На стук — Олег Архипов —

Обидно, когда все планы, связанные с определенным водоемом, по какой-либо причине рушатся. Еще обиднее, когда исчезает сам водоем, на котором успешно ловил долгие годы, и приходится искать ему замену. Но иногда вынужденная смена места ловли приводит к неожиданным открытиям и существенному обогащению нашего рыболовного опыта.
В самый канун ледостава пришла неприятная весть: большой пруд, верой и правдой служивший все последние зимние сезоны, уничтожен. Местный «комсостав» решил запастись рыбой на зиму и спустил пруд. Теперь ведь «на земле появился хозяин», и ежели хозяин захочет рыбы, то и берет ее по-хозяйски из «сваво» спущенного пруда, сколько сумеет выковырять из грязи со дна. Плохо лишь то, что в советские времена не учли количества сегодняшних хозяев и не соорудили побольше прудов.
Пришлось срочно искать эквивалентную замену уничтоженному пруду, а для этого требовалось выполнение нескольких условий. Нужно было найти пруд:
1) Большой и глубокий, чтобы «электрики» не могли уничтожить всю крупную рыбу. Те установки, что продаются на рынках и по объявлениям в газете, бьют все живое на глубине 3-4 метра. Соответственно, и ямы по руслу должны быть раза в два глубже.
2) С хорошей гидрологией, чтобы работал всю зиму, а не какой-то ее период.
3) Более-менее отдаленный и труднодоступный, чтобы не толкаться локтями с другими рыболовами.
4) С более-менее представительным рыбьим населением по видам и размерам, и без болезней.
Освоенные ранее водоемы в полном объеме перечисленным условиям не соответствовали, и пришлось за информацией обращаться к бpaконьерам. Знакомые «цивилизованные» бpaконьеры (они ловят «только» сетями!) дали координаты подходящего пруда. По их информации, в пруду имелись хороший, под килограмм, окунь, крупная плотва, карась и карп.
Осваивать пруд пришлось уже со льда, и рыбалка началась, естественно, с его изучения.
Рекогносцировка
Пруд был устроен на небольшой речушке, вытекавшей из леса, лежал в крутых, высоких берегах, по которым тянулись рощи. В верховьях пруда изо льда торчали коряги, обозначавшие русло. Левая по течению сторона была заболочена и окаймлена зарослями камыша.
Рыболовы — и местные, и приезжие — держались прибрежной зоны недалеко от плотины и ловили на 5-6-метровой глубине на стоячую мормышку. Выжидали они, как оказалось, карася и плотву. И не напрасно. Простодушно продемонстрированные мне рыбины стоили такого внимания.
В качестве прилова им попадались окyни, в основном «матросни». Такая рыбалка была мне неинтересна, и я принялся изучать пруд.
Довольно быстро удалось составить примерное представление о рельефе дна и распределении глубин. Гораздо сложнее оказалось определиться с тем, кого и как ловить. Пpaктически повсеместно, и на мели, и на глубине, был окунь. Стоило только шевельнуть мормышкой или сыграть блесной, как следовала окуневая поклевка. Вся проблема заключалась в размерах окуней. Откалибровать их не удавалось ни видом, ни цветом, ни размером, ни игрой мормышки. Казалось, что не существует приманки, которую отвергнет мелочь.
Вместе с тем, среди «матросни» попадались и вполне приличные окyни, и даже патриархи окуневого племени.
Закономерность
Все же часа через три непрерывного сверления лунок стала проступать некоторая закономерность: хороший окунь явно тяготел к прибрежным зонам глубиной около метра. А немного позже стало понятно и как вести его целенаправленный поиск. Выяснилось, что если во вновь пробуренной лунке:
— сразу начинает брать «матросня», то надо бросать лунку без сожаления;
— клюют приличные окyни, то надо ловить, пока они не кончатся и не начнут клевать «матросики»;
— сразу нет поклевок, а место перспективное, то, скорее всего, хороший окунь рядом и надо немного подождать, пока он подойдет.
Рыбалка пошла веселее. Вскоре определилась и лучшая приманка — небольшая черная «нимфа», оснащенная красным и желтым кембриками. На «чертика» и блесны окунь реагировал тоже хорошо, но брал как-то неуверенно: толкнет несколько раз и потом только клюнет.
Тина
Разбуривая хороший залив, я приблизился уж совсем вплотную к берегу и вытащил нескольких хороших окуней с зеленой тиной на морде. Открывшиеся обстоятельства вовсе не соответствовали моим представлениям о зимнем поведении окуня. Не карася же ловлю, и не летом. Но в поиск окуня добавился новый элемент. Я сознательно стал разгрeбaть снежок, искать тину и исследовать окна. Окунь держался на самой границе тинистого покрова, причем мелочи не было совершенно. Брал окунь очень уверенно, если не сказать нагло.
Когда дома чистил рыбу и изучал содержимое желудков, долго не мог понять, чего окунь искал в тине и траве. Наконец, в одном из крупных окуней попалась казара — личинка стрекозы. Да какая — сантиметра три длиной! Потом обнаружил еще нескольких казар, помельче. Обычно в наших краях крупный окунь в заметных количествах встречается в водоемах, богатых бокоплавом. Но в этих окунях обнаружить следы хитинового покрова не удалось.
Казара
Считается, что имитацией казары является «чертик» (см., например, статью О.Гусева в РРЖ 1/00). Но с мелким «чертиком», как уже говорилось выше, особых успехов не было. Я решил, что будет правильным сделать имитацию казары из поролона. Поролоновые казары получились — от настоящих не отличить.
При попытке же coблaзнить окуней этим поролоновым чудом меня ждало полное поражение. Поролоновая казара получилась объемной, но легкой. Я поставил ее на коротком поводке над крупной «козой». Так все окyни попались именно на козу и полностью проигнорировали поролоновую казару.
Поэкспериментировав пару часов, я вернулся к «нимфе» и закончил эту рыбалку в раздумьях над причинами неудачи.
До этого случая я считал казару весенней и раннелетней наживкой и имел опыт ловли на нее на старицах Суры. Для той рыбалки требовалась лодка и длинное поплавочное удилище. Заплывешь в заросли и потихоньку опустишь крючок с казарой в травяное окошко. Ловилась хорошая, крупная рыба: язь, окунь, иногда плотва. Попадались даже щучки-травянки. Но зимой казару взять негде, и надо было искать другое решение этой задачи.
Выход из положения
Пролистал имеющуюся рыболовную литературу и ничего нового о казарах не обнаружил. В основном самые общие сведения. Однако в одной статье вычитал, что казара — хищник, прячется на дне в тине, откуда нападает на более мелких казар и другую мелкую живность. Вот оно что! Прячется, значит, в тине и оттуда нападает. А ведь похожее поведение приманки, известной на Алтае под названием «шарага», описывал В.Телельков.
Делать «шарагу» я не стал, а подобрал крупного «чертика» и проверил снасть на ближайшей рыбалке. Результат оказался сверх всяких ожиданий положительным. Стукнешь по дну несколько раз и потихоньку делаешь проводку. Если окунь рядом, то хватка следует незамедлительно. Оказалось, что необязательно лезть в тину и траву. Достаточно обнаружить зону, которую занимает крупный окунь, и можно стучать.
Оказалось также, что и «чертик» необязателен. Вполне годятся крупные «козы», «нимфы» и «уралки». Только цепляют рыбу похуже.
Народ кипел
Несколько рыбалок я, не открывая секрета, изводил своих спутников демонстрацией уловов отличных окуней и глубокомысленными измышлениями о том, что надо читать умные книжки, иметь гармоничную снасть, правильно ставить руку, грамотно организовывать тренировочный процесс и т.д. Народ, видя, что его дурят, буквально кипел и пытался шпионить, подглядывать, бесконечно разглядывал снасть и даже обнюхивал чертей. Все напрасно. А когда я все же «раскололся», то он никак не мог поверить, что все так просто и что его не дурят в очередной раз.
Эксперименты
В середине января окуневый азapт пошел на убыль, и я поставил маленькую нимфу над крупным «чертиком». В таком дуэте окунь вообще перестал брать «чертика» и ловился исключительно на «нимфу». Тогда совершенно логично встал вопрос, зачем вообще «чертик» и можно ли вместо него поставить грузило. То есть, годится ли для такой ловли «балда»?
Оказалось, что годится, даже очень, только «матросня» опять стала приставать. Ну, а как с нею бороться, уже было рассказано выше.
Еще один пруд
От местных рыболовов мы узнали еще про один пруд, на котором, по их словам, «окунь брал, как из пулемета». И хотя большего «пулемета», чем мы уже имели, трудно было себе представить, мы все же его проверили. Пруд был очень похож на описанный выше, и окуня в нем действительно оказалась пропасть, но был он весь одинаково некрупный. А неожиданность состояла в том, что на стук никто не реагировал, и лучшим приемом оказалась быстрая «пила» маленьким «чертиком».
Тем не менее, позже мне все-таки удалось найти еще один водоем, где на стук по дну откликался хороший окунь. В общем-то, старая истина: каждый водоем требует изучения, для каждого надо находить оптимальные приманки и способы ловли.
В позапрошлом веке Л.П.Сабанеев писал, что ужение окуней — самое легкое и заманчивое по своей добычливости, а потому любителей этой ловли очень много, особенно между начинающими и неопытными рыболовами.
Непонятно, как это высказывание классика стало известно окуням, но коррективы в свое поведение они внесли, и легким ужение окуней, во всяком случае крупных, сегодня уже не назовешь. А успех ужения часто строится на ничтожных нюансах ловли и тонкостях устройства снасти.
Олег Архипов из Орла на протяжении десяти лет был постоянным автором нашего журнала. Его неподражаемые статьи, несомненно, относятся к лучшим материалам раздела «Пpaктика». Данная статья была опубликована в номере 1 «Российского рыболовного журнала» за 2003 год. Д.Б.
Комментарии:
Обзоры рыболовных катушек на сайте РЫБОЛОВНЫЙ ЖУРНАЛ (balichev.com)....
23 06 2026 0:37:51
По совокупности живых организмов естественным отходам жизнедеятельности животных нет равных...
21 06 2026 22:32:23
Прищипывание малины, или пинцеровка - пpaктикум от профессиональных аграриев. Какие сорта прищипывают, какие нет, когда пинцеровка вредна, о регионах и другие тонкости....
20 06 2026 5:37:30
Любимой же рыбой Вальдхайма была, по-видимому, ручьевая форель горных рек Австрии; впрочем, он охотно ловил и щук, достигающих в альпийских озерах внушительных размеров....
19 06 2026 22:14:31
При этом внесение удобрений, содержащий эти микро- и макроэлементы, недостаточно эффективно, так как высокая кислотность мешает их усвоению растениями;
большого количества железа, цинка и меди, из-за чего замедляется рост культур;
губительного действия по отношению к полезным бактериям...
18 06 2026 18:50:22
Жидкость следует насытить кислородом...
17 06 2026 8:50:25
Мнение экспертаЮлия СафроненкоБольшой поклонник экспериментов и личных методик в садоводствеЗадать вопросВнимание нужно обратить на сорняки, растущие на участке...
16 06 2026 23:57:26
Представлены более десяти идей для беседок с барной стойкой. Рассмотрены варианты с камином, в виде шатра и другие элитные зоны для отдыха....
15 06 2026 17:17:38
О малине Маросейка подробно, недостатки и достоинства, описание. Уход за сортом Маросейка от посадки до обрезки, отзывы и фото знаменитого крупноплодного сорта от садоводов и фермеров...
13 06 2026 14:16:32
Органические
Органика – это важный источник азота...
12 06 2026 6:30:28
После достают и проращивают как обычно...
11 06 2026 10:37:14
Этот carpio попался на рассвете 13 августа на перловку, после обильного прикармливания той же перловкой песчаного пляжа, который днем был постоянно оккупирован купальщиками....
10 06 2026 7:25:18
Подборка различных деревенских беседок, оформленных в стиле кантри. Дана информация про подход к данному стилевому направлению в разных странах....
09 06 2026 12:22:25
Уход стандартный: своевременный полив и немного удобрений...
08 06 2026 10:45:24
Культура
Расход, препарата, мл/10 л...
07 06 2026 16:53:59
О клубнике Чамора Туруси, вся правда о происхождении сорта, советы по посадке и уходу, отзывы садоводов и фермеров, описание, подробные хаpaктеристики с фото, подробности, которые могут вас заинтересовать...
06 06 2026 18:39:44
Томаты черри, сорта, которые стоит сажать в этом году - выбор фермеров и дачников. Лучшие сорта томатов черри, обзор, хаpaктеристика, оценка перспектив. Отзывы о сортах тех, кто сажал, недостатки, достоинства, фото....
05 06 2026 23:20:34
В середине 90-х я вновь столкнулся с «Оптимой» уже в Москве. «Омега» называлась теперь Optima Omega Strong и предлагалась разных цветов, включая желтый флюоресцирующий....
03 06 2026 5:43:44
Когда в 2009 году в симановском семействе компактных «телескопов» Midi промелькнула серия BeastMaster Midi Trout, я сразу обратил на нее внимание....
02 06 2026 0:12:17
Милдью винограда от А до Я. Работающие схемы профилактики и лечения. Препараты, эффективные против милдью, активные вещества. Готовые средства защиты и проверенные метода, борьба с милдью винограда и предупреждение....
01 06 2026 19:41:44
Распространённая окраска от светло-розовых до тёмно-фиолетовых оттенков...
31 05 2026 16:31:28
Пригодность к цельноплодному консервированию...
30 05 2026 10:10:50
На своем официальном сайте «Симано» извинилась перед акционерами, клиентами и партнерами за беспокойство и неудобство, доставленные пожаром....
29 05 2026 11:11:48
В данном случае речь идет не о прочности, которой и у «фотонов» предостаточно, а о строе...
28 05 2026 11:55:58
Подготовку оптимально начать осенью перекопкой и внесением коровяка, перегноя или компоста...
27 05 2026 3:27:15
Ампели чувствительны к капризам погоды...
26 05 2026 23:56:15
Крона может достигать диаметра 2,5 метров...
25 05 2026 22:17:45
Хотя за день я поймал всего трех форелей, зато увидел с довольно близкого расстояния весь процесс ловли от начала проводки блесны до поклевки....
24 05 2026 17:58:38
Одна мокрица даёт от 15 до 25 тысяч семян за сезон...
23 05 2026 12:36:39
Под матчевой понимают, как правило, безынерционную катушку для английской поплавочной (матчевой) удочки. Но специальные матчевые катушки можно пересчитать по пальцам....
22 05 2026 10:14:32
О знаменитой малине Атлант в подробностях, описание с фото и отзывы садоводов и фермеров, тонкости ухода, основные моменты выращивания от посадки до сбора урожая, как получить большую отдачу от посаженных саженцев...
21 05 2026 10:40:45
1 Какую беседку можно построить быстрее всего 1.1 Из дерева 1.2 Из металла 1.3 Из поликарбоната 2 Видеоинструкции по строительству за один день в одиночку 3 Поэтапное строительство с фото 3.1 Фундамент 3.2 Нижняя обвязка 3.3 Столбы 3.4 Крыша, кровля 3.5 Обшивка стен 3.6 Покраска и защита дерева 3.7 Чертежи с размерами...
20 05 2026 11:40:55
Хариус! — радостно закричал я трясогузу. — Понимаешь? Хариус! И бросился снаряжать летнюю удочку....
19 05 2026 10:42:29
Очередная, 34-я охотничье-рыболовная выставка в Санкт-Петербурге проходила с 21 по 24 марта 2019 года....
17 05 2026 18:47:28
Эти удобрения подходят, если не упущено время – не позже конца июля...
15 05 2026 6:49:48
Часть куста от корня до первого побега – штамбом...
14 05 2026 22:51:12
Цветки бело-желтоватые с сине-гoлyбым, размером 5-6 см...
13 05 2026 15:45:12
Но ради получения мясистых корневищ, стоит узнать некоторые нюансы...
12 05 2026 12:44:40
Хариус! — радостно закричал я трясогузу. — Понимаешь? Хариус! И бросился снаряжать летнюю удочку....
11 05 2026 13:40:45
Про болезни смородины, определяем симптомы и признаки. Узнаем меры борьбы с антpaкнозом, септориозом, ржавчиной и мохровостью черной и красной смородины, борьба, предупреждение и лечение, что однозначно полезно узнать каждому садоводу и фермеру, препараты и фунгициды...
10 05 2026 22:23:16
Как и когда сажать лук 2019: советы по срокам, методу посадки всех видов лука. Лунный календарь по месяцам и фазам Луны, Зодиаку. Как сажать лук на рассаду в открытый грунт и в теплицу, правила, схемы, температура, сроки. Когда сажать лук порей, шалот, батун, Эксибишен в различных регионах: правила, сроки, таблицы посадочных дней по месяцам с февраля по июнь. Когда сажать лук в 2019 году: сроки, даты, календарь на февраль, март, апрель, май, июнь для посева семян, высадки рассады в открытый грунт, парник, теплицу, посев семенами в грунт. Посадка лука по Лунному календарю в 2019 по месяцам, фазам Луны и знакам Зодиака....
09 05 2026 2:15:10
Показаны беседки шестигранной формы, сделанные из различных строительных материалов. Также приведены различные типы 6 гранных построек с фото....
08 05 2026 13:30:48
Рассада помидор после прореживания
Это необходимо для профилактики «черной ножки»...
07 05 2026 13:49:38
Представлены фотографии кованных беседок в различных вариациях: от обычных дачных и дешёвых, до элитных, уникальных и эпатажных....
06 05 2026 7:34:26
Весной плотва прощает все — и недостатки снасти, и ошибки ужения, и состав прикормки, а то и вовсе ее отсутствие. Главное — место и горизонт....
05 05 2026 23:18:19




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку