12-18 марта 2018. Cuba Libre > Для семей участников СВО (отзывы, цены, где купить)
+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

12-18 марта 2018. Cuba Libre

 12-18 марта 2018. Cuba Libre

За отчётную неделю сыграно всего 2 партии. Обе – в «Кубу»:

Cuba Libre –  

Осваивать новую сложную настольную игру – это как учить иностранный язык только ради того, чтобы прочитать на нём одну-единственную книгу. Приходится тратить время, прилагать усилия, что-то читать, запоминать, а впереди – неизвестность. А ну как выучишь, освоишь, а результат не понравится? Только в случае с иностранной литературой всегда можно взять другую книжку на изученном языке. С настольными играми этот номер не пройдёт, если ты долго осваивал правила новинки, а она не понравилась, считай, всё зря. Усилия пропали впустую. Так что Cuba Libre – тот ещё номер. Сложная игра, для которой ещё и 4 человека за столом желательно собрать. И не факт, что все останутся довольны. Но хочется попробовать.

Задача непростая. Взять хотя бы тематику. Кубинская революция 1956-57 годов. Казалось бы, Фидель Кастро, Че Гевара, комaнданте, все дела. Однако тема – не самая близкая среднестатистическому россиянину. Скажем, многие ли знают, что у товарища Че была конкурирующая революционная группировка под названием студенческий директорат? А это, между прочим, одна из действующих в игре сторон.

Ещё нюанс. Игра рассчитана на 4 человек. В ней 4 стороны: правительство, движение 26 июля (революционеры под руководством Фиделя), революционный директорат (другие революционеры из числа антиправительственых студентов), и синдикат (бендиты-мафиози). И у каждой стороны свой набор действий. Вот засада. Обычно когда показываешь товарищам новинку, приходится объяснять одни и те же правила на всех. А тут для каждого будет свой кусочек. Правда, у синдиката, 26 июля и директората частично действия совпадают, но всё равно, у каждой стороны своя специфика.

В общем, выглядит всё достаточно сложно. И опыт не особо положительный имеется. Год назад попробовали разложить с товарищем эту игру и сделать несколько ходов по изложенному в правилах примеру партии. Механически всё получилось, т.е. мы переставляли фишки по полю полностью соблюдая правила, только не осознавали при этом зачем всё это делается.

Ко второму подходу пришлось подготовиться серьёзнее. Сперва для каждой фpaкции сделал памятки по действиям. Такие таблички, где всё-всё-всё расписал текстом, что и как выполняется. Потом наткнулся на BGG на улучшенную версию, где упор сделан не на текст, а на картинки. Так получилось нагляднее, прям нарисовано как, куда и откуда можно двигать фишки.

Решил воспользоваться этими памятками. Но они-то на английском! Здравствуй, графический редактор. Нужно сесть и кропотливо это всё перерисовать-перевести. На 5 листов (по одному на каждую фpaкцию и ещё один общий) ушло чуть более месяца. Время приходилось выкраивать вечерами. Зато результат понравился. Во-первых, в процессе перевода сам более-менее изучил действия всех фpaкций. Во-вторых, пришло осознание, что по большому счёту тут есть правительство, у которого свои действия, и есть три другие фpaкции, которые по базовым показателям похожи друг на друга. Отличаются, конечно, но не так сильно, как казалось. В-третьих, на русском, конечно, получилось всё наглядно и понятно. Такая памятка должна была стать хорошим подспорьем в освоении игры и объяснении правил товарищам.

Наконец, чтобы закрепить пройденный материал, отыграл сам с собой пробную партию целиком и полностью. В этом помогли правила. В них описывается специальная стартовая расстановка, вплоть до того в каком порядке первые карты надо разместить сверху колоды. И первые несколько ходов с комментариями на тему почему выполняется именно то или иное действие. Вот я играл, играл по шпаргалке, а потом дошёл до момента, где написано: «А теперь дальше сами». И продолжил. За все 4 фpaкции. За каждую честно отыгрывал в меру возможностей. За три вечера управился. Садился после работы и час-полтора времени уделял Cuba Libre.

В общем, мне показалось, что можно звать товарищей. Вечерком собрались втроём, четвёртый обещал подтянуться позднее. Но это не беда. В Cuba Libre есть замечательный механизм ботов! Если какого-то игрока нет, за него можно делать ходы в автоматическом режиме пользуясь несложным алгоритмом.

Объяснение правил получилось объёмным. Время не засекал, но под конец ощущал, что ещё немного и начну хрипеть. А такого, пожалуй, со времён объяснения Eclipse не повторялось. Но, главное, вроде получилось. Удалось донести до товарищей основные исходные данные. Что отыгрываем исторические события на Кубе 1957-1958 годов, когда за власть на острове боролось сразу несколько группировок.

Действие разворачивается на поле с изображением острова. Он поделён на регионы и в каждом есть 2 основных показателя. Первый – это «контроль». Тут всё просто, у кого больше фишек в территории, тот её и контролирует. Второй – это настроения населения. Оно может меняться по 5 позициям, от очень проправительственного до активно-оппозиционного. Отношение к власти не зависит от контроля и определяется совсем иначе. Условно, территория может быть под контролем правительства (туда нагнали войск) а местное население всё равно настроено за оппозицию.

Вокруг этих двух позиций – контроль и настроения населения – и построены условия победы. Так, правительство заинтересовано только в том, чтобы его поддерживало население. У активной оппозиции (движение 26 июля) задача ровно противоположная, ему нужна оппозиция. Есть ещё одно оппозиционное движение, студенческий директорат. Он выступает третьей силой, и ему нужны две вещи, контроль территорий и умеренные настроения населения. По контролю директорат вступает в противоборство со всеми фpaкциями, по настроениям – подыгрывает то правительству, то оппозиции в зависимости от ситуации. Наконец есть ещё зелёные, это мафия, преступный синдикат. Ему плевать на политические воззрения людей, главное – заpaбатывать деньги. Условие победы синдиката – построить достаточное количество кaзинo. У него есть небольшой интерес, чтобы контролировать территории с игорными заведениями (потому как в противном случае выручку отжимают власть держащие), по ходу партии синдикат может ситуационно вступать в союзы со всеми фpaкциями.

Ну а дальше идёт ещё миллион нюансов, касающихся основных механик. Как действуют фишки всех фpaкций, каким образом устроены ходы, как работает колода событий и т.п.

В целом игра выглядит так: на острове образуется как бы несколько горячих точек, регионов где идёт борьба между фpaкциями. Либо за контроль территории, либо за политические взгляды. Каждый старается вырваться вперёд, периодически выбирая между тем, что выгоднее: совершить какое-то базовое действие, либо разыграть событие с карт, которые вскрываются из общей колоды.

Под конец партии наблюдается ситуация, когда на победу могут претендовать сразу несколько человек, либо лидеры сменяются последовательно. Как правила кто-то один вырывается дальше остальных, после чего против него все объединяются и выносят. Потом первое место переходит к другой фpaкции, и тут уже она обнаруживает, что все ополчились на нового претендента на выигрыш. И так далее.

Существенную роль играет общая игровая колода, из которой каждый ход вскрывается новая карта с событиями. Они бывают как условно хорошие, так и не очень не очень, некоторые способны отбросить игрока на ход-два назад. Но события всегда видны заранее, и в игре предусмотрена возможность  сделать так, чтобы плохое событие обошло тебя стороной.

Свою первую ознакомительную партию мы не доиграли до конца. Начали около 10 вечера, закончили в половине второго ночи. Три с половиной часа с объяснением правил, всё-таки, многовато. Но есть надежда, что дальше пойдёт быстрее, тем более, что в следующий раз мы попробуем специальный сокращённый сценарий на час-полтора.

Победителем из нашей партии вышел синдикат, что не удивительно. У него, считай, выигрыш происходит по таймеру. Он постепенно строит, строит свои кaзинo, и, наконец, создаёт их столько, сколько нужно. Плюс синдикат выглядит самой безобидной фpaкцией. Ему особо нечего делить с остальными, да и фишек бойцов сильно меньше, чем у всех остальных игроков. Вероятно тут сpaбатывает эффект, подобный тому, что мы наблюдали в первых партиях в «Генерала» про холодную войну с Третьими странами. Ковыряется там в стороне какая-то малявка, большие дядьки не обращают на неё особого внимания, а она постепенно развивается, и когда её замечают уже сложно что-то сделать и успеть осадить, остановить её на пути к победе.

Первоначальное мнение таково – игра сложная, игра большая. Мой интерес к ней пока основан не на том, что в ней есть какие-то супер-инновационные механики или крайне интересные решения. Это как бы проверка, а способен ли я ещё осваивать подобные комплексные настолки. По всему выходит, что да. Плюс мы осознаём, что для освоения такой большой игры одной партии недостаточно, поэтому обязательно будем играть ещё!



Комментарии:

Работники Катана

Работники Катана Если гекс, на котором находится работник игрока производит ресурсы, владелец работника получает ресурсы как будто бы рядом с этим гексом находится его поселение. Если при выпадении 7 или при использовании карты «Рыцарь» разбойник перемещается на гекс с работником, вместо похищения карты можно прогнать с гекса работника. В этом случае работник возвращается к своему владельцу и его снова можно нанять....

04 12 2025 3:34:38

«Не урони пингвина!»

«Не урони пингвина!» «Не урони пингвина!»...

03 12 2025 8:49:45

Corinth – распечатай и играй

Corinth – распечатай и играй Эта настолка на Roll & Write и драфт игральных костей, рабочим именем которой было Yspahan: The Dice Game, предложит перевоплотиться в средиземноморских торговцев 4 века до н. э., чтобы заняться доставкой товаров и строительством зданий, открывающих новые игровые возможности....

02 12 2025 14:41:32

Требуются сканы дополнений для «Runebound»

Требуются сканы дополнений для «Runebound» Требуются сканы дополнений для «Runebound»...

01 12 2025 6:35:52

Dark Souls получит карточную версию

Dark Souls получит карточную версию Американские продажи Dark Souls: The Card Game стартуют уже 16 марта, но о какой-либо возможности выпуска новинки в России речь пока не идёт. Игра рассчитана на часовые партии и включает в себя три небольших игровых поля, четыреста с лишним карт, шестьдесят жетонов и правила. Весь этот набор продают за $50....

30 11 2025 14:46:25

Переиздание «Талисмана»

Переиздание «Талисмана» Переиздание «Талисмана»...

29 11 2025 20:51:28

Описание игры «Space Hulk»

Описание игры «Space Hulk» Геностиллеры чем то напоминают чужих или зергов из стpaкрафта. Их значительно больше, но они могут воевать только в ближнем бою, в то время, как десантники могут стрелять, что позволяет удерживать дистанцию и снижать риск участия в рукопашной. Боевая система представлена кубиками. Десантники хорошо стреляют, но в рукапашной просто снеговики по сравнению с геностиллерами один кубик против трех. Единственное это сержант, у которого в рукапашной есть дополнительный бонус. В игре еще присутствует ряд специальных правил: перехват хода, выбор специального поведения десантника на период хода противника (позволяет десантнику реагировать на действия геностиллеров), условия непрерывного огня и т.п. Грамотное использование этих моментов, ключ к победе десантника. ...

28 11 2025 8:36:37

«Сундук приключений» – рассматриваем компоненты

«Сундук приключений» – рассматриваем компоненты Жетоны – обычные. Не большие, и не маленькие. Не толстые, и не тонкие. Нормальные такие. Вполне удобные....

27 11 2025 16:25:24

Что не так с «Cargo Noir»?

Что не так с «Cargo Noir»? Покупка дополнительных складов/кораблей хоть и важна, но не вносит в тактику сильного разнообразия. Системе обмена товаров на карточки с победными очками не хватает комплексности – в ней все товары, условно говоря, одной стоимости (важно только количество единиц одинакового товара). А это делает охоту за ними гораздо менее интересной....

26 11 2025 6:19:15

В Казани пройдёт турнир по настольным играм

В Казани пройдёт турнир по настольным играм Победителю турнира достанется необычный приз — авиабилет в Германию от "Ак Барс Аэро" на 7 сентября 2011 года. Насчёт призов за 2 и 3 место информации пока что нет, возможно они будут, а возможно и нет. Главный приз, конечно, более чем необычен. И, я надеюсь, что билет будет выдан в оба конца 🙂...

24 11 2025 4:22:27

Впечатления от игры «Dune»

Впечатления от игры «Dune» Контроль территории....

23 11 2025 3:14:44

Первый взгляд на новую «Wiz-War»

Первый взгляд на новую «Wiz-War» ...посмотрел я на всё это и подумал. А ведь Wiz-War — это неплохой кандидат на локализацию. У нас ведь как, в последнее время, все, в основном стремятся издать на русском что-нибудь несложное, казуальное, по возможности — карточное. Словом, такие игры, которые понятны любому новичку. Сел, сразу же научился и тут же включился в игру....

21 11 2025 20:15:14

Обзор игры «Маг»

Обзор игры «Маг» Игроки здесь типа юные дарования, учащиеся в магической школе и сама игра не что иное как экзамен по такому магическому предмету, как Предсказания...Этот антураж был жестоко натянут на механику игры, дабы скрыть совершенно недетские элементы оного и позволить играть детям вместе с родителями....

19 11 2025 8:53:37

Видео-обзор «Зельеварения» от Тома Визела

Видео-обзор «Зельеварения» от Тома Визела...

17 11 2025 11:44:14

Народный отчёт, № 175

Народный отчёт, № 175 Народный отчёт, № 175...

16 11 2025 10:30:16

Dungeoneer: Vault of the Fiends выйдет на русском

Dungeoneer: Vault of the Fiends выйдет на русском На этот раз готовится к изданию «Подземелье: Обитель чудовищ» / Dungeoneer: Vault of the Fiends! Эта самостоятельная игра из серии «Подземелье» выполнена в лучших традициях героического фэнтези....

15 11 2025 1:38:50

Fight for Olympus. Обзор игры

Fight for Olympus игра для двоих, рассчитанная на 30 минут игрового времени. Игроки берут на себя роли верховных Богов Греции и сражаются, как следует из названия, за Олимп. В целом, хочется сказать, что тематика лично мной абсолютно не чувствуется. Это могло быть что угодно. От битвы времен ВОВ до сражений в древнем Египте. Конечно я весьма поверхностно знаю всю мифологию. Да, я узнаю Пандору, знаю Ясона, читал про подвиги Геpaкла, но все-таки большинство героев остаются неузнаваемыми. Отсюда и вытекает проблема не погружения ибо объяснить свойства знакомых карт я таки могу, что наводит на мысль о том, что все свойства подбирались исходя из того, чем славился тот или иной персонаж. Мешает ли это получению удовольствия от игры? Честно признаться, нисколько. Играя, особенно на 3-4 раз уже не вчитываешься в имена персонажей и не разглядываешь арты, которые, к слову, сделаны весьма и весьма красочно....

14 11 2025 22:24:15

Не стало Стива Джобса

Не стало Стива Джобса Да, планшеты ещё отстают от компьютеров и ноутбуков, которые имеются пpaктически в каждой семье. Но это, скорее всего, явление временное. Но на них уже сегодня можно сыграть во множество настольных игр. Ticket to Ride, Small World, Hive, аналоги Dominion и Memoir '44, Колонизаторы, Каркассон и много-много других настолок. На BoardGameGeek пpaктически ежедневно появляются новости о новых релизах....

13 11 2025 8:10:54

Разработка настольной игры на примере «Starcraft»

Разработка настольной игры на примере «Starcraft» Как это выглядит и как играется...

12 11 2025 21:30:11

Рейтинги и игроки. Выпуск 2

Рейтинги и игроки. Выпуск 2 С помощью данных портала BGG мы можем узнать, какое количество игроков играли в ту или иную игру в какой-то год. Просуммировав эти данные, мы получим общий интерес к каждой игре. Как правило, игроки просто играют в игру в течение её года выхода. Однако у каждой игры появляются её преданные поклонники, которые продолжают играть в неё и в последующие годы. Если разделить общее число игроков за все годы, на количество уникальных (не повторяющихся) игроков среди них, то мы получим среднее число лет, в течение которых в игру играют. Конечно, сравнивать между собой следует лишь игры, вышедшие в один и тот же год. Предлагаю вашему вниманию итоги. Слева – игры с наибольшим суммарным количеством игроков, за все годы, с 2004-го по 2018-й, справа – игры с наибольшим средним числом лет, в течение которых в эти игры играют (для 2018-го года у всех игр, естественно, этот показатель пока равен 1):...

11 11 2025 6:31:58

Новости Kickstarterа. Выпуск 28

Новости Kickstarterа. Выпуск 28 – Тематическая, 1 игрок, 25 минут...

10 11 2025 4:36:11

13-18 ноября 2017. Игрокон-2017

 13-18 ноября 2017. Игрокон-2017 Находка для шпиона – ...

09 11 2025 16:56:59

Турниры по 7 Wonders: Duel, Forbidden Stars и RFTG. Присоединяйтесь!

Турниры по 7 Wonders: Duel, Forbidden Stars и RFTG. Присоединяйтесь! 24 сентября пройдет турнир по 7 Чудес. Дуэль. Формат аналогичен нашему прошлогоднему турниру: 4-5 раундов швейцарки, по результатам которой 4 лучших игрока выходят в полуфиналы. Записаться можно здесь:...

08 11 2025 21:42:33

Солнечная долина – распечатай и играй

двухстороннее поле листки игроков A-H (нужно много или ламинировать) шесть кубиков D6 (или кастомные) жетон первого игрока правила пишущие принадлежности Этой мой первый опыт создания PnP. Всё делал быстро, в первый раз и на основе того что свободно нагуглилось. Качество PnP и некоторых компонентов оставляют желать лучшего. Но для «попробовать» — я считаю нормально....

07 11 2025 18:31:40

LOST Card Game [Остаться в живых: карточная игра] (2006)

LOST Card Game [Остаться в живых: карточная игра] (2006) Количество игроков: 2-5 (рекомендуется — 3-5) Тип игры: Карточная Сложность освоения: низкая Динамика игры: высокая Время на изучение правил: 2 минуты Длительность партии: 10 минут Прострaнcтво для игры: 50 х 50 см Похожие настолки: Князья Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: 0$ (бесплатная игра) Коротко об игре: Игра для фанатов сериала «LOST» Состав игры: ...

06 11 2025 0:47:43

Рецензия на «Из грязи в князи»

Рецензия на «Из грязи в князи» Приходится признать, что у отечественных издателей проторенные тропы пока в большем почёте, чем новые горизонты. Однако перед нами примечательный случай: «Из грязи в князи» и сегодня смотрится свежо, да ещё и оформлена игра на совесть....

05 11 2025 3:50:31

Народный отчёт, № 126

Народный отчёт, № 126 Народный отчёт, № 126...

04 11 2025 11:38:32

Мнение о «Caesar & Cleopatra»

Мнение о «Caesar & Cleopatra» Игра тут, конечно, есть, и это не плохая сбалансированная игра. Но она очень сухая и скучная, мне просто бaнaльно не интересно в такое играть. Жене по её словам игра понравилась больше, но она мнение по настолкам меняет часто, поэтому не факт, что прочитав обзор, не воскликнет "фу, Дypaцкая игра, что ты написал про меня".  В общем, 6 баллов....

03 11 2025 12:48:25

Интервью со Славой Юминым (diced.ru). Настольные герои 5 лет спустя

Интервью со Славой Юминым (diced.ru). Настольные герои 5 лет спустя Ю.Т.: Ты хотя и хорошо сегодня известен в рунете, вероятно, есть люди, которым ты не знаком. Пожалуйста, вкратце расскажи, чем ты сегодня занимаешься помимо настольных игр. Вроде бы, у тебя работа как- то связана с IT?...

02 11 2025 4:30:30

Race for the Galaxy – 10 лет!

Race for the Galaxy – 10 лет! Но на прямой вопрос насчёт юбилейного издания автор игры Том Леман отвечает отрицательно. Но что-то всё равно готовится. Точно известно, что к Эссену появится промо-дополнение, состоящее из 6 новых карт. Сами эти карты уже не новость, их можно увидеть в цифровой версии на iOS, Android или Steam. Все эти 6 карт – новые стартовые миры. Вот они:...

01 11 2025 13:55:15

Впечатления от «Смайликов»

Впечатления от «Смайликов» Затем главная эмоция не участвует, а остальные 3 случайным образом перетасовываются...

30 10 2025 23:37:46

В эти выходные в Москве состоится очередной «День игры»

В эти выходные в Москве состоится очередной «День игры» В эти выходные в Москве состоится очередной «День игры»...

29 10 2025 18:14:27

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей

Как предательство и паранойя в играх влияют на людей Сегодня я расскажу об игре, в которую не играл никто, кроме 17 человек из Halfbrick. Это интересная история, но в ней не будет научных фактов и проверенных приёмов создания проекта....

28 10 2025 3:43:56

Подкаст 057. Беседа с Федором Корженковым («Экономикус»)

Подкаст 057. Беседа с Федором Корженковым («Экономикус») 10:30 — Как делались другие игры издательства...

27 10 2025 9:10:20

Отчёт за неделю с 7 по 13 июля 2008 года

Отчёт за неделю с 7 по 13 июля 2008 года В Combat Commander мы сыграли только одну партию (в самый первый сценарий). Игра показалась мне очень похожа на компьютерный Close Combat. Те же отряды пехотинцев, те же типы местности, те же многочисленные перестрелки, не так уж часто заканчивающиеся гибелью юнита. ...

25 10 2025 21:34:34

Отзыв о «Battlestar Galactica»

Отзыв о «Battlestar Galactica» Часть Интернет – сообщества впрочем недолюбливает «Пегас», утверждая, что новые механики хоронят игру непродуманными локациями и персонажами. Однако при ближайшем рассмотрении это не более чем расстройства игроков или малоопытных или же особо «хитрых».  Заявления о том, что в «Галактике»+»Пегас» теперь много неиспользуемых локаций не соответствует действительности. Единственная мало посещаемая локация на крейсере – это Комaндный мостик, активировать 2 вайперов редко когда имеет смысл, при огневой мощи «Пегаса» и наличии в экипаже пилотов-людей локация становится действительно мертвой, лечится это домашним правилом: можно активировать не 2, а 4 вайперов....

23 10 2025 20:40:46

Блиц-обзоры: John Company, New Frontiers, Race for the Galaxy, Root

Блиц-обзоры: John Company, New Frontiers, Race for the Galaxy, Root По идее, игра должна была прямо вот на все 10 баллов зайти: эономическая (чек), на переговоры (чек) и подставы (чек-чек-чек!), симулятор разграбления большой международной корпорации эгоистами и коррупционерами (мегчек), с ноткой чёрного юмора (уфф, купил бы с таким описанием игру не глядя). И процесс, надо сказать, всему этому соответствуе. Поле — это должности в этой корпорации. Смысл процесса — побольше нагрести на работе, чтобы потом устроить члeна своей семьи на сладкую сытую жизнь в одной из локаций большой Европы. По-хорошему и корпорацию не потопить. На деле все сами за себя, и корпорация тонет медленно, но верно. Шеф берёт и все деньги расспределяет своим закупщикам, те берут ненужные пушки, которые распределяют в колонию, где не планируется боевых действий. По локациям ходит чёрный слоник, символизирующий переменчивую политическую погоду в регионе, разрушает города, воздвигает процветание....

22 10 2025 4:12:17

Перевод правил «Luna Llena»

Перевод правил «Luna Llena» Предупреждаю сразу — это пре-релизная версия перевода, она ещё не вычитывалась. При обнаружении ошибок, очепяток, логических несостыковок и т.д. просьба писать в данной теме....

21 10 2025 22:14:38

«Эволюция. Климат» на Бумстартере

«Эволюция. Климат» на Бумстартере «Эволюция. Климат» — основное дополнение к настольной игре «Эволюция. Естественный отбор» (Evolution)....

20 10 2025 8:46:52

«Зоомагия»: история проекта

Третий проект стал самым, наверное, знаковым в моей короткой покамест карьере. Игра, которую я придумал, называлась Зов Сараны — утрированная РПГ с брожением по гексагональному лабиринту всякой нечисти. Причем игроки в роли этой самой нечисти. 6 игроков — 6 персонажей — 6 уникальных свойств, зависящих от карт-условий. Игра не пошла у меня, и отлегла в дальний ящик... Породив целый шквал игр. Из Зова Сараны вышли: Сумрачный лес, который затем стал Звездными системами; Дом с привидениями — впоследствии Кост Рануа — пиратские острова; ЗооМагия, ныне изданная и продаваемая....

19 10 2025 11:27:29

Сравнение Rising Sun и Lords of Hellas и не только

Сравнение Rising Sun и Lords of Hellas и не только Все картинки с BGG...

18 10 2025 20:48:48

«Подари игру!» — акция от «Zany Family»

Подробности на http://zany-family.com/project/podari-igru/...

17 10 2025 16:31:43

Обзор игры «Гобба»

Обзор игры «Гобба» Когда анонсы сменились информацией о поступлении игры в продажу, первая реакция русскоязычного настольного сообщества была явно негативной. Высказывались две глобальные претензии: оформление и цена. Пожалуй, я с них и начну: кому-то и отзыва по этим претензиям будет достаточно, ну а кому недостаточно — те могут до конца прочитать....

16 10 2025 21:41:32

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::