+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

«Тесера — 2011» — некоторые размышления

«Тесера — 2011» — некоторые размышления

По поводу недавнего вручения премии Тесера — 2011 озвучено уже несколько комментариев. На самой Тесере, например, есть несколько негативных высказываний. Мол, собрались несколько издателей и сами себя наградили. Аналогичное мнение высказано и автором блога Настольные игры без купюр, который прокомментировал это событие так: "междусобойчик во всех смыслах слова". Давайте посмотрим, так ли это. 

В общем-то, подобное отношение вполне понятно. Достаточно посмотреть на состав жюри. Напомню, оно состоит из 10 человек, из которых 7 имеют непосредственное отношение к созданию и изданию игр. Это Михаил Акулов (Смарт), Тимофей Бокарёв (Игрология), Дмитрий Кикбало (Мосигра), Константин Комаров (Звезда), Сергeй Мачин (Правильные игры), Иван Попов (Мир Фэнтези) и Степан Чижов (Триоминос). Всё это люди — которые в первую очередь делают и продают игры, а не играют в них. Также в состав жюри затесались два игрока-блоггера: Михаил Баландин (Записки новосибирского настольщика) и ваш покорный слуга. 

Итак, в жюри входят представители восьми игровых компаний. А теперь смотрите, кто из них получил награды:

  • Смарт (Доминион) ;
  • Правильные игры (Эволюция) ;
  • Мир Фэнтези (Коронация) ;
  • Игрология (Рисумей) ;
  • Звезда (Великая Отечественная. Лето 1941) ;

Таким образом, без наград остались только Игровед и Триоминос. Не отметили ещё и Мосигру, но ей, совместно с Игрологией, Миром Хобби и Миром Фэнтези достался специальный приз за игру Мисс Русская ночь. Кроме того, одна из наград досталась игрушке, которую выпустил "сторонний" производитель, не входящий в состав жюри. Это Головоноги, детская игра, про которую я раньше никогда не слышал. 

Итак, у стороннего наблюдателя действительно может сложиться такое впечатление, что "награждают сами себя". Но давайте копнём немного глубже. Напомню, что каждому члeну жюри нужно было назвать три лучшие игры в каждой категории и проранжировать их (первое место, второе место и третье место). Затем голоса всех 10 члeнов суммировались и в каждой номинации определялся победитель.

Давайте посмотрим на списки номинантов (к каждому списку я буду приводить свой комментарий, жирным в списках выделены победители).

Настольная игра

  • Как приручить дpaкона;
  • Коммерсантъ. Деньги;
  • Коронация;
  • Метро 2033;
  • Тачки. Крутые виражи;
  • Терминатор. Да придёт спаситель;
  • Черепашки ниндзя. Цитадель Шреддера;
  • Чудовище Джио-Джанга.

Моё первое замечание к этому списку — из него исключены карточные игры. По-первых, по-моему, это несправедливо по отношению к Эволюции, которую я считаю лучшей игрой, изданной в прошлом году в нашей стране и которая автоматически "выпала" в номинацию "карточные игры". Во-вторых, мне кажется это нелогично. Что, карточные игры у нас уже к настольным не относятся? Я уже приводил аналогию со Spiel de Jahres, которую получила карточная игра Dominion. По нашей же схеме максимум, на что может рассчитывать Доминион — лучшая карточная игра.

Думаю, тут следует немного пояснить. Понятно, что премия присуждается в нескольких номинациях, но, как мне кажется, номинация "лучшая настольная игра" — это самая престижная награда. Получить её намного приятнее, чем какую-нибудь "лучшую локализацию" или "лучшее оформление". Поэтому я считаю, что выбрасывать карточные игры и, в частности, Эволюцию, из списка номинантов в категории "настольная игра" не следовало.

Мои предпочтения в этой номинации были такими: 1 место — нет, 2 место — нет, 3 место — Терминатор. Да придёт спаситель. Ни одна из игр в списке по моему мнению не заслужила 1 места. Правда, когда подавались голоса, я, к сожалению, ещё не был знаком с Тачками, которые заслуживают второго места. 

Среди остальных номинантов я ничего не могу сказать про Как приручить дpaкона и Чудовище Джио-Джанга, т.к. в эти игры ещё не играл. Коммерсантъ. Деньги мы недавно освоили, но окончательное мнение об этой игре у меня ещё не сформировалось. А вот Метро 2033 и Чеперашки-Ниндзя, на мой взгляд, вообще не заслуживают присутствия в списке номинантов, т.к. это низкокачественные игры, сделанные весьма топopно.

Коронация, которой в итоге досталась победа, игра относительно неплохая. Но она ни разу не лучше Эволюции, до которой ей очень далеко. К тому же это не оригинальная разработка, а клон Скотланд-Ярда. Причём в правилах, об этом, почему-то не говорится ни слова. Напомню, что разработчики Игросказа, представляющего собой переработку Once Upon a Time, не постеснялись прямо указать откуда растут ноги у их игры. А вот разработчики Коронации почему-то об этом факте умолчали. 

Локализация

  • Dixit;
  • GiftTrap;
  • Ticket to Ride. Европа;
  • Доминион;
  • За бортом;
  • Замок на все времена;
  • Карманные сражения. Орки и эльфы;
  • Киклады;
  • Куба;
  • Мафия леммингов;
  • Пандемия;
  • Пираты Карибского моря. Пиратские бароны;
  • Сердце дpaкона;
  • Экспансия;
  • Энергосеть.

На мой взгляд, в этой номинации была самая высокая конкуренция. Ведь в отличие от собственных разработок, которых раз-два и обчёлся, достойных локализаций у нас немало. Это и Endeavor, и Power Grid, и Dominion, и Dixit, и Pandemic, и Ticket to Ride. Европа. Мои предпочтения распределились следующим образом: 1 — Доминион, 2 — Пандемия, 3 — Dixit. И я очень доволен, что в итоге победил именно Dominion. Это очень хорошая игра.

Детская игра

  • Антошки;
  • Головоноги;
  • История игрушек. Большой побег;
  • Кошки-мышки;
  • Малыш и Карлсон;
  • Медвежонок Винни. Прогулка к друзьям;
  • Спасайся, кто может!;
  • Чародейки. Магия дружбы.

Детские игры — это для меня немного непонятно. Я не умею их оценивать и подхожу к ним с теми же мерками, что и к обычным настолкам. Да и вообще, в детские игрушки мы пpaктически не играем, так что в этой номинации я вообще не голосовал.

У меня вызвало удивление отсутствие в этом списке Тачек, которые позиционируются издателем (Звездой) именно как детская игра. Я высказывал свои сомнения на этапе формирования списков номинантов, но получил ответ, что, мол Тачки посчитали подходящей игрой не только для детей, но и для взрослых, а поэтому её место в другой номинации.

Карточная игра

  • 12 стульев;
  • Игросказ;
  • Из грязи в князи;
  • Мисс Русская ночь;
  • Шахматы хаоса;
  • Эволюция.

В этой номинации никаких сюрпризов быть не могло. Пара сомнительных игр 12 стульев и Мисс Русская ночь, а также не совсем настольные игры Из грязи в князи и Шахматы хаоса, на мой взгляд, никак не могут конкурировать даже с Игросказом, а уж, тем более, с Эволюцией, которая однозначно лучшая российская игра прошлого года. Я поставил её на первое место, на второе — Игросказ. Третьего претендента в этой номинации я не нашёл. 

Игра для компании

  • Бум!;
  • Из грязи в князи;
  • Крокодил;
  • Медвед;
  • Остров стpaxa;
  • Рисумей;
  • Шляпа.

Игры для компании тоже не мой конёк, но в данном случае я отдал свой голос Шляпе. Это объясняется просто — в нашей компании народная игра "Шляпа", по мотивам которой Правильные игры издали свою Шляпу одно время была очень популярна. На второе место я поставил Медвед, клон Junglee Speed. Третьего места у меня не нашлось. На мой взгляд остальные игры этого не заслужили.

По мнению большинства члeнов жюри лучшей игрой оказался Рисумей. Я это решение прокомментировать никак не могу, т.к. в до сих пор не выбрал время чтобы освоить эту настолку 🙁

Военная игра
  • Великая Отечественная. Лето 1941;
  • Курск 1943. Огненная дуга;
  • Смута. 1605—1612;
  • Эпоха битв. Полтава. 1709 г.

Ещё одна номинация без сюрпризов, которую на мой взгляд стоило бы сократить вдвое. Ведь Курск — это не настольная игра, а какой-то картонный симулятор курской битвы, а Полтава — это, вообще, набор миниатюрок. Из двух оставшихся явный фаворит — Великая Отечественная, за которую я и отдал свой голос. Второго и третьего места у меня в этой номинации не было.

Самая красивая игра

  • Из грязи в князи;
  • Коронация;
  • Крокодил;
  • Метро 2033;
  • Рисумей;
  • Шляпа.

Наконец, последняя номинация. Здесь я голосовал за три настолки. На первое место я поставил Метро 2033, которая полный "нуль" по механике, но зато шикарно оформлена. Игровое поле со схемой московского метрополитена — это нечто. На второе место я поставил Коронацию, в которой мне понравилось оформление правил и карточек локаций, а на третье — Из грязи в князи, за отличные иллюстрации. По мнению большинства победила Коронация.

В целом у меня нет замечаний по составу победителей. Из 7-ми номинаций в 3-х моё мнение совпало с мнением большинства. В оставшихся четырёх у меня принципиальных возражений по победителям нет, за исключением номинации "настольная игра", в которой, как я уже сказал, победу заслуживает не Коронация, а Эволюция. Вопрос ещё вызывает специальная номинация Мисс Русская ночь. Я в эту настолку не играл, но судя по оформлению, это какой-то карточный примитив, выезжающий исключительно за счёт обнажёнки и оформления с гoлыми или полугoлыми дeвyшками. С точки зрения механики там ничего особенного нет. Но специальный приз на то и специальный приз, что выдаётся вне категорий по желанию учредителя премии кому угодно.

Зато я не могу не сказать вот о чём: заметили, что во многих номинациях я выбирал не три лучшие игры, а меньше? А всё потому, что некоторые игры на мой взгляд вообще не достойны того, чтобы куда-то там номинироваться. Увы, но тут получается палка о двух концах. Настолок у нас в стране выпускается в принципе мало, а достойные игры, так, вообще, по пальцам пересчитать можно. У меня, вон, в Игре года для российских игр есть только одна номинация (лучшая отечественная игра), да и в ней не каждый год удаётся найти достойных претендентов.

Тесера же присуждается нескольким отечественным играм в нескольких номинациях и при таких условиях ты никуда не денешься от объективной "бедности" отечественного настольного игропрома. Как быть, когда лучшего зачастую не надо выбирать из нескольких сильных кандидатов, а достаточно ткнуть пальцем в очевидного фаворита (как это, например, произошло с Великой Отечественной). В других же номинациях (например, игра для компании или лучшая детская игра) очевидных лидеров вообще нет, и победитель выбирается из толпы середнячков.

Подводя итоги я хочу сказать, что на мой взгляд первая премия "Тесера" удалась. Ведь у нас появилась новая игровая премия. А ещё вручение наград происходило публично, с приглашёнными и даже с прессой. Всё это привлекает внимание к миру настолок и не может не радовать. 



Комментарии:

Схватка самураев в виде полёта бабочки. Обзор игры «Омига»

На деле же всё очень просто. Игрушка строится на условном «принципе домино», игроки тут должны выкладывать карты на стол, да так, чтобы у соседних совпадали «узоры». Ну, как в домино рядом с пятёркой надо класть пятёрку, а рядом с единицей – единицу, так и тут, красный полукруг должен всегда соседствовать с красным полукругом, а края фигуры в центре карты подходить к краям соседней фигуры на карте противника....

29 07 2026 6:11:59

«Игра Престолов: Десница короля» – анонс от Hobby World

«Игра Престолов: Десница короля» – анонс от Hobby World В коробке «Десницы короля» будут лежать 50 карт, 11 жетонов и буклет правил (доступны в сети). Игра строится на том, что на поле выкладываются карты персонажей в «сетку» размером 6 х 6 карт (карты, кстати, необычные, квадратной формы). В этой сетке есть одна ключевая карта – Варис....

28 07 2026 5:44:24

Рейтинги и игроки. Выпуск 1

Рейтинги и игроки. Выпуск 1 Самые интересные игры категории Maze...

26 07 2026 22:50:40

«Duo» — распечатай и играй

«Duo» — распечатай и играй...

25 07 2026 10:24:39

«Winter Wars – The Ardennes Offensive» — новое дополнение для «Memoir ’44»

Давайте посмотрим на компоненты поближе:...

23 07 2026 9:11:37

Превью настольной игры «StarCraft»

Превью настольной игры «StarCraft» Превью настольной игры «StarCraft»...

20 07 2026 12:20:57

Вскрытие «Planet Steam»

Вскрытие «Planet Steam» Вскрытие «Planet Steam»...

19 07 2026 12:59:25

Lost Patrol (Пропавший патруль)

Lost Patrol (Пропавший патруль) Lost Patrol (Пропавший патруль)...

18 07 2026 21:13:57

Редизайн персонажей для «Bang!»

Редизайн персонажей для «Bang!» Редизайн персонажей для «Bang!»...

17 07 2026 1:40:24

5 новых игр и 1 дополнение

5 новых игр и 1 дополнение Merchants & Marauders. Игрушка про пиратов карибского моря, напоминающая компьютерную "Pirates!" Сида Мейера. Шикарные компоненты и пиратская тематика пересилили мой страх перед долгими партиями и многочисленными кубиками. Есть мнение, что на самом деле это приключенческая настолка, где вместо героя у тебя корабль. Посмотрим, как она у нас пойдёт....

16 07 2026 10:31:25

Новости Kickstarterа. Выпуск 10

Новости Kickstarterа. Выпуск 10 – Авторы: Raphael Guiton, Jean-Baptiste Lullien, Nicolas Raoult...

15 07 2026 21:50:36

Troyes — распечатай и играй

Troyes — распечатай и играй Формат PnP: А4 Комплект включает:...

14 07 2026 2:28:40

Новости Kickstarterа. Выпуск 23

Новости Kickstarterа. Выпуск 23 – Тематическая, 2-4 игрока, 60 минут...

13 07 2026 17:52:48

Raxxon. Впечатления от игры

Raxxon. Впечатления от игры Raxxon – это игра-головоломка о зомби во вселенной Dead of Winter. На столе раскладывается матрица из карт рубашкой вверх, их нужно будет переворачивать, передвигать и убирать с игрового поля. Все действия выполнить сложнее, чем кажется....

12 07 2026 11:15:28

Перевод карт для «Runewars»

Перевод карт для «Runewars» Перевод карт для «Runewars»...

11 07 2026 0:59:31

Описание игры «Giants»

Описание игры «Giants» Ход начинается с того, что первый игрок бросает набор специальных кубиков с числами от 0 до 3. Выпавший результат определяет типы (имеется в виду вес) доступных каменных исполинов на этом ходу. Соответствующие результату броска статуи берутся из «банка» и выставляются на специальную картонную подставку. После этого происходит аукцион за право первому получить статую. Он происходит посредством ставки, роль которой играют рабочие и маски (являющиеся символом развития племени) которые есть у игрока. Всё что вы поставили, в оставшейся части раунда не участвует, так как считается, что эти ресурсы были затрачены на высечение исполина из камня. Стоит учитывать, что для изготовления каждой статуи нужно своё определённое количество рабочих. Так что если вы поставили много-много масок, и лишь одного рабочего, то хоть вы и будете выбирать первым, но про постройку больших исполинов можете забыть....

10 07 2026 2:47:15

Метро 2033: содержимое коробки

Метро 2033: содержимое коробки Все жетоны нужно было выдавливать из листов. Сделать это удалось легко и просто, безо всяких усилий и затруднений. Хорошо. А то, вон, с Dungeon Lords пришлось помучиться....

09 07 2026 16:36:30

Пнп: «Ticket to Ride: Marklin Edition»

Пнп: «Ticket to Ride: Marklin Edition» Скачать игровые карточки  для Ticket to Ride: Marklin Edition (jpg, 47.5 Mb)...

08 07 2026 15:20:17

«Эволюция» добралась до Перми

Более подробную информацию о турнире можно получить ВКонтакте, на пермском форуме или по телефону +7-902-630-00-77....

07 07 2026 5:34:41

Первый взгляд на новую «Wiz-War»

Первый взгляд на новую «Wiz-War» ...посмотрел я на всё это и подумал. А ведь Wiz-War — это неплохой кандидат на локализацию. У нас ведь как, в последнее время, все, в основном стремятся издать на русском что-нибудь несложное, казуальное, по возможности — карточное. Словом, такие игры, которые понятны любому новичку. Сел, сразу же научился и тут же включился в игру....

06 07 2026 19:18:48

Зачем играть?

Зачем играть? Развлечение без ограничений Достаньте коробку с полки, откройте её и играйте в любое время в любом месте. Дома, на пляже, в дождливый день, до обеда или после ужина. Есть подходящие игры для любого места, времени и компании. Немногие развлечения могут похвастаться такой гибкостью....

03 07 2026 4:49:23

Отчёт за неделю с 6 по 11 ноября

Отчёт за неделю с 6 по 11 ноября Roborally — ...

02 07 2026 14:26:34

Довольно умная игра

Довольно умная игра В синем секторе представлены числа, выпавших суммарно на белом и синем кубиках – от 2 до 12. Их тоже нужно зачёркивать. Результат игрока зависит от числа зачёркнутых чисел – указано вверху....

01 07 2026 9:58:43

Приехал «Орлеан»

...

30 06 2026 22:17:22

Tiny Epic Galaxies – распечатай и играй

Tiny Epic Galaxies – распечатай и играй После броска, игрок сортирует результаты и расставляет их в порядке их действия, результат разыгрывается сразу же....

29 06 2026 18:24:49

Fury of Dracula — распечатай и играй

Fury of Dracula — распечатай и играй Скачать материалы для игры Fury of Dracula...

26 06 2026 19:38:46

Новости TTS. Выпуск 18

Новости TTS. Выпуск 18 – Автор: Prospero Hall...

25 06 2026 16:34:20

Обзор игры «Blue Moon»

Обзор игры «Blue Moon» Игровой Процесс Цель игры – завоевать благосклонность дpaконов в процессе разыгрывания нескольких последовательных дуэлей....

24 06 2026 11:50:32

Описание игры «Cave Troll»

Описание игры «Cave Troll» Правила игры просты в освоении и незатейливы, но сам процесс не раз заставит задуматься в течение партии. Игроки ходят по очереди, у них есть четыре вида действий: взять карту из своей колоды и сразу сыграть карту из руки, перейти в соседнюю комнату, использовать возможность одного из своих героев или монстров, использовать артефакт. Эти действия можно комбинировать любым способом, но за ход можно сделать не более четырёх. Пример: можно переместиться в соседние комнаты двумя героями, потом взять и сыграть карту и использовать особенность своего монстра....

23 06 2026 12:59:58

Правила игры «Angry Birds»

Правила игры «Angry Birds» Правила игры «Angry Birds»...

22 06 2026 20:14:41

«Зомбицид: Чёрная чума». Новый проект на CrowdRepublic.

«Зомбицид: Чёрная чума». Новый проект на CrowdRepublic. Оригинальная версия игры собрала на площадке Kickstarter больше 4 миллионов долларов....

20 06 2026 1:41:19

Анонс локализации Siggil

Анонс локализации Siggil В состав игры входят 56 карт, в том числе 7 наборов карт достоинством от 1 до 7 и ещё 7 уникальных карт духов. Текста на карточках нет, так что «Гаге» придётся переводить только правила. На Board Game Geek отзывов про Siggil немного, пишут, что игрушка достаточно проста, ты просто смотришь на стол, находишь самый лучший вариант хода для тебя лично и проверяешь, не открывается ли тем самым следующему игроку какая-то совсем супервозможность. ...

19 06 2026 1:11:36

Обзор начальных стратегий для Феода 

Обзор начальных стратегий для Феода  Наиболее частый вопрос, задаваемый мне про Феод – проигрывал ли я когда-нибудь? Ведь если я придумал игру, то ключи к победе должны быть припрятаны где-то за пазухой. Но по правде, было потрачено столько лет, чтобы создать множество путей к победе. И в результате этого, с одной стороны, увеличилась реиграбельность. Но с другой, когда вы спросите меня, как победить, то я не смогу дать какого-то вразумительного ответа. Я не знаю, как побеждать, только вы сможете разработать свои комбинации подходов, позволяющие достичь успеха. И мои дальнейшие советы не воспринимайте, как раскрытие завесы, это всего лишь повод к обсуждению. Возможно, вы придумаете более хитрые и эффективные способы достижения результата....

18 06 2026 4:55:33

Неофициальное дополнение для «Метро 2033»

Неофициальное дополнение для «Метро 2033» Неофициальное дополнение для «Метро 2033»...

16 06 2026 20:33:17

Отчёт за неделю с 22 по 27 ноября 2011 года

Отчёт за неделю с 22 по 27 ноября 2011 года Игровой процесс заключается в следующем: игроки выставляют в различные районы на поле своих слуг-приспешников и периодически строят там здания. Ещё на поле иногда появляются жетоны неприятностей, они возникают, когда район уже заняли чьи-то слуги, а туда приходят представители другого игрока. Так продолжается, пока кто-нибудь из игроков не выполнит условие победы – поставленную перед ним задачу. А цели в игре у всех разные. Кому-то нужно бaнaльно разбогатеть, первым накопив n-ную сумму; кто-то стремится установить контроль над определённым количеством районов; кто-то побеждает если Морпорк будет охвачен неприятностями. Есть персонаж, который выигрывает «по таймеру» — если до конца партии никто из соперников не выполнит своего задания....

14 06 2026 22:58:17

Редизайн материалов для «Pandemic»

Редизайн материалов для «Pandemic» Редизайн материалов для «Pandemic»...

13 06 2026 12:24:22

20 неочевидных правил «Dungeon Lords»

20 неочевидных правил «Dungeon Lords» 3. Тролли могут работать в комнатах (но не могут копать тоннели и добывать золото) вместе с бесами (при покупке тролля вы получаете жетон тролля);...

12 06 2026 8:48:11

Содержимое коробки второго издания «Цитаделей»

Содержимое коробки второго издания «Цитаделей» Содержимое коробки второго издания «Цитаделей»...

11 06 2026 12:36:49

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::