Рецензия на игру «1960: The Making of the President»

Александр Беляков опбуликовал у себя на сайте рецензию на игру 1960: Making of President. Из неё следует, что 1960 пpaктически так же хороша как и Twilight Struggle. Тут и используется примерно та же механика и схожие (и, похоже, более качественные) компоненты. Единственное, что может отпугнуть потенциальных игроков — для игры нужно знать английский и желательно быть знакомым с историей президентских выборов в Америке 50 лет назад.
Так получилось, что сейчас на первом месте рейтинга настольных игр по версии пользователей сайта BoardGameGeek находится игра Twilight Struggle. Игра, несомненно, достойная внимания, хоть я и не уверен, что она “уделывает” предыдущих лидеров чарта в лице Agricola и Puerto Rico. Однако речь пойдет не о Twilight Struggle, а о другой игре, одним из соавтором которой является Jason Matthews, в портфолио которого этот самый Twilight Struggle стоит, наверное, на почетном пьедестале. Игра, о которой я расскажу, называется 1960: The Making of the President. Очень многое в этой игре заимствовано из Twilight Struggle, однако тема несколько другая – выборы президента США. Тема, надо сказать, для русского человека бесконечно далекая. Стоит ли вообще смотреть в сторону этой игры? Итак…
Возможно, вас всегда привлекали интриги политической борьбы, и ее кульминация в таком событии как президентские выборы? Предвыборная программа, дебаты, закулисные интриги, политическая борьба и, наконец, апофеоз – сам день выборов. Если все это звучит привлекательно, то, возможно, эта игра для вас. К сожалению, однако, я не знаю ни одной игры, которая фокусировалась бы на выборах на территории Российской Федерации. Вполне вероятно, это связано с тем, что если бы такая игра и существовала, то ее правила звучали бы так: “Перетасуйте колоду кандидатов и сдайте по одной карте кандидата каждому игроку. Выигрывает игрок, получивший карту Владимира Путина”. Поэтому пока в качестве альтернативы могу предложить лишь американский вариант.
В ДВУХ СЛОВАХ
Игроки в 1960: The Making of the President примеряют на себя одну из двух амплуа и становятся либо демократом Джоном Ф. Кеннеди, либо республиканцем Ричардом Никсоном. Лица, в общем-то, известные широкой публике, ибо президентом в конечном итоге побывал и тот, и другой. Однако во время игры на дворе 1960 год, и президентом сможет стать только один.
Задача до бaнaльного очевидная – надо набрать как минимум 269 голосов, чтобы получить большинство и стать президентом. Игровое поле представляет собой карту Соединенных Штатов Америки, разделенную на 50 штатов, включая отдельно вынесенные Аляску и Гавайи. Каждый штат в конце игры приносит определенное (и, надо заметить, исторически верное) количество голосов. Самый жирный штат – Нью-Йорк (45 голосов). Наименее политически влиятельные штаты приносят по 3 голоса. Начальная расстановка подразумевает наличие у Никсона некоторого влияния на западе, а у Кеннеди – преимущественно на юге и на востоке.
Игра разделена на девять ходов. Первые пять ходов, а также седьмой и восьмой ходы проходят по одной и той же схеме, в то время как шестой ход – это президентские дебаты, а последний ход – это день президентских выборов. В основе игровой механики лежат карты, все действия производятся с помощью них. Как и в Twilight Struggle (и, кстати, в недавно вышедшей Labyrinth: The War on Terror), в начале каждого хода игроки тянут из общей колоды некоторое количество карт. Каждая карта олицетворяет какое-то предвыборное событие, и может быть сыграна одним из двух способов – либо, собственно, как написанное на ней событие, либо за “очки действий” (каждая карта дает от 2 до 4 очков). Во втором случае событие на карте игнорируется, и игрок тратит очки на различные действия – проведение предвыборной кампании в различных штатах, высказывания по поводу животрепещущих тех (экономика, оборона или гражданские права) или проведение рекламной кампании.
Отдельно надо отметить то, что каждое событие выгодно либо для Кеннеди, либо для Никсона, либо может использоваться и тем, и другим. И в том случае, например, если Кеннеди играет ради очков (а не события, естественно!) карточку с событием Никсона, то Никсон может, в свою очередь, скинуть специальный жетон импульса и сделать так, чтобы это событие произошло, а не просто ушло в бито. Но так как количество жетонов импульса ограничено, приходится играть друг с другом в кошки-мышки – как выманить из противника все жетоны импульса менее разрушительными событиями, прежде чем выложить на стол какие-то более опасные.
Каждый ход игроки по очереди разыгрывают по пять карт и меняют политический ландшафт страны, после чего начинается следующий ход, снова раздаются карты и т.д. По особым правилам проходит шестой ход, телевизионные дебаты, когда игроки разыгрывают специально накопленные за первые пять ходов карты для обсуждения наиболее наболевших для нации вопросов в прямом эфире (и, таким образом, получают дополнительное влияние в нужных штатах). Ну и во время девятого хода, непосредственно дня выборов, делаются финальные проверки в некоторых штатах, определяются результаты “неопределившихся” штатов, подсчитываются голоса и объявляется новый президент США.
Я сознательно опустил некоторые детали игрового процесса, которые сложно понять, не принимая непосредственного участия в игре (реклама в СМИ, endorsements, инициатива, кубики отдыха, карточки кандидатов и т.д.) Эти детали делают процесс более многогранным, но я предпочел не вдаваться в подробности и дать обзор основных игровых механик.
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ
1960: The Making of the President – игра исключительно для двух игроков.
ВРЕМЯ ИГРЫ
Объяснение правил игры требует определенного времени. Последний раз я объяснял их достаточно давно, поэтому точную цифру не помню, но это легко может занять от 40 минут до одного часа.
Изначальная расстановка требует около 20 минут. Положить поле, разложить жетоны штатов, поставить изначальные кубики влияния и фишки кандидатов, перемешать колоды, раздать карточки кандидатов, забросить по 10 кубиков влияния в мешочек – и готово!
Сама игра, по моему опыту, длится от 2 до 3 часов, в зависимости от опытности игроков.
СЛОЖНОСТЬ
Если рассматривать сложность как показатель объема мыслительной работы, необходимой для того, чтобы принимать правильные решения, то я бы сказал, что 1960: The Making of the President – это крепкий середнячок. С другой стороны, если сложностью называть многообразие игровых механик, то, конечно, в этой игре есть множество разных опций, и проблема, с которой новые игроки могут столкнуться в начале игры, заключается в том, что очень сложно оценить последствия большинства своих действий. Очевидно, что надо выкладывать в штаты свои кубики. А вот все остальное? Нужна ли реклама? Насколько выгодно тратить очки на общенациональные темы? Настолько ли важна победа в дебатах? В этом смысле игра может показаться немного более сложной, чем она есть на самом деле, но детали становятся более-менее понятными через одну-две игры.
ФАКТОР СЛУЧАЙНОСТИ
Решающую роль случай в 1960: The Making of the President не играет, но он, несомненно, есть. Основные генераторы случайности в игре – это, конечно же, колода карт, а также периодическое вытягивание кубиков вслепую из мешочка (что, кстати, заменяет бросок шестигранника, хаpaктерный для Twilight Struggle и Labyrinth: The War of Terror, таким образом, делая игру немного более предсказуемой – ты имеешь возможность влиять на содержимое мешочка, и тотальное невезение здесь невозможно).
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ИГРОКАМИ
Взаимодействия между игроками в этой игре полно. 1960: The Making of the President очень конкурента, и в ее основе лежит прямой конфликт между игроками. Все основные действия игры сводятся к тому, что ты убираешь с карты чужие кубики и ставишь на нее свои. Никакого кровопролития, конечно, но отправить противника в госпиталь с помощью карточки возможность есть. А способов политически унизить оппонента здесь пруд пруди.
Ни о каком kingmaking’е, естественно, речи идти не может, потому что игра на двоих.
КОМПОНЕНТЫ
Компоненты очень хорошие. Никаких нареканий. Игровое поле оформлено шикарно. К дизайну карточек никаких претензий. Еврокубы прелестны. К картону никаких нареканий. В общем, если любите красивые компоненты – 1960: The Making of the President вас не разочарует.
ЯЗЫКОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Языковая зависимость есть, и сводится она к тексту на картах событий, которых в игре более 100 штук. Либо надо знать язык, либо делать многостраничный перевод всех карт, ибо никакой иконографики для действий в этой игре не предусмотрено, а просить противника переводить карты равнозначно политическому самоубийству.
КОМУ ПОНРАВИТСЯ?
- Людям, которые считают, что в Twilight Struggle хорошо все, кроме бросков кубика
- Людям, которых что-то связывает с Америкой, которые живо интересуются историей этой страны в целом и ее политикой в частности
- Любителям стильных и красивых компонентов
КОМУ НЕ ПОНРАВИТСЯ?
- Тем, кто склоняется к мнению, что “Америка Америкой, а мне и в России хорошо, ну их в сpaку”
- Людям, испытывающим серьезные проблемы с английским языком
РЕЗЮМЕ
Количество игроков: 2
Время игры: 140-260 минут (правила: 40-60 минут; подготовка: 20 минут; игра: 120-180 минут)
Сложность:
Тематичность:
Фактор случайности:
Агрессивность:
Kingmaking: n/a
Компоненты:
Языковая зависимость:Напоследок скажу, что игра, конечно, маргинальна в своей тематике, но при этом достаточно приятная и разносторонняя в плане игрового процесса. При всей своей любви к теме холодной войны, в Twilight Struggle мы с Алиной Сергеевной играли всего один раз, а в 1960: The Making of the President – раза три или четыре. Посему, если такого рода игры вам интересны – может, имеет смысл попробовать? Заодно и об истории США немного больше узнаете.
Моя финальная оценка:
Комментарии:
В начале игры все игроки закрывают глаза и кладут кулаки на стол перед собой (существует приложение для смартфонов, способное провести игроков через этот этап быстрее и удобнее). Затем все фашисты открывают глаза, чтобы увидеть, кто из игроков – их союзники. Гитлер не открывает глаза, но на своем кулаке поднимает большой палец, чтобы фашисты знали, кто он. Кроме варианта игры впятером/вшестером, Гитлер не знает в лицо своих союзников. Ну а либералам остается принять горький факт, что всю игру они будут оставаться в неведении относительно своих врагов и союзников....
14 04 2026 4:14:11
"Пластилиновые войны" в начале 2000-х. Если мне не изменяет память, то это клуб "Виртуоз".
Множество фотографий с этой игры можно увидеть тут....
12 04 2026 13:42:10
Взрывные котята. Крайне простенькая карточная игра. Тянешь карту из колоды, если вытянул котёнка – проиграл. Но есть возмонжость уменьшить риск получить ненужную карту. Выезжает за счёт оформления и темы «котиков». Пробовали несоклько раз, как-то совсем не понравилась. Аналогичная чёрная коробка – это та же самая игра, только иллюстрации и подписи на картах имеют маркировку 30+ (как 18+, только мощнее)....
11 04 2026 21:31:31
Что может быть настолько же важно для настольщика, как получать удовольствие от игры? Победить, конечно же, похвастаться победой, а заодно получить крутой приз! Именно поэтому мы приготовили для вас самый масштабный турнир по настольным играм с самым большим призовым фондом в истории России — 300 000 рублей!...
09 04 2026 8:45:56
Цель игры провести своего героя через 5 локаций, наполненных монстрами и ловушками, и победить босса, сидящего в шестой. Для выполнения этой благородной миссии у вас будет набор заклинаний и вещей, а также отряд, состоящий из побежденных монстров....
08 04 2026 15:46:46
Основная фишка игры – тут всё происходит в реальном времени. То есть нет привычных ходов, когда что-то делает один игрок, затем другой и так далее в порядке очереди. Карты все выкладывают одновременно. А самое интересное – как устроен таймер. Обычно в подобных играх есть песочные часы или что-то их заменяющее. В «Кусалочке» в роли таймера выступают сами игроки....
03 04 2026 17:17:20
Игра За Свободу! была придумана в 2004 году члeном Пласта Канады Андреем Водославским. Первыми собственноручно сделанными картами он играл с детьми. Детям понравилась игра: они и их родители настояли на том, чтобы создать такой продукт на профессиональном уровне, сообщает пресс-служба Бандерштата....
02 04 2026 23:44:11
Надо сказать, что это дополнительное правило несколько затягивает игру...
01 04 2026 5:39:19
На каждой карте ещё есть несколько изображений. Это балки (на всех), строители (не на всех) и стрелки (не на всех). Балки нужны в целях подсчёта очков (за каждую балку на новой плите, соприкасающуюся с уже возведёнными конструкциями начисляются очки), а строители и стрелки обозначают возможное положение «плит». Например, карту со стрелкой «вверх» можно установить только так, чтобы стрелка указывала вверх....
30 03 2026 22:12:56
2) Простенькое чёрно-белое — готово для печати на 8 листов формата А4....
28 03 2026 13:49:20
Правила игры весьма просты. Каждый повелитель эльфов перед началом партии выбирает себе племя по вкусу, получает все необходимые карты и жетоны, формирует общие нейтральные отряды и принимается за экспансию на карте. Экспансия, впрочем, не самоцель, а средство выполнения индивидуального задания, необходимого для победы. Что это за задание, знаете только вы, поскольку у вас есть выданная случайным образом карточка....
26 03 2026 23:31:14
Если ни одному из игроков не удаётся выстроить цепочку из пяти тайлов – игра заканчивается, когда больше не остаётся тайлов с изображением собак. В этом случае побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков....
24 03 2026 19:19:21
Все сценарии в игре уникальны, садиться второй раз за одно и то же дело резона нет, ведь уже известно кто убийца. Всего в приложении 5 сценариев, в будущем обещают добавить новые расследования. Правда, не бесплатно. За каждое новое дело будут просить денег. Но, вероятно, не очень много....
22 03 2026 11:17:50
Игра выглядит так: корабль снаряжается, игроки занимают стартовые позиции, звучат напутственные слова, после чего капитан жмёт кнопку… Старт! Тут начинается проигрывание одной миссий. Бортовой компьютер сообщает: «Поехали!.. Т+2, угра с правого борта!… Входящая информация… Т+5, серьезная угра с левого борта!… Обмен данными… Т+6, серьезная внутренняя угроза! Коммуникационная система повреждена!..» и т.д. В это время игроки в панике и хаосе мечутся по кораблю, выкладывает приказы стрельбы, перекачки энергии, управления баттлботами и т.д. Короче, составляют программу из 12-и последовательных действий. Тут запись заканчивается, как и самая напряжённая и нервная часть игры....
20 03 2026 23:22:30
Да, у «заколдованной» была отвратная полиграфия, неимоверное количество ошибок и очепяток самого различного рода, куча косяков в игровой системе. Но она была первой такой игрой, которую мы увидели. Разбираться и исправлять все эти косяки, на ходу придумывая и доpaбатывая правила, было чуть ли не интереснее самого игрового процесса. 🙂 Принцип был прост: один ведущий и несколько игроков. Ведущим, ессно, завсегда был мой брат Игорь — как самый «шарящий» (я, по молодости лет, ему на тот момент и в подметки не годилси в этом плане). Игроками — я и друзья Игоря (в основном, я и Денис Грищенко были постоянным составом игроков). Иногда я играл и со своими друзьями. В этом случае Ведущим был то я, то мой друг Василий. 🙂...
17 03 2026 22:34:27
Микро-обзор игры «Hamburgum» (Гамбург)...
16 03 2026 15:26:10
Будем надеяться, что грядущие локализации нас порядуют больше. По слухам уже летом появится русская версия Игры престолов, а к концу года у нас выйдет StarCraft....
15 03 2026 5:19:15
Вообще, в чём заключается эта самая атмосферность? Что она есть? Я подумал, и пришёл к выводу, что она складывается из двух составляющих. Первой из них является игровая легенда и те способы, которыми она отpaбатывается в игровой механике. А второй — та психология и тот способ мышления, которые поощряются и формируются игрой....
13 03 2026 9:48:35
Что значит капитан не справился? Так получается, когда у него на руках нет подходящих карт. Ну или есть, но он по какой-то причине не желает их играть....
12 03 2026 0:31:11
Сам турнир будет проходить по олимпийской системе, до первого поражения. Поражение засчитывается в случае проигрыша (по сумме очков двух партий одного сценария, по одной партии за каждую сторону). В случае ничьей, победитель будет определяться путем подсчета количества убитых фигурок. Различные типы войск будут засчитываться одинаково....
10 03 2026 23:36:28
Партия в «стандартный» GIPF начинается с уже располагающимися по углам поля шестью (3 белые и 3 черные) так называемыми ГИПФ-фишками — стопками из двух обычных фишек. В резерве остается по 12 фишек. ГИПФ-фишки при съеме с доски не могут уже входить в игру заново, они распадаются на две обычные фишки. К условиям победы добавляется отсутствие на поле хотя бы одной ГИПФ-фишки соперника....
09 03 2026 19:17:33
«Кросмастер Арена» – это игра про тактические сражения небольших отрядов, отличающаяся примечательными компонентами. Действие игры разворачивается на цветном и наглядном поле, а сражаться предстоит красивым покрашенным фигуркам, выполненным в стиле героев аниме. Как сообщает «Фабрика игр», материалы уже полностью переведены....
08 03 2026 15:16:28
Ответ прост. Обычно плохая игра вяло продаётся и, что закономерно, вскоре отправляется с полок магазинов прямиком в забвение. Но порой агрессивный маркетинг творит чудеса, вознося на пьедесталы гoлых королей. Развенчивать таковых — правое дело, на которое не жаль толики журнального места....
06 03 2026 0:35:13
Еще у игроков на руках есть карточки, которые можно сыграть во время своего хода. Карточки могут как приносить дополнительные деньги, так и давать дополнительный ход или дать возможность самому выбрать направление....
03 03 2026 3:40:57
Чтобы подобная ситуация была невозможна, в международной лицензионной пpaктике лицензиату (производителю игры по лицензии) обычно запрещается регистрировать на себя торговые знаки, принадлежащие правообладателю (в том числе на иных языках и территориях), но был ли такой пункт в договоре "Звезды" и Phalanx — мне неизвестно....
02 03 2026 13:15:24
Новая ссылка — сайт «Распечатай и играй»...
26 02 2026 9:36:33
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку