатора»

Интервью с автором «Терминатора» Герман: Меня зовут Герман Тихомиров. Мне 33 года. Живу в Санкт-Петербурге. Окончил Российский Государственный Гидрометеорологический Университет....

18 06 2026 11:39:34

Первые впечатления от «Юлия Цезаря»

Первые впечатления от «Юлия Цезаря» С deja vu решительно покончено, краткий отчет... ...

16 06 2026 1:21:10

Фотографии игры «Спаси праздник»

Фотографии игры «Спаси праздник» Убираем мешок, правила и листы жетонов. Теперь перед нами лист игрока. В коробке их четыре штуки. На фото он изображён вверх ногами, но всё и так понятно: на листе есть четыре разноцветных области для сбора картинок, а по периметру нанесены подсказки — расшифровки результатов броска кубика события и эффекты жетонов действий....

15 06 2026 18:48:52

Приехал карточный «Аркхэм»

Приехал карточный «Аркхэм» В общем, очень любопытно, очень интересно. Горю желанием попробовать!...

14 06 2026 22:21:47

Обзор игры «Монополия»

Обзор игры «Монополия» Обзор игры «Монополия»...

12 06 2026 11:35:27

«Quads» — распечатай и играй

Что в архиве: ПнП игрового поля (печать на А3); ПнП фишек (фигур) для игры (А4 — 2 листа: по 20 и 16 фишек на листе: ориентация книжная); Правила игры (А4 — 2 стр. на 1 листе: ориентация альбомная). Все файлы в формате PDF. Отдельно игровое поле в формате JPG. Фишки (фигуры) — квадрат, длина сторон 44 мм....

11 06 2026 8:29:11

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::