Как я собирал миниатюрки «Великой Отечественной»

На днях у меня наконец-то дошли руки до Великой Отечественной. Игра лежит у меня уже месяцев пять, но мы в неё всё ещё ни разу не сыграли. А всё потому, что перед тем как за неё садиться, нужно сначала собрать игровые миниатюрки. К подобным занятиям у меня нет никакой тяги, а тут ещё недавно я собирал Полтаву 1709, и не могу сказать, что остался доволен процессом. Временами приходится втыкать друг в друга крошечные детали, что не всегда удаётся сделать, так что к Великой Отечественной я подходил с опаской.
Начать я решил с самого лёгкого этапа – с солдатиков. Сборка обычных пехотных отрядов оказалась совсем плёвым делом. Каждый солдатик тут – это цельная фигурка, которую просто нужно вырезать кусачками из литника и воткнуть в подставку. Подставки, кстати, представлены в двух вариантах: индивидуальные (под каждого солдата) и коллективные (одна большая подставка на отряд из 5 человек). Буквально за полчаса я собрал семь отрядов пехоты: обычных солдат, советских миномётчиков и пулемётчиков, а также сапёров. Некоторые солдаты тут уже были составные (где-то в туловище нужно было воткнуть руки, где-то солдатик собирался из двух частей).
После этого я взялся за сборку самолёта. В комплекте игры есть один немецкий бомбардировщик, который я очень легко собрал. Он состоит из нескольких крупных частей: корпус, крылья, кабина пилота, шасси, подвесная бомба, да небольшие крылья на хвосте. Маленькое затруднение возникло только с крыльями, их я вставил на место с третьей попытки. Сам самолёт устанавливается на высокую подставку и на ней «парит» над игровым полем. Подставка к моему удивлению оказалась из чёрного пластика, тогда как я ожидал, что она будет прозрачной. Вон, делали же их прозрачными в Терминаторе. Так чем Великая Отечественная хуже?
Окрылённый успехами, я взялся за оставшуюся немецкую пехоту: пулемётчиков и миномётчиков. И тут начались сложности. Немецкий пулемёт состоит из двух деталей: сам пулемёт вместе с частью руки солдата (втыкается в корпус солдата) и ещё сошки, которые одеваются на пулемёт. Нужно кончик сошек нацепить на небольшой штырёк под стволом пулемёта, а потом воткнуть штырьки в середине сошек в пазы на пучке пулемёта. Сделать это у меня так и не получилось. Кончик сошек вообще ни в какую не надевался на нужный штырёк, а середина сошек втыкалась в нужные гнёзда и тут же выскакивала обратно. После пятнадцати минут безуспешных попыток я плюнул, и решил, что будет у меня пулемётчик без сошек. Тем более, что он лежит и сошки в таком положении располагаются пpaктически вровень с землёй, под пулемётом. Так что их, считай, и незаметно. Что они есть, что нет. С немецким миномётом возникла схожая проблема. Ствол миномёта не надевался на нужный штырёк, оказавшийся слишком толстым. Проковырявшись с ним некоторое время я просто отложил его в сторону, решив, что посажу его потом на суперклей.
Следующим на очереди был коричневый литник, с бункером. В коробке с игрой схемы для сборки деталей из этого литника я не обнаружил, так что собирал по наитию. Первым делом был собран бункер-дот, тут ничего сложного, он представляет собой одну целую деталь, в которую втыкается флаг. Потом были ещё какие-то крестики, превратившиеся в моих руках в два противотанковых ежа, растяжки колючей проволоки, которые я сперва воткнул в «окопы», а потом заметил, что для проволоки есть специальные крошечные круглые ножки-подставки, и поставил её на них. Ещё в этом литнике нашлись какие-то четыре детали, которые я для себя назвал «понтонный мост». Что они представляют собой на самом деле я пока не знаю.
Далее по плану был немецкий грузовик. В отличие от немецкой пехоты он отлично сложился с первой же попытки. В нём хотя и много деталей, они, зато, довольно крупные и легко соединяются друг с другом. Затем были немецкие и советский танки (легко собрались из нескольких больших деталей). Вот бы все миниатюры также собирались!
Советский грузовик тоже сложился без проблем, единственный нюанс – там нужно было сгибать капот и борта, а у меня они чуть не треснули ровно посередине, из-за чего капот автомобиля теперь пересекает светлая полоса на месте сгиба пластмассы.
Последней моделькой была советская противотанковая 45-мм пушка. Деталей для неё было немного, но с ней оказалось тяжелее всего. А всё из-за Дypaцкой схемы сборки дула, на которое с двух сторон цепляются крошечные детали, которые нужно не только укрепить на стволе, но и соединить друг с другом. И, конечно же, делается это при помощи моих «любимых» крошечных штырьков и пазов, диаметром, пожалуй, менее миллиметра. Не знаю, кто там в «Звезде» придумывает такие соединения, но я бы очень хотел посмотреть как этот человек сам собирает придуманные им фигуры. Дело в том, что тонюсенькие пластиковые штырьки далеко не всегда желают вставляться в предназначенные для них пазы, а при небольшом усилии сразу же гнуться, из-за чего вставить их в нужное отверстие становится совсем невозможно. В результате я так и не смог укрепить детальки на дуле, совместил их друг с другом и воткнул в основание пушки, а сверху насадил ствол. При этом я немного надавил на него, и из-за этого сломалась ось левого колеса 🙁 Правда, поскольку колесо крепится на подставке самостоятельно, эта поломка совершенно незаметна. Ещё у этой пушки есть лист лобовой брони, принцип крепления которой я вообще не понял. Нацепил её кое-как на ствол, держится, и ладно.
Тут мне тоже было бы интересно посмотреть как собирает эту пушку человек, который проектировал детали. Неужели ему не было понятно, что она собирается плохо, тяжело и неудобно? Неужели нельзя было как-то упростить сборку?
Осталось собрать ещё советскую зенитку, но я решил оставить её на десерт. Для неё есть аж целых два литника с мелкими деталями, так что я решил дать себе небольшую передышку. Вот соберусь с силами, и сделаю зенитку.
В целом, конечно, собрать миниатюры оказалось значительно легче, чем я предполагал. Отдельные трудности были, но их удалось относительно легко преодолеть.
Но если немецкий миномёт я готов списать на дефекты литья (аналогичный советский миномёт собрался без сложностей), то по поводу немецкого пулемёта и советской 45-мм пушки не могу не высказаться. Вопрос стоит так: а нужна ли такая подробная детализация, если она даётся такой ценой? Ведь эти миниатюры очень сложно собрать полностью, вот только оправдывает ли это результат? Сошки «хрен воткнёшь» немецкого пулемёта прижаты к подставке и почти не видны, крошечные детали 45-мм пушки крепятся на казённой части и пpaктически полностью закрыты листом лобовой брони. Как мне кажется, игрокам такие подробности и мелкие детали не нужны и можно было бы вполне обойтись без них, что заодно упростило бы сборку фигурок.
Впрочем, ответ очевиден. Великая Отечественная – это, ведь, в первую очередь не игра, а миниатюры. Полагаю, сначала у Звезды появились именно они, а уже потом было принято решение сделать на базе фигурок игру. Так что что было, то в коробку и положили. А ведь миниатюры эти, как мне кажется (по крайней мере 45-мм пушка, и, по-видимости, зенитка), рассчитаны на заядлых коллекционеров-моделистов, а никак не на средних игроков.
Кстати, в игре оказалось совсем немного отрядов. По 5-6 пехотных подразделений с каждой стороны, 2 грузовика (1 советский, 1 немецкий), 3 танка (1 советский, 2 немецких), 1 советская 45-мм пушка, 1 советская зенитка, 1 немецкий самолёт. Ну ещё 4 растяжки колючки, 2 противотанковых ежа, 1 бункер и 1, вероятно, понтонный мост. Я почему-то думал, что техники будет больше. А тут, считай, 3 танка и пушка. Ну ещё по грузовику снабжения для каждой стороны. Поневоле задаёшься вопросом, можно ли полноценно играть таким набором или без дополнений не обойтись?
Что мне понравилось в фигурках – так это масштаб. До этого самые пропорциональные миниатюры я встречал в Tide of Iron, где были маленькие пехотинцы и обычные танки (размером примерно как в Memoir ’44). В Великой Отечественной солдатики чуть больше, чем в ToI, а вот танки и грузовики по-настоящему велики. Танк – это действительно танк, боевая машина, которая значительно больше солдата.
Тут, правда, есть и другая сторона медали. Глядя на этих крошечных солдатиков, я представляю насколько сложно их красить. Вон, пехотинцы из Старкрафта, у меня пошли более-менее, но они значительно больше. А тут, прям, крошечные фигурки.
Теперь осталось собрать зенитку, а потом можно будет приступать к игре. Хотя, наверняка в комплекте есть сценарии без авиации, которые можно разыграть уже собранными наборами.
А теперь о зенитке, которую я собирал несколько дней спустя.
Детали для неё занимают два полных литника. Много всяких мелочей. Но собрать её оказалось не очень сложно. Проблемы возникли только с ручкой управления высотой, которая втыкается сбоку от дула. Там штырёк очень тонкий, а паз под него оказался ещё меньше, так что ручка входила с трудом. Ещё у меня не с первого раза получилось воткнуть орудие в подставку (но это мелочи) и не вышло собрать одного из двуъ члeнов экипажа. Солдат, состоящий из четырёх частей: туловище, нога, две руки, просто разваливался на составляющие. Конечности не держались в корпусе, так как их пазы оказались слишком тонкими. Придётся сажать на клей. Ах, да. По замыслу создателей с внутренней стороны задних колёс зенитки на ось надеваются какие-то "колпаки", которые я тоже не смог одеть. Ось, попросту коротка для них. Если вставляешь колпак, колесо уже не держится (если только не посадить его на клей).
"Лишние" детали, оставшиеся после сборки зенитки
Вообще, мелкие детали в моделях вызывают у меня только раздражение. Неужели техника стала бы хуже, будь она менее детальна? Вон, если танк собирается буквально из трёх-пяти больших частей, что мешало сделать такую же зенитку или пушку? Ну и пусть в ней было бы меньше мелочей, разве в игровом плане она стала бы хуже? Тем более печально, что когда речь идёт о совсем крошечных деталей с микроскопическими (до 1 мм) пазами, своё слово говорят и дефекты литья. Достаточно чтобы штырёк оказался чуть тоньше, или чуть толще нужного, и всё, без клея или ножа такую модель не соберёшь.
В целом претензии к зенитке те же, что и к 45-мм пушке. Она слишком детальна для настольной игры. Избыточно детальна. Из-за этих моделей создаётся впечатление, что Звезда хочет усидеть на двух стульях сразу, скрестить ежа с ужом, объединить сразу три хобби: настольные игры, сборку моделей и их покраску.
В моём представлении это три самостоятельных увлечения. Можно играть в настольные игры. Можно красить миниатюры. А можно покупать модели техники и корпеть над десятками мелких деталей, прилаживая их друг к другу. Здесь же мы получаем "три в одном". И настольная игра. И конструктор (который не так-то легко одолеть). И миниатюры, которые будут выглядеть гораздо привлекательнее, если их покрасить (даже в официальном ролике Звезды о Великой Отечественной все фигурки окрашены). Вопрос в том, нужно ли это игрокам.
Комментарии:
Скачать дополнения для игры Legendary: Marvel...
04 12 2025 22:41:17
Судьба Апсайдвилля находится в руках игроков. Сможет ли Город победить, будут ли его обитатели спокойно жить в течение, по крайней мере, еще одного раунда? Или тьма одержит победу и ужасное существо будет свободно разгуливать по переулкам?...
03 12 2025 19:59:39
«Мясо» aka «Лабиринт боли» — распечатай и играй...
02 12 2025 16:17:17
В далёком 1981 году, когда вовсю пылал (и близился к закату) огонь америтреша в США, настольные ролёвки были на пике моды, а еврогeймы изредка выходили в своей Германии, не составляя ещё какого-то серьёзного рынка, по сравнению с пазлами Ravensburger, жила-была компания Sleuth Publications. Жила она не долго, и до 1985 года не дожила. Как раз к получению игрой одной известной премии — SdJ. Оставила компания после себя и загадку — последнее дело не содержало решение на преступление, и оно так и не было опубликовано. Переиздание этой загадки запланировано на 2018 год нынешними владельцами франшизы....
01 12 2025 15:19:56
Требуется игровое поле для «Space Alert»...
28 11 2025 19:30:54
Иногда я не играю в настольные игры. Так бывает достаточно редко, примерно раз-два в год, не больше. И эта неделя — как раз из таких. За прошедшие семь дней мы ни разу не разложили ни одну настолку. Хотя могли....
25 11 2025 21:25:55
Игра рассчитана на 1-4 игроков (кажется это первая игра "колонизаторной" серии, в которую можно играть в одиночку)....
23 11 2025 10:25:52
Карточки с наводящими вопросами помогут вам вжиться в роль предпринимателя и пройти путь от идеи до запуска стартапа....
21 11 2025 17:41:18
Что хаpaктерно: обе компании отзываются друг о друге исключительно корректно и уважительно. Конфликт — налицо, но его стороны ведут себя очень сдержанно. Спор, по сути, строится вокруг вопроса кто правообладатель: Hasbro или автор игры. ...
20 11 2025 22:50:38
В результате титул лучшей игры достался сразу трём настолкам: Dixit (лучшая игра по результатам опроса посетителей), Три мушкетёра (лучшая отечественная игра по результатам опроса посетителей, занявшая в общем зачёте третье место) и Эволюция (самая продаваемая игра на Мипл — 2010)....
19 11 2025 14:32:13
Без жетонов и кусков карты — не ставил себе ткой цели, т.к. хотел русифицировать имеющиеся у меня иностранные версии игры и допа....
17 11 2025 5:48:47
Ну вот я и завершил работу на этим ПНП. Старался по-максимуму сохранить изначальный дизайн карт. При подготовке использовал материалы, выложенные ранее на этом сайте. Также пришлось проявить чудеса работы в фотошопе и сделать мадам Вонг со всеми ее картами)...
16 11 2025 16:52:28
игровое поле размером 5 х 5 клеток; 5 слонов; 5 носорогов; 3 скалы. Подготовка...
15 11 2025 2:48:36
Игра выглядит очень эффектно: большая коробка с органайзером, красочные иллюстрации, крупное поле, карты регионов (провинций), карты с врагами, много разноцветных дайсов, кучки кубиков для ресурсов, жетоны для каждого игрока и шайбы-маркеры....
13 11 2025 22:34:25
Итак, “Кайлюс” – классика тяжелой игры, основанной на механике выставления миплов. Она довольно кризисна в плане менеджмента ресурсов и имеет в себе серьезный рычаг для обламывания планов других: фишку замминистра. К счастью, воспользоваться этим рычагом стоит некоторых денег, и частенько использовать его либо невыгодно, либо просто не на ком. Тут все зависит от игроков. Одни не будут тратить деньги, предпочитая более неконфликтный стиль игры, направленный лишь на собственное развитие. Другие будут целенаправленно рушить чужие планы, возможно при этом ограничивая в развитии самих себя. С последними не играю! 8 баллов....
12 11 2025 5:59:38
10 11 2025 18:33:20
Gloomhaven Любители игр об исследованиях также не остались без крупного релиза: в 2017 году вышла игра 7th Continent, предварительно собрав на Kickstarter соответствующую своему названию сумму — семь миллионов долларов. В этом нелинейном приключении группе игроков предстоит исследовать таинственный Седьмой континент: сражаться с монстрами, собирать ресурсы и разгадывать древние тайны....
07 11 2025 15:45:21
Видео-обзор «Zombie Dice» и «Cthulhu Dice»...
06 11 2025 2:16:27
05 11 2025 5:21:51
Вы один из пассажиров роскошного Восточного экспресса, следующего по маршруту: Париж – Страсбург – Мюнхен – Вена – Будапешт – Стамбул....
03 11 2025 12:39:35
В игре – 170 уникальных карт с птицами, обитающими в Северной Америке. В дополнениях будут представлены птицы других континентов. Давайте разберёмся, чем ещё, помимо несомненной красоты, привлекла эта игра всех игроков....
02 11 2025 0:33:44
Обзор «BattleLore: Dwarven Battalion Specialist Pack»...
01 11 2025 6:20:26
Две недели назад я внезапно осознал, что хочу поиграть в Formula D. К сожалению, разложить эту игрушку получилось только неделю спустя, но зато результат превзошёл все мои ожидания. Но обо всём по порядку....
31 10 2025 4:56:41
Партия в "Колонизаторов" начинается с создания острова. На стол в случайном порядке выкладываются шестиугольники (гексы) и в результате формируется поле для игры. Благодаря этому приёму каждый раз приходится осваивать абсолютно новый остров, где один из ресурсов обязательно оказывается в дефиците. Двух одинаковых стартовых раскладок вы не встретите, а это означает, что каждая партия будет совершенно непохожа на предыдущие, и даже после нескольких десятков, а то и сотен побед, интерес к игре не будет утрачен....
30 10 2025 10:56:16
Нужно будет вникать в нюансы создания голосовых интерфейсов, их UX, много пробовать....
29 10 2025 6:12:11
Победителю турнира достанется необычный приз — авиабилет в Германию от "Ак Барс Аэро" на 7 сентября 2011 года. Насчёт призов за 2 и 3 место информации пока что нет, возможно они будут, а возможно и нет. Главный приз, конечно, более чем необычен. И, я надеюсь, что билет будет выдан в оба конца 🙂...
26 10 2025 0:14:41
Приключенческая игра «Prophecy» — распечатай и играй...
25 10 2025 22:55:56
Война Кольца. Сценарий Раскол Братства. 7 МБ...
24 10 2025 12:34:34
Премии и ярмарки в мире настольных игр...
23 10 2025 22:29:41
Как вы уже догадались (или пока не догадались, но сейчас догадаетесь), наш призыв «мочить единорогов» относился именно к нашей новой локализации настольной игры «Kill the Unicorns»....
22 10 2025 13:18:51
Двукратный победитель конкурсов обзоров на boardgamer.ru
Аккредитованый журналист международных выставок Spieltage SPIEL Essen и Spielwarenmesse N?rnberg (Германия)
Идейный вдохновитель игротек настольных игр на фестивалях «Пустые холмы» (Калужская обл.) и «Метафест» (Самарская обл.)
Внештатный члeн клуба «Треугольный Ёж» (г. Самара)
Основатель клуба настольных игр «GEX» (г. Прага, Чехия)
1000 дней на «Тесере» — tesera.ru/article/639803— большое интервью, в котором я рассказываю о своём увлечении настольными играми....
19 10 2025 16:14:35
Это доставляет даже большее удовольствие, чем игровой процесс. Новая игра — это как цветы. Приятен сам факт дарения, первые впечатления, первый запах. А потом они стоят в углу и тихо увядают, ожидая продажи или обмена. ...
18 10 2025 14:25:49
Скачать материалы для игры Mall of Horror — альтернативная ссылка (zip, 14 Mb)...
17 10 2025 3:11:38
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку