10-14 мая 2017. Clank!, Colt Express, Pacific Typhoon

За отчётную неделю сыграно 7 партий в 4 различные настолки, среди них было три новинки – Clank!, Colt Express и Pacific Typhoon:
Clank! –
Colt Express –
Pacific Typhoon –
Quartermaster General –
Quartermaster General. В первой партии мне достался дуэт из Германии с Италией (шестого игрока в этот раз не нашлось). Началась партия просто замечательно. Первым ходом с помощью «Наступления в Арденнах» выбил из Западной Европы французов и занял её сам. Потом обложился мощными статусами: «Стратегия наступления» (атака после строительства), «Блицкриг» (строительство после атаки), «Пикирующие бомбардировщики» (двойная атака) и под конец сыграл ещё «Сухопутные крейсеры» (при атаке немецкой армии враг сбрасывает 3 карты из колоды). Италией укрепился в Западной Европе, построил флот в Средиземном море и сыграл статус Mare Nostrum (очки за флоты) и «Итальянский ирредентизм» (+1 очко за Западную Европу). Всё вроде бы было хорошо. Но были и минусы.
Британия скинула мой «Блицкриг» своей «Энигмой», да ещё и заняла по событию Индию. США выложили в Сычуани жетон снабжения. А Япония никак не могла зачистить Китай, а когда-таки уничтожила там вражескую армию, точку снабжения тут же заняли британцы. В общем, получилось, что у Оси и оборона налажена, и инфраструктура раскачена, вот только на поле всего 4 точки снабжения удерживались, а у Союзников – 7. Это перевес в 6 очков в ход. А ещё Союзники чаще «жгли» карты и, соответственно, реже получали штрафы по очкам.
В общем, как это ни прискорбно. На восьмом ходу партия завершилась досрочной победой Союзников. Просто оторвались по очкам. Обидно, но будет урок на будущее. Надо активнее воевать Германией и Италией. Нельзя просто зацикливаться на раскачке, нужно помнить и о секторах с точками снабжения и идти на них в атаку. Будет урок на будущее.
* * *
Вторую партию разложили тут же, даже стороны не меняли. У меня в начале всё было тоже хорошо. Вновь «Арденны» первым же ходом. Потом – «Стратегия наступления». Япония быстрее взяла Китай. Италия снова заняла Западную Европу и снова со статусом «Ирредентизм». Но и тут начались сложности.
Сперва СССР дошёл до Индии. Потом Британия заняла Австралию и ещё образовала под боком у Германии точку снабжения в Восточной Европе. А СССР мало того, что разыграл двойное строительство, так ещё и выложил статус, позволяющий полностью «зачищать» сектор при атаке (уничтожать там все вражеские армии сразу, в т.ч. прикрытые самолётами).
Нам, комaнде Оси, сильное не везло. Германии как назло в руку не шли Build Army. Пришлось 3 или 4 раза сбрасывать карты с руки, чтобы поднимать карты «строительства» из колоды. У Японии такая же штука сложилась со взятием Австралии. В свой ход Япония жгёт 3 карты, достаёт из колоды Land Battle, уничтожает британскую армию в Австралии, а Британия в свой ход просто играет с руки Build Army и отстраивается заново. И так 2 или 3 раза подряд. Очень обидно, столько карт мы потеряли, а британцам всегда было чем ответить, без поиска в колоде.
Но с этими неурядицами мы ещё как-то справлялись. Стало заметно хуже, когда в Европу направилась Америка. В Балтийском море появился американский флот, и это было ужасно. Специально посмотрел, у Германии всего 2 карты Sea Battle. У Испании – аналогично. И к тому моменту я уже все их потратил или скинул в сброс. Просто чудовищная ошибка, хотя кто бы знал, что так получился. У нас обычно если американцы атакуют Европу, то прямо из Северного моря лупят по Испании и дальше не лезут. Но не в этот раз. Сперва флот в Балтийском море. Потом армия в Восточной Европе, а следом и на Украине. А потом ещё на Германию из этого флота-который-нечем-убить отправляется атомная бомба.
И всё равно, мы сопротивлялись. Япония всё же сумела взять Австралию и ещё воевала с Советами за Китай. Италия захватила всю Африку и тащила очки за флоты. Германия, на которую падали бомбы, потеряла все карты и последние ходов 5 не могла уже поделать вообще ничего. И при этом счёт был примерно равный. На самом последнем ходу Союзники, полностью стёрли все немецкие войска с поля, выбили из Германии итальянскую армию и заняли Берлин. И победили. Хотя перевес был относительно небольшой – всего 7 очков – победа есть победа.
Но меня всё равно точит червячок, что всё могло бы быть иначе. Приди мне разок в руку Build Army, и Германия не выбыла бы так рано из игры. Атакуй Япония чуть раньше Австралию, и мы получали бы больше очков. Да даже если бы я сам под конец игры выложил бы за немцев статус «Пикирующие бомбардиоровщики», я бы, возможно, не дал врагам заработать так много очков. И особенно обидно было когда я за Германию, уже потеряв всю колоду, тратил последние Land Battle с руки, чтобы убивать врагов в Западной Европе, а там ход за ходом возникали французы – под конец партии Британии как по заказу шли карты в руку.
Но всё равно эта партия была очень хорошей. Тяжёлой, напряжённой и пpaктически до последнего хода непредсказуемой. Мы воевали очень много, очень необычно и опять увидели несколько новых для себя ситуаций. Флот США в Балтийском море. Американская армия на Украине (а под конец партии ещё и в Москве и Берлине). И молодец Италия, которая в финале выдавала по 7-8 очков за ход, даже когда Европу уже во всю атаковали соперники.
* * *
Третья партия в «Генерала». Играю за СССР. В самом начале занимаю Украину, а потом с помощью статуса на двойное строительство ухожу в Индию и далее двигаюсь до Китая. Не знаю, чем там занимаются страны Оси в Европе, но совершенно не испытываю никаких угроз. Два хода подряд играю Sea Battle в Японское море (это русскими-то!). Потом выкладываю «Высадку на Курилах». В Японском море появляется красный флот, а японская армия из Японии удаляется. Если б немного помогли США, Японии точно пришла бы крышка. Столицу бы заняли и отвоевать её было бы уже невозможно.
Но Америка двинула в Европу. Её флот вместе с британским расположился у берегов Испании, откуда они стали обстреливать Западную Европу, тем самым позволяя советским войскам безнаказанно атаковать японцев.
У Оси дела почему-то шли не очень хорошо. Даже до Украины они дойти не смогли, а потом ещё Британия высадилась в Польше. Под конец Германию просто задавили, советские войска, вообще, до Испании дошли. Партия была интересной, но Ось как-то не реализовала свой потенциал.
Под конец Ось полностью уничтожена. Остался лишь один итальянский танк.
* * *
Четвёртая партия проходила по той же схеме, когда Америка с самого начала устремляется в Европу, полностью игнорируя Азию. Мы уже знаем, что в таком случая Японии становится скучновато, потому что она играет сама с собой, однако при этом японцы спокойно занимают все точки снабжения в Китае, Индии и Австралии и начинают приносить комaнде по 8-9 очков в ход.
Но в этот раз у нас всё сложилось иначе. С самого начале Оси всё никак не везло в Западной Европе. Уничтожаемые французы раз за разом возникали снова и снова. А потом ещё Британия создала точку снабжения в Восточной Европе и начала там отстраиваться. А СССР помимо привычного двойного строительства выложил ещё «Корпуса прорыва», позволяющие уничтожать все вражеские армии в атакуемом секторе. И ещё, напомню, со стороны Атлантики приближается США. В общем, ситуация нездоровая. Япония, которой играл я принимает единственное возможное решение – отправляемся в Европу на помощь товарищам по комaнде.
А дела идут прямо хуже некуда. Германия теряет армию в своём стартовом секторе. Кое-как отстраивается, но всё равно, темп потерян, игра идёт от обороны. Япония атакует Украину с Ближнего востока, но толку от этого нет. СССР тут же отстраивается заново, плюс ставит ещё один танк в Восточную Европу. Британия вновь атакует Германию. США нападают на Западную Европу.
Япония в Западной Европе. Бывает и такое
Япония с «морским десантом» ставит флот в Средиземное море и высаживает армии в Италии и Западной Европе. Но уже поздно. Стартовый сектор Германии оккупирован, немцев вообще вышибли из игры. Начинается медленное умирание и через пару ходов игра заканчивается перевесом в 30 очков в пользу Союзников.
Полный разгром Оси в Европе
После этой партии мы так и не решил, закономерность это, необычайная удача с картами или просчёт Оси. Вроде бы раньше всё это уже было. Если США идут в Европу, Оси обычно несдобровать. А тут ещё и Британии повезло появиться в Восточной Европе и присоединиться к атакам на немцев. Да и СССР с «Корпусами прорыва» угадали. Италия, вроде бы, могла разок поломать темп, уничтожив по событию русских на Украине, но не факт, что это как-то бы изменило ход событий. Ну а Япония если бы знала заранее как обернутся дела, лучше бы сразу отправилась через Тихий океан атаковать Америку. Тогда бы хоть внимание США точно удалось отвлечь и, глядишь, Германия с Италией в Европе ещё бы посопротивлялись.
Перед первой для меня партией в «Кольт Экспресс» я пpaктически полностью прослушал объяснение правил. Оно было очень долгим, и я даже не понимаю почему. Ведь игра-то оказалась на поверку очень простой. Есть поезд, в нём есть фигурки игроков и жетончики добычи. Задача игроков – бегать по вагонам и насобирать как можно больше добра. Параллельно можно атаковать противников в рукопашную и стрелять в них из револьвера.
Делается это всё с помощью программирования действий. Каждый ход игроки по очереди играют в стопку по карте. Когда все сыграют по 3-4 карты, фаза программирования завершается и все могут насладиться «фильмом-вестерном». Ведущий начинает вскрывать по одной карте, и выполняются предусмотренные картами эффекты. Человечки начинают двигаться по вагонам влево и вправо, а также вверх и вниз (тут можно запрыгивать на крышу). Кому-то периодически прилетает кулаком в лицо, в кого-то попадают пулей, а кто-то умудряется найти что-то ценное. Партия длится порядка 5 раундов, после чего по количеству трофеев определяется победитель.
Я не большой любитель механики программирования действий, из-за чего мне не нравятся, например, такие игры как Roborally и Lords of Xidit. Здесь примерно то же самое. Внешне игра выглядит очень прикольно. Собираемый из картонок трехмерный поезд очень привлекает внимание, выглядит интересно. Но если копнуть поглубже, всё очень просто. Из-за большого количества игроков (5-6-7) человек, на столе творится хаос. Предугадать действия соперников пpaктически невозможно, так что ты просто примерно прикидываешь что бы ты хотел сделать, а дальше – как оно пойдёт.
При случае, может быть, ещё сыграю разок, но особой тяги к Colt Express у меня нет. Игрушка не плохая, но для меня слишком простая.
В Clank! сыграли одну партию. Я первый выскочил из подземелья, а после подсчёта очков оказалось, что занял только третье место. Такие игры – где лидер неочевиден – нравятся мне только в том случае, если сам процесс игры доставляет большое удовольствие.
В Clank!, к сожалению, это не так. Это декбилдинг, но по меркам декбилдинга очень бедный на эффекты. После знакомства со «Звёздными империями», где у каждой карты может быть до 3-х эффектов и где очень сильно развиты комбинации карт и «союзные свойства» играть в колодостроение, где карты не комбинируются между собой, а эффект у каждой карты всего один – достаточно странно. Теоретически сама тема игры могла бы «пересилить» этот эффект, но увы, пробежки по подземелью в поисках сокровищ лично меня как-то не очень увлекают.
Общие ощущения от игры средние. Ещё разок можно попробовать, но навряд ли что-то кардинально изменится. Всё же колодостроение хорошо именно комбинациями карт, а тут их нет. Вон, например, колодостроительный «Властелин колец» и то намного лучше.
В Pacific Typhoon сыграли первый раз вчетвером. Это игра про сражения США и Японии на Тихоокеанском театре военных действий, которая, если приглядеться, очень похожа на обычные карточные игры на взятки. Тут всё просто. Каждый ход на стол выкладывается карта сражения, определяющая какие именно карты могут использовать игроки. Есть два параметра: год и время суток. Скажем, если бой идёт ночью 1943-го года, можно разыгрывать карты техники с 1941 по 1943 годы (44-й и 45-й – нельзя) с сумеречным или ночным фоном (дневные карты играть нельзя).
Далее первый игрок анонсирует, где именно происходит схватка: в воздухе, на поверхности или под водой (есть ещё вариант «везде»). Тем самым определяется какой показатель силы карт используется в бою (у каждой карты их три: воздух, поверхность, «подводность»). После этого все по очереди играют по одной карте.
Сами карты делятся на японские и американские. Играть можно любые, игроки не «закреплены» за сторонами конфликта. Например, в одном ходу я могу сыграть американскую карту, в следующем – японскую и так далее. После того, как все сыграли по карте, проверяется, кто в бою победил: США или Япония. На стороне победителя выявляется игрок с самой сильной картой. Он распределяет между победителями трофеи – карту битвы и все карты техники противника. Эти карты приносят очки, а также могут давать бонусы в виде увеличения лимита руки. Так продолжается 20 ходов подряд, после чего партия заканчивается.
В теории это должна быть игра о переменчивых альянсах, в которой игроки периодически объединяются в комaнды друг против друга, чтобы разбивать мощную технику и выигрывать сражения. На пpaктике мы пробовали играть вчетвером, и это было неинтересно. Людей слишком мало, часто сражения выигрывает первый игрок, выложивший очень мощную карту техники. Мы даже пробную партию до конца не доиграли, потому что не было никакой интриги.
Впрочем, на BGG как раз и пишут, что меньше чем впятером садиться за Pacific Typhoon не рекомендуется. Так что обязательно попробуем собрать компанию побольше.
Комментарии:
Дополнение будет представлено публике на выставке UK Games Expo 2017, которая состоится со 2 по 4 июня 2017 года....
13 06 2026 17:45:20
Dungeons & Dragons: Ваши шансы завести дeвyшку обратно пропорциональны времени, проведённому за этой игрой....
09 06 2026 14:17:56
Итак. «Кодовые имена. Дуэт». В коробке обнаруживается 200 двухсторонних карточек со словами (т.е. всего в игре 400 слов), колода карт заданий, подставка под задания, жетоны ходов, а также цветные карточки отгаданных слов. Еще тут же лежит буклет с правилами и блокнотик, в которой на страницах отпечатана карта мира. Все примерно как и в предыдущих играх серии. Бросается в глаза, что теперь нет песочных часов, зато добавился блокнот с географическими картами, позволяющий «проходить» игру в режиме кампании....
08 06 2026 10:20:50
Игроки: 3-5 (3-5) Тип: абстpaктные гонки Сложность освоения: низкая Динамика: высокая Изучение правил: 5 минут Длительность: 30 минут Прострaнcтво: 50 см х 50 м Похожие настолки: Cartagena 2 Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: $15 (в России не продаётся) Коротко об игре: отличная несложная настолка Состав игры: ...
07 06 2026 20:43:46
Игровой процесс Черепашек заключается в следующем: в начале игры на столе раскладывается цитадель. Она состоит из комнат, выкладываемых лицом вниз в случайном порядке, что, по-видимому, обеспечивает реиграбельность — каждый раз исследовать придётся цитадель с новой планировкой. Затем в эту цитадель входят черепашки....
04 06 2026 15:46:12
В общем, игра очень хорошая. Держу кулаки, чтобы она хорошо себя показала в продаже, чтобы вслед за базовым набором для неё выпустили и оба существующих на сегодняшний день дополнения. Если кто ещё не играл в «Генерала» – попробуйте. Игра очень хороша. Разве не всегда получается собрать 6 человек, но это того стоит. Поверьте!...
03 06 2026 11:42:42
29 05 2026 18:29:44
Карл Граймс – если находится вместе с Риком Граймсом, тот может драться без оружия 1D6....
27 05 2026 17:24:52
Ход начинается с того, что первый игрок бросает набор специальных кубиков с числами от 0 до 3. Выпавший результат определяет типы (имеется в виду вес) доступных каменных исполинов на этом ходу. Соответствующие результату броска статуи берутся из «банка» и выставляются на специальную картонную подставку. После этого происходит аукцион за право первому получить статую. Он происходит посредством ставки, роль которой играют рабочие и маски (являющиеся символом развития племени) которые есть у игрока. Всё что вы поставили, в оставшейся части раунда не участвует, так как считается, что эти ресурсы были затрачены на высечение исполина из камня. Стоит учитывать, что для изготовления каждой статуи нужно своё определённое количество рабочих. Так что если вы поставили много-много масок, и лишь одного рабочего, то хоть вы и будете выбирать первым, но про постройку больших исполинов можете забыть....
26 05 2026 8:51:19
Ну, приступим… Зовут меня Константин, а фамилия – Гeйнрих. Мне 26 лет, родился в небольшом городе Краснодарского края. Что было интересного в детстве? Играл в юношеском театре в течение семи лет, выступал на главной сцене города, ездили с гастролями по близлежащим городам и весям. Наверное, это занятие зародило во мне некоторые творческие способности, а также умение работать на публику. 🙂...
25 05 2026 0:12:19
PS: Когда появится локализованная версия Pandemic по-прежнему неизвестно....
24 05 2026 8:51:20
Дополнительную информацию можно получить на сайтах Мира Фэнтези и Берсерка, а также по телефону: 8-905-538-81-09....
23 05 2026 19:56:30
Самое главное в игре – это набрать 10 сабель. Не каждый из члeнов комaнды дает игрокам сабли в виде бонусов, но другие члeны комaнды дают возможность игроку пополнять свои небезграничные запасы золота и рома (игрок может иметь за всю игру не больше 10 золотых дублонов), или изменить расклад подкупа в свою пользу. ...
22 05 2026 21:43:16
На оборотах этих листов изображены хитрые мордочки, которые в процессе игры никто не увидит: это "рубашки", а листы лежат лицом вверх....
21 05 2026 11:43:28
В 7 Wonders мы сыграли две партии. Надо сказать, что именно так мы обычно в неё и играем – по две партии за раз. Одна игра – это слишком мало, на неё уходит всего порядка 30 минут и у всех тут же возникает желание сыграть ещё. А вот две партии для нашей компании выходит самый раз. После второго раза желания продолжать уже нет. Поэтому мы и играем по две игры. Потом делаем паузу и через какое-то время можем продолжить....
20 05 2026 23:57:54
Понятно, что для фотосъёмки нужен фотоаппарат, вот с него и начнём. Возможно, кто-то будет удивлён, но обзаводиться крутой камерой совершенно не обязательно. Чтобы можно было нормально работать, камера должна удовлетворять следующим минимальным требованиям:...
19 05 2026 21:18:59
Количество игроков: 3-5 Тип игры: абстpaктная карточная игра Сложность освоения: низкая Динамика игры: высокая Время на изучение правил: 2 минуты Длительность партии: 15 минут Прострaнcтво для игры: 50 см х 50 см Похожие настолки: нет данных Похожие комп. игры: нет данных Стоимость: $15 Коротко об игре: отличная настолка Состав игры: ...
17 05 2026 9:28:39
16 августа в клубе «Высоцкий» на Таганке состоялась церемония награждения победителей конкурса. По итогам конкурса, сайт АоТ вошел в 10-ку лучших сайтов, пока не заняв почетного призового места, однако на равных соперничал с крупнейшими проектами Рунета — для столь молодого сайта ( напомним, что сайт был создан около года назад)-результат уже очень впечатляющий....
16 05 2026 6:46:28
Правда, рейтинг Blue Moon всё-таки на целый балл выше у "Царей", поэтому если есть возможность, покупайте Гoлyбую луну. Если такой возможности нет, а поиграть в абстpaктную карточную игру на двоих очень хочется, берите Царей скарабеев, а если она вам понравится — докупайте Царей минотавров, благо цена этих настолок позволяет экспериментировать....
15 05 2026 18:36:23
Файлы подготовлены для печати на матовых фотографиях 10х15 см (1 шт.) и 15х20 см (2 шт.). Наклеить их на тонкий картон, вырезать. Диск зверя соединить заклёпкой (затем можно приклеить задник. Жетоны склеить попарно (стрелы — с двух сторон разные), после высыхания промазать торцы клеем ПВА....
13 05 2026 12:24:17
Количество игроков:
3-6 (рекомендуется — 4-6)
Тип игры:
Ходилка-ужастик
Сложность освоения:
средняя
Динамика игры:
средняя
Время на изучение правил:
10 минут
Длительность партии:
90 минут
Прострaнcтво для игры:
1 х 1 м
Похожие настолки:
нет данных
Похожие комп. игры:
нет данных
Стоимость:
1200 рублей
Коротко об игре:
Несложный атмосферный ужастик
Состав игры:
...
12 05 2026 12:21:37
В данном PnP представлены материалы для базовой игры XenoShyft: Onslaught, дополнений Hive, Psychogenics Lab Expansion, Grafting Lab Expansion, Kickstarter Exclusive Card Packs, сценария Одинадцатый час. Также представлены 2 дополнения сборника Forbidden Sciences для базовой игры XenoShyft:Dreadmire....
10 05 2026 19:29:10
Два года назад, когда вышла "Игра Престолов" в формате "живой карточной игры", я предпринял попытку опробовать ее на себе — а вдруг подойдет? Ведь ЖКИ формат не совсем ККИ, да и тема такая мне несколько ближе, чем какой-то обобщенный "Мэйджик". И рулбук к тому же завораживал некоторой новизной и навороченностью....
09 05 2026 6:19:34
Играли много, играли с удовлольствием, были люди, которые пришли целенаправленно, были "захожане" с рождественской ярмарки. В отедльном секрторе "Экспансии" постоянно сидели люди, а наши прочие столики вообще никогда не пустовали. "Продано!" и "Частная коллекция" посетителям очень понравились, что, конечно очень радует меня. Причём оценили и взрослые, и дети, и даже некоторые хардкорщики =)...
07 05 2026 0:28:35
В плане разбивки по полугодиям в последнем году заметен резкий скачок во второй половине года. Это вполне объяснимо. В июле был «Настолкэмп», в сентябре – «Игрокон», где мы играли больше и чаще обычного....
04 05 2026 3:26:21
У iOS версий настолок есть два «бонусных» аспекта в этом плане:...
03 05 2026 10:29:33
Orc’s Nest: крупнейший магазин настольных игр в Лондоне...
01 05 2026 11:58:14
посещение рынка;
выбор добавок;
резерв карточки покупателя.
В конце каждого хода игрок может выполнить заказ согласно условиям карточки покупателя с руки или видимой в пуле покупателей. Базовая фишка чая, ароматизаторы и добавки, показанные на карточке являются обязательными ингридиентами и помещаются в пустую чашку. Игрок получает бонус и двигает счётчик термометра на одно деление, если все чашки заполнены....
30 04 2026 0:18:27
Не знаком с игрой был я один, остальные к тому времени играли уже не раз. Помню, что одну партию я продул с треском, а вторую закончил весьма прилично. Объяснение тому самое простое: Князья — абсолютно хаотичная игра, в которой всё зависит от удачи. Назвать её серьёзной настольной игрой нельзя, зато в качестве филлера она пойдёт на "ура"....
26 04 2026 3:38:47
Еще:
товары -1 :: товары -2 :: товары -3 :: товары -4 :: товары -5 :: товары -6 :: товары -7 :: товары -8 :: товары -9 :: товары -10 :: товары -11 :: товары -12 :: товары -13 :: товары -14 :: товары -15 :: товары -16 :: товары -17 :: товары -18 :: товары -19 :: товары -20 ::




Рюкзак со светящимся экраном, на который можно закачать свою картинку