Обзор настольной игры Concordia

Очередная работа, присланная в рамках конкурса обзоров, посвящена настольной игре Concordia. Её автор, тов. Антон, утверждает, что это очень хорошая настолка. Пусть не такая глубокая, как «Агрикола» или «Цивилизация», но всё равно, весьма и весьма годная.
Развеваются имперские флаги, тысячи воинов и сотни центурионов сопровождают купцов Древнего Мира на поиски новых рынков и товаров, чтобы, воздавая хвалу богам и щедро одаривая римских celebreties, построить развитую корпорацию. Чем же не прообраз современных трaнcнациональных компаний типа Юнифрут, что захватили весь мир своими бананами и мaндаринами, построив кучу плантаций в Африке и Ю. Америке (не забудьте в следующий раз посмотреть на наклейку на банане). Как ни странно звучит, наша настольная героиня, связанная с Древним Римом, предлагает нам именно это. На нашем столе уже в который раз появляется настольная игра Мака Гердтса (Mac Gerdts) “Concordia” выпущенная в 2766 году от основания Рима (2013 году н.э.).
Игра щедро встречает нас качественными компонентами: полем, карточками персонажей, жетонами монет, городов, бонусов и товаров, фишками игроков. Хочется особо отметить, что как любая особа божественно-императорского рода, Concordia почти исключает языкозависимость: немецкая версия включает в себя две идентичные колоды колоды карт персонажей на немецком и английском языке, остальные жетоны и поле не имеют надписей вообще. Однако русскоговорящим купцам придется выучить свойства менее чем 10 типов карточек, чтобы свободно оперировать своими ресурсами.
Игровое поле разделено на провинции, в большинстве из которых 3 города. Жетоны городов тоже непростые: на каждом из них буква латинского алфавита, эти жетоны мы выкладываем на поле на города с аналогичными буквами. Уже невооруженным глазом замечаем элемент реиграбельности, который, к тому же, дополняется двусторонним полем, с картами Италии и Римской империи.
Суть игры заключается в своеобразном менеджменте своей «торговой фирмы» посредством розыгрыша карт: выкладывая их, мы выполняем различные действия:
- Передвигаем колонистов (торговых агентов) ;
- Строем колонии («филиалы») ;
- Собираем прибыль с провинций и колоний в виде денег или товаров;
- Заручаемся поддержкой новых пртж (покупаем новых персонажей) ;
- Копируем действия других игроков;
- Ходим на рынок;
И вы конечно скажете: это все? Ну конечно же ДА. А за что тогда даются очки? ЗА ВСЕ.
Лично мне эта система очень понравилась: она простая, но в то же время дает пищу для размышлений. Внизу каждой из карточек действий (персонажей) есть цветная полосочка с именем римского божества (MARS, MERCURIUS etc.), каждый из которых приносит очки за определенные позиции (количество городов, денег, число провинций с вашими «домиками», количество колонистов, городов определенного вида продукции и т.д.). Но не стоит думать, что это что-то вроде Каверны с принципом «куда ни кинь, всюду профит». Игра завязана на правильных комбинациях играемых карт и приспособления вашей империи к пожеланиям богов (чтобы получить завидные победные очки).
Также не стоит думать, что полагаясь лишь на один тип карточек, вы достигните успеха: игра требует разнообразия карточек в вашей колоде, однако и оно должно быть вдумчивым. Если вы не обеспечите себя нужным количеством Меркаторов и Префектов, то не сможете получать нужное количество денег и товавров для постройки новых колоний и покупки новых карт: если у вас будет к эндшпилю игры лишь один Архитектор в колоде, то вы вряд ли создадите достаточное количество «филиалов» своей фирмы.
Во время игры у большинства новичков появляется комплекс экспансиониста: «Я построю все домики, закончу игру и получу +100500 очков»…эх, наивные. Как же отрадно выигрывать, когда у тебя на поле всего лишь 9 малюсеньких газетных киосков, а у твоего соперника все 15 гиперсуперфинансовых центров. А все почему? Потому что связи решают все.
В этой игре явно главнейшую роль играют карточки персонажей (действий). И, как правило, их количество и оптимальная организация вашей финансовой корпорации (ой как много умных слов) являются залогами выигрыша. В конце игры битва идет в основном за карточки действий и, как говорит известнейшая римская пословица, «tarde venientibus ossa» (опоздавшим только кости).
Где-то в начале у нас завалялось слово «менеджмент». И, как ни странно звучит, фишка этой игры состоит в менеджменте нашей империи исходя из требований победных карт. Т.е. если мы покупаем 5 карточек Меркатора, то нам просто кровь из носу необходимо выжать из нее все возможные очки. Поэтому не стоит покупать все подряд. Это обстоятельство действительно заставляет очень четко планировать свои дальнейшие действия с целью получения максимального профита.
Очень часто случалась такая ситуация, что игроки преобретали самые (на их взгляд) выгодные карточки специалистов, дающих очки за города с определенным типом продукции. Но в конце игры эти, казалось бы, мощные карты приносили по 6, 9 и даже 3 очка.
Это свидетельствует о том, что ваши действия должны полностью вписываться в вашу победную концепцию. Вы можете либо понастроить в каждой провинции по домику и понахватать Префектов, дающих по одному очку за каждую провинцию, либо сделать упор на специалистах, и, как следствие, развивать свою «сеть» только в городах определенного типа.
Хочется позволить себе наглость, и назвать эту игру игрой с дефицитом ресурсов, а именно – денег. Деньги в игре, необходимые для постройки новых колоний, добыть весьма непросто. Особенно это ощущается при игре на маленькой карте (Италия) на троих четверых человек, преимущественно в конце игры. В эндшпиле все игровое поле становится наполненным офисами игроков и, чтобы построить новые офисы своей компании, нужно платить в несколько раз больше сестерциев (местных римских рублей). Это вынуждает к относительно четкому планированию своих действий: нужно иметь четкое понимание того, где взять деньги, как поменять ресурсы, и куда их можно в дальнейшем вложить.
Ну, вот и все относительно тонкостей древнеримских купцов)
Теперь стоит перейти непосредственно к впечатлениям от игры. И прежде всего нужно выделить несколько основных моментов:
- Игра является прекрасно сбалансированной стратегией, доставляющей большое количество удовольствия. Здесь следует отметить и малый разрыв между игроками и непредсказуемость победы, что заставляет как в начале, так и в конце игры рьяно бороться за процветание своей Древнеримской торговой империи.
- Правила не вызывают никаких трудностей. Новички с радостью вливаются в игру с самого начала, однако стоит отметить, что с ними игра отличается приличным дayнтаймом, что есть следствие огромного выбора стратегий и действий.
- Уже несколько раз была затронута разноплановость подходов и стратегий, и это нельзя не назвать изюминкой игры. Высокая реиграбельность + вариативность стратегий = Concordia.
- Игра весьма щадяще относится к ошибкам игроков. Выложив не ту карту и выполнив не то действие, у вас все равно остаются огромные шансы на победу. Стоит их только реализовать 🙂
- Прекрасное оформление, клеевые жетончики ресурсов и интересные реверсы монет…все-таки игра заставляет хоть на чуточку почувствовать атмосферу торговцев древности.
- Языконезависимость является важной вещью, особенно когда три четверти страны не знает иностранного языка 🙁 В Concordia можно с легкостью играть даже без подсказок в виде листочка или распечатки с переводом карт. Игроки моментально запоминают действия карт. Наверное это порадовало больше всего, ибо найти человека, знающего английский либо немецкий для меня довольно сложно.
- Игра довольно подробно знакомит нас с географией и историей Римской империи. Об этом свидетельствуют замечательные карты Италии и Римской империи и вложенный буклет (на английском и немецком языках) об истории римских провинций и городов, отраженных на карте. Весьма познавательно)
Для меня Concordia – образец еврогeйма, может, не столь мозголомного как Агрикола или Цивилизация, но зато очень сочного и вкусного) Игре можно ставить смелую 5+ и, даже не раздумывая покорять торговые Эвересты Римской Империи.
ЭПИЛОГ
Прочитав данный обзор, вы конечно удивились обилию эпитетов, метафор и прочих литературных троп. Прямо не игра, а пища богов) Конечно же, как и любая настолка, Concordia не лишена минусов, однако они, как подобает любой «царской» и детально проработонной игре, не касаются правил, тактики, стратегии и прочих «внутренностей». На мой взгляд отрицательные аспекты игры лежат на поверхности. Здесь необходимо отметить атмосферность и тематичность игры. Гиперболизируя background, я прежде всего указываю на дефицит атмосферы. Механика могла бы быть с легкостью переложена на современность, приобрести более мелкие масштабы (что-то вроде развития сети Макдональдсов, Бургер Кингов и прочих детищ фастфуда в каком-нибудь мегаполисе или застройки месторождений полезных ископаемых Сибири с получением различных полезных ископаемых типа золота, алмaзoв, серебра, урана и т.д.) Все это абстрагирует нас от самой темы игры и погружает в мир точного математического просчета (кстати я, как географ, поиграл бы в геологическую Concordia с превеликим удовольствием). В прочем, это явление свойственно всем еврогeймам, так что может быть палку я и перегибаю).
Второй отрицательный аспект касается реализации Concordia как настольного продукта в русскоязычном сообществе. Игре уже несколько лет, все это время она держится в топе, правила легкие, тема интересная – чем же не заветный плод СНГшных настольщиков? Это действительно очень печалит, особенно, когда каждый год выпускается большое количество откровенного шлака. Печалька 🙁
И, как следствие, русскоязычный настольный мир мало знает об этой удивительной игре…обзоров на русском языке о Concordia я нашел не более четырех.
Сама игра попала ко мне в руки около года назад вместе со стандартными протекторами 59*92 мм. За это отдельное спасибо Секретному Санте БГГ.
Ну что же, вот и закончилось наше путешествие в мир Древнего Рима, торговцев и финансовых схем. Надеюсь, вы сможете построить эффективную пирамиду предпринимательскую империю в увлекательнейшей настольной стратегии Concordia.
Обзор подготовил
г-н Дюссельдорф
специально для
boardgamer.ru.
Комментарии:
Мы видим финальную БИТВУ (в режиме реального времени,
Tрaнcляцию целой партии от начала до финала, без купюр)
Между Хо Ше(из Японии) и Уильяма Брандтжа (из Британи)
Победителю достаётся….да! приз!
Но какой!
Путёвка на фабрику “Days of Wonder” или “RIO Grande”!!!!!!!!!!!!...
16 04 2026 14:13:38
Затем игроки начинают их разбирать. В свой ход нужно взять себе 1 карту (те, что закрыты другими картами, брать нельзя). Получив карту игрок может совершить дополнительное действие – сбросить набор из 3 карт одной масти или одного достоинства, чтобы заполучить карту этой масти или достоинства со стола или у другого игрока. В терминологии игры это называется «пленить духа». Для победы в дуэльной партии нужно пленить 5 духов, при 3 игроках – 4 духов, при 4 игрока – 3 духов....
15 04 2026 12:18:43
Всё необходимое для того, чтобы вы могли распечатать собственную копию карточной игры в домашних условиях – или в ближайшем принт-шопе (все файлы оптимизированы для двухсторонней печати):...
14 04 2026 4:29:47
Локализован «Звёздный манчкин» [Star Munchkin]...
13 04 2026 20:34:44
Сельский город. Хаpaктеризуется спальными районами и деревянными избами, деревянной церковью и каменным храмом, а также зданием промышленного вида с загадочной надписью "Моижо" (или "Поижо")....
12 04 2026 20:27:36
Битва Големов — это настольная игра, обучающая алгоритмике, программированию и робототехнике, содержащая циклы, условия, подпрограммы и другие элементы реального программного кода, а также прививающая навыки чтения блок-схем, изучения логических конструкций и поведения роботов-исполнителей. Также это интересная стратегия для взрослых и детей (от 5-6 лет и старше). Во втором издании был переработан дизайн, исправлены ошибки игровой механики и добавлены новые дополнения....
11 04 2026 0:22:58
Большинство представленных на рынке игр — посредственные продукты, которые только отбивают желание играть...
08 04 2026 22:10:36
Это, всё-таки, произошло. Из трёх партий в Blue Moon две завершились победой Hoax, причём один раз счёт был 4-0. Правда, следует признать, что Vulca поразительно не везло с картами и уже в третьей партии со счётом 0-4 победа досталась огненной колоде....
07 04 2026 20:23:34
Как только корабль закончен, он сходит на воду, экипируется и обзаводится комaндой. На этом этапе игрок получает очки за получившееся судно. После этого – тестовый прогон по заранее подготовленной системе каналов. В ней корабль осматривается на предмет безопасности, приспособленности к военным или торговым целям. За что судовладелец получают бонусные очки....
05 04 2026 22:36:57
Сам турнир будет проходить по олимпийской системе, до первого поражения. Поражение засчитывается в случае проигрыша (по сумме очков двух партий одного сценария, по одной партии за каждую сторону). В случае ничьей, победитель будет определяться путем подсчета количества убитых фигурок. Различные типы войск будут засчитываться одинаково....
04 04 2026 5:14:36
Скачать материалы для игры Cash-a-Catch (rar, 40 Mb)...
28 03 2026 9:53:54
3. Перевод всех сценариев, в том числе любительских, за Карфаген от тов. LeonardoAngelo...
27 03 2026 2:20:58
Не заметить сходство Labyrinth (слева) с Twilight Struggle (справа) невозможно....
25 03 2026 11:58:20
Картинка рынка с точки зрения представленных на нём издательств теперь такая. Есть огромный и большой «Мир Хобби», мощный и неповоротливый как динозавр. Мощный – потому что регулярно выдаёт новые игры, неповоротливый – потому что недостаточно быстро (по сравнению с другими компаниями) выпускает новинки. «Мир Хобби» старается развивать собственное производство, наладить выпуск игр по сложным (двойным-тройным) лицензиям, а дело это небыстрое. Поэтому со стороны компания выглядит медленной неповоротливой, особенно на фоне стремительных анонсов новинок Эссена от других издателей. Тем не менее, стратегия у «Мира Хобби» именно такая, компания «бьёт по площадям» и стремится охватить максимально возможную аудиторию (отсюда всякие «Манчкины» и «Соображарии»), не забывая при этом о гиках. Мне, всё-таки, кажется, некоторые болезни роста у «МХ» наблюдаются. Вот, наладится местное производство, утрясутся лицензионные вопросы, и тогда пойдёт нормальный конвеер, а не перманентный перенос сроков выхода новинок, как это зачастую происходит сейчас....
22 03 2026 1:32:26
Перевод правил настольной игры «Celtica»...
21 03 2026 11:18:41
Замок на все времена. Локализованная версия Castle for all Seasons. Красивая евростратегия длиной в час с иллюстрациями Михаэля Менцеля, отметившегося также в Stone Age. Игрокам нужно строить замок, заpaбатывая за это победные очки. Побеждает, как водится, тот, у кого их в итоге окажется больше всего. Стратегии у нас в компании идут хорошо, и у меня есть все основания полагать, что Замок понравится мне и моим друзьям....
20 03 2026 5:32:40
Любой, выбранный игроками вариант, начинается так: 25 карт подозреваемых размещаются на столе квадратом 5х5, колода ролей перемешивается и располагается рядом. Каждый игрок ходит по очереди, начиная с антигероя....
19 03 2026 19:14:57
двухстороннее поле листки игроков A-H (нужно много или ламинировать) шесть кубиков D6 (или кастомные) жетон первого игрока правила пишущие принадлежности Этой мой первый опыт создания PnP. Всё делал быстро, в первый раз и на основе того что свободно нагуглилось. Качество PnP и некоторых компонентов оставляют желать лучшего. Но для «попробовать» — я считаю нормально....
18 03 2026 23:52:30
Повелитель стихий (rar, 129 Mb) ...
17 03 2026 3:20:26
Что ещё интересного?
В “Территории” совершенно фееричные животные. Их появление на нашей планете покрыто тайной. Возможно, они прибыли к нам из другой галактики, а может быть, — из далёкого прошлого. Или есть ещё какая-то легенда их возникновения? Как думаете?...
15 03 2026 23:57:51
4. В игре более четырёх десятков приказов, причём на карточках отрядов они изображены в виде пиктограмм (зачастую похожих друг на друга) без подписей....
13 03 2026 3:51:24
Для собственных нужд сделал комплект жетонов (под лист 15*20, осталось место, повторил некоторые для того, чтобы иметь запас). При этом заменил некрасивые, на мой взгляд, жетоны разбойников на фотку из интернета (фотка в комплекте); для всех камней взял оригинальный жетон Звезды Африки, раскрасив инструментом "распылитель" в разные цвета ( opгинальные камни показались невыразительными). Саму Звезду Африки сделал на основе фотографии бриллианта....
12 03 2026 4:13:55
выстраивание линий (alignment), где задачей является выстроить линию, состоящую из трех и более своих фигур (крестики нолики, x-men moris, connect four)
соединения (connection) — цель игры — сформировать из фигур линию, соединяющую противоположные стороны игровой доски (Hex, Twixt)
перестановка (traversal) — цель — первым занять фигурами соответствующие позиции на противоположной стороне доски (Halma, Китайские Шашки)
конфигурация (configuration) — цель — расположить все свои фигуры по определенному правилу (Agon, Shoulder to shoulder)
оккупация (occupation) — цель — занять большую, чем противник территорию (Go, Reversi/Othello)
Игровая доска для китайских шахмат
1.3. Преследование («chase games»)
В этой категории находятся игры с асимметричной стартовой позицией, где один игрок имеет меньше фигур / ресурсов, но при этом обладает другими преимуществами (например, односторонней возможностью есть фигуры противника): Волки и Овцы, Тигры.
Здесь же мы можем наблюдать признаки и следующей категории — «displace games»....
11 03 2026 22:34:38
Америтреш (англ. — ameritrash) – настольные игры американской школы. Хаpaктерные черты таких игр: проработанная тематика, прямые конфликты между игроками, высокая роль случая, возможность «уничтожить» игрока, после чего он выбывает из игры и больше не принимает в ней участия. В играх американской школы у игрока обычно есть конкретная задача: уничтожить всех врагов, построить конкретное здание, захватить какую-то территорию. Пример: Риск, Талисман, Axis & Allies....
09 03 2026 17:24:32
Правила пиратской забавы предельно просты. Вначале игроки выбирают сторону поля (обычную или космическую – акулы в шлемах смотрятся весьма экзотично), собирают доску из трех элементов и выдают каждому двух миплов его цвета вместе со стопкой карточек действий. Свой скорбный путь все миплы начинают с корабля, а что будет дальше – одному рандому известно, потому что каждый раунд все игроки выбирают три карты с руки и выкладывают их перед собой в линию. После чего пират, владеющий сокровищем в виде жетона первого игрока, открывает первую карту в своей последовательности и выполняет действие, обозначенное на ней. Затем то же самое делает игрок слева от него – в общем, так продолжается до тех пор, пока все лежащие на столе карты не будут открыты и сыграны. После чего картонки берутся в руку – все, кроме обозначенных специальным значком. Эти выбывают из игры и возьмутся в руку только через раунд....
03 03 2026 6:15:42
Обзор игры «Цивилизация» (Mare Nostrum)...
02 03 2026 12:32:33
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку