Впечатления от игры «Descent»

На российском форуме Memoir '44 появился рассказ о первой партии в Descent. Его написал longbearer, который наперебой восхищается этой игрушкой и горит желанием сыграть в неё снова, даже несмотря на достаточно долгие партии.
Descent. Ведущим этого праздника был Bugzy и его свежая посылочка из-за границы. Коробка была в лучших традициях ФФГ: длинная, прямоугольная и нетрaнcпортабельная. Поэтому без авто доставка не обошлась. НО каково же было моё удивление, когда я увидел ЭТО ЧУДО!
Огромное количество (60!) фигурок монстров и сказочных животных в крупном масштабе. Исполнение на высоте! Один Дpaкон чего стоит (на коробке изображение срисовано с этой зверюшки). Детализация потрясает! Тайлы подземелья соответствую подземным ландшафтам. Всё из плотного и качественного картона. Фигурки героев (20) значительно мельче и не настолько идеальны как их противники. Но вполне хороши. Книга правил впечатляет: 96 страниц. Но, как выяснилось, бОльшая часть её составляет описания и правила сценариев.
Без лишних разговоров Bugzy разложил сценарий, выложил три колоды карт шмоток (бронза, серебро, золото), я выбрал почти наугад двух героев. Один мужчина, имя которого я не помню. Способность у него была кидать один дополнительный кубик при прохождении ловушек. На карте способностей вытянутой в закрытую он оказался толстокожим, что затрудняло дистанционную стрельбу по нему. И дeвица, коньком которой была дистанционная стрельба (три чёрных куба), в её трудно было попасть магическим оружием и на карте вытянутой, ей подчинялась крыса. Очень полезное животное.
Итак по порядку.
Кубы. Конечно же для боя. Конечно же рэндом. Но способности полученного оружия нивелируются цветом бросаемых кубов. На одном цвете попаданий может быть совсем мало (сердечки), на других больше. + есть молнии. Эти включают дополнительные способности оружия. Например, при двух молниях включается… splash damage (помните Старк?). Так же на кубах есть пустая сторона, не мимо, но без результата в бою. НО иногда тесты ловушек требуют выкинуть эту Blanket сторону. И есть конечно же ПРОМАХ (Крест). Если выпадает Крест, то результаты остальных кубов игнорируются. Короче Промах. Мне система цветных кубов очень понравилась. Никаких вычислений. Смотришь на карточку используемого оружия — и вперёд, бросай кубы.
Далее, есть локация Город. Из порталов, которые есть в каждом зале, можно метнуться туда потратив 1 единицу движения персонажа. Герои по ходу игры открывают сундуки, находя там полезные шмотки и ДЕНЬГИ, также получают премию за убийство усиленного монстра (обычные в игре — цвета слоновой кости, а усиленные (Bugzy назвал их Лейтенантами почему-то ) — эти фигурки красного цвета. За красного с потолка подземелья герою в руку падает "вознаграждение". Так вот на эти деньги можно закупаться полезными шмотками, оружием и главное Пузырьками, одни из которых дают 3 единицы Здоровья, а вторые (оранжевые) восстанавливают магические способности героя. Но самые крутые шмотки и оружие я нашёл именно в сундуках, а не купил в городе.
Да и ещё. Я играл за Героев, а Bugzy, т.к. он был знаком с правилами, за Тёмного Властелина.
Итак, герой несёт в руках оружие (если одноручное, то можно комбинировать, получая бонусы за hand-off), на себе до трёх шмоток и в рюкзаке ещё три. Всё это можно продавать в городе, в пол цены. Итак взял я дeвице арбалет (он здесь одноручный), одел тяжёлую броню. Пареньку дал два меча и такую же кирасу. И…. открыл первую дверь в подземелье.
И сразу началось!!! Я уже и не помню в какой комнате сколько было монстров. Опишу только по ощущениям.
— Скелетоны лучники. Очень не приятны. Наносят средней силы повреждения. Лейтенант может восстановиться после cмepти (бросок куба на удачу).
— Что-то (не помню названия) типа гарпии (крылатая хрень обычного роста) совершенно не впечатлила.
— Существа, типа козлоного мутанта, встречаются чаще всего и достаточно сильны, чтобы валить их в первую очередь. Особенно их Лейтенант, который даёт всем монстрам в одной клетке от него +1 кубик к силе удара.
— Ещё были существа типа крокодило-собаки. Эти огнедышащие. Применяется шаблон струи огня.
— В последнем зале были крупные хрени со способностью плеваться на расстоянии. Так как герои прокачались к концу игры, ни они, ни сам Самый Самый, которого нужно было замочить, чтобы выполнить миссию, меня не впечатлили особо. (может быть Bugzy так меня заманивал в игру? )
— пауки. У этих даже яд отравлен. Но прикольно то, что они слишком велики и не везде могут пройти.
— колдуны. Эти очень опасны. Лейтенант может восстановиться.
Играющий за Темного властелина получает карты событий, которые может реализовать уплатив стоимость в жетонах проклятий, которые ему в руку приходят в процессе игры. Иногда поток на Героя рухнет, иногда ещё какая ловушка или подлянка приключается. Могут начать множиться монстры в зонах, где нет LOS героев. Поэтому очень важна оказалась крыса, которую убить было нельзя, но она была то впереди, то сзади, освещая тёмные уголки подземелий своим взором.
Важно то, что герои получают жетоны Исследований, потратив которые, проваливают миссию. Так вот когда герой погибает… он не умирает, а восстанавливается в городе со всеми своими шмотками и полными карманами жизни и магической силы. Но комaнда Героев теряет за это 3 жетона Исследований. По ходу игры Дeвица и Паренёк померли по разику. Но жетонов хватило с лихвой.
Так вот в первом зале была расселина, в которую дeвица с помощью своих магических способностей уронила Лейтенанта Так как двигаться и стрелять можно в любой последовательности, то скелетоны активно двигались, стреляя и уходя в укрытие. Тактика работает в игре по полной программе! Постоянно решаешь, что лучше сделать и как поступить. Но всё это в фановой, не напряжённой манере.
Далее был ещё один зал с упавшей колонной и запечатанной дверью. Нужна красная руна. К этому моменту Герои уже серьёзно были экипированы. Паренёк держал ятаган "Производитель Вдов Монстров" и самое ПОТРЯСАЮЩЕЕ оружие было у Дeвицы. Я даже запомнил её название: ICE RUNE. Требует в использовании двух рук и пришлось сменить кирасу на рубашку полегче. НО!!!! Стрельба магией со сплеш демиджем до 2 клеток в радиусе от клетки-цели!!!!! Это что-то типа напалмовой базуки стреляющей магией. После добычи этого девайса игра стала протекать с улыбкой на лицах Героев. Это что собачки огнедышащие? Ой-ой как их много. А ну как покучнее встаньте! Вспышка света……. и коридор наполнен горячим собачьим шашлыком, приперченным осколками хитинового панциря пауков.
В третьей комнате даже боя почти что не было. Шмальнул пару раз… и пошёл сундуки открывать.
В последнем зале было весело. Парень с Девчонкой скакали из Города к двери зала через портал. Дeвица восстановилась, шмальнула разок (в режиме двигаться и сражаться, можно атаковать только один раз) и исчезла в портале. А вот паренёк с ятаганом на перевес ломанул к Главному. Тот сделал ошибку, вместе того чтобы вперёд кинуть двух демонов (потрёпанных гoлyбым огнём базуки), он пошёл к нему вплотную. Парень пережил удар. А в следующий ход с двух ударов уложил монстра. Да с таким перевесом на кубах, что Главный наверное был рассечён от темечка до пупка.
Спасибо Bugzy!!! Это был замечательный вечер! Ты подарил мне ощущение приключения!!!
Комрады. Все кто любит шляться по подземельям и собирать шмотки, менять их и сражаться за Правое/Чёрное дело, Вам нужно сыграть в ЭТО ЧУДО!!!
+ :
— простые и интуитивно понятные, логичные правила;
— офигительное исполненение;
— слабо заметный рэндом (может быть мне везло? )
— :
— аглицкий надо знать. Не критично, но для ускорения игры и получения кайфа. На картах есть полезный текст.
— длинна партии… 4 часа, но это стандарт для вдумчивых игр от ФФГ;
— нужны силы, чтобы всё это носить
Bugzy, хочу ЕЩЁ!!!
Комментарии:
4. Счет победителя был всегда в районе 60-70 очков, т.е. при 21 карте для использования вам нужно набирать в среднем по 3 очка с одной карты, это при том, что ресурсы и торговля вам приносят лишь перспективы роста, наука зависит от того, придут ли нужные карты в руку, а война – крайне рискованное предприятие. Как говорил один персонаж: «Вот и считай»....
13 06 2026 14:46:16
Уже по результатам Крымской войны царскому правительству стало ясно, что в военных действиях железные дороги играют ключевую роль, обеспечивая быструю переброску войск и хорошее их снабжение, поэтому стратегическим направлением государственной политики стало вытеснение частных лиц, начавших бурное строительство железных дорог в стране, из этой области. В игре это реализовано простым, но понятным каждому россиянину способом – государство в лице всемогущей «РЖД» постепенно прибирает всё к своим рукам. Если у железнодорожной компании в конце её хода нет ни одного поезда, государство выкупает её акции у акционеров компании. В большинстве других игр серии эта ситуация решается весьма жёстким и обидным способом: президент компании обязан купить поезд из собственного кармана. Если у него не хватает на это денег, он считается банкротом, а игра – для всех участников! – на этом заканчивается. Обычно такой результат – банкротство – ожидает новичка в любой игре серии. Но не в «1861». Здесь игрок может спокойно вложить полученные за пропавшую компанию деньги в другую компанию и действовать дальше, но уже учитывая свои прежние ошибки. Так что игра «1861» лучше других подходит новичкам для знакомства с серией «18XX»....
12 06 2026 2:52:22
Как же выполняются действия? Да очень просто. У каждого игрока есть персональный планшет, где обозначены несколько возможных действий. Логика такая: в нижней части указано какие работники необходимы, чтобы выполнить действие. В верхней – его эффект. Разнообразие действий невелико: можно добывать новых рабочих (их, к слову, в игре 5 видов плюс монах-джокер), можно добывать очки, можно двигать фишку свою торговца по общему игровому полю. Важно, что для выполнения действия нужен полный набор подходящих работников. Если у вас, скажем, четыре человека, а для действия потребовались только трое, неиспользованный рабочий никуда не пропадает и остаётся в вашем распоряжении на следующий ход. И ещё по ходу партии можно будет «расширять» свой планшет и получить доступ к другим действиям....
11 06 2026 23:43:14
Всем добра! Также ознакомьтесь с дополнением Spartacus — Bloody Edition. Если игра приелась, то данное дополнение вернет ей былые краски! Все файлы доступны по единой ссылке....
08 06 2026 2:36:45
Скачать редизайн карт для игры Kuhhandel Master (pdf, 12 Mb)...
07 06 2026 23:51:25
«Кросмастер Арена» – это игра про тактические сражения небольших отрядов, отличающаяся примечательными компонентами. Действие игры разворачивается на цветном и наглядном поле, а сражаться предстоит красивым покрашенным фигуркам, выполненным в стиле героев аниме. Как сообщает «Фабрика игр», материалы уже полностью переведены....
06 06 2026 21:26:49
The Lost Expedition (2017)
– Автор: Peer Sylvester
– Тематическая, 1-5 игроков, 40 минут
– Co-operative Play
– Игроки TTS: 596
– Игроки BGG: 1342
– Список игр на BGG
Опасное путешествие в джунглях Амaзoнки....
05 06 2026 2:39:31
Forbidden Island (Запретный остров);
Nuns on the Run;
Wits & Wagers Family;
Wok Star;
Zombie Dice.
Среди этой пятёрки мне знакомы только Zombie Dice и Forbidden Island. Кубики я не люблю, так что мой голос достаётся Острову....
04 06 2026 13:30:48
Правила к настольной игре «World of Warcraft» на русском языке...
02 06 2026 21:34:27
Обсуждение петиции на Boardgamegeek.com....
30 05 2026 20:28:12
Игроки в «Бумтауне» — это золотодобытчики, каждый из которых стремится преуспеть более других. Там, где происходит всё это безобразие, имеет место быть пять городишек, вокруг которых натыканы прииски, и именно отсюда всё проистекает....
29 05 2026 20:57:23
Основная фишка игры – тут всё происходит в реальном времени. То есть нет привычных ходов, когда что-то делает один игрок, затем другой и так далее в порядке очереди. Карты все выкладывают одновременно. А самое интересное – как устроен таймер. Обычно в подобных играх есть песочные часы или что-то их заменяющее. В «Кусалочке» в роли таймера выступают сами игроки....
28 05 2026 0:37:53
Настольные игры на «Альтерконе — 2011»...
27 05 2026 22:50:44
Решил сделать портабл ПнП, хотя мне и сообщили, что на форуме у Юры уже сделал кто-то. Но в своём ПнП я карты сделал под любимый мой размер протекторов + подтянул их и поле + замазал на поле сгибы....
24 05 2026 7:54:49
Игрок с меньшей цифрой ставит свой цветок на поле. Но не куда угодно, а на строго определенное место — на кувшинку темного цвета. Затем игрок с большей цифрой ставит свой цветок куда угодно. Пока все, вроде, просто. Но дальше — интереснее. Теперь игрок с меньшей цифрой может подвинуть на поле любую кувшинку на одну клетку. При этом разрешается «толкать» другие кувшинки, главное, чтобы они не выползли за поле. А после этого игрок с большой цифрой выбирает какую кувшинку сделать темной — туда сделает свой ход «меньший» игрок в следующем раунде....
22 05 2026 8:22:24
«Время приключений» для меня пока загадка. Вроде настолка в реальном времени, из компонентов в основном карты. Вероятно, нужно на скорость собирать из них какие-то комбинации. Вот только все игроки тут выступают заодно, игра-то комaндная. Будем пробовать!...
18 05 2026 11:32:55
«Риск» – простая игра. Слишком простая. Сейчас многие начнут возражать. Я же скажу, что доволен теми многими часами, которые я провёл за «Риском». Мне нравилось играть в него когда я был подростком. Но реальность такова, что множество людей, возможно даже больше, чем мы можем себе представить, разочарованы многими аспектами игры. Например, простоватой боевой системой, непредсказуемостью, возможностью «вылететь» из игры до её окончания. Вот несколько высказываний по этому поводу:...
16 05 2026 12:56:54
00:00 — Вступительное слово...
12 05 2026 18:14:54
Есть одна карта – «Мобилизация в России» (Russia Mobilizes). В стартовых 10 картах её не оказалось? Пересдавайте. Даже не думайте. Это ваш самый лучший ход....
11 05 2026 23:36:58
По совету товарища установил стороннюю приблyду, позволяющую читателям оперативно доносить до меня свои идеи и отзывы. Заметили чёрную плашку в левой части сайта с надписью "Оставить отзыв"? Это она самая и есть. Честно говоря, я не очень понимаю зачем она нужна, так что будем считать, что она работает в тестовом режиме. Посмотрим, будут ли какие-то реальные результаты....
10 05 2026 19:52:33
19:00 — Survive: Escape from Atlantis!...
09 05 2026 5:45:58
Первое место продолжает удерживать Тесера. В среднем пользователи (больше всего – 62,4% из России, 4,4% из Белоруссии, 4,1% из Украины) проводят на нём 5 минут 18 секунд в день, просматривая 6 страниц. Вот 5 самых популярных запросов в поисковых системах, которые приводят людей на этот ресурс, с указанием их доли от общего числа запросов:...
07 05 2026 6:40:41
Это дополнение состоит из шестой стопки карт серого цвета, посвящённых экспедиции, исследующей следы древних инопланетян. Как и в остальных цветах, в серой стопке есть 3 карты пари с изображением рукопожатия, а также карты достоинством от 2 до 10. На содержатся изображения, рассказывающие о путешествии к храму со статуями инопланетного вида и заканчивающиеся входом в нечто, напоминающее летающую тарелку. Также в комплекте есть 1 дополнительная карта, которую нужно разместить рядом с игровым полем. Она отмечает место «сброса» для новой шестой стопки карт. Как мне кажется, эта дополнительная карта могла бы быть оформлена получше, но в целом к ней претензий нет....
06 05 2026 16:17:58
Если кто-то задавался вопросом, брать ли Hero Realms, имея в коллекции «Звёздные империи», я говорю – берите, не пожалеете....
05 05 2026 15:41:46
Итог: Райнер Книциа создал две сотни игр, но войдет в историю благодаря единицам. «Затерянные города» — из этих единиц. В них можно играть партию за партией зимними вечерами — а можно положить колоду в карман, принести в институт и между парами успеть объяснить однокашнику правила и перекинуться с ним раз-другой. И в том, и в другом случае удовольствие гарантировано....
04 05 2026 18:30:19
В комплекте все карты, правила, коробка, жетоны, подставки под колоды. Жетоны сделаны с запасом (3 запасных). Карты и рубашка — полноцветные, не эконом, метки реза по лицевой стороне, добавлен запас на смещение при печати....
01 05 2026 17:36:22
Законченная башня включает одну или больше карту с изображением стен, одну карту с изображением часов и одну карту с изображением крыши. Во время игры у игрока может быть любое количество завершенных и незавершенных башен. ...
30 04 2026 2:10:12
В этой игре мы должны избавиться ото всех своих карт первым, чтобы победить. Да, прямо как в Uno. Нет, на самом деле совсем не как в Uno. Кроме сброса карт, вам предстоит составлять предложения из случайных слов. Запоминать разные штуки. Возможно, рисовать всякую чушь. Но больше всего прочего вам предстоит веселиться, по крайней мере, у нас было именно так....
27 04 2026 16:51:23
Если посмотреть на вышеописанную механику подробно, то станет ясно, что расширять и дополнять игру можно лишь по четырём пунктам (или каким-то их комбинациям):...
26 04 2026 10:27:25
Так получилось, что эта неделя оказалась пpaктически полностью посвящена «Генералу». Сначала мы играли в пятницу, причём, вышло так, что на игру, для которой нужно 6 человек, собралось семеро, причём были и ещё желающие. Так что в первый раз Германией у нас управляла пара из фюрера с боевой подругой Евой Браун. Мало того, после двух партий мы отбыли с импровизированной игротеки, но войну это не прекратило. Свой экземпляр игры с двумя дополнениями я увёз, а ребята просто достали из шкафа ещё одну базу, ещё один Air Marshal и ещё одну Alternate Histories и продолжили сражаться, сыграв ещё 2 партии. Вот так вот!...
25 04 2026 3:32:51
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку