Участники литературного конкурса: Самый страшный удар

А вот и очередной рассказ, присланный в рамках литературного конкурса. Называется он Самый страшный удар, а написал его читатель по имени Khelkafuin Werg.
Падал первый снег, когда три уставших всадника пересекли границу леса и остановили своих лошадей чтобы окинуть взглядом открывшийся вид. Трое воинов, воевавших в качестве наёмников по всему континенту, встретившихся вместе на одном поле битвы и выживших в той кровавой бойне. Долгий путь по возвращению на родину был пpaктически окончен и оставался последний шаг – преодолеть открывшееся их взору море. Старший из всадников, на лице которого уже появились первые морщины, но взгляд которого был суров как и прежде, указав рукой в сторону садящегося солнца обратился к остальным: «Олаф, Иммир посмотрите внимательней где-то в том направлении должен быть город». Первым откликнулся как обычно Иммир: «Да, Яррик, на две ладони от подножья горы я вижу парящую в небе стаю птиц, а чуть ниже солнце отражается на шпиле какого-то здания, наверно городской ратуши». Иммир, хоть и был старше красавца Олафа, но отличался более острым зрением, что было не удивительно для харрадских лучников, десятником которых он был в своё время. Нам туда – одобрительно кивнул Яррик и они, пустив коней вскачь, направились в сторону гор.
К городским воротам они подъехали уже в потёмках, как раз, когда стражники собирались их закрывать. Видимо, не захотев особо припираться с вооружёнными людьми, те ограничились поспешным досмотром и краткими инструкциями о том, что можно, а что запрещено в городе и указали путь к ближайшему постоялому двору.
В гостиной постоялого двора было малолюдно. Кроме вновь прибывшей троицы там находилось максимум полторы – две дюжины человек. В основном, судя по одежде, торговцы среднего достатка. Договорившись с хозяином о ночлеге, Яррик отправил Олафа и Иммира разобрать вещи и подготовить их комнаты, а сам остался внизу пропустить кружку-другую пива и расспросить хозяина.
Через час поднявшись наверх Яррик был хмурее тучи. На расспросы друзей отвечал уклончиво, бормоча под нос что-то вроде: "Утро вечера мудренее. Ничего, распогодится" — улёгся спать.
Встав с утра по совету Яррика, троица сразу же двинулась в сторону порта. Вчерашний снег лежал тонким слоем на главной мостовой улице, ведущей от особняка местного феодала через городскую площадь прямо к морю и портовому кварталу. Свинцовые облака заполонили весь небосвод.
На пристани ровными рядами покачивались корабли различных размеров и форм. Но было в них кое-какое сходство, не сразу бросавшееся в глаза. Все корабли как один, стояли с собранными парусами и убранными снастями, словно птицы, сложившие крылья. Прибавив хода и поминая в полголоса всех чертей, Яррик поспешил к группе моряков стоявших недалеко от ближайшего судна, предварительно сказав что бы остальные подождали его у пирса.
Через несколько минут он вернулся: «Всё, приплыли. Эти морские крысы нас никуда не доставят. Видишь ли, всего пару дней назад начался сезон штормов и только безумный выйдет в море. Говорят, что бури будут без конца сменять друг друга аж до весны».
Ни угрозы, ни посулы хорошего гонорара не действовали на капитанов кораблей, и троица решила остаться в прибрежном городе до весеннего сезона, когда они смогут продолжить свой путь домой. Работу себе они нашли быстро. Так как город был не богат, местная городская стража набиралась из горожан, а не из наёмников. И бургомистру нужны были ветераны способные обучить ежегодных призывников как держать оружие.
Так шёл день за днём, и вот спустя два месяца, когда до весны оставалось не так много, Иммир принёс новость.
«Вы слыхали, феодал собирает отряд в поход в горы»?
« А какое мы имеем ко всему этому отношение» — спросил Олаф, отложив в сторону лютню подаренную ему, знакомой знахаркой — одной из тайных поклонниц, чему в прочем остальные были только рады, так как в отличии от симпатичной внешности голос певца был отнюдь не соловьиным и причинял окружающим скорее муку, чем удовольствие.
«А мы вроде как стоим на городском довольствии и защищать интересы города – наш долг, во всяком случае, так считает бургомистр» — ответил Иммир
« Ладно, пусть будет так. Не знаю как вы, а я уже что-то засиделся, пора немного размяться» – улыбнулся Яррик.
Оказалось, что в ночь накануне приезжий торговец, палатка которого находилась у самых городских стен, умудрился мало того, что пробраться в особняк феодала, так ещё и бесшумно устранить четырёх стражников и выкрасть какой-то важный мaнycкрипт из библиотеки. Позже, уже в походе, Яррик слышал разговор феодала с бургомистром о том, что свиток вроде как предназначался для сверхпрочной кальцинации материала но, что это такое и для чего предназначено он так и не понял. Как, судя по описанию местных, немощный старик смог прикончить четверых стражников и спокойно покинуть утром пределы города оставалось загадкой.
Быстро завершив сборы, отряд городской стражи, во главе которого был бургомистр, полдюжины солдат из личной охраны лорда и трое наёмников выехали за пределы города. Расспросив встреченную по дороге семью, жившую в окрестностях города, они узнали, что те видели одинокий обоз, покинувший город рано на заре и отправившийся в сторону гор. Подгоняя лошадей, погоня направилась по единственной дороге в сторону величественно возвышающегося горного массива.
Несмотря на все усилия, до заката нагнать вора так и не удалось. С каждой минутой становилось всё холоднее, и лорд решил устроить привал в одной из пещер на склоне горы. Бургомистр по пути поведал древнию легенду о том, что когда-то давным-давно эти пещеры оставили после себя гигантские подземные змеи, жившие в глубине под горами и что именно его предок убил последнего змея. Спешившись и разведя костры, они обнаружили, что пещера не так мала как им показалось сразу. Пара стражников была отправлена на разведку. Вернувшись, они сообщили, что дальше пещера заканчивается массивными воротами. Решено было всем, кроме двух часовых оставленных охранять вход в пещеру и стеречь лошадей, отправиться к воротам и тщательно их осмотреть. Когда Яррик, Олаф и Иммир взглянули на них в свете факельного огня они поразились на сколько они велики. Словно высеченные из гранита они перекрывали путь всякому: и врагу и другу. Но как ни странно, створки были не закрыты полностью, и все вместе навалившись, два десятка человек смогли сдвинуть их с места и приоткрыть на столько, чтобы взрослый человек сумел протиснуться между ними. Зайдя по одному вовнутрь они огляделись. Помещение, в котором они оказались, представляло собой мрачный грот, стены которого, уходя ввысь, терялись в темноте. Этот зал был заполнен сотнями каменных фигур различных животных и людей. Где-то впереди виднелось два прохода.
Они зачаровано осматривали каменные фигуры.
«Смотри Олаф! Ты видел когда-нибудь такого гиганта»? — спросил Иммир, вскарабкавшись повыше по хвосту монстра, змеей идущего от самого лица зверя. Яррик тем временем подошёл к соседнему трёхметровому монстру с бычьей головой на плечах и с удивлением оглядывал каменную секиру в руках истукана. Все остальные также разбрелись по залу.
Именно это и сыграло роковую роль. Первые два стражника погибли почти мгновенно. Две уpoдливые гигантские костяные руки, словно две косы расчлeнили их тела. Все в шоке замерли, и это стоило жизни ещё одному стражнику. Извлекая меч из ножен, Яррик заметил, что руки принадлежали существу в изорванном балахоне, парящему в полуметре над землёй.
«Это ещё что за чертовщина»? — вскричал Олаф.
Тем временем фигура двинулась в сторону лорда. Охранники пытались защитить хозяина, но пали один за другим. Удары мечами не причиняли видимого вреда врагу. Они только распороли балахон и открыли взору, что под ним скрывался человеческий скелет. Люди были в ужасе. Единственное, что заставляло сражаться – это ярость зверя загнанного в ловушку. Вслед за охранниками погибли ещё двое стражников, прежде чем Олаф не сумел отвлечь нежить, а Иммир нанёс сокрушительный рубящий удар своей массивной секирой рассеча её буквально надвое.
В живых остались Олаф, Иммир, Яррик и четверо стражников. Также они не нашли трупа бургомистра. Он, скорее всего, успел сбежать.
Они уже собирались повернуть назад, когда один из стражников вскрикнул: «Смотрите, там в пещере что-то сверкнуло»!
Войдя в ближайшую пещеру, они обнаружили, что она походила скорее на королевскую сокровищницу. Везде стояло множество сундуков, ларцов и коробов, крышки некоторых были откинуты, и люди увидели, что они наполнены золотом и драгоценными камнями. Все кинулись собирать драгоценности, но их остановил Яррик, резонно заметив, что в мешки из под еды и пожитков, что остались вместе с лошадями, поместится намного больше сокровищ, чем в карманы. И все единогласно решили поскорей сходить за ними. Однако перед выходом остановились, так как увидели ещё один проход, ведущий вглубь горы. Решив, что много золота не бывает и что они должны быть сполна вознаграждены за пережитые испытания, они пустились по найденному туннелю, пока не наткнулись на отвесный обрыв метров десяти высотой.
«Там, кажется, тоже что-то блестит!» — воскликнул тот же стражник, что первым обнаружил сокровищницу.
К счастью, у Иммира была верёвка, привязав которую к стоящей рядом колонне Иммир, Яррик и Олаф спустились вниз. Они готовились отразить любую атаку из засады. Но от того что произошло они защититься не смогли. Стоило им только спустится, как стражник подскочил к колонне и перерезал верёвку. "Как я их провёл!" — воскликнул он. «Ничего там не блестело. В той яме разве что их кости белеть будут. А теперь бегом за мешками». Один из выживших стражников пытался было спорить, что не честно так поступать с людьми, спасшими их от cмepти, но ему быстро объяснили, что эти люди — чужаки в их городе, наёмники и что никто по ним особо плакать не будет. А если господину, булочнику что-то не нравится, то он прямо сейчас отправится вслед за ними. После чего спорщик моментально замолк.
… выйти из пещеры им не удалось. Прямо у выхода из пещеры с статуями где буквально полчаса назад произошла кровавая битва их ждала неожиданная встреча. Между двумя громадными фигурами их встретил седой карлик.
«А вот ещё четверо» – проговорил он. «Можете гордиться ребята. Будете работать на одной шахте вместе со своим бургомистром» — хохотнул карлик. И повернувшись к двум статуям быколюдей, скомaндовал: «ИксЭр75, ТауЭр61 активация! Доставьте этих пленников в шахту сектор 3». Статуи двинулись к замершим от ужаса стражникам.
«Чувствовал, я что они так могут поступить» – произнёс Яррик после того как Олаф закончил проклинать и призывать все кары богов на головы оставивших их «товарищей». «И вот, тоже проморгал момент. Всё это чёртово золото, вскружило голову».
«Да, правду говорят, что самый страшный удар – это удар в спину» — сказал Иммир.
« И что теперь»? — спросил Иммир.
«А ничего. Живы будем – не помрём» — произнёс Яррик. «Пошли, вон там проход какой-то» Внимательно осматриваясь, троица двинулась дальше.
А тем временем в километре от них в глубокой шахте карлик захохотал: «Живо работать мои слуги!» — и в воздухе засвистел его кнут.
Комментарии:
Перед началом партии вся колода выкладывается на стол по замысловатой схеме. Часть карт раскладывается рубашкой вверх, часть – рубашкой вниз. Некоторые карты частично закрыты другими и считаются «недоступными». В результате получается схема-узор из карт, большая часть из которых «недоступны», а несколько карт могут быть использованы игроками....
27 10 2026 16:47:46
Скачать материалы для игры Cold War: CIA vs. KGB на русском языке (rar, 7 Mb)...
26 10 2026 8:51:40
Открыта регистрация на «Secret Santa — 2011»...
25 10 2026 13:13:40
Все жетоны сделаны под возможную двустороннюю печать. Но можно и просто на самоклейку....
23 10 2026 23:52:47
Но на прямой вопрос насчёт юбилейного издания автор игры Том Леман отвечает отрицательно. Но что-то всё равно готовится. Точно известно, что к Эссену появится промо-дополнение, состоящее из 6 новых карт. Сами эти карты уже не новость, их можно увидеть в цифровой версии на iOS, Android или Steam. Все эти 6 карт – новые стартовые миры. Вот они:...
22 10 2026 19:49:41
Настольные игры по мотивам компьютерных...
20 10 2026 11:12:57
Головоломка для всей семьи. Пёс на крыше (Shiba Inu House) – игра, в которой участникам пригодятся хорошее прострaнcтвенное мышление и скорость. Задания в игре разделяются на три уровня сложности, поэтому интересно будет всем: собрать один домик будет по силам детям от 3-х лет, а вот справиться с последним уровнем сложности (на каждой карте изображено сразу три дома), да ещё и сделать это на скорость, – непростая задача даже для взрослых....
15 10 2026 15:19:47
Станции Ганзы, по правилам игры нельзя захватывать. К слову, все станции, которые на карте метро не имеют названия (и соответственно, не имеют карточки станции), захватывать нельзя. К примеру, Вы можете захватить Киевскую радиальную, но не можете кольцевую. Ведь «купцов» даже в СИЗО теперь сажать нельзя, не то, что захватывать…...
13 10 2026 1:14:30
…впятером можно было играть сразу, не дожидаясь дополнения...
11 10 2026 20:43:16
Рис.01 — Тучные коробы и некоторые персонажи со злобными физиономиями...
09 10 2026 6:30:23
Кстати, если что, игрушку можно изготовить самому. Есть официальный PNP-набор....
07 10 2026 15:18:23
Дополнение «Белоснежка» добавляет новых героев и специальные предметы, образующие необычные сочетания. История обретает неожиданные сюжетные повороты и концовку: от жуткого принца и таинственных гномов, до прославленного отравленного яблока и хрустальный гроба....
06 10 2026 22:17:36
«Империя Вампиров» — карточная игра на блеф и дедукцию для двух игроков....
05 10 2026 0:37:14
PS: озвучена также и цена русской версии — 2200 рублей. Более чем приемлемо. Два года назад я отдал столько же за оригинал, а тут за те же деньги (без поправок на инфляцию!) можно разжиться приличным переводом. Кто ещё не успел освоить Агриколу — бегом в магазин!...
04 10 2026 9:15:38
Картинки, как показал опыт, у нас не зашли, а вот слова – ого-го! Поэтому от новой версии ожидания самые высокие...
03 10 2026 5:29:58
Я как на зло находился в отпуске и участие в дискуссии принять не успел (мой поздний комментарий врядли был кем-то увиден). ...
02 10 2026 11:28:25
Правила настольной игры «Saint Petersburg»...
01 10 2026 20:35:38
Guesthouse – сохраняет колонистов для последующего распределения....
29 09 2026 12:23:52
Партия длится фиксированное число раундов, которое зависит от состава играющих. Например, вчетвером рекомендуется играть восемь ходов, но можно договориться и о другой продолжительности. В ходе игры участники берут на службу героев и наёмников, разыгрывают заклинания и артефакты, а также сражаются друг с другом. В начале раунда каждый игрок выбирает одну карту стратегии и решает, против кого из соперников её разыграть. На стратегии указаны её последствия в случае победы (отобрать у противника территорию, деньги, ману, влияние, убить его героя или наёмника и т. п.), а также один из трёх типов: оружие, магия или интрига. Нападать и защищаться в рамках стратегии могут только те персонажи, которые совпадают с ней по типу: скажем, Красные Шапки предпочитают оружие, а деловые шасы — магию и интриги. Выбрав стратегии на текущий ход, получив доход с территорий и разыграв карты, игроки по очереди отправляют своих персонажей за или против выложенных стратегий, а также применяют на них артефакты и заклинания. Затем для каждого противостояния подсчитываются суммарные силы сторон, и успешные стратегии приносят свои плоды. По завершении последнего раунда побеждает тот из игроков, кто набрал больше влияния....
28 09 2026 9:19:49
Пивоварение не ограничивается выставлением рабочих. У каждого игрока есть ещё специальный чан, в котором можно в качестве действия попытаться решить простую на первый взгляд головоломку и создать идеальный рецепт. Или не создать! Или нет! Будете ли вы пытаться создать лучшее пиво для каждого клиента или попытаетесь насытить рынок средненьким варевом в надежде, что маркетинг сделает своё дело?...
24 09 2026 4:59:33
В Санкт-Петербурге нужно.. строить Санкт-Петербург, заpaбатывая при этом победные очки. Игроки могут приобретать карточки трёх типов: ремесленники (приносят деньги), здания (приносят очки) и аристократов (приносят мало денег в ходе игры и немало очков в самом её конце). Причём, играть приходится в условиях постоянного дефицита бюджета из-за чего всё время приходится принимать решения и выбирать, что же купить....
22 09 2026 1:25:24
Here is a PNP I made for G?go?ng.
The main board is divided in 8 A4 files. I mixed the 2-3 players and 4-5 players sides of the board to avoid having to print it twice, and added indications to show what spots are 4-5 players only....
21 09 2026 14:20:25
Скачать материалы для игры Mall of Horror — альтернативная ссылка (zip, 14 Mb)...
18 09 2026 4:46:49
Понравилось красивое оформление. Тот же «Орлеан» помнится серо-коричневой игрой с весьма суровой цветовой гаммой. «Альтиплано» в этом плане веселее, цветастее, ярче. Более, семейная, что ли, или даже более девчачья. В общем, глазу просто приятнее. Удивительная вещь, художник и в «Орлеане» и в «Альтиплано» один и тот же – Клеменс Франц, но выглядят они совершенно по-разному. «Альтиплано» — добрая, весёлая, приятная в стиле «Агриколы»....
15 09 2026 14:41:34
Проект уже закончен? Нет. И я думаю, что он будет закончен ещё совсем не скоро. Потому что всегда есть что добавить. Но на данный момент, того что есть достаточно для интересной игры. Вы можете придумывать как наступательные, так и оборонительные миссии…
...
14 09 2026 10:42:19
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку