Обзор Dark souls: ещё одно «чудо» Кикстартера

Одним из наиболее значимых успешных проектов «Кикстартера» прошлого года является игра Dark Souls. За три минуты кампании проект достиг своей начальной цели в 72 000 долларов, а за всё время сборы превысили 5 миллионов. Проект получился одним из наиболее высокооплачиваемых среди кикстартерных настолок и входит в первую двадцатку самых дорогих проектов «Кикстартера».
Но стоит ли оно того?
Ответ – в обзоре игры в переводе читателя по имени Александр.
Попав в число бэкеров, я могу сформировать собственное мнение. Но стоит оговориться, что Dark Souls занимает совершенно специальное местечко в моём сердце. Поэтому не буду водить вас за нос, говоря, что беспристрастен – это одна из моих любимых игр. Принимайте это как хотите, и давайте продвигаться дальше.
Разработчики игры постарались придать своему детищу ощущение стpaxa и давления, которого иногда так недостаёт компьютерным играм. Они хотели сделать игру «трудной, но справедливой», так, чтобы фанаты разнесли по всему миру это, как основную фишку игры. И знаете, при хорошей пpaктике и (большом) терпении каждый сможет справляться с испытаниями в Dark Souls. Конечно, было бы очень трудно (если не сказать невозможно) перенести такую масштабную видеоигру в настольный формат, поэтому разработчики пошли стандартным путём, сделав данжн-кроулер с боями на кубиках.
В базе предлагается выбор из четырёх классов персонажей: Воин, Ассасин, Рыцарь и Вестник. Бэкеры с Кикстартера получат вторую волну поддержки в этом году, включающую расширение целей и дополнительные классы персонажей. Каждый из базовых персонажей легко узнаваем RPG-шниками со стажем. Рыцарь – это ваш Танк, тот, который будет стягивать на себя урон от врагов, cмepтельный для других персонажей. Воин и Ассасин предназначены для уничтожения врагов с разницей в размерах и скорости оружия. А Вестник предстаёт этаким гибридом – с нормальной обороной, небольшой атакой и способностью лечить остальных персонажей.
У каждого персонажа свой уникальный планшет, на котором есть места под снаряжение, выносливость и здоровье, а также различные одноразовые фишки.
Треки выносливости и здоровья являются основными для каждого персонажа, особенно в сочетании с экипировкой. На планшете выделено 10 слотов для формирования общего уровня здоровья и выносливости персонажа. Для определённых действий персонажам придётся получать чёрные кубы усталости слева трека, для отметки повреждений выкладываются красные кубы ран справа. Если каким-либо образом этот трек замкнётся, персонаж гибнет, а группа обязана возвратиться к костру.
Этот костёр служит местом восстановления сил, как и в подобных видеоиграх. Здесь можно покупать новое снаряжение, прокачивать уровни персонажей, менять оружие и доспехи. Также персонажи могут отдохнуть и восстановить все свои способности. Но при этом поверженные враги вернутся вновь на карту. Игра проходит на моле, составленном из множества модулей – больших и плотных на ощупь, но визуально выглядящих дёшево и сердито. На составных частях есть участки разных цветов: жёлтые, красные и фиолетовые. Они вместе формируют расположение врагов и движение персонажей на протяжении партии.
Когда отряд первый раз попадает в определённое место, открывается карта встречи. На ней указывается, какие здесь присутствуют враги, места, где они появляются, а также дополнительная информация типа сундуков с сокровищами или ловушек. После этого игроки выбирают их начальное месторасположение, которое должно быть по соседству с дверью, через которую они сюда попали. Можно сгруппировать персонажей или наоборот распределить их. Но на участке могут располагаться не более 3 врагов или персонажей. Здесь очень много зависит от вашей тактической подготовки, так как расположение сильно влияет на успех в прохождении.
Действия проходят в пошаговом режиме, и уже здесь видно отклонение от видеоигры. Но так должно быть, иначе бы механика не работала. Враги всегда активируются первыми, и их порядок зависит от уровня, который указан в верхнем левом углу их карт поведения. На этих картах отражена вся информация. Которую вам нужно знать о своих врагах: их здоровье, магическое и физическое сопротивление, длина перемещения, урон при атаках. Здесь нужно посвятить некоторое время на изучение всех символов, так как без этого знания играть будет тяжело. Так что в первых нескольких партиях держите под рукой книгу правил.
Когда враг перемещается, он движется к определённой цели: либо к ближайшему персонажу, либо к персонажу с жетоном агрессии. Чтобы выяснить, кому дать этот жетон, необходимо проверить ряд параметров, но когда игроки впервые попадают в помещение, можно назначить любому персонажу свойство агрессора.
После движения необходимо произвести расчёт урона. У каждого врага заранее известен базовый урон, а чтобы его уменьшить нужно кинуть кубик столько раз, сколько есть соответствующих символов на доспехах. Различные элементы доспехов прибавляют физическое или магическое сопротивление. После броска кубиков, если остались единицы урона, их получит персонаж. У некоторых элементов снаряжения есть свойство уклонения, позволяющее в принципе уклониться от атаки. При уклонении персонаж может переместиться на соседний участок. Иногда уклоняться полезно именно с целью изменения своего местоположения, даже с риском получить урон.
Довольно сложным моментом игры является тот факт, что все враги выполняют свой ход в промежутках между ходами персонажей. И тут может возникнуть приличный дayнтайм, так что последнему дождаться своей очереди может быть непросто. Но зачастую, это является проблемой на стадии обучения, а опытные игроки делают свои ходы весьма проворно.
Оружие отличается по уровню атаки, можно привести аналогию с лёгкими и сильными атаками из видеоигры. Лёгкие атаки не требуют затрат выносливости, но являются менее эффективными. Здесь очень важно понимать, когда нужно провести атаку, требующую выносливости, но более разрушительную для врага.
За каждый выигранный бой каждый игрок получает по 2 души. Отличие от видеоверсии заключается в том, что эти души не принадлежат персонажу, а отправляются в запас у костра. И уже сообща вы с остальными участниками решаете, как воспользоваться ими максимально эффективно.
Одним из главных отличий от видеоигры является способ получение нового снаряжения. В сундуках сокровищ спрятана куча карт, сильно варьирующихся от достойных до отстойных. При возвращении к костру игроки могут тратить души на вытягивание карт из колоды. Наверное, лучше было бы спроектировать что-то вроде рынка с открытым множеством доступного снаряжения. А так вы рискуете долго рыться в поисках чего-либо, подходящего вашему персонажу. Но так уж всё устроено, что здесь всё решает случайность.
Конечно, есть вероятность, что при покупке вы сразу не сможете примерить на себя новое обмундирование. Тогда придётся тратить души на прокачку персонажа. Каждый персонаж имеет 4 уровня прокачки, каждый из которых имеет разные пороги сpaбатывания. Перейти с базового на первый уровень стоит 2 души, со первого на второй – 4, а прыгнуть со второго на третий уровень стоит 8 душ. Так как в результате встречи и битвы весь отряд получает максимум 8 душ, а до встречи с боссом происходит только 4 сражения, то здесь нужно крепко подумать, как распорядиться полученными ресурсами.
После успешной зачистки своего пути, персонажи могут попробовать померяться силами с мини-боссом. При победе, поле обновится, на нём появятся новые враги, а в конце дороги вас будет ждать нормальный, крутой босс. Боссы действуют похоже на прочих врагов, но у босса есть небольшая стопка карт поведения, в то время, как обычным врагам выдаётся всего по одной такой карте.
Вроде всё просто, но это бы не была Dark Souls, если бы что-то постоянно не портило ваши планы. Когда босс достигает определённой отметки здоровья, он вступает в свою вторую фазу. При этом он получает дополнительное непредсказуемое поведение, а также восстанавливает своё здоровье. Так что вам придётся постоянно быть начеку. Каждый босс также имеет свои уникальные способности, позволяющие ему по-разному причинять урон члeнам отряда. Поэтому, эти особенности лучше понять и заучить заранее, чтобы быть готовыми к неприятностям. Также хорошее позиционирование существенно важнее при схватках с боссом, чем с обычными врагами.
В игре есть ещё множество вещей, здесь не упомянутых, и если заострять на них своё внимание, то вы сразу же разобьёте копилку или побежите в банк за кредитом на покупку игры. Стоит отметить, что помимо одиночных сценариев в игре есть режим кампании, который слегка расширяет правила игры и добавляет больше индивидуальности при прохождении.
Конечно, Dark Souls: The Board Game не изобретает какой-нибудь велосипед: большая часть комплексности и напряжения в игре идёт от капризов кубиков. Но передвижения персонажей, способности боссов и многое другое позволяет воссоздать атмосферу известной франшизы.
Конечно, здесь не всё идеально: книга правил больше похожа на справочник. Дayнтайм может оттолкнуть многих. Мне также не нравится абсурдность при случайном вытягивании карт сокровищ, которая сильно путает игровые планы. Ну и конечно же, сложность и неумолимость игры.
Но также стоит отметить множество приятных моментов, которые сглаживают вышеупомянутые шероховатости. Определённо, настольная игра создана в первую очередь для фанатов франшизы. Но при этом, без сомнения она передаёт ту атмосферу и чувства, к которым вы так привыкли, играя в видеореализацию.
Статистика
Количество участников: 1-4
Время: 2-4 часа
Возраст: 14+
Сетап/Упаковка: долгий/долгая
Сложность: высокая
Качество компонентов: хорошее
Итоговая оценка: 8/10
Комментарии:
Однако, будьте внимательны: враг может оказаться гораздо ближе, чем Вы думаете…
...
29 04 2026 2:30:57
Сразу говорю, что я буду писать только о том, чего сам хорошо знаю — на собственном опыте, а не по обзорам. Наверняка такой рассказ мог бы получиться и более подробным… но пока что нет и такого. 🙂...
25 04 2026 2:30:32
Если вам по душе тактический игровой процесс, если вам нравятся значимые решения, если вам хочется посмотреть на схватку Гривуса с Кайло Реном, обратите на внимание эту игру. Она проста, доступна, глубока, и, что самое главное, интересна. Если вы фанат «Звёздный войн» – эта игра для вас....
23 04 2026 21:57:40
Если будут необходимы отдельные карточки или будут идеи по созданию аддонов, просьба писать на мыло Ares33@ukr.net...
22 04 2026 2:27:44
На Google Docs файл лежит здесь. Альтернативный способ получения файла — через Windows Live SkyDrive (см. ниже). Оба эти способа работают. Если у вас есть с ними проблемы, то это проблемы именно у вас. Рассылать по почте и выкладывать на так называемые «бесплатные файлообменники» я не буду....
20 04 2026 6:26:16
Всем, кто сделает пожертвования, обещаны «шесть сюрпризов», которыми могут оказаться, к примеру, карты купленных участков земли, новые игровые карточки или свидетельства об участии в борьбе со строительством пограничной стены....
18 04 2026 2:37:21
Я включаю в обзор только те настольные игры, для которых создан модуль Tabletop Simulator, Vassal или Tabletopia, или выложен в открытый доступ официальный бесплатный пнп-комплект – то есть все эти игры уже можно попробовать. Все такие игры отмечены в соответствующих столбцах моей обновляемой базы игр. Номер обзора, в котором упоминалась игра, отмечен в столбце Kicкst review, а соответствующую ссылку на обзор см. в конце этого обзора. Краткое описание использованных в играх игровых механик см. здесь. Игры в обзоре отсортированы по числу пользователей портала, которые помогли выпуску игры материально – в начале списка идут те игры, которые вызвали у будущих игроков наибольший интерес....
17 04 2026 7:16:54
В первую очередь хочу поблагодарить Александра за передачу эстафетной палочки. Спасибо, теперь с полной уверенностью могу назвать себя 21-ым почетным настольщиком Рунета. 🙂...
16 04 2026 11:14:46
«Memoir’44» — новая игра в моей коллекции...
10 04 2026 9:56:17
Так как вырезание такого кол-ва карт — дело не одного часа, то в архив я положил две версии: с закругленными углами и "для ленивых" 🙂 В версии для ленивых надо будет просто отрезать у фоток две полоски с краёв и разрезать пополам, что займет примерно час-два. Ну а для тех, кто не любит острые края и у кому не жалко ещё часа 4 на их отрезание, — версия с закруглениями....
09 04 2026 2:54:56
Играли много, играли с удовлольствием, были люди, которые пришли целенаправленно, были "захожане" с рождественской ярмарки. В отедльном секрторе "Экспансии" постоянно сидели люди, а наши прочие столики вообще никогда не пустовали. "Продано!" и "Частная коллекция" посетителям очень понравились, что, конечно очень радует меня. Причём оценили и взрослые, и дети, и даже некоторые хардкорщики =)...
08 04 2026 9:35:11
Ticket to Ride: Europe + Europa 1912 — ...
07 04 2026 20:35:49
Подобный вариант оплаты применительно к онлайн-версиям настольных игр достаточно нов и, не сказать, что он бесспорен. Вероятно, найдутся те, кто предпочтёт возможность играть в любимую игру в онлайне, но кто-то скажет, что цена слишком высока и за эти деньги вместо годового доступа лучше купить ещё 1-2 дополнения....
06 04 2026 2:12:52
Стоит начать этот обзор с причины нелюбви к данной игре. Эта игра по сути популяризовала саму идею настольных игр, когда поступила в продажу в 1930-х годах. Но за прошедший век многие механизмы Монополии были улучшены или вообще отброшены в тысячах новых игр....
05 04 2026 9:20:45
Сам Симмонс отрицает факт мошенничества, но признаёт, что нарушал турнирные правила. Вынимая фишку с буквой из мешка, игрок должен держать его на уровне глаз оппонента и показать, что его ладони пусты. Симмонс утверждает, что мог держать мешок с фишками ниже положенного и не всегда показывал, что у него в руках ничего нет. Но, как говорит Симмонс, это всё происходило из-за напряжения в матчах, и безо намерения смошенничать....
04 04 2026 3:46:57
После того как любая постройка оказывается восстановлена все игроки, пожертвовавшие на это благое дело ресурсы, получают награды. А тот, кто оторвал от души от сердца на строительство больше всего – получает еще и бонус. Чаще всего наградой служат кристаллы, которые в свою очередь тратятся на возведение обелиска на центральной площади. Это главная задача игры....
03 04 2026 10:29:46
Так же как и для Великой Войны ищутся переводчики или если кто-то знает где уже ведется перевод просьба поделиться ссылкой....
02 04 2026 14:45:27
Решили не делать сразу большой дорогой менеджер с постройками, с персоналом, со сложным трaнcферным рынком, юниорами, скаутами и т.д. А начать с чего-то попроще, чтоб проверить рынок, посмотреть отзывы целевой аудитории....
01 04 2026 11:44:30
В числе лидеров – 3 австралийские игры из серии Unlock!, в которых игроки сообща пытаются выбраться из комнатного лабиринта, для чего они решают разные задачи. Для игры дополнительно требуется свободно скачиваемое с официального сайта приложение. Также есть соло-режим и демо-пнп....
30 03 2026 12:46:46
По поводу самих правил… Это был наш первый опыт верстки текста с сохранением оригинального оформления. Сначала даже не знали, как к этому подобраться, однако, спасибо тов. sNOwBODY за подсказки, все оказалось не так уж и сложно. Ну, если есть какие-то огрехи, пишите, не стесняйтесь, будем исправляться....
27 03 2026 11:25:22
Отважный отряд коммaндос от 1 до 4 человек отправляется на задание. При этом можно выбрать короткое задание на одном участке местности или соединить несколько участков вместе....
26 03 2026 0:37:48
В правила игры заложен механизм, позволяющий брать любую из доступных карт, так что выбор игрока несколько ограничен. Хотя, по большому счёту, скорее всего он достаточно прост: если есть недостающая часть — бери её. Вероятно, игра имеет две стратегии: собирай любых животных и получай очков, сколько получится, либо пытайся создать "правильных" существ, приносящих больше очков. Вопрос лишь в том, как это выглядит на пpaктике. Не получится ли, что в первом случае игра будет идти на автомате, а во втором всё будет зависеть от случая — пришли нужные карты или нет....
23 03 2026 2:27:24
Для игры понадобятся 10 кубиков двух разных цветов (см. видео, правила)....
22 03 2026 20:20:16
Картинка кликабельна и высокого разрешения....
21 03 2026 12:25:35
Любопытно, что на BGG люди пишут, что Агрикола с дополнением и без — это две очень похожие, но, всё-таки, разные игры. Время покажет, воспримем ли предлагаемые Уве Розенбергом новшества и как нам больше понравится играть в Agricola — с дополнением или без....
20 03 2026 9:10:29
Надо сказать, что эта игра довольно сильно напоминает Zombie Plague. Идея та же — несколько героев бегают по карте и выполняют задания, спасаясь при этом от ходячих трупов. Но у LNoE есть некоторые принципиальные отличия от "Нашествия зомби"....
19 03 2026 17:50:59
– как можно больше книг категории, на которой специализируется каждая конкретная библиотека,...
18 03 2026 1:36:39
Впечатления от игры «Каркассон» (Средневековье, Carcassonne)...
16 03 2026 17:20:37
Внутри лежат две книги правил: обычные, т.е. упрощённые и экспертные, т.е. полные, с погодой, а также с конкретными параметрами болидов, а не абстpaктными "очками жизни"....
13 03 2026 10:43:58
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку