Размышления о компьютерных версиях «Каркассона»

На сайте Записки новосибирского настольщика появилась заметка, в которой рассказывается о компьютерной версии Каркассона, а также о других инкарнациях этой настолки, в том числе для айфона.
Думаю, нечего будет возразить против утверждения, что у каждого настольщика есть свои любимые игры. А любимая игра всегда имеет как минимум две особенности. Во-первых, в неё может захотеться поиграть… ну, что называется, когда душа захочет. 🙂 И далеко не факт, что в этот момент рядом найдутся другие люди с подобным желанием. 🙂 И во-вторых, в любимую игру хочется играть хорошо. А тут возможны всякие нюансы… например, опять же не факт, что среди знакомых игроков найдутся сильные соперники — у них ведь есть какие-то свои предпочтения, вовсе не обязательно совпадающие с вашими. А без сильных соперников и не очень-то научишься… да даже и научившись, не получишь от игры полного удовольствия.
Думается, из заголовка и предыдущего абзаца уже ясно, к чему я клоню — в любимую игру вполне можно поиграть и с компьютером. Хотя её при этом уже не очень-то назовёшь настольной.
У меня одной из любимых игр является «Каркассон», и вот в нынешнем июне как-то сошлись воедино два факта. Раз — мне подарили диск с «Каркассоном» для PC (подарили за ненадобностью, что вовсе не помешало мне такому подарку сильно обрадоваться). Два — вышел «Каркассон» для iPhone /iPad/iPod Touch, и я, будучи владельцем «тача», им обзавёлся (ну ладно, ладно — он вышел ещё в мае, но я из-за напряга на работе анонсированную дату забыл, и вспомнил всего неделю назад). Вот про эти два компьютерных «Каркассона» и пойдёт сегодня речь.
Сначала, однако, я не удержусь от некоторой рассуждалки по поводу игры вообще. Собственно, рассуждалок будет даже целых две.
Первая из них — это, как всегда, моё особое мнение. 🙂 Дело в том, что многие настольщики воспринимают обсуждаемую игру как семейно-позитивную и не воспринимают без смеха слова о том, что на сáмом деле «Каркассон» довольно жёсток. Вот здесь, скажем, можно увидеть пример в комментариях.
Ребята, это вы просто не играли в него с серьёзными игроками. (К слову, себя я к таковым отнести пока не могу, при всём своём желании. Увы.) Вас просто моментально заблокируют — почти все ваши фишки-миплы окажутся в ситуациях, когда окончание строительства либо вообще невозможно, либо крайне маловероятно. И будут они безнадежно стоять там до конца игры… а вы будете, шипя сквозь зубы, тыкать тайлы куда попало без всякого профита… а соперник будет с удовольствием снимать сливки, пользуясь своими свободными миплами. Не говоря уже о том, что к вашим уже почти достроенным объектам будут ловко пристраиваться, а то и вовсе захватывать их себе. Опять-таки под ваше возмущённое шипение. 🙂
«Каркассон» лишь может притворяться семейно-позитивной игрой, и это его огромное достоинство. В негоможно играть неагрессивно. С детьми, например. Или с полными новичками. Если будет желание. Но в общем случае — «не советую гражданин… мнэ-э-э… не советую. Съедят.» ©
Рассуждалка вторая будет касаться дополнений к игре. В России, правда, они локализованы не были, но познакомиться с ними не проблема — хоть на Brettspielwelt, хоть на Asobrain… хоть в локально-компьютерном варианте ( к обсуждению которого мы уже скоро приступим). Снова особое мнение: при всей моей любви к «Каркассону», я отношусь к его дополнениям очень сложно и двусмысленно.
Скажу резко, но по существу: поздние допы — это полное и унылое гoвно. Ими Клаус-Юрген цинично, нагло и совершенно нетворчески стрижёт бабло с хомячков-фанатов. Они (поздние допы) ужасны. Все эти «Катапульты» (вот вам самая настоящая катапульта, постреляйте-ка по составленному полю), «Колёса фортуны» (вот вам самый настоящий лохотрон, покрутите-ка), «Мосты, замки и базары» (мужики, вы не поверите, какие извратные тайлы я смог придумать — нате вам, играйтесь)… Какую-то реальную ценность представляют собой только самые начальные дополнения, но и тут, прямо скажем, не без оговорок.
«Река» вроде бы делает начало интереснее, но в ряде случаев может сделать его очень несправедливым, дав возможность одному из игроков на первых ходах захватить под контроль огроменное поле. «Тpaктиры и соборы» добавляют новые рискованные механизмы заpaбатывания очков, но значительно уменьшают возможности по блокированию соперников. То же самое относится к «Купцам и строителям»… А начиная с «Короля и грабителя», идёт уже полный отстой — особо извратные тайлы и мелочные мерянья, извините за выражение, пиписьками.
В общем, что я хочу сказать? Даже если брать только самые начальные — вполне годные! — дополнения, то психология игры ими меняется весьма значительно. И прежде всего из-за принципиально разных возможностей блокирования: чем больше в игре тайлов, тем сложнее загнать противника в безнадёжную ситуацию. Так что игра с дополнениями и игра без оных — две больших разницы. И этот факт уже имеет самое непосредственное отношение к обсуждаемым компьютерным реализациям.
Начнём с «большого брата» — версии для PC. Выпущена она была в 2006 совместными усилиями 1С/Snowball под названием «Новое Королевство». Почему «новое»? Да очень просто: чуть ранее «Каркассон» выпускался теми же фирмами под названием «Купцы и рыцари». Помимо базовой игры, «Купцы» включали одно-единственное расширение «Река», а «Королевство», сверх того, получило ещё три расширения: «Тpaктиры и соборы», «Купцы и строители», «Король и грабитель». Так что все возможности более старой версии включены в более новую, и обсуждать имеет смысл лишь последнюю.
Образ диска можно без особого труда отыскать в сети… нехорошо, конечно, так говорить, но что ж поделаешь, если в продаже давно и прочно отсутствует? 🙂 Вот ссылок не дам, уж извините, ибо всё-таки нехорошо это. 🙂
Игра приятно реализована и довольно широко настраивается в смысле правил. Помимо включения-выключения отдельных дополнений, можно даже активировать некоторые аспекты из старых изданий «Каркассона» (они касались подсчёта очков за малые города и поля). Только вот некоторые дополнения называются не своими именами, а абстpaктными номерами — но по справке легко устанавливается, кто из них кто.
Есть даже возможность ограничить время обдумывания хода и объединять игроков в комaнды. 🙂
Предлагается десять уровней компьютерных соперников, причём можно создавать AI-оппонентов самому. Движками задаём ему игровые предпочтения, и он будет действовать в соответствии с ними. Не хотите, чтобы вас блокировали — уберите соответствующий движок в ноль, и не будут. 🙂 Здесь, кстати, кроется один из недостатков игры: каждый уровень AI представлен единственным экземпляром, так что если вы хотите поиграть с несколькими оппонентами одинакового уровня — придётся вручную создавать их копии. Оппоненты, предлагаемые по умолчанию, начинают прилично играть где-то с уровня 3, а уровень 6 и выше — это уже весьма серьёзно.
Запустив игру, можно настроить внешний вид поля опять-таки в широких пределах. К вашим услугам различные цветовые схемы и комбинации цветовых оттенков, а также плоского и трёхмерного представления. Последнее, впрочем, неудобно и «съедает» много места даже на больших мониторах (поддерживаются разрешения до 1280×1024).
Игра пpaктически полностью управляется мышью. Правая кнопка позволяет вращать очередной выставляемый тайл, а будучи зажатой — позволяет таскать игровое поле для лучшего обозрения той или иной его части. Предусмотрено автомасштабирование, но оно реализовано слабовато и не учитывает вспомогательные окошки (они, как можно видеть по скриншотам, отрисованы не очень-то экономно и занимают значительную часть экрана).
Можно включить фоновую музыку — создатели игры предлагают для атмосферности восемь великолепных треков в средневековом духе. Если понравится, они легко извлекаются из установочной папки, и их можно слушать отдельно. 🙂
Серьёзных недостатков у данной реализации два. Первый — это имитация задумчивости компьютера: каждый ходвсегда занимает секунд пять-шесть вне всякой зависимости от того, есть реальные альтернативы или нету. Иногда раздражает. На мой взгляд, играя против компьютерного оппонента, можно и нужно рассчитывать на полное отсутствие дayнтайма, а тут он введён искусственно. И способы отключения найти не удалось.
Второй недостаток — это то, что для каждого игрока постоянно показывается мгновенный счёт. То есть число очков, которое игрок получил бы, если бы всё закончилось сию секунду. Сразу с учётом всего недостроя, товаров и полей. Это очень сильный отход от атмосферы оригинальной настолки, и он радикально влияет на психологию. Развращает. Иногда последние ходы делаются без интереса и желания их обдумать — а зачем, если уже и так видно победителя, и понятно, что ничего изменить не удастся? Отключить тоже не удалось.
Естественно, по результатам сыгранных партий ведётся статистика и считается рейтинг игроков. Это уж как положено. В конце каждой партии можно подробно посмотреть, какие игровые элементы внесли вклад в набранные очки и сколько именно.
В общем и целом, несмотря на несколько недостатков, это очень достойная реализация, где-то на «четвёрку с плюсом». Сильный AI, хорошая настраиваемость, наличие дополнений — всё это немало порадует любителей «Каркассона».
Теперь «младший брат» — «Каркассон» для гаджетов от Apple. Игра стоит $5 и является совсем свежей разработкой. Понятно, что такие вещи лучше всего идут на iPad, так что у меня были определённые сомнения: а хватит ли разрешения 480×320 (экранчик iPhone и iPod Touch)? Нет, вполне хватило — играть можно, и даже без всяких неудобств.
Здесь разработчики реализовали лишь базовую игру. По их словам, работа над дополнениями ведётся, но у меня опять-таки есть определённые сомнения — а надо ли? Ведь больше тайлов — больше размер выкладываемого поля, и тут уже разрешение экранчика может сказаться… Ну, поживём — увидим.
Честно скажу, игра поражает своим функционалом. Помимо обычной игры (один или несколько человек на одном гаджете), можно играть несколькими консолями, зацепив их через Bluetooth или Wi-Fi (в последнем случае возможна игра через локалку или интернет). Для мультиконсольной игры есть чат и уведомления. Имеется возможность участия в онлайн-рейтинге. Есть специальный соло-режим (о нём чуть ниже). Наконец, прекрасная справка и введение в игру.
Поле перемещается и масштабируется стандартными для этих консолей способами, всё очень удобно. При этом когда компьютерный оппонент выставляет тайл, фокус автоматически смещается в точку выставления, так что эти ходы не остаются без внимания. Вот процесс выставления пришлось сделать многоступенчатым — всё-таки здесь, кроме пальцев, никаких органов управления нет.
Сначала игрок видит доставшийся ему тайл и возможные места его выставления. В одно из них нужно ткнуть пальцем, и тайл встаёт куда велено. Если он может там пристыковаться более чем одним способом, то на нём появляется круговая стрелка. Продолжаем тыкать пальцем, и тайл крутится. Повернули как надо — тыкаем пальцем в фигурку мипла, и только что выставленный тайл увеличивается в размерах. Возможные позиции подсвечиваются, и в любую из них можно выставить мипла (если, конечно, они есть). В общем, чуть дольше, чем на десктопе, но вполне интуитивно и удобно.
И так до конца игры. Рейтинг и статистика — святое дело. Вклад различных игровых элементов показан схематично, по принципу «чего больше и чего меньше», отдельно для последней партии и всех партий, сыгранных ранее. Как уже говорилось, можно отправлять свои результаты на сервер и любоваться своими успехами. 🙂
На мой взгляд, игра получилась просто великолепной. Я просто не могу найти у неё недостатков… ну, разве что при переходе от одного уровня AI к другому крутизна компьютерных оппонентов возрастает чересчур уж большими скачками. Вместо предлагаемых четырёх уровней можно было сделать штук шесть. И это единственная претензия, которую я смог сформулировать. Кстати, AI реализован очень хорошо, его четыре уровня имеют примерно следующий смысл: «новичок — приличный игрок — сильный игрок — офигеть какой сильный игрок». 🙂 На каждый уровень заведено по два экземпляра AI, так описанной выше ошибки разработчикам удалось избежать.
Осталось рассказать про соло-режим. Это такая хитрая штука, нечто среднее между пасьянсом и квестом. Игрок выставляет приходящие ему тайлы по обычным правилам, и должен последовательно выстроить определённый набор городов и дорог по возрастанию их сложности. Изначально он имеет 1000 «очков действий», и выставление каждого тайла уменьшает их. Чем больше тайлов на поле и чем «некрасивее» конфигурация поля (тут вводится специальный критерий), тем больше очков отнимает выставление. Как нетрудно догадаться, задача состоит в том, чтобы выполнить квест, оставшись в «наибольшем плюсе» очков. Немного замудрёно, но интересно… хотя игра против сильного AI доставляет мне больше удовольствия. 🙂
Что я могу подытожить по всему вышесказанному? Десктопная версия «Каркассона» меня порадовала. Мобильная — очень порадовала. Этакое воплощение одной из любимых игр, которое можно пpaктически всегда иметь с собой.
Побольше бы таких воплощений.
Комментарии:
Самое плохое, что скопившиеся в данный момент игры не плохие — их не было резона продавать, но на сей раз я отказался от накопительства вообще....
08 10 2026 3:18:21
Riff Raff – ...
05 10 2026 20:42:55
Пять партий сыграли непостоянным составом. Пара человек после каждой менялись, но костяк оставался один. И все пять партий у нас заканчивались одинаково. Приходит Америка в Европу, и всё, Ось проигрывает. Четыре раза из пяти я играл за Японию, и ни разу не успел на помощь. Даже не знаю что и думать. Может, не зашли карты. Возможно, в каких-то партиях я зря тратил драгоценные ходы на захват Индии и Китая. А, где-то, возможно, подвела Италия, за которую сажали новичка. Как бы то ни было, мы, кажется, нащупали теоретический предел. Пять партий – это то число, после которого желание немедленно повторить угасает. Хочется сделать перерыв....
04 10 2026 11:33:24
Правила игры весьма просты. Каждый повелитель эльфов перед началом партии выбирает себе племя по вкусу, получает все необходимые карты и жетоны, формирует общие нейтральные отряды и принимается за экспансию на карте. Экспансия, впрочем, не самоцель, а средство выполнения индивидуального задания, необходимого для победы. Что это за задание, знаете только вы, поскольку у вас есть выданная случайным образом карточка....
03 10 2026 0:48:51
И периодически до нас доходят их пожелания о локализации данной игры. Ну а если хорошие люди просят, то почему бы не рассмотреть вариант, правильно?...
01 10 2026 20:36:12
Это Territory Control игра, с пвп-боёвкой, без Player Elimination, с несколькими очень конкретными триггерами выигрыша, без очков победы....
30 09 2026 10:10:12
Карты событий составляют отдельную колоду. Они нужны, чтобы на время отменять традиционные правила игры и, например, вылечить вашего героя или же подпортить жизнь вражескому. Среди этих карт встречаются и спутники героя, которые могут прикрыть его в дpaке от случайно брошенной кружки или стула. Спутники — по всем параметрам те же герои, только жизней поменьше и не столь грозные....
24 09 2026 8:24:56
В неё-то можно усадить любое количество игроков от 2 до 5...
23 09 2026 11:25:20
Играть в неё, ну, э... не сложно. Всего два действия: улучшить плашку или сыграть с плашки бочонки, распределив на 1/2 действия. Действий всего 5: походить рыцарем (рабочим), построить здание (плюшка), набрать ПО, прокачать особые здания, которые тут именуют «войсками» или снять с поля нейтральную плашку, которые тут знаменуют вражеские войска. Войска пассивно пасуться на своих клетках, никуда не спешат. Игроки между собой тоже особо не пересекаются (рыцари не мешают никак, разве что могут клетку застроить у зазевавшегося соперника). Постепенно разбирают пул очков. Затем пара «set collection»-ов и объявляем победителя....
22 09 2026 10:48:25
Встречают исследователей в новой области не очень гостеприимно: один за другим, с нескольких сторон на корабль надвигаются инопланетные истребители и различные космические тела. Слаженная работа комaнды, а именно точная стрельба, своевременная подзарядка боковых и центральных реакторов, а потом и пушек с щитами, позволит справиться с угрозами и приведет игроков к победе....
21 09 2026 9:30:53
Есть гексагональное поле, на которое выкладываются фишки астероидов. Астероиды бывают разных цветов – красного, синего, белого, красно-белого и сине-белого. Каждый астероид имеет шесть сторон (по числу сторон гексагона), которые обозначенные цифрами от 1 до 6 – с помощью этих цифр определяется то, каким образом астероиды перемещаются по полю. Помимо астероидов, в игре есть стационарные взлетные полосы и зрительские трибуны....
17 09 2026 20:29:20
Игра для 2-4 человек. Цель игры первым достигнуть затерянного города....
16 09 2026 18:21:51
— готовить новости настольных игр зарубежных издателей;...
15 09 2026 22:15:51
PS: думаю, вопрос нужно решать глобальнее. У нас есть карта любителей настолок (которой, похоже, мало кто пользуется). Может стоит завести на форуме отдельную ветку, где можно будет найти игроков в своей стране, регионе, городе?...
13 09 2026 4:27:15
Карточная игра «Ascension: Chronicle of the Godslayer» («Возвышение: Хроника богоборца») как раз и предлагает вам возможность побыть в шкуре спасителя. Причём, помимо описанной выше игровой легенды, здесь имеется ещё и бизнес-легенда. Которая утверждает, что игру создали крутые мастера Magic the Gathering, по совместительству являющиеся ещё и поклонниками «Доминиона»....
10 09 2026 7:41:38
3. Конкретно варкрафт? Там гиганское комплектование, сомнительный гeймплей и сомнительная тема. Если уж что издавать — так маленькие гениальные шедевры с маленьким комплектованием для казуалов — Цитадель, Кингдомс — да почти всю продукцию Книзья. Из стратегий — конечно, Трон, — с пластиком от Технолога такой продукт можно сделать!...
08 09 2026 8:32:53
Я не силён в математике, так что с удовольствием познакомился с элементами теории вероятностей и даже понял что нужно делать, когда у тебя есть примерно такой выбор: бросить 3 кубика против одного пехотинца с вероятностью его отступления или бросить 4 кубика против двух пехотинцев, которым некуда отступать. Разница между этими вариантами составляет всего 1%, но знать это — приятно....
07 09 2026 4:30:32
Головоломка для всей семьи. Пёс на крыше (Shiba Inu House) – игра, в которой участникам пригодятся хорошее прострaнcтвенное мышление и скорость. Задания в игре разделяются на три уровня сложности, поэтому интересно будет всем: собрать один домик будет по силам детям от 3-х лет, а вот справиться с последним уровнем сложности (на каждой карте изображено сразу три дома), да ещё и сделать это на скорость, – непростая задача даже для взрослых....
05 09 2026 12:25:31
Они вышли из глубин лесов и сквозь густой туман поплелись на зов некромантов. По воле этих чёрных колдунов они нападали на деревни и крестьянские наделы. Зомби были повсюду, они бросались на людей, кусали и раздирали их на части. И нам оставалось лишь в ужасе смотреть на то, как наши павшие друзья поднимались и пополняли ряды живых мертвецов....
04 09 2026 7:17:35
Скачать материалы для игры Fox in the Forest — редизайн в стиле Star Wars...
03 09 2026 22:13:40
02 09 2026 5:13:41
А тематика и оформление игры никого не оставят равнодушным....
01 09 2026 4:31:57
Отдельно хочется отметить баланс, финальный отрыв в 1 ПО в игре норма. Кстати, вполне играбельна на двоих, но всеми красками заиграет при большем составе....
31 08 2026 12:27:44
«Эволюция. Климат» — основное дополнение к настольной игре «Эволюция. Естественный отбор» (Evolution)....
30 08 2026 14:36:41
На столе всё выглядит не так, как на экране монитора. Базы – это картонные планшеты, «коридоры», по которым движутся бойцы – это просто пустое место на столе, друг от друга они отделены картонным разделителем. Наконец, сами действующие лица – это карты. Их них, собственно, игра и состоит. В комплект входят 2 колоды: карты бойцов и карты заклинаний. Добавьте к ним небольшой буклет правил и несколько картонок, из которых выкладываются базы и коридор. Вот и вся игрушка, умещающаяся в крайне компактную коробочку....
29 08 2026 12:11:57
Помешать противнику можно по-разному. Если шар противника стоит на выгодной для удара позиции, прямо перед воротцами, бей в него. Чужой шар укатится с этой позиции, а твой станет на его место. Также можно попытаться закатить свой шар в позицию между шаром противника и воротцами. Если такое проделал с твоим шаром противник, можно попробовать закатить шар противника прямо в воротца, но так, чтобы он не прошёл их, а остановился на линии, «в масле», как говорят спортсмены. Из этого положения проходить воротца нельзя, и противнику придётся потратить свой ход на то, чтобы выкатить шар из масла. Когда кто-либо закатил-таки свой шар в воротца, то он или его комaнда получает 1 очко, и все начинают пробовать попасть в следующие, по схеме движения, воротца. Когда вся трасса пройдена, побеждает игрок или комaнда, набравшие наибольшее количество очков....
28 08 2026 9:38:35
Мораль сегодня такова: нужно ценить то, что мы имеем. Возможность делать пнп в эпоху активной борьбы за авторские права (которые, наверное, по очевидным причинам правильнее было бы называть издательскими) — это просто какое-то чудо....
24 08 2026 6:57:52
Все игроки начинают партию с одинаковыми колодами из 10 карт, среди которых 2 призывателя, 2 бойца и 6 последователей. Все карты делаются на три типа: существа, артефакты и локации....
23 08 2026 20:31:24
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку