Отчёт за неделю с 16 по 22 мая 2011 года

За неделю с 16 по 22 мая я сыграл в следующие игры (список составлен в алфавитном порядке, 1 звёздочка = 1 партия):
7 Wonders –
Dungeon Lords –
GiftTrap –
Pyramic. Curse of the Mummy —
StarCraft –
Карманные сражения: Орки и Эльфы –
Остров обезьянок –
Панорама –
Первая партия в 7 Wonders была исключительно ознакомительной. Со мной было три новичка, которые никогда раньше не видели игру. Я быстренько объяснил им свойства всех карт, и мы начали игру. Всем всё было понятно, и лишь изредка у меня уточняли что даёт та или иная карта (в основном это касалось жёлтых карт, приносящих деньги или очки за определённые типы карт у тебя и / или у соседей). На всё про всё вместе с обучением у нас ушло меньше получаса. Игрой все остались довольны, хотя бурных восторгов она ни у кого не вызвала.
Остальные три партии мы сыграли другим, более опытным составом, исправив конфуз с подсчётом очков за научные карты (мы не начисляли очки за наборы из 3-х разных символов). Из трёх партий две сыграли подряд, а одну – на следующий день.
7 Wonders мы не рассматриваем как основное игровое блюдо. Она хороша либо на десерт, после партии во что-нибудь сложное (например, один раз мы сыграли в неё после почти трёхчасовой партии в StarCraft), либо в качестве закуски перед «основной игрой» (так было когда мы играли в 7 Wonders прямо перед Dungeon Lords). Игра эта, безусловно, хороша, но при всей своей быстроте не вызывает желания играть много-много раз подряд. Пока что желание пропадает у нас после второй партии, сыграть больше двух раз подряд не получается. Пока что для нас это, конечно, хит, но посмотрим, что будет дальше.
В Dungeon Lords играли полным составом, вчетвером. Про эту игру я так и не научился рассказывать. Для меня она проходит всегда одинаково: вроде играешь, что-то делаешь, а потом бац! – наступает концовка игры и по очкам кто-то внезапно выигрывает. Так было и в этот раз. В первом году я построил комнату, производящую ловушки и старался быть самым добрым, чтобы заполучить как можно более безобидных героев. Еды у меня было немного, монстров – всего двое (слизь, да гоблин), зато ловушек – полный набор. В первом бою я потерял всего два участка коридора, относительно легко победив отряд приключенцев при помощи ловушек.
Во втором году мои дела не пошли в гору. Из-за неудачно сыгранно приказа «добыть еду» я остался без провианта и в день зарплаты оба моих монстра меня покинули. Восполнить недостачу войск у меня получилось, наняв дpaкона, который мне здорово помог. В бою он дыхнул огнём на всех героев, а в комбинации с бесом-камикадзе (воров в отряде не было), за первый ход я нанёс приключенцам нехилые повреждения. С учётом «капелек» на картах заклинаний они благополучно погибли уже во втором ходу. Итоги партии я не запомнил, но расклад был примерно такой: -3:17:18:18. Набрал целых 17 очков и почти что занял первое место. Пожалуй, это моё наивысшее достижение в DL. Обычно при подведении итогов я болтаюсь в конце.
В GiftTrap играть пришлось помимо моей воли. Нет, не подумайте чего такого. Это неплохая игра, но она – не для настольщиков. Мне, безусловно, хотелось бы чего-то посложнее, а вот товарищам очень хотелось дарить друг другу прикольные подарки. Пришлось уступить.
В Проклятье мумии мы сыграли всего один раз. К этой игре мы несколько охладели, поскольку «раскусили» её и научились убегать от мумии. Всего-то оказалось делов, забирай периодически у мумии кубики и всё. И уже через несколько ходов после начала игрок, управляющий мумией, не будет иметь никакого представления где находятся охотники за сокровищами.
И ещё пара премудростей: желательно не ходить толпой и выполнять задания когда мумия находится на противоположном краю игрового поля. Теперь мы соблюдаем эти правила и с лёгкостью обчищаем пирамиду. Мумии же играть не так интересно. Натыкается на нас она, в основном, вслепую, азapта погони больше нет. Но забывать про Пирамиду мы пока что не планируем, будем играть в неё ещё.
В Starcraft мы играли вчетвером, пара на пару. В начале жребием определили комaнды. Выпало так: в одной комaнде были терране и протоссы, в другой – протоссы и зерги. С самого начала комaнды совещались и обсуждали свои действия уже на этапе формирования галактики. Планеты у нас легли достаточно интересно: все стартовые миры игроков были расположены на расстоянии одной планеты друг от друга и эта ситуация не поменялась даже после расстановки порталов (z?выходов).
Около меня было две планеты. Одна из двух секторов: 2 ПО и веспен газ, вторая – исключительно ресурсная, из 3-х секторов: минералы, минералы, газ. С другой стороны первой планеты (с очками) расположились оба протосса: и мой товарищ, и наш противник. Я решил отправиться за ресурсами, рассчитывая, что очки займёт мой союзник, а ресурсы помогут накопить достаточно сил для решающего удара в будущем. Но занять эту планету просто так не получилось. Туда же отправился и терран. У него, вообще-то, были варианты. Либо идти на эту планету и биться там со мной, либо через z-выход телепортироваться в тыл моему союзнику на планету с четырьмя локациями, две из которых приносили по одном очку. По-моему, в начале куда выгоднее было бы занять именно эту планету, а уже потом, собрав достаточные силы идти в бой. Но соперник рассудил иначе и уже с первого хода между нами вспыхнул конфликт. Первая стычка оказалась как нельзя удачной для меня. Своими зерглингами и гидралисками я почти полностью уничтожил все силы противника. Выжил лишь один огнемётчик, который сумел поставить на нашей спopной планете базу. Там же базу построил и я.
Во втором ходу мы снова схлестнулись с терраном. Я привёл ещё гидралисков, а он – подкрепления со стартовой планеты. Мы снова столкнулись и на этот раз перевес снова был на моей стороне, но я опять не смог уничтожить противника полностью. В результате в конце хода мы обменялись базами. Я уничтожил базу противника, а он – мою.
Тем временем на другом конце галактики разворачивалась дуэль между протоссами. Первоначально бои шли за соседнюю со мной двухочковую планету, которую сначала занял наш противник, а потом сумел отбить мой союзник. Затем схватки переместились на их стартовые миры. Вражеские протоссы через портал высадились на стартовую планету моего товарища, а он в ответ дошёл до их родной планеты, построив «гусениц» (риверов-потрошителей).
В третьем ходу я совершил крупную ошибку. На стартовой планете я купил двух ультралисков и двинул их в атаку на терран. Сначала всё было замечательно, я сумел уничтожить войска людей пpaктически без потерь, но потом терране организовали контратаку, в которой погибли оба моих ультралиска. Лишился я их при очень обидных обстоятельствах – их обоих уничтожили жалкие пехотинцы, и всё из-за того, что у меня на руках бaнaльно не было подходящих карт 🙁 Но потеря ультралисков не стала для меня cмepтельной. Следующей порцией у меня родились гидралиски. Противник же построил летунов-призpaков (wraith), которых я своими гидрами успешно уничтожил, а также грифов и огнемётчиков, которые, увы, сумели положить почти все мои войска.
В итоге партию решено было закончить досрочно. Наши противники сдались, поскольку по победным очкам мы их опережали (счёт был примерно 10:7), а ситуация на поле складывалась определённо в нашу пользу. Благодаря карте события, позволяющей поменять местами порталы, мой союзник отжал себе безопасный тыл, а его «гусеницы» беззастенчиво хозяйничали на базе второго протосса. У нас же с терраном бои закончились, фактически, вничью, но по очкам я был впереди.
Вообще, игра, считай, развалилась на две дуэли. Мы сражались только с одним противником и никак не пересекались друг с другом, но от этого партия не стала менее интересной. Всё-таки, играть пара-на-пару интереснее, чем по принципу «каждый сам за себя».
Наверняка это была не последняя наша партия в Старкрафт. В ближайшем будущем мы будем играть в неё ещё, тем более, что скоро ко мне приедет дополнение.
В прошлом году я как-то уже играл в Карманные сражения, но тогда это были Римляне против Кельтов, а теперь, стало быть, Орки против Эльфов. По сути игра осталась всё та же: три фланга с двумя позициями войск (фронт и тыл), юниты, у которых есть стоимость, максимальный размер отряда, жизни и спецсвойства. Перед началом партии ты набираешь армию на определённую стоимость – и погнали!
Хотя, одно отличие я, всё-таки, подметил. Многие отряды тут кидают в атаке всего один кубик (+1 если бьют «с разбега»). Почему-то в моей памяти отложилось, что в Римлянах и Кельтах кубиков было куда больше. Хотя, и здесь, при желании их число можно увеличить. Всякие вожди и шаманы позволяют добавить отрядам кубиков в атаке, а некоторые герои имеют постоянный бонус «+ Х кубиков» в стрельбе или рукопашной.
В целом же достоинства и недостатки игры всё те же, что и в Римлянах. Она быстрая, несложная, но при этом совсем не 100% рандомная и прямолинейная. С другой стороны перед игрой необходимо составлять себе армию, подсчитывать и прикидывать какие войска с какими скомбинировать, а я этого не люблю. Мне, пожалуйста, чтобы игру разложил – и вперёд!
Остров обезьянок – очередная детская игра от Звезды в новом «квадратном» формате (как и Лови мышей). И, как и Лови мышей, создана она Райнером Книциа. Смысл тут прост: есть несколько миниатюр обезьянок (они рассаживаются в круг), у которых на подставке изображён какой-то фрукт. Ещё есть куча жетонов этими же фруктами. В свой ход игрок должен вскрыть один жетон, в потом угадать обезьянку с таким же фруктом. Угадал – забирай жетон себе и вскрывай следующий. Не угадал – ход переходит дальше. Вот и вся игра, вскрывай жетоны, да угадывай обезьян.
Казалось бы, что тут сложного, в игре, в зависимости от уровня сложности, участвует всего от 6 до 8 обезьян, так что их можно быстро запомнить. Положение осложняется тем, что когда обезьянку «вскрывают» (переворачивают, чтобы посмотреть на фрукт на подставке), её нужно переставить на другое место в кругу. Так что уже через несколько ходов в глазах рябит от скачущих обезьян и запомнить куда какая ускакала удаётся не всегда. Держать в голове положение 3-4 фруктов ещё можно, но запомнить все у нас не получалось. Игра длится всего ничего, буквально 10-15 минут, пока не закончатся все жетоны фруктов. У кого их в итоге окажется больше, тот и победил.
Небольшой камушек в огород производителя. В коробке лежат отдельно фигурки обезьянок и отдельно подставки для них. У каждой обезьянки есть два штырька, которые нужно воткнуть в подставку (на лапе и на пятой точке). Так вот, из всех обезьянок полноценный штырь на пятой точке был только у одной или у двух. У остальных он отрезан почти под корень, из-за чего фигурки держатся только на одном штырьке, а у одной и он оказался короток, так что у неё постоянно отпадала подставка. Придётся сажать на клей 🙁
Обезьянки оказалась неожиданно прикольной игрой. Она безусловно, исключительно детская и играть в неё снова мы будем навряд ли, но две партии (одна – на минимальном уровне сложности, вторая – на максимальном) подарили нам немало приятных эмоций.
Панорама – это игра от Звезды, созданная, опять же, Райнером Книциа. Но на самом деле, это вообще не настольная игра, а просто головоломка. В комплекте с игрой есть поле, а также два типа фишек: кубики, из которых можно строить дома (примерно как в Коммерсантъ. Деньги) и зелёные фишки парков. Вместо книги правил в коробке лежит буклет с задачами: несколько десятков «вводных», описывающих как нужно расставить на игровом поле дома и парки. Посмотрев на задачу игрок должен взять фишки и придумать, как расположить их на поле, чтобы выполнялись условия задачи. Правила таковы: есть несколько мест для зданий, которые нужно заполнить домами и парками. Дома бывают 1-, 2-, 3- и 4-х этажные. Нужно расставить их так, чтобы из определённых точек было видно строго оговорённое количество очков.
Игра напомнила мне Судоку и японские кроссворды. Тебе дают клетки, которые нужно заполнить некими фишками. Покрутив их так и этак, рано или поздно находишь верное решение. Как и в случае с кроссвордами и тем же Судоку, играть в Панораму может любое количество игроков, но по сути это головоломка для одного человека. Не такая уж она сложная, чтобы привлекать к решению целую армию умов 🙂
Знакомство с игрой заняло у меня буквально считанные минуты. Я открыл первую из 56 головоломок и пpaктически сразу же её решил. Потом я открыл 56-ю головоломку, и несколько минут спустя нашёл решение для неё (простым перебором вариантом, кажется именно так и решают судоку). В брошюрке, кажется, есть ещё какие-то 56 заданий повышенной сложности. Может быть как-нибудь я попробую и их.
По мне так Панорама в её настольном виде – это нечто странное. В такую «забаву» можно играть на компьютере с помощью двух кнопок мыши. Тогда и задания можно делать бесконечными, и не нужно самому вертеть макет города (а вращать его виртуальное изображение в 3D). Играть в головоломку на столе – это не для меня.
Комментарии:
Требуется помощь по переводу сценариев для второго издания»Betrayal at House on the Hill»...
13 06 2026 6:39:43
Всего в игре будет 6 фpaкций, у каждой будет своя специализация. Состоять игра будет из 200 карт и некоторого количества жетонов. Карты, как уже было сказано, будут представлять члeнов банд, а также, вероятно, некие ключевые точки, за которые будет идти борьба. Жетоны – это доступные на территориях ресурсы, которые можно будет захватить....
12 06 2026 21:34:53
Сделал вариант рубашки карт экспедиций не зеленая лужайка, а арт с коробки. На выбор....
10 06 2026 1:34:25
Не важно. Тема игры – это просто приманка, а по сути она вовсю использует идею игры Ним, о которой я сказал выше....
06 06 2026 9:54:38
03 06 2026 4:25:17
Колода карт с фильмами уложена по порядку их выхода на экраны. Игроки имеют дело с этим картами строго в порядке их номеров. Когда поставлены все фильмы с одним номером, открываются 4 фильма со следующим номером. Как только один из игроков-режиссёров поставил указанное число фильмов, игра заканчивается. Следующая игра начинается с теми же картами фильмов, которые находились на столе в конце предыдущей партии. И так — пока не закончится колода фильмов....
01 06 2026 3:25:54
Как несложно заметить, большее впечатление на меня производит “Гавр”, нежели “Агрикола”. Да, в нем, по большому счету, всего пара чистых веток развития, все остальное – коктейль с различными долями того и другого. Но эффективность этих стратегий сильно зависит от последовательности выхода зданий в начале игры и от расположения этих зданий в персональных игровых зонах после постройки\покупки их игроками. Из всей трилогии урожая в “Гавре” самый высокий процент взаимодействия между игроками и это здорово разнообразит игру. В моем личном рейтинге “Гавр” обогнал предыдущего лидера – “Dungeon Lords” – и стал для меня игрой №1. “Агрикола” же занимает почетное 4 место....
29 05 2026 8:18:14
Ну а теперь — слово нашему новому герою: ...
27 05 2026 1:41:50
Жду русский “Доминион” для покупки в коллекцию...
26 05 2026 0:33:59
Из-за пунктов 2 и 3 я держусь в стороне от Battle Lore. Тем не менее, недостатки Memoir ’44 частично компенсируются разнообразием войск и сценариев. Но я воздержался от покупки дополнений, понимая, что проблемы 2 и 3 никуда не денутся....
23 05 2026 10:25:40
Были вот «Три мушкетёра» и «Терминатор» от «Звезды». Игры небесспopные, но привлёкшие к себе многопозитивного внимания. «Мушкетёры» даже отметились на международном уровне, и хотя эта игра не совсем в моём духе, отрицать её семейную общеполезность нельзя. А вот с «Терминатором» странно… явно любопытная игра, про которую, к сожалению, сказать мне абсолютно нечего. Просто потому, что её немыслимо найти в новосибирской продаже. И дело даже не только в ней — это ко всей игровой продукции «Звезды» относится! Не знаю, как за другие города, а вот за Новосибирск игровые маркетологи «Звезды» оч-ч-чень хорошо заслужили по шее. Как бы третий по численности российский город, а не чешутся…...
22 05 2026 16:51:39
Народный отчёт, № 163 – февраль 2018 года...
21 05 2026 11:36:36
Беглое ознакомление с несложными правилами, «священный обряд выдавливания фишек», и можно готовиться к первому бою. Что, как не сама битва лучше покажет интересная игра или нет. Карта тоже симпатично оформлена, читаются все нанесенные надписи без труда, легенды на полях также выглядят приятно. ...
18 05 2026 5:41:19
На каждой колоде свой qr-код, при помощи которого колоду можно зарегистрировать онлайн на специальном оф. сайте. На данный момент зарегистрировано уже более 350+ тысяч уникальных колод!...
16 05 2026 2:44:59
Перед началом партии вся колода выкладывается на стол по замысловатой схеме. Часть карт раскладывается рубашкой вверх, часть – рубашкой вниз. Некоторые карты частично закрыты другими и считаются «недоступными». В результате получается схема-узор из карт, большая часть из которых «недоступны», а несколько карт могут быть использованы игроками....
14 05 2026 3:38:22
Игровое поле разделено на провинции, в большинстве из которых 3 города. Жетоны городов тоже непростые: на каждом из них буква латинского алфавита, эти жетоны мы выкладываем на поле на города с аналогичными буквами. Уже невооруженным глазом замечаем элемент реиграбельности, который, к тому же, дополняется двусторонним полем, с картами Италии и Римской империи....
13 05 2026 19:25:28
Игровое видео “Memoir ’44», часть вторая...
12 05 2026 19:47:14
Как пишут на администраторы сайта «Настольные игры для всех!» у себя на форуме, сделано это было по нескольким причинам, в частности «из-за недобросовестности некторых товарищей, которые стали размещать наши переводы без нашего согласия и ведома»....
07 05 2026 1:40:36
04 05 2026 6:32:22
Скачать материалы для игры Запретная пустыня...
03 05 2026 14:17:36
Дело в том, что тот прототип конца ХХ века был повсеместно известен как «Король и гoвно». Ну, или для краткости просто оно самое. 🙂 И сразу нужно сказать, что это в нынешнем понимании не настолка. И даже, строго говоря, не карточная игра. Это компанейская забава (идеальная для дворовых и студенческих компаний), построенная на движке подкидного Дypaка. А по сути — самая настоящая ролевая игра....
02 05 2026 22:28:31
В игре мы являемся вирусами, соревнующимися за звание самого губительного для пациента. И вредить мы будем на протяжении 6 раундов. Мы будем постоянно крутиться в системе кровообращения, взаимодействуя с конкурирующими организациями – вирусами других игроков. И при этом враждебно настроенная к нам иммунная система пациента постоянно будет бороться с нами....
27 04 2026 9:18:10
Утверждается, что ошибки допущены на этапе вёрстки, поэтому упаковщики здесь не при чём. Печально, если это на самом деле так....
26 04 2026 5:18:42
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку