Отчёт за неделю с 15 по 21 августа 2011 года

За неделю с 15 по 21 августа я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Axis & Allies: 1942 –
Axis & Allies: 1942 – игра о Второй мировой войне, разворачивающаяся на территории всего земного шара. На игровом поле изображена карта мира, разделённая на локации – весь мир здесь – театр военных действий, выступление на котором отведено пяти игрокам: СССР, Германии, Соединённому Королевству, Японии и США.
Каждая сторона конфликта располагает вооружёнными силами, коих в игре около десятка. Каждый ход игрок приобретает новые войска и атакует противников. Цель игры – отбить у врагов стратегически важные территории, ценность которых исчисляется в победных очках. Как правило, для выигрыша нужно занять 2-3 такие зоны. Но расположены они, обычно, в тылу врага, так что до них ещё нужно дойти своей армией, не растеряв её по дороге.
Вся игра крутится вокруг сражений и различных видов вооружений. В игре есть порядка десяти видов подразделений, включая наземные войска, флот и авиацию. К числу сухопутных войск относятся пехота, артиллерия и танки (а также зенитки), авиация представлена истребителями и бомбардировщиками, а флот – линкорами, крейсерами, эсминцами, подводными лодками, трaнcпортами и авианосцами.
Каждый вид войск хаpaктеризуется четырьмя параметрами: стоимость, дальность перемещения, атака и защита.
Со стоимостью всё понятно – это цена отряда в ресурсах. Например, самое дешёвой подразделение – пехота стоит 3 условных единицы. За танк придётся отдать 5, за истребитель – 10. Самая дорогая покупка – линкор – стоит 20 условных единиц.
Дальность перемещения – это количество локаций на карте, которое отряд способен одолеть за один ход. Пехота и артиллерия ходят на 1, танки и корабли – на 2, истребители летают на 4 локации, а бомбардировщики – аж на 6. В игре есть ещё зенитки и заводы – они перемещаться не способны.
Параметры атака/защита показывают максимальное значение кубика, при котором отряд «попадает» в противника в бою. Сразу оговорюсь – в игре используется система «чем меньше, тем лучше», т.е. шестёрка на кубике – это всегда промах, а единица – попадание. Так, пехота имеет показатели 1/2, что означает следующее: в атаке пехотный отряд наносит повреждение если выбросить единицу (шанс на успех – 1/6), а в защите – если выбросить единицу или двойку (шансы на успех вдвое выше – 1/3). Самые лучшие параметры у линкора – 4/4.
Структура игрового хода в A&A состоит из 6 частей:
1. Покупка отрядов;
2. Наступление;
3. Сражения;
4. Перемещение;
5. Появление новых отрядов;
6. Получение дохода.
Именно так и выглядит игровой ход: покупаем новые войска (и пока откладываем их в сторону, они появляются на поле только в конце хода), потом нападаем на противников, проводим бои, затем двигаем свои отряды, которые никого не атаковали (их можно перемещать в зоны, где нет врагов), в конце хода выставляем на поле приобретённые силы и получаем доход. Всё, теперь ходит следующий игрок.
У меня пока что мало опыта, но, по-видимому, ключ к победе – это грамотное комбинирование различных родов войск, накопление ударных армий и захват ключевых локаций. Например, сходу можно предположить пару удачных связок: атака пехотой и артиллерией (артиллерия даёт пехоте +1 к кубику в нападении) и нападения танками при поддержке авиации (танки и самолёты способны атаковать удалённые локации, т.к. двигаются дальше, чем на одну клетку). Кроме того в игре есть морские трaнcпорты, что позволяет высаживать десант на побережье (конечно же, если боевые корабли и субмарины противника позволят это сделать).
В игре очень много бросков кубиков. Каждый бой отыгрывается до полного уничтожения одной из столкнувшихся армий, а с каждой стороны в сражении могут запросто участвовать до десятка отрядов (а то и больше). За каждый отряд нужно бросать отдельный кубик, причём броски совершаются по очереди, чтобы не перепутать, у кого что выпало (т.к. танк, например, попадает на «3», а пехота – нет).
Вот вам пример: 10 танков и 5 пехотинцев из Гемании атакуют одну из советских армий из 7 отрядов пехоты и 3 артиллерии. Германия бросает 10 кубиков за танки, а затем ещё 5 – за пехоту. Игрок СССР бросает 7 кубиков за пехоту и ещё 3 – за артустановки. Предположим, что у немцев 6 удачных бросков, а у Советов – 4. Это значит, что каждый игрок должен решить, какие отряды у него погибают. Немцы понятное дело, выбирают пехоту (она дешевле танков), советы – тоже. Бой продолжается. Теперь воюют 10 немецких танков и 1 пехотинец против 1 пехотинца и 3 артиллерий СССР. Снова бросаются кубики (немцы – 11 бросков), СССР – 4 броска. Применяются повреждения и так далее. Сражение продолжается до тех пор, пока одна из участвующих в нём группировок не будет полностью уничтожена. Ещё бой может закончиться досрочно – атакующий игрок может отступить в начале любого раунда сражения. Дополнительная сложность – перед началом боя предлагается снимать воюющие отряды с поля и выставлять их в специальную область, чтобы было видно, кто с кем сражается (и ещё специальная шкала с цифрами подсказывает игрокам какие значения на кубиках нужно выбросить для попадания). Но мы так делали только в самом первом бою, а затем не трогали задействованные в сражении миниатюрки в целях экономии времени.
Отсюда вытекает закономерное следствие: игра долгая. За один ход игрок может запросто разыграть 3-4 сражения. Помножьте это число на 5 (количество игроков) и получите 15-20 боёв за один ход. Если каждый займёт хотя бы минуту, ожидать своего хода придётся около 15 минут. У нас, например, последний игрок (управлявший американцами) сделал свой первый ход через 45 минут после начала партии. И это при том, что до этого мы почти час потратили на объяснение правил.
Конечно, со временем дayнтайм несколько уменьшится. Игроки начнут ходить быстрее, подготавливаться к покупке юнитов заранее, получать доход когда начинает ходить следующая страна. Бои можно ускорить, если завести цветные кубики для каждого вида войск и бросать их разом (вместо того, чтобы кидать n кубиков за пехоту, а потом m кубиков за танки можно сразу бросить n красных кубиков за пехоту и m зелёных кубиков за танки). Но всё равно – играть придётся долго. Полагаю, минимальное время партии колeблется около отметки «3 часа».
Вообще, все эти бои на кубиках – это ужасно громоздкое решение. Такие расчёты в идеале должны делаться мгновенно, из-за чего, кстати, во время нашей партии не раз отмечалось, что в такую игру сподручнее играть на компьютере. Надо будет проверить ради интереса, наверняка помимо чисто компьютерных версий Axis & Allies существуют какие-нибудь утилиты для определения результатов сражений. Задал количество юнитов с обеих сторон, кликнул: бой – и, вот тебе – готовый результат.
Интересно, что в игре, фактически, складывается два фронта. Германия воюет с СССР в Европе и устремляется в Африку, занятую британскими войсками, а Япония сражается с Соединёнными Штатами на Тихом океане. Но никто не заставляет игроков следовать историческим реалиям. Так, немцы вполне могут построить мощный флот и захватить Туманный альбион, а Япония – высадиться на Дальнем востоке. Америка может не только накопить силы и открыть второй фронт в Нормaндии, но десантироваться в районе Китая. Всё это отдаётся на откуп игрокам и выглядит очень многообещающе. Сыграть в масштабную войну на всём земном шаре можно далеко не в каждой игре, а тут ещё всё более-менее доступно.
По сложности правил A&A можно отнести к играм начального уровня сложности с уклоном в средний. По сути тут ничего сложного нет, покупай войска, двигай их, да бросай кубики. Тем не менее, в правилах существует ряд исключений, запомнить которые с первого раза удастся не всем. Подлодки могут атаковать первыми до боя, бомбардировщики умеют бомбить заводы, производящие новых юнитов, линкоры могут поддерживать десант огнём, трaнcпорт погибает в морском сражении в последнюю очередь, авиация должна заканчивать ход на союзной территории и т.п. Из-за этого первая партия в A&A однозначно будет обучающей – игроки должны будут уяснить все нюансы игры (и не факт, что для этого будет достаточно только одной игры).
Ещё один немаловажный момент – в версии 1942 используется не самое удачное игровое поле. Оно попросту маловато: фигурки на нём толпятся в небольших локациях. В игре есть механизм экономии места: специальные жетоны (например, если у вас несколько солдат, вы берёте фигурку пехотинца и кладёте под неё небольшие жетоны, обозначающие количество войск). Но даже в этом случае пехота, танк и самолёт помещается не в каждой территории. Особенно эта проблема заметна на границе между СССР и Германией, где в первые ходы обязательно развернутся упopные бои. На море чуть просторнее, то и там размер локаций не всегда достаточен. А ещё некоторые границы между областями нарисованы очень нечётко, особенно в Германии, где границы проведены тёмным цветов на тёмном фоне. Со временем, конечно, все запомнят где какая область, но поначалу с этим могут возникнуть сложности. Короче говоря, если вы собираетесь играть в A&A серьёзно, лучше напечатайте специальное большое игровое поле и играйте с удобством.
Ещё пара претензий. У нас почти кончились пластиковые жетоны-множители, которые подкладываются под фигурки. В правилах написано, что их можно заменить самодельными распечатками с цифрами, но это какой-то очень неуклюжий вариант, хотелось бы, чтобы этих жетонов просто было бы больше. Ещё в игре нет денег. Точнее, они есть, т.к. именно за них и покупаются войска, но вот сами купюры отсутствуют. Этот вопрос можно решить как минимум тремя способами: позаимствовать наличку из какой-нибудь Монополии, вести подсчёты на бумаге или, как это сделали мы, отмечать текущее количество средств на счётчике доходов с помощью фигурок солдат. Наконец, пожалуй, последнее – крейсеры очень похожи на эсминцы. Нет, они, конечно отличаются, но понять с первого взгляда что перед тобой за корабль – сложно.
Мне неоднократно доводилось слышать, что Axis & Allies – это Риск с наворотами. Теперь я могу подтвердить, так оно и есть. Разбитая на локации карта мира, пачки юнитов и бои за территорию, разрешающиеся при помощи многочисленных бросков кубиков – всё это встречается и в Риске и в A&A. Но у Оси и созников, всё-таки, есть особенности: различные виды войск, союзная игра и ассиметричные силы сторон.
Честно говоря, для меня недостатки A&A перевешивают её достоинства. Да, игра достаточно простая, внешне она выглядит очень привлекательно и у неё есть своя изюминка – враждующие стороны ведут войну комaндами, СССР играет в коалиции с США и Соединённым Королевством, а против них выступают в союзе Германия и Япония. Но множество кубиков, неудобная карта и главное – ощутимый дayнтайм оставляют ей не так уж много шансов появиться на нашем игровом столе ещё раз. По большому счёту у меня есть похожая игрушка, которая превосходит Axis & Allies по всем статьям. Это Nexus Ops, в котором тоже есть различные виды войск, где тоже нужно захватывать локации и даже можно играть комaндами. Только Nexus Ops куда удобнее, быстрее и интереснее.
Комментарии:
Скачать редизайн карт для игры Kuhhandel Master (pdf, 12 Mb)...
15 04 2026 6:36:52
10х15, 20х30 — файлы для заказа фотографий 10х15 и 20х30 см;
30х45 — вариант с более крупными полем и жетонами пиратов/сокровищ;
box.pdf — коробка для карт;
aid.pdf — памятки;
printer.pdf — файлы для печати на принтере (на выбор: рубашки с метками и без, поле двух разных размеров);
rules.pdf — правила.
...
13 04 2026 3:42:46
2. Мой перевод свойств наций. Также активно используем. В начале игры выдаём каждому игроку карточку с переводом свойств его нации....
11 04 2026 23:19:51
40 карт;
правила (доступны в сети).
Описание игры:...
08 04 2026 10:20:23
Правила игры аналогичны классическому варианту. Но есть и дополнения, связанные с особыми тайлами, в правом верхнем углу которых изображено колесо (а в колесе цифры 1, 2 или 3). ...
07 04 2026 11:42:27
Цель игры — совместно за указанное число ходов раскрыть все кодовые имена 15 агентов и не попасть при этом на убийцу. Количество ходов зависит от города, в котором выполняется операция. Игроки начинают в Праге: комaнда должна уложиться в 9 раундов и открыть не более 9 нейтралов....
06 04 2026 5:26:58
А вот теперь варенье можно не только есть, в «Варенье» можно еще и играть – летом и зимой, в любое время года, когда захочется....
04 04 2026 12:46:46
Будьте внимательны — ваши соперники тоже хотят себе такого друга, как Ам Ням! Придётся проявить осторожность, расчёт, а также внимательно следить за остальными игроками, чтобы не отдать им победу!...
03 04 2026 8:12:28
Создатели CIA: Collect it all решили немного упростить правила и заменить засекреченные карты своими, однако суть обещают оставить неизменной. Разработкой игры занимаются редакторы портала Techdirt, который уже больше 20 лет пишет о шпионах, секретных службах и правительственных скандалах, а на Kickstarer они хотят собрать $30 тыс....
01 04 2026 18:36:51
Отвечу честно: «Не убьёт, но усложнит сильно». А как иначе? Если компания ставит планку всего в пятьдесят-сто тысяч за законченный и интересный продукт, а Василий половину миллиона за полупрототип, то кого выберет потребитель?...
31 03 2026 18:16:17
Теперь расскажу о картах, у Саурона в распоряжении два вида карт: карты магии и карты сюжета. С помощью карт сюжета Саурон разыгрывает различные события, которые происходили в Средиземье. Допустим, есть карта «Захват Осгилиата», чтобы ее разыграть, нужно иметь жетон монстра в Осгилиате. Такая карта позволяет передвинуть красный жетон шлема на одну клетку в начале каждого хода. Карты магии позволяют Саурону совершать разные интересные действия. Например, с помощью карты «Они Ужасны» можно возродить одного из своих лейтенантов....
30 03 2026 15:54:35
We never imagined it would be for this long. We’ve been having a lot of fun – most nights we’ve been playing Monopoly or another board game, as well as keeping a beverage close by for warmth!...
27 03 2026 22:15:18
Драфт – механика, при которой всем игрокам раздается определенное количество карт, все одновременно выбирают себе по одной, а оставшиеся карты передаются соседу справа (или слева). В это время ваш сосед с другой стороны в свою очередь передает вам свои карты. Так продолжается до тех пор, пока все карты не будут разобраны. Затем из получившегося набора нужно сыграть несколько карт. Таким образом, драфт предполагает знание карт, возможных комбинаций и заставляет смотреть в сторону противника, чтобы знать, какие карты брать. ...
25 03 2026 15:17:42
Эту коробку можно играть отдельно или смешать её с другими манчкинами. ...
24 03 2026 11:54:38
Какие-то жетоны и карты действий или спецспособностей. Не припомню, зачем они нужны....
23 03 2026 21:28:31
Которым является прародитель. Не люблю базовый Пандемик. Владел на заре увлечения настолками, три партии, продал. Ни разу не пожалел. Игра хороша в первый раз, но она одна и та же снова и снова, да и выигрыш в ней (после овладения навыком) начинает зависеть от удачи/неудачи прихода подряд Эпидемий или невезением с городами. А не от навыков игроков. Тут всё не так, кроме са-а-амой первой партии....
19 03 2026 3:53:24
— «Отдизайнено» несколько вариантов общего счётчика очков (мне нравятся варианты 3 и 6)....
16 03 2026 14:28:20
Видео об украинском турнире по «Цитаделям»...
15 03 2026 16:34:27
Сроки издания дополнения и стоимость пока неизвестны. Информация об этом появится через пару недель....
14 03 2026 7:22:30
Само мероприятие проходило в баре «Тема»...
13 03 2026 10:39:35
Arkham похож в этом на Eldritch, но с более насыщенным сюжетом. С появлением codex карт, история стала более сильной и добротной, но тем не менее с хорошей реиграбельностью. Конечно, после первой партии вы узнаете пpaктически все приключения, но это не испортит впечатление от последующих игр с тем же сценарием. По крайней мере, для нас так и получилось....
10 03 2026 15:44:54
Фэнтези игра-менеджмент с тактическими битвами. Игроки выбирают кооперирование или соперничество в зачистке подземелий от его обитателей. Игроки контролируют по 4 героя, которые приходят с тремя картами, формирующими основу колоды игрока. В свой раунд игрок активирует одного героя и с помощью карт продвигает его по доске, борется с врагами, взаимодействует с другими игроками. Заработанные при этом очки опыта можно потратить на апгрейд карт. В соревнованиях раунд завершается активацией монстров против оппонентов, в кооперации активация врагов управляется колодой AI карт. Игра проходит за 4 раунда, затем идет подсчет очков и определение победителя. Игрокам предоставляется также возможность взять квест-карту, которая дает новые цели, и даже есть возможность ввести в игру могущественных боссов....
09 03 2026 17:36:17
В начале игры участники выставляют свои фишки на одном любом городе своей экономической зоны (на карте внутреннего поля),а затем по собственному желанию захватывают другие города, находящиеся в непосредственной близости, по пунктиру. Захват города дает игроку возможность рейдерского захвата находящейся в нем компании. Если город уже принадлежит другому игроку,вы можете забрать его себе и, таким образом, получить политическое влияние в данном регионе....
06 03 2026 0:42:35
Правила игры «Зомби! Спасайся кто может!»...
03 03 2026 12:53:54
Кстати, базовый набор Lifeboat в этом году запускают в печать снова. Это будет уже третье издание этой игры. По сути там никаких изменений не предвидится, просто, все ранее изготовленные копии, похоже, уже раскуплены, а покупатели всё ещё не кончились 🙂...
01 03 2026 16:54:25
Рубашки карт подсказывают, что за ними скрывается: пираты позволяют грабить чужие корабли, легендарные артефакты нужно собирать сетами, ром приносит победные очки в конце партии, а предметы дают постоянные, немедленные или даже секретные эффекты. Каждый 4-й (или 5-й) раунд пираты берут на абордаж соседние корабли (игроков, сидящих слева и справа). Игрок складывает силу всех своих пиратов (включая капитана), применяет доступные ему бонусы и штрафы, после чего сравнивает полученное число с силой соперников. Победа позволяет получить дублоны или даже украсть чужую добычу. После этого все пираты игроков отправляются в сброс....
28 02 2026 12:47:24
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку