К вопросу о дополнениях к настольным играм

Дополнения для настольных игр. Что это и какие они бывают. Хорошо это или плохо. Нужны они или не нужны. Эти и другие вопросы затрагиваются в статье, подготовленной читателем по имени Александр.
На разных стадиях моего увлечения настольным миром менялось моё отношение к дополнениям для игр. В пору знакомства с картоном, деревом и пластиком я хватал игры вместе со всеми официальными и неофициальными дополнениями, делал ПНП и шёл по принципу «всё или ничего» (конечно, постоянно выбирая «всё», кого я тут обманываю?). Когда первая волна необозримого счастья отхлынула, я начал более взвешенно относиться к приобретению дополнений даже для полюбившихся игр. Сейчас же я считаю, что дополнения нужно брать лишь в исключительных случаях, ведь всегда можно задать вопрос: а что, если купить новую настолку вместо допа к уже имеющейся?
Согласитесь, лавина по-настоящему годных игр всё больше охватывает нас. Среди нашей страны вовсю орудуют локализаторы, не позволяя откладывать деньги на отпуск или автомобиль. Поэтому появление допов к играм может стать серьёзной дилеммой для покупки.
Ведь не всё так просто – нельзя взять и сказать: «допы – мастхэв» или «допы – в топку»! Лично я для себя выработал небольшую классификацию и хочу поделиться мыслями с вами. Получить обратный отклик о вашем внутреннем мире было бы тоже приятно.
Когда после допа игра расцветает
Первый случай для меня исполнен уважения к издателю. Мы имеем на входе отличную игру, в которой (надеюсь, что неумышленно) был допущен косяк в механике. В этом случае исправление критически необходимо. И если автор и издатель находят в себе смелость признать ошибку, выпустить корректирующий доп, а после поставлять игру уже совместно с исправлениями, то это и называется заботой о нас, потребителях.
В качестве примера отлично подходит Кингсбург. Здесь в базе явно была сделана недоработка. В конце каждого игрового года игрокам приходилось испытывать удачу или тестировать интуицию, бросая кубики. Их результат олицетворял количество подкреплений, присылаемых королём для схватки с монстрами. Не знаю, то ли виной всему было некачественное тестирование, то ли очень спешили с выпуском, но это стало серьёзным уязвимым местом игры. Здесь очень сильно страдала стратегия, ведь результат бросков мог повергнуть ваши планы в хаос. Но если бы нам нужна была слепая удача, мы бы просто сели играть в пьяницу или кости (хотя и там игроки уменьшают фактор удачи за счёт ловкости рук и шулерства). Хочется же погрузиться в процесс и получить удовольствие от результата.
И вот, казалось бы, мелочь, но разработчики придумали систему жетонов подкрепления, когда игроку выдаётся их ограниченное количество и разные номиналы. И здесь наоборот, стратегия включается с ещё большей силой. Теперь можно думать, играешь ли ты в первую очередь на войну или на развитие движка. Доработка небольшая с точки зрения затрат, но очень полезная.
Разработчики внедрили ещё кучку мини-допов, а локализаторы собрали всё это богатство в одну коробку, и вот мы имеем полноценную качественную игру, в которой и реиграбельность на высоте, и процесс приятный (в меру сложный и для семьи, и для бывалых).
Очевидно, это тот случай, когда брать обязательно. Или продавать оригинал. Ведь зачем дома чемодан без ручки? А с допом всё комфортно и удобно.
Когда игра умышленно распилена и механики страдают
Здесь можно включить гнев и ненависть. Зачем, зачем вы так поступаете с нами? Могу ошибаться, но увлечённый настольщик не посмотрит на увеличение ценника, чтобы купить полноценную игру. А случайный человек ограничен Монополией и Имаджинариумом, сколько ему ни предлагай Старкрафт, он всё равно откажется.
И антигероем для моего примера выступает Брюгге. Мне игра целиком очень нравится. И Фельд, как автор, тоже внушает уважение. Но зачем так грубо разделять базу и доп (который залив Звин) – мне непонятно? Может быть, уважаемые издатели не заметили, что не все значения, выпавшие на кубиках, используются механиками игры? И из-за этого сильно провисает строительство каналов, как одна из составных частей.
Всё равно, что продавать автомобиль без дверей. Производитель мог бы сказать, что не желал увеличивать стоимость автомобиля, ездить он будет и так, а если что, то двери можно заказать и за рубежом, правда крепления не подойдут и плотно закрываться они не будут. Перегибаю, конечно, палку, согласен, но вы понимаете, о чём я.
Всё это вызывает вопросы и к нашим локализаторам. Естественно, люди будут негодовать и требовать допа. Почему же сразу не договориться там, за рубежом, и для нашего пользователя выпустить полноценную версию? Тем более, что всё шло через площадку народного финансирования.
Я не стал дожидаться допа и не покупал его из-за бугра, а сделал себе ПНП. Конечно, это не очень эстетично, зато играть можно в полноценную версию. Не знаю, буду ли покупать, если договорятся о локализации, но, как говорится, осадочек остался.
На эту тему сломано уже много копий, могу сказать от себя: каждый из нас в конечном счёте сам заботится о своём удовольствии, и если есть подозрения, что радость от покупки будет не та, лучше тысячу раз подумать. Поэтому мой личный вердикт – либо игра целиком, либо вообще не брать, здесь полумеры не работают.
Экстенсивное расширение
Большинство карточных игр как бы предрасполагают, что будут выходить новые колоды, и это рассматривается, как норма, и вопросов не вызывает.
Взять, например, Поселенцев Тшевичека. Он каждый год колдует над минидопами и новыми фpaкциями. И по-своему успешен в своём деле. Не могу сказать, что игра как-то по-особенному расцветает. Просто появляются дополнительные вариации, которые благотворно сказываются на реиграбельности в целом.
Дополнения к Seasons, Race for the Galaxy, 7 Чудес – вода на ту же мельницу. Лично для меня ситуация складывается так: пока увлечение игрой на высоте – эти допы его не ухудшат, но и радикально ничего не изменят. А вот если интерес стал угасать – тут, скорее, лучше сэкономить деньги, ведь, наверное, вам уже поднадоела механика, а не просто захотелось новых значков на картах.
Я для RFTG взял 3 допа, пока меня не «отпустило», и больше уже не хочется. Мне трудно представить, что там сильно можно что-то поменять. Более того, сейчас бы я, как и многие, ограничился только первым допом, так как они вместе с базой дают уйму стратегий на множество партий. Что и говорить, в своё время я только в базу сыграл на BGA 429 партий, не считая бумажные гонки.
Для 7 Чудес в пору фанатичного улучшения взял Города и Лидеры, но не считаю любой из допов сколь-нибудь необходимым. Более того, здесь база полноценна, как мне кажется, без недостатков, так что и новичкам, и бывалым её надолго хватит.
На счёт Поселенцев пока думаю, и в этом мне помогают локализаторы, пока не выпустившие ничего, кроме Атлантов. Для себя пока решил так: выйдут Ацтеки – куплю, по минидопам скорее всего – пас.
Кроме карточных игр можно привести кучу примеров наборов дополнительных игровых полей (Ticket To Ride, Railways of the World, Trains, Энергосеть и пр.). Здесь в пользу приобретения может сказаться фактор масштабирования на разное число участников. Но в целом картину игры такие допы не изменяют. Сейчас я не вкладываю деньги в подобные расширения.
Ещё есть дополнения, слегка расширяющие гeймплей (Five Tribes, Стамбул, Tzolk’in). Тут необходимости никакой нет, игры и без них неплохо работают. Сегодня я придерживаюсь мысли, что эти допы мне не нужны, вокруг есть много всего интересного и помимо их. Зато в пору увлечения Tzolk’in доп к нему всё же приобрёл. Но скажу вам честно: играли в него всего один раз за два года, так что сами делайте выводы.
Когда игра распилена (якобы) для экономии наших денег
А тут речь об интересных аспектах, и о них можно судить двояко. Я из доброты отнесу данную категорию к заботе о пользователях.
Речь о допах, которые представляют всевозможные расширения для большего числа участников.
И как тут не вспомнить Серп (куда же без него???)? Базовая коробка рассчитана на игру от 1 до 5 человек, и на несколько десятков партий её вполне должно хватить. Не знаю, интересно ли играть в Серп маленьким составом, но для меня партии на 4-5 человек полны интереса и азapта. А вот 6-я и 7-я фpaкции – это для любителей масштабных действий. Вот вроде бы, игра изначально задумана для 7 фpaкций (места под них уже забронированы на базовой карте). Но если не собираться большим составом, то смысла переплачивать нет, и так всё хорошо. И здесь для нас плюс, можно сэкономить деньги.
Или та же Кровь и Ярость… Нужен ли вам набор миниатюр для 5-го игрока? Да, там будут дополнительные карты для каждой эпохи, но основной смысл – адаптация для игры впятером. Мы в своей компании собираемся таким составом, поэтому я думаю над приобретением. А для четверых – всё сделано очень хорошо и качественно: ощущается и напряжённость, и давление, всё, как нужно.
Умышленно включил доп к Tzolk’in в другую категорию, давайте говорить честно: и четверых человек собрать на партию проблематично, а собраться впятером – вообще несбыточная мечта. Так что относитесь с вниманием ко всем этим расширениям, потому что сама игра может быть и отличной, но дayнтайм никто не отменял.
Подводя итог, можно подумать ещё об одном факте. Сколько есть на свете шедевров кинематографа? И многие из них имеют продолжения или приквелы. Но какая часть из них столь же гениальна, как и оригинал? Лично я не смогу подобрать множество примеров (на ум приходит только второй Терминатор, да и то, наверное, лишь из-за спецэффектов). Конечно, есть неплохие серии, которые смотришь с удовольствием. Но чаще обсуждаешь с друзьями и с многозначительным видом заявляешь: «Да, до оригинала как-то не дотягивает!»
С играми проще – тут не требуется такого всепоглощающего восторга. Поэтому допы выпускаются и продаются. Лишь бы хватало финансов, чтобы полностью обеспечить себя всем желаемым да ещё и коллекционными наборами миниатюр в придачу. Чего вам всем искренне и желаю.
PS: Кстати, мои мысли о дополнениях можно прочесть тут.
Комментарии:
Правила — двухсторонний лист А4.
Карты — 7 двухсторонних листов А4....
10 10 2026 21:27:58
Descent не относится к числу игр, к которым я питаю симпатию. Хотя я в него и не играл, но знаком с аналогичной игрушкой на тему научной фантастики — настольной версией Doom, которая мне не понравилась из-за множества бросков кубиков и общей медлительности игрового процесса. FFG якобы стремится избавить второе издание Descent от этих недостатков, но что из этого получится — пока вопрос открытый. Возможно у них действительно выйдет удобоваримая игра, а, может быть, получится просто облегчённая версия оригинала....
09 10 2026 21:33:52
Партия заканчивается, когда игроки разберутся со всеми варварами (окружат специальные жетоны строениями) или выставят на поле все фишки храмов....
07 10 2026 23:45:40
Видео-обзор «Archaeology: The Card Game»...
03 10 2026 23:57:58
Настолка «Гремучие джунгли» претендует на звание лучшей игры для детей...
02 10 2026 0:26:10
Вашему вниманию предлагается специальная таблица и памятка для ведущего, а также карточки ролей для игроков...
30 09 2026 17:32:21
В начале игры на стол выкладывается поле, обозначающее имперский дворец и его непосредственные окрестности, с 3D-элементами, обозначающими различные фортификации. Начальные войска расстанавливаются согласно одному из шести сценариев, которые идут с игрой (в большинстве своем расстановка одинаковая, сценарии в большей степени отличаются подготовительными элементами и спецификой игрового процесса). Каждому игроку дается три колоды карт – карты действий, обычные боевые карты и боевые карты героев. Также, в зависимости от сценария, создается общая колода событий, рядом с которой выкладывает многофункциональная колода бомбардировок/предательств (и не только)....
27 09 2026 6:55:56
В неё-то можно усадить любое количество игроков от 2 до 5...
26 09 2026 12:57:50
Затем игроки начинают их разбирать. В свой ход нужно взять себе 1 карту (те, что закрыты другими картами, брать нельзя). Получив карту игрок может совершить дополнительное действие – сбросить набор из 3 карт одной масти или одного достоинства, чтобы заполучить карту этой масти или достоинства со стола или у другого игрока. В терминологии игры это называется «пленить духа». Для победы в дуэльной партии нужно пленить 5 духов, при 3 игроках – 4 духов, при 4 игрока – 3 духов....
24 09 2026 12:47:44
Контpaкт на игру был подписан совсем недавно, и дата выхода еще не определена. Но уже совсем скоро мы начнем работу над локализацией. Stay tuned!...
22 09 2026 5:27:52
Играть в неё, ну, э... не сложно. Всего два действия: улучшить плашку или сыграть с плашки бочонки, распределив на 1/2 действия. Действий всего 5: походить рыцарем (рабочим), построить здание (плюшка), набрать ПО, прокачать особые здания, которые тут именуют «войсками» или снять с поля нейтральную плашку, которые тут знаменуют вражеские войска. Войска пассивно пасуться на своих клетках, никуда не спешат. Игроки между собой тоже особо не пересекаются (рыцари не мешают никак, разве что могут клетку застроить у зазевавшегося соперника). Постепенно разбирают пул очков. Затем пара «set collection»-ов и объявляем победителя....
20 09 2026 18:19:45
По мотивам «HALO» будет издана настольная игра...
19 09 2026 8:26:40
Итак, в коробке с игрой мы найдем правила игры, стартовое поле, кучку синих фишечек, синие карточки перерыва, карточки городов Европы и карточки знаменитых европейских достопримечательностей....
18 09 2026 18:35:20
Пандемия: Наследие. Сезон 1 – ...
17 09 2026 10:19:37
«Настольная идиллия молодой фамилии» — ещё один сайт о настолках...
16 09 2026 12:28:40
Данная награда присуждается ежегодно коллегией наиболее известных игроков по всему миру. Её заявленной целью является «Обнаружение выдающихся игр и разработчиков, а также компаний, издающих их»....
15 09 2026 15:50:15
Довольно предисловий! Представляю вам Cash Flow — экономическую игру, которая научит вас делать деньги! ... Неловкая пауза ... Ладно, ладно. Шучу. Представляю вам Stockpile — экономическую игру, которая погружает нас в суету биржевой торговли....
12 09 2026 15:55:23
В Caylus сели играть втроём, с опытными настольщиками, которые до этого игру в глаза не видели. Пришлось потратить некоторое время на объяснения правил, которые, несмотря на обилие информации, были усвоены без затруднений. Кайлюс же относительно прост: добываем ресурсы и тратим их на здания, приносящие победные очки, позволяющие добывать ресурсы более эффективно и добывать с их помощью ещё победные очки. Концепция игры тоже относительно несложная: выставляем рабочих, а потом выполняем действия. "Клетки действий" (в игре это здания) всегда "сpaбатывают" строго последовательно, а количество активируемых зданий может изменяться в зависимости от положения фишки "надзирателя". Здания, до которых он не добрался "не работают"....
11 09 2026 17:33:55
В начале двухтысячных необходимость проводить долгую и нудную подготовительную работу отпала сама собой. Больше не нужно было отмывать машинки от песка — готовые трассы и оппоненты уже были в Need For Speed. Не нужно было спорить, попал ты в человека из самодельного пистолета или нет — компьютер все делал за тебя. Искусственный интеллект тасовал колоду за доли секунды, а мама не ворчала за разбросанные по полу фишки из «Монополии». Казалось бы, вот оно — коробки из-под настолок больше не собирают пыль по всей квартире. За них это делает системный блок под столом....
10 09 2026 18:15:14
Народный отчёт, № 156 – Новогодние праздники 2018...
08 09 2026 7:33:23
Третья раса — Псионы. Псионы — ученые, и имеют большие бонусы при совершении научных открытий. Они получают победные очки за открытия, которых нет у других рас. Соответсвенно, у них шесть фишек ученых вместо трех....
06 09 2026 3:54:22
Игра собрала несколько престижных наград, в частности, в 2008 году в Австрии и на родине во Франции она была признана игрой года. ...
03 09 2026 21:17:50
Открывает наш парад локализаций карта Stoic Rebuttal и её португальская кузина Contesta??o Estoica. Английская версия карты — это классический «контрспелл» (карта, отменяющая розыгрыш другой карты), получающий скидку при определённых условиях. Карта, прямо скажем, не впечатляющая, но полезная....
01 09 2026 6:47:46
Меня зовут Юрий Журавлёв. Я 8 лет занимаюсь разработкой настольных игр. В моём портфолио более 200 прототипов, 12 проектов для ведущих российских издательств и более 20-и игр по индивидуальным заказам. Также я веду тематический блог Не руки, но крылья....
31 08 2026 17:35:41
Стоп. Я буду говорить о ККИ, и я думаю, вы все догадались, о какой именно. Я объясню, откуда берётся информация о ККИ-шной зависимости, расскажу что с ней делать и добавлю, что лучше бы вы беспокоились о количестве поддержаных вами краудфандинговых кампаний, а не о тратах на ККИ....
29 08 2026 23:45:30
В конце хода игрок может решить, что делать с оставшимися в руке картами: оставить их для своего следующего хода, просто сбросить или использовать для покупки новой карты (можно покупать только одну новую карту в ход). Да, каждая сбрасываемая карта даёт игроку половинку монеты – мелочь, а приятно....
27 08 2026 1:42:44
Скачать материалы для изготовления дополнения для игры Kingsburg — Kingsburg: To Forge a Realm на русском языке (rar, 14.3 Mb)...
26 08 2026 7:11:19
Любопытный факт — Смута тестируется аж с 2006 года, и тестеры отмечали "динамичные партии и любопытную систему сражений". Пока что кроме этих отзывов информации об игровой механике нет. Ещё один фактор — продолжительность партии. Дядя Лёша пишет, что "по некоторым данным, полная игра укладывается в три часа". Полагаю, это означает, что ознакомительная партия займёт ещё больше. А это значит, что Смута будет игрой не для новичков....
25 08 2026 18:52:39
Уже есть мнения игроков, называющих «Оркономику» еврогeймом. Но вроде бы очевидно (как минимум из комплектации — мы видим в составе кубики), в игре немалую роль играет случайность. Так ли это, и что это за игра? Попробуем разобраться....
24 08 2026 7:14:58
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку