Размышления о компьютерных версиях «Каркассона»

На сайте Записки новосибирского настольщика появилась заметка, в которой рассказывается о компьютерной версии Каркассона, а также о других инкарнациях этой настолки, в том числе для айфона.
Думаю, нечего будет возразить против утверждения, что у каждого настольщика есть свои любимые игры. А любимая игра всегда имеет как минимум две особенности. Во-первых, в неё может захотеться поиграть… ну, что называется, когда душа захочет. 🙂 И далеко не факт, что в этот момент рядом найдутся другие люди с подобным желанием. 🙂 И во-вторых, в любимую игру хочется играть хорошо. А тут возможны всякие нюансы… например, опять же не факт, что среди знакомых игроков найдутся сильные соперники — у них ведь есть какие-то свои предпочтения, вовсе не обязательно совпадающие с вашими. А без сильных соперников и не очень-то научишься… да даже и научившись, не получишь от игры полного удовольствия.
Думается, из заголовка и предыдущего абзаца уже ясно, к чему я клоню — в любимую игру вполне можно поиграть и с компьютером. Хотя её при этом уже не очень-то назовёшь настольной.
У меня одной из любимых игр является «Каркассон», и вот в нынешнем июне как-то сошлись воедино два факта. Раз — мне подарили диск с «Каркассоном» для PC (подарили за ненадобностью, что вовсе не помешало мне такому подарку сильно обрадоваться). Два — вышел «Каркассон» для iPhone /iPad/iPod Touch, и я, будучи владельцем «тача», им обзавёлся (ну ладно, ладно — он вышел ещё в мае, но я из-за напряга на работе анонсированную дату забыл, и вспомнил всего неделю назад). Вот про эти два компьютерных «Каркассона» и пойдёт сегодня речь.
Сначала, однако, я не удержусь от некоторой рассуждалки по поводу игры вообще. Собственно, рассуждалок будет даже целых две.
Первая из них — это, как всегда, моё особое мнение. 🙂 Дело в том, что многие настольщики воспринимают обсуждаемую игру как семейно-позитивную и не воспринимают без смеха слова о том, что на сáмом деле «Каркассон» довольно жёсток. Вот здесь, скажем, можно увидеть пример в комментариях.
Ребята, это вы просто не играли в него с серьёзными игроками. (К слову, себя я к таковым отнести пока не могу, при всём своём желании. Увы.) Вас просто моментально заблокируют — почти все ваши фишки-миплы окажутся в ситуациях, когда окончание строительства либо вообще невозможно, либо крайне маловероятно. И будут они безнадежно стоять там до конца игры… а вы будете, шипя сквозь зубы, тыкать тайлы куда попало без всякого профита… а соперник будет с удовольствием снимать сливки, пользуясь своими свободными миплами. Не говоря уже о том, что к вашим уже почти достроенным объектам будут ловко пристраиваться, а то и вовсе захватывать их себе. Опять-таки под ваше возмущённое шипение. 🙂
«Каркассон» лишь может притворяться семейно-позитивной игрой, и это его огромное достоинство. В негоможно играть неагрессивно. С детьми, например. Или с полными новичками. Если будет желание. Но в общем случае — «не советую гражданин… мнэ-э-э… не советую. Съедят.» ©
Рассуждалка вторая будет касаться дополнений к игре. В России, правда, они локализованы не были, но познакомиться с ними не проблема — хоть на Brettspielwelt, хоть на Asobrain… хоть в локально-компьютерном варианте ( к обсуждению которого мы уже скоро приступим). Снова особое мнение: при всей моей любви к «Каркассону», я отношусь к его дополнениям очень сложно и двусмысленно.
Скажу резко, но по существу: поздние допы — это полное и унылое гoвно. Ими Клаус-Юрген цинично, нагло и совершенно нетворчески стрижёт бабло с хомячков-фанатов. Они (поздние допы) ужасны. Все эти «Катапульты» (вот вам самая настоящая катапульта, постреляйте-ка по составленному полю), «Колёса фортуны» (вот вам самый настоящий лохотрон, покрутите-ка), «Мосты, замки и базары» (мужики, вы не поверите, какие извратные тайлы я смог придумать — нате вам, играйтесь)… Какую-то реальную ценность представляют собой только самые начальные дополнения, но и тут, прямо скажем, не без оговорок.
«Река» вроде бы делает начало интереснее, но в ряде случаев может сделать его очень несправедливым, дав возможность одному из игроков на первых ходах захватить под контроль огроменное поле. «Тpaктиры и соборы» добавляют новые рискованные механизмы заpaбатывания очков, но значительно уменьшают возможности по блокированию соперников. То же самое относится к «Купцам и строителям»… А начиная с «Короля и грабителя», идёт уже полный отстой — особо извратные тайлы и мелочные мерянья, извините за выражение, пиписьками.
В общем, что я хочу сказать? Даже если брать только самые начальные — вполне годные! — дополнения, то психология игры ими меняется весьма значительно. И прежде всего из-за принципиально разных возможностей блокирования: чем больше в игре тайлов, тем сложнее загнать противника в безнадёжную ситуацию. Так что игра с дополнениями и игра без оных — две больших разницы. И этот факт уже имеет самое непосредственное отношение к обсуждаемым компьютерным реализациям.
Начнём с «большого брата» — версии для PC. Выпущена она была в 2006 совместными усилиями 1С/Snowball под названием «Новое Королевство». Почему «новое»? Да очень просто: чуть ранее «Каркассон» выпускался теми же фирмами под названием «Купцы и рыцари». Помимо базовой игры, «Купцы» включали одно-единственное расширение «Река», а «Королевство», сверх того, получило ещё три расширения: «Тpaктиры и соборы», «Купцы и строители», «Король и грабитель». Так что все возможности более старой версии включены в более новую, и обсуждать имеет смысл лишь последнюю.
Образ диска можно без особого труда отыскать в сети… нехорошо, конечно, так говорить, но что ж поделаешь, если в продаже давно и прочно отсутствует? 🙂 Вот ссылок не дам, уж извините, ибо всё-таки нехорошо это. 🙂
Игра приятно реализована и довольно широко настраивается в смысле правил. Помимо включения-выключения отдельных дополнений, можно даже активировать некоторые аспекты из старых изданий «Каркассона» (они касались подсчёта очков за малые города и поля). Только вот некоторые дополнения называются не своими именами, а абстpaктными номерами — но по справке легко устанавливается, кто из них кто.
Есть даже возможность ограничить время обдумывания хода и объединять игроков в комaнды. 🙂
Предлагается десять уровней компьютерных соперников, причём можно создавать AI-оппонентов самому. Движками задаём ему игровые предпочтения, и он будет действовать в соответствии с ними. Не хотите, чтобы вас блокировали — уберите соответствующий движок в ноль, и не будут. 🙂 Здесь, кстати, кроется один из недостатков игры: каждый уровень AI представлен единственным экземпляром, так что если вы хотите поиграть с несколькими оппонентами одинакового уровня — придётся вручную создавать их копии. Оппоненты, предлагаемые по умолчанию, начинают прилично играть где-то с уровня 3, а уровень 6 и выше — это уже весьма серьёзно.
Запустив игру, можно настроить внешний вид поля опять-таки в широких пределах. К вашим услугам различные цветовые схемы и комбинации цветовых оттенков, а также плоского и трёхмерного представления. Последнее, впрочем, неудобно и «съедает» много места даже на больших мониторах (поддерживаются разрешения до 1280×1024).
Игра пpaктически полностью управляется мышью. Правая кнопка позволяет вращать очередной выставляемый тайл, а будучи зажатой — позволяет таскать игровое поле для лучшего обозрения той или иной его части. Предусмотрено автомасштабирование, но оно реализовано слабовато и не учитывает вспомогательные окошки (они, как можно видеть по скриншотам, отрисованы не очень-то экономно и занимают значительную часть экрана).
Можно включить фоновую музыку — создатели игры предлагают для атмосферности восемь великолепных треков в средневековом духе. Если понравится, они легко извлекаются из установочной папки, и их можно слушать отдельно. 🙂
Серьёзных недостатков у данной реализации два. Первый — это имитация задумчивости компьютера: каждый ходвсегда занимает секунд пять-шесть вне всякой зависимости от того, есть реальные альтернативы или нету. Иногда раздражает. На мой взгляд, играя против компьютерного оппонента, можно и нужно рассчитывать на полное отсутствие дayнтайма, а тут он введён искусственно. И способы отключения найти не удалось.
Второй недостаток — это то, что для каждого игрока постоянно показывается мгновенный счёт. То есть число очков, которое игрок получил бы, если бы всё закончилось сию секунду. Сразу с учётом всего недостроя, товаров и полей. Это очень сильный отход от атмосферы оригинальной настолки, и он радикально влияет на психологию. Развращает. Иногда последние ходы делаются без интереса и желания их обдумать — а зачем, если уже и так видно победителя, и понятно, что ничего изменить не удастся? Отключить тоже не удалось.
Естественно, по результатам сыгранных партий ведётся статистика и считается рейтинг игроков. Это уж как положено. В конце каждой партии можно подробно посмотреть, какие игровые элементы внесли вклад в набранные очки и сколько именно.
В общем и целом, несмотря на несколько недостатков, это очень достойная реализация, где-то на «четвёрку с плюсом». Сильный AI, хорошая настраиваемость, наличие дополнений — всё это немало порадует любителей «Каркассона».
Теперь «младший брат» — «Каркассон» для гаджетов от Apple. Игра стоит $5 и является совсем свежей разработкой. Понятно, что такие вещи лучше всего идут на iPad, так что у меня были определённые сомнения: а хватит ли разрешения 480×320 (экранчик iPhone и iPod Touch)? Нет, вполне хватило — играть можно, и даже без всяких неудобств.
Здесь разработчики реализовали лишь базовую игру. По их словам, работа над дополнениями ведётся, но у меня опять-таки есть определённые сомнения — а надо ли? Ведь больше тайлов — больше размер выкладываемого поля, и тут уже разрешение экранчика может сказаться… Ну, поживём — увидим.
Честно скажу, игра поражает своим функционалом. Помимо обычной игры (один или несколько человек на одном гаджете), можно играть несколькими консолями, зацепив их через Bluetooth или Wi-Fi (в последнем случае возможна игра через локалку или интернет). Для мультиконсольной игры есть чат и уведомления. Имеется возможность участия в онлайн-рейтинге. Есть специальный соло-режим (о нём чуть ниже). Наконец, прекрасная справка и введение в игру.
Поле перемещается и масштабируется стандартными для этих консолей способами, всё очень удобно. При этом когда компьютерный оппонент выставляет тайл, фокус автоматически смещается в точку выставления, так что эти ходы не остаются без внимания. Вот процесс выставления пришлось сделать многоступенчатым — всё-таки здесь, кроме пальцев, никаких органов управления нет.
Сначала игрок видит доставшийся ему тайл и возможные места его выставления. В одно из них нужно ткнуть пальцем, и тайл встаёт куда велено. Если он может там пристыковаться более чем одним способом, то на нём появляется круговая стрелка. Продолжаем тыкать пальцем, и тайл крутится. Повернули как надо — тыкаем пальцем в фигурку мипла, и только что выставленный тайл увеличивается в размерах. Возможные позиции подсвечиваются, и в любую из них можно выставить мипла (если, конечно, они есть). В общем, чуть дольше, чем на десктопе, но вполне интуитивно и удобно.
И так до конца игры. Рейтинг и статистика — святое дело. Вклад различных игровых элементов показан схематично, по принципу «чего больше и чего меньше», отдельно для последней партии и всех партий, сыгранных ранее. Как уже говорилось, можно отправлять свои результаты на сервер и любоваться своими успехами. 🙂
На мой взгляд, игра получилась просто великолепной. Я просто не могу найти у неё недостатков… ну, разве что при переходе от одного уровня AI к другому крутизна компьютерных оппонентов возрастает чересчур уж большими скачками. Вместо предлагаемых четырёх уровней можно было сделать штук шесть. И это единственная претензия, которую я смог сформулировать. Кстати, AI реализован очень хорошо, его четыре уровня имеют примерно следующий смысл: «новичок — приличный игрок — сильный игрок — офигеть какой сильный игрок». 🙂 На каждый уровень заведено по два экземпляра AI, так описанной выше ошибки разработчикам удалось избежать.
Осталось рассказать про соло-режим. Это такая хитрая штука, нечто среднее между пасьянсом и квестом. Игрок выставляет приходящие ему тайлы по обычным правилам, и должен последовательно выстроить определённый набор городов и дорог по возрастанию их сложности. Изначально он имеет 1000 «очков действий», и выставление каждого тайла уменьшает их. Чем больше тайлов на поле и чем «некрасивее» конфигурация поля (тут вводится специальный критерий), тем больше очков отнимает выставление. Как нетрудно догадаться, задача состоит в том, чтобы выполнить квест, оставшись в «наибольшем плюсе» очков. Немного замудрёно, но интересно… хотя игра против сильного AI доставляет мне больше удовольствия. 🙂
Что я могу подытожить по всему вышесказанному? Десктопная версия «Каркассона» меня порадовала. Мобильная — очень порадовала. Этакое воплощение одной из любимых игр, которое можно пpaктически всегда иметь с собой.
Побольше бы таких воплощений.
Комментарии:
Игровое поле разделено на 10 секторов, что увеличивает реиграбельность за счёт большего количества переменных. А при игре вдвоем используются 7 секторов....
11 06 2026 21:44:58
«Мясо» aka «Лабиринт боли» — распечатай и играй...
10 06 2026 9:33:24
Месяца три назад был запущена площадка сходной тематики «Продани». На первый взгляд функционал этих сайтов пересекается, только у «Продани» есть трёхмecячная фора. Посмотрим, какое у этих проектов будущее....
09 06 2026 10:48:13
Gloomhaven Любители игр об исследованиях также не остались без крупного релиза: в 2017 году вышла игра 7th Continent, предварительно собрав на Kickstarter соответствующую своему названию сумму — семь миллионов долларов. В этом нелинейном приключении группе игроков предстоит исследовать таинственный Седьмой континент: сражаться с монстрами, собирать ресурсы и разгадывать древние тайны....
08 06 2026 6:15:53
Самое обидное, что я только неделю назад оплатил ещё один экземпляр Friday в магазине CoolStuffInc. Давно, ведь, игры не было, больше года. Подумал, навсегда потерялась, махнул рукой и решил купить ещё одну. И тут как раз она нашлась. Придётся теперь на что-нибудь другое её попросить заменить. Такая возможность есть, заказ ещё не отправили....
07 06 2026 15:34:35
Всего их три: «Колыбель для Крошки» (связывает базовую игру и дополнение «Угасшее сердце»), «Привидение замка Эндон» (независимая история) и «Вестники ненастья» (связывает «Сказки Нижнелесья» и «О хвостах и перьях»). Мы объединили эти главы в один красивый буклет, в который также вошли 2 дополнительных сценария к игре «О хвостах и перьях»....
04 06 2026 15:39:50
Оформление у игры хорошее, всё в стиле тех самых «Поселенцев», но вот сама игра оставляет несколько странные ощущения....
02 06 2026 23:11:14
У iOS версий настолок есть два «бонусных» аспекта в этом плане:...
28 05 2026 5:17:40
Нет трека для подсчёта очков – мы записываем просто на бумажке....
27 05 2026 6:22:35
Задача игрока-детектива определить личность Джека и поймать его. Задача Джека – морочить детективу голову определенное число ходов. Джек тоже может двигать фигурки сыщиков, может менять карты местами или переворачивать их (после чего некоторые персонажи могут оказаться невидимы для полиции)....
26 05 2026 20:15:49
Так мне удалось добиться очень важных отзывов, позволивших сделать игру более доступной. Тестировщик, который не был знаком со стратегическими играми, обратил внимание на то, что некоторые карты были перегружены информацией, он их не понимал и вынужден был снова и снова обращаться к правилам. Для меня это было важно, хотя никто из любителей стратегий, о подобной проблеме не заикнулся. В результате я заменил текст на картах символами. Они более понятны и делают игру языконезависимой. Новое оформления карт – это небольшое изменение, но оно было очень важно. В последующих тестах новичок справлялся с картами намного проще, так что это было удачное решение. Игра стала доступнее для более широкой аудитории. Однако если бы я показал свою разработку людям, знакомым лишь с «Монополией», вряд ли мне удалось бы получить качественные отзывы....
25 05 2026 23:32:24
Ошибки и опечатки (вероятно) в наличии. Пишем о них сюда, в личку или на почту....
22 05 2026 18:25:50
«Command&Colors» – это игровая система, разработанная Ричардом Боргом и отмеченная многими наградами. Основная её особенность – быстрая основанная на картах механика для отображения «тумана войны». Особые карты Дpaкона и жетоны «Честь и Удача» помогут вам в самые напряженные моменты битвы!...
21 05 2026 5:36:36
Изменения лишь косметические. Перед нами та же самая игра, в которой местами подправили правила. В целом всё осталось прежним, и хорошее, и плохое. По большей части плохое. Дизайн рас тот же самый, что мы видели в TI3, никаких новых идей насчёт создания новых свойств, соответствующих концепциям каждой расы. Внедрены улучшения юнитов и карты обещаний, но это лишь попытка скрыть тот факт, что фундаментально игра не улучшилась....
20 05 2026 17:48:39
В пресс-зоне все как обычно классно. Огороженный кусочек фестиваля, где гарантированно есть свободный стол, присутствует широкий пул игр, да еще и можно зажевать печеньку и запить ее чаем. Ну и пофотографироваться на фоне пресс-вола. Здорово! Встречаем тут еще Катрин Джаммаль и Михаила Акулова, человека, без которого этих ваших игроконов не было бы вообще....
18 05 2026 19:30:39
Результат исхода всех основных действий в игре – атаки испанского корабля, дpaки на острове или бунта на корабле – решается голосованием тех игроков, которые находятся на этом корабле или острове. На картах для голосования указаны все эти действия:...
14 05 2026 4:18:46
4. Анонсировано новое дополнение для Memoir ’44 — Mediterranean Theatre. Оно посвящено сражениям в Северной Африке и включает в себя комплект британских войск, а также новые противотанковые орудия и новые правила....
13 05 2026 15:52:54
Говорят, это небольшое нововведение оказывается весьма полезно. Оно стимулирует нападающего не просто пытаться забрасывать соперника кубиками издалека, а идти в атаку. В качестве побочного эффекта оно также усиляет нацию японцев (у них в ближнем бою отряды с полной численностью бросают дополнительный кубик), но, опять же, по словам игроков, это не сильно влияет на баланс....
11 05 2026 15:29:58
PS: озвучена также и цена русской версии — 2200 рублей. Более чем приемлемо. Два года назад я отдал столько же за оригинал, а тут за те же деньги (без поправок на инфляцию!) можно разжиться приличным переводом. Кто ещё не успел освоить Агриколу — бегом в магазин!...
10 05 2026 21:42:54
По правилам второго дополнения, после того как открыты жетоны целей, каждый игрок получает два стартовых мира — «гражданский» (синий) и военный (красный). Изучив шесть карт начальной руки, нужно выбрать и оставить один стартовый мир, а другой сбросить....
07 05 2026 9:12:50
Скачать материалы для игры Top Secret Spies (zip, 7.5 Mb)...
06 05 2026 17:41:43
Сроки выхода новинки в России пока не сообщаются, зато предварительно объявлено, что ценник уместится в 2500 рублей. Более чем приятная стоимость для такой хорошей игрушки!...
05 05 2026 1:10:46
Скачать материалы для игры Футбол на бумаге...
04 05 2026 5:34:29
И вот свершилось. В сентябре в продажу поступит третье издание набора «Зельеварение. Пpaктикум»....
02 05 2026 0:38:15
Все шесть партий в Memoir '44, которые я отыграл на прошлой неделе прошли в рамках первого самарского турнира по этой игре. Про них я уже подробно рассказывал, так что повторяться не буду....
01 05 2026 14:38:13
Серия Codenames не стоит на месте, а это значит что совсем скоро мы порадуем фанатов игры ее новой версией! Встречайте, кооперативный вариант игры для двоих — Codenames Duet....
27 04 2026 15:58:59
Перед началом партии нужно сформировать реактор, для этого на поле надо разложить жетоны топливных ячеек. Их немногим более 30, и 6 из них – поврежденные, именно они могут взорвать всю станцию. Кроме того на поле также выкладывается 6 охлаждающих установок, задача которых – охлаждать топливные ячейки. Всё бы хорошо, да из 6 штук 4 поломалось, функционируют только 2. Задача игроков – найти рабочий «холодильник» и притащить к нему 6 поврежденных ячеек (которые тоже предстоит отыскать). Если это получится сделать, повреждённые ячейки охлаждаются, угроза аварии минует, и все праздную победу....
26 04 2026 16:55:22
Нецензурный перевод карточек для «Zombies!!!»...
25 04 2026 14:57:31
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку