+7(977)9328978 Лучшее. Экономное. Доступное    
Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку

«Академики». С.Олефир —

«Академики». С.Олефир —

Два первых месяца весны на Колыме — самое тоскливое время. Охота закончилась, а рыбачить рано. В выходные не знаешь, куда себя приткнуть. Молоков, чтобы сбить оскомину, охотится на таpaканов. Когда домашние укладываются спать, он включает на кухне ночник и затаивается. Таpaканам кажется, что никого нет, вот и вылезают из щелей, а Молоков глушит их войлочной стелькой. Которых зашибает наcмepть — в мусорное ведро, живых — в коробку из-под женских ботинок. Коробка у него вместо живого уголка. Там и еда, там и вода. Таpaканы, значит, нагуливают жир, чтобы со временем отправиться на рыбалку, а Молокову занятие. Готовить наживку – тоже немного рыбалка.

После того, как таpaканы, перезнакомившись, принимаются размножаться, Молоков выпрашивает в магазине новую коробку, а прежнюю тащит ко мне.

Я целый вечер наблюдаю за поджарыми и шустрыми таpaканами-папами, за таскающими за собою контейнеры с яйцами таpaканами-мамами, окончательно проникаюсь духом рыбалки и принимаюсь собираться на Ульбукские озера.

Ничего кроме краснопузых гольянов со спичку величиной мне там не светит. Хотя уже третью неделю солнце калит так, что лыжники катаются вокруг поселка в одних плавках, а возвратившиеся из теплых краев трясогузы нарядились в черные манишки и в ожидании припоздавших самочек напередогонки гоняют по дороге, в горах еще зима. На озерах почти двухметровый лед, такой же высоты сугробы, по ночам мороз за двадцать. Забившиеся в зимовальные ямы хариусы не то что клевать – плавать не желают. Пока не обтают притопленные у берега коряги, даже плавником не шевельнут. Озерный лед, словно зеркало, отражает от себя все солнечное тепло, зато коряги нагреваются так, что к полудню вокруг них появляются проталины. И лишь после того, как хариус промоет жабры талой водой, его потянет чем-нибудь перекусить. Но все это будет только в середине мая, а сейчас там полная безнадега.

Жена ничуть не против. На рыбу она тоже не рассчитывает, просто ей кажется, что молоковские таpaканы каким-то образом выбираются из коробки и разбегаются по нашей квартире. Вот и старается вытолкать меня вместе с таpaканами из дому.

Попутные машины идут через поселок вечером и на рассвете. Утренние водители торопятся на свои базы, невыспавшиеся и неприветливые, поэтому лучше ехать вечером. Через полчаса я уже стою на выезде из поселка, а еще через два – высаживаюсь у поворота на Ульбукские озера. С радостью обнаруживаю, что я не один, кому не сидится дома. От трассы в распадок тянется хорошо накатанная лыжня. Перебрасываю рюкзак через снежную бровку, перебираюсь сам и принимаюсь исследовать лыжню. Рыболовов было двое. Не наши. Лыжня перед тем, как уткнуться в обочину, изгибается в сторону Магадана. Шли лыжники на озера около недели тому назад, возвращались только вчера. Может даже нынешней ночью. Обратный след лишь чуть-чуть припорошен изморозью. Наверное, снова «академики». В прошлом году как раз в эту пору они тоже пытались рыбачить на Ульбукских озерах и ушли, оставив палатку вместе с печкой и запасом дров. Так вот, печка у них была из фотоувеличителя, а еду они готовили в стеклянной кастрюльке. Кроме всего, они забыли в палатке очки с такими толстыми линзами, что мы с Молоковым решили, что они работают «по науке» и не ниже академиков. Это мнение подтверждалось и тем, что стеклянная кастрюлька была почти доверху наполнена водой, которая замерзла, вспучилась, но хлипкую с виду посудину не разорвала. Выручило небольшое полено, загодя опущенное в воду. Мы о таком способе даже не слышали, а они пользуются!

Но больше всего нас удивило, что эти «академики» умудрились пробиться через наши перевалы на обыкновенных лыжах. У нас охотничьи, подшитые нерпичьими шкурами лыжи, и то на подъемах пашем носами снег, а они на голышах!

Поймали ли в тот раз «академики» хоть одну рыбку, мы угадать не смогли. На перевалах нас застала метель, и, когда пришли на озера, все уже занесло снегом. Мы два дня отсиживались в их палатке. Топили печку, слушали метель и поминали хозяев палатки нехорошими словами. Дрова махонькие, дверца узкая. Как в кино. Вроде бы горит, треск, щелканье, а тепла никакого.

Недели через две, когда мы снова пришли на Ульбукские озера, палатки уже не было. Сняли ее сами «академики» или кто-то из позарившихся на чужое рыболовов — ни я, ни Молоков не знаем. Если это сделали «академики», значит, есть надежда, что палатка снова там и снова можно будет погреться на дармовщинку. Что ни говори, а спать возле костра куда холоднее.

Обычно на Ульбуку мы километров семь идем по ущелью, только потом начинаем карабкаться на перевал. Здесь же лыжня почти от самой трассы направилась к вздымающейся над ущельем сопке, уткнулась в ее подножье и, помаленьку забирая вверх, принялась ее опоясывать.

Я слышал: для того чтобы угадать путь, по которому нужно копать арык, нагружают сверх всякой меры ишака, затем берут под уздцы и тащат вперед. Ишак, понятно, едва переставляет ноги, но при этом ни вверх, ни вниз не отклонится ни на один сантиметр. Копай по его следу арык, и вода будет бежать в любую сторону. Правда, «академики», в отличие от перегруженного ишака, все же понемногу поднимались, но так понемногу, что порой угадать, подъем это или спуск, было трудно.

Где-то на полпути к перевалу на лыжню вышло стадо бapaнов. Следы были такими свежими, что, казалось, вот-вот догоню толсторогов. В пересекающих сопку частых лощинах их острые копыта проваливались и портили лыжню, но меня это ничуть не расстраивало. Что ни говори, а когда идешь по одной тропе со снежными бapaнами – в этом что-то есть. Мне даже подумалось, что бapaны, как и я, направляются к Ульбукским озерам. За хариусами. Это только пишут, что бapaны не любят рыбу. Про оленей тоже так пишут. А когда мы рыбачили на Вархаламе, я сам видел, как огромное стадо домашних оленей изо всех ног неслось к реке, чтобы полакомиться отнерестившейся кетой. Высохшая до фанерной твердости, она валом лежала вдоль берега, и даже чайки не обращали на нее внимания. Олени подбегали к реке, забирали в рот кетин и принимались их жевать. Когда-то очень похоже наша коза Капка жевала газету. Трудно вообразить: вдоль реки от горизонта до горизонта выстроились четыре тысячи оленей, задрали головы вверх и, прикрывая от блаженства глаза, жуют, жуют, жуют…

Там же на Вархаламе мы познакомились с инспектором рыбоохраны Брадеско, в папке которого были два любопытнейших протокола. Один составлен на геолога, который ловил лососей «запрещенной снастью кошкой». Так называют свинцовую грушу с большими крючками, которую забрасывают в реку, а потом резким движением подсекают стоящую едва ли не стеной рыбу. Вот, когда геолог штук десять пойманных то за бок, то за живот, то за хвост лососей спрятал в свой рюкзак, Брадеско его и накрыл…

Кочевавшая с бригадой оленеводов баба Мамму добывала лососей куда проще. Она брала ведро, большой пареньский нож, звала собаку и шла к протекавшей в десяти шагах от стойбища реке. Там находила мелкий перекат и бросала камень в воду немного ниже переката. В таких местах обычно скапливаются поднимающиеся на нерест лососи. Испуганная рыбина выскакивала на мель, собака хватала ее и тащила на берег.

Бабе Мамму нужны были только головы, из которых она варила уху. Остальное она резала на мелкие кусочки и отдавала чайкам. Вместе с красной икрой! Вот инспектор и составил протокол на бабу Мамму за то, что «вела бpaконьерский лов рыбы запрещенной снастью собакой».

…Обычно по глубокому снегу мы пробиваем лыжню до Ульбукских озер часов пять. А на этот раз – один привал сделал возле лиственничной гривы, второй — у похожей на скифскую бабу скалы, а там и озера. Их четыре. Манычан, Молкандя, Олрачан и Гэрбэ. Все они связаны между собой протоками, и рыбы во всех одинаково, но для рыбалки лучше всего Олрачан. Хотя оно и меньше других, зато здесь скалы, рядом с берегом глубокие ямы, летом можно рыбачить без всякой лодки. В Олрачан впадает незамерзающий даже в пятидесятиградусные морозы Гнилой ручей, в котором много водорослей. Среди водорослей прячутся целые косяки краснопузых гольянов в спичку величиной. Если с хариусами не повезет, можно запросто надергать гольянов. Хоть какая-никакая, а уха. С эвенского «олрачан» так и переводится – «маленькая рыбка».

Как раз у устья Гнилого ручья минувшей весной «академики» и ставили свою палатку. Я надеялся, что она окажется там и в этот раз, но вместо нее «академики» соорудили небольшой, похожий на нору шалаш из лиственничных веток. В шалаше меховая куртка, большое ватное одеяло и какая-то одежда. Рядом с шалашом – большое кострище, здесь же куча дров, видавший виды бур с широким «тресковым» шнеком, летняя лиственничная удочка с оборванной леской и больше ничего. Ни печки из фотоувеличителя, ни стеклянной кастрюльки.

На озеро я не посмотрел. Да и что там разглядывать? Ночь. Мороз. Вдоль распадка тянет ветерком. Развел костер, поужинал и, завернувшись в ватное одеяло, заснул.

Сплю и слышу, как по лежащим в изголовье лыжам кто-то бежит. Шаги частые и какие-то царапучие. Приоткрываю глаза и вижу в полуметре от себя трясогузку. Вернее, трясогуза. Только в отличие от тех, которые бегают у нас по поселку, не серого, а желтого. С самым сосредоточенным видом, задрав вверх голову и выставив пикой клюв, добежал до конца лыжи, спрыгнул и засновал среди растущих у берега кустиков гoлyбики.

Уже день. Солнце успело высветить верхушки скал и вот-вот дотянется до моего пристанища. Подхватываюсь, бросаю взгляд на озеро и застываю от изумления. Весь нижний его край, словно колхозное поле, заставлен небольшими снопиками.

Если весна не идет к Магомеду, Магомед устраивает ее сам. Мы-то с Молоковым ждем, когда обтают притопленные у берега коряги и разбавят озеро талой водой, «академики» же вместо того, чтобы ждать, пробурили добрую сотню лунок и воткнули в каждую по хорошему пучку ивовых веток. Похожее я видел у нас на пруду, когда спасали рыбу от замора. Только там в лунки опускали камышовые снопы и было их куда меньше. Вот это «академики»! Сколько же это работы перевернули?

Когда-то знакомый оленевод жаловался мне, что после того, как у оленьих быков резали рога, чтобы приготовить из них лекарство пантокрин, его производители стали уступать в сражениях даже молодым бычкам-мулханам. Я решил проверить. Иду по стаду и встречаю такого быка. Панты-то у него срезали, но пышный воротник, грозная бойцовская стать и, главное, голос остались прежними. Стоило ему эти голосом рыкнуть, как все претендовавшие на важенку мулханы сразу вспоминали, кто есть кто, и со всех ног бросались наутек.

Так и здесь. Дырок-то «академики» наделали и талой воды в озеро подпустили, но зима есть зима. Мороз, сугробы, никакой уютности. Я пробурил пять или шесть лунок, пытался ловить и на таpaкана, и на опарыша, и на короеда — все без толку. Даже сторожок не качнуло.

Но, может, «академики» на быстрый успех и не рассчитывали? Может, и уехали домой на недельку, пока солнце и ивовые снопики сделают свое дело. Не зря же оставили здесь бур, куртку и ватное одеяло. Да и дров натаскали целую гору.

Собираю снасти и возвращаюсь к шалашу. Трясогуз на месте. Бегает, посматривает в мою сторону, улетать, по всему видно, не собирается. А может, он решил устроить в шалаше свое гнездо. Отыскиваю консервную банку, высыпаю в нее десяток таpaканов. Те быстро выбрались на свободу и скрылись в траве, лишь два слишком уж помятых остались в банке. Трясогуз несколько раз пробегал мимо, но на таpaканов никакого внимания. Не обратили на них внимания и гольяны. Втекающий в Олрачан Гнилой ручей выел у берега узкую промоину, в которой гуляла стая этих рыбок. Я бросил горсть таpaканов на воду, чтобы угостить гольянов. Некоторые таpaканы пристали к ледовому закрайку, некоторые плавали, перебирая лапками, но гольянам они были без интереса.

Я понаблюдал за промоиной и начал собираться домой. Да и чего здесь сидеть? Промялся, поспал у костра, даже посидел с удочкой возле лунки. Можно и домой. Как раз к вечеру на попутную машину к трассе и выйду.

Укладываю рюкзак, а сам вполглаза поглядываю на трясогуза. Тот наконец-то заинтересовался плавающими в промоине таpaканами. Часто трепыхая крыльями, лимонно-желтой бабочкой зависнет над водой, склюнет таpaкана — и к шалашу. Какое-то время посидит на коньке, переваривая добычу, и снова к промоине. На тех таpaканов, которых прибило к ледовой закраине, никакого внимания, а которые плавают, те его.

И вот, когда трясогуз завис над очередным вздумавшим пошевелить лапами таpaканом, уже раскрыл клюв и, наверное, представил себе вкус лакомой добычи, вдруг из глуби всплыл крупный хариус, плеснул так, что обдал трясогуза брызгами, и утащил добычу в воду. Что здесь стряслось! Трясогуз взметнулся в небо, сделал горку и плюхнулся на конек шалаша. И в глазах, и во всем его виде один вопрос: «А что это было?»

— Хариус! — радостно закричал я трясогузу. — Понимаешь? Хариус!

И бросился снаряжать летнюю удочку.

Никуда я в тот день не ушел и провел еще одну ночь на озере, но когда возвращался домой, в рюкзаке у меня было шесть хариусов. Все крупные. Граммов по триста, не меньше. Для такого времени добыча почти неслыханная. Иду проложенной «академиками» лыжней, перебираю в уме вчерашние события и вдруг, когда до трассы остается совсем чуть-чуть, начинаю смеяться своим фантазиям. Знал бы об этой рыбалке инспектор рыбоохраны Брадеско! На геолога-то он составил протокол за то, что ловил рыбу «запрещенной снастью кошкой», на бабу Мамму — за то, что рыбачила «запрещенной снастью собакой», а меня бы притянул к ответственности за ловлю хариусов «запрещенной снастью птичкой»!

Автор: Станислав Олефир

Этот рассказ Станислава Михайловича Олефира был опубликован в «Российском рыболовном журнале» №6/2002. Воспроизводится по материалам редакционного архива.



Комментарии:

О малине Таганка подробно или описание, хаpaктеристика, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

О малине Таганка подробно или описание, хаpaктеристика, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Про малину Таганка говорят многое, много хвалят и много ругают. Каков крупноплодный ремонтантный сорт московской селекции на самом деле, описание, недостатки и достоинства, советы по выращиванию и уходу - что нужно знать о ней?...

23 06 2026 11:43:16

Моченые яблоки на зиму: простой рецепт + 8 лучшихприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Моченые яблоки на зиму: простой рецепт + 8 лучшихприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Моченые яблоки на зиму – простой рецепт + подборка старинных: готовим в домашних условиях с медом и горчицей, с корицей, с мятой, эстрагонном и соломой, с ржаной мукой или солодом, сахаром и без. По старинным методам, по советам технологов – как приготовить правильно на зиму. Подборка рецептов для домашних условий, как приготовить в трехлитровой банке, в ведре - советы и секреты....

22 06 2026 9:57:41

Osaka Fishing Show 2019 —

Osaka Fishing Show 2019 — Завершила свою работу очередная ежегодная рыболовная выставка в Осаке, проходившая с 1 по 3 февраля 2019 года и собравшая около 60 000 посетителей....

21 06 2026 7:16:22

Беседка из профнастила своими руками: фото, варианты, монтаж

Беседка из профнастила своими руками: фото, варианты, монтаж Приведены идеи использования профилированного листа в строительстве беседок - как обшивка стен и кровля для крыши. Показан монтаж и фото беседок для дачи....

20 06 2026 10:49:17

Shimano ’10 Exsence CI4 —

Shimano ’10 Exsence CI4 — Shimano ’10 Exsence CI4 4000S - единственный 4000-к во всем «втором поколении CI4», ибо ни мэбаринговые, ни бассовые модели такого калибра не выпускались....

19 06 2026 16:56:47

Стратифика́ция — СелоВесело.ру

Стратифика́ция — СелоВесело.ру Стратифика́ция — СелоВесело.ру...

17 06 2026 8:35:13

«Орлы прилетели»: 28 лет назад американская «Зебко» создала плацдарм в Тоштедте —

«Орлы прилетели»: 28 лет назад американская «Зебко» создала плацдарм в Тоштедте — С 1 января 1991 года SNAP Angelgeräte GmbH в г. Тоштедт (ФРГ) приступила к распространению катушек Zebco на европейском рынке....

15 06 2026 15:17:44

О сорте малины Маросейка начистоту, описание, нюансы ухода, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

О малине Маросейка подробно, недостатки и достоинства, описание. Уход за сортом Маросейка от посадки до обрезки, отзывы и фото знаменитого крупноплодного сорта от садоводов и фермеров...

14 06 2026 5:17:56

Тля на огурцах снизу листьев: как бороться? Обзор народных средств

Тля на огурцах снизу листьев: как бороться? Обзор народных средств Надежно укрытые от морозов, выживают, преимущественно, все кладки...

11 06 2026 22:59:49

Сорта розовых томатов, дачнику и фермеру: обзор новинок и провереныхприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Сорта розовых томатов, дачнику и фермеру: обзор новинок и провереныхприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Сорта розовых томатов для фермера и дачника, актуальные на текущий год, для промышленного выращивания и для дачи. Лучшие розовые сорта томатов для теплиц и открытого грунта, для пленочных укрытий. Хаpaктеристика, описание, фото лучших розовых томатов....

08 06 2026 6:56:25

Беседка с мангалом своими руками: особенности размещения и стротельства

Беседка с мангалом своими руками: особенности размещения и стротельства Рассмотрены места для размещения, а также виды самого мангала. Даны рекомендации по строительству и технике безопасности. Показаны фотографии и чертежи....

07 06 2026 12:38:38

Комплексные минеральные удобрения — рекомендации по использованию

Комплексные минеральные удобрения — рекомендации по использованию При внесении удобрения на стадии посева увеличивается вероятность всхода, гранулы аммофоски концентрируются в непосредственном контакте с семенами и рассадочными корнями, постепенно растворяясь и питая их...

06 06 2026 4:10:22

Колонка Сергея Аистова в «Рыболовном журнале» —

Колонка Сергея Аистова в «Рыболовном журнале» — Сергeй Аистов, будучи постоянным автором «Российского рыболовного журнала», а затем «Рыболовного журнала», вел в них и свою небольшую авторскую колонку....

05 06 2026 14:51:14

Двухэтажная беседка: фото, идеи для дачи, проекты с мангалом

Двухэтажная беседка: фото, идеи для дачи, проекты с мангалом Рассмотрены варианты беседок с двумя этажами: фотографии с открытой площадкой на втором ярусе, с общей крышей и мангалом для жарки мяса....

04 06 2026 6:37:19

Когда сажать свеклу в открытый грунт семенами: по регионамприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Когда сажать свеклу в открытый грунт семенами: по регионамприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Когда сажать свеклу в открытый грунт семенами: сроки по регионам и по правилам. Когда сажать для получения крупных корнеплодов и большого урожая, что влияет на выбор, почему нельзя сажать слишком рано и поздно: советы агрономов....

03 06 2026 0:42:19

Чем подкормить морковь: 3 главных подкормки, сроки, нормы удобренийприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Чем подкормить морковь: 3 главных подкормки, сроки, нормы удобренийприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Чем подкормить морковь по фазам вегетации, чем морковь удобрять нельзя. Сроки, чем удобрять морковь, нормы внесения. Как удобрять при ручном поливе, чем и когда при капельном, когда начинается и сколько раз проводится подкорка, что вносить не рекомендуется....

02 06 2026 4:59:28

Томаты «Банановые ноги» - описание сорта, посадка и уход, достоинства и недостатки

Томаты «Банановые ноги» - описание сорта, посадка и уход, достоинства и недостатки Если вы занимаетесь выращиванием плодов на продажу, томаты станут отличной альтернативой классическим красным помидорам и обязательно понравятся покупателям...

31 05 2026 22:23:38

Выращивание эустомы из семян: правила, советы, хитрости, личный опыт

Выращивание эустомы из семян: правила, советы, хитрости, личный опыт На выбор цветоводам высокорослые и низкорослые растения, с махровыми цветками и в виде колокольчиков, монотонной и комбинированной окраски, с ранним и поздним цветением...

30 05 2026 22:43:11

«Фитолавин» – надежный антибиотик для садовых и огородных культур

«Фитолавин» – надежный антибиотик для садовых и огородных культур По воздействию ФТМ сопоставим с антибиотиками биомицин и стрептомицин...

29 05 2026 17:39:16

Карп на перловку —

Карп на перловку — Этот carpio попался на рассвете 13 августа на перловку, после обильного прикармливания той же перловкой песчаного пляжа, который днем был постоянно оккупирован купальщиками....

27 05 2026 17:55:51

Посадка тыквы на рассаду в 2019: пошаговый инструкажприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Посадка тыквы на рассаду в 2019: пошаговый инструкажприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Посадка тыквы на рассаду, сроки в 2019 году, пошаговая инструкция, хитрости старых садоводов. На какую глубину заглубллять и как семена располагать правильно, о грунте, температуре, свете и подкормках. Советы овощеводов, тонкости, секреты....

26 05 2026 20:43:56

Тентовые беседки: варианты для дачи и сада

Тентовые беседки: варианты для дачи и сада Подборка различных тентовых беседок: из полиэстера, брезента, с антимоскитной сеткой и защитного материала. Рассматриваются шатры, павильоны и тенты....

25 05 2026 17:49:28

Заливное —

Заливное — Волк делает шаг в сторону, и в это время раздается оглушительный взрыв. Взрывной волной лобана бросает вверх. Он кувыркается в воздухе, шмякается на землю и устремляется к лесу....

24 05 2026 20:53:35

Туя "Тини Тим" - описание, посадка и уход, фото

Туя "Тини Тим" - описание, посадка и уход, фото Посадочную яму заполняют смесью торфа и вынутого грунта в равном соотношении...

23 05 2026 23:59:33

Стационарные кормушки —

Стационарные кормушки — Удобнее всего расположиться выше по течению и сплавлять поплавок к кормушке. Под кормушкой поплавок придержать, подсечь и постараться поскорее увести рыбу....

22 05 2026 13:28:29

Наш маршал —

Наш маршал — В своих мемуарах Константин Константинович Рокоссовский рассказывает, как три четверти века назад у него сорвался один примечательный выезд на рыбалку....

21 05 2026 3:44:10

Малина сорт Марастар, описание, отзывы, хаpaктеристика, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Малина сорт Марастар, описание, отзывы, хаpaктеристика, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах О малине Марастар подробно - что важно знать о французском сорте, описание, хаpaктеристика, урожайность, фото, мнения и отзывы садоводов, советы - выращивание, посадка, уход за сортом малины Марастар...

20 05 2026 15:18:33

Довести до ума —

Довести до ума — Если все делать правильно, то на хорошем кукане хищная рыба может сохраняться весь день. Тогда появляется возможность и домой доставить ее в живом виде....

19 05 2026 16:17:28

Мой бизнес на чесноке: полмиллиона с 15 соток. Пенсионер из Воронежа делитсяприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Мой бизнес на чесноке: полмиллиона с 15 соток. Пенсионер из Воронежа делитсяприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Выращивание чеснока как бизнес: реальная история пенсионера, заpaбатывающего 500 тыс.рублей в сезон всего на 15 сотках! Чеснок как бизнес: калькуляция затрат и дохода, прибыль и рентабельность. Все о бизнесе на продаже чеснока и не только: реальная история в цифрах, бизнес-план. И правдивые отзывы, личный опыт....

18 05 2026 18:17:29

Малина Утренняя Роса или плюсы и минусы труженицыприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Малина Утренняя Роса или плюсы и минусы труженицыприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Что нужно знать о малине Утренняя Роса, вся правда о желтоплодном сорте, описание, мнения фермеров и садоводов, важные аспекты агротехники, отзывы о высокоурожайном сорте для коммерческого выращивания, подсказки по посадке, уходу и прочие премудрости...

17 05 2026 4:10:17

Выращивание клубники из семян в домашних условиях. Инструкции, видео

Выращивание клубники из семян в домашних условиях. Инструкции, видео Если бы ингибиторы прорастания не блокировались, семена многих растений сгнили бы после оттепелей, которые случаются поздней осенью и зимой...

16 05 2026 2:27:54

Листовёртка: виды и способы борьбы с вредителем. Обзор народных и химических средств

Листовёртка: виды и способы борьбы с вредителем. Обзор народных и химических средств Личинки ещё и весьма прожорливы, питаются бутонами, почками растений и деревьев и молодыми нежными побегами...

15 05 2026 15:42:17

«Охота и рыболовство на Руси», 45-я выставка, зима 2019: анонс —

«Охота и рыболовство на Руси», 45-я выставка, зима 2019: анонс — Сорок пятая эксподизайновская выставка намечена на 28 февраля — 3 марта 2019 (Москва, 75-й павильон ВДНХ)....

14 05 2026 19:26:44

Хлороз винограда: лечение болезни, профилактика, фото и видео

Хлороз винограда: лечение болезни, профилактика, фото и видео Вместе этим известь почвы повреждает корневую систему растения, что приводит к дальнейшему ухудшению его состояния...

13 05 2026 2:42:52

Обрезка ежевики весной для повышения урожайности: схемы, методыприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Обрезка ежевики весной для повышения урожайности: схемы, методыприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Обрезка ежевики весной: как получить после обрезки высокий урожай и не навредить. Чем опасна короткая обрезка ежевики и прищипывние, когда меры необходимы, а когда вредны. В какие сроки и когда обрезать ежевику весной, когда прищипывать: опыт фермеров, советы садоводов, схемы, нормы, сроки....

12 05 2026 12:59:27

Малина Эрика или новейшая из ремонтантов, описание, хаpaктеристика сортаприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Малина Эрика или новейшая из ремонтантов, описание, хаpaктеристика сортаприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах О малине Эрика в подробностях. Описание сорта - морфологические признаки кратко, фото, хаpaктеристика итальянской новинки и ее адаптация к нашим условиям, посадка и уход, основы выращивания. Что говорят об Эрике - отзывы, впечатления....

11 05 2026 16:42:23

Капуста Кейл (Кале): выращивание и уход, сорта полезные свойства, рецепты блюд

Капуста Кейл (Кале): выращивание и уход, сорта полезные свойства, рецепты блюд Это вполне заслуженное звание он получил за своё благотворное влияние на самочувствие человека и состояние его здоровья в целом...

10 05 2026 3:11:28

Беседки в стиле минимализм: меньше, значит больше

Беседки в стиле минимализм: меньше, значит больше Представлены беседки в стиле минимализма, который отличается простотой, лаконичностью и элегантностью. Цены на данные постройки относятся к премиум классу, поэтому данные беседки можно вполне назвать роскошью....

09 05 2026 15:27:22

Беседка с камином: 28 потрясающих фотографий

Беседка с камином: 28 потрясающих фотографий Рассмотрены различные варианты каминов для беседки: декоративный и для приготовления пищи, совмещенный с печным комплексом....

08 05 2026 23:26:54

Беседка 5 на 5 своими руками: поэтапная инструкция, идеи для дачи

Беседка 5 на 5 своими руками: поэтапная инструкция, идеи для дачи Рассмотрен поэтапный процесс строительства беседки 5 на 5 метров, начиная с фундамента и заканчивая крышей. Показаны дачные беседки из различных материалов....

07 05 2026 12:38:56

Клубника Мальвина - описание самой поздней, видео, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Клубника Мальвина - описание самой поздней, видео, фотоприкладное садоводство в советах, вопросах и ответах Клубника Мальвина и все о немецком позднем сорте, реальные отзывы, видео, перспективы выращивания, все о посадке от расстояния до времени, уходе за саженцами, урожайности, восприимчивости к различному климату. Обзор и оценка от фермеров и садоводов, фото....

06 05 2026 18:21:11

Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 ::