Адмирал. Эпоха парусных сражений. Обзор игры

Читатель Артем Платонов сегодня расскажет о новой семейке, посвященной сражениям парусных кораблей – об игре «Адмирал».
В начале девяностых, когда я впервые серьезно увлекся настольными играми, в мою коллекцию попала отечественная игра на морскую тематику (название, увы, стер из памяти Дэйви Джонс). Один игрок играл за испанцев и хотел перевезти награбленное в Америках золото в Испанию, а второй вовсю пиратствовал на кораблях черного цвета. Правила я уже пpaктически забыл, помню лишь, что направление ветра задавала вертушка со стрелкой, что генерировало постоянные споры «Смотри, ветер дует в этот сектор! Нет, стрелка не пересекла границу!!1»
Тематика парусного флота среди мальчишек на даче, где я тогда отдыхал, была в большом почете: мы запускали в прудах деревянные корабли, грабили корованы и вели торговлю всем, что скрафтили для таких игрищ до лета. Соответственно, интерес к данной настолке не утихал еще лет пять. Мы даже сделали свою игру, с блэкджеком и сухопутными крысами – механика боя, кажется, осталась неизменной, но добавилась ролевая часть, где можно было ставить на корабли разное вооружение, прокачивать матросов и торговать разными товарами.
В конце девяностых, когда многие из тогдашних дачных товарищей закончили школу и все реже стали приезжать, сошли на нет и наши посиделки за настолками. Энтузиазм по части парусного флота также подугас, однако не исчез совсем. Поэтому, когда образовалась возможность сыграть в новую игру про сражения эпохи парусников я, не раздумывая, согласился.
У друга, которого я позвал для дуэли, при виде коробки глаза разгорелись не хуже маяка в ненастную ночь. Пока мы расставляли компоненты, он вспомнил, как еще в школьные годы он с еще одним нашим общим другом также бaнaнили настолку про парусники (кажется, по описанию под это подходят «Пираты» Голицина, но это не точно). Правда, до конца не доделали, терпение кончилось.
Но – ближе к нашей игре, «Адмирал. Эпоха парусных сражений» от разработчиков из Москвы. Настолка заявлена как семейная и полностью эту категорию оправдывает.
Нет времени объяснять, как ваши четыре корабля оказались около вашей же крепости, просто поднимайте паруса и мчите вперед. Где-то там уже трепещут на ветру вымпелы кораблей противника, которые нужно утопить (корабли, а не вымпелы).
У каждого игрока под комaндованием имеются четыре плавсредства: трехмачтовый линкор, два двухмачтовых фрегата и один одномачтовый бриг. Мачты съемные и выполняют роль счетчика жизней: корабль без мачт только в поговорке подобен кораблю с мачтами, только без мачт. В «Адмирале» корабль, лишившись последней реи, сразу снимается с поля.
Также у каждого флотоводца имеется по крепости, которая выполняет ремонтные (за партию можно восстановить до шести сбитых мачт) и охранные функции (крепостные пушки далеко и больно стреляют). Причем уничтожить крепость огнем с кораблей нельзя.
Ходы осуществляются поочередно. В свою очередь игрок сначала тащит карточку, задающую направление ветра, затем карточку, определяющую случайное событие (их немного: ничего не происходит, шторм срывает по мачте с каждого корабля, телепортация к вашей базе, удвоение дальности хода, принудительный абордаж, экстренная починка мачты прямо в море). После этого каждый корабль может походить (как далеко – указано на карточке ветра) и пострелять. Стрельба ведется на соседние клетки по бортам вашего корабля. Плотность огня зависит от типа корабля или, точнее, от изначального количества мачт: линкор стреляет три раза, бриг один. Проверка на попадание производится просто: нападающий и защищающийся кидают по кубику, если у нападающего больше, цель теряет одну мачту. Можно стрелять залпом, когда выстрелы (т.е. два кубика) следуют одновременно и суммируются. Корабль-цель, кстати, может вести ответный огонь – правда, если он повернут бортом к агрессору. Если не повернут, то в ответ на первый выстрел можно развернуться.
Бои парусников были бы неполноценными без абордажа, и он в «Адмирале» есть. Проходит он аналогично стрельбе, но ставки тут выше: оба противника кидают кубик и тот, у кого выпало меньше, теряет мачту. Бой ведется до полной победы одной из сторон. Проигравший корабль можно утопить, а можно и оставить себе, переместив на него одну мачту со своего захватчика.
Разнообразие в игровой процесс вносят дополнительные правила. Так, кораблями можно плавать не поодиночке, а в составе линии, т.е. друг за другом (профита из этого я, правда, не вижу). В модуле «Пираты» один из игроков берет под комaндование трехмачтовый парусник Ост-Индской компании, а остальные игроки – по одномачтовому бригу с «Веселым Роджером». Цель купца – довезти груз в любой из трех портов на карте (это бывшие крепости), цель пиратов – соответственно, оказаться единственным владельцем торговца.
В «Охотнике на пиратов» все игроки плавают на бригах, но только один на пиратском, а остальные – на военных. Цель, как подсказывает Капитан Джек Очевидность, первым нейтрализовать корсара, которому нужно добраться до спасительных притонов на одном из трех островов (это, как вы поняли, также бывшие крепости).
«Штурм крепости» предполагает, гм, штурм крепости под руководством одного из игроков. Но крепость это не простая, а усиленная, состоящая из 10 тайлов и находящаяся не в углу, а ближе к центру поля. Остальные игроки руководят флотом из трех линкоров, шести фрегатов и трех бригов. Игроку-за-крепость достается незавидная роль кидальщика кубиков, так как он автоматически стреляет по тем, до кого дотягивается, и рубит саблями тех, кто высадился. Роль десанта играют мачты кораблей, правила боя те же, что и при абордаже. Высадившиеся моряки могут перемещаться на соседние клетки незанятой крепости.
Наконец, игру можно масштабировать – так, с двумя коробками поле и количество кораблей становится в два раза больше. Наверное, можно попробовать увеличить и количество игроков, но тут усердствовать не стоит. Иначе есть риск помереть не от вражеского ядра, а от дayнтайма.
Ну что же, впечатления от игры я выскажу ближе к концу обзора, пока же хочу остановиться на частностях. Начнем с исполнения. Качество печати карт очень приличное, а вот вырубка хромает: кое-где видны белые полосы по краям. Это говорит о том, что верстальщик был неопытным и не сделал выпуска под обрез, а в типографии положили на это болт.
Поле выполнено из четырех картонных квадратов, не скрепленных между собой. Видимо, это продиктовано экономией (клеить – дорого), однако в текущем исполнении всё это смотрится не очень: сектора поля из-за подвижек корабликов постоянно ерзают, открывая незапланированные Марианские впадины. Выход я вижу в пазловом соединении элементов, уж коли решено отказаться от складного поля.
Само качество печати морей-океанов нареканий не вызывает, однако, что обычно для российских игр, картон на это идет не самого лучшего качества. Так и с полем в «Адмирале»: плохо просушенный девайс сразу выгнулся дугой, образовав четыре девятых вала на столе. Правда, через сутки они пpaктически исчезли.
К сожалению, сетка на поле оказалась неконтрастна и издалека, при плохом освещении и для людей с ослабленным зрением может быть плохо видна. В нашей партии поле сразу стало бликовать от люстры, мне пришлось постоянно наклоняться, чтобы увидеть клеточки, и это сразу стало раздражать.
Сами парусники в игре нарезаны из фанеры, что получилось неожиданно тематично: клей между слоями древесины издалека кажется окраской борта вдоль пушечных портов. Мачты же выполнены из прутков и отшлифованы хуже корпусов: на некоторых заметны заусенцы.
Что касается правил, то они написаны неожиданно на хорошем уровне для дебюта отечественного игродела и почти не содержат узких мест. Но они все же есть: так, ориентация корабля после абордажа (при перемещении на новую клетку, ведь на одной клетке может находиться только один парусник) в рулбуке не оговаривается, но это важно для последующей стрельбы им. А карточка случайного события «Шторм» разверзает какой-то шторм рандома: потеря 50% силы флота просто потому, что ты вытащил не ту карту, как-то не очень. Если бы она действовала на всех игроков (а что, море-то общее, и шторм общий), еще куда ни шло…
Также выяснилось, что ближе к концу партии, когда у игроков остается по одному кораблю, да и те нужно почаще гонять на починку, темп игры сильно проседает. Нужен какой-нибудь хоумрул, исправляющий ситуацию. Не помешает и доработка правила наказания за ничегонеделание: согласно рулбуку, если вы стоите под защитой крепостных пушек в ожидании ремонта, вместо него с вас наоборот снимаются мачты. Однако ничего не мешает плавать на клеточку сюда – клеточку обратно, заманивая врага в ловушку. Он же, не будь Дypaком, в это время плещется у своих укреплений и совсем не желает подставляться под крепостную артиллерию.
Время, кстати, неоправданно затягивается и в бою, ведь нужно подождать, пока противник возьмет у тебя кубик и бросит его. Лично мы для экономии времени сразу взяли дополнительный шестигранник и бросали их одновременно. Родной кубик, между прочим, плохого качества и напоминает детища «Технолога» середины двухтысячных. Пираты за такое пропускали под килем пару раз, пока джентльмен удачи не притаскивал нормальный дайс.
Если обобщать, то в «Адмирале» балом правит рандом и это… хорошо. Ведь игра-то семейная, а удачный бросок кубика уравнивает шансы на победу ребенка и родителей. При этом кубикометание – очень азapтный процесс, что нравится всем детям и большинству взрослых. Есть, правда, опасения, что тематика игры оставит равнодушной прекрасный пол, но для мальчишек и отцов «Адмирал» должен зайти очень хорошо. Огрехи в качестве компонентов на самом деле почти незаметны (а для дебютного самиздата отечественного разработчика их вообще, считай, нет), и единственное, что может подпортить настроение, это цена. Сейчас она составляет около 1500 рублей за коробку и это, на мой взгляд, многовато. Впрочем, продажи покажут, тем более что автору удалось сходу попасть в крупные сети типа «Детского мира».
Так что если вы или ваш ребенок интересуется парусным флотом, сыграть в «Адмирала» хотя бы разок однозначно стоит.
Комментарии:
Прежде всего – похвала дизайнерам. Оформлена игра очень приятно, смачно! В таком специфическом летнем стиле. Светлые цвета, фрукты-ягоды, банки с вареньем… Глаз радуется. Коробка небольшая, раздвижная. Карты в меру плотные, а вот карточки очков (о них – речь ниже) могли бы быть и толще. Но в целом внешний вид «Варенья» произвел однозначно хорошее впечатление....
13 06 2026 17:11:17
— Баллиста в начале игры заряжена
— Чтобы воспользоваться Б, надо на нее встать воином и выполнить действие этого воина в рамках правил. Выстрел составляет одно действие.
— Стреляет баллиста по прямой в любую сторону подобно лучнику, но без ограничения дальности. Наносит 2 очка урона. Если первый воин умер при нанесении 1 урона, то второй урон получает стоящий за ним по прямой.
— Чтобы Б еще раз выстрелила, надо ее зарядить. На это тратиться также одно действие стоящего на ней воина. (можно отмечать спец жетончиком факт того, заряжено или нет).
— Квeблир не может стрелять и заряжать Б, но может угнать орудие. Для этого ему надо зайти на гекс орудия и (уже в другом ходе) потратить два своих доступных действия на передвижение орудия на 1 ячейку.
— Защита у воина на орудии НЕ работает, так что наложить щит нельзя....
12 06 2026 13:44:57
Дополнительно необходимо:
— 30 черных кубиков(угля) и 18 желтых/оранжевых кубиков(стали)...
11 06 2026 19:59:56
2) В процессе игры у нас возник вопрос «можно ли выкладывать новый объект под углом 90 к уже выложенным». Ответ нашёл в FAQ по игре — это запрещено....
07 06 2026 3:22:56
Надеюсь, ценителям игры понравится идея и само оформление карт и оно придаст игре еще более захватывающий хаpaктер!...
06 06 2026 22:24:10
В итоге в номинации попали 75 разных настольных игр. Самыми успешными оказались: The Mind – 6 номинаций, Architects of the West Kingdom, Root и Chronicles of Crime – по 5 номинаций. Ниже представлены текущие параметры популярности всех игр, которые пробились во все номинации премии. Как обычно, по вертикали указан средний BGG рейтинг (то есть игры с более высоким рейтингом расположены выше других), по горизонтали – число пользователей BGG, которые играли в эту игру в феврале 2019-го года (таким образом, самые играбельные игры расположены правее). В итоге лучшие, по мнению игроков, игры расположены справа вверху, подальше от начала координат....
05 06 2026 22:59:17
Игра рассчитана на игроков от 8 лет, а партия продлится не более 20 минут...
04 06 2026 10:12:41
«Монополия» знакома всем, равно как и её главные недостатки: затянутые партии, выбывание игроков и решающая роль броска кубиков. Всё это неприемлемо для качественных современных настолок, особенно немецких, поэтому «Деньги» унаследовали от своего прародителя только общий принцип. На клетках игрового поля участникам предстоит открывать магазины и возводить небоскрёбы, причём последние могут принадлежать одновременно нескольким игрокам. Установлены предельные размеры выплат, как между игроками, так и из банка, что уберегает от внезапных разорений и неожиданных обогащений. Карточки событий — бонусы и штрафы — тянутся в открытую, что повышает управляемость игры. Да и цель партии — не оставить соперников с пустыми кошельками, а накопить не самую астрономическую сумму в 60 у. е....
31 05 2026 23:56:51
Я бы не поставил «Дум» в свою первую десятку игр – она интересная, увлекательная, но все же довольно простая; однако я с удовольствием сыграю в нее, когда настроен на гeймплей в стиле убей-их-всех (что случается не редко). Эта игра привлекает множество новых игроков-детей в мой игровой клуб, что без сомнения здорово; физически игра выполнена на очень высоком уровне, ее приятно видеть на столе. Конечно, она подходит не всем; но мне она нравится. Я бы поставил ей «9» из «10». Если вы ищите хорошую настольную игру, сделанную по мотивам компьютерной, и если вам нравится «ползать в катакомбах», то «Doom» — это как раз то, что нужно. Можно сказать, что это современная классика, так что не стоит оплакивать «Space Hulk». В «Doom» можно играть даже вдвоем. Если Fantasy Flight Games продолжит выпускать подобные игры, то очень скоро она будет вне конкуренции. Удовольствие, тема, отличные компоненты – все это вы найдете в этой игре....
30 05 2026 17:36:42
Более подробную информацию о турнире можно получить ВКонтакте, на пермском форуме или по телефону +7-902-630-00-77....
28 05 2026 21:53:27
Скачать материалы для игры Футбол на бумаге...
21 05 2026 8:38:10
Как, наверное, множество других настолок, «Зельеварение» было придумано после вечера, проведенного в хорошей компании за настольными играми. Помнится, тогда играли в «Каркассон», пpaктически до утра. Мы даже точно помним дату. Было это 5 января, а 25 августа игра вышла в свет. Тестировали игру три-четыре месяца с самыми разными людьми. В основном с новичками в настольных играх. Опытных настольщиков тогда, собственно, и не было. Мы и сами мало что знали о настольных играх, правда, у нас был некоторый опыт в разработке ККИ (с 2002 года мы издавали коллекционную карточную игру «Война»). Кстати, многие игроки в «Войну» помогали нам в тестировании «Зельеварения»: например, Дмитрий Корженевский, Дмитрий Шахматов и другие. ...
20 05 2026 8:13:22
Звезд отшлифовала игрушку прямо до блеска. Хотя у игры ещё остались проблемы с балансом асинхронных сторон, мы решили пока этот элемент не трогать, поэтому разведки стран у нас были одинаковыми....
19 05 2026 5:28:26
Ligretto Dice;
Telestrations;
Wits and Wagers Family Edition;
Word on the Street Junior;
Zombie Dice.
Лучшая историческая игра:
...
18 05 2026 19:33:12
Авторы: Antonio Ferrara, Sebastiano Fiorillo Производитель: Ares Games...
16 05 2026 16:51:32
Немецкая награда «Spiel des Jahres 2008» («Игра года 2008»), австрийская — «Spiele Hit für Experten 2008» (Игра-хит для экспертов 2008), первое место, а следовательно и награда «Немецкий игровой приз 2008» («Deutscher Spielepreis 1.Platz 2008»), финалист «International Gamers Awards 2008 Finalist», в списках лучших игр «JogoEu Users Game», «Hall of Awards 2008», «Wiener Spiele Mischung Selektion 2007». Плюс первые места в номинациях «Любимая игра», «Самая любимая большая игра», второе место в номинации «Самая инновационная игра» и третье место в «Самая приятная игра» от «H@ll 9000», а также специальный приз от «Spiel des Jahres 2008» — как лучшая комплексная игрa, и это всё собрано у одной игры Agricola. Таким внушительным списком наград, пожалуй, не может похвастаться ни одна настольная игра. Что же есть в ней такого необычного?...
09 05 2026 22:20:28
Итак, судя по всему, речь идёт о карточной игре с простыми правилами и недолгими партиями. Пять минут на участника — это, значит, филлер. Вдвоём можно сыграть за 10 минут, а при игре максимальным составом, вшестером, партия уложится в полчаса....
08 05 2026 6:40:58
Долгая ночь – Самодостаточная игра, совместимая с Dead of Winter: A Crossroads Game. (Дополнение оказалось настолько большим, что разработчики решили сделать его самостоятельным продуктом.) Точных сведений по игре пока нет. Предположительно в коробку войдут 20 новых персонажей, колония с возможными апгрейдами, карты для уже существующих колод, колода событий, 7 двусторонних полей локаций, новые зомби, бандиты и налётчики, а также жетоны нового состояния «Отчаяние». Также ранее сообщалось, что дополнение привнесёт несколько новых механик....
07 05 2026 10:49:48
Мы недавно познакомились с Фзззт!, и я могу охаpaктеризовать её как среднюю настолку с зачатками колодостроения, рассчитанную на новичков. Но для нашей компании в семействе декбилдинговых игр пальму первенства прочно занимает Dominion....
06 05 2026 16:41:44
Раунд состоит из нескольких фаз: обеспечение игроков 2 денежками, фаза действий, фаза сдачи ресурсов на благо замка. Обращаю внимание, что правила игры я описываю для начинающих, по которым мы играли. В ней исключена фаза смотрителя короля, а также облегчены правила постройки спец зданий....
05 05 2026 2:50:15
Игра ведется на гексагональном поле, а целью игры является уничтожение базы противника. В начале игры каждый игрок кладет гекс своей базы в любое пустое место поля. Каждая база имеет 20 HP. По факту уничтожения базы, соответствующий игрок выходит из игры (в случае игры на троих) или объявляется конец партии (в случае игры на двоих или вчетвером)....
04 05 2026 9:17:18
Все три дня на выставке будет работать игровой супермаркет, лавка сувениров и лавка аксессуаров ролевых игр. Все представленные на выставке настолки можно будет приобрести по специальным ценам....
03 05 2026 14:10:50
В «Маго маркет» попровали сыграть вшестером. Провалили первый же сценарий. Мнения об игре разделились, один человек был резко против продолжения. Остальные не определились, готовы были попробовать ещё, т.к. с первого раза толком ничего не понятно, да и провальная партия уместилась минут в 5. Но кворума не было, поэтому разложили «Генерала»....
02 05 2026 0:59:21
Все игроки начинают партию с одинаковыми колодами из 10 карт, среди которых 2 призывателя, 2 бойца и 6 последователей. Все карты делаются на три типа: существа, артефакты и локации....
30 04 2026 3:52:26
Станции Ганзы, по правилам игры нельзя захватывать. К слову, все станции, которые на карте метро не имеют названия (и соответственно, не имеют карточки станции), захватывать нельзя. К примеру, Вы можете захватить Киевскую радиальную, но не можете кольцевую. Ведь «купцов» даже в СИЗО теперь сажать нельзя, не то, что захватывать…...
29 04 2026 1:27:14
Такой вот эмоциональный пост в преддверии нежданной-негаданной локализации игры на русский. Тем, кто любит ковыряться с карточками, комбинировать их, однозначно следует обратить внимание. Хотя попробовать советую всем, кто любит вдумчивые евро. Этот тот случай, когда не стоит судить по обложке, и можно довериться шумихе. Кстати, вживую оформление вполне приличное, расстраивают только хлипкие и неудобные планшеты, но их с лёгкостью исправят пластиковые накладки. Ещё есть вопросы к блестящим кубикам ресурсов — по-моему, они быстро облезут....
26 04 2026 19:52:21
Судя по всему это будет эдакая сельхозверсия Among the Stars. А что, космическую станцию из карт складывать можно, а ферму, что ли, нет?...
25 04 2026 6:56:39
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку