Советы по игре «Колонизаторы» > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Советы по игре «Колонизаторы»

Советы по игре «Колонизаторы»

Тов. Whirlwind прислал мне ссылку на собственную статью, в которой рассказывается о возможных стратегиях в игре Колонизаторы. Автор выделяет четыре основных направления в развитии: дороги, города, карты развития, торговля и рассказывает о плюсах и минусах каждого. 

Сегодня хочу обобщить и рассказать вам немного о тактике вигре Колонизаторы. Не буду останавливаться на правилах — все до меня уже давно расписано более понятным и приятным языком =). 

В Колонизаторах я выделил 4 направления развития: 

1) Дороги.

Ставим первые поселения на кирпичи и дерево. Есликакой то ресурс встречается очень часто или цифры на гексах с этим ресурсом хорошие — то стоит подумать о захвате соответствующего порта. Но не стоит забывать и о овцах с пшеном — важно не только настроить как можно больше дороги по возможности перекрыть проход противнику к новым землям, но и настроить на самых лакомых местах по поселению.

Так как мы с самого начала ставим поселения на кирпич и дерево — то скорее всего именно мы будем строить первыми дорогу и если повезет — поселение. Так что стоит примерно представить куда мы хотим дальше пойти, и каковы у нас шансы… И если уж вы решили что хотите урвать классное место прямо из под носа противника, то стоит постараться выторговать удругих игроков нужный ресурс, обещая взамен всяческие блага =). 

Плюсы такой тактики: 

— Быстрое развитие. 
— Чаще всего возможность выбирать куда строить дороги\поселения. 
— Возможность перекрыть проход противникам в определенную зону своими дорогами. 
— В начале игры возможность успешно торговаться с игроками,не имеющего таких запасов кирпича и леса. Соответственно если у вас малопшена\овец для постройки поселений, то можно их выгодно выменять у кого-нибудь. 
— Получение карточки за самый длинный торговый путь . 
-Рассредоточение поселений по карте и как итог – меньший ущербот пиратов\рыцарей. Но если строить кучно то множественных нападений неизбежать все равно. 

Минусы: 

— Если не захватывать места приносящие доход камнями\пшеном,то к концу игры можно остаться с кучей дорог, 5 поселениями и без шансов напобеду (опять же если и порт нужный не захватить). 
— Достаточно часто используемая тактика и в итоге => высокая потребность кирпичей и леса вначале игры => все строят поселения на кирпичах\лесе => быстрое обесценивание этих ресурсов 

2) Города.

Необходимо поставить поселения у 2 или даже 3гексов с камнями, и по максимуму – у гексов с пшеном. Камни почти всегда в дефиците, а имея их запас вы можете диктовать определенные условия другим игрокам. Правда это будет ближе к концу игры =). Имея поселения на камнях и пшене еще так же желателен пшеничный\каменный порт, но это уж как повезет… 

Смысл тактики сводится к тому что вы просто сидите и копите ресурсы на покупку городов. Ресурсов будет мало. По-крайней мере нужных ресурсов точно будет мало =). Зато построив еще всего лишь 1 дорогу и 1 поселение вы получаете 3 поселения (а в проекте – 3 города), т.е. 6 победных очков. То есть смысл весь сводится к тому чтобы сидеть копить ресурсы на постройку городов, менять ненужные ресурсы через порт или у других игроков (правда не стоит сильно продавать другим игрокам пшено или камень — вы должны сдерживать развитие соперников в сторону карт развития и городов).

Также, имея на руках камень и пшено, вы можете без труда закупаться картами развития (благо овцы всегда были самыми дешевыми ресами, и найти их не составит труда). Но сильно не увлекайтесь – ваша цель это 3-4 города. Имея на руках 6-8 победных очков, оставшиеся не составит труда заработать – доход будет большой, а через карты развития можно заработать карту самой большой армии или обычные победные очки. 

Плюсы тактики: 

— Вы развиваетесь медленно и обычно другие игроки не сильно беспокоят вас набегами рыцарей\пиратов и охотно торгуются. При возмущении соперников о том что вы выигрываете, у вас мол больше всех очков и т.п. рекомендуется пустить горькую слезу, всхлипнуть и поведать о своей нелегкой доле – авось прокатит =))). 
— Хороший доход ближе к концу игры при большом количестве городов. 
— Легкая покупка карт развития – к пшену и камню требуется найти только овцу.
— Вероятнее всего вы будете единственным кто выберет подобное развитие. Возможная монополия на камень и преимущество по пшену.

Минусы: 

— Достаточно большая кучность городов приводит к уязвимости перед набегами рыцарей\пиратов. Один такой пират может урезать ваш доход где-то на треть, что не есть гуд.
— Медленное развитие в начале игры. Если не будет везти с кубиками, то можно так и не развиться =(.

3) Карты развития.

Довольно редкая тактика. Ставите на овцу, пшено и камень и покупаете в больших количествах карты развития. Параллельно можно отстраивать города. Когда я играл таким способом то к концу игры у меня было около 8 рыцарей =). Правда выиграть таким способом будет затруднительно…Хотя с помощью карт развития можно и снизить доход противника, и отобрать пару карт ресурсов, и при удаче хорошо нажиться с помощью карты “Монополия”, ну и дороги можно строить тоже с помощью карт развития. Но все же эта тактика не самая успешная, хотя я и не очень часто играл ей… Возможно она не так уж и плоха =).

Плюсы:
— Сильное военное преимущество (если это слово можно применить к Колонизаторам) – армии рыцарей не дадут заскучать никому.
— 1-3 победных очка из колоды карт развития (Ратуша и т.п.)
— Параллельно можно без проблем строить города.

Минусы:

— При отсутствии леса и кирпича развитие будет идти очень медленно, а дороги будет легче строить не за дерево и кирпич, а за карты развития на строительство дороги =))).
— Мало успешная тактика. Хотя при комбинировании с другими – возможно приведет к победе

4) Торговля.

Необходимые условия:
— 2 гекса с одним и тем же ресурсом приносят доход на 6 и\или 8 и\или
— Числа на гексах не очень хорошие, но 2-3 гекса с одним ресурсом находятся рядом 

Желательно чтобы выбранный ресурс был овцами или пшеном: гексов с ними много а они не так востребованы. Овцы вообще редко кому нужны и вы можете легко выменивать у других игроков ненужные им овцы, и довольно спокойно захватывать пастбища на карте. Если почувствовали, что не вы один нацелились на торговлю допустим овцами – можете даже воткнуть первое поселение сразу в нужный порт. Имеется ввиду игра, когда одно поселение ставится на нужный ресурс, а другое поселение – на порт, торгующий этим ресурсом по цене 2:1.

Далее постепенно развиваемся, продаем ненужные избытки в порт. Так же можно на своем ходу менять другим игрокам ненужные им ресурсы. Это действует так – вам дают к примеру двух овец и любой ресурс в придачу. Вы на своем ходу меняете двух овец на нужный рес и возвращаете обратно. Т.о. можно спокойно заработать пару лишних ресурсов =).

При игре с равномерным распределением поселений (чтобы гексов каждого вида было по 1-2 шт.) у вас рано или поздно образуются небольших излишки разных ресов. При игре с торговой тактикой вам приходят излишки только 1-2 ресурсов, а значит будет проще выменять ненужное через порт.

Плюсы:

— Скорость вашего развития зависит в основном только от бросков кубиков. По теории вероятности 6 и 8 должны выпадать чаще чем другие цифры, но теория вероятности сложная штука…. И если ваша “золотоносная жила” перестанет приносить доход – вы можете сидеть и пропускать ход за ходом, т.к. все ваше благосостояние в начале игры держится на 1-3 гексах.
— Независимость от дефицита ресов у других игроков – вы почти всегда можете достать любой ресурс через порт.
— Возможность делать деньги из ничего – являться посредником между своим портом и другими игроками. Правда в этом случае вы будете нехотя помогать другим игрокам в их развитии.
— При усовершенствовании поселений до городов вы будете получать в два раза больше ресурсов для обмена через порт.

Минусы: 

— Удачно поставленный пират серьезно подорвет ваше благосостояние.
— Вы сильнее зависите от бросков кубиков нежели другие игроки – обычно у других игроков больше разброс чисел на подконтрольных гексах. Да и мало кто ставит в начале игры поселение сразу на порт.
— Если вы выберете эту тактику при неважных числах на нужных вам гексах и плохом расположении порта – окажетесь в пролете.

Вообщем-то редко когда стоит играть на чистой тактике определенного вида. В начале игры стоит взвесить ваши шансы при игрой всеми тактиками. Посмотреть какой ресурс предположительно будет в дефиците, а какого будет слишком много.

Немного хитростей о которых не стоит забывать:
— Если кто-то выигрывает, то лучше с ним не торговать. Точнее даже лучше не торговать если это вам не выгодно. Потому что каждый выменянный ресурс приблизит победу соперника на целый шаг. Обмениваться стоит только тогда, когда есть шанс обойти лидера. Объясню – при близкой победе игроки чаще всего начинают достаточно спокойно разбрасываться лишними ресурсами, чем и можно воспользоваться.
Особо стоит внимательно следить за игроками кто может в теории помешать, построив поселение прямо на облюбованном вами месте… Один лишний выменянный кирпичик – и придется отстраиваться в другую, совершенно неудобную для вас сторону.
— Лучше иметь в рукаве рыцаря или возможность купить карту развития – вам могут поставить пирата на очень важный гекс, а семерка на кубике порой очень редко выпадает…
— Победить можно всегда, главное правильно поставить начальные поселения и правильно распорядиться ресурсами =).
— Вовремя использовав Монополию можно хорошо вырваться вперед. Только удачное время для использовании Монополии появляется не так часто…

Для примера разложил случайную карту:

Тактика 1 — Дороги:

При желании можно увеличить количество леса строительством поселения на перекрестке 3  или кол-во кирпича строительством поселения около гексов кирпича 4 и 2.

 Тактика 2 — Города:

К сожалению фотографии не сделал. Расположение на мой взгляд как при развитии в карты развития, но второе поселение можно передвинуть к камням 5 и пшену 6

Тактика 3 — Карты развития:

Тактика 4 — Торговля

или

В принципе все тактики являются плодом моего воображения и не претендуют на абсолютную истину. Но надеюсь моя статья поможет кому нибудь =)



Комментарии:

«Мир Хобби» локализует Star Wars: Destiny

Если вам по душе тактический игровой процесс, если вам нравятся значимые решения, если вам хочется посмотреть на схватку Гривуса с Кайло Реном, обратите на внимание эту игру. Она проста, доступна, глубока, и, что самое главное, интересна. Если вы фанат «Звёздный войн» – эта игра для вас....

01 12 2025 1:21:11

Заразительное дополнение для 7 Wonders

Заразительное дополнение для 7 Wonders На оборотной стороне планшета располагается дополнение для «Пандемии». Оно заключается в следующем: каждый раз когда с поля удаляется кубик заболевания, вместо того, чтобы возвращать его в запас, можно поставить его на планшет. На планшете есть несколько наборов, за сбор которых игроки получают бонусы. Это может быть возможность обменяться картами, удалить с поля заболевания и даже создание вакцины. Дополнительные возможности игроков компенсируются тем, что выставленные на планшет кубы заболеваний не считаются находящимися в запасе. Это значит, что если какая-то болезнь начнёт активно распространяться на поле, можно проиграть из-за того, что часть кубов ушло на сбор наборов....

29 11 2025 13:37:10

Перевод карт для игры «Descent»

Перевод карт для игры «Descent» Несмотря на такую огромную паузу, время не было потеряно зря и с тех пор многие карты были значительно переработаны. Было исправлены найденные неточности в тексте карт, терминология была приведена в соответствие с переводом объединенной книги правил, карты Властелина были переведены заново, некоторые карты были дополнены пояснительным текстом из FAQ, которого нет в оригинале (например пояснение действия карты "Темное очарование", которое часто вызывает множество вопросов). Шрифт в картах и на карточках героев был заменен на более схожий с оригинальным....

28 11 2025 4:29:51

История одного хита

История одного хита I. Из заметки после новости о выходе игры:...

27 11 2025 3:14:22

«Супер Манчкин» — распечатай и играй

«Супер Манчкин» — распечатай и играй...

26 11 2025 0:27:15

Пара слов о «If Wishes Were Fishes!»

Среди  компонентов игры, помимо разноцветных деревянных рыбок, карточек с забавными рыбами-клоунами, монахами и пр. затесалась пpaктически настоящая наживка —  черви....

25 11 2025 7:32:52

Десятитысячный пост

Десятитысячный пост Результативность этой работы не сказать, чтобы большая. Ежедневно две тысячи читателей летом и три зимой – эти показатели уже давно не растут. Пожалуй, своего «потолка» сайт достиг уже несколько лет назад и с тех пор особо не развивается. Мне бы хотелось, чтобы тут было больше контента, больше обзоров, больше впечатлений, но сам я играть и писать больше точно не могу, а возможности по привлечению людей со стороны очень ограничены, да и желающих помогать можно посчитать, буквально по пальцам одной руки....

24 11 2025 1:54:36

«Карточные колонизаторы»: правила игры с дополнениями

http://www.boardgamer.ru Подготовка к игре проводится по правилам базовой игры с учётом следующих особенностей: 1 – Выберите дополнение, которое будете использовать и, если это предусмотрено правилами дополнения, выложите на середину стола лицом вверх карты, доступные для обоих игроков. Торговля & Обмен: Торговый дом (1 карта из базового набора и ещё 1 из дополнения). Политика & Интриги: Городской совет и Церковь (по 2 шт.). Рыцари & Купцы: карты Инквизиции используются только при игре по правилам турнира. Наука & Прогресс: Университет (2 шт.) Волшебники & Дpaконы: Цитадели (5 шт.) 2 – Перемешайте карты базового набора и разложите их на 4 стопки (не на 5). 3 – Замешайте карты событий базового набора и карты событий из дополнения в колоду событий. 4 – Перемешайте карты дополнения и разложите их на 2 стопки рядом с 4 стопками базовых карт....

23 11 2025 14:20:31

«Берсерк» на Эссене

Berserk is a game of classical fantasy, which was invented in 1995 and published in Russia in 2003. Since then it has become the most popular collectible card game in Russia, Ukraine, and Belarus. In the 8 years of its existence 16 different expansions of the game were published. Today there are over 4000 different cards, featuring unique illustrations created for Berserk by various artists throughout the world. ...

22 11 2025 12:45:11

Обзор игры «7 Wonders»

Обзор игры «7 Wonders» Сначала давайте порассуждаем о коллекционных карточных играх. Я говорил уже, что тамошние идеи вполне ощутимо влияют на традиционные настолки. Вот «Доминион» — он использует идею колодостроения. А вот «Fairy Tale» использует идею драфта (кстати, к ней приложил руку не кто-нибудь, а Ричард Гарфилд — «отец Magic the Gathering»). В «Race for the Galaxy» (RftG) тоже можно играть с драфтом, — а Том Леманн прямо говорил, что корни RftG произрастают из его неизданной ККИ… Идея же драфта, напомню, заключается в передаче карт от соседа к соседу....

19 11 2025 1:54:32

Встречаем Tiny Epic Kingdoms

Встречаем Tiny Epic Kingdoms Будем пробовать! ...

18 11 2025 7:57:39

Завтра состоится игротека в московском клубе «Портал»

Подробности об игротеке можно узнать в группе ВКонтакте....

17 11 2025 4:21:28

Пнп-игра про снайперов «Перевал»

Пнп-игра про снайперов «Перевал» Игра предназначена для двух игроков, не требовательна ко времени как на освоение так и на проведение партии....

16 11 2025 19:50:11

Народный отчёт, № 187

Народный отчёт, № 187 Народный отчёт, № 187...

15 11 2025 19:14:14

Catan: A Game of Thrones. «Колонизаторы» в сеттинге «Игры престолов»

Catan: A Game of Thrones. «Колонизаторы» в сеттинге «Игры престолов» Братья Ночного дозора ищут нового предводителя. Джиор Мормонт хочет видеть на этом месте человека, способного позаботиться о территории под названием «Дар» к югу от Стены, подаренной Ночному дозору Старками тысячи лет назад....

14 11 2025 13:58:26

«Сундук приключений» – новинка от «Мира Хобби»

«Сундук приключений» – новинка от «Мира Хобби» Осмелишься ли ты приоткрыть зубастую крышку и заглянуть внутрь?...

13 11 2025 16:11:48

Неочевидные особенности правил дополнений для «Race for the Galaxy»

Неочевидные особенности правил дополнений для «Race for the Galaxy» Начнём с правил. У меня были свои представления о тех недоразумениях, которые могут подстерегать начинающего игрока, и общение над уже переведённым текстом их вполне подтвердило. Думается, стóит эти возможные недоразумения разобрать....

12 11 2025 17:42:50

Реклама «Civilization: The Board Game»

Реклама «Civilization: The Board Game» Реклама «Civilization: The Board Game»...

11 11 2025 3:45:24

Pocket Sub. Обзор игры

Pocket Sub. Обзор игры Каждый игрок выбирает субмарины, комaндный центр и мины своего цвета. 8 тайлов карты местности перемешиваются и выкладываются по схеме, в зависимости от числа игроков. Игроки размещают свои комaндные центры на карте, затем по три своих субмарины....

10 11 2025 19:19:25

В этом году «Claustrophobia» обзаведётся дополнением

В этом году «Claustrophobia» обзаведётся дополнением Для меня это очень хорошие новости...

09 11 2025 20:59:21

Анонсировано шестое дополнение для «Dominion»

Анонсировано шестое дополнение для «Dominion» Итак, центральная тема дополнения — это карты, дающие вам что-нибудь в момент покупки. Объяснить этот эффект очень просто. Если раньше у нас были карты действий, которые нужно сыграть с руки и карты сокровищ, которые сpaбатывали когда их вводили в игру, то теперь ещё будут карты, сpaбатывающие в момент покупки....

07 11 2025 3:51:42

Советы по переводу правил

Советы по переводу правил Исходный материал ...

06 11 2025 8:46:17

Как заказывать настолки на Amazon.de

Как заказывать настолки на Amazon.de Второе "но" — весь горячо любимый нашими игроками "америтреш" содержит много текста. Да, есть недорогие немецкие версии игр от FFG, но зачем вам этот шпрехен зе дойч?...

05 11 2025 3:13:54

Нужны помощники!

Нужны помощники! — подготовка новостей настольных игр зарубежных издателей;...

04 11 2025 9:38:48

Битва авторов игр: с 2004 по 2016

Битва авторов игр: с 2004 по 2016 Если же смотреть на общую сумму для всех партий за все эти годы, то Reiner Knizia, с его почти одной третью миллиона игроков, конечно же, вне всякой конкуренции (перечислены 50 самых популярных авторов):...

03 11 2025 20:44:24

Народный отчёт, № 140

Народный отчёт, № 140 Народный отчёт, № 140...

02 11 2025 12:48:56

Правила игры «Pandemic» (Пандемия) на русском языке

Правила игры «Pandemic» (Пандемия) на русском языке Помните: 1) В любой момент игроки могут просматривать стопку сброса инфекции. 2) Ни в одном городе не может быть 4 жетона болезни одного цвета....

01 11 2025 7:40:35

Народный отчёт, № 110

Народный отчёт, № 110 Народный отчёт, № 110...

31 10 2025 15:33:16

В следующие выходные в Москве состоится фестиваль настольных игр

В следующие выходные в Москве состоится фестиваль настольных игр Дополнительную информацию можно получить на сайтах Мира Фэнтези и Берсерка, а также по телефону: 8-905-538-81-09....

30 10 2025 16:30:39

Первые впечатления от «Каркассона»

Первые впечатления от «Каркассона» Первые впечатления от «Каркассона»...

29 10 2025 8:36:38

06.12.2018

06.12.2018 Насколько игра хороша пока непонятно. Ещё только готовлюсь к первой партии, но в ближайшее время, надеюсь, сыграем!...

28 10 2025 7:38:12

В списке игр «Настолки по-русски» – 4000

В списке игр «Настолки по-русски» – 4000 Через полтора года, в январе 2010-го года, в списке уже было 375 игр. В оглавлении я поместил ссылки не только на оригинальные английские названия игр, но и на русские:...

27 10 2025 20:38:34

Необычная профессия

Необычная профессия Необычная профессия...

26 10 2025 17:42:24

Ещё более крутой Домик на дереве

Ещё более крутой Домик на дереве Конечно, в игре чуть больше махинаций, но в целом здесь вся основа здесь описана, а в результате мы имеем очень быструю игру с драфтом, специальными правилами выкладки карт и очень милой темой. Выиграете вы или проиграете – но у вас в любом случае будет шанс создать дом своей мечты. При этом можно выбирать совершенно чумовые комнаты типа симулятора сёрфинга, химической лаборатории, зала для боулинга и (признайтесь, что вы все мечтаете и сейчас о такой комнате) комнаты настольных игр....

25 10 2025 18:43:32

Новости Kickstarterа. Выпуск 53

Новости Kickstarterа. Выпуск 53 Я включаю в обзор только те настольные игры, для которых создан модуль Tabletop Simulator, Vassal или Tabletopia, или выложен в открытый доступ официальный бесплатный пнп-комплект – то есть все эти игры уже можно попробовать. Все такие игры отмечены в соответствующих столбцах моей обновляемой базы игр. Номер обзора, в котором упоминалась игра, отмечен в столбце Kicкst review, а соответствующую ссылку на обзор см. в конце этого обзора. Краткое описание использованных в играх игровых механик см. здесь. Игры в обзоре отсортированы по числу пользователей портала, которые помогли выпуску игры материально – в начале списка идут те игры, которые вызвали у будущих игроков наибольший интерес....

24 10 2025 18:28:25

Правила игры «Mr. Jack»

Правила игры «Mr. Jack» Правила игры «Mr. Jack»...

22 10 2025 2:57:47

Описание игры «Space Hulk»

Описание игры «Space Hulk» Геностиллеры чем то напоминают чужих или зергов из стpaкрафта. Их значительно больше, но они могут воевать только в ближнем бою, в то время, как десантники могут стрелять, что позволяет удерживать дистанцию и снижать риск участия в рукопашной. Боевая система представлена кубиками. Десантники хорошо стреляют, но в рукапашной просто снеговики по сравнению с геностиллерами один кубик против трех. Единственное это сержант, у которого в рукапашной есть дополнительный бонус. В игре еще присутствует ряд специальных правил: перехват хода, выбор специального поведения десантника на период хода противника (позволяет десантнику реагировать на действия геностиллеров), условия непрерывного огня и т.п. Грамотное использование этих моментов, ключ к победе десантника. ...

18 10 2025 14:19:33

Претензии к «Memoir ’44»

Претензии к «Memoir ’44» P.S. Сразу хочу предупредить всех фанатов Memoir 44, что автор блога имеет свое устоявшееся мнение и заставить его поменять будет весьма сложно. Готов выслушать разумные доводы, но заставить вступить в холивар меня будет (как?) нелегко. Ну и к тому же у меня тут диктатура 🙂 И да — я фанат Battles of Westeros, поэтому возможно какие-то доводы были взяты из сравнения этих игр. ...

16 10 2025 11:59:53

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::