Отчёт за неделю с 21 по 27 июня 2010 года

За неделю с 21 по 27 июня я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
Claustrophobia —
Evolution —
Зельеварение —
Ордонанс — Королевства крестоносцев —
В Claustrophobia мы снова играли в первый сценарий, и я опять управлял героями. На этот раз я решил намеренно ходить толпой, держать оборону и отбиваться от троглодитов всеми силами. И частично мне это удалось. В самом начале партии, к сожалению, я потерял силача. Сначала он неудачно вскрыл тайл с ловушкой и получил сразу две раны, а потом его за два хода загрызли троглодиты, ведомые демоном. К счастью, тут отличился один из моих воров. С ружьём наперевес, он бросился на демона в атаку и благодаря удачному броску кубиков сразу же его убил.
Мои герои остались втроём и отправились вглубь подземелья. Троглодиты значительно от них отставали, но я понимал, что радоваться пока рано. Через несколько ходов было сыграно свойство "зарытые монстры" и враги появились повсюду. Я, конечно, отбивался от них как мог, но всё же потерял ещё одного героя. Мой вор с ружьём получил слишком много ран, и два хода подряд я не мог его задействовать. За это время до него успели добраться троглодиты.
Оставшиеся персонажи со всех ног бежали к выходу из подземелья, который уже маячил неподалёку, но один из них тоже был сильно изранен и из-за неудачного броска кубиков вынужден был оставаться на месте. Передо мной встал выбор: можно было выбежать из подземелья одним героем и свести игру вничью (потому что второго тут же загрызли бы троглодиты) или отправить его в атаку на троглодитов в надежде, что второму удасться пережить этот ход.
Я выбрал второе, но кубики снова легли не в мою пользу, троглодиты остались живы. Конечно, они тут же накинулись на моего раненого и загрызли его. У меня остался лишь один вор с четырьмя ранами, которому было рукой подать до выхода из подземелья. Исход партии полностью зависел от кубиков. Если у меня будет удачный бросок — я смогу походить героем и партия закончится ничьей. Если же я не смогу его активировать, его убьют. Кубики снова мне улыбнулись, героя я-таки активировал и партия закончилась вничью. Так героям снова не удалось выиграйть.
К тому моменту, как я пишу эти строки мы сыграли в Клаустрофобию уже четыре партии, и у меня есть две претензии к этой игре. Во-первых, эти Дypaцкие тайлы подземелья слишком уж велики. Мы играем на круглом столе диаметром 120 см и игра еле-еле на нём умещается. Ну что, блин, мешало напечатать их чуть меньшего размера?
Во-вторых, я до сих пор не могу разгадать первый сценарий и понять, что же такое нужно сделать, чтобы герои смогли дойти до выхода из подземелья живыми. Я не спорю, в подобных играх у "сил добра" должны быть заведомо меньшие шансы на победу, но, как мне кажется, в последних партиях я из кожи вон лез, чтобы выиграть, но так и не смог добиться успеха. Хотя, конечно, кое-какие ошибки у меня были и, возможно, именно из-за них не удалось победить. В общем, думаю, в следующий раз будем осваивать сценарий под номером два. Первый мне уже надоел 🙂
Однако следующие две партии мы, всё же, сыграли всё ещё в первый сценарий. Сначала я играл за хозяина подземелья и… позорно проиграл. Тов. iggy, которого я впервые познакомил с Claustrophobia как-то резко рванул всеми героями и пpaктически без труда вывел двоих людей из подземелья, а я даже не успел вообще никого убить. Сразу после этого мы поменялись ролями, и… я снова позорно проиграл. Мой первый герой пал где-то на пятом ходу, а затем полегли и все остальные. Выхода никто даже и не увидел. Не понимаю, то ли мне решительно не везёт на кубиках, то ли с мозгами у меня что-то не в порядке. Ну никак не получается у меня победить!
Общее же впечатление от Клаустрофобии у меня осталось прежним. Игра это хорошая, но рендома в ней, всё же, на мой вкус многовато. Тем не менее, она быстрая, динамичная, внешне привлекательная и несложная. А это, поверьте, немалого стоит.
На минувшей неделе мы впервые сыграли в последнюю новинку от проекта Правильные игры — Эволюцию. Это игра, в которой нужно создавать и развивать различных животных, обеспечивая их едой. В игре действует нехитрое правило: нет еды — нет и животного. Изголодавшиеся твари немедленно умирают, а в конце партии игроки получают очки за всех своих животных и за все их особые свойства.
На пpaктике это выглядит так. У нас есть колода из 84 карт, каждая из которых может быть разыграна двумя способами: на стол лицом вниз в качестве животного или на любое животное лицом вверх в качестве свойства. В колоде встречаются двухстороние карты, на которых отпечатаны сразу два свойства. Такие карты предоставляют игроку более широкий выбор, поскольку он может выбрать какое из этих свойств разыграть на своё животное.
Собственно, с розыгрыш карт — это первая фаза хода в Эволюции, и с него и начинается игра. В начале партии у каждого игрока на руках есть шесть карт. Карты используются по кругу, по очереди. Каждый игрок может сыграть 1 карту (в качестве животного или в качестве свойства), после чего одну карту может разыграть следующий игрок и т.п., пока ход снова не переходит к первому игроку, который может сыграть свою вторую карту и т.п. Рано или поздно все пасуют и на этом первая фаза хода заканчивается.
Наступает вторая фаза, фаза кормёжки. В середину стола выкладывается доступная в этом ходу еда (её количество определяется броском кубика), после чего игроки начинают её по очереди разбирать. И тут начинается самое интересное. Обычно еды на всех не хватает и что бы не потерять своих существ, игроки начинают использовать различные свойства. А бывают они самые разные. Есть свойства, позволяющие брать еду вне очереди, позволяющие запасаться едой впрок и, наконец, есть свойство "хищник" — животное с такой картой может добывать еду самостоятельно, пожирая других существ.
Хищники играют очень важную роль в Эволюции. Во-первых, хищник ест больше обычных животных, то есть он вынужден добывать себе дополнительное пропитание. Во-вторых, есть куча карт, позволяющих защититься от хищника. В основном это всякие навыки и уменья, например "водоплавающее" (такое животное может съесть только водоплавающий хищник), "камуфляж" (такое животное может съесть только хищник с острым зрением) или "большое" (такое животное может съесть только большой хищник) и т.п. Соответственно, в колоде имеются карты, позволяющие хищникам обходить такую защиту.
Кроме того, в колоде есть карты "паразитов", которые можно разыгрывать на чужих животных. Животному с паразитом требуется очень много еды, так что паразит значительно снижает шансы на выживание. Стоит отметить также карты взаимодействия (в данном случае о взаимодействии между игроками речь не идёт, это просто карты так называются), которые разыгрываются на пары животных (т.е. на двух существ сразу) и позволяют получать еду вне очереди или, вообще, из воздуха. С помощью таких карт можно строить "пищевые цепочки" и добиваться очень интересного эффекта, когда получив лишь единицу еды одно животное обеспечивает кормом целую популяцию.
Когда вся еда разобрана наступает заключительная техническая фаза хода. Сначала игроки определяют какие животные накормлены и выжили, а потом сбрасывают в отбой тех, кому еды не досталось. После этого каждый получает из колоды столько карт, сколько у него осталось животных и ещё одну карту дополнительно, и начинается новый ход.
Эволюция — это очень нестандартная игра. Подобные настолки мне ещё не встречались. Может быть "конструирование" животных едва-едва отдаёт Dominion'ом (но очень, очень отдалённо), а механика распределения еды, это определённо нечто оригинальное. Игра заставляет продумывать свои ходы, внимательно следить за животными, правильно распределять свойства и вовремя подкидывать еду своим хищникам. В первой партии было допущено немало очевидных просчётов из-за чего погибло не одно живое существо, но по мере накопления опыта такие ситуации будут исключены.
Когда-то мы часто играли в ЭВО. Век динозавров, и у многих игроков была забава — не набрать больше всех очков, как того требует цель игры, а просто-напросто вырастить самого лучшего динозавра. Так вот Эволюция, как раз об этом, о выращивании живых существ. Правда, в отличие от той же ЭВО, её оформление оставляет желать лучшего, однако в процессе игры на не очень удачный дизайн карт внимания не обращаешь.
Хотя, конечно, улучшить оформление карт можно было бы. Во-первых, стоило бы удалить ненужные английские названия. Во-вторых, нужно было ввести условные обозначения всех свойств без исключения, а не только "хищников" и "жирового запаса". Причём, можно было бы сделать как условные обозначения, так и выделять заголовки цветом, как это сделано у уже упомянутых карт.
Да, от стандартных плоских жетонов еды из пластика мы сразу же отказались, заменив их цветными деревянными кубиками из Prophecy и жёлтыми домиками из Power Grid. И ещё мы отказались от способа выкладывания карт, указанного в правилах. Новые свойства мы не подсовывали под ранее сыгранные карты (что неудобно и противоестественно), а просто выкладывали их друг на друга в столбик в том порядке, в каком они были сыграны.
Первый и второй раз мы играли только вдвоём и, несмотря на довольно большое количество карт на столе и свойств у каждого животного, игра шла достаточно быстро и без провисаний. Третью партию сыграли втроём, и получилось даже интереснее, чем когда нас было двое. Хочу ещё попробовать сыграть вчетвером, но немного опасаюсь, что с увеличением количества игроков выплывёт эффект kingmaking'а, когда отстающий по очкам владелец хищника сможет определять у кого из вырвавшихся вперёд игроков скушать животное (хотя при трёх игроках такого не наблюдалось).
Кроме того, вызывает сомнение правило, по которому игроки набирают в конце хода карты в количестве своих животных плюс один, так как оно явным образом увеличивает разрыв между "богатыми" и "бедными". Если у тебя много животных, ты получаешь много карт и можешь наделить их новыми, более крутыми свойствами и, соответственно, повысить свои шансы на победу. А если у тебя животных мало, то и карт на руки тебе приходит всего-нечего, и, соответственно, развиваются животные не очень быстро. Попробуем сыграть несколько партий и посмотрим, возможно это нормально, а, может быть, тут кроется дисбаланс который нужно будет поправить домашними правилами.
После первого знакомства я не могу сказать, что Эволюция — это стопроцентный хит, но оценки "хорошо" эта игра заслуживает определённо. Пока что в моём личном рейтинге настолок от проекта правильные игры она делит второе место с Ордонансом, уступая Зельеварению.
Также на минувшей неделе мы играли в Зельеварение. Как и в прошлый раз, это была "выездная игра". На пикнике возникло желание сыграть во что-нибудь настольное, а тут как раз под рукой оказалось именно Зелье. Обе партии мы сыграли вшестером, и оба раза все остались очень довольны. Игры были продуктивными, мы собрали уйму рецептов и в обоих случаях на столе появлялись Верховный талисман и Верховный эликсир.
Несмотря на довольно большой игровой стаж, Зельеварение до сих пор не сдаёт свои позиции. Мы играем в него с 2005 года, и все остальные игрушки, с которыми мы познакомились в то же время постепенно кладутся на полку. И только Зельеварение до сих пор в строю. А новые промо-карты только подхлестнут наш интерес к этой игрушке.
Итак, я, наконец-то, сыграл в Ордонанс с дополнением и готов поделиться своими впечатлениями. Но перед тем, как о них рассказать, стоит напомнить читателям что это за игра такая.
По легенде в Ордонансе игроки возглавляют войска, отправляющиеся в крестовые походы и сражающиеся друг с другом. На пpaктике всё это выглядит так: игроки выкладывают друг перед другом в пять колонок карты, на которые нанесены символы различных родов войск. Когда в каждой колодке накапливается по четыре карты, в противоположных колонках сравниваются составленные игроками комбинации и тот, чья комбинация окажется лучше, выигрывает. Чтобы одержать победу в партии, нужно выиграть три сражения из пяти.
Собственно, весь игровой процесс заключается в составлении этих самых комбинаций. От игрока требуется максимально эффективно использовать свои карты (из которых совсем не обязательно можно собрать хорошие сочетания) и сделать так, чтобы на его стороне комбинации получились лучше. Игра построена на умении просчитывать ситуацию, выдержке, блефе и немного в надежде на удачу, которая принесёт из колоды хорошие карты.
Теперь же в эту стройную систему добавляется дополнение, состоящее из 21 карты. Среди них есть мощные карты отрядов, на которых есть сразу два одинаковых значка, что позволяет собирать комбинации из пяти, шести и даже семи символов (без дополнения максимум одинаковых значков в ряду — четыре). Кроме того, появились специальные карты, изменяющие правила розыгрыша и учёта карт в отдельных сражениях (например, можно увеличить число карт в любом сражении до пяти или ограничить его тремя), а также карты-"заклинания", с помощью которых можно набирать дополнительные карточки из колоды и двигать сыгранные карты противника.
Карты дополнения замешиваются в одну колоду с базовым набором и приходят в руку игрока достаточно часто. Основная колода игры состоит из 56 карт, а дополнение — из 21, то есть в колоде с дополнением лежат 77 карт. За одну партию через обеих игроков проходят 52 карты, так что в каждой партии, наверняка появятся новые карты. Например, когда мы играли в Королевства крестоносцев в первый раз, разыграны были почти все карты дополнения.
Так меняется ли что-нибудь в Ордонансе, когда играешь с дополнением? И, если меняется, то что? Отвечу просто — моё первое впечатление таково — Ордонанс с дополнением, это немного другая игра.
Дополнение сводит на нет все твои попытки сбить противника с толку и собрать сильную комбинацию, так как все твои усилия можно легко разрушить сыграв одну из новых карт, аннулирующих один из видов войск. Новые мощные карты отрядов позволяют собирать невиданные доселе войска и ставят противника в тупик. А карта ордонанса, меняющая местам две любые карты противника, отдаёт значительным дисбалансом, так как позволяет порушить сразу два войска противника и почти наверняка приносит победу в двух зонах. Для победы в игре нужно выиграть в трёх зонах, так что эта карта — залог успеха. Она существует в колоде в единственном экземпляре и, похоже, побеждать всегда будет тот, кому она придёт на руки.
Сказать, что игра с дополнением стала значительно лучше я не могу, но она точно не ухудшилась. Просто Ордонанс стал немного другой, более сложной игрушкой. Если в базовый набор можно обучить играть кого угодно за пару минут, то с дополнением на это потребуется чуть больше времени. Играть без дополнения проще, так как приходится значительно меньше просчитывать. С дополнением же игра стала более случайной и просчёт теперь помогает меньше, ведь противник может в любой момент сыграть карту дополнения, достаточно круто меняющую ход боя.
Мы обязательно будем играть в Ордонанс с дополнением ещё. И обязательно надо будет попробовать вариант на четверых.
Комментарии:
Sushi Go! (2013) [Суши карты, Стиль жизни]
– Автор: Phil Walker-Harding
– Семейная, 2-5 игроков, 15 минут
– Card Game
– Card Drafting, Hand Management, Set Collection, Simultaneous Action Selection
– Игроки TTS: 4151
– Игроки BGG: 29068
– Список игр на BGG
Поедание рыбных блюд в суси-ресторане....
13 06 2026 22:53:43
Не могу согласиться с тем, что SOC — сложная игра. Буквально на днях я рекомендовал эту настолку четырём друзьям. Все они быстро научились в неё играть и по результатам двух партий счёт побед и поражений составил 1:1. Кроме того, даже в правилах этой игры специально предусмотрен усложнённый вариант — игроки начинают как сквайры и могут превратиться в рыцарей только после успешного выполнения квеста....
12 06 2026 11:33:42
Игра внезапно порадовала — достаточно быстрая и интересная. В отличие от большинства картокомбящихся игр, где комбо к тебе или пришло на руку, или не пришло, тут, благодаря двум вариантам использования каждой карты и "общим картам на крайний случай", почти всегда есть несколько вариантов комбо, в которые можно сложить пришедшие карты, а значит больше выбора стратегии — можно либо взять сейчас бомбу, на которую хватает ресурсов, или нагрести ресурсов, чтобы в следующий ход взять крутейшую бомбу с большим количеством ПО......
11 06 2026 20:28:52
В числе лидеров – 3 австралийские игры из серии Unlock!, в которых игроки сообща пытаются выбраться из комнатного лабиринта, для чего они решают разные задачи. Для игры дополнительно требуется свободно скачиваемое с официального сайта приложение. Также есть соло-режим и демо-пнп....
10 06 2026 2:30:22
Кроме этого на карточках присутствуют особые символы (в левом верхнем углу) и имеются текстовые эффекты. Некоторые эффекты карт сpaбатывают при условии, что у игрока в руке есть другие карты заданного типа. В этой настолке ожидаются небольшие нововведения в механике. Подробности о них пока не разглашаются, но известно, что в игре будут «жетоны смелости» и «шкала света и тьмы». В коробке с игрой будет 500 карт, 50 жетонов, а также поле-коврик....
09 06 2026 7:17:12
Вот второй разбираются правила новой игры Уве Розенберга — Ora at Labora. Вот к какому выводу приходит alt, проанализировав правила:...
08 06 2026 7:55:28
Теперь немного о правилах. В начале игры каждый игрок выбирает по персонажу. Никаких способностей или хаpaктеристик они не имеют, а нужны только для придания игре атмосферности. Затем каждый игрок в закрытую получает одну вещь, профессию и принадлежность к одному из двух орденов (сообщать о своём ордене никому нельзя)....
07 06 2026 10:10:14
Все поданные на конкурс обзоры будут опубликованы у меня на сайте (обзор победитель — в последнюю очередь)....
06 06 2026 3:39:25
Перед началом партии каждый игрок получает по 6 карт заданий. Это так называемые «короткие маршруты», на каждой карте указано две точки, которые нужно посетить. За это игроки получат очки, по числу которых в конце игры будет определён победитель. Ещё каждый игрок получает по 30 жетонов своего цвета. Ими отмечаются точки на поле, в которых он побывал....
01 06 2026 16:12:11
Игроки: 3-5 (3-5) Тип: абстpaктные гонки Сложность освоения: низкая Динамика: высокая Изучение правил: 5 минут Длительность: 30 минут Прострaнcтво: 50 см х 50 м Похожие настолки: Cartagena 2 Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: $15 (в России не продаётся) Коротко об игре: отличная несложная настолка Состав игры: ...
28 05 2026 2:15:49
Состав архива:
1) Перевод правил+условий сценариев
2) Перевод всех игровых карт
3) Энциклопедия местности
4) Энциклопедия свойств...
27 05 2026 19:59:50
Само ядро очень привычное, игра же затягивает процессом. В свой ход игрок перемещает мипла, берёт тайл и получает бонус — это занимает (за вычетом раздумий по поводу тайла) секунд 30. По-началу игра мне показалось не слишком понятной — но позже "вкурил". Есть три анонсированных источника очков — бочки с виски, "вожди" или береты на картах, и спец-знаки на тайлах. Но это все ерунда — основные источники очков, это строения в виде тайлов и грамотное развитие своего участка. ...
26 05 2026 23:55:57
09:30 — Бронза. Потенциальная громкая премьера...
24 05 2026 15:13:52
Вот как вы можете улучшить ситуацию за 10 шагов....
22 05 2026 8:49:46
Более подробно об игре можно прочитать на страничке Micro Mutants на сайте FantasyFlightGames...
20 05 2026 3:43:32
Девиз игры — "Утопите американских империалистов в безбрежном океане народной войны". Разумеется, над игровом полем нашлось место для высказывания Мао Дзе Дуна о том, что все люди мира объединятся против американских агрессоров и их лакеев, люди готовы сражаться и не бояться трудностей, если упадет один, то его место займет другой, и мир будет принадлежать свободным людям. ...
18 05 2026 4:38:18
Привожу также основные хаpaктеристики этой настолки (цитируется с сайта игры)....
16 05 2026 16:56:47
1. GQ Mini-Expansion (входил в набор Carcassonne: 10 Year Special Edition), 2 .Festival (входил в набор Carcassonne: 10 Year Special Edition), 3. Der Tunnel (Туннели), 4. The Plague (Чума), 5. The Cult (Культ), 6. Die Kornkreise (CropCircles, Круги на полях)....
14 05 2026 19:41:58
Не спешите под кат, сначала подумайте чуть-чуть, пожалуйста....
12 05 2026 16:49:11
1) Новый интересный контент (каждую неделю планирую статью)...
09 05 2026 19:44:55
Обзор игры «Феникс. Последняя надежда короля»...
01 05 2026 14:33:46
Наша эра, год 60-й. Римляне оккупировали территорию Британии, земли, населённые дикими племенами. После cмepти царя племени икен, из-за жадности Рима королева Боудикка поднимает восстание на юго-востоке Британии. Силы римлян рассредоточены по всей Великобритании, так что восстание может изменить ход истории....
30 04 2026 5:29:29
Каждый игрок становится обезьяной. Вам придётся швыряться друг в друга, пока не останется кто-то один. Самый чистый. Ход игрока состоит из того, что нужно набрать карту и сыграть карту. Обычно можно или бросить в кого-то каку, либо почиститься. В ход других игроков тоже можно играть карты – чтобы защититься от бросков противников....
29 04 2026 23:21:46
Небольшой обзор игры «Война кольца» (War of the Ring)...
28 04 2026 6:32:54
Новые тайлы подземелья вытягиваются из колоды и выкладываются на поле, принося игрокам хорошие и плохие новости. Кто-то обязательно поранится, а кто-то зайдёт в тупик. В конце хода игрока вскрывается карта опасности, эффект которой также отображает различные неприятности. Когда колода опасностей иссякает, считается, что факелы игроков начинают угасать, а с ними – и надежда на спасение....
27 04 2026 18:25:43
Вторая фаза – фаза карт. Здесь происходит хитрый драфт различных карт. Сначала весь сброс карт действий замешивается назад в колоду, потом каждому игроку сдается по 4 карты. Среди этих карт есть обычные покупатели, постоянные клиенты, помощники, платные поля и рынки. Зачем они нужны, расскажу ниже. Итак, первый игрок сбрасывает одну из карт в открытую из руки в центр стола – во двор. Затем каждый игрок по кругу должен либо сделать то же самое, либо выложить на свое персональное поле одну карту из руки и одну со двора. После того, как игрок выбрал второй вариант, он сбрасывает оставшиеся в руке карты во двор и выходит из розыгрыша, ожидая начала третьей фазы. Игрок, который вышел из драфта предпоследним, получает жетон второго (!) игрока. Последний же получает жетон первого игрока. В том случае, если игрок сыграл себе карту платного поля, он должен тут же заплатить за нее 2 монеты в банк. Если была сыграна карта постоянного покупателя, на нее тут же кладется жетон удовлетворенности синей стороной вверх. Если был сыгран рынок, то на карту этого рынка выкладывается три указанных на карте овоща из банка....
26 04 2026 22:54:25
На русском языке игра выпускается GaGa Games. Приобрести игру можно здесь...
25 04 2026 16:29:38
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку