+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

Чей питон длиннее, или Обзор настольной игры «Четыре хвоста»

Чей питон длиннее, или Обзор настольной игры «Четыре хвоста»

Читатель по имени Валерий поделился собственным обзором игры «Четыре хвоста». Это такая детская игрушка, в которой нужно собирать змей, чья окажется длиннее, тот и победит. 

Настольная игра Константина Хлобыстова предлагает игрокам помериться своими питонами, причем она прямо-таки кричит об этом: данный тезис указан и на коробке, и в правилах. Мериться могут от 2 до 4 человек, правда, для этого питонов надо сначала вырастить.

Забегая вперед, скажу, что процесс это достаточно позитивный, несложный и быстрый. Игра прекрасно оформлена, правила простые (хотя оформлены они не очень удобно и ряд исключений является поводом для ошибок), можно играть неконфликтно, так что это замечательная семейная или детская настолка.

Теперь перейдем к подробному разбору компонентов и игрового процесса.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АРТ

Игра поставляется в небольшой металлической коробке (или все-таки банке?) с яркими иллюстрациями на всех сторонах, а сверху изображение к тому же выполнено объемным оттиском. Оформление потрясающее — это касается и самой коробки, и книги правил, и всех игровых карточек.

Коробка не завальцована в пластик (что, на мой взгляд, и не нужно, но могут найтись критики). Должен отметить, что металл не очень прочный: мне она пришла в картонной коробке с пенопластом и пупырчатой пленкой… и пришла слегка помятой. А после того, как ребенок наступил на крышку, помялась еще больше. Но тут не может быть никаких претензий ни к изготовителю, ни к авторам игры: картонная коробка такое и вовсе могла не пережить. Просто имейте в виду: прыгать по «Четырем хвостам» не рекомендуется!


Коробка. Вид сверху и снизу.

Внутри коробки нас встречает великолепно выглядящий пластиковый органайзер для карт (это именно квадратные карты, а не тайлы). В центре размещена стартовая карта, остальные разделены на 4 колоды, завальцованные по отдельности. Никакой особой смысловой нагрузки это не несет, так как в начале партии все карты, кроме стартовой, все равно перемешиваются.


Внутри коробки. Органайзер.

Вот здесь, пожалуй, придется высказать свою претензию. Да, всё это выглядит замечательно… пока вы не распечатаете карты. Потому что открытые колоды в органайзер ну никак не помещаются: ниши под карты сделаны ровно такой глубины, чтобы в них хранились завальцованные в пластик компоненты игры. Почему? Глубина и размеры коробки превосходно позволяют поместить всех четырех змей и еще с десяток в придачу. Более того, если вынуть органайзер (а это придется сделать — надо же где-то хранить карты!), понимаешь, сколько воздуха помещается внутри коробки. Ее габариты оправдывает только размер книги правил, которую запросто можно было сделать в 2 раза меньше и при этом чуть тоньше. Но воздух — это явление привычное, а вот нефункциональность красивого органайзера расстраивает.

Будем надеяться, что в последующих изданиях (ежели таковые будут) органайзер станет более глубоким (ничего сложного в этом вроде бы нет)… или же игра будет поставляться в более компактной упаковке (это не так прикольно, зато место в шкафу не будет зря пропадать).


Так выглядят карты в органайзере после распечатывания.

Однако вернемся к нашим питонам. Художник постарался на славу: всё ярко, живо и мило, арт понравится и детям, и дeвyшкам, и не лишённым чувства юмора гикам. Змейки милые, затянувшиеся в узел хвосты прикольные, а кролики, обитающие у питонов в животах, так и вовсе прелесть. Их много, и все они разные: кто-то выращивает морковку прямо внутри у змеи, кто-то играет на музыкальных инструментах, кто-то качается на качельках… В общем, за оформление ставлю жирную десятку с плюсом.

Кому-то может показаться, что вместо карт следовало использовать тайлы, но это не так: вам будет и так довольно сложно держать в руках и при этом видеть 7+ небольших карт. А если сделать их больше, то для игр понадобится стол весьма внушительных размеров… Поэтому я считаю, что всё оптимально.

Первоначально у меня были опасения, что карты со временем истрепятся по краям, краска начнет облезать, ведь подобрать подходящие по форме и размерам протекторы навряд ли получится. Но краш-тест, проведенный ребенком, показал: карты очень и очень качественные. Мы на них сидели, лежали, прыгали, перемешивали руками на диване, подбрасывали в воздух… При таком суровом обращении несколько штук, конечно, помялось, но краска нигде не стерлась, кромка тоже осталась целой.

Хочется также добавить, что карты достаточно гибкие и при этом неупругие. На фото можно увидеть изогнутую в сторону рубашки карту… и ее же после того, как я выпрямил карту руками (никакой пресс не пришлось класть). Визуально карта совершенно не пострадала.

Кроме толщины карт, которая, в общем-то, вполне стандартная, но невозможность заставляет задуматься о постепенном износе компонентов.

  
Карта до и после выпрямления.

ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

В центр стола выкладывается яйцо. Не куриное, а змеиное. Из яйца в разные стороны направлены хвосты 4 питонов, и каждый игрок должен позаботиться о том, чтобы именно его змея была самой длинной, сытой и вообще счастливой.

Игроки набирают на руки по 7 карт, затем по очереди выкладывают по 1 карте и добирают новую из колоды. В свой ход игрок может совершить одно из следующих действий.

1) Выложить карту змеи (и своей, и чужой) в продолжение соответствующего хвоста: прямую, угловую, с колючками, с завязанным в узел хвостом, с кроликом внутри. При этом логично выкладывать себе хорошие карты, соперникам — плохие, но вам все равно, скорее всего, рано или поздно придется выложить все имеющиеся карты змей. Поэтому если уж кладете другому игроку хорошую карту, постарайтесь, чтобы она завела его змею в тупик: «столкнула» хвост с чужой змеей или привела его к краю игрового стола.

После этого возьмите на руку еще одну карту.


Владелец Жирафа решил сделать Красному пакость и выложил карту с колючками (1). Тот не остался в долгу и «запутал» хвост Жирафа, столкнув его с этими самыми колючками с помощью карты (2). Теперь наращивать хвост Жирафа  можно будет только после того, как последняя карта его хвоста (2) будет заменена на угловой бинт… или же владелец запyтaнного питона заменит колючки Красного (1) на бинт-перекресток.

2) Выложить карту бинта в хвост змеи или на место подходящей по направлению карты. Если вы кладете бинт вместо другой карты, то заменяемая часть хвоста уходит в сброс. Так можно «спасать» свою змею от колючек, узлов и тупиков. При этом вы можете изменить направление хвоста своей, но не чужой змеи (но не огорчайтесь, у вас и без этого немало способов напакостить ближнему своему!).

После этого возьмите на руку еще одну карту.

3) Выложить в подходящее место карту друга (панда, ленивец, обезьяна и хамелеон). Помните, что он приносит 2 ПО за каждую свою сторону, с которой граничит хвост змеи. Поэтому питону выгодно обвивать своих друзей хвостом (как мило, правда?!).

После этого возьмите на руку еще одну карту.

4) Выложить карту хвоста подходящей змеи на место бинта, а бинт взять себе на руку.

Особенно приятно поменять сопернику бинт (+2 победных очка) на колючки (-3 очка).


Пусть тот, кто не считает этот арт мимимишным, первым бросит в меня кролика!

5) Если у вас нет карт (включая чужих змей), которые можно сейчас выложить, возьмите на руку 1 карту из колоды. На этом ход и закончится.

И да, еще раз: вы всегда обязаны наращивать чужие хвосты, если можете это сделать и нет других доступных для розыгрыша карт. Точно так же вы должны выложить бинт-перекресток, если чужая змея запуталась и уперлась хвостом в саму себя или в другого питона.

6) Если у вас нет подходящих для выкладывания карт змей и бинтов, а колода уже закончилась, вы можете разыгрывать особые карты: головы, шляпы змей и комары используются именно в этот момент игры.

Все головы приносят по 10 победных очков, а вот головные уборы и комары разные: они добавляют и отнимают разное количество ПО.

Тут есть небольшая хитрость: все головы приносят одинаковое количество победных очков, а вот шляпы и комары отличаются друг от друга. Иногда выгодно разместить головной убор над головой чужого питона, зная, что кто-то рано или поздно возложит более «дорогую» шляпу на вашу змею. И порой имеет смысл отправить 1-2 комаров к собственной змее, чтобы другие игроки не смогли подослать к вам целую стаю, которая обойдется аж в 3 очка.


Бинт-перекресток (1) распутал полосатую и синюю змей. «Хозяин» синего питона «защитил» его голову от комаров с одной стороны картой друга-панды (2), заработав при этом 2+2+2=6 очков. А вот около оранжевой змеи могут оказаться сразу две стаи комариков: слева (3) и справа (4).

Наконец, когда игроки совершили все доступные действия, а оставшиеся на руках карты некуда выложить, партия заканчивается. Теперь можно начинать мериться своими питонами. =)

В тексте правил есть и второй вариант окончания партии: когда один из удавов запутался в хвостах, и никто не может его спасти. Не совсем понятно, как определить сpaбатывание этого условия. А вдруг у игроков есть подходящие бинты? Вдруг кто-то может еще его спасти, но пока не хочет? Это правило выглядит не до конца продуманным, хотя и ясно, зачем оно нужно: для того, чтобы предотвратить ранний «вылет» игроков.

Несколько важных моментов:

1) Если вы добирали карту, их стало 8. Потом, разыграв карту, вы по правилам добираете новую. Таким образом, на руке всегда становится не меньше 8. И так далее…

2) Количество карт на руке вообще не ограничено.

3) Если голова змеи уже выставлена, карты хвоста можно класть только на место бинтов, забирая бинты себе.

4) Нельзя перекрывать хвост картой с другом.

5) Бинтом нельзя менять крайнюю карту в хвосте соперника — то же самое. А почему бы и нет, собственно?

6) Бинт-перекресток нельзя забирать себе на руку и можно выкладывать только для распутывания хвостов. Нельзя допустить, чтобы возникли лишние ответвления. Это действительно важно.

БУКЛЕТ ПРАВИЛ

Вообще все эти тонкости слегка перегружают детскую, казалось бы, игру. И то, как структурированы правила, усложняет ситуацию: там сначала идет долгое подробное описание видов карт, только в конце — игровой процесс, а важные моменты НЕ выделены особым шрифтом (жирным, подчеркнутым, курсивом, большими буквами, фоном — вариантов уйма!). Все-таки хочется видеть привычный порядок: комплектация — цели — игровой процесс — подробное описание возможных действий в ход игрока — подробное описание свойств компонентов. А мы имеем пpaктически противоположный порядок.

Зато буклет правил снабжен большим количеством иллюстрированных примеров, что позволяет все же разобраться со всеми проблемами.

Если разобраться в тонкостях не получится, можно посмотреть актуальную версию правил на официальном сайте игры tailsgame.ru либо написать автору Вконтакте, благо он отвечает на все вопросы быстро и охотно.

ИГРА НЕПОЛНЫМ СОСТАВОМ

С 4 игроками всё понятно: у каждого свой питон. А вот при меньшем составе правила предлагают нам варианты.

2 игрока:

1) каждый выращивает по 2 питона. Это нам показалось наиболее логичным, сбалансированным и интересным. Фактически, полноценная игра со всеми тайлами.

2) каждый выращивает по 1 питону, карты третьего скидываются в сброс, карты четвертого выращиваются, но никому не приносят победных очков. При таких правилах «лишний» питон должен, по идее, мешать своим хвостом, но этого не происходит, потому что оба игрока «отталкивают» его от себя. А сбрасывание ненужных карт 3 питона или замедляет подготовку к игре, или напрягает во время партии. Вот должен я взять 1 карту — беру… там «лишняя» змея. Сбрасываю карту, беру другу… Снова она! Беру третью. Второй игрок сидит и ждет меня. Или не ждет, а ходит, и берет карту вместе со мной, а там снова ненужный питон. В итоге немудрено запутаться, чей сейчас ход.

3) каждый выращивает по 1 питону, два оставшихся не приносят победных очков. Вот это вполне играбельный вариант и кому-то (но не мне) он может понравиться больше, чем первый.

3 игрока:

1) лишний четвертый питон сбрасывается. В этом случае игроки, которые с ним «граничат», имеют больше простора для маневра на столе.

2) четвертый питон выращивается всеми игроками, победные очки за него никто не получает. Вот здесь это уже работает, потому что удлинять его хвост будут трое, причем сидящий «напротив» игрок внесет свой существенный вклад в окончательное направление хвоста лишней змеи.

В целом, игра замечательно масштабируется. Одинаково весело и интересно играть независимо от числа оппонентов.


При 2 игроках и 3 питонах третья (красная в нашем случае) змея абсолютно бесполезна.

РЕЗЮМЕ

Примечательно, что наша двухлетняя дочь с увлечением играет в «Четыре Хвоста». Правда, по своим собственным, упрощенным правилам: она просто берет карты из общей кучи и выстраивает змею подходящего цвета. Но уже усвоила, что карточки с узлами и колючками «нехорошие», их использовать не надо. Как это хаpaктеризует настолку?

Учитывая то, что играть интересно и нам с женой, это великолепный гeйтвей и прекрасная игра для семейного времяпровождения. Вы легко сможете усадить за нее и компанию детей, скажем, от 6 лет — картинки радуют глаз и прямо-таки притягивают, правила простые и легко усваиваются, присутствует обучающий элемент. «Четыре хвоста» развивает логику, учит построению маршрутов и планированию, закладывает определенные навыки тактики, в конце игры нужно складывать цифры, так как производится подсчет очков по картам.

Игра подойдет и для казуальных компаний как нечто быстрое, красивое и легкое. Ее запросто можно разложить пару раз подряд, а через некоторое время вернуться к игре снова.

Вот гикам делать тут нечего: хотя в игре и присутствуют определенные тактики, но они просты, как прямой змеиный хвост.

ОЦЕНКИ

Количество игроков: 2-4.

Время партии: короткое.

Сложность: низкая.

Игровой стол: большой. Можно разложить на полу.

Реализация и арт: 10 (органайзер придется вынуть или модернизировать, но это не влияет на общее впечатление от феерии красок и кроличьего позитива).

Игровой процесс: 9/10 (не хватает глубины, но для целевой аудитории все идеально).

Буклет правил: 7/10 (с одной стороны, много иллюстрированных примеров; с другой — неудобная организация, отсутствие выделения важных деталей).

Реиграбельность: 6/10 (каждый день играть в нее вы не будете, но сыграть время от времени пару партий — запросто!).



Комментарии:

«Пандемия: Наследие» продлена на третий сезон

«Пандемия: Наследие» продлена на третий сезон Работа над вторым сезоном началась за полгода до выхода первого. И стало понятно, что одного продолжения будет мало. Z-Man хотело, чтобы каждый год, или хотя бы каждые полтора года выходил новый сезон....

13 06 2026 16:41:17

Настольные игры в питерском Доме книги

Настольные игры в питерском Доме книги Space. Masters of Universe была самой красивой из трёх. Большое игровое поле с изображением космоса, пластиковые космические кораблики, какие-то карточки. В игре нужно было перевозить грузы между планетами (за это давали то ли деньги, то ли очки) и ещё можно было, кажется, немного сражаться. В теории всё это выглядело интересно, но реализовано было из рук вон плохо. Корабли летали в космосе по системе "кинь-двинь", т.е. сколько выбросил на кубике, столько и пролетел. Меня эта система просто добила, играть в такое я отказался....

12 06 2026 5:21:59

Компьютерная X-Wing Miniatures

Компьютерная X-Wing Miniatures Компьютерная X-Wing Miniatures...

11 06 2026 9:22:27

Кое-что о настольной «Цивилизации»

Кое-что о настольной «Цивилизации» Кое-что о настольной «Цивилизации»...

09 06 2026 12:28:45

Изменения в тексте карт карточного Аркхэма

Изменения в тексте карт карточного Аркхэма Покупка этих карт требует на 2 опыта больше...

08 06 2026 13:23:56

Рецензия на игру «Замок на все времена»

Рецензия на игру «Замок на все времена» Судьба «Замка на все времена» оказалась тесно связана с другой настолкой, «100 000 лет до нашей эры» (Stone Age, см. «МФ» за май 2009-го и февраль 2010 года). Обе игры — немецкие как по происхождению, так и по сути; обе — экономические стратегии в историческом антураже; обе увидели свет в 2008 году; обе оформлены одним художником, причём и в том, и в другом случае поле представляет собой большую панорамную картинку; комплектация у игр также очень похожая, вплоть до почти идентичных фишек ресурсов. Вся эта сумма совпадений — а в сознательное заимствование идей не особо верится, учитывая то, что игры вышли пpaктически одновременно, — сделала неизбежными всевозможные сравнения «Замка» и «100 000 лет» на гeймерских форумах и даже предположения, что первая игра — продолжение второй. Меж тем игры эти похожи друг на друга куда в меньшей степени, чем кажется на первый взгляд....

07 06 2026 0:10:24

Советская игра «Из Саара в Москву»

Это — самая ранняя дата. Которая подтверждается еще одним фактом. Клеткой на игровом поле про заводы Ситроена. Увлеченный идеей, что реклама — двигатель торговли, Андре Ситроен не скупился на увековечивание своей фамилии. Например, в начале 30х Эйфелева башня не просто освещалась ночами, а лампочки складывались в слово "Ситроен". Все это привело к тому, что компания оказалась на грани банкротства. И Ситроен вынужден был передать свое детище кредиторам. Тоже в начале 1935 года. План спасения компании новыми хозяевами включал в себя и увольнение пpaктически каждого третьего рабочего....

06 06 2026 6:17:41

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang»

Рецензия на игру «At the Gates of Loyang» Как я уже намекнул, игра At the Gates of Loyang про то, как ты выращиваешь, собираешь и продаешь различные овощи со своего огорода, пытаясь заработать как можно больше денег для продвижения по треку благосостояния (в английском варианте The Path of Prosperity, хотя могли бы с тем же успехом и просто victory point track назвать). В начале каждый игрок получает немного денег и базовое поле на девять клеток, которое он засеивает одним из овощей на свой выбор. Овощей в игре шесть – пшеница, тыква, репа, капуста, бобы и лук-порей....

05 06 2026 10:22:24

Новости TTS. Выпуск 42

Новости TTS. Выпуск 42 Dark Souls: The Card Game (2018) – Автор: David Carl – Стратегическая, 1-4 игрока, 55 минут – Card Game, Fantasy, Medieval, Video Game – Cooperative Play, Deck / Pool Building, Hand Management – Игроки TTS: 3378 – Игроки BGG: 292 – Список игр на BGG Сказочные приключения....

04 06 2026 12:55:20

Пришла посылка!

Пришла посылка! Last Night on Earth(7.6/10) Игра про зомби. Из всей посылки я больше всего ждал именно эту настолку. Игра выглядит просто потрясающе. С нетерпением жду, когда мы соберёмся с друзьями и сыграем в неё....

03 06 2026 4:56:13

Знакомьтесь, Северный блог о настольных играх

Знакомьтесь, Северный блог о настольных играх Через некоторое время у нас в городе Архангельске начали проводиться игротеки, я познакомился с другими настольщиками города и их играми. На наших игротеках я постоянно фотографирую игроков и игры. И это мне нравится, в связи с чем я решил создать свой блог, куда я бы мог помещать фотографии игр, ну и писать о них различные обзоры. Настольный клуб называется "Феникс"....

02 06 2026 0:22:37

Магазин «Единорог» становится издательством

Магазин «Единорог» становится издательством ?? Первые пять дней кампании можно будет взять обе коробки вместе по максимально вкусной цене — 2 990 рублей....

01 06 2026 3:48:21

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018

Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018 Народный отчёт, № 194 — сентябрь 2018...

31 05 2026 14:29:54

«Во все тяжкие». Теперь настольная игра

«Во все тяжкие». Теперь настольная игра PS: Breaking Bad пересекается с настольными играми уже не впервые, но в качестве полноценной настолки это первая попытка....

30 05 2026 22:10:44

Второе издание «Игры престолов» выйдет на русском

Второе издание «Игры престолов» выйдет на русском Второе издание «Игры престолов» выйдет на русском...

28 05 2026 8:48:47

Герои фишек и кубика

Герои фишек и кубика 3. Быть готовым отвечать на вопросы читателей....

27 05 2026 1:10:32

Обзор игры «Ubongo»

Обзор игры «Ubongo» По семь фигурок четырёх цветов, отсоединяются с усилием — иногда необходимо будет воспользоваться ножом, чтобы разъединить сильно сдружившихся во время поездки «фигуристых собратьев». Некоторые формы не встречаются в основной игре, поэтому будьте готовы к неожиданным поворотам. Ещё один сюрприз  — все комплекты фигурок разные, и совпадают только наполовину....

26 05 2026 9:17:59

Три новые посылки!

Три новые посылки! Три новые посылки!...

25 05 2026 18:16:45

Отличные новости для любителей «Зельеварения»

Отличные новости для любителей «Зельеварения» Отличные новости для любителей «Зельеварения»...

23 05 2026 8:23:51

Большая игротека на Тишинке (15-16 января)

Большая игротека на Тишинке (15-16 января) Все компании обещают праздничные скидки на свою продукцию....

22 05 2026 10:10:35

7 Wonders: инструмент для подсчёта очков за науку

7 Wonders: инструмент для подсчёта очков за науку Скажем, вы хотите узнать, сколько получите за комбинацию 4-3-2. Для этого нужно сделать вот что:...

21 05 2026 6:14:52

Перевод карточек для «Claustrophobia»

Перевод карточек для «Claustrophobia» Перевод карточек для «Claustrophobia»...

20 05 2026 1:56:49

«Колонизаторы» – это…

«Колонизаторы» – это… Колонизаторы— это когда ты начинаешь ненавидеть пластиковую фигурку....

19 05 2026 0:45:19

«Memoir ’44» — распечатай и играй

По поводу кубиков, как по мне так исходя из опыта изготовления кубика для колонизаторов, можно следующим образом поступить....

17 05 2026 19:51:59

Новости TTS. Выпуск 34

Новости TTS. Выпуск 34 Escape from Colditz (1973) – Авторы: Bob Brechin, Brian Degas, Major P.R. Reid M.B.E., M.C. – Тематическая, 2-6 игроков, 108 минут – Card Drafting, Roll / Spin and Move, Simulation – Игроки TTS: 698 – Игроки BGG: 1144 – Список игр на BGG Побег заключённых из фашистского лагеря во время Второй мировой войны....

16 05 2026 14:41:31

Tower of Madness. Обзор игры

Tower of Madness. Обзор игры Ход игры...

15 05 2026 1:27:31

Итоги конкурса обзоров игр от «Мира Фэнтези»

Итоги конкурса обзоров игр от «Мира Фэнтези» Все поданные на конкурс обзоры будут опубликованы у меня на сайте (обзор победитель — в последнюю очередь)....

14 05 2026 1:39:56

Enigma — распечатай и играй

Enigma — распечатай и играй Причудливые футуристические системы труб, трёхмерные конструкции, качающиеся чаши... Кто не побоится пробудить к жизни обратную сторону Энигмы? Выполнив задание прежде, чем кончится песок в часах, вы сможете присоединить свою карточку к системе труб Энигмы и получить победные очки! Вы можете выбрать головоломку одного из четырёх типов. Готовы? На старт! Внимание! Марш!...

13 05 2026 18:14:39

Runewars – распечатай и играй

Runewars – распечатай и играй Скачать материалы для игры Runewars...

12 05 2026 15:13:40

Неофициальное дополнение для «Метро 2033»

Неофициальное дополнение для «Метро 2033»...

10 05 2026 19:36:55

Некоторые подробности о «World of Warcraft: The Adventure Game»

Фрагмент игрового поля:...

09 05 2026 0:23:39

Viral – распечатай и играй

Viral – распечатай и играй «Лавка игр» будет делать перевод игры https://vk.com/wall-8375786_30073, поэтому перевод пнп на русский делать не буду, правила и летсплей: https://youtu.be/J9nJGLLoNjc...

06 05 2026 0:54:23

Замечания к настолкам от «Звезды»

Замечания к настолкам от «Звезды» Игровые поля плохо прилегают к поверхности стола, пружинят. Картон часто изогнут. ...

05 05 2026 15:49:11

Gugong — распечатай и играй

Gugong — распечатай и играй Here is a PNP I made for G?go?ng. The main board is divided in 8 A4 files. I mixed the 2-3 players and 4-5 players sides of the board to avoid having to print it twice, and added indications to show what spots are 4-5 players only....

04 05 2026 0:15:44

История русского варгeйма (2/2)

История русского варгeйма (2/2) "Пластилиновые войны" в начале 2000-х. Если мне не изменяет память, то это клуб "Виртуоз". Множество фотографий с этой игры можно увидеть тут....

03 05 2026 1:57:42

Памятка по игре «Neuroshima Hex!»

Памятка по игре «Neuroshima Hex!» Памятка по игре «Neuroshima Hex!»...

02 05 2026 12:40:32

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games

Лицензия на «Дюну» для Fantasy Flight Games Обсуждение петиции на Boardgamegeek.com....

01 05 2026 7:18:53

Новый вариант Карлсмена?

Новый вариант Карлсмена? Новый вариант Карлсмена?...

30 04 2026 6:53:25

«Nexus Ops» — распечатай и играй

«Nexus Ops» — распечатай и играй...

27 04 2026 18:21:47

«Эволюция» — распечатай и играй

«Эволюция» — распечатай и играй...

26 04 2026 23:26:48

В Казани появился клуб любителей настолок

В Казани появился клуб любителей настолок В Казани появился клуб любителей настолок...

25 04 2026 11:35:58

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::